Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Страна героев и богов или 10А Отдых на море + Греция с 01.09.2014.


Рекомендуемые сообщения

Ой-ой-ой! Как жаль, что из моего отчета были сделаны выводы о неудачности тура! Нет-нет! Повторю, что для интересующегося искусством и историей человека поездка в Грецию важна! Одно дело читать сухой текст умных трудов и совсем другое - своим фотоаппаратом пальпировать дошедшие до нас отельные молекулы большой формулы греческого прошлого. Тур совершенно не виноват, что я не решилась покорить огромное расстояние до Греции самолетом. А ведь это сняло бы проблему усталости в автобусе. ТТВ постарался сгладить эти моменты заездами, не смотря на то, что существовал риск задержки на многочисленных границах. И составителей тура также трудно винить в том, что я, накрутив себя, ждала чуда не только в Акропле, но и в собственном номере))))))))))) Да, греки не спешат устранять какие-то поломки, да, они не убирают номера так, как это делают немцы или швейцарцы. Так не надо забывать простую вещь, чтобы не разочаровываться, не стоит очаровываться))))))))))))))) Просто быть готовым, что если у вас что-то сломается в номере, вам это могут не починить. И этот минус совершенно не перетягивает плюсы близкого знакомства с удивительной древней Грецией!

С моей точки зрения, тур отлично сбалансирован! После тяжелого марш-броска, вы попадаете на море и в курорт. Это отдельный способ расслабиться. Не просто жить в ярком городе, который можно познавать. А место, где ты можешь позволить себе расслабиться, полениться, не ругая себя, что тем самым ты воруешь у себя возможности что-то посмотреть. Если брать экскурсии по полной, то можно увидеть три главные точки древней Греции - Афины, Дельфы и Олимпию. Плюс, пристально поглядев на континентальную Грецию, есть возможность на целый день погрузиться в островную. Это позволит еще шире охватить и, может быть, чуть-чуть понять Грецию.

Так что могу только посоветовать съездить в тур, но подготовленными!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Как-то я настроилась на хорошее, ведь остается неделя до нашего путешествия, а этот отзыв как обухом по голове. Расстроена(

Но у нас гид Мазан Татьяна, может она спасет нас от негатива? А точнее мы сами спасем себя))) Уверена, что поездка будет прекрасной)))

Ланушка, не надо расстраиваться!!! Разве это не здорово, что вы все увидите сами?)))) Многие в группе были довольны уже только морем и отдыхом. Одна одногруппница была в восторге от тайского массажа, который прям на пляже предлагают тайки))) Кому-то было радостно что все заявленные (кроме путешествия на кораблике по Коринфскому каналу) экскурсии состоялись))) Что все закупились маслом, вином, оливками, косметикой и т.д.)))))) Каждый найдет что-то в этом туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нужно увидеть и познать своими глазами и сделать выводы. Я, Ксения, советую Вам набраться мужества и слетать в сентябре на Санторини. С него можно добраться по воде до Крита. Там другая Греция. и мне бы хотелось прочитать потом Ваш отзыв.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ланушка, не надо расстраиваться!!! Разве это не здорово, что вы все увидите сами?)))) Многие в группе были довольны уже только морем и отдыхом. Одна одногруппница была в восторге от тайского массажа, который прям на пляже предлагают тайки))) Кому-то было радостно что все заявленные (кроме путешествия на кораблике по Коринфскому каналу) экскурсии состоялись))) Что все закупились маслом, вином, оливками, косметикой и т.д.)))))) Каждый найдет что-то в этом туре.

Да я даже ни капельки не сомневаюсь.  Видите, у нас даже мысли сходятся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я даже ни капельки не сомневаюсь.  Видите, у нас даже мысли сходятся)))

Вот и отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День десятый.

Экскурсия в монастырь Святого Потапия, Гереон и озеро Вулиагмени

Отъезд назначен на 10 утра, так что завтракали мы планово.

Нашим гидом была Ксения. Мне она совершенно не понравилась. Хотя я слышала отзывы, что это добрый, открытый человек. Расскажу, что зацепило меня. Она бывшая соотечественница, т.е. носительница русского языка. За 18 лет в Греции она его напрочь забыла (а может и не знала еще в бытность проживания в России?) То, как она коверкала грамматические построения, как обрывала мысль, спрягала и сочетала неспрягаемое и несочетаемое, выделяла громко ударения не на месте, буквально заставили меня пожалеть, что я не могу выключить звук. Мы сидели в автобусе и сбежать на фотопаузу у меня не было возможности. Но! Из ее потока сознания я смогла выудить много полезной информации про Лутраки. Жаль, что эта информация дошла до меня, когда воспользоваться ей не оставалось времени. В отличие от многих, она сама по десять раз повторяла важные моменты по организации, так что никто ни разу не переспрашивал))))

А под конец она вообще уподобилась Кашпировскому, зомбирую нас простой мыслью – я хочу, чтобы вы сегодня делали только то, что вам хочется. И в том же духе, что надо любить себя и бла-бла-бла)))))))) Короче, на любителя))))))))))))))

Итак, мы покоряли гору Геранья, на которой расположены монастыри пророка Ильи и святого Потапия.

 

P1070302.JPG

 

По пути медленно, но неумолимо перед нами распахивался Коринфский залив Ионического моря, с прижавшимися друг к другу современным Коринфом и Лутраки.

 

P1070152.JPG

 

Затем стала видна стрелка Коринфского канала, а чуть погодя нам заулыбалось Эгейское море. Оно словно говорило – жду вас завтра!))))

 

P1070158.JPG

 

Про монастырь было рассказано много чудес, типа жили муж с женой 50 лет, не было у них детей, а тут изобрели суррогатное материнство, ой простите, они поклонились мощам Потапия и у них появился ребенок. Но, впечатляло место, где возник монастырь. Очень понравились монашки, маленькие, сухонькие со светлым и незамутненными лицами, очень добрыми глазами. Все они старались помочь, что-то подробно говорили на греческом, а Ксения терпеливо все переводила.

У меня даже родилось подозрение, что долголетие греков связано не столько со средиземноморской диетой, а с каждодневными тренировками по подъему вверх-вниз по холмам и горам. Идти по лестнице совершенно не трудно, Ксения выбирает очень приятный темп, все успевают. С дворика открывается самый лучший вид, там есть скамейки, где можно присесть и посозерцать. Вам покажут пещеру, где жил Потапий и где хранятся его мощи. Рядом находится церковь терпения. Каждому желающему помогут делом или словом. Мы прибыли туда в 10.40, уехали в 11.25.

 

P1070170.JPG

 

P1070169.JPG

 

Далее нас ждала деревушка Перхора, которая один день была столицей Греции (о чем несколько раз напомнила Ксения), где мы посещали завод оливкового масла. Там есть все, связанное с оливками. Масло, сами оливки, косметика. Я сильно не углублялась, хотя мы прикупили для пробы два куска мыла с отдушками, отдав за них 7евро. Мы приехали туда в 11.45. Поскольку практически все хотели что-то купить, время, отведенное на эту лавку подзатянулось, покинули мы ее в 12.25.

Следующим местом был храм Геры. В 12.45 мы были на месте. Очень красивая бухта!!! По преданию здесь погиб корабль Арго (и опять у меня ассоциации с советским мультиком))))). Рядом действующий маяк. На фото нам дали 10 минут.

 

P1070193.JPG

 

P1070201.JPG

 

P1070194.JPG

 

И в пяти минутах от храма Геры, спустившись автобусом, мы оказались на парковке рядом с озером. Ксения предупредила, что здесь стоит попробовать рыбное меню, и если есть такое желание, не надо убегать сразу в озеро, а надо пройти с ней к хозяину, выбрать самим рыбку, а уже потом идти плескаться. Через час свежее пожаренная рыба будет у вас на столе. Мы выбрали другой вариант. Поплескаться, а перед отъездом покушать, то что будет доступно.

 

P1070204.JPG

 

P1070209.JPG

 

Описать прелесть озера сложно. Если вам нравиться бултыхать в теплой соленой ванне, чувствовать, как солнце греет вас сквозь чистейшую воду, то вам здесь очень понравиться. Чтобы реально поплавать, надо отойти от берега прилично, но глубина там есть, и серьезная. Мне, любителю плескать у бережка, такой вид водных процедур понравился гораздо больше))))) Но на меня не стоит ориентироваться. В Лутраки сразу начинается глубина. а волны, играясь, затягивают тебя туда сами, что мне причиняло психологический дискомфорт. А тут я дорвалась.

 

P1070206.JPG

 

P1070207.JPG

 

P1070208.JPG

 

P1070224.JPG

 

P1070231.JPG

 

P1070232.JPG

 

P1070233.JPG

 

Мы вылезли из воды на полчаса, чтобы перекусить. За две порции мяса, дзазыку (если я правильно пишу название – заправка-йогурт), баклажанную закуску, греческий салат, два бокала вина мы отдали 30 евро. Нас было четверо, все наелись, и получилось очень недорого.

 

P1070246.JPG

 

P1070248.JPG

 

P1070251.JPG

 

P1070252.JPG

 

P1070253.JPG

 

Из воды мы вытягивали себя за уши))))) Отъезд был назначен на 15.30. Но мне кажется, что вся группа готова была перенести отъезд еще на пару часов)))))))))) В 16.00 мы прибыли в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День одиннадцатый.

Прогулка по Эгейскому морю.

 

Завтрак – сухой паек.

6.15 – отъезд.

В каждом туре есть день, когда ты жмешь на кнопку фотоаппарата не переставая. В этом туре таким днем случился круиз по островам Эгейского моря.

Про сухой паек наш гид предупредил отель заранее, так что, не проснувшись, но поднявшись, мы забрали свой набор с утра на ресепшене. В порт Афин нас должен был отвозить не привычный родной автобус, а меньший по размеру, принадлежавший принимающей стороне. По пути в Афины я опять отметила про себя остров Саламина, который конкретно с данного ракурса напомнил мне лицо и грудь индейца с убором вождя, чье тело практически полностью погрузилось в море. Не люблю фотографировать сквозь стекло, но тут не выдержала)))

 

P1070791.JPG

 

В 7.25 утра мы прибыли в порт. Наш корабль отходит в 8.00. Так заранее мы приехали очень уместно. Палубы пароходика были почти свободны, так что мы могли выбрать лучшее из имеющегося.

 

P1070305.JPG

 

При входе нам раздали пластиковые карточки, которые при остановках на корабль были пропускными, так же они были проходным билетом на обед. Сразу же делали фото с парнем и девушкой в национальных костюмах, распечатанные фотографии можно было взять позднее. Поскольку я решила избежать этой счастливой возможности, я не зафиксировала сколько стоит, вроде бы 5 евро.

Корабль имеет три палубы: верхняя открытая с боков, под тентом с металлическими столиками и стульями.

 

P1070311.JPG

 

Средняя огорожена с боков стеклянными перегородками, более основательные плетеные кресла и диванчики,

 

P1070313.JPG

 

нижняя – самая закрытая с кожаными релаксирующими диванами и креслами. На нижней палубе сервируется обед, тут же проходит концерт на обратном пути.

 

P1070322.JPG

 

На корме и на носу имеются отдельные столики под крышей и без нее, также на носу имеются места для загорания. Организационные объявления делали на русском, а вот полезную информацию про острова – нет.

Когда мы решали, где же приземлиться, выяснилось, что часть столиков на теневой стороне забронировано. Это правая сторона, позже выяснилось, что предназначалась она для китайцев.

Пофотографировав порт и Афины с корабля,

 

P1070328.JPG

 

P1070330.JPG

 

P1070339.JPG

 

P1070356.JPG

 

мы приступили к завтраку))) Выбрав для дислокации среднюю палубу, обратили внимание, что местные заказывали напитки, потом доставали свою еду и спокойно вкушали. Мы решили перенять их манеру, взяли капучино за 3,80 и двойной эспрессо за 3,30 евро, расчехлили сухпаек и спокойно перекусили. Никто нас не выгонял и не придрался к такому поведению.

Начались какие-то объявления на разных языках, на русском не было – мы отправились на ресепшен на первой палубе, где нам сообщили, что в районе 10 утра всех русскоязычных соберут и гид на русском языке даст всю информацию.

Я весь круиз занималась пробежками от борта к борту, снимая чудесные виды. Цвет Эгейского моря не передать! Это не цвет морской волны, а цвет синьки что ли… Такой откровенный яркий синий цвет, серьезный, без перегибов в голубизну или серость. Хм, не описать.

Несколько ссылок)))

Официальный сайт http://onedaycruise.gr/

Есть еще один сайт с подробной погодой на каждом из островов: http://www.athensonedaycruise.com/?lang=en

И небольшая брошюра на русском языке: http://onedaycruise.gr/layout_hydraiki/images/brosures/russian.html

Карты конкретно нашего пути я не нашла, смогла сфотографировать карту с ресепшена, пусть в таком виде, но можно примерно себе представить наше приключение.

 

P1070391.JPG

 

В 10.20 нас пригласили по-русски на нижнюю палубу. Нас приветствовали второй капитан – Татьяна (отлично говорящая по нашему) и гид Марина. Это те люди, к которым мы можем смело обращаться во время пути. Последовательность островов – Гидра – Порос – Эгина.

Время прибытия на Гидру – 11.20/11.30. Свободного времени на острове 1 час 20 минут. Обед для нас накроют по пути от Гидры до Пороса. На острове Порос будет 45 минут свободного времени. На острове Эгина - 2 часа, здесь нам предлагали специальные экскурсии:

а) классическая – поездка к храму Афины и осмотром церкви св. Нектариоса с 2 –мя фотопаузами по 15 минут, вся экскурсия займет 1 час 50 минут, стоимость 25 евро, только на английском языке;

б) обзорная – поездка вдоль берега с одной фотопаузой у церкви св. Нектароуса, продолжительность – 1 час 30 минут, стоимость – 15 евро, язык – русский;

в) экскурсия на остров  Мони (вроде бы так называется) для более комфортного купания, на 2 часа, стоит 20 евро.

Вот такая информация.

Через 20 минут на верхней палубе состоялся урок сиртаки.

 

P1070417.JPG

 

Надо сказать, что покидая насиженные места, мы оставляли там полотенца, бутылки с водой, чтобы как-то обозначать, что место занято. Ничего не пропало))))

Мимо проплывали острова, из-за их видимой, возможно, ложной, близости Эгейское море не казалось страшным, непреодолимым.

 

P1070379.JPG

 

P1070401.JPG

 

P1070422.JPG

 

P1070429.JPG

 

P1070430.JPG

 

P1070439.JPG

 

P1070464.JPG

 

И вот уже виднеется первый пункт высадки:

 

P1070475.JPG

 

P1070480.JPG

 

В 11.40 мы прибыли на Гидру. Благодаря Anita83 я стала обладательницей схемы пляжей, которую ее группе рисовала гид Юля. Так что мы не теряясь, проследовали по подкове порта деревушки Гидра (название совпадает с названием острова),

 

P1070490.JPG

 

P1070499.JPG P1070492.JPG

 

по пути любуясь белоснежными побеленными домами, яхтами, сочной зеленью хвойных деревьев, яркостью витрин сувенирных лавочек. Конечно, не обошлось без мулов))))

Этот остров считают гламурным из-за владельцев домов. Когда покидали кораблик, у входа матросы установили большие часы, на которых выставили время сбора, так что если ты не услышал по радио, то тут точно не промахнешься.

 

P1070612.JPG

 

От стоянки корабля надо идти направо. Там есть оборудованный лесенками пляж на больших плоских камнях. Часть нашей компании залезли в воду, а часть – прошлась пешком вдоль дороги наверх. А потом сбегали до остатков укрепленного порта с пушками.

 

P1070507.JPG

 

P1070526.JPG

 

P1070545.JPG

 

P1070548.JPG P1070549.JPG

 

Вернувшись обратно, мы попали в хваткие руки матросов, которые затянули нас на нижнюю палубу. У нас обед! Мы нашли оставшийся незанятым столик, разложили пакеты, чтобы другим было неповадно его занимать и выстроились в очередь. Стол сервирован так, что очередь обтекает его с двух сторон, при этом набор дублируется, так что потерять или упустить что-то невозможно. Напитки здесь за отдельную плату, мы что-то не захотели покупать, а запивали из прихваченных из дома бутылок минеральной воды. Возможно, этого делать нельзя. Но то ли мы так хитро это проворачивали, то ли греки закрыли на это глаза, но нам не сделали никаких замечаний. Меню самое разнообразное: овощи отдельно, салат, долма, оливки, пицца, мясо (свинина), рыба, курица, отварной картофель, плов, сыр фета, шоколадный кекс.

 

P1070555.JPG

 

P1070557.JPG

 

P1070556.JPG

 

Пообедав, мы поднялись на среднюю палубу, отметив, что выбранная нами левая сторона – в тени.

А с борта опять очень красивые виды. Нет, словами не расскажешь, надо видеть!

 

P1070566.JPG

 

P1070574.JPG

 

P1070587.JPG

 

P1070594.JPG

 

А вот виднеется поселение на острове Порос.

 

P1070600.JPG

 

P1070606.JPG

 

В 14.15. прибыли на Порос. На 14.55 нам назначили отправление. Все ломанулись на маяк, и я тоже. Честно, дорога туда приличная, опять ступеньки))) Но виды… Так себе.

 

P1070620.JPG

 

P1070624.JPG

 

Мы спустились и оставшееся время потратили на сувениры и прогулку вдоль набережной.

И опять в пути я перемещаюсь от борта к борту, с палубы на палубу в поисках особо удачных ракурсов, хотя ничто меня не спасет, все так очевидно прекрасно, что сложно испортить, только уж если совсем откровенно завалить горизонт))))

 

P1070662.JPG

 

P1070664.JPG

 

P1070672.JPG

 

P1070695.JPG

 

P1070699.JPG

 

В 16.25 прибыли на Эгину. Стало понятно, что обещанное возвращение к 19.00 в Афины не состоится. Время отплытия – 18.20.

 

P1070713.JPG

 

P1070720.JPG

 

Мы, согласно схеме, теперь уже налево, через парковку направились к песочному пляжу. Он считается не очень хорошим, так как там долго мелко, а глубина практически совпадает с местами отдыха кораблей, поэтому вода здесь нечистая. Нас это не смутило. Мы пообещали себе 2 часа водных процедур. По пути купили фисташки, обычные  (6 евро) и в меду с кунжутными семечками (5 евро), и на пробу фисташковое варенье (маааленькая баночка за 2 евро).

 

P1070726.JPG

 

P1070728.JPG

 

Эгина когда был очень богатым, он ввел традицию чеканки монет, сейчас он выглядит слегка поистертым))))

Вернувшись чуть раньше, мы заняли места внизу, чтобы посмотреть вечер танцев.

 

P1070744.JPG

 

Мне это довольно быстро наскучило, я отправилась снимать игру солнца с облаками. Кажется ему тоже захотелось примерить пышную белую юбку))))

 

P1070753.JPG

 

P1070758.JPG

 

P1070769.JPG

 

В 19.45 мы прибыли в порт.

 

P1070788.JPG

 

Минут десять мы выезжали с парковки, а оптом еще задержались в пробке, так что в отеле мы были в 21.50.

И еще пару фотографий, эти белые создания попадались нам по пути, не запечатлеть их не возможно было!

 

P1070438.JPG P1070445.JPG

 

P1070536.JPG

 

P1070569.JPG

 

P1070690.JPG

 

P1070698.JPG P1070705.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку следующий день будет днем отъезда из Лутрак, я посчитала логичным выложить два предложения именно сейчас, в этой части своего отчета.

 

Первое предложение, так сказать, к готовящимся в поездку, на правах рекламы))))))))))

ОЛИМПИЯ.

Пишу для того, чтобы завлечь последующих путешественников на эту экскурсию.

Сначала цитата Паолы Волковой: «Она (примечание – античная Греция) всюду: вне и внутри нас. Мы – ее производное через алфавит, искусство, философию, театр. А вместе с тем – где она? Руины, фрагменты текстов, обрывки сведений. Античность, которая «наше все», в тоже самое время, – «улыбка чеширского кота». Улыбка есть, а кота нет.

Древняя Греция – это что? Государством она не была. Единой территории, государственных границ никогда не имела. Многополисная условная система… Бесконечные междоусобные войны. Но хочется задать вопрос: каким образом вне государства, единой территории, границ, единой армии, единых законов, при постоянных междоусобицах возможно было создание единого искусства и культуры, которые уже почти 3 тысячи лет обслуживает весь мир?»

К чему я это? По одной из версий объединяющим моментом, скреплявшим греков крепче, чем границы, законы и армии, были именно Олимпийские игры. Причем соревновались не только в скорости и силе, но и в духовных ипостасях – музыка, театр. В древней Олимпии расположены одни из самых ярчайших примеров искусства прошлой Греции – храм Зевса и храм Геры. Святилище во имя Громовержца - это наикрасивейший пример классики, когда зодчие освобождают взгляд и руки от канонов архаики и пересматривают систему восприятия, а, значит, создания скульптуры и, в связке с ней, архитектуры. Но тут же пример одного из древнейших дорических сооружений – храм Геры. Олимпия-это самое священное место во всей Древней Элладе.

Самим, учитывая своеобразное отношение греков к комфорту, добраться очень сложно, куча пересадок, мало информации на английском. Я, при подготовке к туру, знала, что на эту экскурсию согласится мало людей, поэтому заранее попыталась отыскать возможности попробовать самостоятельно. Очень сложно и дорого. А тут всего за 40 евро в комфорте и прохладе до места и обратно. И пропустить это обидно!

План древней Олимпии из инета.

 

Олимпия_на русском.jpg

 

Музей в Олимпии работает с 8.00 до 20.00

Стоимость билета – 6 евро

План есть в викепедии: (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&prev=/search%3Fq%3Darchaeological%2Bmuseum%2Bof%2Bolympia%2Bsite%2Bofficial%26newwindow%3D1%26client%3Dfirefox%26rls%3Dorg.mozilla:ru:official%26biw%3D1280%26bih%3D644&rurl=translate.google.ru&sl=en&u=http://it.wikipedia.org/wiki/Museo_archeologico_%28Olimpia%29&usg=ALkJrhhWFjJtzlSvmQOX_4u0QJdhaaWVEQ)

 

http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&prev=/search%3Fq%3DArchaeological%2BMuseum%2Bof%2BOlympia%26newwindow%3D1%26client%3Dfirefox%26hs%3DLjj%26rls%3Dorg.mozilla:ru:official&rurl=translate.google.ru&sl=en&u=http://www.olympia-greece.org/m-ebook.html&usg=ALkJrhgkFNNSuBjThpiPeVEnhVanmrOlGw – замечательная ссылка на брошюру о музее с большим количеством картинок, так что любому станет интересно (текст на английском)

 

И второе предложение к ТТВ.

Почему бы не организовать экскурсию в древний Коринф? Это всего в 14 километрах от Лутрак. Рядом красивая гора, чьи борозды, согласно легенде, возникли из-за Сизифа, который день за днем катает камень по ее поверхности.

Древний Коринф не так раскручен, как другие греческие достопримечательности. План из инета:

 

Коринф_Акрокоринф_русский.gif

 

Удивительно «жирное» место – город являлся связующим между Эгейским и Ионическим морями. Т.е. контролировал торговлю между Западом и Востоком в глобальном понимании.

Работает летом с 8.00 до 19.00. Форум – центральная площадь, с севера к ней идет Лехейская улица, в дальнем от площади конце – бани. Фонтан Перейна – древнегреческий водоразборный фонтан. Грандиозное сооружение посвящено богу покровителю Коринфа – Аполлону. Последний – это один из самых сохранившихся памятников архаическому этапу в искусстве древней Греции.

На территории раскопок имеется отличный археологический музей - http://www.ancientcorinth.net/museum.aspx. На странички имеется даже погода)))

Вид на Коринф из Лутрак:

 

P1070031.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо за ваш отзыв. Мечтаю о Греции давно и только на следующий год появится возможность попасть в эти места. Тур забронировала  10В -ХL, по нему совершенно нет отзывов, поэтому с большим удовольствием начала читать ваш отзыв. Вы очень деликатно пишете о тех неудобствах в путешествии и недочетах гида, что нам очень может пригодиться для планирования своих мероприятий и впечатлений.

По туру 10B-XL отзывы есть, есть и видео. Вот одна ссылка: http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15069-tur-10b-xl-ot-7092013-goda-s-pridoroginoi-alloi-nebolshie-z/?do=findComment&comment=368993 ,  а вот ещё  http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/9675-%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C-2011/?do=findComment&comment=161223

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Мы были в туре вместе с Ксенией, нам все понравилось, отдохнули отлично. Природа Греции нас очаровала, больше всего понравились поездки в монастырь Святого Потапия, мыс Сунион и Метеоры.  От переездов совершенно не устали, хотя и люди мы  уже в пенсионном возрасте.  Может быть, мы просто очень хотели в этот тур, поэтому на всякие мелкие недоразумения и накладки не обращали внимание. Единственное, что нам не понравилось - это ужины в Лутраки и обед во время круиза на острова. Недостаточно было информации о проведении круиза, непонятно было что делать и какая программа нас ждет. Мы сидели на верхней палубе и было очень шумно из-за большого скопления людей разных национальностей. После посещения третьего острова мы сидели на носу судна и любовались морем, но в первой половине дня там было слишком жарко. 

 В отелях у нас не было никаких проблем, в Лутраки номер был хороший с балконом на море, чистый и удобный. 

  А гид Александр не специализируется на Греции, но свою работу руководителя группы выполнял, к нему у нас не было претензий. Он старался и переживал за все, это было видно. 

   Группа была дружная и веселая, никто не скучал. Мы завели себе много друзей, всем огромное спасибо за доброжелательность и приятное общение.

   Ксении отдельное спасибо за отзыв и прекрасные фото, сделанные с большой любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за отзыв! Я как вновь побывала там, воспоминания захлестнули и так тепло на душе...

Я очень рада, что мой отзыв оказался для вас полезен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то я настроилась на хорошее, ведь остается неделя до нашего путешествия, а этот отзыв как обухом по голове. Расстроена(

Но у нас гид Мазан Татьяна, может она спасет нас от негатива? А точнее мы сами спасем себя))) Уверена, что поездка будет прекрасной)))

Таня Мазан специализируется на Прибалтике, ездила с ней в 2010м году, остались самые теплые воспоминания о гиде. Тогда она только начинала работу в ТТВ ,но уже тогда было понятно, что гид она замечательный, а с приобретением опыта станет еще лучше :smile: Так что все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный отзыв,Ксения!!! Заметно что Вы готовились к поездке и знали конкркектно чего ждете от сказочной страны Греции))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы и дополнения! Я обязательно закончу, просто на работе как-то навалилось))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День двенадцатый

Дельфы.

 

7.15 – завтрак

8.00 – отъезд.

Отъезд на экскурсию, отъезд из Лутрак и начало пути домой. Всегда чуть-чуть грустно.

Мы отправились в Афины, чтобы забрать нашего гида Марианну. Она большой молодец! Дала огромное количество информации, без излишек и перетягивания одеяла на себя, когда гиды рассказывают больше о себе, чем об объекте. И, самое главное, она за три дня с нами создала лично в моей голове целостную картину из разрозненных пазлов. Что-то помню по урокам истории, чего-то начиталась перед поездкой. А она смогла каким-то образом структурировать это. Плюс, мелкие фактики, довольно любопытные, например, что «марафон» буквально переводится, как место, где растет укроп)))) И т.д.

В 11.10 у нас была санитарная остановка на 10 минут. И тут я смогла найти для себя книгу по душе, на русском языке за 9 евро, описывающую основных богов и героев Древней Греции, а также приводящую мифы.

В 12.30 мы прибыли на место. Вот схема из инета:

 

Дельфы.jpg

 

Дельфы - место, где древние греки пытались узнать тайны, обращаясь за помощью к жрицам – пифиям. Вообще, вы обратили внимание, что в греческой религии не было как таковой прослойки жрецов (как в древнем Египте, к примеру, или в христианстве)? Но пифии как раз пример представителя немногочисленного ордена служителей богам. Прорицания свершались в самом известном месте – прорицалище – оракуле Аполлона. Рядом с ним находится театр и стадион, где проходили Пифийские игры (опять спортивная и музыкально-поэтическая составляющие).  Нас высадили у Кастальского ключа. Дальше переходя от объекта к объекту, а я еще от тени к тени (если находила) мы подробно знакомились с объектами святилища Апполона. И опять мне мешала привязанность к гиду, сковывающая возможность везде полазить и все пофотографировать. В конце нам дали 10 минут свободного времени и назначили 13.45 временем встречи у музея. Мы рванул к стадиону. Надо сказать, что эта экскурсия дарила не только красоту или некрасоту руин, но и впечатляющий вид на горы и долину, который с подъемом вверх только прибавлял красочности.

 

P1070818.JPG

 

P1070820.JPG

 

P1070830.JPG

 

P1070833.JPG

 

P1070835.JPG

 

Конечно, за 10 минут мы не успели, не смотря на то, что спешили. Спустившись, выяснили, что музей находится не совсем рядом от касс археологической зоны, хорошо, что наш Саша ждал нас при входе и сориентировал. Так что самое начало мы пропустили, может минут 10 рассказа. А дальше переходили из зала в зал, слушали речь Марианны и созерцали.

 

P1070863.JPG

 

P1070865.JPG

 

И вишенкой на торте стала скульптура возничего, редкая драгоценность – подлинная греческая статуя в бронзе, а не римская копия в мраморе. Эта скульптура является замечательным примером греческого подхода к портрету. Греки и не старались достичь сходства. Им важней было показать совершенный, внеличностный образ.

 

P1070878.JPG

 

http://odysseus.culture.gr/index_en.html - официальный сайт археологического музея в Дельфах

Стоимость билета – 6 евро

Работает ежедневно с 7.30 до 20.00

Плана на сайте я не нашла.

Интересно, почему у нас считается символом победы венок из лавра? Ведь в Олимпийских играх вручали венок из оливок, а вот в дельфийских (юношеских) – из лавра. По идее, более престижно победить в Олимпии… А значит, венок из оливок должен был стать ассоциацией одержанной победы))))

В современной части городка нас ждал обед. Терраса кафешки дарила отличный вид на горы и долины.

 

P1070883.JPG

 

P1070892.JPG

 

 С моей точки зрения, самый неудачный в плане цены. Мы уже подпривыкли, что Греция – не самая дорогая страна Евросоюза. А тут, оголодав, мы с радостью растащили блюда греческой кухни, выяснив постфактум, что цена именно здесь кусается.  Обед прошел с 14.50 до 15.40.

 

P1070884.JPG

 

P1070885.JPG

 

P1070886.JPG

 

Мы отправились в путь. Фермопилы наш гид прозевал. Мы, съехав на автобан, удивились, отправили ему записку. На остановке он подошел к нам и признался, что водители едут по этому туру первый раз, а он отвлекся, так что место, посвященное 300 спартанцам мы не отметили.

18.40 – еще одна санитарная остановка.

21.30 – прибыли в отель в Салониках. Нам дали тот же номер, что и по дороге в Грецию. В ванной огромная дырка в стене))))))))) Она там была еще 7 дней назад. И сплит-система работала первые пять минут, а дальше отключалась. В первую ночь в этом номере мы смогли побороть ее чисто греческую леность посредством чисто русского воздействие грубой силой. А сейчас она на этот трюк не повелась, так что нам пришлось открыть окна, рискуя стать шведским столом для комаров. Но обошлось)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фермопилы наш гид прозевал. Мы, съехав на автобан, удивились, отправили ему записку. На остановке он подошел к нам и признался, что водители едут по этому туру первый раз, а он отвлекся, так что место, посвященное 300 спартанцам мы не отметили.

 

Непростительная ошибка... место очень живописное. И конечно брутальная статуя царя Леонида с копьём... сочувствую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непростительная ошибка... место очень живописное. И конечно брутальная статуя царя Леонида с копьём... сочувствую 

Да вот((( Мы сами расстроились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День тринадцатый.

Салоники.

 

6.30 – завтрак.

7.30 – начало экскурсии с Петром. Наш путь начался в автобусе по центральным улицам к Белой башне, здесь фотопауза,

 

P1070900.JPG

 

проход по набережной

 

P1070901.JPG

 

к памятнику Александру Македонскому, далее опять в автобусе по улицам города, где старшими братьями современные многоэтажки нависали над остатками византийской роскоши в виде маленьких и не очень храмов.

 

P1070913.JPG

 

Далее на автобусе мы поднялись к Акроплю со смотровой площадкой,

 

P1070924.JPG

 

P1070929.JPG

 

спустились вниз к храму Дмитрия Салунского,

 

P1070945.JPG

 

P1070950.JPG

 

где нам было дано свободное время около 40 минут. Мы потратили его на чашку кофе в кафе. В 10.30 мы покинули город.

Опять нас ждала цепочка границ и посещение стран наших славянских братьев. Сегодня это греческо-македонская граница, македонско-сербская и отель в Белграде.

С границами нам повезло, на греческо-македонскую мы потратили 50 минут, в 12.40 мы могли гордо заявить, что у нас начался транзит по Македонии. У меня остались ассоциации с махровыми зелеными холмами, которые с любопытством заглядывали к нам в окна. В 13.40 была санитарная остановка, при том, что нам опять пришлось переводить часы, так что время остановки с учетом этих игр со временем. К 14.20 мы прибыли к македонско-сербской границе. На то, чтобы ее осилить у нас ушло … 1 час 15 минут! Я, которая приготовилась к долгому стояния, была очень и очень приятно удивлена))))) В 17.00 мы приехали в сербский ресторан, я писала о нем очень подробно чуть выше. На обед-ужин нам дали 1 час. В отель мы прибыли в 21.30. И опять нам дали тот же номер, в котором мы останавливались по пути туда.

 

 

День четырнадцатый.

Фрушка Гора.

 

6.30 – завтрак.

7.00 – отъезд.

Мы подхватили по пути гида Петра, который уделил политическим вопросом довольно много времени в своем рассказе, что было очень любопытным. И, конечно, не только меня, думаю, подкупило чудесное теплое отношение к русским. Не как к туристам, а как к братьям, по вере, по корням. Странное чувство…

В 8.20 нас привезли к монастырю Крушедол, в 9.10 – мы уехали в городок Сретски Карловицы. В 9.30 мы туда прибыли, всего мы провели там один час, в начале Петр отвел нас на главную площадь, показал основные достопримечательности, услужливо расположившиеся на небольшой территории. В 10.30 нас опять ждал путь домой.

В 12.15 мы прибыли на сербскую часть границы, а к 13.30 Венгрия пустила нас к себе, и в Евросоюз. Через 20 минут была санитарная остановка, а к 17.10 мы прибыли в город Эгер. Надо сказать, что на дегустации вин мы находились в туре по Франции, поэтому, не смотря на соблазн венгерского гуляша в меню, мы решили погулять по городку вместо предложенной экскурсии. Но… на месте оказалось, что парковка расположена рядом с тесно прижатыми подвальчиками, каждый из которых пронумерован, в каждом идет своя экскурсия, и все это далеко не центр города! Смотреть, кроме как на вереницу подвальчиков, там не на что. Почему бы Саше не высадить нежаждущих вина людей в центре, мне не понятно. Там даже не было продуктового магазина. Короче, мы прошлись вдоль лихо закрученной улицы, выбрали кафе с русским меню, где попробовали гуляш и национальный десерт за 1800 местной валюты.

 

P1080011.JPG

 

P1080006.JPG

 

Потом попросили 1 бокал красного вина, оно нам так понравилось, что мы выяснили, в какой именно из погребов оно куплено. Дойдя до места, нам помогли еще и с Бычьей кровью, так что мы стали обладателями двух бутылок за 10,8 евро. По опросу наших одногруппников, это было несколько дешевле, чем в том месте, куда их отвели.  В 19.00 мы отправились в отель. В 20.00 были на месте. Там с нами случилось забавное приключение. Помятую о том, что у нас одинаковые номера туда и обратно, мы попросили на ресепшене фен и отправились в номер. Открыв дверь, мы с недоумением увидели комнату с двумя кушетками, на которых не было ничего из постельных принадлежностей. Тут же рванули вниз, чтобы разобраться. Оказалось, что нам по какой-то причине достался номер с двумя комнатами, в соседней было две отличные кровати со всем причитающимся, а в ванной комнате был фен! Чудеса))))

 

 

День пятнадцатый.

Словакия. Польша.

6.30 – завтрак.

7.15 – выезд.

К 8.30 мы прибыли в городок Кошица. Нас встретила гид Раиса, наша соотечественница, давно уехавшая сюда. Она понравилась не меньше, чем все предыдущие гиды, очень много информации дала и показала.

 

P1200606.JPG

 

P1200608.JPG P1200625.JPG

 

P1200640.JPG P1200643.JPG

 

P1200649.JPG

 

Отъезд из города назначен был на 10.55. В 13.20 санитарная остановка, 16.20 – городок Ниско для обеда. Про него я тоже подробно писала выше, на этот раз я отказалась от полного набора, а купила за 8 злотых только суп журек, расплатившись карточкой. Очень сытно! На обед нам дали 45 минут.

21.00 – паджеро.

21.50 – польская граница.

Здесь Саша оживился и провел мини-викторину и раздачу слонов. В 23.10 мы въехали в Белоруссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем, кто прочитал мой отзыв. По традиции, добравшимся до последних слов, в подарок – цветы!

 

P1070942.JPG

 

P1060945.JPG

 

P1070028.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения! Спасибо Вам за отзыв - приятно получить такое количество полезной информации с совершенно восхитительными лирическими отступлениями! Пока возникло два вопроса:

 

Правильно ли я поняла, что высаживают и забирают в Будапеште после обзорной экскурсии где-то рядом с собором св. Иштвана?
Прокатился ли кто-нибудь на ослике на Гидре? Сколько это стОит?

 

Буду очень благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения! Спасибо Вам за отзыв - приятно получить такое количество полезной информации с совершенно восхитительными лирическими отступлениями! Пока возникло два вопроса:

 

Правильно ли я поняла, что высаживают и забирают в Будапеште после обзорной экскурсии где-то рядом с собором св. Иштвана?

Прокатился ли кто-нибудь на ослике на Гидре? Сколько это стОит?

 

Буду очень благодарна за ответ!

Спасибо огромное! Так приятно, что Вам пригодился мой отзыв.

Да, высадка и посадка в Будапеште у нас была рядом с собором св. Иштвана. До него идти минуты 2-3, но на самом деле 5, т.к. там не очень удобные переход через проезжую часть.

На ослике никто не катался, цена чуть кусачая, 25 или 20 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, добрый день! С возвращением.  Спасибо за интересный отзыв по туру. Вы ездили одна или с мамой? Мы планируем тур в Грецию, Румынию, Болгарию в августе 2015.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, добрый день! С возвращением.  Спасибо за интересный отзыв по туру. Вы ездили одна или с мамой? Мы планируем тур в Грецию, Румынию, Болгарию в августе 2015.

Здравствуйте, Любовь! Очень рада, что Вы забежали сюда на огонек)))) Ездила с мамой, ибо мои подружки не поддерживают мое увлечение путешествиями((( Я не знаю, как в августе будет с погодой, нам в сентябре было очень жарко. Мне тоже нравится выбранный Вами тур, он полнее, но там надо ехать через территорию Украины, а в свете событий, как-то не хочется. Надеюсь, что к августу 2015 года все уладиться и Вы получите максимум удовольствий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...