Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

PB1 Здравствуй, Казань 19.05-23.05.16+XL, отзыв и фото


Raveman

Рекомендуемые сообщения

Спланировал себе в этот сезон отпуск на Сентябрь.., но что-то давно я никуда не ездил и захотелось в мае выехать, прикинул.., из нескольких вариантов по-времени мне подошел 3-дневный тур от ТТВ PB1 Здравствуй, Казань с 19 по 22 мая.

0_23c16e_7593ff16_XL.jpg

Про тур и город Казань:

Забронировал его за 2 месяца до, а чуть позже и основной тур в загран на Сентябрь, но о нём в следующей серии :derisive:  

Начал как обычно готовится, карты, информация, интересные места, обновление по навигатора.

И вот он тур и пролетел как один миг.., никогда не ездил в такие короткие туры, но всё-таки течение времени в туре изменяется или-же расширяется сознание  :smile:

Казань как город понравился, везде чистота, много спортивных объектов.., понятно что многие - это наследие Универсиады 2013, но всё-же иметь отдельные дворцы или академии спорта для бадминтона, баскетбола, тенниса, отдельные академии для художественной и спортивной гимнастки, хоккейная арена, 2 стадиона, всё это для города замечательно. Много делается для реставрации старого, буквально недавно стали возрождать монастырь у места обретения Иконы Казанской матери, рядом с  Казанско-Богородицким мужским монастырем, гид нам показал место раскопок, сейчас там аккуратно роют землю вокруг существующего фундамента. Казань - город молодёжи, несколько корпусов Университетов, несколько тысяч студентов и 47 процентов Русского населения. Здесь чтут традиции, в метро остановки объявляют на русском, татарском и английском. Дороги по сравнению с нашими разбитыми Пермскими, просто отличные, улицы чистые, идет дождь, но идёшь на запачкав брюк и обуви…

Гид рассказывал о известных планах реконструкции города, вообщем всё у них отлично и есть на что посмотреть. И 4 дня это конечно мало, и стоит вернуться. Один минус был в этой поездке – погода. Когда перед выездом я смотрел прогнозы, отказывался верить. У нас на Урале солнце, жара, а в Казани в дни моего тура прогнозируют понижение температуры и дожди, но что поделать всё забронировано, надо ехать. Отличной была погода в первый день моего приезда, солнце, отличный денек, потрясающий закат на Казанке. В последующие периодически дождило.

21 мая, как и во многих городах приходила акция Ночь музеев. Я в этот день ходил в Кремль, было много интересного, но под поздний вечер пошел дождик, попортивший праздник. Удалось посетить примерно половину из объектов, про которые я подготовил инфу, погода и усталость, вносили коррективы.

Про группу:

Группа была сборная, в первый день 17 человек, во второй день 19, а в третий уже 25.., туристы из разных городов и разных регионов России (были из моего, но так как тур короткий, решил не знакомится), иностранцев не было :smile:  Группа сборная, от разных туроператоров, проживали в 4 разных отелях: Парк Инн, Татарстан, Биляр, Ибис. По возрасту преимущественно средний и старший возраст. Несколько семейных пар, один дедок и тётушки предпенсионного возраста :biggrin:  В целом всё хорошо, конфликтов, опозданий не было.

Про отели:

Изначально, когда я определился с туром и датой, я определился и отелем, предлагаемым на выбор из 4 заявленных к бронированию. Выбрал Кристалл, как наиболее близкий к ЖД вокзалу Казань Пассажирский. Но во время оформления тура через ТТВ, было сказано, что одноместный мне забронировать в Кристалле не могут, предложили вариант со скидкой в другом отеле (в Ибисе), но от него до Кремля много дальше, хотя ближе к пешеходной улице Баумана.., но я сам посмотрел на Букинге, как обычный частный клиент могу спокойно забронировать интересующий меня отель. Что в итоге сделал, забронировал двухместный с завтраком шведским столом, на 4 дня. Т.е. я приезжаю на день раньше группы. Попытался оставить в дополнительной информации по бронированию, запрос на на более ранний часа вселения, отписали по-возможности, в реале добрался до отеля в 13.00, был свободный номер и меня вселили. В целом отель соответствует своим 3 звёздам, впервые возникло нарекание – вода в душе и кране была очень такая прохладная, кое-как в первый вечер принял душ, утром поведал на рецепции, обещали заслать техника, чтобы посмотрел или предложили поменять номер. Обошлось визитом техника, с водой стало ОК. Но почему-то уборка была только в 1 день из 3 - кровать не застелили по-струночке, полотенца не поменяли, шампунь не добавили.., говорить ничего не стал, описал этот минус в отзыве в системе бронирования.

Завтрак целом неплох, на уровне стандарта 3 или 4 звёзд, вай-фай в комнате работал, скорость не особо высока, но для проверки почты годился. Самое главное ЖД вокзал в 50 метрах от отеля, с чемоданом в легкую. Ужинал, а иногда и обедал в сети Добрая столовая, что через дорогу от отеля и вокзала. Добротная с национальными татарскими блюдами и обычной интернациональной кухней. Как всегда советуют – кушайте там где местные, а местных в этой столовке было всегда в избытке  :popcorm1:

Про гида и водителей:

Гидом-сопровождающим у нашей объединенной группы был Каримов Рустем Мидфатович, настоящий татарин, представитель принимающей турфирмы, с грамотной речью, отличной подачей интересной информации… Причем датами он сильно не грузил, а рассказал нам столько всего о Казани, описал и показал много объектов – Вот в этом доме, родился, жил, был с ссылке тот или тот известный деятель. Причем рассказывал всегда, даже во время легкого дождика, когда мы шли под зонтиками, на единственный организованный обед. Любую паузу во время коротких перемещений на автобусе, Рустем так-же заполнял рассказами, ответами на вопросы. Вообще от работы гида-сопровождающего остались одни положительные впечатления - никого нигде не потеряли, информацией адреса где хорошо кормят за вменяемые деньги, где купить Чак-чак, куда сходить в свободное время, что есть конская колбаса и сколько в ней жиру.., ну и даже и стоит-ли покупать пирожки за 5 рублей :sad:  Всем этим Рустем делился охотно и хочется верить бескорыстно  :derisive:

Водителей в этом мини-туре было несколько, так-же как автобусов. Отработали отлично, забрали-доставили…

Про транспорт:

В туре предлагался выезд из Москвы на поезде, а так-как я выбрал самостоятельный трансфер Пермь-Казань и обратно, озадачился оптимальным маршрутом. Изначально рассматривал перелет с S7, но таких щедрых акций как в прошлом не удалось отхватить, как минимум перелет за 600 рэ+3000 таксов, с пересадкой в  Москве. У других компаний ничего интересного.., значит еду поездом от РЖД. Прямой Пермь-Казань ходит через день, обратный тоже через день. И так получилось, что выезжаю на день раньше прямым поездом, прибываю в 11 утра, оформляюсь в отель, выполняю свои планы, а потом 3 дня с группой и выезжаю в вечер воскресенья, ибо у меня всего 6 дней, и это пока не отпуск. Обратной в этот день прямого поезда нет, поэтому план ехать со стыковкой, из Казани в 20.08, на следующий день прибываю в Екатеринбург в 10.25, а оттуда через 5 ч 8 мин, выезжаю в Пермь, и прибываю в 23.08 местного, а в 7 утра следующий суток выезжаю на работу…

Побывал в метро Казани – вход через проверку багажа и рюкзаков, проезд по пластиковым жетонам, один из которых оставил как сувенир. В метро спокойно, чисто, на некоторых станциях весьма красиво, на некоторых просто функционально. Вообще пишут что фотать внутри нельзя, но меня особо не гоняли, в первый день отснял несколько интерьеров станций, но больше не стал. Вообще как-то пустовато по сравнению с Москвой, нет той ‘движухи’, наверное ответ в том, что тут всего одна ветка.

В Екатеринбурге метро по-грязнее, людей побольше и висят таблички – фотографировать запрещено, пытаться не стал, станции не настолько красиво оформлены.

Про фото и технику:

Брал ФФ Sony A7 и кроп 1.5 Sony NEX-F3 IR, переделанный под ИК-фото+3 фильтра; объёктивы: Sony 16/2.8 Fisheye, Minolta Rokkor-PG 50/1.4, SEL 16-50/3.5-5.6, Sony SEL 24-70/4, Petzval 85/2.2, Minolta AF 80-200/2.8, конвертеры х1.5 х2, рюкзак LowePro Fastpack 350; тел Sony Z2; часы Sony SmartWatch 2, нетбук Samsung NP-NC215 Solar Power; штатив Sirui T025X Carbon Fiber; Power bank 20000 mAh.

Как оказалось, опять перебор в плане железа, всё-таки перетыкать фиксы не очень удобно, во время краткого обзора, некоторыми так и не воспользовался, оставлял в номере, для облегчения рюкзака :smile:  Взял для пробы новое приобретение – ремень для быстрого доступа к фотоаппарату Focus F-1 Quick Rapid Strap, китайский аналог Black Rapid, вешал на него телевик, а на сам фотик А7, со сложенным ремнем снимал с рук.

Фотографий готовых 1940 кадров, 243 панорамы.

 

День 1 Казань (19.05.16), 400 шт:
0_2a2f37_36a2308d_S.jpg 0_2a2fee_684407d1_S.jpg 0_2a300f_1d75d27b_S.jpg 0_2a2ff8_ac8ca459_S.jpg
Музыкальное слайд-шоу:
 
День 2 Казань (20.05.16), 500 шт:
0_2ad88a_49116fd_S.jpg 0_2ad903_25a93076_S.jpg 0_2ad916_8b6fae5a_S.jpg 0_2ada06_d80f802d_S.jpg
Музыкальное слайд-шоу:
 
День 3 Казань (21.05.16), 500 шт:
0_2b50c5_d108ee7c_S.jpg 0_2b513f_2157f8a5_S.jpg 0_2b5207_39c5bf54_S.jpg 0_2b5264_1200ae45_S.jpg
Музыкальное слайд-шоу:
 
День 4 Казань - Свияжск - Раифа (22.05.16), 360 шт:
0_2c13df_2eb59c8_S.jpg 0_2c1c31_6773efbb_S.jpg 0_2c1cac_43521089_S.jpg 0_2c1cf8_be8e8a66_S.jpg
Музыкальное слайд-шоу:
 

День 5 Екатеринбург (23.05.16), 180 шт:

0_2c9a0c_88575d66_S.jpg 0_2c9a37_53d26f63_S.jpg 0_2c9b21_d29a534f_S.jpg 0_2c9a8e_97950376_S.jpg

https://fotki.yandex.ru/users/raveman007/album/529732/

Музыкальное слайд-шоу:

 

Сувениры традиционные  :smile:


0_23c267_9ea64f3a_M.jpg  0_23c268_12c008b7_M.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото по дням будут попозже :cool:  Но, сначала надо закончить с Питером'2015, ну а там и сентябрьский тур близится. Как говорится - Stay Tuned!
Прикладываю 250 шт отобранных фото в хронологии, без подписей…
0_23c164_fbe5304b_S.jpg 0_23c165_6fd8b02c_S.jpg 0_23c166_a8e90c29_S.jpg 0_23c167_8f9484fa_S.jpg
 
0_23c168_b1aa69e5_S.jpg 0_23c169_eec9567_S.jpg 0_23c16a_63d345b_S.jpg 0_23c16b_abfddfa7_S.jpg
 
0_23c16c_867f1eec_S.jpg 0_23c16d_9adef838_S.jpg 0_23c16e_7593ff16_S.jpg 0_23c16f_abe1ab41_S.jpg
 
0_23c170_24975732_S.jpg 0_23c171_1359a84_S.jpg 0_23c172_c6844508_S.jpg 0_23c173_bb229428_S.jpg
 
0_23c174_436e7a41_S.jpg 0_23c175_747dd535_S.jpg 0_23c176_c15a0f96_S.jpg 0_23c177_9199b324_S.jpg
 
0_23c178_115703bd_S.jpg 0_23c179_eae0571e_S.jpg 0_23c17a_2dac9ca_S.jpg 0_23c17b_1b3db8a7_S.jpg
 
0_23c17c_89fbe4f4_S.jpg 0_23c17d_6ddcd7bc_S.jpg 0_23c17e_b6150bfd_S.jpg 0_23c17f_2a9e6737_S.jpg
 
0_23c180_168b5109_S.jpg 0_23c181_1697689c_S.jpg 0_23c182_4e6a6a44_S.jpg 0_23c183_cbb438ec_S.jpg
 
0_23c184_a4b5df2c_S.jpg 0_23c185_452d2f6_S.jpg 0_23c186_87f0d1e5_S.jpg 0_23c187_e2eeaa9d_S.jpg
 
0_23c188_8d5249df_S.jpg 0_23c189_5aff5d24_S.jpg 0_23c18a_3bfb3191_S.jpg 0_23c18b_2d52d72f_S.jpg
 
0_23c18c_cc6cbef4_S.jpg 0_23c18d_9a9cecdf_S.jpg 0_23c18e_1b0427dd_S.jpg 0_23c18f_1acaeeb2_S.jpg
 
0_23c190_2c2c83a5_S.jpg 0_23c191_9529a78_S.jpg 0_23c192_de1eb3dd_S.jpg 0_23c193_43ec79d2_S.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Казань! Была не раз, хочу ещё! Чудесный город, в который хочется возвращаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фотографии, аж в груди защемило... Город моего детства и юности. Много знакомых мест, и много новых. Казань очень изменилась за последние годы в лучшую сторону. Уже нет тех привокзальных трущоб, по которым мы ходили с институтской "боевой комсомольской дружиной", опекая "трудных" подростков. И каждая знакомая достопримечательность воспринимается не как достопримечательность, а как место, связанное с какими-то событиями из студенческой жизни. Помню то время, когда улица Баумана еще не была пешеходной... В последнее время приходилось бывать в городе только наездами, по делам.

Красивый любимый город, пора и мне сказать "Здравствуй, Казань!" 

Спасибо за фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не разу не была в Казани, но после таких фотографий очень захотелось туда поехать. Спасибо, Роман за как всегда профессиональное фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за чудесные фотографии моего любимого города!!! ОН  действительно расцветает с каждым годом,но в ежедневной суматохе ,порой не замечаешь  или просто не видишь чего то !!! Благодаря вот таким замечательным снимкам , город предстает порой с незнакомой стороны))) :good2:  :good2:  :good2: Приглашаем всех в гости!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я недавно воспользовалась приглашением своей соседки по автобусу в туре с ТТВ. Галия живёт в Казани, я провела у неё в гостях чудесных три дня. Спасибо, Галия! Ссылку на фоторепортаж я поместила в теме "Что можно посмотреть в России". Здесь сейчас повторюсь, чтобы дополнить рассказ автора темы (надеюсь,Raveman не против) о Казани. До этого была в Казани наездами четыре раза, то с теплоходами, то проездом по маршруту в Москву. Первый раз в 1969 году. Город тогда был запущен, даже освещён плохо. Не было Кул-Шарифа. Памятник Мусе Джалилю подсвечивался малиновыми прожекторами. Все эти годы хотелось рассмотреть город поближе. Город быстро развивается, становится туристской Меккой. Сейчас Казань даже перегнала Самару по числу жителей. И вот сейчас Галия провезла меня по всем своим любимым уголкам, посмотрели Казань спортивную (в этом Казань мне напоминает Минск - очень много спортивных сооружений, окружённых парками). Были мы и в Свияжске. В 2007 году проплывала Свияжск на теплоходе по Волге, тогда там ещё не началась реконструкция, гид рассказывала, что через несколько лет здесь будет остров-музей под открытым небом. Сейчас реконструкция почти завершена, по городу-музею можно бродить целый день. Остров очень красиво смотрится с Волги с теплоходов. Чтобы посмотреть фоторепортаж о Казани (84 фото), кликните по фото и потом по "слайд-шоу" в левом нижнем углу.

0_147713_dc44a3dc_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь сейчас повторюсь, чтобы дополнить рассказ автора темы (надеюсь,Raveman не против) о Казани.

ОК, дополняйте... Мой фото-рассказ по дням будет не ранее чем через пол-года, пока это краткая нарезка.

Из Свияжска здесь 11 кадров из Раифы, 5. На мой взгляд достоточно было одного Свияжска в этот день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
День 1 Казань (19.05.16), 400 шт:

0_2a2ee6_4554e6bc_orig.jpg


Музыкальное слайд-шоу:


 


Итак, я начинаю.. Благополучно значит добрался до Казани поездом.., и вот я на Восстание-Пассажирская - железнодорожной станции Горьковской железной дороги aka Северный вокзал aka Казань-2.

Город встретил отлично, хорошая погода, чистота и нет той Московской суеты на вокзале. Метро в 100 метрах это хорошо... 11.30 на часах, расчехлил фотоаппарат и вот они первые кадры. У меня 1,5 часа до вселения в отель, решил сразу не откладывая покататься по станциям метро и пофотографировать, начал с самой наверное красивой - станции Кремлёвская, в архитектуре которой присутствуют мотивы Казанского Кремля, на перроне башенки, символизирующие минареты казанских мечетей и огромное панно с змеем-Зилантом на потолке. Далее побывал на станции Площадь Габдуллы Тукая, которая вся в мраморе, а на стенах 22 мозаичных панно в технике римская мозаика, изображающие героев и темы произведений Габдуллы Тукая. Ну и последней запечатленной, была станция метро Суконная слобода построеная в коричнево-кремовой гамме, в классическом стиле, в мраморе показывая атмосферу Суконной слободы XVIII—XIX века.

Вернулся обратно к станции Кремлёвская, вышел на поверхность и вот они первые вау... Погулял по площади Тысячелетия, не совсем удобно конечно с чемоданом, но терпимо, главное его не забыть :smile:  

Первые кадры Казанского Кремля, небольшая фотосессия змея-Зиланта, ну и пора в отель...

Пешком добрался до Гостиницы Кристалл, оформился-заселился. Победал в Доброй столовой и отправился по-плану на  ЖД-Вокзал за билетом, ибо еду на пригородной электричке до станции Старое Аракчино. 

Бегом-бегом, но успел на ближайшую, на которой и доехал до Старое Аракчино, посмотреть Вселенский храм или Храм всех религий. Что сказать за храм внешне - не хуже дома Хундервассера в Вене, эклектика и китч.., здесь соседствуют православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, пагода, здесь предусмотрены купола и другие знаковые элементы культовых зданий 16 религий, в том числе религиозных культов исчезнувших цивилизаций. Часть комплекса зданий построена, часть в процессе. Внутрь в обычные дни посетителей не пускают, говорят в выходные проходят какие-то мероприятия, я и несколько любопытных просто пофоткали снаружи, ну и купил магнит здесь в киоске с Вселенским храмом.

Обратно решил вернуться на автобусе, примерно знал где, но уточнил у людей, оказалось всё правильно, только остановки как таковой нет, было сказано стой тут у бордюра, автобус и появится  :biggrin:

Немного погодя приехал автобус и остановился там где надо, доехал до отеля, переоделся и подготовился к вечерне-ночной фотосессии и отправился вновь на Площадь Тысячелетия, свет был прекрасен и было что поснимать, тюльпаны стали отцветать, но ещё в норме, посмотрел на Скульптурную композиция Павлин из растений. Поднялся к Площади 1 мая, внутрь Кремля пока заходить не стал, другие планы - улице Батурина обогнул Кремль и взял курс на Дворец земледельцев. Дойдя до Дворца впечатлился формами и размерами его, увидел в живую бронзовое дерево на его фасаде. Далее Жилой комплекс Дворцовая набережная, немного Парка земледельцев и Кремлевской набережной, а так-же реки Казанки. 

Но мне надо на другую сторону реки, успеть на смотровую Центра семьи Казан. Пока шел к центру Семьи, останавливался и делал кадры Кремля и окрестностей, солнце к закату, красиво-золотисто всё вокруг, воистинну золотой час фотографа...

Сам Центр семьи Казан работает до 19.00, а на часах 18.45, но я успел и за 50р в сопровождении охранника поднялся наверх. На смотровой было немного народу, компания девушек дурачилась, снимая видео со своими танцами, ну а я по-быстрому обозрел окрестности и сделал фото.., через 15 минут охрана вежливо попросила всёх спускаться, закрываются они...

Спустился, погулял  вокруг поснимал Центр семьи в разных ракурсах, а так-же набережную с Кремлем и другими зданиями. Решил дождаться здесь на лавочке заката, отужинал припасами и наблюдал на течением жизни местных :popcorm1:  

Через час наступило вечернее время съёмки, поснимал от души - Центр семьи, Кремль в ночи, Дворец земледельцев, Кремлевскую набережную.

С чувством выполненного, отправился в отель, завтра приезжает группа.

Пробег за день 9,31 км или 13123 шагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
День 2 Казань (20.05.16), 500 шт:
0_2ad847_72fd2973_orig.jpg
Музыкальное слайд-шоу:
 
Наступил мой второй день, сегодня встречаюсь с группой у Красного здания вокзала возле «Белых Барсов» в 10.45-11.15.. 
Из отеля вышел в 9.00 и у меня 1.45 времени, решил сходить до Кремля немного погулять и подняться на смотровую площадку на Преображенской башне, пока утро и не много желающих, ибо площадка небольшая, пускают туда максимум по 8 человек  :smile:
Погода облачная, что вызывало  опасения, будет-не будет дождь...
Дошел до Кремля, фотографируя по-пути, зашел внутрь и вот она мечеть Кул-Шариф, но туда мы сегодня с группой пойдем, так-что снаружи осмотрел и направился к Преображенской башне. Отлично, я единственный желающий, пофотографировал по-разному, никто не мешал, лишь чуть позже поднялась мама с ребенком, но они по-быстрому за 5 минут осмотрели и ушли.
Время пролетело и мне пора на вокзал. Идя замечаю, что змей-Зилант на выходе из метро свежепокрашен - сделал несколько кадров. Добрался на Железнодорожный вокзал Казань-Пассажирская, благо рядом.., поснимал сквер и вокзал, в 10.38 закончил съёмку и стал ждать сопровождающего и группу.
 
Как выяснил эти самые Барсы служат ориентиром нескольким  туроператорам и к назначенному времени тут на пятачке появилось несколько представителей турфирм, но вот я нашел своего, эта милая девушка вручила мне пакет документов и сказала место сбора группы, т.к. сейчас автобус будет развозить приехавших туристов по отелям. Мне надо попасть на Площадь Тукая и внутрь Гостиничного комплекса Татарстан, в 12 нуль-нуль сбор группы в холле. 
ОК, решил добираться самостоятельно, открыл карту, определился и поехал на метро.
Добрался.., и у меня есть ещё пол-часика, которые я потратил на посещение расположенной рядом Петербургской улицы. В быстром темпе, но успел пройти всю пешеходную часть 530 м, дойдя до Ротонды символизирующей Казанский собор в Санкт-Петербурге.
А погода тем временем совсем схмурилась, начинался дождь, я быстро в темпе отправился обратно к гостинице Татарстан.., последние метры преодолел под дождём  :sad:
 
В холле опознал группу и гида Каримова Рустема, пересчитались и отправились на обед  на Астрономическую улицу д. 7, в Ресторанный двор. После сытного обеда, нам на радость дождь прекратился и у нас началась пешеходная часть экскурсии по Казанскому Арбату, улице Баумана, затем свернули в университетский городок, послушали рассказов о Казанском университете, посмотрели на корпуса снаружи. 
Следующий пункт программы - национальная библиотека Республики Татарстан, бывший Дом Зинаиды Николаевны Ушковой. Сегодня библиотека не работает, сегодня она для туристов. С местным экскурсоводом посетили комнаты и залы и это самая красивая библиотека в которой я был, даже грот с фонтанчиком есть  :biggrin:
После окончания экскурсии было немного времени на сувениры в библиотеке, а затем нас ждал автобус, который привез нас к Площади 1 мая, откуда через Спасскую проездную башню, мы вошли на  территорию Кремля. Прошли по территории Спасо-Преображенский монастыря, а там выставка - Кино Татарстана - интересно так оформлены тумбы, дизайнеру зачёт  :yes3:
Далее запланировано посещение Мечети Кул-Шариф, вошли внутрь, посмотрели, поднялись на балкончик для туристов. Далее был сквер 1000-летия Казани, памятник Зодчим Казанского Кремля, Благовещенский собор и его смотровая площадка на реку Казанку и на часть города, где я уже вчера бывал. Далее в самостоятельном осмотре в свободное время - резиденция Президента Республики Татарстан, Башня Сююмбике, остатки мавзолея казанских ханов...
 
К назначенному времени собираемся и отправляемся дальше, выходим из Кремля и пешком, благо распогодилось идем по старинной улице Кремлёвская, пункт назначения Петропавловский собор.
Собор, хотя и на реставрации частичной, сейчас выглядит потрясающе, какие цвета какие краски снаружи. Посетили нижний храм, сделал несколько фото, посетили верхний, там фотографировать нельзя. Закончили осмотр и вышли обратно на пешеходную Баумана, где экскурсия на сегодня закончилась, на часах 17.30, я отправился в отель, поужинал в Доброй столовой и собрался на вечернюю фотосессию Кремля, взял штатив, ну и зонтик на всякий случай...
Дошел до Кремля и увидел на плакате - Завтра день музеев 21.05 и здесь будет интересно, так что завтра вечером сюда однозначно. А пока погулял по знакомым местам, дошел до падающей башни Сююмбике, дождался подсветки, развернул штатив и перемещаясь по территории фотографировал. Временами начинался дождь, но сильно не мешал.., золотой час закончился и я  отправился в свой отель, а завтра продолжаем осматривать город. 
Пробег за день не знаю, забыл шагомер в номере...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
День 3 Казань (21.05.16), 500 шт:
0_2b51a9_78dc7616_orig.jpg
Музыкальное слайд-шоу:
 
Третий день, экскурсия начнется от гостиницы Татарстан в 11.30 и пока у меня есть время на свою программу. В 9.00 вышел из своего отеля, пешком дошел Площади Тысячелетия, в планах пройти всю пешеходную улицу Баумана. Уже когда вышел из отеля заметил странное - на улицах очень много нарядов полиции, ходят группами по 3-5 человек - 'Видимо что-то случилось'... Как оказалось сегодня футбольный матч Рубин - ЦСКА в 13.30 на стадионе Казань-Арена и в город приехали футбольные фанаты  :derisive:
Итак вот я на улице Баумана - пешеходном Арбате Казани. Улица только просыпается, только открываются сувенирные лавки, только появляются уличные музыканты. Но уже полно футбольных фанатов с атрибутикой, шарфами и дудками, так-же много служителей порядка.
Удалось осмотреть и сфотографировать пока не очень много туристов, памятники Коту Казанскому, копию кареты Екатерины II, Нулевой меридиан, фонтан Лягушки, фонтан Голуби, фонтан Су-анасы, уличные часы в арабском стиле. Погулял у Гостиницы Шаляпин Палас Отель, осмотрел Богоявленский собор и колокольню снаружи.
Оставалось 25 минут до встречи с группой, снова прошелся по Петербургской улице..., рассмотрел и заснял в деталях, т.к. вчера чуть помешал дождь.
 
Настало время сбора с группой, собрались и на автобусе доехали и началась пешеходная экскурсия по Старо-татарской слободе, прошли по улицам Фатыха Карима и Каюма Насыри, осмотрели снаружи отреставрированные Татарские дома, Мечеть Марджани, несколько домов Казанских купцов. Интересные и такие колоритные домики, но погода стала портится, мы сели в автобус и отправились осматривать объекты Универсиады 2013, смотрели из окна автобуса, так-как дождь разошелся не на шутку  :sad:
Далее по-плану Национальный культурный центр (НКЦ) Казань - Культурно-музейный комплекс. У нас осмотр экспонатов Музея тысячелетия открытого 25 августа 2005 года, в канун празднования 1000-летия Казани. 50 минут осматривали экспозиции сначала с местным гидом, а потом немного самостоятельно, далее вышли на Площадь Султан-Галиева, где и расположен Национальный культурный центр, немного посмотрели видов со смотровой, жаль что дождит  :ohmy2:
 
Следующий пункт в программе - Казанский Богородицкий мужской монастырь, место обретения Казанской иконы Божьей Матери. Осмотрели монастырь, внутри красиво, но фото запрещены, далее пошли смотреть раскопки и работы по воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери. Гид рассказал и показал примерное место обретения иконы Божьей Матери - 8 июля 1579 года, когда 10-летняя девочка Матрона обрела икону на месте, указанном ей во сне.., а сейчас здесь раскопки-раскопки. 
14.20 и на этом сегодняшняя организованна программа почти закончилась, была предложена автобусная экскурсия по ночной Казани - Огни Казани, желающие были, но я запланировал Ночь музеев в Кремле, поэтому огни будут свои.
Вернулся к отелю, пообедал, собрался для вечерне-ночных прогулок, и отправился к Кремлю. Ночь музеев длилась с 17 часов и до полуночи, сейчас 17.30 и двужуха идет вовсю. Очень удачно встретил танцующую процессию REAL CAPOEIRA KAZAN. Капоэйра это такое Бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры. Впервые увидел такое, впечатляет :good3:  
Затесался в толпу профи и любителей-фотографов, удалось отснять интересные кадры и видео.  
Далее побродил по площадкам, посмотрел где-что происходит, снова встретил людей из центра REAL CAPOEIRA KAZAN и началось показательное выступление от них - интересно, зажигательно :dance4:  
Попались в объектив живые статуи от театра СДВИГ, попросил царицу Сююмбике немного попозировать мне у башни Сююмбике... Темнело и периодически накрапывал дождь, но это моя последняя ночь в Казани, поэтому даже дождь не был большой помехой. По самим музеям решил не ходить, вход был во все 100р, но у меня фоторюкзак и скорей всего при такой погоде на улице народу в музеях будет много. Вышел из Кремля на площадь 1 Мая, тут шел концерт, но мне пора в отель...
Пробег за день 14,09 км или 21357 шагов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
День 4 Казань - Свияжск - Раифа (22.05.16), 360 шт:
0_2c1a1b_c1bd2f05_orig.jpg
Музыкальное слайд-шоу:
 
Итак, сегодня последний 4 день - выездные экскурсии и возвращение по-домам вечером. Распрощался с отелем Кристалл, перешел дорогу и сдал чемодан до вечера на вокзал Казань-Пассажирская.  
Прогулялся вдоль Протоки Булак, сбор группы был назначен в 8.30 у отеля Ибис. Погода хмурая.., жаль, но пока без дождя. Подойдя к времени у Ибиса, постоял на крылечке среди немецкой волейбольной команды, жившей здесь. Подошел автобус, появился наш гид Рустем и отправились мы за 63 км, на экскурсию на остров-град Свияжск. В 10 уже были на месте, сам Свияжск напомнил мне Аббатство Мон Сен-Мишель - полуостров, дамба, лестница вверх и замок на горе...
Подождали пока гид купит билеты, потом через турникеты прошли на территорию острова. Посетили территорию Богородице-Успенского мужского монастыря, далее дошли до Музея истории Свияжска, без посещения просто слушая рассказы. Далее посетили Иоанно-Предтеченский монастырь, в составе церкви Святой Троицы, Храма Сергия Радонежского, Собора во имя иконы Божьей Матери Всех Cкорбящих. После ещё погуляли по территории острова-града с гидом, а затем свободного времени час, для самостоятельных прогулок, покупок сувениров... 
 
В назначенное время в 12.30 выехали в обратный путь, следующий объект для посещения - в местечко Раифа для прогулок на час у Раифского Богородицкого мужского монастыря. Прогулялись у озера, зашли на территорию монастыря, а далее чуток свободного времени. 
 
В 14.20 выехали в сторону Казани и 15.00 прибыли на вокзал Восстание-Пассажирская, где я прощаюсь с группой, мой поезд в Екб в 20.08. Решил продолжить осмотр запланированных точек, доехал на метро до станции Суконная слобода, посмотрел Аллею Славы с трамваями - памятниками и лавочками, далее осмотр и фото снаружи Татарского государственного театра кукол Экият. Следующая точка - Парк 1000-летия Казани с фонтаном Казан и мини-зилантами и памятником поэту Кул Гали. Выйдя из парка, мимо озера Нижний Кабан дошел до театра им. Камала, на набережную с поющими фонтанами. Фонтаны 'пели' под музыку как национальную, так и мировую, жаль без подсветки, т.к. день. Тем временем погода испортилась, небо заволокло тучами и дело шло к дождю... Погулял не далеко удаляясь от театра Камала, а вот и дождь. Переждал его с такими-же туристами под козырьком театра. Ну вот дождь закончился, я поснимал скульптурную композицию Загадки Шурале, здесь-же и решил что пора-бы закругляться, на часах 17.05, а у меня еще сувениры не куплены, да и не обедал я сегодня толком, поэтому зачехлил фотоаппараты отправился на улицу Баумана, где прикупил сувениров, а далее отправился в сторону вокзала. Поужинал в Доброй столовой, что у вокзала, ну и время подошло отправляться в сторону дома. На этом и закончилось небольшое путешествие в Казань.., город, люди и достопримечательности понравились, осталось много недосмотренного, так-что обязательно вернусь еще в этот город и надеюсь в лучшую погоду. А пока еду в Екатеринбург  :smile:
Пробег за день 17,4 км или 26373 шагов... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День 5 Екатеринбург (23.05.16), 180 шт:

0_2c9a06_563a0120_orig.jpg

https://fotki.yandex.ru/users/raveman007/album/529732/

Музыкальное слайд-шоу:

Итак, это транзитный день на пути домой, в 10.25 я прибыл в Екатеринбург... Впервые в городе, максимум времени что я мог позволить до поезда в Пермь 5 часов 5 минут. Казалось много, оказалось недостаточно, но по-порядку...
 
Прибыл по-расписанию, чемодан сдал в камеру-хранения, осмотрел немного сам вокзал Екатеринбург-Пассажирский, отправился к Старому ЖД вокзалу, где сейчас здесь Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги. В сам музей не собирался, цель посмотреть скульптуры на площади перед вокзалом. Скульптуры интересные - из жизни железнодорожника :smile: Погода стала портится набегали подозрительно-дождевые тучки, но пока без дождя. Немного сократил программу и отправился на метро до станции Площадь 1905 года.
Здесь у меня запланировано пешеходное путешествие по Красной линии города, по 35 историческим точкам-объектам. Как-раз за неделю до моего приезда красную линию подновили - нанесли новую краску, что радовало. Дома я распечатал карту Красной линии и скачал бесплатный аудио-гид с рассказами. Добрался до первой моей точки № 32 - Храма Большой Златоуст, решил идти Красную линию в обратной последовательности, ведь маршрут закольцован. Мой путь Храм Большой Златоуст (без посещения) - Памятник Beatles (отлично выполнен и вокруг атмосфера граффити) - Памятник клавиатуре (мне как работнику IT-индустрии, прямо в точку) - Дом Чувильдина - Городская электростанция «Луч» (старое-кирпичное впечатляет) - Американская гостиница (где меня застал первый дождик) - Гостиница «Центральная» - Памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади у Бизнес - центра Антей (поразительно выполнены фигуры и снова-снова дождь) - Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета - Уральский государственный университет имени А. М. Горького - Памятник Попову - Усадьба Тарасова -  Музей истории камнерезного и ювелирного искусства - Резиденция губернатора Свердловской области - Дом Севастьянова - Водонапорная башня - Памятник Татищеву и де Геннину (где повстречал школьников, сегодня выпускной) - Улица Вайнера (удалось посмотреть не много)...
Получил первое впечатление от города, ну в принципе та-же Пермь :biggrin:  В дальнейших планах вернуться в Екатеринбург и залезть на смотровую площадку небоскрёба Высоцкий (сегодня из-за погоды увы не пошел), досмотреть Красную линию и попасть в музей Высоцкого.
Итак закончил осмотр на пешеходной улице Вайнера, до конца не дошел, увы времени до отъезда осталось 1.20. Быстро вернулся на метро к вокзалу, плотненько пообедал в кафешке, забрал чемодан, дождался поезда, погрузился, ехал в поезде с интересными попутчиками, и в 21.10 прибыл в Пермь. Оттуда домой, а завтра в 8 утра на работу... 
Пробег за день 16,1 км или 24419 шагов.., ну и в целом поездка удачна.
 
з.ы. На этом пока всё, через 3 недели еду в новый тур.., поэтому фото-отчет по туру 4AM Вся Словения Хорватия и Венгрия будет попозже  :cool: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...