Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2F-avia от 11.08.14 Замечательная версия авторского тура


Gvin

Рекомендуемые сообщения

Продолжение дня в Бургундии. Бон.

В окно любуемся виноградниками на склонах.

P1160254 обр.jpg

 

В Боне сначала идём осматривать собор Нотр-Дам. Построенный в 12 веке в романском стиле, он сильно отличается от тех готических соборов, что мы смотрели ранее.

P1160262.JPG

 

С 16.30 до 17.15 была поездка на экскурсионном паровозике. Наша группа заняла отдельный вагончик и нам включили русский аудиогид. Паровозик петляет по мощеным улицам, тормозя в отдельных местах, через открытые окна можно фотографировать. Дети, видящие этот паровозик, очень ему радуются и машут ручкой. Сняла этого малыша на фоне винных бутылок, у которого наше появление вызвало восторг.

P1160267обр.jpg

 

Проезжаем ратушу Бона

P1160269.JPG

 

Аудиогид рассказывает о том, что главным качеством дома, определяющим его цену для покупателя, является хороший винный погреб :derisive: . За толстенными стенами хранятся бутылки с вином. Ещё бы, тут постоянно всё напоминает о том, что Бон – столица красных бургундских вин! А вот и знаменитые виноградники, мы выезжаем из города и видим уходящие в бесконечность склоны:

P1160281.JPG

 

P1160285.JPG

 

Возвращаемся назад через красивый парк, по узким старинным улочкам

P1160290.JPG

 

P1160293.JPG

 

P1160273.JPG

 

У выхода из паровозика нас встречает Анна, с 17.15 у нас по плану посещение главной достопримечательности города – богодельни (Hotel-Dieu). Всем, кто сомневается, идти или нет, очень рекомендую сходить, там очень интересно. Это госпиталь 15 века. Выдают отличный русский аудиогид. Есть что посмотреть и любителям бургундской архитектуры:

P1160295.JPG

 

P1160312.JPG

и тем, кто интересуется историей, особенно историей медицины:

P1160305.JPG

 

P1160313.JPG

 

P1160319.JPG

 

Прослушать всю экскурсию не успеваю, стараюсь уловить наиболее интересные моменты: условия содержания, старинные инструменты, средневековые аптеки (и забавные методы лечения), кухня.

P1160333.JPG

 

P1160335.JPG

 

P1160325.JPG

 

P1160329.JPG

 

В половине седьмого Анна собирает группу на дегустацию красных бургундских вин. Мы попробовали два вина Премьер крю и одно Гран Крю.

P1160339.JPG

 

Nuits Sain-Georges 1-er Cru, Clos des Argillièrres, 1991. Любимое вино Наполеона, как сказала Анна. Конечно, интересно попробовать! Да еще и 1991года! На бутылке указан конкретный виноградник, с которого получено вино. Мне очень нравится вино! А еще мне нравится развлечение: любоваться рубиновым цветом вина, рассматривать его «ножки», угадывать знакомые нотки в аромате и вкусе. Интересно, что минеральные нотки в красных винах отчетливо чувствуются тоже.

Beaune Pertuisots Premier Cru, 2008.  Еще одно отличное вино! Различия во вкусе и аромате уже не удивляют.

Cortn Domaine Latour, 2001. Цвет стал темнее. Сложный аромат: и вишня, и дубовые нотки, и что-то цветочное. Помню, я долго стояла и просто нюхала. Вкус…да, переглядываюсь еще с несколькими туристами, это вино впечатляет! И отличное послевкусие!

Огромное спасибо за возможность попробовать эти вина!

Дегустация заняла около получаса. Потом было свободное время еще полчаса и в 19.30 мы уехали из Бона. В отель в Дижоне приехали в 21.00. Анна заранее объяснила, что живем мы рядом с центром города, что стоит посмотреть вечернюю подсветку, порекомендовала, где поужинать улитками по-бургунски и рассказала, как выйти к самому центру. В этот вечер гуляла, кажется, вся группа. :dance3:  Мы с Викой, соседкой по номеру, тоже отправились осматривать вечерний Дижон.

Вот Собор Сен-Бенин

P1160340.JPG

 

Нотр-Дам

P1160346.JPG

 

P1160351.JPG

 

Собор Сен-Мишель

P1160353.JPG

 

Город смотрится иначе, чем днём.

P1160343.JPG

 

P1160345.JPG

 

P1160356.JPG

 

Потереть сову на счастье предлагаю именно вечером.

P1160349.JPG

 

Не ошиблась: утром к ней выстроилась очередь из туристов, загадывающих желание. Анна, чтоб быстрее проходили, комментировала: «Не задерживайтесь, кто будет долго тереть сову, у того желание будет долго исполняться!» :biggrin:

Выходим к цветным фонтанчикам у Герцогского дворца:

P1160357.JPG

 

P1160359.JPG

 

P1160361.JPG

 

В отель вернулись довольные, поужинали шарантской дыней. Завтра нас ждал еще один отличный день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 день 20.08.14 Сказочный Эльзас.

Подъём в 7.00, завтрак с 7.30 и в 8.30 выезд. А уже в 8.45 мы высадились в саду Дарси и Анна начала экскурсию. Тут мы встретили старого знакомого – мишку из музея Орсэ, очень узнаваемая скульптура.

P1160368.JPG

 

Идём «путём совы», с самой первой достопримечательности.

P1160372.JPG

 

В Дижоне стоит смотреть наверх, там много чего интересного.

 

P1160388.JPG

 

P1160388.JPG

 

P1160381 обр.jpg

 

Это часы на соборе. В Нотр-Дам посмотрели чёрную мадонну.

P1160383.JPG

 

Улочки ещё малолюдны, гулять особенно приятно

P1160404.JPG

 

P1160390.JPG

 

P1160378.JPG

 

А совы у них везде, даже на велосипедах:

P1160398.JPG

 

Анна обращает внимание группы на всякие любопытные детали. Вот так выглядят столики в кафе возле дворца герцогов бургундских.

P1160400.JPG

 

А ещё тут продают много забавных открыток (Анна специально нас подвела показать). Обыгрывается тема вина и улиток. Например, «Когда коровы едят виноград – я пью молоко». Человек лежит на больничной койке в хосписе Бона (где мы были вчера), подключённый к огромной винной рюмке и надпись «вино спасает больных». «Один бокал вина – хорошо, а три – лучше!» :biggrin:  :biggrin:  :biggrin: .

P1160409.JPG

 

P1160408.JPG

 

P1160413.JPG

 

P1160415.JPG

 

Статуя свободы, которую мы потом встретили по пути в Риквир, тут выглядывает с балкона :scratch: .

P1160416.JPG

 

Экскурсия длилась около часа, потом был час свободного времени и в 10.45 мы уехали в Кольмар. На Кольмар и Риквир большинство группы выбрало экскурсию с гидом. Оставшиеся, включая меня, идут осматривать город с Анной. Она фактически провела нам экскурсию. Меня в этих городках больше интересуют не исторические и культурные достопримечательности, а милые домики и улочки, утопающие в цветах. Именно цветы и украшения домов делают эльзасские города такими уютными и сказочными.

P1160418.JPG

 

P1160419.JPG

 

P1160436.JPG

 

И, конечно, обилие фахверка. И уже не важно, настоящего или стилизованного.

P1160430.JPG

 

P1160435.JPG

 

P1160445.JPG

 

А характерные бургундские крыши есть и в Кольмаре.

P1160432.JPG

 

P1160438.JPG

 

В конце экскурсии группу ждёт обед: шукрут, фруктовый пирог «Кетч» и бокал вина). Это был единственный из организованных обедов, который я не брала, поскольку не люблю шукрут. Мы с Викой выбрали ресторанчик в живописном фахверковом домике и заказали себе по тарелке лукового супа.

P1160446.JPG

 

а за десертом зашли в кондитерскую, благо их тут очень много.

P1160451.JPG

 

обедали в том, что справа

P1160450.JPG

 

Осталось ещё время немного погулять по городу, посмотреть сувениры, зайти в супермаркет.

P1160452.JPG

 

P1160464.JPG

 

P1160462.JPG

 

P1160466.JPG

 

В Риквир мы приехали в 18.15. Большинство туристов опять идёт на экскурсию с гидом Людмилой, а мы с Викой пытаемся всех обогнать и найти удачные объекты для фотографий. Тут так очаровательно всегда украшают и дома, и витрины, и улицы!

P1160472.JPG

 

P1160475.JPG

 

P1160477.JPG

 

P1160469.JPG

 

P1160479.JPG

 

P1160480.JPG

 

P1160483.JPG

 

Успеваем забежать в несколько сувенирных магазинов, я прикупила нож для сыра, понравилась отделка рукоятки.

К 19.00 спешим на дегустацию эльзасских вин.

P1160487.JPG

 

Попробовали сильванер, рислинг, пино гри, гевюрцтраминер, гевюрцтраминер позднего сбора (оно десертное) и креман д'Эльзас. Бутылка кремана была эффектно открыта большим ножом («по-гусарски»)

P1160485.JPG

 

Традиционно привожу из Эльзаса и пино гри и гевюрцтраминер. Пино гри мне нравится больше всего. Гевюрц отлично подходит к блюдам китайской кухни (к ним же сложно подобрать) и аромат у него потрясающий, друзья в восторге.

Ну и перед отъездом мы полезли фотографировать виноградники, как же без них :dance3:  :biggrin: !

P1160488.JPG

 

В 19.50 Анна наконец смогла собрать нас в автобусе и мы уехали в отель в пригороде Страсбурга. Добрались туда в половине десятого вечера. Тем, кто хотел посмотреть эффектную подсветку страсбургского собора, Анна посоветовала съездить туда на такси, взяв одно на троих. Но у нас с Викой на вечер был разный овечий сыр и опять шарантская дыня :popcorm1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день11 Страсбург и вечерний Дюссельдорф. 21.08.14

Побудка в 6.30, с 7.00 завтрак, в 8.00 отъезд в Страсбург. В городе мы были до 13.40. Экскурсию проводила местный гид Людмила, которая вела экскурсии и вчера.

P1160508.JPG

 

Конечно, большое внимание уделили Кафедральному собору.

P1160562.JPG

 

P1160522.JPG

 

P1160526.JPG

 

Людмила интересно рассказывала про этапы его строительства и изменения архитектурных решений. Первоначально Собор был с двумя возвышающимися башнями (как у Нотр-Дам в Париже), потом пространство между ними застроили, а потом достроили северную башню колокольней и шпилем. Мы рассматриваем украшения порталов, заходим внутрь, в нужное время смотрим движение фигурок на астрономических часах.

P1160531.JPG

 

В Страсбурге продолжается эльзасская сказка:

P1160566.JPG

 

P1160546.JPG

 

P1160548.JPG

 

Представляю, как замечательно тут будет перед рождеством и как хорошо Туртранс придумал туры с Новым годом в Страсбурге! За счёт немецкого влияния Эльзас весь такой «рождественский-рождественский»! И при этом (что очень важно!) кухня французская :biggrin: ! Жаль, не могу в этом году поехать, но может как-нибудь (через год или позже) получится встретить тут Новый год.

 

Витрины:

P1160510.JPG

 

P1160542.JPG

 

 

P1160563.JPG

 

собачий туалет:

P1160558.JPG

 

В городе есть ресторан вот с таким интерьером :biggrin: :

P1160547.JPG

 

А вот ресторан, где мы обедали. Обед был с 12 до 13 часов.

P1160536.JPG

 

P1160570.JPG

 

Как основное блюдо был бекоффе. Анна сказала, что наградит тех, кто съест всё. Стало ясно, что задание будет трудным :popcorm1: . Сначала подали салат. Подавали одно блюдо на стол, когда съедали, приносили новое. Вот салат за нашим столом мы в двойном объеме съели. 

P1160574.JPG

 

 

Из напитков Анна порекомендовала попробовать местное тёмное пиво с апельсиновым соком picon bière. А это бекоффе:

P1160576.JPG

 

P1160581.JPG

 

Раскладывали мы его постепенно, блюдо вкусное, но уж больно большие порции :blink2: ! Мы сдались :biggrin: ! Два стола – победители потом в автобусе получили от Анны на память виды Страсбурга!

Затем был местный сыр «Мюнстер» с тмином. Пиво и кофе (в конце) оплачивали отдельно.

P1160584.JPG

 

Отличный обед, на мой вкус! И ресторан возле Собора. Когда мы вышли, весь собор был в мыльных пузырях! Ну точно – сказка!

P1160586.JPG

 

P1160605.JPG

 

P1160588.JPG

 

Что мы все стали делать? Ну, конечно, ловить их! Это же так весело! :dance4:

P1160596.JPG

 

P1160594.JPG

 

P1160597.JPG

 

Ощущение счастья и страсбургский собор весь в мыльных пузырях – красивый заключительный аккорд французского тура.

Мы уезжаем из Страсбурга! До встречи, Эльзас! До встречи Франция! Я непременно вернусь! И не раз. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге до Дюссельдорфа было две санитарных остановки. На одной из них, по традиции ТТВ, нас угощали вином и бисквитами.

Когда пересекли границу, и Анна объявила, что мы въехали в Германию, никто не захлопал. Покидать Францию было грустно :cray: . Но это был еще не конец тура и не конец экскурсионной программы!

В 19.40 приехали в Дюссельдорф и у нас сразу началась обзорная экскурсия по городу. Мне понравился гид, к сожалению вылетело из головы её имя. Понравился город и понравилась экскурсия.

Началась она с прогулки по парку с множеством уточек. Сколько их у нас было в этом туре :smile: !

P1160609.JPG

 

Мимо красивого памятника

P1160610.JPG

 

выходим к интересному зданию современной архитектуры, которое мне так понравилась, что я его наснимала со всех ракурсов:

P1160615.JPG

 

P1160618.JPG

 

P1160622.JPG

 

Идём осматривать город дальше

P1160624.JPG

 

P1160630.JPG

 

На так называемой «обжорной улице», все уличные кафе имеют интересную систему подогрева :biggrin: . 

P1160628.JPG

 

Дождик немного мешает. Экскурсию продолжаем на автобусе. Следующая остановка возле современных офисных зданий на месте старого порта.

P1160649.JPG

 

P1160651.JPG

 

P1160648.JPG

 

P1160645.JPG

 

Из окна снимки получаются плохо, уже темнеет.

P1160668.JPG

 

Посмотрели красивые виллы, послушали рассказ о жизни современного Дюссельдорфа и его многочисленных праздниках. Экскурсия закончилась в 21.40 и вскоре мы уже были в отеле. Анна сразу, вместе с ключами, раздала нам сухие пайки, заменяющие завтрашний завтрак. Это было очень удобно, иначе мы бы просто не успели их съесть перед самолётом. Ещё порадовало, что в номерах были чайники, просто необходимые в ситуации раннего вылета. Утром мы выпили кофе, пусть растворимый, но и то хорошо.

день 12. Перелёт. 22.08.14

Побудка в 5 утра, быстро поели в номере и выехали в 6.10. Перед регистрацией на рейс на свободных весах убедились в отсутствии перевеса. Вылет прошел по расписанию, в 8.40. В 13.50 прилетели в Москву. Очень удобно!

Всегда жалко, когда заканчивается тур!

Паспортный контроль прошла быстро, взяла багаж и успела на аэроэкспресс в 14.30. На Павелецком сдала чемодан в камеру хранения до следующего вечера и поехала заселяться в «Измайлово».

 

Заключение.

Тур изумительный! Он комфортный, ощущения «галопа» нет, несмотря на насыщенность экскурсиями. Он подходит и тем, кто поедет во Францию впервые, поскольку отлично отражает страну. Он понравится тем, кто уже много ездил по Франции и почти везде (а может и везде) был. Тур с новой программой так хорош, что в него стоит съездить и тем, кто ездил по старой версии. А ещё, если есть туристы, которые побывав во Франции, в неё не влюбились, кого страна «не зацепила», то именно этот тур может поменять ситуацию! Это тур, дающий постоянное ощущение счастья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой замечательный ,душевный и красивый рассказ! Именно этот тур в свое время заставил меня что называется изменить туроператору с которым я ездила до этого и влиться в ряды туристов, путешествующих с ТТВ. И до сих пор считаю его самым "вкусным" туром. Еще не видела новый каталог, но если тур сохранится в таком виде, как у вас, то обязательно поеду в него еще .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой красочный  и яркий отзыв. Благодаря Вам я, как только открыла новый каталог, сразу же начала его искать. Так что, (если все получится) обязательно поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У всех сроки виз были разные, минимально на 2 месяца, большенству на год. По-моему, французы вообще самые щедрые на "мультики", я с их пятилетним езжу :biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех сроки виз были разные, минимально на 2 месяца, большенству на год. По-моему, французы вообще самые щедрые на "мультики", я с их пятилетним езжу :biggrin:.

Значит, есть надежда. У меня тоже самая продолжительная виза была французская. Хочется поездить до вступления новых правил получения виз. А Вы визу сами открывали или через агентство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза через ТТВ, сама никогда не оформляла. Длинных виз как-то специально не запрашивала, французы сами их открывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...