Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4MB Light Вена-Прага-Будапешт 30.04.2016 с Анастасией Коваловской


Рекомендуемые сообщения

Очередной и долгожданный отпуск пролетел в прекрасном туре! Не смотря на то, что данный тур отличается от оригинального  4MB отсутствием Берлина, а также "раздробленностью" Вены - это нисколько не сказывается на его качествах. На скромный мой взгляд  даже переезды в стиле туда-обратно по Чехии приобрели свою магическую силу. Обо всём по порядку.
Что скрывать, данный тур был выбран мной из-за очень удобной даты выезда  30 апреля, финансовой стороны при умеренном курсе евро, а еще прям сильно пресильно хотелось в отпуск. 

Тур я купила примерно за 28 дней - своеобразный рекорд, потому что раньше всегда бронировалась заранее. Обнаружила еще и то, что жд билеты в Москву практически были разобраны, поэтому вместе со своей невнимательностью довольстовалась верхней полкой в вагоне. В защиту полки скажу, что больше боялась - проспала половину пути в Москву, поэтому особой разницы между верхом и низом не заметила. Еще порадовал тот факт, что во время поездки к нам пришла начальница поезда и стала проводить опрос: убирают ли у нас, есть ли жалобы, комфортно ли нам. :good3: 
В Москве я провела 9 часов. После завтрака отправилась гулять на красную площадь, где шли приготовления к пасхе и 1 мая. Очень порадовали красивые "мини парки" с цветами, а также чудесная погода!
P1110643.JPG

 

P1110654.JPG

 

P1110667.JPG

 

P1110673.JPG

 

P1110677.JPG

 

P1110679.JPG

 

P1110685.JPG

 

P1110687.JPG

 

После прогулки настал час Х  - пора идти на встречу с группой. Наш поезд непривычно отправлялся с 4 пути (если не путаю). Группа наша оказалась небольшая -всего 28 человек, 20 из которых ехали в поезде. Получив свои заветные конвертики, мы отправились в путь!

Хочется поблагодарить нашу группу за приятное времяпрепровождение, за то, что у нас не было опозданий, не было ссор и нервов. Было действительно очень приятно!

А о нашем прекрасном гиде у меня слов не хватит выразить мою признательность!  :wub2:  :wub2:  :wub2:  Благодаря отлично-спланированному времени  нашей Настенькой мы и спали хорошо, успевали на все экскурсии, у группы было достаточно свободного времени (чего стоит раскладка в Будапеште), а также мы успели самостоятельно погулять в Брно и Оломоуце. Также Настя очень полно и интересно давала информацию о городах и странах, была отзывчива,обаятельна и всегда в прекрасном настроении! :thank_yo:  :rolleyes:  :good3:

Утром было все стандартно: забег по подземному переходу до автобуса, проверка номера, а также надписи с названием тура на лобовом стекле, погрузка багажа и выезд к границе.

Настя нас предупреждала, что группу до нас очень тщательно досматривали, а подозрительные бутерброды торжественно выбрасывали с таможенниками. На наше счастье мы прибыли на границу вторые. Наши белорусские товарищи попросили нас выйти с паспортами и пройти в здание :ph34r2:  Вся процедура заняла не более 30 минут. Далее мы двинулись в сторону польской границы, где к нам в автобус зашли аж 4 пограничника ( это на 29 человек-то!!) и проштамповали нам паспорта. Отпечатки не снимали, так как у них не работала эта система. Затем проверили пару чемоданов, а потом еще к нам зашел пан пограничник и сказал:

-Вы же  нас хорошая группа?

- Да! 

-Наркотики, сигареты везем?

- Нет!

-Езжайте! :dirol:

Таким образом, границу мы прошли за рекордные 1 час  и 5 минут и двинулись навстречу прекрасному!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая наш день после опустошения продуктового магазина на Паджеро, мы отправились в сторону чешского города Брно. Дорога проходила очень весело: мы смотрели фильмы, слушали Настю и ее предложения по программе, записывались на обеды/доп. мероприятия. 

Из всего предложенного я выбрала доп. заезд в Долину Вахау и кораблик по Влтаве, а то получается по Рейну, по Сене, по Дунаю плавала, а по Влтаве -нет, не порядок! Также у меня была и своя программа на каждый город, которую удалось выполнить на все 100%.

Двигались по  Польше мы необычайно быстро, потому что 1 мая в Польше был праздник, и дороги были пустые. Неимоверно радовали глаз цветущие яблони, а также рапсовые поля.

P1110696.JPG

 

P1110698.JPG

 

P1110699.JPG

 

P1110702.JPG

 

P1110714.JPG

На обед мы приехали в районе 12 часов, что очень меня удивило, так мы всегда  обедали в турах часа в 2 или 3. Обед проходил в известном местечке  под названием Горски, где щедрая пани налила мне 0,5л журека, после чего потребность во втором блюде автоматически отпала. Я и журек-то не доела, потому что съесть пол литра супа - это выше моих сил. Но хочу сказать, что суп был ооооооочень вкусный :wub:  :wub:

Далее наше время пролетело еще быстрее и уже в 18 часов (!!!) мы приехал в отель Воронеж в Брно! Это было невероятно! я даже часы проверила несколько раз! Естественно заселившись, мы бросили наши чемоданы и отправились гулять. Благо центр города находился в 25-ти минутах ходьбы, что не могло не радовать. Брно встретил нас теплой погодой  и легким ветерком. Единственный минус (точнее я виню себя), я не ожидала, что у нас будет возможность погулять по Брно, поэтому даже не прочитала какой-либо информации относительно самого города. Поэтому прошу прощения, что выкладываю фотографии нашей небольшой прогулки без комментариев к ним.

 

P1110723.JPG

 

P1110726.JPG

 

P1110728.JPG

 

P1110729.JPG

 

P1110733.JPG

 

P1110735.JPG

 

P1110737.JPG

 

P1110738.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Ваша недоработка,это вашему гиду минус,что доп.экскурсию не организовал. Мы в январском туре с экскурсоводом ходили.Экскурсия понравилась даже несмотря на мороз и короткий световой день,ходили уже по темноте. Я тоже ничего не знала об этом городе и была приятно удивлена увиденным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый автор отзыва.

Убедительная просьба разделять публикуемые фото пробелами и следить за правильным поворотом картинки.

Фото, которые не будут удовлетворять этим требованиям будут удаляться без предупреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Ваша недоработка,это вашему гиду минус,что доп.экскурсию не организовал. Мы в январском туре с экскурсоводом ходили.Экскурсия понравилась даже несмотря на мороз и короткий световой день,ходили уже по темноте. Я тоже ничего не знала об этом городе и была приятно удивлена увиденным. 

 Я думаю, что мало кто ожидал того, что мы приедем так рано в отель. Да и группа у нас была, так скажем с возрастом, я не уверена, что набралось бы достаточное количество человек))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kathrin_ , посмотрите на лайки! У Вас, как минимум, 23 читателя! Вы замечательно рассказываете. С нетерпением ждем продолжение. И фото. С пробелами или без  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kathrin_ , посмотрите на лайки! У Вас, как минимум, 23 читателя! Вы замечательно рассказываете. С нетерпением ждем продолжение. И фото. С пробелами или без  :biggrin:

  Я совсем забыла про пробелы))Исправлюсь  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то настал один из самых долгожданных дней нашего путешествия - Вена. Погодка обещала нас не баловать, небо было затянуто серыми тучками, а дождик то начинался, то заканчивался. Из Брно мы выезжали в 7.15 . Дорога до Вены заняла 2,5 часа, во время которых мы слушали информацию об Австрии, разбирали карту, учили немецкие слова из разговорника, составленного Настей. У группы был следующий план: обзорка, обед, свободное время, Шёнбрунн, свободное время,отель. Так как в Вене я уже была, то приготовила на этот день свой план, который был следующий: Музей современного искусства, Бельведер, обед, обязательная покупка тыквенного масла, отправка пары писем с почты и просто прогулка по Вене.

Итак, первым делом мы отправились к дому Хундертвассера, где помимо фотографирования знаменитого объекта я приобрела несколько открыток в свою коллекцию, а также пару марок.

 

P1110741.JPG

 

P1110746.JPG

 

P1110750.JPG

 

P1110754.JPG

 

Также понравилось и вот это здание

 

P1110751.JPG

 

В этот раз, гуляя по Вене, поймала себя на мысли, что здесь можно фотографировать каждый дом. Куда не посмотри - различные орнаменты, фигурки, позолоченные балкончики. Все же, когда ты в городе первый раз, ты не замечаешь таких мелочей, потому что стараешься слушать экскурсовода, запоминать как вы шли, ориентироваться по карте; а во второй раз  - это уже и не важно и не нужно, так как пришло то самое наслаждение от созерцания города.

Далее мы направились к площади Марии-Терезии, где у группы начиналась обзорка, а у меня свободное плаванье. Очень хорошо было то, что автобус привезет около 18.00 часов группу тех, кто ездил в Шёнбрунн, и можно будет оставить купленные вещи.

Вена вся утопает в зелени, что просто радует глаза! Идем к Музейному кварталу.

 

-88851064.jpg

 

P1110755.JPG

 

P1110759.JPG

 

Заходим внутрь - как же тут уютно: пластиковые скамейки, бесплатный вай-фай, никакого ветра, музеи вокруг тебя!

 

P1110761.JPG

 

Музей Mumok -  моя цель.

 

P1110760.JPG

 

P1110835.JPG

 

Поднявшись по лестнице, я была удивлена, что музей был закрыт. Глянула в телефон, который показывал "вторник", еще раз смотрю на режим работы - должен быть открыт. Решила не отчаиваться и пойти в информационное бюро.  Спросив у девушки, почему не работает музей, получила удивительный ответ, что сегодня понедельник, музей откроется в 2 часа.  :scratch:  А ведь мой телефон показывал вторник. Поверив девушки и купив билет, я проверила свой аппарат, который не правильно установил часовой пояс :negative:  Пришлось менять свои планы и отправляться на почту. На почте попалась очень отзывчивая женщина, которая объяснила где взять конверты, а также посетовала на большую очередь из 6 человек. :biggrin:  Ох, милая дама не видела наших очередей! Проведя на почте минут 20, я бодрым шагом пошла по рингу в сторону Бельведера.

Красавица опера :good2:

 

P1110765.JPG

 

P1110767.JPG

 

Дойдя до Шварценбергплац, я сказала Ох и Вау - такой размах просто поразил, а белые здания придали магию этому месту. Дождик начинал накрапывать,  всеми мыслями я ему противостояла, так как гулять в Бельведере  под дождем не очень-то хотелось.

 

P1110768.JPG

 

P1110769.JPG

 

P1110770.JPG

 

P1110771.JPG

 

P1110772.JPG

 

Далее моему взору предстал очень красивый и величественный монумент советским войскам 

 

P1110774.JPG

 

P1110775.JPG

 

P1110776.JPG

 

Под аккомпанемент моросящего дождя я дошла до моей цели. С первых же минут я испытала несравнимое эстетическое удовольствие от всего, что меня окружало. Это невероятно! 

 

P1110779.JPG

 

P1110780.JPG

 

P1110784.JPG

 

P1110789.JPG

 

P1110790.JPG

 

P1110792.JPG

 

Порадовали фигурки с  названиями месяцев. Май :good2:

-88535846.jpg

 

Время близилось к обеду. Дома, вдохновившись программой "Первый раз за границей", а также советами из интернета по поводу места, я решила посетить известную пивоварню Salm brau. Цены вполне адекватные. Заказала ребрышки и пиво под названием Мэрцен.

Порция ребрышек выглядела так:

 

IMG-20160503-WA0007.jpeg

 

Это было безумно вкусно, но так много! Мой обед растянулся на добрых 1,5 часа :whistle:

После я отправилась назад, немного изменяя маршрут, чтобы полюбоваться на красивейший собор Карлскирхе  :good:  :wub2:

P1110800.JPG

 

P1110840.JPG

 

Музей современного искусства познакомил меня с, так скажем, очень современным искусством, я ожидала немного другого, но в целом понравилось. Жаль, что два этажа были закрыты на реконструкцию, и не было световых комнат.

После музея у меня оставалось время  до прибытия нашего автобуса, поэтому я пошла гулять в сторону Хофбурга, до собора Св. Петра и собора Св. Штефана.

 

 P1110810.JPG

 

P1110812.JPG

 

P1110813.JPG

 

P1110818.JPG

 

P1110822.JPG

 

-88851064.jpg

 

P1110833.JPG

 

Моя прекрасная прогулка плавно подошла к магазину, где я купила своё любимое тыквенное масло, йогурт на вечер и отправилась встречать  мою соседку Машу, с которой мы еще за два свободных часа вновь дошли до Карлскирхе :rolleyes:  В отель уезжали часов в 8 вечера. Он находился рядом с газометрами. Так что при желании можно было и самим до туда добраться или поехать гулять по ночной Вене. Но у нас вышел настолько насыщенный день, что сил на прогулку не осталось. Поэтому заветные вай-фай, душ и сон- завтра отправляемся в Будапешт! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, большое спасибо за новый отзыв!

Чуть менее года назад я с огромным удовольствием читал Ваш отзыв "4МВ 13.06.2015 How big, How blue, How beautiful", на основе которого готовился к своей осенней поездке 4MB-avia. 

В этом году Вы снова выбрали маршрут 4MB. Если Вам будет удобно, пожалуйста, расскажите, почему Вы его решили повторить.

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kathrin, спасибо за отзыв! Напишите, пожалуйста, как назывался ваш отель в Вене?

Roomz Budget Design Hotel 4*

Paragonstrasse 1

1110 Wien

 

 

 

 

Катя, большое спасибо за новый отзыв!

Чуть менее года назад я с огромным удовольствием читал Ваш отзыв "4МВ 13.06.2015 How big, How blue, How beautiful", на основе которого готовился к своей осенней поездке 4MB-avia. 

В этом году Вы снова выбрали маршрут 4MB. Если Вам будет удобно, пожалуйста, расскажите, почему Вы его решили повторить.

 

 

 

 

Отвечу честно: основными двумя причинами были здоровье  и финансы. Я болела на протяжении двух месяцев, врач посоветовала отвлечься и сходить в отпуск, потому что психология тоже важна; с текущим курсом евро да и с учетом очень небольшого количества выездов выбирать было практически не из чего. А у данного тура стояла галочка гарантии, был известен заранее гид,а также плюсом было то, что майские праздники продлевали мой отпуск. Еще данный тур подкупает огромным количеством свободного времени, чтобы делать всё, что душе угодно и не торопиться :smile:

Сейчас чувствую себя просто отлично! Может и правда после сидячей работы  многокиллометровая ходьба, свежий воздух, заряд позитивной энергии сделали свою работу!

Я думаю, что без Берлина  этот тур смотрится очень хорошо, если бы Вена шла подряд, то получилось бы идеально.

Рада, что мой предыдущий отзыв помог Вам в подготовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранним утром мы вновь загрузились в наш славный белоснежный лайнер и отправились в Будапешт. Встречи с этим городом я ждала больше всего! Безмерно рада, что 2015 год подарил мне возможность открыть для себя это сокровище. В этом городе удобно всё, даже если ты ничего не знаешь по-венгерски кроме Кёсёнём - добрые венгры подскажут и расскажут всё. Транспорт - это просто отдельная тема: здесь тебе и самое старое метро на континенте, огромная сеть трамваев ( особенно трамвайчики номер 2, 19 и 47), автобусы - катайся сколько хочешь! По дороге в Будапешт мы изучали карту города, учились хотя бы немного говорить по-венгерски,а также планировали и планировали наш день. В итоге программа для группы была следующая: обзорка, пешеходка, обед, свободное время, заселение в отель, кораблик.  Очень я была рада, что заселение у нас было в 19.00, так как у меня было достаточно времени днем для своих дел, а потом еще и планы на вечер.  Моей же главной целью в Будапеште была встреча с моей румынской подругой, с которой мы виделись в предыдущем румынском туре 4MR. Въезжали мы в Будапешт с будайской стороны, совсем неожиданно, после поворота из-за холма, мы проехали по мосту Елизаветы, и вся красота дневного Будапешта предстала перед нами. Погодка в Будапеште веселила нас на протяжении двух дней: в первый день нам предстояла задача убежать от туч, которую мы выполнили на все 100%. Как обычно высадка группы была на Площади Героев. Я распрощавшись с ними бегом побежала к своей подруге Эльзе, которая ждала меня напротив Художественного музея. Затем была стандартная процедура обмена денег (курс 305 форинтов за 1 евро), после чего мы остановились посмотреть на венгерских правителей. Я как раз читаю Историю Венгрии, как ни странно, смогла  вспомнить что каждый из них сделал для Венгрии. Далее мы бодрым шагом зашагали по проспекту Андраши - наша цель Дом Террора. В прошлый раз тоже планировала посетить его, но по совету гида отправилась в Memento park, не пожалев об этом.  В данном музее фотографировать запрещено. Одно могу сказать, что сразу при входе вас встречает огромный танк, который принимал участие в подавлении восстания в Будапеште в 1956г. Атмосфера в музее довольно тяжелая, но посетителей было довольно много.Те кто интересуется периодом второй мировой войны и последующей историей будет интересно посетить данное место. Билет стоит 2000 форинтов + 1500 аудиогид. Аудиогид можно и не брать, так как в каждом зале есть подробные тексты на английском и венгерском языках. В музее мы были 2 часа.

 

P1110848.JPG

 

Выйдя из музея мы направились в продуктовый магазин Spar, который находится на площади Октогон, чтобы купить  клубники, булочек и немного вина для небольшого пикника на острове Маргариты. Изначально наш план был сразу после музея подняться на рыбацкий бастион, но погода смешала все карты. Купив проездные на 24 часа ( 1650 форинтов), мы воспользовались метро и очутились на площади Баттьяни. Посмотрев в сторону бастиона и обнаружив страшные тучи, мы решили пойти в противоположную сторону от них - на остров Маргариты.

 

P1110854.JPG

 

P1110857.JPG

 

Нельзя пройти мимо парламента, не сделав как минимум 10 кадров! :biggrin:  :whistle3:

 

P1110850.JPG

 

P1110856.JPG

 

Спустившись по одноименному мосту, мы попали в совершенно другой мир: тишина, огромное количество деревьев, музыкальный фонтан, спортсмены, дети. Пройдя немного вглубь острова, мы выбрали лавочку на берегу Дуная и устроили небольшой пикник

 

P1110861.JPG

 

P1110862.JPG

 

Далее по нашему плану был опять он-  Рыбацкий бастион. Попытка номер два. На пути к бастиону

 

P1110863.JPG

 

P1110865.JPG

 

P1110867.JPG

 

В этот раз мы дошли до цепного моста, карта показала нам, что здесь можно подняться по лестнице вверх или можно было пройти по улицам, которые тоже идут вверх. Но случилось что-то непредвиденное в наших головах. и мы так и не смогли понять как же подняться, а пользоваться фуникулёром нам не хотелось (дада, легких путей мы не искали в этот день) Сделав вот так  :scratch:  :scratch: , мы решили отложить взятие бастиона на завтра, а вечером еще раз подготовиться с помощью гугла.  Куда идти долго думать не пришлось: решено идти через Цепной мост в сторону Парламента, потому что времени хотя и было достаточно, но отходить далеко от трамваев, которые отвезли бы нас к отелю, не хотелось.

Также в этот день в Будапеште проходила забастовка таксистов против Uber. Выглядела она вот так:

 

P1110869.JPG

 

На самом деле таксисты мило болтали между собой, тоже самое делала и полиция. Через два часа все дружно уехали :biggrin:

Мы на пути к Парламенту перешли Цепной мост, бросили монетки в Дунай, чтобы обязательно вернуться! ( в прошлый раз сработало :rolleyes: )

Вид на гору Геллерт

 

P1110874.JPG

 

P1110875.JPG

 

P1110879.JPG

 

P1110883.JPG

 

Случайно встретили наш отдыхающий белоснежный автобус

 

P1110888.JPG

 

P1110890.JPG

 

P1110892.JPG

 

По дороге заглянули к Собору Святого Иштвана, перед которым играл оркестр :good:  Еще были бы стульчики, и мы тогда отменили парламент :derisive:  (музыкантов к сожалению не фотографировала)

 

P1110893.JPG

 

P1110897.JPG

 

Далее вышли к известному мемориалу в память о жертвах Холокоста

 

P1110902.JPG

 

Тучки все же преследовали нас, но мы в очередной раз от них убежали. Пройдя еще немного по красивейшим местам, мы очутились на прекрасной площади перед зданием венгерскоо парламента. Преступление не сделать пару фотографий!

 

P1110912.JPG

 

P1110918.JPG

 

P1110928.JPG

 

 Совершив ритуальный обход, мы изрядно подустали и решили выпить кофе в Макдоналдсе, который располагался рядом с трамвайной остановкой Jászai Mari tér у начала моста Маргит.  

 

P1110931.JPG

 

P1110932.JPG

 

P1110933.JPG

 

Уже в Макдоналдсе еще раз посмотрев карту,  мы удостоверились в том, что до моего отеля нам ехать необходимо с пересадкой. Несколько остановок на трамвае, а затем на площади Кальмана Селля пересесть на автобус и проехать еще две. Так и сделали, ведь нашим отелем был известный своей необычной архитектурой Danubius Hotel Budapest. До отеля мы добрались довольно быстро, наверное минут за 20. Не смотря на то, что в отель заселялось разом группы 3, заселение прошло быстро, и нам с моей попутчицей Машей достался номер на 8 этаж с невероятным видом. Видом вечером наслаждаться было некогда, поэтому я забросила чемодан и поспешила назад к своей подруге, чтобы отправиться обратно в город для поужинать и созерцания необыкновенной ночной красоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из отеля решено было ехать на улицу Ваци, чтобы найти местечко для ужина. В прошлый раз мне показали один прекрасный ресторан с хорошей венгерской кухней,но вот была незадача  -  в интернете я никак не могла его найти, даже прогулка с гугл -картой не помогла. Такое у меня было впервые. Я отчетливо помню, что мы шли по улице Ваци, слева на углу был в магазин с мороженым, а справа как раз этот ресторан, если выйти из него и продолжать идти по ул. Ваци, то можно легко оказаться на пл.Вигадо.  Сдаваться я была не намерена, поэтому при с полной поддержкой в лице моей подруги мы методично проверяли ВСЕ правые повороты пока не нашли нашу цель! Hungarian Hell's Kitchen, Budapest,Kígyó u.4.  Мы сидели на улице, а в зале играли музыканты. Персонал был очень приветлив, но обслуживание довольно медленное. Заказали при помощи официантки свинину, потому что изначально я хотела взять индейку, но она отговорила.  Я абсолютно не жалею, что доверилась ей ибо такую вкусную свинину вместе с удивительным соусом, картошкой и салатом, я не ела. Блюдо выглядело вот так (по акции к данному блюдо полагалось еще и пиво):

 

IMAG3195.jpg

 

Изначально мы хотели после ужина быстро вернуться на остров Маргит, чтобы посмотреть на представление поющего фонтана в 21.00, но оценив масштаб проблемы в виде блюда, решили, что черт с ним с этим фонтаном, у нас ужин.

Разделавшись с ужином, мы неспешно вышли к Дунаю...Вся ночная, неземная красота предстала перед нашими глазами! Я не знаю как можно описать это! Я своим глазам-то не верила. Это чудо-город. Город, который с приходом ночи становится какой-то сказкой...

 

IMG_7906.JPG

 

IMG_7907.JPG

 

IMG_7911.JPG

 

IMG_7920.JPG

 

IMG_7925.JPG

 

IMG_7940.JPG

 

P1110936.JPG

 

На следующее утро наша компания в составе уже трех человек: я, моя подруга и Маша, отправились покорять бастион. Вечером-то мы поняли как подняться туда пешком, но уже на месте решили не мудрить и прокатиться на фуникулёре. Один раз можно да и вышло довольно забавно. Кабинки такие узкие. нам пришлось встать со скамейки,чтобы смотреть в окно. Поднявшись наверх, нашему взору предстал великолепный вид!

 

P1110987.JPG

 

P1110988.JPG

 

P1110991.JPG

 

P1110994.JPG

 

С другой стороны открываются не менее захватывающие виды на холмы :wub:  :wub:

 

P1120004.JPG

 

P1120005.JPG

 

Церковь Матьяша

 

P1120008.JPG

 

P1120009.JPG

 

А затем наступило время фотосессии :whistle3:

 

P1120020.JPG

 

P1120021.JPG

 

P1120025.JPG

 

Обойдя всё вокруг и сделав еще 50+ кадров, мы отправились в сторону Королевского дворца, чтобы там немного передохнуть

 

P1120037.JPG

 

P1120041.JPG

 

P1120042.JPG

 

Затем мы отправились обедать в тот же ресторанчик. Добавлю еще о том, что погода к этому моменту стала невыносимо жаркой!  :heat:  Спасибо нашему проездному, с которым мы без особых усилий добрались по нужной нам остановки. После обеда у нас оставалось всего 3 часа до  отъезда. Мы решили заглянуть в магазин для покупки так понравившейся нам клубники, а заодно и отметить превосходное время, проведенное в Будапеште. Естественно никто из нас не вспомнил местонахождение магазина кроме как у парламента. Идём.  Эти два дня смело можно охарактеризовать фразой: А ты сколько раз был у парламента??

Вместе с нами к месту Х пришли и тучки, решившие напоследок нас поймать. Но не тут-то было. Мы успели сделать несколько фото, а потом быстро помчались в магазин. Дождик начался и продолжался всего лишь минут 5. Так что мы победили :yes2:

P1120048.JPG

 

Рубрика До и После

 

P1120045.JPG

 

P1120052.JPG

 

P1120047.JPG

 

P1120053.JPG

 

Попрощавшись с тучками, мы на метро доехали до Площади героев, а затем направились в Варошлигет, где расположившись рядом с фонтанчиком, покормили уток, поболтали, "пополдничали" и распрощались с Будапештом.  Я надеюсь, что у меня будет еще много возможностей погулять по этому славному и необычайно красивому городу! То спокойствие, которое подарил мне Будапешт до сих пор со мной, та безмятежность, с которой течёт Дунай, успокаивает мои нервы, а надежда на новую встречу становиться новой мотивацией!

 

P1110976.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время близилось к обеду. Дома, вдохновившись программой "Первый раз за границей", а также советами из интернета по поводу места, я решила посетить известную пивоварню Salm brau. Цены вполне адекватные. Заказала ребрышки и пиво под названием Мэрцен.

 

 А, во сколько Вам обошелся обед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А, во сколько Вам обошелся обед?

в 20,5 евро. Ребрышки были 16 евро и пиво 4,5.

 

 

PS Постараюсь выложить продолжение в среду. Немного не успеваю с работой  и занятиями англ. языком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kathrin_, 

Кто-нибудь из группы ходил в Сечени?  Делились ли впечатлениями? Интересно, как там сейчас, сколько стоит в рублях, сколько времени планировать на посещение и вообще всякие подробности на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kathrin_, 

Кто-нибудь из группы ходил в Сечени?  Делились ли впечатлениями? Интересно, как там сейчас, сколько стоит в рублях, сколько времени планировать на посещение и вообще всякие подробности на эту тему.

Да, в свободное время после пешеходной экскурсии. Закладывать надо минимум 2,5-3 часа, так как всё зависит от места сборов и плана на день. В этот раз тем, кто пошел в купальни пришлось очень оперативно всё делать. На счет цены -  4 500 форинтов или около 15-20 евро, или 1400 руб. В купальнях имеется прокат всяких нужных купальных принадлежностей (но берите свои  :biggrin: ), есть сейф - мы им пользовались, ничего никто не украл. Есть три открытых бассейна и зона саун ( работает до 19.00). Мне больше всего понравились сауна, в которой меняется освещение, а также паровые сауны - кашля и насморка потом не было месяца три. Народу довольно много, одни туристы. 

В этот раз я планировала пойти в купальни Рудаш, но не удалось. Вот если хотите как альтернативу Сечени  - то могу сайт скинуть, по цене не сильно отличается да и местрорасположение удачнее, потому что рядом трамваи ходят. А еще там есть ночное купание :whistle3:

Всем тем, кто сходил в купальни - очень понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Будапешта мы совершили наш вояж обратно в Брно, где провели вторую ночь, а по утру отправились в Прагу. На Прагу у меня не было особых планов, потому что хотелось со второго раза подружиться с городом. В прошлый раз наша дружба не задалась с самого начала: мы и поздно приехали, народу было огромное количество, обзорку нашу урезали по всем фронтам.

Программа на первый день: обзорка, свободное время, экскурсия Магическая Прага, катание на кораблике, свободное время.

Как всегда начало экскурсии - Пражский град

 

P1120057.JPG

 

P1120064.JPG

 

P1120072.JPG

 

P1120075.JPG

 

P1120078.JPG

 

Чудеснейшие виды на Прагу

 

P1120083.JPG

 

P1120086.JPG

 

Далее наш путь лежит к Вальдштейнскому саду

 

P1120087.JPG

 

P1120088.JPG

 

P1120090.JPG

 

Когда мы оказались внутри  - я не могла поверить своим глазам! Такое необычное место в Праге, где практически не было народу, мои любимые зеленые лабиринты и павлины, которые даже после слёзных  уговоров не раскрыли свои хвосты 

 

P1120091.JPG

 

P1120096.JPG

 

P1120098.JPG

 

P1120100.JPG

 

P1120101.JPG

 

А затем мы вышли к еще одному не менее прекрасному месту с лебедями и очаровательному виду на Карлов мост! Лебеди не стеснялись и подплывали очень близко, готовясь откусить и палец вместе с хлебом, а местные голуби без страха садились на всех людей.

 

P1120105.JPG

 

P1120108.JPG

 

P1120111.JPG

 

P1120112.JPG

 

Далее по Карловому мосту мы двигались по оооочень узким и извилистым улочкам Праги, пробираясь сквозь толпы людей к Староместской площади

 

P1120123.JPG

 

P1120124.JPG

 

P1120127.JPG

 

P1120129.JPG

 

Под этими прекрасными часами наша обзорка подошла к концу. Далее мы всей группой обменяли деньги и отправились кто куда. Так как я решила плыть на кораблике, то у нас с Машей было порядка 2 х часов свободного времени. Естественно наш первый пункт - пиво. Зашли сразу же в кафе, нас довольно быстро обслужили.  :cool:  Остались довольные. После 0,5л нас никакая толпа народу не раздражала, мы направились в всем известный магазин с гранатами, где я довольно быстро приобрела сережки-гвоздики. Очень понравились вежливые продавцы, честно, ожидала менее радушного приёма. Далее у нас был своеобразный круг от ул Целетной до Палладиума и обратно, где мы и распрощались с Машей, а я и еще одна наша туристка направились по Парижской улице к Чеховому мосту. Мы пришли немного раньше, успели полюбоваться на прекрасные виды, а затем с прибывшей и изрядно подуставшей частью группы - вступили на борт кораблика. План был прост -  час едим, час слушаем Настю.  В нашем распоряжении была только нижняя палуба, однако это никак не повлияло на общее впечатление ( разве что фотки не очень вышли). Спасибо опять же Насте большое за интересный рассказ о достопримечательностях, слушать было одно удовольствие!

Только танцующий дом вышел более менее

 

P1120132.JPG

 

После кораблика у нас вновь было свободное время, которое мы потратили вновь на дегустацию пива, а также закупились в магазине едой на вечер. Самое главное - наше открытие сметанковый сыр с зеленью :wub:  :wub:  :wub:  Продается нарезкой в альберте -вкуснотищаааа!!

На второй день группа поехала в Кутна Гору, а у меня было желание посмотреть на утреннюю Прагу без людей. Конечно, часть этого плана удалась. Прага этим утром открылась передо мной с новой стороны.  Все эти средневековые улочки пустые, тишина, так и думаешь, что вот сейчас проедет чья-либо карета. Я решила повторить маршрут обзорной экскурсии,о чем позднее совершенно не пожалела.

 

P1120170.JPG

 

P1120174.JPG

 

P1120186.JPG

 

P1120185.JPG

 

Тем временем я вышла к Карловому мосту и увидела вот такую утреннюю красоту :wub:

 

P1120203.JPG

 

P1120205.JPG

 

P1120206.JPG

 

P1120214.JPG

 

P1120224.JPG

 

Прибыв в место назначения, я решила зайти в Собор Святого Вита, полюбоваться витражами.

 

P1120233.JPG

 

P1120234.JPG

 

P1120235.JPG

 

P1120237.JPG

 

P1120239.JPG

 

P1120240.JPG

 

Настало время смены караула, посмотрев торжественный ритуал, я заметила, что передо мной стало скапливаться очень много странно-одетых людей - средневековые доспехи. Оказывается в следующие три дня будет битва наций. Я решила посмотреть церемонию открытия. Оказалось, что там были не только европейские команды, но и Мексика и Австралия,Канада, Аргентина

 

P1120257.JPG

 

P1120258.JPG

 

P1120259.JPG

 

P1120266.JPG

 

Здесь мои дела были сделаны, я пошла обратно, по дороге купив в магазине вкусные прянички. а также не переставала удивляться открывшейся мне красоте

 

P1120271.JPG

 

P1120272.JPG

 

P1120273.JPG

 

P1120275.JPG

 

P1120273.JPG

 

P1120277.JPG

 

P1120278.JPG

 

В мои планы на этот день входило пройтись немного по магазинам.поэтому я направилась в Палладиум, но честно, ассортимент не сильно порадовал. К обеду толпы людей опять заполонили крохотные улицы, пришлось даже немного поискать, где бы пообедать. На обед взяла грибной суп в хлебе -безумно вкусно и темное пиво. После этого я прошлась по рыночку с сувенирами, купила два деревянных календаря с астрономическими часами, бехеровку решила не брать, итак стоит не открытая с того года. Как оказалось группа наша вернулась из Кутна горы раньше аж на целых 1,5 часа. Поэтому я пошла встречать Машу, а затем  мы прогулялись по Вацлавской площади, купили ужин,не забыв про наш сметанковый сыр. Ради него пришлось даже зайти в два альберта :biggrin:  в 17.00 мы погрузились в автобус и направились в сторону Вены, а точнее в пригород,чтобы там переночевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы мы не хотели приближаться к этому дню,но он всё же настал -  последний экскурсионный день тура.  В этот день на выбор: свободное время в Вене либо поездка в Долину Вахау. Изначально я планировала остаться в Вене, но походу тура решила, что все свои дела я в Вене сделала да и хочется чего-то нового увидеть. Утром, приехав в солнечную Вену, у нас была малюсенькая фотопауза у Марии-Терезии, где в последствие мы забрали нашего гида и отправились в путь.Погодка в этот день нас радовала как никогда - голубое небо над головой и яркое солнце!

 

За окном проплывали симпатичнейшие австрийские пейзажи, мы держали свой путь в небольшой городок Кремс. В самом городе у нас была небольшая обзорка, половину которой я умудрилась прослушать, потому что долго покупала карточки, а затем не оставила без внимания маленький фермерский рынок, где приобрела абрикосовый сироп и ликёр. 

 

 

P1120298.JPG

 

P1120302.JPG

 

P1120305.JPG

 

P1120306.JPG

 

P1120310.JPG

 

P1120312.JPG

 

P1120315.JPG

 

P1120318.JPG

 

P1120326.JPG

 

Далее мы направились в малюсенький городок Дюрштайн. Теперь уже мы с Машей отстали от группы, потому что не смогли оторваться от прекрасных  видов на Дунай, тем самым прослушали почти всю экскурсию. :biggrin:  Затем мы просто родили по улочкам, пока не встретили нашу группу в одном из магазинов, где продавали ликёр. Его там можно было продегустировать, что мы и сделали, попутно прикупив пару бутылочек. 

 

P1120341.JPG

 

P1120333.JPG

 

P1120341.JPG

 

P1120349.JPG

 

P1120350.JPG

 

Далее по плану был монастырь в городе Мельке.

 

P1120351.JPG

 

P1120364.JPG

 

P1120374.JPG

 

P1120375.JPG

 

После такой красоты уезжать совсем не хотелось, благо у нас было примерно еще 15 минут насладиться таким красивым местом недалеко от парковки, так как там есть скамеечки  с видом на монастырь. В Вену мы приехали довольно быстро, удивив этим сами себя. Настя дала нам 2 часа свободного времени. Кто-то из группы пошел кушать, кто-то побежал на рынок, а мы с Машей пошли в Бельведер. Изумительно побывать в этом месте и видеть его в пасмурную погоду и в солнечную. Сделав круг по саду, мы направились обратно, но времени на покушать у нас не оставалось, поэтому выбор был один - Макдональдс :biggrin: Зато быстро))так же мы заскочили в Спар и купили продуктов на последний ужин. Ровно в 16.30 мы выехали в сторону чешского городка Оломоуц, до которого мы довольно быстро доехали. Дорога заняла два часа или два с половиной часа. Настя нам сказала, что уезжать мы будем в 5.30 утра :blink2:  Никогда так рано не выезжали + завтрак сухим пайком.  Прибыв в Оломоуц и решив, что спать можно и дома, мы бросили свои вещи, взяли карту на решепшене и пошли гулять. Отель располагался в 20-ти минутах от рыночной площади.  Вечерний Оломоуц просто покорил меня... Такая Прага без людей. удивительное место! А какая там подсветка! А фонтаны на каждом шагу. Жаль. что в прошлый раз нам насладиться этой красотой помешал ливень... а сейчас мы были предоставлены сами себе. На рыночной площади никого не было, мы гуляли по пустнымм улочкам - впору там снимать фильмы ужасов :laugh:  У меня и правда было впечатление, что я вернулась в средневековье!

Прошу прощения казачество фотографий.

 

P1120382.JPG

 

P1120384.JPG

 

P1120390.JPG

 

P1120392.JPG

 

P1120393.JPG

 

P1120398.JPG

 

P1120409.JPG

 

P1120413.JPG

 

P1120414.JPG

 

P1120416.JPG

 

Вот так закончился наш необычный день! Потом мы 1, часа упаковывали чемодан, ужинали и пошли спать. Утро следующего дня выдалось спокойное, мы погрузились в автобус и поехали в сторону границы. На обед заезжали в Горски. Я закачала пироги и два вида капусты :wub:  :wub: еле съела, но это было невероятно вкусно! Люблю я всё же польскую кухню! Была как всегда традиционная остановка на Паджеро, где Настя угостила нас вином и конфетками. Попрощались мы с нашим героем-водителем Петром. Он просто супермен!

Границу прошли довольно быстро-нас никто не досматривал. вопросов не задавали. После успели погулять по Брестской крепости. Говоря о ней, замечу, что мы были там 8 мая вечером- такой красивой я ее не видела! Подсветка была изумительная,но фотографий к сожалению я не делала. После прогулки мы приехали на вокзал, узнали свои места -  все едут также как и в начале. Грустно было несомненно, осознание того, что как много ты посмотрел и сколько еще осталось не увиденного... и как же быстро пролетел тур.

Спасибо всем, кто читал отзыв, надеюсь, что он был полезен! если остались вопросы - задавайте, отвечу с удовольствием! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Спасибо всем, кто читал отзыв, надеюсь, что он был полезен! если остались вопросы - задавайте, отвечу с удовольствием! 

 

Я уже про сыр задала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kathrin_

а у вас нет фото упаковки этого сметанкового сыра?знать бы что искать, может тоже попробую вкусняшку :smile:

 

Простите,что не ответила сразу. Не заметила пост  :whistle3:

 

Фото нет(( Но найти его легко: продается в отделе с сырами на развес. Если Вы зайдете в альберт, то идите прямо до упора (выйдете к прилавку),  а потом чуть-чуть налево. Там будет лежать разный сыр. Наш сыр нарезан тонкими белыми (если с зеленью, то на белом фоне видно зелень) кругами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

kathrin_, возможно, Вы в курсе: сколько и чего сейчас можно ввозить на обратном пути?

Насчет алкоголя примерно понятно, вопросов нет, но если я захочу разориться на круг

швейцарского сыра, пару килограммов кабаноси, килограмм польского масла, - могут

ли быть проблемы с отечественной таможней? И существует ли карантин или другой

контроль между Белоруссией и Россией? В прошлом году не было, но за этот год много

чего изменилось.    

 

Спасибо за рассказ. Очень понравился.  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

kathrin_, возможно, Вы в курсе: сколько и чего сейчас можно ввозить на обратном пути?

Насчет алкоголя примерно понятно, вопросов нет, но если я захочу разориться на круг

швейцарского сыра, пару килограммов кабаноси, килограмм польского масла, - могут

ли быть проблемы с отечественной таможней? И существует ли карантин или другой

контроль между Белоруссией и Россией? В прошлом году не было, но за этот год много

чего изменилось.    

 

Спасибо за рассказ. Очень понравился.  :good:

Лимитов на вывоз нет :biggrin:  Алкоголя не более 3х литров на одного взрослого человека.

Карантина тоже нет. Совет, если позволите: все добро когда будете упаковывать на обратном пути, то складывайте на дно чемодана. То есть сначала все продукты, а потом вещи. Если Ваш чемодан выберут для проверки, то вы откроете и покажите вещи. копаться в них пограничники не будут, а вы сохраните и нервы и покупки. Опять же как нам рассказывали, что бывали и случаи произвола со стороны пограничников.

Но за все мои поездки нас ни разу не проверяли, может везло  :biggrin:  Так что  не переживайте и собирайтесь в прекрасный тур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...