Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Беларусь, я к тебе ещё вернусь...(Заметки о туре BL7 с 5 января 2015)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

И вот оно – чудо!!! Перед нами Замок-дворец, принадлежавший в течение нескольких веков роду Радзивиллов, одному из богатейших в Европе. Экскурсию проводит Михаил. Внимая его рассказу, любуемся замком снаружи.

IMG_1471.JPG

DSC_0340.JPG

DSC_0348.JPG

DSC_0354.JPG

DSC_0359.JPG

DSC_0360.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня особо заинтересовала театральная страница замка…

Необычные приспособления для создания сценических шумов, действие которых продемонстрировал Михаил, действительно уникальны. Никто бы не подумал, что шум дождя можно создать с помощью приспособления, в котором пересыпаются семечки яблок. Сейчас вместо семечек бисер.

IMG_1526.JPG

IMG_1521.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по окончанию экскурсии нас ждал сюрприз – маленькие подарки на память о нашем визите в замок. Рождество же!

IMG_2786.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом мы отправились в Брест, где ночевали в гостинице «Беларусь. По приезду отправились в супермаркет, чтоб купить что-нибудь на ужин. И вот там к своему удивлению я увидела конфеты в знакомых фантиках… Конфеты, которые я люблю и всегда покупаю в Польше … Но название на этот раз было на русском… И, конечно, я купила конфеты… Совсем немножко… Попробовать.. С мыслью, что, если понравятся, куплю ещё и домой, потому что люблю с подружками почаёвничать после возвращения домой… Но увы… Больше я таких конфет больше нигде не нашла. А продавцы кондитерских отделов везде на мой вопрос про них отвечали: «К сожалению, нет..» Оказалось, конфеты производились в Бресте.

IMG_2795.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День четвёртый

 

После завтрака (шведский стол, который по мнению соседей по автобусу был лучшим за всё время путешествия) мы покидаем гостиницу и едем в Брестскую крепость. В крепости я была уже неоднократно, причём впервые ещё студенткой аж в 1974 году. Но такие места необходимо посещать, чтоб душа не зачерствела. На улице холодно… А. может быть, так и надо…

IMG_1692.JPG

DSC_0384.JPG

DSC_0387.JPG

DSC_0396.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильные эмоции вызвало посещение музея. Я в музее была впервые. Экскурсовод был замечательный - один из сотрудников музея. К сожалению, не запомнила имя.

IMG_1652.JPG

IMG_1552.JPG

IMG_1556.JPG

IMG_1582.JPG

IMG_1618.JPG

IMG_1636.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в детстве я знала о подвиге генерала Карбышева, а вот об участии военного инженера Карбышева в строительстве фортификационных сооружений Брестской крепости даже не подозревала. Поэтому мне показалась очень интересной та часть экспозиции, которая посвящена этому легендарному человеку

IMG_1565.JPG

IMG_1560.JPG

IMG_1561.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё внимание привлекли также экспонаты, связанные с именем писателя Сергея Смирнова, написавшего первым о подвиге защитников Брестской крепости. В детстве я с интересом прочла его книгу «Брестская крепость"

IMG_1662.JPG

IMG_1658.JPG

IMG_1660.JPG

IMG_1661.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом в программе тура была заявлена обзорная экскурсия по городу с сопровождающим. Но как-то всё получилось скомкано из-за того, что мы даже из автобуса ни разу не вышли. Всё только мимо автобусных окон проплыло. Обидно. Я бы с удовольствием заглянула на пешеходную улицу, где каждый вечер фонарщик как в старые времена, поднимаясь по лестнице, зажигает фонари. Или прогулялась бы по улице Гоголя, так любимой жителями Бреста… Там такие ИНТЕРЕСНЫЕ фонари и композиции, в том числе и к произведениям Николая Васильевича. И памятник к 1000-летию Бреста тут же.. Перед поездкой я планировала посмотреть всё это… Жаль, не получилось… А не так много времени потребовалось бы на это, я думаю… Может быть, стоит предусмотреть такую прогулку в программе экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за отзыв и фото! Очень давно была в Несвиже, даже не помню точно - 1986-1987 годы. Помню только общий вид, а внутренние помещения- нет! - как будто и не были там... так что очень заинтересовалась и с удовольствием посмотрела..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше мы едем в Беловежскую Пущу. Об этом замечательном месте написано, рассказано и даже спето немало. Поэтому я не буду о нём много рассказывать. А просто покажу несколько фотографий из замечательного музея... Я посещала много разных зоологических музеев и у нас в стране и за рубежом. Но в этом хотелось ходить, слушая увлекательнейший рассказ Михаила, вглядываясь в детали экспозиции… Вчера на уроке я показывала ряд фотографий своим третьеклашкам (как раз сейчас изучаем тему «Животные»), они не верили, что животные – просто музейные экспонаты.

DSC_0447.JPG

DSC_0426.JPG

DSC_0432.JPG

DSC_0441.JPG

DSC_0445.JPG

DSC_0460.JPG

DSC_0476.JPG

IMG_1797.JPG

IMG_1803.JPG

IMG_1737.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии в музей мы отправились на обед в кафе с красивым названием «Сосны» (сразу вспомнился дом), а потом отправились в гости к белорусскому Деду Морозу.

IMG_1812.JPG

DSC_0512.JPG

IMG_1811.JPG

IMG_1735.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про поездку в поместье деда Мороза отзывы на Форуме разные. Некоторые считают, что эту экскурсию можно не включать в программу тура, если в группе нет детей. В нашей группе был только один ребёнок, но те, кто отправился в гости к Деду Морозу, ничуть не пожалели и радовались, как дети. Взрослым иногда очень полезно побыть детьми!

IMG_1817.JPG

DSC_0514.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход в усадьбу охраняют два деревянных стражника - Дуб Дубович и Вяз Вязович. У входа нас встретил Пущик и стражники и лишь после того, как мы разгадали загадки, дверь поместья открылась. И мы отправилась в СКАЗКУ! Вначале нас встретила Белоснежка с семью гномами. Белоснежка в кокошнике, у неё коса, славянская одежда… Говорят, многие называют её Беловежкой.

IMG_1837.JPG

IMG_1830.JPG

IMG_1836.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё в усадьбе есть волшебная мельница, превращающая плохие поступки в пыль и песок, поляна Двенадцати Месяцев, аллея знаков Восточного Календаря, Терем Снегурочки и…

DSC_0522 — копия.JPG

DSC_0525 — копия.JPG

DSC_0533.JPG

DSC_0552.JPG

IMG_1865.JPG

DSC_0553.JPG

DSC_0531.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё мы хоровод вокруг ёлки водили и в скарбницу зашли, где ценные сокровища – письма, рисунки и подарки детей- хранятся

IMG_1914.JPG

DSC_0555.JPG

IMG_1886.JPG

IMG_1908.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...