Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Беларусь, я к тебе ещё вернусь...(Заметки о туре BL7 с 5 января 2015)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Вот с этим отличным настроением и с уверенностью, что ни мороз нам не страшен, ни кабан, мы отправились к вольерам с дикими животными.

DSC_0583 — копия.JPG

DSC_0588.JPG

DSC_0602 — копия.JPG

DSC_0598 — копия.JPG

IMG_1923 — копия.JPG

DSC_0615 — копия.JPG

IMG_1929.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А закончился этот день в гродненском отеле, куда мы приехали довольно поздно. Но в супермаркет, что находился практически напротив, успели. И название одной из покупок точно соответствовало настроению чуть -чуть уставших. но ОЧЕНЬ довольных туристов... .

IMG_1942.JPG

IMG_1938.JPG

IMG_1944.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Беларусь, очень все красиво. Жаль, что в Бресте не погуляли, очень красивая аллея из фонарей. Замечательный отзыв. Рассказывайте, у Вас очень здорово получается! Еще раз убедилась, что в Беларуси нужно обязательно побывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Беларусь, очень все красиво. Жаль, что в Бресте не погуляли, очень красивая аллея из фонарей. Замечательный отзыв. Рассказывайте, у Вас очень здорово получается! Еще раз убедилась, что в Беларуси нужно обязательно побывать.

Спасибо за оценку моего белорусского дневника... жаль,не успеваю "путешествовать" побыстрее.. Был момент,когда хотела остановиться: работы много, в командировку уезжала... А потом жалко стало... Мы и сами мимо Беларуси всё бегом и вприпрыжку... Вот и решили ещё в сентябре, что отправимся туда в зимние каникулы . И попробуем автобусом из Москвы.. И ничуть не пожалели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый, 9 января

 

Утром Гродно встретил нас непогодой: мокрым снегом и дождём, ветром и снежным месивом на дорогах. Но это не убавило нашего энтузиазма и желания знакомиться с городом…

Гродно как приграничный город вобрал в себя культуру стран-соседей. Что-то взял от Литвы, что-то от Польши, сделал замес на белорусских традициях — и вот вам достопримечательности одного из старейших городов страны.

IMG_2244.JPG

DSC_0703.JPG

IMG_1975.JPG

IMG_2054.JPG

IMG_2063.JPG

IMG_2068.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходим из автобуса и оказываемся возле Старого, а потом возле Нового замка. Старый замок был построен в 12 веке как комплекс оборонных укреплений. Многократно разрушался, восстанавливался и перестраивался ( там сейчас историко-археологический музей),

IMG_1955.JPG

DSC_0671.JPG

IMG_1952.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый был построен в качестве королевского дворца в 18 веке. Во время Великой Отечественной войны дворец сгорел. После восстановления и реконструкции в нём разместился Гродненский обком КПБ. Сейчас там музей и областная библиотека И что мне показалось очень интересным… Недавно я узнала, что Новый замок был спроектирован Маттеусом Даниелем Пёппельманом. Да, да… тем самым архитектором, главным творением которого является дрезденский Цвингер.

IMG_1966.JPG

IMG_1961.JPG

IMG_1964.JPG

IMG_1965.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы постояли возле пожарной каланчи, разглядывая панно на фасаде. Это сооружение, построенное в начале ХХ века до сих пор действующее. А что касается панно… Среди персон на нём изображённых обратите внимание на одну из дам…

DSC_0692.JPG

DSC_0679.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,да … Художник попытался изобразить Мону Лизу… Преклонялся , наверное, перед талантом великого Леонардо или его «пожарная дама» не смогла потушить пламя страсти, бушевавшее в его груди.

Наверху на каланче есть манекен-пожарник. А ещё говорят, что в 12 часов по полудню на башне появляется трубач, и звук его трубы извещает горожан, что в городе всё спокойно

DSC_0693.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мы отправились в автобусное и пешее экскурсионное плавание по городу. Это в самом деле было плавание. Так как под ногами лужи и сверху дождь. Но туртрансовского туриста этим не испугаешь… Одна достопримечательность сменяла другую… Выходим… В автобус… Пешком… Поехали… Интересно всё, но есть вещи, которые показались мне необычными или просто чем-то привлекли…

IMG_2036.JPG

DSC_0698.JPG

DSC_0741.JPG

DSC_0742.JPG

IMG_1969.JPG

IMG_1982.JPG

IMG_2006.JPG

IMG_2021.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь св. Бориса и Глеба (другое название Коложская) построена ещё в XII веке, она сохранилась не полностью, так как в результате оползня в 1853 году частично обрушились стены. Их потом укрепляли, но и сейчас существует проблема «сползания» церкви в сторону реки. А как её решить, не причинив вреда церкви, всё ещё думают… Церковь снаружи не оштукатурена и на фасаде по всей её окружности видны красивые вставки из камней разного цвета (своеобразная мозаика) В стены церкви вмурованы многочисленные кувшины-голосники, улучшающие акустику храма.

IMG_2093.JPG

DSC_0714.JPG

DSC_0720.JPG

DSC_0722.JPG

IMG_2087.JPG

IMG_2088.JPG

IMG_2090.JPG

IMG_2092.JPG

IMG_2077.JPG

IMG_2080.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время экскурсии мы видели ещё несколько церквей и костёлов, заходили внутрь, любовались их убранством, они были и похожи и не похожи друг на друга. Но мне больше всего запомнился Свято-Покровский

Кафедральный собор. На фоне серого промозглого дня он был каким-то «чудом чудесным» как снаружи, так и внутри. Он был построен в 1907 году в память о воинах, погибших в русско-японской войне. Архитектурная форма храма напоминает корабль. В храме есть памятные доски с именами погибших воинов Гродненского гарнизона, а также мемориальная доска в память воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане.

Интересно обозначают после реставрации архитектурный стиль храма – ретроспективнорусский.

IMG_2051.JPG

DSC_0707.JPG

IMG_2047.JPG

IMG_2048.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной из особо почитаемых святынь храма является икона «Казанской Богоматери». Во время Первой мировой войны чудотворную икону пытались вывезти вглубь России, но её не удалось даже сдвинуть с места, так она и осталась в Гродно.

IMG_2046.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После реставрации в храме появились и новые иконы, отражающие реальные события гонения на религию. Об этом нам Михаил тоже рассказал. И хоть говорилось, что все эти люди новомученики ( и с этим я соглашаюсь), но воспринимать эти произведения как иконы у меня не получается. И родственники мои со мной согласны.

IMG_2050.JPG

IMG_2039.JPG

IMG_2040.JPG

IMG_2041.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2010 году возле Свято-Покровского собора установлена композиция «Покров Пресвятой Богородицы». Её автор белорусский художник Владимир Пантелеев.

IMG_2034.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,меня саму удивили иконы, посвященные гонениям на священников в советское время.В храме не фотографировала, поэтому нашла эти изображения в инете и показала дома. Все были удивлены, что такие иконы висят в храме. Но это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а теперь назад в прошлое… Пешеходная улица в Гродно называется Советская (Она пестрит вывесками кафе и магазинов)… А площадь ,от которой она берёт начало, тоже Советская. Вот в одном из ресторанов мы после прогулки по Советской пообедали и в 14. 20 отправились за новыми приключениями.

IMG_2095.JPG

IMG_2096.JPG

IMG_2097.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы записывались на дополнительные экскурсии, про агротуристический комплекс Коробчицы Михаил рассказывал, что там очень интересно, много различных фигур из дерева и туристам поездка туда очень нравится. К сожалению, желающих поехать оказалось немного, и потому мы отправились за новыми впечатлениями в компании, состоявшей всего лишь из 11 человек. И, поверьте, никто из нас не пожалел, что поехал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробчицы находятся примерно в 5 км от Гродно, ехать недолго, и мы уже настроились на созерцание обещанных творений… Как вдруг в автобусном окне мелькнул знаменитый плакат «Родина – мать зовёт!», потом ещё один с военной тематикой, но главный сюрприз был впереди… Когда мы вышли из автобуса, нас к величайшему удивлению встретил вот такой бравый мОлодец

IMG_2115.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это был наш экскурсовод Владимир Александрович (кстати, бывший военный). А попали мы в историко-культурный комплекс «Партизанский лагерь».

DSC_0745.JPG

DSC_0753.JPG

IMG_2109.JPG

IMG_2110.JPG

IMG_2129.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы заглянули в землянки, рассмотрели боевую технику, макеты и стенды, рассказывающие о героической борьбе партизан.

IMG_2135.JPG

DSC_0755.JPG

DSC_0764.JPG

IMG_2120.JPG

IMG_2121.JPG

IMG_2122.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё внимание, конечно, в первую очередь привлекла партизанская школа. Такой факт показался интересным: табель успеваемости учеников этой школы подписывал учитель, командир и… пионервожатый.

DSC_0760.JPG

DSC_0758.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...