Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Лучшее - друг хорошего, или новый тур 1NB-M "Голландия-Бельгия + Малиновый звон"


Рекомендуемые сообщения

Открытие этой новинки началось с небольшого испуга. Привычно поглядывая вполглаза на список дат выезда одного из самых желанных моих туров - 1NB, я узрел, что часть ранее стоявших дат куда-то подевалась и теперь позже июля в него не уедешь. "Этак, чего гляди, в 2016 г. его вообще закроют, надо кровь из носу ехать в следующем" - напрягшись подумал я и уже приготовился напряженно обскребать все сусеки для бронирования :). Действительность к счастью оказалась не такой печальной, а вовсе даже наоборот. Пропавшие даты отнюдь не растворились в воздухе, а просто заиграли новыми красками. Вернее сказать, звуками: ибо на даты 15 мая, 7 августа и 18 сентября поклонники Бенилюкса могут отправиться в улучшенный вариант старого доброго 1NB, а именно 1NB-M "Голландия - Бельгия + Малиновый звон".

 

http://www.tourtrans.ru/tours/benilux/1777.html

 

Программа его практически тождественна программе "родительского" тура,  известной по множеству прекрасных отзывов на этом форуме, так что не буду повторяться. Изменения коснулись лишь 9-го дня, когда по пути из Антверпена в Брюссель  туристам предоставляется нечастая возможность оказаться в расположенном примерно посередине между ними бельгийском городе Мехелен. И не просто оказаться, а услышать знаменитый "малиновый звон". Точнее говоря, концерт знаменитой "небесной арфы", карильона собора св. Румольда в Мехелене. Ведь именно от франкоязычного произношения названия этого города - МалИн, название "малиновый звон" и произошло. Это вам не "калинки-малинки", однако :))).

 

 

 

Может быть, те кто постарше, вспомнят часто звучавшую в  80-е годы ХХ века песню Н. Гнатюка с таким названием. Мне она тогда казалась изрядно заунывно-"пенсионерской", но от шанса лично послушать этот шедевр я понятное дело не откажусь, благо его музыкальный тон в жизни оказался куда как лучше :).

 

Есть в Мехелене не только, что послушать, но и что посмотреть. Прежде всего, это тот самый собор св. Румольда, с почти что барселонского вида 97-метровой башней, с которой можно при удаче разглядеть даже Атомиум в Брюсселе. Причём по планам она должна была подняться аж на 160 м, но кризис помешал. А может, Всевышний решил в облегчённом варианте повторить историю с Вавилонским столпотворением :). Но и нынешней высоты для попадания в список ЮНЕСКО вполне хватило :).

 

800px-St-Romboutskathedraal.jpg

Да и вообще город, по отзывам многих путешественников, напоминает один большой музей под открытым небом. Хотя и традиционных музеев в достатке (не мудрствуя лукаво скопирую из Википедии):

 

- Музей Брюссельских ворот (Stedelijk Museum Brusselpoort);

- Музей игрушек;

- Железнодорожный музей (Spoorwegmuseum De Mijlpaal vzw). Присутствие последнего отнюдь не случайно, так как именно в Мехелен отправился в 1835 году из Брюсселя первый поезд первой в континентальной Европе железной дороги! Ну чем не побратим нашего Царского села? :)

- Два музея часов (Mechels Horlogerie- en klokkenmuseum и Klokkenmuseum Huis Michiels);

- Археологический музей (Archeologisch Museum);

- Пивоварня-музей «Het Anker»;

- Еврейский музей депортации и сопротивления.

 

Цена тура, если верить приведённой ссылке, не отличается от "родительского", те же 550 евро базовой стоимости. Хотя, скорее всего, данные в приведённой программе не окончательные, во всяком случае доставшуюся по наследству цену экскурсии в Кёкенхоф оттуда убрать ещё не успели :derisive:. Нет и данных по распределению времени в этот день. Возможно, немного сократится время пребывания в Брюсселе, а может быть, отделаемся просто более поздним приездом в знаменитый люксембургский "Отель в чистом поле". Надеюсь, представители ТТВ расскажут подробнее. А пока - бронируемся! Благо (или не очень) автобусы по состоянию на сейчас девственно пусты. А такие туры ДОЛЖНЫ набираться и жить! Лично я кажется с выбором тура на 2015 г. наконец определился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, как хорошо, что вы открыли эту тему! Я давно обратила внимание на эту новинку в разделе "необычные туры" на главной странице и, хотя была уже и в 1 NB и в 1 AK, с удовольствием бы проехала ещё раз по маршруту ради того, чтоб заехать в Мехелен.

Первая группа, которая услышит карильон (тур 1 АК), стартует 9 декабря. Возможно там будут  форумчане, которые поделятся впечатлениями и подогреют интерес к этим обновленным программам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Облако, будут, будут форумчане... скоро стартуем, а по приезду поделимся впечатлениями, о вроде бы и обычном туре, но с таким красивым названием -Малиновый звон, плюс этот тур еще и на Адвент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фразеологизм «Малиновый звон» значение

 

Казалось бы, что говорить об этом чисто русском выражении: история его предельно проста, лежит прямо на поверхности.Малиновый звон — это красивый, мелодичный, бархатный, приятный шум колоколов.

Оказывается, все не так просто, как кажется на первый взгляд. Русское выражение малиновый звон пришло из Бельгии и происходит от названия старинного города Малина. Еще Петр I ездил туда, чтобы послушать колокола. Древнее искусство игры на них не заглохло и теперь. До сих пор каждый вечер по понедельникам, от начала июня до середины сентября, в Малине звучат колокольные концерты, слушать которые едут не только со всех концов Бельгии, но и мира.

Малиновый звон — это одно из тех заимствованных выражений, которые настолько поэтически переосмыслялись в русском языке, что невозможно узнать. Глубокое звучание колокольного звона связывалось у наших предков с особым ароматом, сравнить который можно было разве что с малиной — одной из самых излюбленных в народе ягод, или с ее цветом — малиновым: не ярким, броским, а приглушенным, мягким, ласкающим глаз и душу русского человека. Вот как в одном слове могли возникать и соединяться ассоциации и с цветом, и с звучанием, и с запахом, и со вкусом, (Малиновой водой, например русские крестьяне называли лесной источник.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я давно обратила внимание на эту новинку в разделе "необычные туры" на главной странице и, хотя была уже и в 1 NB и в 1 AK, с удовольствием бы проехала ещё раз по маршруту ради того, чтоб заехать в Мехелен.

 

В общем, сегодня я "бесплатно занял место" на 7 августа (чтобы ждать курса можно было до 15 апреля). Наташа, присоединяйтесь! И все остальные тоже! Давайте совместными усилиями наберём хотя бы один автобус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...