Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Пять балканских стран 4SXL avia с 21 июня 2017 года


Рекомендуемые сообщения

У меня пока нет возможности добавлять фотографии и свои воспоминания, потому что я сейчас в круизе по Каме и Волге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Да, Сергей, обязательно присоединяйтесь к обсуждению после возвращения из круиза. Тем более, в этой теме мы еще только в Боснию въезжаем!  :wink2:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще "застряла" в Сремски Карловцы. Вспоминается экскурсия Петера, его рассказ о русской эмиграции начала 20-х годов прошлого века; отношение  Сербии (как страны) и сербов (как народа) к людям, вынужденным покинуть родину. Теперь мы знаем, что у обеих сторон была своя правда, каждый вынужден был сделать выбор, причем все были обеспокоены судьбой России. Почему-то (???) Алексей предложил сделать коллективное фото у памятника П. Врангелю. Его заслуги в Японской войне и на Кавказе умалять не приходится. Каждый имеет право на свои убеждения, но то, что сербы любят и чтят русских, в этом мы не раз убеждались во время своего путешествия, да и не только сербы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая скорость написания нашего отзыва по туру, до Македонии (Скопье) мы доберемся явно не скоро. Решила еще раз сделать исключение и нарушить хронологию описания для пользы дела. Пока свежи воспоминания по последнему экскурсионному дню поездки, хочу поделиться информацией, которая может пригодиться нашим последователям уже в ближайших турах.

Скопье – это город, который вряд ли оставит вас равнодушным. Слишком уж он выбивается из общей череды балканских городов, которые мы посетили. В нашем туре именно в Скопье мы получили еще и дополнительный «бонус» от погоды. Свободное время у нас было с 12 до 15 часов. Температура воздуха на солнцепеке была порядка 50 градусов. Центральная площадь в городе значительных размеров, открытая, тенечек найти проблематично. В общем, напоследок Балканы поддали нам жару!  :this:

Плюс еще в Скопье уже традиционно для этого места, как я поняла из предыдущих отзывов, гида через аппараты практически слышно не было. Поэтому мне сложно оценить, какую полезную информацию для туристов он дал относительно организации своего свободного времени. Я ее просто не слышала. В этой связи хочу рассказать о том, что было выяснено опытным путем.

Гид Вас обязательно сориентирует по поводу того, где находится дом-музей Матери Терезы. Он расположен недалеко от центральной площади.

 

IMG_8486.JPG

 

Если подняться по этой лестнице, вы попадете в сам музей. Вход бесплатный.

 

IMG_8491.JPG

 

В нашей ситуации, когда на улице была жара, оказалось приятно и полезно провести некоторое время в этом музее. Там работал кондиционер и имелась возможность посидеть. В первой комнате всего два кресла для того, чтобы оставить свой отзыв о посещении музея.

 

IMG_8495.JPG

 

IMG_8498.JPG

 

IMG_8505.JPG

 

Но можно подняться на верхний этаж, где есть зал часовни со множеством стульев.

 

IMG_8510.JPG

 

Соответственно, если  на улице дождь или жара, вы сможете получить приют в этом месте. А заодно и осмотреть музей. С верхнего этажа открывается интересный вид на соседний храм.

Позади Триумфальной арки «Македония» есть небольшой, но симпатичный парк. Там мы также смогли найти тенек и устроили небольшой импровизированный пикник. Несмотря на то, что все посетители  расположились на лавочках, мы позволили себе «пошалить» и посидели на траве, походили по ней босиком, дав отдых ногам.

 

IMG_8520.JPG

 

IMG_8521.JPG

 

В соседнем торговом центре, о котором вам также  расскажет гид, имеются бесплатные туалеты. Эту информацию тоже имейте в виду, поскольку в Скопье, как правило, 3-4 часа свободного времени, а после предстоит длительный переезд с санитарной остановкой через 2,5-3 часа.  

В центре города есть и краны с питьевой водой. Мы обнаружили один такой случайно, когда гуляли по «теневым» местам. Если остановиться в районе памятника Александру Македонскому, лицом к памятнику его отца, Филиппа II Македонского, а затем пойти направо, вдоль набережной, вы сможете обнаружить, помимо живописных мест для фототочек, уютные и колоритные кафе, парусные корабли-рестораны, а также уже упомянутый кран с питьевой водой в районе первого из кораблей.

 

IMG_8537.JPG

 

IMG_8541.JPG

 

IMG_8546.JPG

 

IMG_8553.JPG

 

IMG_8556.JPG

 

IMG_8558.JPG

 

IMG_8550.JPG

 

Собака на фотографии оказалась очень воспитанной и явно знала правила. Она терпеливо дождалась своей очереди, пропустив ранее подошедших туристов, пока они набирали воду и освежались. А затем уже подошла сама и тоже попила.

И в заключение, еще один небольшой штрих, почему мне так полюбились Балканы. Торговля по-македонски: в торговом центре мы присмотрели себе симпатичные сумочки, имелись только наличные евро. Узнали у одного из продавцов цену в евро, она ответила, пояснив, что расчет нужно производить в македонских денарах. Посовещавшись, мы решили сумки купить, но время на посещение обменника тратить не хотелось. Поэтому, включив все свое обаяние (достаточно просто улыбаться) и используя минимум устойчивых выражений на английском, мы сообщили второму продавцу, что хотим купить сумки, цена нас устраивает, но оплату готовы произвести в евро. На что симпатичная девушка ответила согласием. А затем добавила, что, раз мы решили сделать покупки, цена на сумки для нас составит сумму, на 17% ниже ранее объявленной! Занавес! То бишь скидка была сделана не для того, чтобы нас мотивировать на покупку, а для того, чтобы отблагодарить за нее. Прррриятно же!  :biggrin:

 

P.S. Уже после написания этой заметки вспомнила, что подобная ситуация была и в Охриде. Когда покупала охридский жемчуг/бисер в магазине Филева. После объявления цены и моего согласия на покупку, продавец спросила, как я буду рассчитываться. Выяснив, что наличными, она сказала, что цена на изделие составит другую сумму, где-то на 20% ниже. Возможно, что секрет македонской торговли заключается в налоговом законодательстве и при оплате наличными просто не взимается какой-то налог. Но! Я-то этого не знала. А македонские продавцы честно снижали цену. И все равно было приятно на этапе оплаты узнать о снижении цены на 20%.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, просто отлично. Идеальное место для посещения, и отдохнули, и повысили уровень эрудиции. Молодцы. Сумки мне понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня практически две недели, как мы вернулись домой. Воспоминания о поездке не отпускают. И когда называешь температуру воздуха во всех странах, по которым мы путешествовали, спрашивающим становится плохо. "Ой,ой, наверное было тяжело, плохо и т.д." А я с радостью говорю, что было прекрасно, мы замечательно прогрелись, покупались в Адриатическом море (кстати, очень красивом и чистом. Черногорские курорты считаются самыми экологически чистыми курортами в Европе. "Прозрачность" воды - 37 м. Нет промышленных стоков, так как ее - промышленности - нет.),   в двух прекрасных озерах: Скадарском - самом большом на Балканах и Охридском. Конечно, лично мне не хватило "воды", ну очень люблю плавать (хотя и огненный знак по гороскопу). Но и так душу отвела. Думаю, что дома уже не удастся покупаться. 

С удивлением вспоминаю, что никому из группы не было по-настоящему плохо, никого не "хватил" солнечный удар, никто не падал в обморок и не обгорел до состояния вареного рака. Так что все выступления некоторых наших товарищей можно воспринимать как капризы. Может быть и не совсем приятно ходить и все время потеть, и все время пить (кстати, медики считают, что это полезно), но не знаю, было бы лучше, если было холодно и сыро, особенно с учетом нашей погоды этим летом. И на воде мы не разорились: Алексей и местные гиды постоянно заботились о том, чтобы у нас всегда была питьевая вода. Большое спасибо им и за это тоже. 

Очень жаль, что в Черногории сейчас на побережье пожары.

Две мои соседки по туру в Норвегию (где мы сменили 5 автобусов: (российский, финский, шведский, российский - другой, норвежский  и опять российский. Если считать, что наш ломался 2 раза, то получается уже 6. Тоска.) читают наш отзыв и просят продолжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, продолжение обязательно будет! Эмоций и впечатлений очень много, они, даже спустя две недели после возвращения, остаются яркими и живыми! До сих пор согревают...

По поводу погоды, считаю, что нам очень повезло. Как правило, я тяжело переношу жару, но в этом туре проблемы не возникло. То ли потому, что тур был насыщенным и интересным, а общение с согруппниками радовало, поскольку встретилось много людей, близких по мировоззрению. И даже люди, с которыми мы расходились во взглядах, проявляли такую эрудицию и так интересно аргументировали свою точку зрения, что не могли в итоге не очаровать. Мне, как Вы знаете, пришлось больше других пообщаться с людьми, у которых возникли претензии по туру, в силу рассадки в автобусе. Но именно это дало мне возможность услышать их аргументы и понять позицию. Несмотря на то, что наши мнения разошлись, мы нашли общий язык. Поэтому поездкой я осталась ОЧЕНЬ довольна. А окружающие картинки, менявшиеся как в калейдоскопе, так завораживали и вызывали столько эмоций, что переживать о самочувствии было некогда. В итоге самочувствие само со всем справилось и чувствовала я себя отлично!  :smile:

У нас вообще не было ни одного дождя во время какой-либо из экскурсий! В Остроге тоже было настоящее чудо: дождь полил, как из ведра, именно в тот момент, когда мы все были уже около автобусов, что очень ускорило  посадку. А к моменту нашего спуска с горы он прекратился. Для меня это было знаково, как будто прошли полное очищение и получили прощение....

Все фотографии получились яркими, красочными и сочными. Как и воспоминания о Балканах...

Я достаточно много путешествую, правда, не только с ТТВ, но в моей практике это была первая поломка автобуса. Сейчас, спустя время, я воспринимаю это просто как приключение, которое добавило "перчика" и новых эмоций. Как ни странно, для меня в итоге положительных...У меня сложилось впечатление, что именно во время того вынужденного пикника, большинство из "сотурников" наконец расслабилось и наше общение потом стало более насыщенным и неформальным.

А фотографии и виды предзакатного Мостара - просто незабываемыми! 

Сами знаете, что еще одним приятным бонусом стало для нас общение с мужчинами-попутчиками, за что им отдельная искренняя благодарность. Они подавали руку при выходе из автобуса, помогали с чемоданами, а также при сложных спусках после осмотра многочисленных крепостей, где дороги были из весьма скользких камней... С удовольствием помогали фотографироваться, советуя выгодные ракурсы. Окружили вниманием и покорили обаянием! Разве могли, после такого количества впечатлений, остаться плохие воспоминания?  :party:

И для настроения - атмосферная фоточка, сделанная на одной из дорог по Сербии....На ней то, что меня всегда "трогает": река, горы, красота, покой и уединенность.... 

Сербия.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, поскольку мы в своем отзыве еще так и не покинули Сербию, приведу несколько выдержек из рассказа классика сербской литературы Момо Капоры "Бре":

"В отличие от выскочек, разбогатевших за одну ночь, которые, возвращаясь в Белград из белого света, имеют целую серию замечаний на всё и вся, Принцесса влюбилась в этот город. Полюбила, говорит, людей, улицы, аллеи, нашу еду и образ жизни…

...Мы сидели на корабле на реке Сава и смотрели на прохожих, гуляющих по набережной. Все белградские девушки выглядели как принцессы из неких зачарованных тайных новобелградских королевств.


   Однажды я писал о них:

   «Летом мы, действительно, самый красивый народ в мире! Зимой нас превосходят в элегантности многие страны и многие города, но когда, в конце концов, снимаются норковые шубы Лондона, когда под невыносимым солнцем начинает таять римский макияж, когда все выходят из домов и автомобилей, по которым распознается кто, есть кто, когда сбрасываются парижские фантазии шляп, — наступают наши пять минут.
   На солнце, на этой нищей матери, достаточно всего лишь одних джинс и одной футболки, чтобы голыми телами затмить английскую декадентную бледность, римскую традицию и парижскую красоту, полную искусственности… Больше не важно, кто, чем обладает — все, что красиво, лето вытащило за волосы на улицу!»

...Я вспоминал как давно в ресторане «Ђино» на Лексингтон авеню, учил ее говорить «бре». Она тогда не знала, что значит это слово, если это вообще слово, а не частица.

   Это настоящее чудо, как человек на чужбине мгновенно схватывает значения некоторых вещей и слов, на которые дома не обращал внимания. Первый раз в те давние годы я понял, насколько трехбуквенный турцизм свойственен нашей повседневной речи, насколько он многослоен, набит всеми возможными значениями и вариациями.… Сдается мне, что мы не можем составить предложения, чтобы не найти в нем по крайней мере одно «бре», прямо как у боснийца «болан», или у далматинца это значимое неоднозначное «еееее!» — которое имеет тысячу значений и интонаций.

...Как вообще перевести такое маленькое, а такое значительное «бре» на какой-либо мировой язык?

   А в нем упрямство, нежность и легкость, что-то буддистское и разъяренное, хулиганское и каппадокийское. Оно служит, чтобы выражать одобрение и восхищение, в то же время, неодобрение и жалость, служит для удивления, для вызова и предупреждения, для изумления, для подстрекательства и для мольбы.
   В том малом «бре» — мы, со всеми достоинствами и недостатками, мне кажется, оно — наша сущность. И если бы каким-нибудь чудом мы исчезли из этого мира, точно выросли бы заново из этих трех букв!"

 

Эти строки очень созвучны моим впечатлениям от Балкан...

После многих моих поездок остаются трогательные воспоминания. Но некоторые страны посетила - и закрыла, как прочитанную книгу. С Балканами не так....До поездки я практически не смотрела ни фотографий тех мест, которые предстоит посетить, ни отзывы предшественников. Честно говоря, вообще специально не интересовалась странами, в которые еду. После посещения Венгрии осталось четкое понимание, что именно поездки в страны Восточной Европы оставляют наиболее душевные, трогательные и сентиментальные эмоции. Поэтому с удовольствием "подписалась" на Балканы. 

Зато по возвращении из тура, погрузилась в мир Балкан по уши...Не отпускают....Хочется узнать больше, глубже, понять недопонятое, познать неоткрывшееся, разгадать...Такое со мной редко случается....А тут - накрыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 После многих моих поездок остаются трогательные воспоминания. Но некоторые страны посетила - и закрыла, как прочитанную книгу. С Балканами не так....До поездки я практически не смотрела ни фотографий тех мест, которые предстоит посетить, ни отзывы предшественников. Честно говоря, вообще специально не интересовалась странами, в которые еду. После посещения Венгрии осталось четкое понимание, что именно поездки в страны Восточной Европы оставляют наиболее душевные, трогательные и сентиментальные эмоции. Поэтому с удовольствием "подписалась" на Балканы. 

Зато по возвращении из тура, погрузилась в мир Балкан по уши...Не отпускают....Хочется узнать больше, глубже, понять недопонятое, познать неоткрывшееся, разгадать...Такое со мной редко случается....А тут - накрыло.

А у меня несколько по-другому. В 70-е я была в Болгарии и Румынии по комсомольской путевке. Очень понравилась поездка по всей стране с отдыхом на море 7 дней. У нас был отличный руководитель, неплохой "стукач", прекраснейший гид. ИБалканы запали в душу. Потом заносило куда-то не туда. Несколько лет назад дочь сказала:"Мы едем отдыхать в Черногорию на 15 дней". Я изумилась, но молча (скрывая радость) подала свой вклад. За эти 15 дней мы съездили в Хорватию (Дубровник), Боснию и Герцеговину (Требинье и Мостар), и практически объехали всю Черногорию (были и на севере, сплавлялись по Таре, в Жабляке, в заповеднике,  и на юге в Старом Баре, на Скадарском озере, в Боко-Которской бухте с экскурсией, в Остроге, Цетинье, Подгорице. Часть страны проехали самостоятельно на общественном  транспорте. Но в Албанию не доехали..

А мне всегда хотелось туда попасть. потому что в школе мы переписывались с ровесниками из одной из школ Тираны. Нам была разнарядка от клуба интернациональной дружбы нашей школы. Они нам несколько раз ответили, а потом дружба между нашими странами прервалась, и переписка, соответственно, тоже. Но мы всегда старались отслеживать, что же там творится. Но, сами понимаете, информация была очень скудной. Не все, наверное понимают, что Интернета не было!!! И я решила, что я все-равно должна съездить в Албанию. Но были другие планы: Норвегия, Италия, круизы и т.д. Но вот в прошлом году я нашла этот тур и решила, что это то, что мне нужно. Отдых в Албании со "снованием туда-сюда" показался мне менее привлекательным. А это тур меня устраивал во всех отношениях. И в отличие от Иры я проштудировала все прошлогодние отзывы, приготовила блокнотик с маршрутом, отелями, экскурсиями, доп.заездами, обедами,  где, что и как купить... Короче, поехала в всеоружии. Но действительность превзошла все ожидания. И Ирина совершено права в том, что мужчины-попутчики у нас были замечательные. И помогут, и подскажут, и "выгуляют", и кофе с мороженым угостят, а некоторые даже ракией скрасят досуг во время длительных переездов. В нашей части автобуса тоже была комфортная обстановка, С нами ехало два Сергея, Александр (Дон Кихот), Николай (который защищал рубежи нашей Родины на дальних подступах (в идеологических боях), Валерий и т.д. Женщины тоже были достаточно интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме обсуждался вопрос о необходимости привлечения местных гидов к проведению экскурсий в разных странах и городах. Некоторые считали, что это удорожает тур, некоторые, что гид-сопровождающий должен сам проводить экскурсии, что это входит в его обязанности. Но мне кажется, что в нашем туре привлечение местных гидов является насущной необходимостью и полностью оправдано. Кто лучше чем они могут донести до туристов не только историю государств, причины возникновения тех или иных ситуаций и их разрешение, причины распада такой страны как Югославия, но и  познакомить нас с уровнем и условиями жизни в настоящее время, желаниями и чаяниями, перспективами политического устройства и т.д.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, Ольга, что местные гиды добавили туру "изюма"! Хочу их всех за это поблагодарить!

Думаю, без обаятельного Петера картина в Сербии сложилась бы иной. А может, и вообще бы не сложилась... Он так проникновенно, с невероятной любовью и искренним уважением рассказывал о своей стране, что этими эмоциями невозможно было не заразиться.

Сербия Петер Сремски Карловци.JPG

В Боснии, Сараево гидом была живая и энергичная женщина. К сожалению, не запомнила ее имени, оно оказалось сложноватым для моего восприятия. Если кто-то из согруппников или форумчан подскажет, внесу корректировку в эту заметку. Она очень колоритная и харизматичная, и просто транслировала энергию и отличное настроение.

Босния Сараево на фоне Мэрии.JPG

В Мостаре у нас была гид Елена. Она тоже очень интересно рассказывала о городе. Но сам город оказался настолько самодостаточным, красивым, колоритным и завораживающим, что я не сделала ни одной фотографии с Еленой....А жаль...

Зажигательная Галина делала все, чтобы отдых в Черногории удался! С учетом нашего позднего предрассветного прибытия в Бар, ей пришлось особенно тщательно работать с программами экскурсий и временем их проведения. А в Цетине она не удержалась и пустилась в пляс с веселым кузнецом!

Черногория Цетине Галина.JPG

В Албании гид Ирина тоже радовала нас своими рассказами из личного опыта проживания в этой стране. Задорная и очаровательная, она с удовольствием делилась информацией о местных традициях. 

Албания Ирина.JPG

А стремительный и при этом совершенно невозмутимый гид Александр "Македонский" вообще оказался еще тем стратегом! Мы с такой скоростью двигались по крепости и горным тропинкам в Охриде, что об усталости просто не было времени даже задуматься. А в Скопье эта скорость нас спасла от получения теплового удара при 50-ти градусной жаре.

Александр Македонский у монастыря Св Наума близ Охрида.JPG

Сколь бы ни был эрудированным и знающим российский гид, не прожив в стране энное количество лет, сложно проникнуться ею настолько, чтобы так тонко, точно и тактически грамотно выстроить экскурсию, как это делают местные гиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых больших ценностей Балканских стран, на мой взгляд, - это люди, их населяющие. Они открыты и доброжелательны, и прямо-таки «заряжены» на общение. Очень хорошо относятся к россиянам, задают много вопросов. Причем они отлично знают, что список российских городов не ограничивается Москвой и Питером. В обязательном порядке интересуются, из какого именно города приехали, что это за город и чем знаменит. И если вы проявите желание пообщаться, приятная беседа и хорошее настроение вам обеспечены.

Конечно, нам, как туристам, больше всего удается пообщаться с продавцами в разнообразных лавочках и магазинах. Конечно, они заинтересованы продать свой товар. Но «фишка» местных продавцов в том, что, даже если они уже выяснили, что вы не собираетесь ничего покупать, они не теряют интереса к вам как собеседнику и их доброжелательное и внимательное отношение не меняется.  :wink2:

Зачастую, за совершенную покупку дарят небольшие презенты. В Которе, прикупив самую дешевую вещицу за 1 евро,  я получила открытку с видами Черногории в подарок.  Мне в этом магазине ничего не было нужно, но продавец был настолько приятным и интересным, честно пытался угадать, что мне может понравиться, причем делал это весьма галантно и ненавязчиво. В итоге я решилась на символическую покупку, но продавец, конечно, понял, что сделала я это, дабы отблагодарить его за проявленное внимание. И в ответ отблагодарил меня. Подарки за покупки делали и в Албании.

В основных туристических местах Сербии, Черногории  и даже Боснии удается найти общий язык на русском. В Македонии выручает английский. Во всех странах, вышедших из состава Югославии, жители в целом неплохо владеют английским языком. Албания в этом плане стоит особняком. Албанский язык сильно отличается от русского. И далеко не все албанцы владеют английским, даже молодые люди. НО! При этом они очень настроены на общение, стараются помочь и крайне заинтересованы в привлечении в страну туристов.

В кафе Дурреса, где мы решили перекусить, выяснилось, что хозяин, который и принимал заказы, колоритный мужчина слегка за 50, знает общеупотребительные слова на английском, но по-английски не говорит.  Тем не менее, имелось меню на английском языке. Когда же возник вопрос о напитках и понадобилась дополнительная информация, обнаружилось, что имеется языковой барьер. Две молодые девушки, которые тоже там работали, не смогли ничем помочь. Это, конечно, нас не остановило, беседа стала только оживленнее! В принципе, помог язык мимики и жестов, и ответ на свой вопрос я худо-бедно выяснила, и готова была сделать заказ. Но хозяин решил устранить какую-либо неопределенность и, несмотря на мои протесты, позвонил своей жене, владеющей английским языком. Короткий диалог с ней только подтвердил то, что мы уже выяснили ранее. Но искреннее желание помочь и найти общий язык я оценила!   :good:

Именно в Албании, в магазинчиках и кафе, где мы что-то приобретали, давали нам визитки и очень просили делать рекламу их заведениям, чтобы гости приезжали еще.

Поэтому на Балканах можно и нужно общаться с жителями. Живое и искреннее общение очень благоприятно влияет на настроение и дает больше возможностей понять эти страны, подобрать к ним «ключи».

Вообще Балканы для меня – это как шкатулочка с секретом.  Если не игнорировать их простодушную прелесть, они обязательно раскроют свою тайну заинтересованному человеку. При этом они обладают некоей магией, поскольку, даже проникнув в какие-то их секреты, не теряешь к ним интерес, а наоборот, хочется продолжать поиски, приобщаться и постигать дальше, узнавать больше и больше...

P.S. На следующей неделе постараюсь активизироваться с фотоотчетом. Сейчас еще нужно разобрать фотографии по двум албанским городам и Черногории. Наталья, поскольку у нее возникли сложности с посещением крепостей и некоторых других мест, очень просила прислать ссылку на файлообменник с фотографиями по поездке. Кроме того, надеюсь, что на следующей неделе к нашему обсуждению начнут присоединяться «сотурники», которые после посещения Балкан, отправились в другие города и страны.

А напоследок несколько фотографий: в Албании свои истории нам пытались рассказать даже камни. И свет был в конце каждого тоннеля!  :smile:

IMG_7478 Круя.JPG

IMG_7911 Берат.JPG

IMG_8597 Крепость Розафа близ Шкодера.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Одна из самых больших ценностей Балканских стран, на мой взгляд, - это люди, их населяющие. Они открыты и доброжелательны, и прямо-таки «заряжены» на общение. Очень хорошо относятся к россиянам.  И если вы проявите желание пообщаться, приятная беседа и хорошее настроение вам обеспечены.

 

Абсолютно согласна с Ириной. Практически все продавцы с удовольствием с нами общались,  рассказывали из чего и как изготовлено данное изделие, доказывали его уникальность и с удовольствием торговались (при возможности, конечно). В Магазинчике в Сараево при покупке мелко-молотого "боснийского" кофе, продавщица рассказала и показала все сорта кофе, которые смешиваются, как жарится, как смешивается и т.д. Помогла выбрать лучший вид рахат-лукума и прочих сладостей.

Дочь очень хвалила выбор и сказала, что это много лучше турецкого и египетского вариантов. Конечно, процесс покупки в данном случае занимает больше времени, но доставляет массу удовольствия обеим сторонам. Так же интересно проходил процесс покупки вазочек у чеканщиков. В Албании покупка ковриков ручной работы сопровождалась демонстрацией процесса на ткацком станке с детальными пояснениями.  А выбор серебряных украшений... Та еще песня: с привлечением жены, установлением персональной скидки от владельца, от жены отдельно. Уйти с пустыми руками мне удалось только с помощью земляка Валерия, который говорил что-то типа: "все уходим". Я смущенно (это я-то!) пожимала плечами, "говоря" вот видите, никак... 

Обычно я покупала "мой набор": вазочка (маленькая), магнит и колокольчик в каждом посещаемом городе. Теперь "поумнела" - в каждой стране. И практически везде (в нашем туре) на вопрос "Где сделано? В Китае?" слышала возмущенный ответ, что это ручная работа, что это сделал такой-то мастер или просто сделано в нашей стране (конкретно). В некоторых случаях действительно, была подпись мастера или "Handmade".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выбор серебряных украшений... 

 

Да, Ольга, без серебряного украшения из Албании способна уехать редкая женщина...Я оказалась не исключением. 

И я благодарна нашему гиду Ирине, что она порекомендовала магазин с изделиями из серебра в Шкодере, недалеко от Мечети шейха Замила Абдуллы Аль-Замиля. Там я и совершила свою покупку. 

Хозяин магазина просил сделать ему рекламу. Выполняю обещание. 

IMG_7362.JPG

В этот магазинчик мы попали уже после экскурсии, на улице, как обычно, была жара, а питьевая вода у меня закончилась. Процесс выбора и торговли, естественно, занял время, потом состоялось знакомство с хозяином магазина, его женой и племянницей, фотоссесия.... В общем, пить уже очень хотелось. Я решила, что за спрос денег не берут и уточнила у владельца, можно ли у них набрать воду. В итоге моя пустая бутылка полетела в корзину, а мне была выдана новая, из холодильничка, естественно, в качестве дара.  :smile:

Кстати, изделия в этом магазине оказались, на мой взгляд, интереснее, чем в Круе. Экскурсия в Крую нам досталась бесплатно, в подарок уже от ТТВ, дабы компенсировать неудобства, вызванные поломкой автобуса. Несмотря на огромное количество магазинчиков в Круе, торгующих серебряными изделиями, таких, как в Шкодере, я не увидела.

Собственно, в данном туре, как впрочем и в любом другом экскурсионном, оправдывал себя обычный девиз: "Понравилась вещь - бери!". Потом, конечно, можно найти подобную в другом месте чуть дешевле. Но в большинстве случаев - уже нет.

А во время прогулки по крепости в Берате у меня сложилось впечатление, что на одном из торговых развальчиков я встретила прямо-таки антикварную вещицу. Правда, покупать не стала, решив, что она должна достаться ценителю. Но эта вещица до сих пор стоит у меня перед глазами и придает воспоминаниям ощущение, что состоялась встреча с чем-то ценным и исключительным... И хоть я не специалист в этой области, мне показалось, что на албанских развальчиках антиквары вполне могут "разжиться" очень и очень интересными находками.

Вообще Албания, конечно, стоит несколько особняком от остальных посещенных в этом туре стран, поэтому именно с ней связано много эмоций, "отличных от других".... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А во время прогулки по крепости в Берате у меня сложилось впечатление, что на одном из торговых развальчиков я встретила прямо-таки антикварную вещицу. Правда, покупать не стала, решив, что она должна достаться ценителю. Но эта вещица до сих пор стоит у меня перед глазами и придает воспоминаниям ощущение, что состоялась встреча с чем-то ценным и исключительным... И хоть я не специалист в этой области, мне показалось, что на албанских развальчиках антиквары вполне могут "разжиться" очень и очень интересными находками.

Вообще Албания, конечно, стоит несколько особняком от остальных посещенных в этом туре стран, поэтому именно с ней связано много эмоций, "отличных от других".... 

Ирина, полностью с тобой согласна. Я стояла рядом с тобой в Берате и видела, на что ты заглядывалась. По-моему, зря не купила, а может и нет. Кажется, еще был Александр (дон Кихот).

Посмотри почту, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, раз взялась делать рекламу магазину, то отступать уже негоже.  :wink2:

Мой выбор пал на браслет в восточном стиле, немного "под старину".

 

IMG_8624.JPG

 

IMG_8647.JPG

 

Решила, что изделие из Албании должно передавать местный колорит. И хоть я редко покупаю вещи такого типа, тут не устояла. 

В этом магазине еще были чудесные плетеные изделия из тончайших серебряных нитей. Очень красивые и изящные. И практически без "восточного колорита", если он кого-то смущает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ладно, раз взялась делать рекламу магазину, то отступать уже негоже.  :wink2:

Мой выбор пал на браслет в восточном стиле, немного "под старину".

attachicon.gifIMG_8624.JPG

attachicon.gifIMG_8647.JPG

Решила, что изделие из Албании должно передавать местный колорит. И хоть я редко покупаю вещи такого типа, тут не устояла. 

В этом магазине еще были чудесные плетеные изделия из тончайших серебряных нитей. Очень красивые и изящные. И практически без "восточного колорита", если он кого-то смущает. 

Ирина, молодец,  очень красивые вещи.  что же я-то "увелась". Хотя все понятно, и я вспомнила, чем я руководствовалась. Дома всего полно, носить некуда. Причина - пребывание в статусе неработающей пенсионерки. Конечно, я куда-то хожу, но слава богу, есть что надеть. Я очень смеялась, когда в Македонии увидела кулоны (с перламутром), у меня четыре таких и перстень, подходящий ко всем) привезены из Эйлата (Израиль). Теперь я в раздумьях, чей приоритет? В Израиле купила македонские изделия или наоборот? Люда купила два таких кулона в Охриде. Очень красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотелось бы поговорить о проведении свободного времени в туре. Обычно я куда-то стремлюсь, что-то еще надо увидеть, сфотографировать и т.д. Особенно, когда к туру готовишься, в записной книжке написано, что обязательно нужно посмотреть, что и где купить... А здесь, начиная с Белграда, я никуда "не носилась", а получала удовольствие, отдыхала  в каких- то кафе, на скамеечках в скверах, балдела, наблюдала за туристами, местными жителями, бродила по тихим улочкам. Пила кофе, пиво, вино, ела вкуснейшее мороженое. Часто компанию мне составляли "согруппники", что придавало особенное удовольствие такому времяпрепровождению. Иногда предлагали куда-то зайти, потому что там особенно вкусный кофе, а тут все очень дешево и т.д. Большое удовольствие мы получили, наслаждаясь боснийским кофе и компанией, сидя в кафе на набережной с видом на мост на Дрине в Андричграде. Может быть причиной моего такого поведения была несусветная жара или наказ дочери отдыхать и получать удовольствие!?

Практически каждый вечер (кроме ночного приезда в Бар) мы ходили на вечерние прогулки. Вечерние города имеют совсем другой вид, особенно курортные. Но вид Сараево с башни Аваз изумительный, конечно, деталей не видно, но то, что город большой, столичный,  центр подсвечен, делает панораму прекрасной. Многие из нашей группы поднимались на нее, тем более, что башня была в шаговой доступности от нашего отеля. 

 Полное ощущение, что мы отдыхаем на курорте, (а не галопируем по 5 Балканским странам, хотя по моим ощущениям времени в городах хватало) возникало во время вечерних прогулок по Бару и Охриду. Вокруг слышна музыка, веселый смех, работают аттракционы,(на которые и смотреть-то жутко), играют какие-то музыканты. В Охриде мы видели выставку высоко-проходимой техники, был концерт каких-то народных танцевально-песенных коллективов, работали сувенирные лавочки, магазины.  Наконец, я использовала последнюю возможность и купила дочери и подруге жемчужные серьги.   Кафе были переполнены отдыхающими. В одном из ним мы еле (спасибо зоркому взгляду Ирины) нашли себе места и отлично посидели.

Впервые, я не последовала выражению "Путешествовать - это так утомительно" и хорошо отдохнула, и получила массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений. Спасибо и одногруппникам за внесенный в это "благородное дело" вклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ольга, согласна, что нам удалось в этом туре не только "прогалопировать", как в обычной экскурсионке, но отдохнуть и расслабиться. Чего стоил наш хохочущий автобус, рассекающий ночь по черногорским дорогам... :biggrin: В Балканских странах хочется просто жить и бег, помимо спортивного, в них как-то не уместен. Мне кажется, эту поездку нам удалось прожить на Балканах, именно поэтому она так и понравилась...

 

Думаю, нам пора въезжать в Боснию и Герцеговину.  :smile: Надеюсь, наши попутчики, странствующие в других городах и весях, постепенно к нам будут присоединяться, а нам уже пора продолжать путь по волнам нашей памяти.

Как уже писали ранее, третий день был связан с именем Эмира Кустурицы. Посетив Дрвенрад, мы начали свой путь в Андричград. Граница была пересечена настолько стремительно, что даже как-то и не отложилась в моей памяти. В итоге, уже дома при разборе фотографий я, не задумываясь, сформировала папку по Андричграду в Сербии. И лишь некоторое время спустя обнаружила-таки свою ошибку. Похоже, к топографическому кретинизму у меня добавился и географический.  :scratch: Надеюсь, это временное явление... списала на жару....

Дабы дальше не пугать форумчан и гостей своими скудными познаниями, воспользуюсь информацией о городе из Википедии:

"Строительство Андричграда, также известного как Каменград, началось 28 июня 2011 года. Он был официально открыт 28 июня 2014 года, в день 100-летия убийства эрцгерцога Франца Фердинанда Гаврилой Принципом.

 

Андричград расположен на правом берегу Дрины рядом с Вишеградским мостом, входящим в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и простирается от моста до устья реки Рзава. После  этнодеревни  Дрвенград в Сербии, это второй посёлок, созданный Э.Кустурицей с нуля. Андричград находится менее чем в 20 км к западу от Дрвенграда.

 

В городе есть городской муниципалитет, магазины, гостиницы, театр, дом-музей Иво Андрича, гуманитарный институтхрам Святого князя Лазаря, рынок, кафе и рестораны, библиотека, художественная галерея, кинотеатр, небольшая пристань. Представлены постройки различных архитектурных стилей и эпох.

 

Андричград должен будет стать местом съёмок нового фильма Э.Кустурицы, основанном на романе «Мост на Дрине» лауреата Нобелевской премии по литературе Иво Андрича».

 

 

Город интересный и атмосферный. К вечеру в нем было не так много людей. Наша группа, бодро обежав основные места, плавно растеклась по кафе и берегам Дрины в поисках лучших фототочек. Андричград практически опустел и стал особенно мистическим и таинственным.  Меня он заворожил какой-то особенной красотой своих линий, некоей художественной геометрией. И я, поддавшись этой математической магии (забавно, что сначала написала мании, такая вот опечаточка получилась), тоже начала искать углы, вершины и лучи... 

 

P.S. Немного полезной информации: при наличном расчете за сувениры здесь принимали как евро, так и сербские динары, поэтому на боснийские марки я полюбовалась только у других туристов, приобретших их в качестве сувениров. По сдаче также можно было легко договориться, чтобы она была дана в любой из трех валют. Продавцы вели себя интеллигентно и ненавязчиво и просто расцветали от проявленного к ним внимания. Общение было очень приятным.

IMG_5801.JPG

IMG_5803.JPG

IMG_5806.JPG

IMG_5809.JPG

IMG_5827.JPG

IMG_5829.JPG

IMG_5831.JPG

IMG_5832.JPG

IMG_5839.JPG

IMG_5850.JPG

IMG_5858.JPG

IMG_5861.JPG

IMG_5873.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем движение по Боснии. Здравствуй, Сараево - столица Боснии и Герцеговины с населением 275,5 тысяч человек. Город является мультикультурной столицей, которой мало равных в Европе. Здесь в течение пятиминутной прогулки можно наткнуться на синагогу, мечеть, католический костел и православную церковь (проверено опытным путем). В Сараево на протяжении веков различные религии существовали более-менее в гармонии.  Из-за былого этнорелигиозного многообразия город называют также Европейским или Балканским Иерусалимом.

Главной гордостью Сараево, подаренной природой, является река Неретва, которая делит город на две половины. Позволю себе небольшое литературное отступление-посвящение из «Сто бед» Эмира Кустурицы:

«После школы Зеко полюбил сидеть на берегу бурной Неретвы, смотреть на пороги и бросать в воду запечатанные в бутылки любовные послания. Неретва, в отличие от Лашвы, будила в нем другие чувства и мысли: зеленая, глубокая, с постоянно меняющейся поверхностью и ложем с вросшими в него тысячелетиями сохраняющими неподвижность крупными каменными глыбами. Эх, если бы жизнь могла захватить его своим мощным потоком, а похожий на желание ветер принес бы ему что-то новое, что в корне изменило бы его существование! Таковы были помыслы Зеко. Точно как течения и ветры, влияющие на поверхность Неретвы».

 

Ничего не могу с собой поделать, водоемы всех мастей меня просто пленяют… Поэтому и свою фотопрогулку по городу начну с берега реки. Опять же не удержалась и скачала из интернета потрясающую фотографию мостов Сараево через реку Миляцку.

 

IMG_1 Сараево река Миляцка.JPG

 

Мы, конечно, на такую высоту не поднимались (а хотелось бы… :smile:), но мимо всех этих мостов променад совершили. Приглашаю и вас.

 

IMG_5888 Сараево.JPG

 

Остановимся около знаменитого Латинского моста.

 

IMG_5896 Латинский мост.JPG

 

Полюбуемся на Императорскую мечеть.

 

IMG_5898 Императорская мечеть.JPG

 

IMG_5903.JPG

 

Задержимся около Мэрии Сараева.

 

IMG_5913 Мэрия Сараева.JPG

 

IMG_5915.JPG

 

IMG_5916.JPG

 

IMG_5917.JPG

 

Проведем целую фотоссесию у Академии изобразительных искусств, к которой ведет креативный мост-Петля.

 

IMG_5918 Мост Петля у Академии изобразительных искусств.JPG

 

В городе можно найти уголки и занятия на любой вкус. Торговые улочки напоминают восточный базар. Здесь всегда многолюдно, шумно и весело. И постоянно присутствует ощущение, что сейчас из-за угла появится Алладин... 

 

IMG_5922.JPG

 

IMG_5924 Восточная сказка.JPG

 

Сделав покупки, продолжим прогулку. Полюбуемся уютным двориком.

 

IMG_5963.JPG

 

Оценим красоту и величие Соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

 

IMG_6012 Соборная церковь Рождества Пресвятой Богородицы.JPG

 

Остановимся возле мечети.

 

IMG_6040.JPG

 

Насладимся уличным искусством.  :wink2:

 

IMG_6046.JPG

 

Убедимся, что в Сараево по-прежнему никто не забыт и ничто не забыто.

 

IMG_6051 Никто не забыт Ничто не забыто.JPG

 

И напоследок посидим и порелаксируем в парке, наблюдая за ходом шахматного турнира.

 

IMG_6055.JPG

 

Конечно, это далеко не весь перечень интересных и примечательных мест города. Надеюсь, "сотурники" восполнят пробелы и поделятся своими фотографиями. И даже если кто-то присоединится к нашему обсуждению уже после того, как тот или иной город будет пройден, буду рада, если вы будете дополнять и пополнять отзыв своими удачными снимками различных мест тура.

Ольга, Вы писали, что гуляли по ночному Сараево и поднимались на башню Аваз. Если возможно, поделитесь, пожалуйста, фотографиями.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайзер и Сергей Александрович, призываю вас вернуться к обсуждению нашего тура.

Я прикупила на базаре в Сараево 1 вазочку, 1 кувшинчик и 1 колокольчик для моей обширной коллекции. Я о таких давно думала. Не сказать же, что мечтала. Как-то мелковато будет для "мечты". А еще, выпила великолепный кофе. 

Конечно, еще всякие соборы, мечети, синагоги и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...