Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8L3 c 06.07.2014


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

О, Оксана! Ты успела начать еще в туре! Вот, что означала твоя улыбка!!! Как говорила наша соседка по автобусу: настоящий автобусный тур - из автобуса в автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Segodnya poslednay noch v Norvegii. Za tur 5 (five) avtobusov. 2 - Piter, 1- finski, 1- shedski, 1- norvegski.   

 

Оксана, не томите, рассказывайте!) что у вас за приключения были?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый наш питерский автобус не пропустили через границу финны, нам дали финский до Турку. В Стокгольме сели в автобус пригнанный из Питера (другой), но со старыми водителями. По дороге на Осло он сломался, и нам дали шведский, а этот ремонтировала шведская "техничка". Он нас догнал уже в Норвегии, но опять сломался и его угнали на ремонт в Стокгольм. Нам дали норвежских автобус с водителем Олегом (из Белоруссии уехал много лет назад), на котором и с которым мы благополучно путешествовали по Норвегии. Он довез нас до Стокгольма и "сдал" на паром. Туда же загрузился наш отремонтированный автобус и вез нас уже до самого Питера. Оксана, конечно, распишет это все в красках, но она пока доедет до дома и выходные проведет на даче. Но, может быть, и не выдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле все эти злоключения с автобусами померкли по сравнению со впечатлениями от  великолепнейшего тура по Норвегии с круизами по живописным фьордам, подъемом на «кафедру проповедника», походом к леднику… эмоции переполняют до сих пор. Со всей ситуацией с автобусами достойно справлялся наш замечательный гид Андрей Гуров – оптимист, весельчак, прекрасно знающий Норвегию, да и весь Скандинавский регион, и служивший на дорогах  «навигатором» даже для местных водителей на финском  и шведском автобусах.  Оперативно решал все вопросы с предоставлением нам нового автобуса взамен неисправного.  И группа у нас была замечательная, дружная, ко всем поломкам все относились с юмором, как к маленьким приключениям .  Все это сделало наш тур незабываемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам повезло. Ведь теперь вам будет что вспомнить. Ни у кого такого не было, а у вас БЫЛО.

. Как я говорю детям в последний день тура:"Замечательное у нас с вами было путешествие, но слишком "гладкое". Без приключений. А хотелось бы."

. А у вас целое приключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Полностью с вами согласна. Просто я поясняла слова Оксаны про пять автобусов и дала пояснения Ellene. Андрей - отличный организатор. Группа прекрасная!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Андрей Гуров - очень хороший гид. Вам повезло. Ездила с ним в тур по Норвегии несколько лет назад.  Сразу вычислила - он учитель географии, что он впоследствии подтвердил. Вот откуда умение организовывать группу и неоднократно повторять для нераслышавших  необходимую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, не томите, рассказывайте!) что у вас за приключения были?:)

В первом автобусе девятый правый ряд был за кофеваркой, чего мы с соседкой не ожидали. Перед финской границей автобус заправили. При выезде на трассу как-то странно дернулся и сначала плохо разгонялся,но потом ничего поехал. На российско-финской границе поставили штампики. Ждем автобус. На месте для посадки пассажиров стоял автобус другой компании и наш начал кружить. Финнам не понравился запах и они решили его еще раз осмотреть, после чего запретили дальнейшее  путешествие на нем. С эскортом проехали до шайбы (куда изначально гид не планировал нас завозить) и автобус вернулся обратно. Позавтракали, немножко погуляли и за нами приехал автобус с финским водителем, с которым была договоренность, что довезет нас до Хельсинки и проведет обзорную экскурсию по городу. Наш гид рассчитывал, что за пару часов в Хельсинки автобус замены успеет нас догнать (что было маловероятно). В результате у вокзала в Хельсинки уговаривали финского водителя везти нас в Турку. Не знаю с кем фин разговаривал по телефону, но у него вырвалась фраза на чистом русском: Вам будет дорого это стоит. После телефонных переговоров, нервов гида, поехали в Турку на финском автобусе. Что мне понравилось в этом автобусе: изнутри он выглядел очень просторным, светлым. И кофеварка в нем была именно перед теми, кто хотел за ней сидеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Оксана, веселенькое начало!:))  Но, судя по отзывам твоих попутчиков, тур прошел отлично и все приключения с автобусами не испортили впечатлений. Рассказывайте и фотографий побольше! Очень скучаю по Норвегии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После парома (в Стокгольме) мы сели на второй питерский автобус. Но посередине между Стокгольмом и Осло бортовой компьютер начал выдавать ошибку и мы остановились. Около часа ждали техпомощь, устроили зеленую стоянку. После сообщения, что у сотрудников техпомощи закончился рабочий день вызвали шведский автобус, на котором доехали до Осло. На кафедру проповедника поехали на втором питерском автобусе. При движении в гору (к базовому лагерю для пешего подъема) пару раз откатывался назад. На следующий день нам дали норвежский автобус, на котором благополучно преодолели дорогу орлов и другие горные дороги. На питерский автобус вернулись после парома (в Турку). И на нем уже доехали до Питера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется добавить... Как нам, все-таки, повезло с солнечной теплой погодой во время путешествия. Спасибо всем попутчикам за доброжелательность, взаимопонимание, дружелюбие друг к другу, что  немало важно в длительной поездке...                               А про гида, Андрея Гурова,  скажу, "МО-ЛО-ДЕЦ!!!" Как он достойно выходил из сложно сложившихся ситуаций. Благодаря его эрудиции, знаниям маршрута, организаторских способностей,  собранности мы никуда и никогда не опаздывали, все шло у нас по графику, везде были  вовремя, многое удалось увидеть, оценить. Тур просто удался! Очень живописный, с массой приятных впечатлений и эмоций от увиденного (водопады,фьорды, кафедра Праповедника, ледник и т.д.). А то что произошло с автобусами... Так давайте улыбнёмся и будем считать маленьким приключением! Да будет так!  Не могу не отметить мастерство водителя Олега по Норвегии. Как он ловко справлялся  со сложными извилистыми, порой узкими дорогами,  как например: подъём по "Дороге Орлов", просто дух захватывает...ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ, огромное спасибо и до новых встреч на новых маршрутах!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Александровна! Это Ваша тезка с соседнего сидения. Полностью с Вами согласна. Боюсь даже подумать, что было бы, если бы не такая замечательная группа. Тур просто великолепный!!! Очень насыщенный. посмотрела на ваш перечень стран. Мой = на 2 меньше. Спасибо Вам за поддержку и теплый прием на пароме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, что у тебя все хорошо (надеюсь). Жди, оно должно прийти. Общее фото не вышлешь? Как подарки и гостинцы, особенно рыба? У меня имели большой успех. У дочери: кофе (спасибо за консультацию), рыба, и магнит с семейством троллей. У сестры: анисовая водка и рыба. У мамы: рыба и мясо. У подруг: водка, угорь и сувениры (им достались шведские подносы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, что у тебя все хорошо (надеюсь). Жди, оно должно прийти. Общее фото не вышлешь? Как подарки и гостинцы, особенно рыба? У меня имели большой успех. У дочери: кофе (спасибо за консультацию), рыба, и магнит с семейством троллей. У сестры: анисовая водка и рыба. У мамы: рыба и мясо. У подруг: водка, угорь и сувениры (им достались шведские подносы).

У меня мама когда смотрела фотографии: почему лошадку не привезла? Еще думала, что скорее всего она её захочет, но почему-то они показались мне сильно дорогими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама когда смотрела фотографии: почему лошадку не привезла? Еще думала, что скорее всего она её захочет, но почему-то они показались мне сильно дорогими.

Ой, Оксана, как жалко! В магазине напротив (того, куда нас водил Андрей)они были немножко! дешевле, но все-равно.... У меня подругам там были куплены подносы с лошадками. Они довольны. Очень хорошо, что ты "проклюнулась". Я все переживаю, что никто не пишет. Я в отпуске, поэтому и тоскую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Александровна! Это Людмила (2ПО) Похоже так и не удалось Вам растормошить народ. Я вот тоже ждала-ждала отзывов и решила написать сама. Путь это будет "проба пера". Не знаю, смогу ли довести начатое до конца. 

 

Никогда не писала отчет, только коротенькие благодарности. Слог у меня все-таки тяжеловат. Но поскольку все молчат,  я начну.  Надеюсь, попутчики подхватят. Да, еще, пока у меня трудности со вставкой фото. Кроме того, фотографий идеальных очень мало, так что, одногруппники,  выкладывайте свои фотографии.

Прежде всего хочется поблагодарить ТТВ за прекрасный тур, за организацию ночевок в совершенно очаровательных местах Норвегии, ну и, конечно, огромная благодарность Андрею Гурову, который используя свои недюжинные организаторские способности и контактность, а также чувство юмора и любовь к Норвегии, ну и к Швеции и Финляндии в придачу, смог сделать наш тур незабываемым.

«О необычайном туре 8L3 от 06.07.2014, или необыкновенные приключения с автобусами по маршруту»

Ну что, заинтриговала? На самом деле, все неприятности уже стерлись из памяти, или, напротив, сделали наше путешествие более ярким, эмоциональным и необычным. Самое главное, мы не теряли оптимизма.

Конечно, простой во время поломки и наши ожидания автобусов, взамен неисправного, изрядно сократили наше пребывание в городах. Это касалось Хельсинки, Турку и Стокгольма, ну и Осло в самом начале тура.  Я уже бывала в Скандинавии, и основной целью моего путешествия была Норвегия, а конкретнее,  «кафедра проповедника» и ледник Бриксдайл, где мне не удалось побывать семь лет назад, и о чем я мечтала долгие семь лет и откладывала на более позднюю перспективу. Однако и в Финляндии  и в Швеции мне также много не удалось посмотреть в свой первый приезд, и были свои планы на прогулки с этих городах. Пришлось их немного скорректировать. Зато нам удалось увидеть небольшой живописный уголок, скорее всего небольшого дачного  поселка, в Швеции. Очень часто в автобусных турах нам немножко бывает жаль, что все необыкновенно красивые места пролетают за окном мимо, и у нас нет возможности пройтись вдоль мелькающих озер по зеленой травке. На этот раз из-за досадной поломки автобуса нам удалось более  2 – х часов (время неточное, я даже не обращала на это внимание) гулять на берегу чудесного озера, где находится очень живописный дачный поселок. Таких земляничных полян, усыпанных спелыми душистыми ягодами, я не видела с детства.

 

черника у озера.jpg

 

 

А сколько черники и грибов, растущих буквально под ногами.

 

 

черника у места поломки.jpg

 

 

Этот тур 8L3 просто удивительный по красоте, подбору достопримечательностей и колориту посещаемых городов.

Ну, попробую изложить все вкратце по порядку.

06.07.2014 – Встреча на Ленинградском вокзале.

Гид – Гуров Андрей. Повторюсь: профессионал, оптимист, великолепно знает буквально все о странах, которые мы посещали.

Группа - большая часть группы покупала билеты самостоятельно или присоединилась к нам в С.Петербурге. Примерно поровну москвичей и петербуржцев (они составляли около 1/3 группы), остальные  туристы из всех городов нашей необъятной России, в частности из Челябинска, Вологды, Стерлитамака и многих других.

07.07.2014 - В Питер прибыли по расписанию, загрузились в автобус (сейчас приходится довольно далеко идти до автобуса, раньше (7 лет назад) автобусы стояли совсем рядом с вокзалом). Сразу обратили внимание, что наш автобус «уже многое повидал на своем веку», но мы и не могли предположить, что строгие финские таможенники не пропустят его через границу из-за плохого технического состояния. (К слову сказать, подобная проверка состояния автобуса у нас состоялась также во второй половине нашего путешествия на территории Норвегии. Скандинавы следят за техническим состоянием автотранспорта, ведь дороги Норвегии горные,  много паромов, тоннелей. Если сломается какой-либо автомобиль в тоннеле или на пароме, возникнут проблемы с его эвакуацией. Несмотря на то, что наш «норвежский» автобус, уже 5-ый по счету был просто замечательным:  комфортным и довольно новым, мы замерли, ожидая результатов проверки. Все обошлось, вскоре мы двинулись дальше в путь). Мы уже прошли паспортный контроль и готовы были загрузиться в автобус и направиться на какой-то невероятный обед (Андрей всегда предлагал нам обеды или ужины с совершенно обалденным ассортиментом различных блюд, в том числе мною любимых рыбных). Но автобус нарезал круги в небольшом отдалении от нас, а мы стояли на солнцепеке, ведь погода нам в туре выдалась солнечная, а мы тогда еще не знали, что стоять придется долго, и ловили горячие солнечные лучи.  Когда мы поняли, что автобус через границу не пропустят, и нам надо ждать замены, Андрею удалось уговорить таможенников, чтобы наш автобус довез нас до известной российским туристам «шайбы» с машиной сопровождения, а затем вернулся обратно в Россию. И вот мы на шайбе. Чемоданы и все вещи выгрузили из автобуса и оставили их на попечение Андрея, Несмотря на то, что фирменный обед, обещанный Андреем, не состоялся, мы довольно сносно покушали на шайбе. Обед «шведский стол» с разнообразными  салатиками, гарниром, на горячее я кушала лосось, что было еще – не помню, напиток… стоит около 10 евро. Работал супермаркет, сувенирные магазинчики были в основном закрыты, и понемногу начали открываться, только когда мы, спустя 2-3 часа, засобирались дальше в путь. Точное время я не засекала, ведь я уже была в отпуске, и эти часы ожидания были частью моего путешествия.

 

ожидание на шайбе.jpg

 

 За нами пришел автобус, но не из России, а арендованный в Финляндии (это был автобус № 2). Автобус был очень хорошим, по-моему «мерседес», водитель тоже понравился.

На этом автобусе у нас прошла экскурсия по Хельсинки, и он же довез нас до парома. Как обычно экскурсия началась у памятника Сибелиусу,

 

памятник сибелиусу.jpg

 

а затем мы направились к церкви в скале,

 

в церкви в скале.jpg

 

 

и далее к Успенскому собору.

 

Хельсинки успенский собор-я.jpg

 

Затем было свободное время, около 1,5 часов. Мы отправились на набережную

 

Хельсинки рынок на набережной.jpg

 

, где купили клубнику сорта “polska”, о которой так смачно рассказывал Андрей, и с удовольствием уплетали ее, на скамейке на бульваре. Клубника действительно очень хорошая, душистая и сладкая, я такой давно не пробовала.  Светило яркое солнце, было много народу, играла приятная музыка.

Норвегия 082.JPG

 

Затем мы отправились к месту встречи.   

Андрей долго созванивался с водителями, мы ждали их в Хельсинки на месте сбора туристов, но позже стало ясно, что автобус из России к месту встречи не успевает и приедет только к парому.  Тогда мы вновь загрузились в «финский» автобус, благо предусмотрительный Андрей не отпустил его, пока не прояснится ситуация с российским автобусом. Нам тоже пришлось поспешить, поскольку времени в запасе уже не оставалось, но финский водитель постарался и к парому мы успели.

К сожалению, у нас совсем не было времени в Турку, на паром мы спешили и ни о какой даже самой маленькой экскурсии речи идти не могло. Очень жаль, ведь и в первую свою поездку времени тоже было очень мало и экскурсия была чисто символической: нам показывали те достопримечательности, мимо которых мы проезжали.

Разместились в каютах. Мы не доплачивали, ехали вчетвером в каюте. Особых неудобств не испытывали. Вещи смогли разместить таким образом, чтобы никому ничего не мешало. Отправились быстро на ужин. Еды действительно было очень много. Обилие и разнообразие блюд поражало. Однако, по сравнению с моей поездкой 7-летней давности, шведский стол, конечно, стал гораздо беднее (не было лобстеров, икра была ненатуральной и т.д.)  и ассортимент блюд значительно уменьшился. Но, несмотря на это, не объестся было невозможно, ведь попробовать хотелось все!

Ну а потом прогулки по парому, магазины дьюти-фри, музыкальные салоны с живой музыкой, созерцание на верхней палубе проплывающих островков… Какое же это блаженство. Ведь в прошлую поездку, которая состоялась в сентябре,  когда мы садились на паром было уже практически темно,  и я видела только проплывающие мимо огоньки!

 

 

на пароме.jpg

 

на пароме из Хельсинки в Стокгольм.jpg

 

на пароме - заход солнца.jpg

 

детская дискотека на пароме.jpg

 

 

детская дискотека на пароме2.jpg

 

Я тогда уже запланировала для себя поездку  в Скандинавию, которая состоится в период белых ночей, чтобы рассмотреть всю эту проплывающую мимо красоту.  И с тех пор, как  тур 8L3 появился в каталоге, я уже знала, что это будет именно этот тур.  И вот наконец в этом году настал черед для исполнения моих давних планов,  а самый первый тур в период белых ночей по этому маршруту – 06.07.2014.

Столько эмоций и впечатлений, что спать можно было и не ложиться, но рано утром прибытие в Стокгольм. Кроме того, надо успеть позавтракать и полюбоваться приближающимся городом. Поставили будильник на 4 утра. Встали довольно бодренько. Кто-то из нашей четверки на завтрак не ходил, поэтому любезно пропустил нас в душ первыми.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...