Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вниз по волшебной реке, или Сказ про то как русо туристо в Европу дождик возили


Рекомендуемые сообщения

Вместо предисловия
В принципе этим летом я никуда ехать не собиралась. Сын, надежда и опора, вредитель, каких мало, не смог поступить на бюджет, и мне пришлось раскошелиться… Но «злые» чехи дали годовую визу, которая «жгла карман» и не давала покоя. Результатом долгих раздумий стал выбор в пользу «Дунайского вояжа». Очень понравились и «Альпийские пейзажи», но они по факту выходили дороже, в том числе и по карманным расходам в Щвейцарии, а финансы спели все, что могли, и тихо скончались, не приходя в сознание. Я с удовольствием познакомилась с эпохальным трудом ЛИК «Приглашение на вояж по голубому Дунаю – тур 4DV», за что ей огромное спасибо! Потом приняла деятельное участие в разнообразных обсуждениях этого тура и отзывах по нему от Svetul'ka, mariq20081 и  alevgr. Спасибо им большое за подробную информацию об особенностях тура, допах и прочих мелочах, которые очень важны в путешествии.
И вот настал тот долгожданный день, когда мы стоим на перроне Белорусского вокзала, и получаем заветные конвертики от нашего ангела-хранителя и волшебной феи в одном флаконе – Самойловой Юлии. Юля совершенно потрясающий гид, эрудированная, спокойная, оптимистично настроенная, всегда готовая ответить на наши бесконечные вопросы и в стопервый раз повторить информацию о месте и времени встречи. Четкая организация, наиболее оптимальное распределение времени на маршруте, организация питания, разруливание всяческих мелких бытовых неурядиц: все было на высоте. Спасибо ей огромное! Отдельное спасибо хочется сказать своим товарищам по туру. Группа была не самая большая: 44 человека, но очень организованная и удивительно оптимистично настроенная. Мне было очень комфортно и ненапряжно в этом туре, и в этом во многом заслуга моих согруппников. Кроме того, хочется добрым словом вспомнить экипаж нашего белоснежного красавца: Мирека и Мариуша. Всегда безупречно выглядящие, приветливые, помогающие с багажом и сохраняющие салон в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Собственно о хронологии и допах

21.07. в 14.30. встреча у 3-го вагона, знакомство с Юлией и получение конвертов.

22.07. 6.00. на границе Белоруссии с Польшей, в 7.35. выезд с границы по европейскому времени. Паджеро 7.53. – 8.53., организованный обед в «Златом млыне»  в 14.00. – 15.00., 9 €, заезд во Вроцлав 17.45. – 19.45., 9 €, приезд в гостиницу «Чернигов» в Градец Кралове в 23.30.

23.07. выезд в 8.38, приезд в Прагу в 10.15. отъезд в 20.15 от Чехова моста. Были дополнительные поедки в замок Конопиште (состоялась) и прогулка на кораблике по Влтаве (состоялась). В отель «Алекс» в Бероу (?) приехали в 22.00.

24.07. Выезд в 08.05. Приехали в Ульм в 14.00., уехали в 17.10. Допов не было, т.к. в городе случился праздник: клятвенный понедельник. Приехали в Нойбург-на-Дунае в 19.10, уехали в 20.10. В отель «Тюльп Ин» в Мюнхене приехали в 21.45.

25.07. выехали из отеля в 7.40, в Регенсбург приехали в 10.30. В 11.25. выехали в аббатство Вельтенбург и на круизик по Дунаю из аббатства до Кельхайма, вернулись в 14.40. Уехали в 16.15. Был предложен коллективный обед за 18 €. Приехали в Пассау в 19.30., экскурсия до 20.30., в гостинице «Бест Вестерн Амеди» были в 20.50.

26.07. выезд из гостиницы в 8.00., круиз Пассау – Линц 9.00.-14.30. Коллективный обед на пароме 17 €, состоялся. Экскурсия по Линцу 14.30.-17.00., отъезд в 17.10, экскурсия по Штайеру 18.10.-19.25., приезд в гостиницу в Вене «Lenas Donau» в 22.15.

27.07. экскурсия «Тайны Вены» 10.05.-11.15. Поездка в долину Вахау 11.20.-16.20. Отъезд из Вены в 18.00. Предложен коллективный обед 17/19 €, состоялся. Приехали в Будапешт в 22.00. Прогулка на кораблике до 23.30., в гостинице «Берлин» были в 24.00.

28.00. выезд из гостиницы в 9.00., обзорка по Будапешту до 11.30. Поездка в излучину Дуная с 11.30. до 19.10. Коллективный обед в Сентендре 13 €, музей марципана там же 3 €, дегустация вина 10 €, все состоялось. Поездка в Чарду с 19.30. состоялась. Народ вернулся около 23.00.

29.07. выезд из гостиницы в 8.20., Дьер с 10.00. до 11.35., Братислава 13.00. – 16.30., коллективный обед 14/15 € состоялся, Оломоуц 19.30.-21.00., в гостинице «Ибис» были минут через 10.

30.07. выезд из гостиницы в 6.40., переезд по Польше, коллективный обед в «Златом млыне» за 9 €, 11.45-12.35. Были на границе в 19.00., прошли относительно быстро, на вокзал приехали в 22.40. уже по московскому времени.

31.07. в 16.00. мы прибыли на Белорусский вокзал строго по расписанию Наш Дунайский вояж закончен.

Я была почти на всех предложенных дополнительных экскурсиях, кроме пражских, Чарды и коллективных обедов. Буду очень признательна, если мои товарищи по туру дополнят мой отзыв своими фотографиями и впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Это просто праздник какой-то!»

 

Такого праздничного тура я еще не встречала. Во-первых, четверо наших товарищей встретили в туре день рождения. И правильно! И себе подарок, и гостей кормить-поить не надо. К сожалению, у меня этот номер не пройдет, в свой день рождения я на работе парюсь. В Ульме случился клятвенный понедельник, а в Регенсбурге собрались полицейские со всего мира. Во время нашего проживания в Будапеште наша сборная по водным видам спорта взяла три золота: чем не праздник! (ЧМ проходил как раз в Будапеште).

Но самым крутым юбилеем, на мой взгляд, была пятидесятая поездка с ТТВ одной нашей очаровательной леди (назвать ее старушкой язык просто не поворачивается). Вот с кого надо брать пример, и чей пример достоин подражания! 20 лет с ТТВ, а в сентябре 51 поездка в «любимую Италию»!. Остается только позавидовать белой завистью и пожелать крепкого здоровья, без которого в автобусных турах никак не обойтись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, начало поездки.

 

 До Москвы мы, как обычно, добрались на «Ласточке». Четыре станции на метро, дорога по полю перепаханному к Белорусскому вокзалу, и мы у третьего вагона получаем наши конверты. Билеты на 27 поезд легендарной Белорусской чугунки я брала самостоятельно. Нам несказанно повезло: первый вагон был единственным современным во всем составе: с кондиционером и биотуалетами. Так что, если что, можно принять эту информацию к сведению на будущее. Полубессонная ночь в поезде, небольшой забег с чемоданами по туннелю до автобуса, и вот мы на границе. От ТТВ было всего 3 автобуса, включая наш, рейсовых тоже особо не наблюдалось. Отсканировали пальчики, польский таможенник изучил пять чемоданов, и в 7.35 по европейскому времени мы покинули границу. Кстати, на белорусской стороне открылся дьютифришный магазин, и у нас было время прикупить кое-чего, пока вся группа проходила контроль. На Паджеро, как обычно, мы купили упаковку воды, сок, колбаски и сыр. Есть не стали, ибо не проснулись еще, только выпили кофе.

Юля предложила коллективный обед в «Златом млыне» за 9 €. И мы опять купились на предложение, боясь, что нас не обслужат в ограниченные сроки. Столько есть нельзя!!!!  На выбор было предложено два первых блюда: журек и куриная лапша, на второе схабова свиная, курица или рыба с картофелем, салат и напиток (сок и вода в графине). Все, кто заказывали такой обед, большую его часть забирали с собой на ужин. Не заказавшие общее меню могли купить себе еду сами или поесть то что с собой было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем был предложен заезд во Вроцлав за 9 €, согласились вроде бы все. Во Вроцлаве нас встречал Йозеф, супер профессионал, бесконечно влюбленный в свой город! Нас высадили у кафедрального собора 

001.JPG

 

Туристы там или не туристы, а в городе идет обычная жизнь: куда-то не торопясь шествуют монахини местного монастыря 

 

002.JPG

 

(Заранее прошу прощения у своих товарищей по путешествию, если вы случайно окажитесь в кадре. Снимать без людей практически не было возможности. Но если вам не понравится фотография с вами, сразу же сообщайте, уберу незамедлительно.)

Внутри собора полюбовались на витражи

 

003.JPG

 

004.JPG

 

005.JPG

 

алтарь

 

006.JPG

 

орган

 

007.JPG

 

и прочие красивости 

 

008.JPG

 

009.JPG

 

010.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути нам встретился гном, с которым мы еще не были знакомы 

 

011.JPG

 

В прошлый наш приезд времени было меньше, поэтому мы ограничились только ратушной площадью и окрестностями. Потом еще один дружок пытался зажечь фонарь 

 

012.JPG

 

С Тумского моста бросаем последний взгляд на эту часть города 

 

013.JPG

 

любуемся на крытый рынок 

 

014.JPG

 

Порадовал гном-библиотекарь в теплых носочках 

 

015.JPG

 

зеленый внутренний дворик библиотеки

 

016.JPG

 

и конечно же, вновь впечатлил местный университет 

 

017.JPG

 

В этой части Вроцлава мы уже были, поэтому я фотографировала меньше. Отметила только новую «жертву» мясников 

 

018.JPG

 

и забавную парочку: Маргариту и Яся 

 

019.JPG

 

Рыночная площадь, как всегда, великолепна. И, кстати, здесь проходят всемирные игры, так что народу полным-полно.

 

020.JPG

 

021.JPG

 

Не спеша мы двинулись по направлению к нашему автобусу, который стоял у Оперы, и даже успели слопать по вкуснющему развесному мороженому. Погода была чудесная, было понятно, что в Европах никто и не слышал про двойную циклоническую депрессию. Ну-ну…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночной квест

 

 

В гостиницу с гордым названием «Чернигов» мы прибыли в 23.30. Ну что сказать… В принципе стандартный совок: слегка потертый и замшелый, но на одну ночь, да еще после двух поездов и дня в автобусе, потянет. Но самое ужасное заключалось в том, что окна в этом чудном отеле не открывались. От слова вообще. По сравнению с атмосферой в номерах крематорий наверняка показался бы санаторием. Но русских туристов ничто не остановит! После многочисленных попыток в четыре руки тяжеленная металлическая рама все-таки поддалась! Ура! Но не тут-то было! Гостеприимные чехи подготовили славный квест жаждущим покоя туристам: у рамы не было специального крючка, который ее фиксирует (уж не знаю, как это чудо инженерной мысли называется). Но Россия, как известно, самая читающая страна в мире, а лучшим другом туриста по факту оказалась взятая «на всякий случай» книга в твердом переплете. Легкое движение руки, и зловредная металлоконструкция остановлена источником знаний, и в номер начинает приникать свежий воздух. Мы спасены! Как выяснилось с утра, с проблемой неоткрывающихся окон столкнулись все наши коллеги по туру, и большинство так и вынуждены были ночевать в душегубке. Правда был вай-фай. Но не было фена и холодильника. Завтрак был вполне себе ничего. В 8.30 мы выехали в Прагу. На нее у нас были свои виды, поэтому дополнительных экскурсий мы не брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прага, красавица Прага!

 

В Прагу мы приехали в 10 часов, и сразу же пустили в ход свое секретное оружие: двойную циклоническую депрессию. Когда мы подъезжали к вокзалу, чтобы встретиться с нашим экскурсоводом, дождь лил как из ведра. Наивные туристы бросились менять босоножки на кроссовки и доставать из чемоданов заботливо уложенные туда зонтики и дождевики. Но то ли депрессия была не двойной, то ли ангел-хранитель всех туристов вообще, и пражских в частности, оказался сильнее, но дождь постепенно стал стихать. Хотя у Градчан мы выходили из автобуса под зонтами. Пройдя контроль при входе на заповедную территорию, мы сразу же откололись от группы и отправились в свободное плавание под лозунгом: больше садов, хороших и разных. Планов было громадье, но мы опять не успели их полностью воплотить в жизнь. Так что еще как минимум один визит в Прагу нам обеспечен. Первыми по пути у нас были королевский сад, отделенный от Града Оленьим оврагом

 

022.JPG

 

Красота необыкновенная! 

 

023.JPG

 

024.JPG

 

025.JPG

 

026.JPG

 

Мы зашли у львиных ворот, потом спустились к президентскому домику

 

027.JPG

 

028.JPG

 

С террасы перед ним открывается чудесный вид на собор св. Витта

 

029.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем мы вышли к зданию с забавным названием Мичовня, т.е. к залу для игры в мяч, будущий теннис. Стены этого зала покрыты потрясающими сграффито, фотографии, к сожалению, не передают все красоты 

 

30.JPG

 

031.JPG

 

032.JPG

 

(извиняюсь, что влезла в кадр не очень удачно).

Вообще сад был создан для того, чтобы посадить здесь растения, не характерные для Чехии. Почти все деревья в нем располагают табличками с информацией: откуда привезено, когда посажено и пр. Я не ботаник, даже на уровне любителя, поэтому запечатлела только такое чудо-юдо.

 

033.JPG

 

Не торопясь мы подошли к летнему дворцу королевы Анны и знаменитому поющему фонтану (это я уже потом узнала, что он знаменитый и поющий), 

 

034.JPG

 

а также к фонтану Геркулеса. 

 

035.JPG

 

Часть сада была перекрыта из-за подготовки к какому-то концерту, но даже это обстоятельство не помешало нам насладиться тишиной, покоем и чистейшим воздухом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше наш путь лежал в Пражский град. Погода улучшилось, народу прибавилось.. Собор, как всегда, великолепен! И по-прежнему не умещается целиком в кадр 

 

036.JPG

 

037.JPG

 

Зато в этот раз мне удалось поймать льва

 

038.JPG

 

Потом мы стали постепенно спускать вниз, любуясь открывающимися видами, от которых просто захватывает дух! 

 

039.JPG

 

040.JPG

 

041.JPG

 

042.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша цель – дворцовые террасные сады под Пражским Градом в барочном стиле. 

 

043.1.JPG

 

Вход туда платный – всего 50 крон, но за такую красоту нисколечки не жалко! Сначала мы видим кусочек партера 

 

043.2.JPG

 

Потом вот по такой лесенке 

 

045.JPG

 

поднимаемся все выше  и выше 

 

043.JPG

 

И, наконец, парим над крышами города

 

046.JPG

 

на террасах растет виноград 

 

044.JPG

 

абрикосы, яблоки и еще куча всего. И открываются потрясающие виды на Прагу! 

 

047.JPG

 

048.JPG

 

049.JPG

 

И на сгущающиеся тучи тоже..

В саду много уютных уголков со скамейками, цветут розы, да и подниматься можно не только по этой крутой лестнице, но и по довольно удобным пандусам. Народу практически нет. Уютнейший уголок в самом центре Праги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы отправились в сады Валленштайна, где как маленькие, пытались поймать павлина. Но не поймали. Зато нас настиг дождь, и нам пришлось спрятаться под сводами лоджии парка. 

 

50.JPG

 

51.JPG

 

Затем не торопясь мы прошлись по Карлову мосту: просто гуляли и наслаждались красотой Влтавы. У нас была цель: фирменный магазин «Кохинор» на Нерудовой улице. Карандаши и прочая фурнитура куплены, пора подумать и о желудке. И почти напротив магазина я увидела кафешку с русским меню. Уютный дворик, много местных, расторопные официанты и более чем скромные цены порадовали нас несказанно! 

 

052.JPG

 

Даю наводку, может кому пригодится: ресторан «У Лари», Нерудова 10.

Потом мы какими-то козьими тропами вышли к пороховой башне и торговому центру «Палладиум», который нас интересовал исключительно с очень прикладной точки зрения. Ну вы понимаете…

 

053.JPG

 

054.JPG

 

055.JPG

 

056.JPG

 

Потом мы подошли к Чехову мосту, где нас поджидал наш ставший родным автобус. Почти сразу же подошли и товарищи с кораблика, и мы отправились в Отель «Алекс» в городке Бероу (вроде он так называется). Миленький и маленький семейный отель, который держит выходец из России. Удобные номера, хороший завтрак. Все просто на высоте. День прошел крайне удачно и закончился на позитивной ноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что опять не удалось сделать в Праге: мы опять не дошли до Вацлавской площади. И не поднялись на смотровую башню ратуши. И не прокатились на экскурсионном автобусе. Хотя очень планировали. Информация о нем меня заинтересовала, и я нашла информационную будку на пересечении Парижской улицы и Староместской площади. Но! Время уже было не то. Я прибрала к рукам местный буклетик, и хочу поделиться информацией, может кому понадобится.

Тур 1. Двухчасовая экскурсия на панорамном автобусе: Старый и Новый город, Пражский град с выходом, еврейский квартал. Стоит 15 евро или 390 крон, отправление каждые 15 минут с 9 до 16.15.

Тур 1а: часовая экскурсия по Старому и Новому городу и Малой стране без выхода из автобуса. 12 евро или 300 крон, 9.45., 10.00., 12.45., 13.00., 14.15., 14.30., 16.15., 16.30., 17.30.

Тур 1b: три с половиной часа, Пражский Град подробно, 35 евро или 900 крон, 11.30. и 11.45.

Тур 2 на шесть с половиной часов с корабликом и обедом

Тур 3 на три с половиной часа, обещают показать все самые известные памятники Праги.  25 евро или 650 крон, в 9.45., 10.00., 14.30. и 14.45.

Тур 4 пешеходный по Еврейскому кварталу

Тур 5 на кораблике на час с четвертью за 12 евро или 300 крон

Есть еще прогулка на кораблике по ночной Праге с ужином и всяческие выездные. Может кому пригодится для планирования собственного времени в Праге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нам бы их традиции!"

 

Из отеля мы выехали в 8.05. и с двумя санитарными остановками в 14.00. добрались до Ульма. В этот день в городе был праздник – клятвенный понедельник. Это главный городской праздник, который происходит ежегодно в предпоследний понедельник июля. Впервые это событие случилось аж в 14 веке, когда в результате борьбы патрициев (богатеньких) и местных ремесленных гильдий было принято решение произносить «клятву вечной любви и верности». С балкона городского исторического музея текущий мэр дает клятву верности жителям Ульма, зачитывая старинный устав и отчитываясь за прошедший год. Очень хорошая, на мой взгляд, традиция. Представляете, в каждом городе местные лужковы и собянины раз в год клянутся соблюдать законы и работать на благо города, а не своего кошелька… Блин, куда-то не туда меня понесло… Довольные жители радуются обещаниям и отправляются  на берега Дуная, который в этом городе не сильно судоходен. Здесь случается народный праздник Набада: все куда-то плывут на оригинальных плавсредствах и радуются жизни. А потом зрители путем голосования выбирают лучшего плавуна. И один раз в четыре года происходит своеобразный рыцарский турнир – состязания на лодках:  Fischerstechen. Именно в этот четвертый год мы и прибыли в Ульм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождь здесь случился с утра, ну извините. В связи с чем в соборе даже были расписаны места для приглашенных на клятву. Своими глазами видела листочки с напечатанными фамилиями, но не догадалась сфотографировать, а жаль. Нашим экскурсоводом была Лидия, русскоговорящая местная активистка, которая принимала активное участие во всех политических событиях города. Создавалось такое впечатление, что ее знает как минимум половина города: во время экскурсии ее постоянно отвлекали аборигены на предмет: «Ну как Вам речь мэра?» (это мой вольный перевод, но спрашивали ее явно на подобные темы).

Сначала мы пришли к Собору (да-да, именно так, с большой буквы, ибо это самый высокий собор в мире). 

 

060.JPG

 

061.JPG

 

На площади уже вовсю сооружались палатки для продажи слабоалкогольных напитков и ставились усилители. Затем мы прошли в сам собор. Конечно же это долгострой, как и положено всем уважающим себя готическим сооружениям. Строительство началось в 1377 г., а закончилось в 1890. Он даже успел поменять свою конфессиональную принадлежность: из католического стал лютеранским. Поэтому очень светлый внутри: братья-лютеране отштукатурили все стены

 

062.JPG

 

Собор строился на средства горожан, и поэтому портреты и гербы самых именитых занимают почетное место на стенах. 

 

063.JPG

 

064.JPG

 

Сохранились старинные и не очень витражи 

 

065.JPG

 

066.JPG

 

067.JPG

 

070.JPG

 

Во время бомбардировок «доблестной» американской авиацией в конце Второй мировой войны город был почти полностью разрушен, а вот собор почти не пострадал. Видимо эти «вояки» оставили его в качестве ориентира. В соборе есть его замечательная копия, сделанная из «Лего» 

 

068.JPG

 

Уже позднее я узнала, что в соборе целых пять органов, я же нашла всего один, как всегда над входом 

 

069.JPG

 

Поздняя реставрация помогла открыть часть фресок над алтарем 

 

072.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульмский собор – единственный, украшенный не голубями, символизирующими Дух Святой, и не орлами, знаком всевидения Господня. Он украшен воробьем 

 

073.JPG

 

074.JPG

 

Это оригинал, который хранится в соборе. Копию на крыше я смогла отыскать с большим трудом, да и то уже дома, когда рассматривала фотографии (если ее увеличить, то мелкое пятнышко между двумя столбиками он и есть). 

 

75.JPG

 

Этот птиц подсказал местным не очень, гм, далеким «отцам города» идею сложнейшего инженерного решения: веточки, в смысле балки для строительства, можно ввозить через городские ворота не только поперек (ясное дело, они не проходят), но и вдоль. Это пример так называемого швабского остроумия, что-то сродни английского юмора. В 14-16 веках город был очень богатым, благодаря торговле местным текстилем, и поэтому мог позволить себе все самое лучшее. Алтарь создан в 1521 году Мартином Шаффнером.

 

076.JPG

 

077.JPG

 

а деревянные скамьи для хоров вырезаны из дуба, который в течение 150 лет морили в Дунае (сфотографировала только их верхнюю часть, и кафедру пастора, которая не удалась) 

 

078.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с собором находится симпатичная часовенка, тоже в готическом стиле.

 

080.JPG

 

Но православный крест здесь казался неуместным, пока мы не встретились с отцом Максимом, пастором местной православной общины. К нему обратилась Лидия, и отец Максим был столь любезен, что открыл нам часовню и рассказал о жизни местного прихода, который очень плотно сотрудничает с Курском. Вот такая вот встреча вдали от родных берегов с нами случилась. 

 

082.JPG

 

081.JPG

 

Кстати, воробьи видны повсюду. Несколько лет назад в городе был проведён благотворительный аукцион, на котором были выставлены «болванки» воробья. Средства от продажи пошли на реставрацию Ульмского собора, а счастливые обладатели почётного символа Ульма разукрасили своих птиц кто во что горазд,  и разместили их по всему городу

 

084.JPG

 

085.JPG

 

086.JPG

 

087.JPG

 

088.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы вышли к ратуше

 

089.JPG

 

Это здание было построено в конце 14 века по заказу гильдии ткачей – самых богатых и уважаемых жителей города. Здание богато украшено фресками в ренессансном стиле 

 

090.JPG

 

091.JPG

 

093.JPG

 

В середине 16 века на ратуше появились часы, самое сложное техническое сооружение того времени 

 

092.JPG

 

Перед ратушей – красивый фонтан.

 

094.JPG

 

Фотографировать все эти красоты было непросто, ибо в городе праздник и всенародные гулянья, а какой же праздник без пива? Чуть позднее вам еще предстоит увидеть масштабы этого «бедствия». А мы пока движемся по направлению к Дунаю и сохранившимся остаткам крепостной стены.

Рядом с историческими часами в квартале «кривых» домов 

 

095.JPG

 

096.JPG

 

есть еще одни необычные часы 

 

097.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вышли на остатки крепостной стены, полюбовавшись на Мясницкую башню, угол отклонения от оси у которой составляет порядка трех градусов. Во всем виноваты, ясное дело, недобросовестные мясники, которые не докладывали мяса в колбасу, заменяя оное на опилки. Разгневанный мэр отправил их в башню для профилактики, и бедолаги сгрудились в одном углу, слегка ее покосив. Ну-ну. Сразу вспоминается знаменитый персонаж из «Летучей мыши», в дежурство которого заключенные раскачивали тюрьму. Наверняка эту историю выдумали строители, пытаясь скрыть свой промах по поводу строительства на болотистой местности без достаточного фундамента. 

 

100.JPG

 

Домики на набережной чудо как хороши! 

 

101.JPG

 

102.JPG

 

Потом мы спустились в самую старую часть города: рыбацкий квартал, и сразу же познакомились с самым кривым отелем в мире 

 

103.JPG

 

105.JPG

 

106.JPG

 

Он буквально съезжает в воды речушки Блау, притока Дуная. 

 

104.JPG

 

Сейчас в этом домике отель на 11 номеров, и бронировать их надо заблаговременно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбацкий квартал чудесен: переплетение узких улочек и небольших каналов создает удивительно благостную атмосферу. 

 

107.JPG

 

108.JPG

 

109.JPG

 

110.JPG

 

111.JPG

 

113.JPG

 

114.JPG

 

115.JPG

 

Я даже нашла здесь братьев по разуму, ибо рождена в год свиньи 

 

112.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но атмосфера эта была безжалостно разрушена праздношатающимися и отмечающими праздник аборигенами 

 

116.JPG

 

117.JPG

 

121.JPG

 

А тут еще местная молодежь с плавсредствами к Дунаю рванула! Непорядок, как говаривал домовенок Кузя. 

 

118.JPG

 

119.JPG

 

120.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы расстались с нашим экскурсоводом и пустились в свободное плавание (очень актуально, надо заметить). И задумались о пище телесной, благо ее кругом было полно. Мы купили пиво и колбаску в булочке и смешались с толпами местных жителей, отличаясь от них только незнанием языка. (Стыдно-то как!) Место нашего перекуса выглядело вот так

 

122.JPG

 

Это я его сфотографировала после того, как мы опять поднялись на остатки крепостной стены. Сделать это было, прямо скажем, непросто. Но я пересилила природную скромность и нагло ввинтилась в людской водоворот, крепко взяв за руку подругу, чтобы не потерялась. Наверху творилось что-то необыкновенное, нам далеко не сразу удалось протиснуться к парапету 

 

123.JPG

 

124.JPG

 

По реке под дружный хохот и радостные выкрики плыли разнокалиберные лодки. Они явно что-то там символизировали на злобу дня, но мы, ясное дело, ничегошеньки не поняли. Но зато было очень весело! 

 

125.JPG

 

126.JPG

 

131.JPG

 

135.JPG

 

Случались здесь и обещанные бои

 

127.JPG

 

132.JPG

 

136.JPG

 

Особенно нас восхитил товарищ на супер-пупер велосипеде. 

 

128.JPG

 

Он сначала отчаянно плыл против течения, строя всяческие козни, потом сплавлялся вниз и опять принимался за старое. 

 

129.JPG

 

130.JPG

 

133.JPG

 

Народу по обоим берегам Дуная было море! Несколько раз нас приглашали вместе «дринькнуть», но мы стойко отказывались, ведь время уже поджимало.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торопились мы не зря… Восхитившись моделью празднества в миниатюре

 

137.JPG

 

и полюбовавшись на бегу стройными шпилями собора на фоне голубого неба

 

138.JPG

 

мы прибежали на парковку с опозданием на 2 (!) минуты, и увидели хвост нашего автобуса, ныряющего в тоннель… Приехали. В голове, перекрикивая друг друга, проносились две фразы: «Опять от меня сбежала последняя электричка». И оптимистичный голос Карлсона в исполнении Василия Ливанова: «Спокойствие, только спокойствие!» Мы сели на скамеечку в тенечек, и я стала звонить Юле. Абонент был недоступен. Ну ясное дело, они же в туннеле едут. Оставался еще козырной туз: позвонить в агентство, но тут Юля сама позвонила на телефон подруги, и сказала, что сейчас нас заберут. Дело в том, что за парковкой пристально следят строгие дяденьки полицейские, и минута просрочки грозит приличным штрафом. А платить, ясное дело, никому неохота. Вот они и уехали и снова приехали за нами, время-то по новой пошло. И никаких штрафов. А впереди нас еще ждал Нойбург-на Дунае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Добавлю от себя несколько слов (надеюсь, автор не будет возражать)

 

Мы добросовестно слушаем Лидию, послушно перемещаемся всед за ней по городу, а над нашими головами нарезает круги самолет, рекламирующий местную радиостанцию.

 

^5A35D1BE50D7A8A3B346933AEBCD1B9D1E8D09C5B7AF02E288^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

Экскурсия продолжается, хотя нам все больше и больше мешают путающиеся под ногами местные жители. Уже проходя по городской стене мы видим, что к Дунаю начинает сходиться народ, хотя до времени "Ч", когда должен начаться сплав  еще довольно далеко. 

^CB7F950F93418BC639708FE2966B1FD30B9396654A676F96A3^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

  Спускаемся со стены и снова сворачиваем в старый город. С каждой минутой народ прибывает, все чаще и чаще нам встречаются будущие участники парада на Дунае

^24E4C55B35F33F02B5816E465F837BE184301F58EF9D93C528^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

^E82E93D0929117CDDFD314685C15ABF63354BA717A99640FD0^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

Мы постепенно отдаляемся от реки, у пекарни слушаем легенду о том, почему бретцель имеет свою характерную форму и постепенно возвращаемся к ратуше. Здесь наша экскурсия заканчивается и мы, купив себе для перекуса сосиски, возвращаемся к Дунаю. А здесь веселье уже разыгралось во всю. На стене практически нет свободных мест.  Но все же удается немного  протиснуться вперед и посмотреть на весьма интересное зрелище: по реке плывут всевозможные плавсредства (надувные лодки, плоты из дерева, пластиковых бутылок, разукрашенные катамараны) и везде пассажиры пытаются обрызгать водой окружающих. В ход идут весла, ведра, бутылки, брызгалки, все это сопровождается визгами и смехом. 

^DB2E3BF8385FBC607027D5672A784E885AE73A4C722E30B436^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

^D2CED6C80313CD7DB6B85BA1B3AA014C2A69244BB0A03FF118^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

Немного посмотрев, мы потихоньку отправляемся на парковку к автобусу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добавления к моим воспоминаниям. Самолетик этот у меня целиком так и не получился: то рекламный хвост без летательного аппарата, то самолетик без хвоста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...