Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Беларусь, я к тебе ещё вернусь...(Заметки о туре BL7 с 5 января 2015)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Мы посетили Белоруссию-эту замечательную страну и в целом остались довольны поездкой. Нас приятно поразила чистота столицы и провинциальных городов, уравновешенные белорусы, свежий воздух и белый снег. Программа тура полностью соответствовала заявленной. Она сбалансирована. В ней нет утомительных длительных переездов. Даже дорога от Орши до Москвы пролетела незаметно.

У нас масса позитивных эмоций, воспоминаний и очень красивые фотографии из Минска, Несвижа и Мира (т.к. была морозная и ясная погода). Музыкальное и видео сопровождение продуманы и дополняют экскурсионную программу. Питание на маршруте (завтраки) вполне достойное. Но оказалось, что уральцы очень плохо переносят невысокие температуры в гостиничных номерах. Хотим отметить безукоризненную работу водителя Анатолия на маршруте. Вовремя и удобно поданный транспорт, а также, отсутствие поломок - важная составляющая автобусного тура. Вероятно, мое мнение о гиде будет ложкой дегтя в общей бочке меда...., но я все-таки напишу. Михаил Лукашеня безусловно высокообразованный, увлеченный историей своей страны, патриотически настроенный человек. У него отлично поставлена речь, и, в связи с этим, его легко и интересно слушать, но с некоторыми моментами подачи материала (исторического материала) я не могу согласиться. Считаю, что гид, если он излагает свою точку зрения должен предупреждать об этом аудиторию. Не исключаю, что он сделал это по дороге из Москвы в Минск, а мы присоединившись позже просто этого не услышали. Но в любом случае, мы благодарим Туртранс-Вояж и принимающую сторону в Белоруссии за отличный интересный маршрут и четкую работу.6044.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

 

 

Вероятно, мое мнение о гиде будет ложкой дегтя в общей бочке меда...., но я все-таки напишу. Михаил Лукашеня безусловно высокообразованный, увлеченный историей своей страны, патриотически настроенный человек. У него отлично поставлена речь, и, в связи с этим, его легко и интересно слушать, но с некоторыми моментами подачи материала (исторического материала) я не могу согласиться. Считаю, что гид, если он излагает свою точку зрения должен предупреждать об этом аудиторию. Не исключаю, что он сделал это по дороге из Москвы в Минск, а мы присоединившись позже просто этого не услышали. Но в любом случае, мы благодарим Туртранс-Вояж и принимающую сторону в Белоруссии за отличный интересный маршрут и четкую работу.


Да, Михаил неоднократно говорил о том, что на многие вещи у него своя точка зрения, и с ней можно соглашаться или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друзья, если у вас есть красивые фотографии, есть, что рассказать (А наверняка есть!) дополняйте или открывайте новую тему. Я при моей на данный момент сверхзагруженности на работе быстро не успеваю в любом случае...

А может быть, и не нужно уже? Просто не так много информации о зимней Белоруси..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паровая мельница в Заславле – единственная мельница такого плана в Белоруси (а когда-то их было 310!). Она - памятник мукомольного про изводства построена в 1910 г. на средства зажиточного жителя города. Сначала мельница работала на паровом двигателе, потом его заменили дизельным двигателем, изготовленным в Польше, а в 50-е установлен электродвигатель. Сразу зерно прогонялось через круподёрку и очищалось от отрубей, уже потом перетиралось жерновами на муку. Около 80-ти лет мельница послушно служила заказчикам

IMG_1225.JPG

IMG_1229.JPG

IMG_1235.JPG

IMG_1231.JPG

IMG_1238.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходим из мельницы и идём в свиран. Свиран – традиционная для белорусского хозяйства постройка, которая использовалась для хранения продуктов, частично одежды и бытовых вещей. Это название было характерно для запада Беларуси. На востоке укоренился вариант "клеть". А мы бы, наверно, сказали амбар. Деревянный свиран около заславской мельницы стоит на каменном фундаменте. Его главный фасад, балкон, перила украшены резьбой. Внутри, вдоль стен, тянутся отсеки для зерна. (Сразу предупредили, что трогать и брать с собой на кашу нельзя – протравлено.) В центре - сплетенные из соломы коробы, кадки разных размеров, а сбоку – сундук. В деревнях и в кадках хранили одежду. На одной из фотографий большой плетёный кувшин, который называется шиян. Говорят, что как минимум 10 лет зерно в таком шияне не съедят мыши, и оно хорошо сохранится. Этому кувшину на фотографии – более 80 лет, он самый молодой

IMG_1246.JPG

DSC_0254.JPG

DSC_0255.JPG

IMG_1240.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Заславля мы едем в Ивенец, посёлок городского типа. Как местечко Ивенец впервые упоминается в 1522 году. И уже тогда он славился своим гончарным производством. Здесь и сейчас есть фабрика художественной керамики. А мы направились прямиком в музей традиционной культуры.

IMG_1249.JPG

IMG_1250.JPG

IMG_1268.JPG

IMG_1289.JPG

IMG_1307.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспозиция музея делится на четыре части, каждая из которых располагается в отдельном зале. Историко-этнографический раздел повествует о жизни жителей Ивенца и его окрестностей. Здесь можно найти старинные книги, фотографии, документы, предметы быта. Рассказывается в этой части музея и о семье Дзержинских. В живописной местности на хуторе Дзержиново прошло детство революционера Ф.Э. Дзержинского. Семья Дзержинских известна своим подвигом по спасению жителей Ивенца во время Великой Отечественной войны. Зал «Керамика. Традиции и современность» рассказывает об истории ивенецкого гончарного дела, которая берет своё начало ещё в 16 веке. Не зря ведь Ивенец называли «столицей гончарства». Здесь можно увидеть знаменитую ивенецкую кафлю- рельефные печные изразцы. Третья часть - выставка работ Апполинария Пупко – мастера резьбы по дереву, оставившему после себя множество прекрасных скульптур и резных панно. И ещё одна экспозиция - коллекция культовой пластики ивенецких мастеров 18 века.

IMG_1283.JPG

IMG_1288.JPG

IMG_1254.JPG

IMG_1265.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При музее существует центр ремёсел, где можно увидеть работу мастеров. Вначале мы познакомились с работой гончара.

IMG_1291.JPG

IMG_1292.JPG

IMG_1293.JPG

IMG_1295.JPG

IMG_1296.JPG

IMG_1297.JPG

IMG_1298.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потомственный бортник Василий поведал нам немало об их житье- бытье. Говорил о серьёзных вещах, но с таким юмором! И, конечно, всё наглядно с использованием инвентаря, видеосюжетов.

IMG_1344.JPG

IMG_1346.JPG

IMG_1347.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проверял усвоение материала с помощью игры. Группа задавала много вопросов…. И уже жена Василия махала ему рукой, что ,мол, закругляться пора, ужин стынет… А наши всё спрашивали и спрашивали….

IMG_1349.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом был традиционный белорусский ужин… Вот тут-то набегавшиеся, намёрзшиеся туристы и «оторвались» …. Наливку и кое-что покрепче попивали, драниками заедали, песни распевали, «Краковяк» плясали, в игры играли.. И всё это под переливы и прибаутки баяниста Вадима….

IMG_1358.JPG

IMG_1364.JPG

IMG_1369.JPG

IMG_1371.JPG

IMG_1350.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гостиницу возвращались поздно, любуясь по дороге вечерним Минском. Вот таким был наш первый белорусский день: по-настоящему зимним, ярким, насыщенным…

P.S. А вот мои призы - ручки-пчёлки, что получила за конкурсы во время ужина (Всё в соответствии с темой!)

IMG_2252.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 января, день третий

День, про который можно сказать «мороз и солнце»… А вот будет ли он чудесным, посмотрим. Сегодня мы едем смотреть замки. Выезд в 8.40. Все поздравляют друг друга с Рождеством. Автобус мчится, его тень катится вдоль дороги рядом нами. Ехать около 90 км. Мы смотрим на мелькающие мимо окон пейзажи и слушаем Михаила. А рассказывать он умеет. Я думаю, его истории о Сергее Песецком, наверняка, заинтересовали многих: и тех, кто о нём не слышал раньше, и тех, кто слышал, а, может быть, и читал его книги.

IMG_1386.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и он «Мирский замок», красивый и многострадальный, перенёсший войны и разграбление, внесённый в 2000 году в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, основанный в 20-х годах ХVI века. отреставрированный к 2011 году.

Осматриваем замок снаружи: впечатляет. Сочетание разных архитектурных стилей, мощь стен , мост, барбакан и , конечно же, история и легенды: про Ильиничей, Сиротку, Рыбоньку, про яблоневый сад, про туннель, про баранью голову. Согласно последней, если упадёт камень, расположенный в стене на южной стороне, то разрушится весь замок, и никто его уже не сможет восстановить. Во время реконструкции с камнем никто ничего не делал.

DSC_0306.JPG

DSC_0315.JPG

DSC_0324.JPG

IMG_1397.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом желающие смогли совершить экскурсию во внутрь замка и увидели много интересного и в интерьерах, и среди экспонатов.

IMG_1453.JPG

DSC_0334.JPG

DSC_0335.JPG

IMG_1420.JPG

IMG_1445.JPG

IMG_1454.JPG

IMG_1448.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постояли на центральной площади Мира, которая ещё и площадью рыночной была. Архитектурным украшением посёлка являются Троицкая церковь и костел Св. Николая

IMG_1464.JPG

IMG_1458.JPG

IMG_1461.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...