Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Премьера и полный аншлаг тура 1МР от 05.04.2015


Рекомендуемые сообщения

Отличное Начало!!! Поздравляем!!! Вербочка, а как прошел "комби-переезд"? Были ли остановки ,где,сколько???? если можно напишите пару строк)) а то 30 апреля направляемся в тур 1NB-Light" комби",очень интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Отличное Начало!!! Поздравляем!!! Вербочка, а как прошел "комби-переезд"? Были ли остановки ,где,сколько???? если можно напишите пару строк)) а то 30 апреля направляемся в тур 1NB-Light" комби",очень интересно)

Всё напишу, иду по порядку (инет в пути не присутствует).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюша хорошей вам погоды и новичкам тура массы впечатлений! Не сомневаюсь ни на йоту, что этот тур они запомнят навсегда!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, многое в нашем туре было впервые...но вот этот факт со мной уже случился дважды.(а так хотелось бы, чтобы он и вовсе перерос в constantu).

Ну, конечно же, я о нашем гиде!!!

Трудно было в это поверить, что это возможно и станет действительностью!

Но вот случилось же, срослось и свершилось!

Voila! Нашим гидом в этом туре назначена Юлия Масюк! (YES!!!)

Сказать, что я просто довольна этим фактом или же просто рада??)

Неее, ребята, это покривить душой! Я не просто рада и довольна-я счастлива!!!

О том, что группа моя тоже счастлива, они еще не осознали и не понимают, но это лишь временное явление! Первое путешествие для моих ребят начинается с высокой планки-ТТВ и Юля!(наблюдала за детьми...смотрят влюбленными глазами на нашу Юлю, вижу, что начинают подражать и копироватьв чем-то...)))Это радует вдвойне!!!)

С обожанием и бесконечным уважением, наслаждаюсь тем, что снова слышу знакомый голос, любуюсь профессионализмом и каждым выверенным ее действием. Пытаюсь разгадать :"В чем секрет ее успеха?Когда эта (да простит меня Юля))) девчонка познала жизнь в той мере, в которой обычно пребывают седовласые мудрецы?"

Ее действия всегда логичны (и эта логика совпадает с моей практически полностью), любое дело продуманно, организованно и оправдано.Ну разве так бывает???-Оказывается вполне может быть!

Это отнюдь не дифирамбы я сейчас тут распеваю...кто бывал с Юлей в турах, тот думаю, со мной согласится!))

Автобус тронулся и взял курс на Оршу...и вот уже не сон, а явь-Юля рассказывает инструкции, готовит в программе тура и просто с нами!!! Ну чессслово, пребываю в эйфории я (потому что даже сторазслышанная инструкция (в исполнении этого гида)звучит как песня, как ода путешественнику и миру в целом!))

Ну а пока...я в тихом восторге, что менее, чем через год, я снова в туре с ТТВ и снова с Юлией Масюк!

Спасибо, Юль...

20150405_122102.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя.Поздравляю твою юнную команду путешественников и конечно гида Юлию, С Праздником  Светлой Пасхой !

 

                             112343124_6350.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, ну, а когда же мы услышим и увидим подробный рассказ о вашем путешествии? сгораю от нетерпения!

Ровно 10 минут назад зашла домой...сижу одна среди вороха вещей, можно сказать ...рыдаю :cray:  :cray:  :cray:  :cray:  Нет рядом ни группы, ни моих "воробышков", ни Юли...

С каждым новым туром становится всё трудней возвращаться... в реальность. Нет. нисколечко не устала и не жалею...но тур закончился...сказка, лето и Париж остались теперь лишь в истории и моей памяти.  :cray:  :help:  :help:  

Чтобы ничего не забыть, сегодня вечером и продолжу обо всём....чтобы еще и еще раз прожить и пережить всё, что случилось с нами в туре 1МР с 5 по 13 апреля 2015. :party:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖДЕМ-ЖДЕМ!!! дети счастливы, в восторге? уже наметили следующий тур? каковы впечатления Вашей мамы?

очень-очень за всех рады! так, словно сами съездили или отправляли своих детей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖДЕМ-ЖДЕМ!!! дети счастливы, в восторге? уже наметили следующий тур? каковы впечатления Вашей мамы?

очень-очень за всех рады! так, словно сами съездили или отправляли своих детей!

Cчастливы? :scratch: Да не то слово!!!!!! :dance4:  :dance4:  :dance4:  и несчастны   одновременно( и больше всего я! :cray: )) от того, что всё так быстро закончилось!!!

Для себя же сделала вывод, что возить детей в Европу  - это легче , чем по России!!  :take_exa: 

Готова набрать уже следующую группу желающих! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cчастливы? :scratch: ... несчастны   ... :cray: )) от того, что всё так быстро закончилось!!!

Вот поэтому мне и не хочется в короткие туры... одни переживания... от мгновенности путешествия! :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому мне и не хочется в короткие туры... одни переживания... от мгновенности путешествия! :sad:

Согласна на все 100%! Индивидуально меньше 14 дней стараюсь и не рассматривать, но здесь дети...и  скромные финансовые возможности родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна на все 100%! Индивидуально меньше 14 дней стараюсь и не рассматривать, но здесь дети...и  скромные финансовые возможности родителей.

Поэтому - слава Богу, что хоть так выехали! Из вашего бедного региона собрать детей - да вы просто молодцы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюша с возвращением! Буду с нетерпением ждать твоего отзыва и возможно на следующий год соберусь в этот тур, уже соскучилась по Парижу, прошло 7 лет как я там была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж , кажется основная волна комби -  вопросов завершилась, и теперь можно приступить к описанию тура.

4 апреля 2015

 На вокзале г.Кирова собрались все те, кто мечтал, хотел и смог. Из всей группы в Европу  не первый раз ехала только я , для остальных такое серьезное путешествие было в новинку! Группа была весьма и весьма сборной, но основную часть составляли мои непосредственные подопечные, которые учатся у меня в школе.Кроме всего прочего впервые за границу выезжала моя мама и мой институтский руководитель дипломной ( профессор кафедры химии с внучкой). 

Вобщем предстояло руководить группой товарищей в количестве 13 человек! :biggrin:

 

DSCN7616.JPG

 

Прыжок в проходящий поезд ( ха-хаха...Пермь - Москва) остающиеся на перроне были  менее счастливы, чем те, которые загрузились в вагон, но виду не подавали и лишь махали вслед руками , желаю доброго пути!

 

DSCN7619.JPG

 

5 апреля 2015

Утро нового дня мы встретили в первом поезде метро. Этот день был праздничным для нас вдвойне! Это был день начала нашего тура и День рождения одного из участников экипажа - нашей Ольге в этот день исполнялось 14 лет!!! 

 

DSCN7625.JPG

 

Проехав с Комсомольской до Киевской (  используя заботливо приготовленную форумчанами шпаргалку) мы попались "в лапы" нашего Великого Кормчего - Алексея! 

 

DSCN7626.JPG

 

За мной!,  - скомандовал Алексей, и никто не стал сопротивляться!)) :biggrin:

 

DSCN7636.JPG

 

Выходя из метро поймал себя на ощущении  и мысли : "Что? Уже Париж?"))

 

DSCN7637.JPG

 

Забросив сумки и тяжелые чемоданы в камеру хранения на Киевском вокзале?( опять же заботливо разысканную Алексеем), мы вновь прыгаем в метро и едем на Площадь Революции.

Ну , а как же пройти мимо исторических потертостей? И не потереть их самим?

 

DSCN7642.JPGDSCN7643.JPG

 

Ботинки, наганы и носы собак просто блистают после нашего налета "тяжелой артиллерии"))

 

DSCN7645.JPGDSCN7651.JPG

 

Прежде, чем отправиться покорять Европу надо познакомиться с Москвой и в этом нам помогает наш Алексей, наш замечательный рулевой! В роли гида он нам очень даже нравится!

 

DSCN7655.JPG

 

Начинать знакомиться - так начинать с Большого!

 

DSCN7667.JPG

 

И сам Карл Маркс намекает, чтобы мы поскорей в Европу ехали, чтобы с пролетариями там знакомились и соединялись в едином порыве путешествия по странам!)

 

DSCN7670.JPG

 

Незамеченным не остался знаменитый обменник на Никольской

 

DSCN7685.JPG

 

Столица ранним утром была прохладна, безлюдна и в переходном состоянии от Рождества к Пасхе

 

DSCN7689.JPG

 

Немало интересного поведал нам Алексей, и здания интересные показал и про столицу -матушку рассказал!

 

DSCN7693.JPG

 

Заглянули мы с утра и на Площадь Красную, полюбовались храмами, да просторами  московскими

 

DSCN7699.JPG

 

Почтили память героев у огня Вечного

 

 

DSCN7726.JPG

 

и даже на первый развод караула попали

 

DSCN7731.JPGDSCN7741.JPG

 

DSCN7738.JPG

 

Посмотрели на Манеж, да скульптурки симпатичные

 

DSCN7753.JPG

 

Взглянули на часы всемирные...ого!

 

DSCN7761.JPG

 

 

А уже и пора пришла снова в метро спускаться

 

DSCN7765.JPG

 

А день был этот непростой, а Воскресенье Вербное и площадь Европы мы избрали некой стартовой точкой для путешествия.

 

DSCN7766.JPGDSCN7767.JPG

 

DSCN7770.JPG

 

DSCN7775.JPG

 

Ровно в 9.00 открывается кафе "Му-му", куда мы отправились позавтракать!

 

DSCN7784.JPG

 

Комплексные завтраки та есть по 99 рублей ( каша на выбор: рисовая, манная, овсяная)+ 2 ролла, есть по 129  - омлет с сосиской и те же роллы, а можно просто на выбор что-то взять. вкусно, сытно и недорого.

 

DSCN7789.JPG

 

В 9.50 мы изъяли сумки из камеры хранения  на Киевском и выдвинулись к месту встречи группы у Парка Победы.

 

DSCN7796.JPG

 

По пути к нам присоединилась еще одна форумчанка Танюшка - о4аровашка

 

DSCN7794.JPG

 

А Алексей и вовсе был уже своим человеком для моих ребят!)

 

DSCN7795.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2015

День 1. Непосредственное начало тура.

Итак, время сбора у панорамы Бородинское сражение назначено в 10.30, в 10.20 мы вынырнули из метро и зашагали к месту нашего старта.

 

Справа по борту была Триумфальная арка

 

DSCN7801.JPG

 

А через несколько шагов слева замаячила и Бородинская панорама

 

DSCN7805.JPG

 

Знакомый профиль нашего гида Юлии,подтверждал наши смутные сомнения, что мы на правильном пути.

 

DSCN7806.JPG

 

И вот знакомый ритуал раздачи заветных конвертиков ( о как долгожданен всегда этот миг, с которого ты погружаешься в нирвану путешествия!)

А у меня заготовлен для своей группы еще и ритуал посвящения в туристы ТТВ.

Прошу помощи у Наташи - Облака и Тани - о4аровашки, чтобы в торжественной обстановке повязали они моим "воробышкам"  веселые оранжевые галстучки и приняли их в свои ( наши)  ряды .

 

DSCN7807.JPG

 

Всё было очень торжественно ( как когда-то на приеме в пионеры))

 

DSCN7810.JPG

 

А по лицам ребятни и взрослых блуждали радостные улыбки от того, что начинается какой-то новый и неизведанный этап в их жизни.

 

DSCN7811.JPG

 

Кто-то выезжает впервые в моем отряде уже будучи в роли бабушки

 

DSCN7818.JPG

 

А кто-то еще совсем будучи юным

 

DSCN7823.JPG

 

Но рады и довольны все! ( А Наташенька еще и сюрпризы - шоколадки принесла  для всех принятых и действо вовсе превратилось в большой праздник!))

 

DSCN7825.JPG

 

Загружаю детишек в автобус, а сама с ответным словом - вятские призы всем пришедшим проводить!

 

DSCN7830.JPG

 

Фото на память с любимыми форумчанами, всем букет вербы в Вербное воскресенье...от Вербочки!)))

 

DSCN7831.JPG

 

Гида нашего ( ой, ну до чего ж я рада была, что это всё-таки Юля) мы тоже приняли в наши ряды, и галстучек повязали и на память фото сделали!

 

DSCN7833.JPG

 

Вот так здорово и радостно  всё у нас начиналось... С таким гидом я была уверена, что тур обречен на успех ( и я не прогадала!)) :dance4:

 

DSCN7834.JPG

 

И вот они прощальные минуты...но такие дорогие и милые сердцу! Спасибо вам Леша, Танечка и Наташа. Мне и моим "воробушкам" эти мгновения запомнятся надолго...

 

DSCN7837.JPG

 

Комби- переезд ( вернее его автобусное начало) было совершенно неутомительным.

Для гидов и вовсе есть огромный в нем плюс , о программе можно рассказать, познакомиться, все номера телефонов собрать , и не бегать по всему составу поезда при этом. 

Промчались эти 6 часов совершенно незаметно, мы даже поспать не успели!)))) - и вот уже в Орше!

 

DSCN7842.JPG

 

На ужин мы не пошли, а решили прогуляться по вокзалу Орши  - и не пожалели!На паровоз посмотрели

 

DSCN7853.JPG

 

Памятник К. С. Заслонову разглядели и вопросы задали мне хорошие.

 

DSCN7847.JPG

 

Ценам белорусским подивились))

 

DSCN7857.JPG

 

Туалет , опять же  симпатичный и недорогой нашли

 

DSCN7862.JPG

 

Познакомились с щенком хаски на вокзале и с его очаровательной и приветливой хозяйкой.

 

DSCN7867.JPG

 

А в небе над нами то и дело пролетали гуси и журавли....они летели на вечерней зорьке большими стаями, и радостно курлыкали...а мы долго стояли задрав наши головы вверх, и хотелось плакать от какого-то необъяснимого чувства, переполнявшего нас, хотелось обнять всю эту землю и небо, ребятишек своих ...и ощущать это счастье долго-долго, а счастье это было  нашим общим и отражалось  оно в наших глазах и на лицах, и душа пела что-то негромкое и чуть слышное, но такое  проникновенное...

Спасибо, Господи, что продолжаю жить...и имею возможность путешествовать!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06 апреля 2015

День 2. Брест - Варшава.

Утро. Завершается наш комби - переезд! Приятный факт того, что поезд прибывает в 7.40...а не в 5 утра ( в нашем случае, он и вовсе запаздывает по техническим причинам, поэтому прибываем в 8.20)

В это  ( традиционно для моей встречи с Брестом - дождливое) утро из Бреста отправлялось всего лишь 2 автобуса ТТВ, но  привычный марш - бросок с чемоданами был  как атрибут, как традиция, как приятная разминка перед забегом по европейским  городам и улочкам.

 

DSCN7869.JPG

 

Забрасываем чемоданы...а я тем временем от души радуюсь - водитель, который быстро и споро загружает наши вещи - это Александр Якубец!!!! Вот так еще один сюрприз! Из моих 6-ти туров с ТТВ, ровно половину я пропутешествовала именно с Сашей! ( 2, 5, и 6-ой туры!))

 

DSCN7870.JPG

 

Нет , ну надо же , как устроен мир! Куда ни посмотри - вокруг такие замечательные люди, и чем чаще они встречаются,  тем радостнее жизнь!

 

На границу выехали вторыми...непривычно!))) Но не принципиально!))

На Белорусской границе был очень внимательный, неторопливый и дотошный пограничник...читал все согласия буквально побуквенно, по нескольку раз вглядывался в лица...

Короче...стояли час!( за 6 поездок такое впервые!!!). Наверное скучно ребятам стало без туристического потока, стало быть "развлекаются"..

На польской ...Вещи практически не смотрели....вопросов не задавали,работали в автобусе...на последнем паспорте зависло устройство для проверки ( еще бы! паспорт гражданина Эквадора , наверное, знаком ему не очень чтобы хорошо и часто))) :biggrin:

 

Но, однако...границу преодолели и "Здравствуй. ЕВРОПА!))

 

Место у окна уступила маме, поэтому привычное занятие, как фотографирование аистов и симпатичных польских домиков пришлось отложить до лучших времен. Но иногда всё же не сдерживалась...и...

 

DSCN7875.JPG

Приехали на Паджеро ...что такое , не узнаю родимого! Тишинааа.....на Cantor  замок, ни один ларёк не работает, палатки крест-накрест замурованы....и ни одного человека! :blink2:

Sklep  правда, функционировал...но там тоже не было никого, кроме одной кассирши! Тишинааа...непривычная свобода передвижения, изобилие товара.

Что такое? Что случилось? :scratch:

Всё оказалось более, чем просто...Накануне, 5 апреля , католики отмечали свою Пасху!

На утро после празднования...празднование продолжалось, поэтому было не пустяков - народ работать вовсе не желал!!!

Ну да и ладно! Зато кабаносики были на месте, соков - хоть запейся и всё остальное - в наличии!

Бесплатный туалет функционировал!)

 

Еще немного передвижения на  автобусе - и мы в столице Польши - Варшаве!

Конечно же, Юля не могла нас просто так выпустить неподготовленными...По пути в Варшаву услышали мы немало интересного, про Вара и Саву, про Ягайло и Вислу., про последний ЧМ по футболу и последнее в нем место польской команды))...и еще много-много интересного.

 

А в Варшаве нас уже встречала замечательный гид Ирэна.

 

DSCN7885.JPG

 

И вот уже  в который раз  ( но согласна слушать еще и еще) слышу я рассказ о Сигизмунде III, взобравшимся высоко на колонну

 

DSCN7914.JPG

 

И с любопытством разглядываю королевский дворец, находя в нем что-то новое и не увиденное ранее при первых знакомствах..

 

DSCN7913.JPG

 

Радующие глаз домики, чем-то похожие на те, что рисуют в книгах со сказками

 

DSCN7919.JPG

 

Голуби , воркующие над одной из дверей

 

DSCN7931.JPG

 

Арки, колонны, и скульптуры на стенах - всё это придает старому городу свой неповторимый колорит...

 

DSCN7937.JPGDSCN7938.JPG

 

Высоко взметнувшиеся купола и узенькие улочки Варшавы...кажется вот только сейчас я начинаю понимать этот город и совпадать с ним...

 

DSCN7944.JPGDSCN7940.JPG

 

А вот и базилика Иоанна Крестителя...тут крестили, венчали и отпевали самых известнейших людей Польши

 

DSCN7947.JPG 

 

Заходим ...в храме тишина и ощущение Праздника, который всё еще продолжается

 

DSCN7949.JPGDSCN7952.JPG

 

DSCN7955.JPGDSCN7958.JPG

 

Мы зашли...и буквально через несколько минут заиграл орган!. О...это было восхитительно! ( Я не раз слыхала в разных храмах органную музыку,но эта звучала как-то по особенному)

 

DSCN7961.JPGDSCN7956.JPG

 

Ирэна ведет свой рассказ, вкладывая в него столько своей души, что невольно любуешься человеком , который на своем месте и занят любимым делом.

 

DSCN7971.JPG

 

DSCN7976.JPG

 

Всё в храме было каким-то светлым и радостным, живые цветы повсюду...

 

DSCN7982.JPG

 

Жаль , что времени на экскурсию было так мало...буквально один час, Ирэну и ее рассказы можно было слушать бесконечно. Но нельзя было не показать моим ребятишками тот бронзовый  колокол, что никогда не звенел, но исполняющий желания...

 

DSCN7988.JPG

 

По старинным улочкам  шли мы за Ирэной, а она каждую минутку и каждый свой шаг использовала для того, чтобы передать нам любовь к своему городу,

 

DSCN8005.JPG

 

попытаться донести до нас хотя бы маленькую частицу истории одного из интереснейших европейских государств

 

DSCN8004.JPG

 

Рыночная площадь тоже не осталась без внимания...и конечно же знаменитая Русалка ( жаль, что в это время года пока еще без фонтана)

 

DSCN8008.JPGDSCN8014.JPG

 

DSCN8015.JPG

 

DSCN8020.JPG

 

DSCN8022.JPG

 

Заслушавшись рассказом Ирэны едва успеваю сделать лишь несколько кадров Варшавы...весенней и какой-то по особенному праздничной.

 

DSCN8026.JPG

 

DSCN8037.JPGDSCN8038.JPG

 

DSCN8042.JPGDSCN8044.JPG

 

DSCN8043.JPG

 

А еще мне улыбнулся самый обычный кот, ( напомнив мне о моих усатых-полосатых, оставшихся дома)

 

DSCN8051.JPG

 

Не хотелось так быстро уезжать из этого города...

 

DSCN8054.JPG

 

На обратном пути успеваем хоть краешком глаза взглянуть на часы

 

DSCN8058.JPG

 

Стены Барбакана ( оборонительные когда-то ) сегодня они напоминают нам, откуда начинался город

 

DSCN8062.JPG

 

В 15.15 Ирэна возвращает нас к колонне Сигизмунда, отмечаю, что "воробышкам " моим понравилось...

 

DSCN8067.JPG

 

15 минут на сувениры ....и к сожалению нам уже пора!)

 

DSCN8069.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехали из полупустой Варшавы - нет людей на улицах...и всё тут!)) 

На небе сгущались тучки, ветер был неприветливым и колючим...а в нашем автобусе было тепло, комфортно и весело!!! Готовясь к встрече с Парижем, мы  сперва смотрим мультик "Монстр в Париже"  а потом разучиваем и поем песню из него!!!

La Seine, la Seine, la Seine... ( она  и сейчас во всех наших телефонах, душах и сердцах!)))

Эта мелодия будила нас потом по утрам, подбадривала в минуты усталости и просто создавала то радужное  и веселое настроение, которое сопровождало весь наш тур

 

DSCN8089.JPG

 

Проехали ,  знакомый до безобразия "Горски", решили побаловать себя в другом, милейшем заведении

 

DSCN8088.JPG

 

Немного терпения , каких - то 500 м.....и вот он ресторанчик отеля "ZLATY MLYN"

 

DSCN8091.JPG

 А тааам! Порции - огромные!

 

DSCN8098.JPGDSCN8102.JPG

 

Вазы до потолка, а окошечки милые и уютные

 

DSCN8100.JPGDSCN8104.JPG

 

Цены умеренные, меню разнообразное!

 

DSCN8097.JPG

 

Все были очень довольны! особенно хвалили Журек, Куриный бульончик и Блинчики с творогом!

 

DSCN8108.JPG

 

Первый день по Польше немного всегда утомителен, но только не для нашей группы с её неутомимым гидом! Знакомство людей, сидящих в одном автобусе ( интересное и увлекательное),и пусть я вижу эту форму уже второй раз. мне приятно послушать  снова и снова, тем более, что в автобусе собралось почти полстраны: Воронеж, Вятка, Ростов, Пермь, Казань., Балашиха...Грозный! и даже Эквадор!))) 

 

За окном уже сумерки, а у нас уютно и комфортно, разговоры, шутки, смех... теплая, домашняя обстановка...

 

DSCN8141.JPG

 

И так казалось бы всё здорово и замечательно...но не такая наша Юля , чтобы довольствоваться малым! Сюрприз! Детишки в автобусе оживляются, в глазах огонечки любопытства загораются!

Оранжевые!( под цвет наших галстуков) браслетики ТТВ для всех тех , кому еще нет 18!))

 

DSCN8151.JPG

 

Для ребенка это целое богатство - с волнением обсуждают, а на лицах блуждают улыбки!)

 

DSCN8155.JPG

 

Дети довольны - доволен и гид, а еще больше довольны мы, наблюдающие за этим со стороны!)

 

DSCN8156.JPG

 

Не проходит и нескольких минут! Приехали!!!!Всех отправляют в комнату международных отношений...

А вернувшихся ждет новый сюрприз - чай и кофе от ТТВ, и классные конфеты "Сливка" от Юли!

А водители так и вовсе всех удивили - они сохранили в своих запасниках оранжевые кружечки "20 лет ТТВ", которых в 2015 уже не выдают!)) Ого, по возвращению из тура у меня уже целый сервиз образуется дома!))

 

DSCN8157.JPG

 

Фильм, разговоры, шутки и реплики Юли...Так и докатили незаметно до отеля! на этот раз это был Zieleniec Hotel (Польша/Душники-Здруй)

 

А отель оказывается в горах, выходим полусонные из автобуса ( на часах уже 23.30)...и О! Боже! Что это? :blink2: Ноги мои скользят и разъезжаются в кроссовках! Просыпаемся мгновенно! Сугробы выше нас , а у отеля стоит и светится разноцветными огнями рождественская елка!! Начинаю думать, что продолжаю спать...щиплю себя, ( нет, не сплю!) оглядываюсь на автобус ( не превратился ли он в машину времени? :scratch:  Слегка обалдевшие идем в отель...получаем ключи от номеров ( быстро, четко и организованно, а впрочем....у Юли по другому еще никогда и не было!))

Разбегаемся по номерам ( они все 2-местные, но немного разные!))

 

DSCN8167.JPG

 

В корпусе № 2, куда попадаю я... в номерах , кроме кроватей есть еще по дивану ( раскладному!), есть фен, пара полотенец, душевая кабинка...и очень даже хорошо!

 

А рано утром я просыпаюсь от того, что за окном рассвет...и все завалено снегом!

 

DSCN8169.JPG

 

Вот он, вид с моего балкончика!

 

DSCN8170.JPG

 

А вот от этой фотографии , выложенной мною в Инет, (где была страничка для родителей) родители и вовсе впали в ступор))) Увезла -то я детей в Париж, а завезла на северный полюс!))

 

DSCN8178.JPGDSCN8188.JPG

 

Вот он горнолыжный курорт Зеленец - с симпатичными домиками, фуникулером и зимним пейзажем в апреле! :dance4:

А отель мне нравится всё больше и больше...в коридоре каждое окошечко мило украшено...

 

DSCN8190.JPG

 

Просторная ресепшен

 

DSCN8191.JPG

 

А за окном уже стоит наш родной и  золотистый 

 

DSCN8195.JPG

 

Настроение тут создается на каждом шагу

 

DSCN8198.JPGDSCN8199.JPG

 

Добираемся до завтрака !Ого! и здесь очень мне нравится

 

DSCN8204.JPG

 

Детишки мои время даром не теряют, уплетают за обе щеки...

 

DSCN8206.JPG

 

А я не тороплюсь, заглянула в каждый уютный уголок...

 

DSCN8214.JPG

 

DSCN8215.JPGDSCN8216.JPG

 

DSCN8217.JPGDSCN8227.JPG

 

Вот такое изобилие еды в отеле  на завтраке в Польше я встречаю. пожалуй, впервые !Это что-то! Чего тут только не было...( у меня на фото , буквально 20% того, что было на столах в это утро!)

 

DSCN8236.JPG

 

DSCN8237.JPG

 

DSCN8238.JPG

 

DSCN8239.JPG

 

DSCN8240.JPG

 

DSCN8241.JPG

 

DSCN8242.JPG

 

DSCN8243.JPG

 

DSCN8244.JPG

 

DSCN8246.JPG

 

DSCN8248.JPG

 

Эх, отведать сама , практически ничего не смогла ( шла Страстная неделя), но за людей в группе определенно порадовалась!

 

DSCN8258.JPG

 

Вобщем не отель, а сказка какая- то!

 

DSCN8275.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 апреля 2015

День 3-ий - Чехия. Утро...

Как ни жаль было оставлять теплый и уютный отельчик, но впереди нас ждали великие дела!

 

DSCN8279.JPG

 

Как только утром  в автобусе появлялась наша Юля, с неизменной улыбкой и огоньками радости в глазах, этот позитивный настрой мгновенное распространялся по всему автобусу  и приободрившаяся  группа понимала - сегодня будет опять здорово, интересно и весело! :dance4:

 

DSCN8281.JPG

 

Итак, на часах 8.15 - мы выезжаем! Вернее начинаем спускаться с горы!))

 

DSCN8286.JPG

 

А вокруг просторы необъятные, и стоят фигуры непонятные!)) :scratch:

 

DSCN8288.JPG

 

А вокруг леса и леса...

 

DSCN8295.JPG

 

А вокруг вообще - ЗИМА! Конкретная, белая и холодная... :blink:

 

DSCN8301.JPG

 

Вечером нам не видно всей красоты этой было, а тут просто глаз не отвести!)

 

DSCN8304.JPG

 

Вот ведь как по зиме соскучились!)))) любуемся из окна автобуса ... то там, то тут охи да вздохи от пейзажей за окном!

 

DSCN8305.JPG

 

Но  вот высота , которая над уровнем моря, становится всё ниже и ниже....и зимы за окном становится всё меньше и меньше!))

 

DSCN8329.JPG

 

Еще каких-то 10 минут - и от зимы за окном не остается и следа!)) Вот это чудеса! Нам нравятся такие метаморфозы! :good2:

 

DSCN8334.JPG

 

А на экране нашего телевизора появляется кому -то до боли знакомая, а кому-то не знакомая вовсе заставка!))

 

DSCN8340.JPG

 

Поколение 70-х радостно и возбужденно хлопает в ладошки, 80- е что-то припоминают, 90 - е удивлены и слегка растеряны, 2000 и далее..."нервно курят в стороне"!))) :swoon:

Да это же любимый мультик нашего детства!!! Наш любимый Крот - малышка!

 

DSCN8342.JPG

 

И мы понимаем, что вот она - Чехия и ее дороги уже серой лентой бегут под колесами нашего

автобуса!И нас радостно встречает очень необычный "товарищ", дающий зеленый свет и коридор нашей группе. Вольный перевод  текста на его плакате гласит - Добро пожаловать, дорогие дикари - путешественники!)

 

DSCN8357.JPG

 

А Чехия дает о себе знать то и дело выглядывающими повсюду шпилями

 

DSCN8353.JPG

 

мостами

 

DSCN8344.JPG

 

замками

 

DSCN8393.JPG

 

Необычными сооружениями, как например этот Памятник "Чупа-чупсам!" 

 

DSCN8397.JPG

 

Но оказалось, что Юля пошутила, присвоив такой статус неким инженерным сооружениям!)))

 

DSCN8398.JPG

 

Вскоре наступает момент , когда  количество всех этих шпилей, мостов, куполов и замков начинает расти в геометрической прогрессии...и мы понимаем, что приехали в столицу Чехии.

Здравствуй, Прага!

 

DSCN8408.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАГА

Признаюсь, что свое самое первое путешествие я мечтала совершить именно в Прагу...но шли годы, за спиной уже было 32 страны, в которых побывала моя нога, а Прага так и оставалась непосещенной, неизученной и непознанной. ..

Зато в этом туре складывалось так, что именно Прага будет единственным новым , для меня, местом в Европе! А учитывая, что впереди нас ждал ночной переезд, то времени на знакомство с городом , для первого раза, было более, чем предостаточно. ( почти 14 часов находились мы  в столице Чехии).

Уже при въезде в город сердце бешено заколотилось...Здравствуй, Прага...и прости , что так долго к тебе добиралась сквозь время. :sorry:

 

DSCN8415.JPG

 

 Влюбляюсь с первого взгляда в этот город :wub:

Влюбляюсь в каждый пролет мостов, ажурные перила, шпили и дома... 

 

DSCN8419.JPG

 

Эх, Прага-Прага...Как же я была не права, что так затянула с этим свиданием.

DSCN8425.JPG

 

Первое, что ждет нас в Праге - это 3-х часовая пешая обзорная экскурсия по городу. Автобус привозит нас практически к самым западным воротам Пражского Града, который расположился на холме  в Градчанах  по левую сторону Влтавы.

Надо сказать, что  кроме западных, есть еще и восточные ворота. И те , и другие  охраняются караульным постом, смену которого можно увидеть в 12 часов.

 

DSCN8477.JPG

 

Караул стоит в специальных будочках с ограждениями,  на случай непогоды, и на случай хоть небольшой , но преграды для желающих не только сфотографироваться с караульщиками, но и потрогать их, а порой и прислониться поближе))

 

DSCN8450.JPG

 

Проходим сквозь арку и попадаем во Второй двор Пражского Града. 

Внимание привлекает Леопольдов фонтан. Когда он работает, то туристы обычно туда бросают монетки.

 

DSCN8472.JPG

 

Но под эту же участь попадал и колодец, расположенный чуть поодаль от фонтана, поэтому его закрыли металлической решеткой, дабы не соблазнять нашего брата-туриста сорить деньгами))

Тут же, во дворе расположилась и часовня Святого Креста, которая когда-то была просто придворной церковью. Апостолы Петр и Павел далеко видны из любой точки площади  - и это хорошо, потому что времени подойти ближе практически не было.

 

DSCN8474.JPGDSCN8473.JPG

 

Ныряем в одну из арок - и оказываемся в Третьем Дворе Пражского града, где давно уже примеченные глазом,  призывно торчат шпили одного из самых крупных соборов Европы. 

Собор святого Вита - куда ни встань...никак не влезает полностью в объектив фотоаппарата))

Это главный кафедральный собор Чехии

 

DSCN8480.JPGDSCN8485.JPG

 

Хотя, если быть честным...то собор называется полностью  - Собор Святого Вита, Вацлава и Войтеха. Но при назывании до этих двух последних, видимо, дело не доходит!)) :biggrin: 

 

DSCN8498.JPG

 

На данный момент Собор Святого Вита является действующим.Это  католический собор, где пребывает архиепископ Пражский.  Ну раз действующий, конечно же, заходим! Наша гид Наташа любезно приглашает нас пройти за ней, потому что желающих посмотреть на внутреннее убранство достаточно много!

 

DSCN8495.JPGDSCN8503.JPG

 

Здесь, в этом соборе  проходили коронации чешских правителей, а также хранятся символы королевской власти - Сокровища Богемской короны: корона и меч Святого Вацлава, держава и скипетр и что-то из королевских одеяний.  Здесь же усыпальница чешских архиепископов и королей. 

 

DSCN8508.JPGDSCN8522.JPG

 

Заходим,  и глаза разбегаются от увиденного великолепия. Не сразу и сориентируешься - куда головой своей вертеть, чтобы самое интересное не пропустить. 

Но вот витражи Альфонса Мухи,  это первое, что бросается  в глаза и притягивает взгляд.

 

DSCN8527.JPGDSCN8529.JPG

 

Людей в соборе очень много - территории для разбега очень мало, поэтому выходим минут через 10, чтобы полюбоваться собором с другой стороны.Тут же можно увидеть  гранитный обелиск, который посвящен жертвам Первой мировой войны. Наташа говорит, что еще его называют монолит Плечника ( по имени автора) и что часть этого монолита откололась по дороге, поэтому монолит меньше размером, чем задумывался и на обломок поставлена золотая пирамида.

 

DSCN8552.JPG

 

Просто проходя мимо сложно и , наверное, невозможно, разглядеть все мелочи и тонкости! А их здесь так много ( еще бы! ведь собор воздвигался аж 6 веков!!!), что решаю их оставить для следующего моего посещения - неспешного и индивидуального

 

DSCN8586.JPG

 

DSCN8587.JPG

 

DSCN8590.JPG

 

Ну и , конечно же, вездесущие козлы повсюду!)))

 

DSCN8591.JPG

 

Южные ворота, с повествованием о днях страшного суда сверкают своим великолепием и ослепляют золотом. Хочется разглядеть это всё внимательно, но таковы особенности обзорной экскурсии, что её цель - получение общего представления о городе и достопримечательностях! Нет...Решено! Я точно приеду в Прагу еще и еще раз, и уже совершенно никуда не торопясь рассмотрю всё это великолепие поближе и внимательно! 

 

DSCN8564.JPGDSCN8574.JPG

 

День 7 апреля был очень солнечным и сияющим, а может быть это просто золото святого Вита слепило мне глаза?)

 

DSCN8597.JPGDSCN8596.JPG

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3...Всё еще Прага

 

С трудом отрываем свой взор от собора святого Вита ( неее...я точно сюда вернусь, я уже уверена и не сомневаюсь в этом), поворачиваемся спиной к нему и дружно ныряем вот в такую арку ( едва успеваю разглядеть и поддерживающих тельцов, и изваяния фигур человеческих)

 

DSCN8602.JPG

 

Делаем несколько шагов, ух ты! Какая дверная ручка! Интересно, что означает номер 678?

 

DSCN8605.JPG

 

Еще шаг...и Прага предстает нам совсем в  другом облике! Какой обзор!!!

 

DSCN8604.JPG

 

Нее..нет-нет! Воооот такой!

 

DSCN8606.JPG

 

Несколько пролетов ступенек...и моя группа в полосатых купальниках оранжевых галстуках устремляется вниз, к смотровой площадке,  чтобы рассмотреть всё поближе, запечатлеть и восхититься увиденным.

 

DSCN8609.JPG

 

А посмотреть, действительно, есть чего...купола соборов

 

DSCN8622.JPG

 

черепичные крыши и витиеватые  бордюры

 

DSCN8624.JPG

 

яркие весенние цветы.. ( для нас они вообще в диковинку в это время года)))

 

DSCN8623.JPG

 

а если оглянуться назад, то мы увидим то здание, пройдя сквозь которое, мы очутились здесь

 

DSCN8616.JPG

 

Вглядываясь в Прагу, понимаю...что наша обзорная экскурсия ( 3-х часовая пешеходная)...это лишь микроскопическое  моё знакомство с этим городом, но это начало большого пути, который предстоит мне еще пройти. 

 

DSCN8627.JPG

 

Поворачиваем направо, Наташа - гид, уже где-то очень впереди, но благодаря наушникам мы не переживаем, далеко не уйдет...да и  где тут потеряться?

 

Слева симпатичный каменный забор - ограждение

 

DSCN8630.JPG

 

Справа  - резиденция чешского Президента...

 

DSCN8636.JPG

 

 

А Прага смотрит на нас...улыбается

 

DSCN8647.JPG

 

А мы в ответ глядим - не налюбуемся!

 

DSCN8640.JPG

 

Статуи везде тут вписываются...

 

DSCN8637.JPG

 

И даже Эйфелева башня...тут собственная!))

 

DSCN8648.JPG

 

Казалось бы, что тут такого , особо интересного! Ну забор и забор?! Тяжелый...каменный, всё солнышко позакрывал собой...Но тут прямо на пути...бац!! ПрЫнцесса!!??

Неее...не прЫнцесса - Королевна?! Да нет же!!!! Это чешская невеста радуется своему белому платью, солнечному дню по случаю захомутания симпатичного чешского парня к себе в мужья!)

 

DSCN8649.JPGDSCN8651.JPG

 

И тут, наши чеченские собраться из группы зацокали языками, мол вай-вай, какая красота.

И вот уже жених с сотоварищами м свидетельницей оттесняются к бордюрчику, и Умар уже кричит..."Хасанбек!!!Беги!!Не теряй времени! Вставай скорее рядом с невестой, я уже фото делаю, в Инстаграм выкладываю!)) Дома скажем...в Праге женилься!   :biggrin:   :dance4:

 

Ну....вобщем-то так и сделали!))

 

DSCN8653.JPGDSCN8654.JPG

 

И тут началооось...С одной стороны намекнули... С другой как бы тоже...

 

DSCN8666.JPGDSCN8666 (2).JPG

 

Уходим! Решили Умар и Хасанбек!

 

DSCN8667.JPG

 

Да не тут-то было!!! Разве от такой красоты уйдешь!Ангелочки весело приплясывают!

 

DSCN8663.JPG

 

Ворота золотом отливают...

 

DSCN8665.JPG

 

Это Ж-ж-ж...З-з-золотишко неспроста!!!! И правильно, что так подумали! Резиденция Президента - это вам не как-нибудь!))

 

Быстро делаем фото!

 

DSCN8677.JPG

 

Впереди мелькало много что еще интересного, но нас развернули  и мы вприпрыжку по лестницам бросились догонять Наталью - гида.

 

DSCN8689.JPG

 

И вот они , улочки Праги - узенькие и очень необычные!

 

DSCN8693.JPG

 

Золотые Львы и здесь нашли себе место...а название? Ну вот как такое расшифровать?

 

DSCN8694.JPG

 

Типа... "В одной из 189 маленьких стран ., есть город за номером 1 ( и это , конечно, Прага)...ну и вот этот дом с золотым лёвчиком , будет восьмым в рейтинге домов?))"

 

А в стенах домов то кофеенка....а удобно как меню на ставенках написано?

 

DSCN8695.JPG

 

Ну и что, что апрель...игрушки ёлочные всё еще актуальны!)

 

DSCN8696.JPG

 

И тут же рядом - яйца пасхальные!( короче Праздник на улочке круглый год и лавочки на все случаи и варианты праздников!)

 

DSCN8701.JPG

 

Хм...а вот это что за лавочка? Судя по "экспозиции" расшифровываю так :Женщина,  держи себя в руках, заходя в лавочку, а то останешься без штанов!"

 

DSCN8703.JPG

 

А вот и дом, где проживал сам Альфонс Муха

 

DSCN8700.JPG

 

Ну и по такому случаю рядом лавочка для тех, кто мечтает воплотить себя в искусстве, бери кусок плитки безликой. заходи...и здесь научат тебя высокому искусству росписи!))

 

DSCN8704.JPG

 

Тут тебе и шоколадик пражский, после трудов по выписыванию кренделей на штукатурке как не заглянуть, себя не побаловать...

 

DSCN8708.JPG

 

А тут...я и вовсе потерялась в догадках, но расшифровала так: стоянка в воротах запрещена, не стой на пороге...давай или туда или сюда, а поскольку "туда" закрыто...то вообщем-то вали отсюда!))??? ( ох и вольна я , чувствую, в переводах !)) :biggrin:

 

DSCN8709.JPG

 

Но были и улочки с домами шикарными

 

DSCN8723.JPG

 

С датами историческими

 

DSCN8717.JPG

 

Оралами грозными

 

DSCN8719.JPG

 

И машины на улочках таких стояли необычные, но весьма симпатичные!

 

DSCN8793.JPG

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...