Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1NB 16.04.15 с Алексеем Пономаревым. Голландия - Бельгия - Германия


Рекомендуемые сообщения

Пройдя проулками, мы с женой случайно забрели в китайский квартал, но ничего особенного там не обнаружили, кроме круглых красных, фонарей висящих над улицами

gallery_25662_1457_502045.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 666
  • Создана
  • Последний ответ

Потом гуляли, где то ближе к центру, судя по деловым передвижениям встречных прохожих. Перекусили супчиком в магазине HEMA. На третьем этаже оказалась хорошая и недорогая столовая. В уличном ларьке купили на вечер булку с селедкой и луком, узнав у русскоязычных туристов, как правильно выпрашивать селедку: "Харинг броди". В общем, теперь, без гида, мы положились целиком на зрение и могли только созерцать. Поход больше напоминал кардиодорожку в спортзале перед телевизором. Вроде и ноги заняты, и голова набита картинками, уличными звуками, но без гида - бродили, как умалишенные, не понимая, что перед нами. Оставалось только фотографировать.

gallery_25662_1457_351102.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1457_80876.jpg

В 17:30 пришли к месту встречи, где томились те, кто самостоятельно бродил по Гааге. Подъехал автобус, мы с облегчением расселись на свои места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Сейчас мы отправляемся в очень далекое путешествие! Татьяна неожиданно заболела и с нами едет Феликс, - сообщил последние новости Алексей, а я, услышав родной голос гида, почувствовал себя снова полноценным человеком! Теперь то, что я видел за окном, обретало какой-то смысл.

- Добрый день! Я у Вас такая скорая помощь! - раздался добрый, немного задумчивый голос нового гида. - Татьяна заболела, позвонила мне. Что Вы с ней сделали? - искренне удивился Феликс и начал озвучивать нашу поездку. - Алексей Вас напугал! Нам ехать 5 км, но сейчас час пик и придется ехать, как получится!

- Пока стоим на светофоре, можно поговорить. Я не знаю, что вы видели и знаете, - миролюбиво бормотал гид.

- Да ничего мы не знаем! - кричали с задних рядов, те, кто видимо укокошил предыдущего гида в Схевенингене.

- Простой вопрос на засыпку. В какой стране Вы находитесь? - спросил Феликс. Мы даже не успели ничего выкрикнуть, как гид озвучил чей-то ответ:

- В Голландии? - удивился Феликс.

- Голландия не страна, а провинция! Есть две провинции, которые называются Голландия. Вы сейчас находитесь в Южной и даже побывали в ее столице Гааге. А есть еще Северная Голландия, - понятливо и спокойно разъяснил он и неожиданно добавил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Вы вообще попали в трудный момент, у нас вот-вот развалится правительство. А знаете в чем проблема? Она называется по-голландски: "Кровать, ванна и завтрак"! Вы можете сказать, что за странные проблемы? Все из-за беженцев! Вы знаете, сколько в Россию ежедневно прибывает беженцев? - спросил гид.

- Ну, это свои люди! - опять ответил Феликс на чей-то не слышимый ответ. - Нам же Путин сказал, что мы один народ! А Таджикистан это же свои!  А сегодня у нас еще и бастует полиция!

 

gallery_25662_1457_94282.jpg

 

- Оказывается, можно было делать, что хочешь? - с досадой в голосе поделился я с женой, вспоминая миску для супа в кафе HEMA, куда мы налили только половину, руководствуясь правилами приличия, хотя деньги брали за миску в целом. И еще мне припомнилось странное поведение полицейского без фуражки, который наматывал по площади круги на велосипеде и чему-то сильно радовался - он бастовал, оказывается!

- Вы в Гааге были и... А! У! - неожиданно забуксовал гид, издавая неприличные звуки. - Ой! Ух! - жалобно застонал динамик над головой. Туристы вытянули шеи пытаясь разглядеть, что там с новым гидом происходит. Прямо таки эпидемия среди гидов! Этого мы даже в глаза не видели, а его уже cкрутило! ( позже, опросив туристов ехавших рядом с гидскими местами выяснилось, что так Феликс реагировал на автомобильную пробку ).

- Пора в поликлинику ехать! - крикнул я в проход. Дружный смех окружающих поддержал мою заботу о гиде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А вы куда дальше едете? - вдруг спросил выздоровевший Феликс.

- В Антверпен! - ответил Алексей.

- Ну! Тоже хорошее местечко! У Вас такая пробежка! Не знаю, что Вам Таня успела рассказать, пока Вы ее не уморили! Но я продолжу! Здесь находятся правительства, парламент. Центром политической жизни всегда была Гаага. А вообще Гаага это не город, не знаю, успела ли Таня Вам показать Рыцарский зал, вот оттуда Гаага пошла, оттуда управляли страной. Не знаю, успела ли она рассказать..., - задумался гид, видимо вспоминая печальный образ Татьяны, не дошедшей с нашей группой до финиша. - А Делфт это город, хотя в нем живет 100 тыс. А в Гааге, более 500 тыс. Голландские графы в свое время не дали статус города. А Вы видите белое высокое здание с шарниром наверху?

gallery_25662_1457_147512.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Где? - хором заголосили сидящие рядом и начали активно друг другу помогать. Каждый увидел свое белое здание с шарниром.

- Вы все знаете, что Гаага резиденция международного Гаагского суда? Меня все расспрашивают, - начал гид и изменившимся голосом продекларировал: - Это, что же здесь нашего Милошевича судили и вообще всякие безобразия творят? - выговорил он и перешел на привычную речь. - Вот, мы его уже проехали! Вы там наверное были? - спросил он и тут же отреагировал на чей-то ответ.

- Ой! Небыли? - искренне удивился Феликс и запричитал: - Ай- яй -яй!

- Можно разворачиваться! - закричали с галерки, повышая градус веселья.

- Вот Вам вопрос из-за чего можно приехать! Это здание обязательно надо посмотреть. Этот суд занимается улаживанием конфликтов между государствами. Там не судят всяких Милошевичей. Вот видите, он знает лучше меня! - неожиданно заявил Феликс.

- Он с кем там разговаривает? - удивлялись задние ряды, не зная, что происходит в первом салоне.

- Мы с коллегой, когда ездили в Москву... - бормотал еле слышно гид.

- Ну, ничего не слышно! - возмущались соседи, и чем тише Феликс говорил, тем громче они возмущались, заражая паникой окружающих и заглушая слабый голос засыпающего гида.

- Нам не слышно! - вопили они во всю глотку.

- ... он не из Сербии, - вдруг страшно заорал динамик, добавив мне седых волос. - Православные... А это, справа международный уголовный суд. Здесь судят президентов и других важных шишек. Вот и сейчас двоих заочно судят. Да! - заключил Феликс и неожиданно выдал: - А Порошенко другого мнения! Правее! Едем на Роттердам, - подсказал он направление водители и кого-то невидимого спросил: - Мне можно еще поговорить, не надо Александром руководить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1457_120230.jpg

 

- Была презентация книги Гончарова. Вы, конечно, знаете его как автора Обломова, - с уверенностью заявил Феликс не сомневаясь в нашей образованности. - Но у Гончарова это не единственная книга. Ну, у него там "Облом" еще есть, - вдруг выдал он, рассмешив своей оговоркой. - Есть замечательная книга "Фрегат Паллада", была презентация ее перевода на русский язык... Ой! Прошу прощения, на голландский язык... Пробки нам не миновать! - опять перескочил он на события за окном. - Знаете как по-голландски пробка - филе! Я помню в Москве, на трамвае попал в пробку! И не туда и не сюда! Мы прощаемся с Гаагой, - озвучил он выезд из города на трассу.

- Чем знаменит Делфт? Я считаю так - кто не был в Делфте, тот не был в Голландии! Такая квинтэссенция голландских городов!

 

- В 17 веке голландские корабли владели всем Мировым океаном и добывали богатство голландское. Что за богатство? Перец имбирь, снадобья - они пользовались невероятным успехом. Корабли были торговые, но хорошо вооружены! У голландцев есть такой адмирал..., - Феликс задумался, и стал вслух вспоминать забытое имя, - как Ермак, но Ермак на суше завоевал приличный кусок Сибири для России, а этот..., в Европе особо не размахнешься, он присоединял Индонезию. Голландцы были активны в Америке. Знаете первоначальное название Нью-Йорка? Нью-Амстердам! Там есть такой район Гарлем, там обосновались выходцы из города Харлема. Есть еще Бруклин - это Брукеляйн - голландский город. Бразилия....! У Вас такая пробежка по Голландии, Вас не успели завести в музей Мауриц-Хаус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Мы рядом были! - добродушно прокричал кто-то. Не знаю с чем связано, может быть мы соскучились по живой речи? Хоть она и была немного невпопад и сбивалась, но его рассказ преподносился так от души, что все слушали внимательно и все то, недосказанное Феликсом, восполнялось эмоциями, которые он передавал нам.

- Вот этот музей в Мауриц-Хаус был организован губернатором Бразилии. Часть Бразилии была Голландской. А Новая Зеландия - есть такая провинция в Голландии - Зеландия! В Гвинеи...! Еще голландцы активно участвовали....тут нет голландцев? - неожиданно спросил гид. Никто из наших не сознался и он продолжил. - А то они меня прибьют, они участвовали в торговле на БАМе, - рассказывал Феликс, а в это время мы въехали в Делфт.

- Делфт, это город, откуда пошла Оранская династия. Хм! Пошла? - засомневался гид. - Такой казус получается! - воскликнул он с восторгом, словно его только, что озарило. - Здесь их хоронят! - вдруг выдал Феликс и безжалостно добавил. - Почти всех представителей этой династии! Но! Здесь действительно кончил свой век основатель этой династии!  Мы с Вами подойдем к тому месту, где его убили в конце 16 века. Может быть, там еще лужа крови не совсем высохла, на том месте, где его застрелили, - бормотал Феликс через динамик. Мы с женой переглянулись, услышав про лужу крови не засыхающую с 16 века.

- Да! - взорвался взволнованным возгласом динамик. - Направо! Мы почти у цели!

- Куда автобус едет? - с ужасом закричали туристы, глядя, как под руководством Феликса водитель свернул и кое-как разминулся с неожиданно появившимся забором.

- Каскадер е-мое! - раздавались комментарии тех, у кого забор промелькнул за стеклом, перед самым носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- В 1813 году королева передала своему сыну.... на светофоре налево. Нет! Под землю не поедем! Нас высота не устраивает, - руководил новый гид водителями и одновременно рассказывал нам историю. - Были графы, но общего государства не существовало, не буду Вам рассказывать эту историю она очень длинная.... едем прямо, главное, что бы бугор не выскочил, - комментировал Феликс в микрофон удивительные вещи, что происходили перед лобовым стеклом. Я сгруппировался сам и подпер, лежащий под сиденьем кулек с пивом. Кто его знает, вдруг этот бугор выскочит прямо под моим местом и разобьет вдребезги все бутылки. 

- Надо ему сказать, что мы туристы - может он понимает? - советовался с кем-то Феликс. Напряжение возрастало. Стало понятно, что этот сволочной бугор награжден интеллектом, да и вдобавок агрессивен. - Вот на этой стоечке слева. Давайте поедем! Небось, нас на кол не посадят! - рассуждал Феликс в микрофон.

- Средневековые пытки какие то! - с ужасом в голосе комментировали задние соседки.

- Мы здесь гуляем час... вперед дальше! Поедем назад на светофоре! - не утихал Феликс, выдавая водителям неожиданные команды. Алексей вмешался, забрал микрофон у Феликса и начал рекогносцировку на местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Делфт городок небольшой, заблудится негде! Цифра 2 церковь - нас отсюда и заберут! - выдал Алексей, кидая в микрофон какие-то непрозрачные намеки, словно заразился от Феликса и добавил еще загадочную фразу:  - Выходим к сердечку! - напугав нас окончательно, что и его скосила неожиданная вспыхнувшая гидская эпидемия. 

gallery_25662_1457_90824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы спустились на землю Делфта. Огляделись. В середине перекрестка стояла объемная, двухметровая скульптура сердца, синего цвета. Я с облегчением выдохнул, обрадовавшись, что Алексей здоров, когда он начал говорить, что нам надо выйти у сердца. За красочно разукрашенным забором покоилась высоченная церковь в строительных лесах. Туристы вышли на улицу, часть сгруппировалась около Алексея, вторая около нового, седовласого гида.

- А у Вас есть визитка? - спрашивали туристы Феликса, они гуляли бесплатно по Делфту с Алексеем и боялись, что больше не встретятся.

- Нет! Вы знаете, меня вытащили из-за стола, я был на дне рождения, - с сожалением ответил Феликс.

Алексей ушел со своей группой, а мы оплатившие экскурсию с местным гидом, остались с полюбившимся нам, за короткую дорогу, Феликсом.

- Город нас встречает сердечно! - начал он. - Зачем, правда, такой синий цвет, я бы хотел чуть теплее, - сказал он и обратил наше внимание на церковь. - Церковь называется "Новая", 14 век, есть еще одна она 13 века.  Оранский! Кстати, кто такой Оранский? Правильнее Орани - Оранжевый. Это немецкие графы. У этих графов Носсау были повсюду владения. Если Вы знаете карту, то в 300 км от Парижа есть такой городок Оранж. Вот он был его владельцем! У него не было наследников и он передал все племяннику. А тот, с тех пор стал называть себя Оранье - Нассау. Его здесь убил террорист - католик. 

gallery_25662_1457_159971.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Граф, вот он изображен справа, слева его мамочка, которая из Германии,- сказал Феликс, показывая на картину на заборе, что отгораживал церковь.

-  В Гааге, у Королевского дворца он на лошади сидит! (я вспомнил то место и реалистичный памятник, выполненный в натуральную величину, под ним была палатка мороженщика).

- По-моему памятник немножко приукрашен, - выдал Феликс и с улыбкой, глядя на рисунок на заборе, схематично изображавший человека кусочками плитки и добавил: - А этот, по-моему немножко изуродован, - сказал он и поведал нам историю с Наполеоном и его братом Людовиком оставившими свой след в Нидерландах.

 - А когда Наполеон стал уходить из  России, из Голландии, - закончил он свой рассказ про Наполеона, - то Голландцы задумались, а как дальше жить? Всё! - вдруг решительно выдал Феликс. Мне показалось, что сейчас он расскажет, как голландцы решились на массовый суицид, но ситуация разрешилась бескровным путем.

-  Алексей ушел, теперь наше место свободно! - выдал он, увидев, как с площади уходит группа туристов во главе с Алексеем и повел нас на площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Я по ходу дела буду говорить! - сообщил шипящий наушник. - В этой "Новой церкви" находится гробница основателя династии и в ней хоронят всех представителей этой династии. Хотя брата нынешнего Короля, здесь хоронить не стали. Вы может быть слышали эту историю - он попал в снежную лавину. Он был очень опытный лыжник...

- Эта площадь называется Базар - Маркт, - сказал Феликс, когда мы дошли до середины площади покрытой брусчаткой и заставленной пустыми, торговыми палатками.  В этот поздний час здесь была только наша группа, и несколько рабочих приводивших палатки в порядок.

- Вот посмотрите отсюда на церковь , я не считаю ее красивой, пожалуй высокой, а вот то, что действительно красиво - это Ратуша, - сказал Феликс и показал на здание в противоположном конце площади.

- В 16-17 веке город был богат... Ой! Кто-то звонит! Але, Максим я на работе! Перезвоню! - сказал Феликс в телефон, спрятал аппарат в карман и со счастливой улыбкой обратился к нам: - Это мой сыночек желает поговорить!

- Наконец то! - прокомментировала одна из бабушек.

- Видимо хочет, что бы мы с внуками посидели! - совсем по-домашнему поделился Феликс житейскими буднями. Всем нам была знакома такая ситуация и мы добродушно засмеялись.

- Он у нас человек важный -  Королевский судья! - с гордостью в голосе произнес Феликс, уводя нас с площади во дворы. - Надо детям помогать! Зайдем на секундочку во двор, я Вам здание покажу, - вернулся гид к работе и провел нас за здание Ратуши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Вот весовая. Сюда эти фермеры - буры, приезжали. По-голландски, бур - фермер, по-немецки бауэр. Город был маленький, но в 17 веке здесь было около 200 пивоварен! Голландский флот, когда уходил в море брали с собой пиво, а вода киснет, протухает. 

gallery_25662_1457_142562.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Взгляните на этот домик 1548 год, - показывал Феликс, уводя за собой группу дальше, - сейчас ювелирная лавочка. А это, что за дом? Это гильдия мясников.  Видите? Там всякие бараны изображены, коровы.

- Резали, убивали? - уточнили сзади.

- Нет! Здесь бойни не было! А это рыбная лавка. Посмотрите налево, направо. Тут вообще очень трудно сдавать экзамен по вождению по этим горбатым мостикам ездить. Это непросто! А Вас селедкой покормили? - спросил он, показав на небольшой белый, закрытый фургончик. Наши люди яростно кивали в ответ. Побрели потихоньку дальше.

- Здесь обычно продают селедку, но мы поздновато приехали, она, на мой взгляд, здесь не самая лучшая.

- Здесь тоже хлеб, лучок, огурчик?

- Нет! - искренне удивился гид, такому извращенному способу употреблять любимый продукт. - За хвост берете и в рот. Каждый год проводится конкурс на лучший селедочный ларек. Я никогда не беру селедку в ресторане, а всегда в ларьке. Потому, что хозяин ларька, он вечером или рано утром идет в хранилище и покупает столько, сколько сможет продать. Она действительно свежая.

- Вчера поймали?

- Нет! – опять удивился гид, нашей неосведомленности. - Ее не вчера поймали! Сейчас улов уже несколько месяцев вообще запрещен! Она должна  вырасти, набрать жирку. Вот не пропустите табличку, - прервался Феликс на самом интересном месте.

- Левенгук! - озвучил он надпись на мемориальной табличке. - Голландцы его считают основателем микробиологии, он делал микроскопы и посылал рисунки в английскую академию. Там думали, что он с приветом, но потом решили проверить и послали сюда экспертов. Оказалось, что действительно то, что было изображено на присланных рисунках - существует! С тех пор пошла микробиология. Он здесь жил, работал. Он работал на рынке. А зарабатывал он тем, что был хороший математик. Например, привезли пиво в сосуде. Он мог точно рассчитать, сколько там литров.

- Бздынь! - раздался звонок велосипедиста, подкравшегося сзади к группе.

- Давайте пропустим велосипедиста -  опасный вид транспорта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1457_366212.jpg

- Возвращаемся! Теперь поговорим о гжеле. Это делфтский фарфор, на самом деле не фарфор, а фаянс. Для фарфора слишком высоко, фарфор, он потоньше. Во времена Петра был такой промышленник, фамилия у него такая... Красильщиков..., выскочило из головы. Когда он был здесь, ему понравилась эта технология и эта гамма цветов - синяя. И он это привез в Россию. Очень красиво вы знаете! У нас дома стоит и гжель настоящая и делфтский настоящий фаянс.

- Что Вы фотографируете? - резко спросил он у одной из бабушек, пылко фотографирующей резное строение. - Это мусульманская мясная лавка! (вот для чего нужен гид). А это старая церковь, где похоронили Левенгука. А это не Алексей, конкурирующая организация? - спросил он, глядя на толпу, завернутых, как и мы, во все мыслимые одежды. - Нет! Не наши люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Для меня Делфт это родина Вермеера.  В Голландии было много замечательных художников. Ван Гог - Ван Хох. Не знаю, вам рассказывали? В голландском языке нет звука "Г" все, что "Г" это "Х". Если вы идете на рынок и вам начинают рекомендовать хорошие бананы. Гуд! Получается по-русски Хуи бананы. Это значит хорошие бананы!

- Это старая церковь, она примерно на  80 лет старше Новой церкви, - описывал Феликс окрестности, намекая на высокую башню с часами под остроконечными куполами, наклонившуюся немного вбок. -  Она наша Пизанско-голландская башня. 

gallery_25662_1457_302312.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Зайдем во дворик! - предложил гид у следующего объекта, огороженного забором. Там за решеткой был ухоженный садик, с лабиринтами из кустов для лилипутов, а в центре стоял памятник, а еще дальше двухэтажное здание.

- Здесь был раньше монастырь, пока не пришли протестанты и не выгнали католиков. Монастыри перестали существовать, потому, что у протестантов нет ни монахов, ни монахинь. Этот монастырь стал обителью этого Вильяма Оранского. Как наместник испанского короля, его резиденция была в Гааге. Но Гаага не была городом, там не было защиты, не было крепостной стены. Он решил, что здесь будет надежнее и его именно здесь, в этом месте, сейчас здесь кафе, хорошее кофе варят. И вот они показывают, где его застрелили, и где была лужа крови. Я сейчас его покажу, это наверное самый похожий его портрет, если нас пустят. Вот он! Во всей красе,- показывал гид на скульптуру за забором. Подергав калитку, обнаружилось, что она на замке.

- Придется через решетку перелазить! - подал он идею, но желающих карабкаться через двухметровый забор не нашлось.

- Это тот самый Вильям Оранский? - уточнила бабушка.

- Да! У него было такое прозвище - Вильям Молчаливый. Но, несмотря на то, что он был молчаливый, он был такой бойкий мужчина! Его жена Луиза де Коленьи была его четвертая жена. Вот! Молчаливость ни как не препятствует... активности. Насчет фаянса гжель, - вернулся гид к прерванной теме. - Здесь есть мастерская в городе. Есть фабрики, где все механизировано.

- А сейчас все закрыто?

- Фабрика сама закрыта, а магазинчики открыты.

- Не китайское? - спросила туристка. Гид печально посмотрел на нее и ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1457_229323.jpg

- Вы мне напомнили историю, когда мы были в Чикаго. Жена мне говорит, я хочу купить хорошую обувь. Пошли мы в магазин итальянской обуви. Давайте двигаться! - пригласил гид следовать за ним. -  Что то выбрали - смотрим на этикетке написано mаde in China. Нет, здесь в мастерской мастер при вас сделает! Но это на Ваш следующий приезд.

- А где его убили? - спросила та же любопытная особа, шагавшая всю экскурсию рядом с гидом.

- Прямо там, в кафе! - радостно сообщил гид. - Нет, кафе раньше не было, был подвал. Он со всей семьей там обитал. Со своей Луизой. Он был такой милосердный, - с умилением сообщил гид неоднозначную фразу. Мне стало не понятно, то ли убийца был милосердный, то ли Вильям, но Феликс, взглянув с грустью за забор, добавил.- Убийца, только его убил, семью пощадил. Его потом поймали, судили, казнили! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1457_624085.jpg

 

- Да! Мы перескочили на другую тему. Тут много всякого... хочется показать и рассказать! Откуда богатство? Вас возили на море или еще не довезли? Да! Сюда на маленьких кораблях привозили снадобья... в эти дома 16 -17 века. Корабли разгружались в Роттердаме и оттуда на маленьких корабликах, по специально построенному каналу везли в Делфт.

- А где дом Вермеера? - напомнили мы.

- На площади, где мы были, там такая табличка на углу, "Дом Вермеера". Но, на самом деле это приманка для туристов. Дом не сохранился. Сохранилось место, где стоял дом. Я Вам покажу. А этот дом... История Нидерландов - это история борьбы с водой, почему вспомнил об этом? В этом доме помещается управление водным хозяйством этого округа.

- А водопроводную воду можно пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1457_444470.jpg

- Какого качества вода? - перевел гид вопрос. - Мои внуки, родившиеся в Голландии, они пьют воду из крана, с младенчества. Мы как то со снохой, ее зовут Бернадет, советовались: может кипяченую воду будем давать? - Нет – нет, - говорит Бернадет. Я здесь выросла! Она кстати рожала дома! Голландия одна из немногих стран, где рожают дома. Она оба раза рожала дома! Смотрите отсюда видно, что церковь..., - многозначительно замолчал Феликс, когда мы подошли к небольшому мостику через канал, но мы и так поняли, что он имел ввиду покосившуюся церковь, с которой он нас знакомил ранее.

-Угу, - мычали мы, оценивая косой угол сооружения.

- А роды, кто принимал? Вы?  - с тихим трепетом спросила любопытная тетушка, что шагала рядом с гидом.

- Нет! Как это делается! - с живым интересом взялся гид за новую тему. Глядя на его энтузиазм, мне показалось, что он сейчас прочитает нам пару глав из учебника "Гинекологии".  - У женщины есть персональная акушерка. Она когда первого рожала, ехала на велосипеде! На нем она и почувствовала.... Позвонила мужу и акушерке. Быстро доехала до дома... Давайте постоим на этом мостике и поговорим, по-моему ветер утих, - предложил Феликс и прижался к краю моста, группа обступила гида и слушала его в тишине пустынной улицы.

- Вот такой у нас замечательный Дельфт. Я вообще не в Делфте живу, я живу между Делфтом и Гаагой. Я на пенсии! Видите, церковь сейчас упадет. Наверху петушок. Она отклоняется на 2 метра!

- А вина в чем? - спросила все та же любопытная туристка, глядя из-под очков, куда-то вдаль.

- Что? - не понял гид вопроса.

- Из-за чего она отклоняется? - перевела соседка вопрос, только, что записавшая в блокнот про роды.

- Не знаю... Вы едете в Антверпен, а потом? - вдруг задал встречный вопрос гид.

- Брюгге! - подсказали наши, кто еще помнил без шпаргалки, где мы побывали и где будем.

- Так вот в Брюгге есть колоссальное сооружение, выше этого. На мой взгляд,... - начал он и внезапно прервал свою мысль, словно вспомнил что-то важное, решительно выдал: - Оно очень тяжелое! А грунт?! Это же все на болотах! Вот каналы, они же не для удовольствия, надо же воду из почвы убирать! Тут все на сваях стоит. Они же по 30 метров! Весь город на сваях! -  рассказывал гид, уводя отряд дальше от уютного местечка с падающей церковью. Вскоре мы подошли к пустынной площади, куда попали в первый раз, сойдя с автобуса у синего сердца, только с противоположной стороны. На Соборе зазвонили карильоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1457_33807.jpg

 

- А как правильно говорить - королевство Нидерланды или Нидерландов, - спросила любопытная  туристка.

- Ну! - обрадовался Феликс. - Одно из моих основных занятий это перевод с голландского  на русский. Правильно - Королевство Нидерландов, Королевство низких земель.

- А это платан? - пристали к гиду ботаники, показывая на дерево в начале площади.

- Платан, так долго не живет! Кстати у королевского дворца в Гааге, там замечательное дерево за хвостом коня, где Вильям Оранский восседает, - вспомнил гид, возвращая наши воспоминания снова в Гаагу.

- А это дом масла! - разъяснял Феликс про дома окружающие площадь. - Нет, про пиво там не написано! Там, где весовая, там неплохое кафе и кормят вкусно, и пиво можно выпить. В Голландии десятки сортов пива, не так как в Бельгии. Вот смотрите студенты, по-моему веселятся! Халоу! - добродушно закричал гид в микрофон, немного оглушив нас, и помахал рукой в сторону дома, где в окне второго этажа высовывались веселые физиономии молодых людей.

-  Халоу! - закричали нам студенты.

- Вот сыр! Пробуйте! - показал гид на девушку в переднике, выскочившую из ближайшей сырной лавки, специально для нас, так как мы одни стояли на площади.

- Гауда! Коровы! Молодой! - заманчиво повторяла она по-русски, предлагая всем сыр на тарелочке, нарезанный кубиками.

- В этой сырной лавке сувениры есть! - прокомментировал Феликс.

- А продовольственный где? - спросили жующие туристы, вспомнив, что духовной пищей сыт не будешь, а еще и вечером надо пожевать.

- Туда пойдете, там есть, - показал гид на магазинчик в 100 метрах и добавил. - Тут на этой площади в этом кафе Клинтон с женой закусывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...