Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Горнолыжный отдых в Польше на Рождественские каникулы


Рекомендуемые сообщения

     А теперь поговорим об отеле, в котором я проживал все эти шесть суток. Трёхзвёздочный отель "Hyrny", находящийся в самом центре Закопане, в шаговой доступности от центральной пешеходной улицы Круповка, имел все удобства для полноценного отдыха. Номера в нём были хоть и не класса люкс, но широкие, вместительные, с холодильником, телевизором и даже балконом! А вид из окна моего номера (я доплачивал 150 евро за одноместное размещение) был просто шикарный: из окна была видна как минимум половина курортного городка Закопане! Те фото, которые я представлю вашему вниманию далее, были сделаны сразу после приезда с Каспрова Верха: я открыл дверь на балкон, поставил два стула и включил фотоаппарат на десятисекундный таймер... Получилось неплохо)

 

Горные лыжи (145).JPG

 

Горные лыжи (147).JPG

 

       Ну и как тут не заснять панораму курортного городка Закопане с балкона своего номера? Просто прелесть, а не вид...

 

Горные лыжи (146).JPG

 

      Вы только не подумайте, что в такой тур с нами поехали лишь любители кататься на горных лыжах; зимой в Закопане можно прекрасно отдохнуть и без горных лыж! И это факт: несколько человек из нашей группы вообще не катались на горных лыжах, и пока мы наслаждались катанием, успели сходить и в заповедник, и в многокилометровый горный поход на Морское Око, и на Каспров Верх (в дни нашего катания на лыжах там было всё прекрасно видно, ибо ясной погоды было предостаточно)... Также некоторые горнолыжные трассы можно было использовать лишь для подъёма на смотровую площадку (как, например, Губаловка: эта сложная "красная" горнолыжная трасса находилась в шаговой доступности от нашего отеля и была закрыта вследствие отсутствия снега в январе 2016 г., но подъёмник работал, и народ запросто поднимался и фотографировал горный пейзаж!)
      В самом Закопане также можно прекрасно провести время; и не только на прогулках - об одной из развлекательных достопримечательностей этого курортного городка вы узнаете из моего отчёта чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

       Немного передохнув в отеле, мы снова погрузили лыжи в автобус, и за 5 евро нас повезли к очередной горнолыжной трассе, где, кстати, я ещё не катался: трасса называется Бялка, и находится она также далеко за городком Закопане (в 40 минутах езды). Времени было мало, поэтому нужно было оперативно надеть лыжи и ботинки и идти кататься... Скипасс здесь стоил примерно столько же, сколько и на других трассах, но мы купили на 4 часа катания, что было немного дешевле (более 4 часов в этот день покататься не было возможности).

      Пожалуй, это самая коварная из горнолыжных трасс, что находились в районе Закопане. Нет, здесь есть и более сложные трассы (например, совершенно жуткая "красная" трасса Харенда (прозванная туристами Харибдой), где катался один из туристов-"экстремалов" нашей группы - туда не возит туристов "ТТВ"; есть и Анталувка, и много других красных трасс, сложных и опасных для начинающих горнолыжников), но трасса Бялка по классу - синяя, и значит, не самая сложная для горнолыжников, однако есть на ней два опасных обрыва, где следует быть особо осторожным - именно они являются наиболее коварными для спуска...
      Итак, мы приехали на трассу Бялка и начали своё катание. Именно здесь горный массив Татр предстал нам во всей своей красе - отчасти то, что мы не увидели на Каспровом Верхе, мы увидели с Бялки:

 

Горные лыжи (148).JPG

 

      Есть на этой трассе и свой огромный минус: дело в том, что трасса является очень популярной среди горнолыжников, и здесь ВСЕГДА много народу.. Вы посмотрите, что творится: когда я окинул взглядом эту трассу, мне стало жутко - "И как же здесь кататься-то?"

 

Горные лыжи (149).JPG

 

      Но все катались; катался и я, причём с огромным удовольствием - я уже достаточно хорошо научился кататься к тому времени, поэтому мне ничего не стоило обгонять лыжников, идущих спереди...

 

Горные лыжи (150).JPG

 

      Окрестный пейзаж был очень красив! Достав фотоаппарат, сидя на фуникулёре, я смог его запечатлеть:

 

Горные лыжи (151).JPG

 

Горные лыжи (152).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       А вот так все туристы сидят на фуникулёре: твои лыжи опираются на небольшую перекладину, при посадке верхняя часть захлопывается, и ты поднимаешься (подъём длится обычно минут 8-10). Бояться высоты никак нельзя: все подъёмники на трассах открытые; они взмывают на высоту около 30 метров и страх высоты - недопустимое дело для любителя горнолыжного спорта!

 

Горные лыжи (153).JPG

 

Горные лыжи (154).JPG

 

     Вот я в очередной раз добрался до самой высокой точки трассы, и скоро начну свой скоростной спуск по ней вниз:

 

Горные лыжи (155).JPG

 

Горные лыжи (156).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      А теперь посмотрите, какие божественные горные виды открылись нам во время катания по трассе Бялка! Аж дух захватывает от такой красоты... Лучше гор могут быть только горы! Где-то там находится Каспров Верх, где-то там находится и самая высокая точка Польских Татр - гора Рысы (2.400 м.):

 

Горные лыжи (157).JPG

 

Горные лыжи (158).JPG

 

Горные лыжи (159).JPG

 

        Как я уже говорил, трасса Бялка коварна, и здесь есть два крутых обрыва. И перед самым концом нашего катания я расслабился и сделал непростительную ошибку: зачем-то заехал в район снежных кочек и налетел на одну из них... Упал я хорошо: по счастью, без последствий, но приходил в себя добрых полминуты. Только внимание, и ни в коем случае не расслабляться: последствия могут быть самыми непредсказуемыми! Впредь, если поеду в горнолыжную поездку, снежные кочки на трассах, конечно же, буду объезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Если катанием на трассе Бялка наша общая программа на горнолыжном курорте завершилась, то самостоятельную программу я решил продлить, и вот как. Дело в том, что в Закопане есть просто шикарный водный развлекательный комплекс - термальный аквапарк, который находился опять-таки в шаговой доступности от нашего отеля "Hyrny"! Не воспользоваться этим было бы просто преступлением: темнеет-то рано, а с трассы нас привезли в 17 часов... Поужинав, я отправился с группой туристов развлечься в этом водном комплексе. И не зря: этот аквапарк показался мне даже круче, чем знаменитые термальные купальни Буковина Татранська (кстати, до Буковины самостоятельно не дойдёшь - находятся эти купальни очень далеко, где-то за посёлком Закопане).
      10 минут ходьбы от отеля - и мы уже в Закопанском аквапарке! Впятером мы там провели целых два часа, и по деньгам это выходило почти в три раза дешевле, чем в Буковина Татраньска (прим. 7-8 евро за 2 часа)! Аттракционы здесь были впечатляющие: здесь тебе и водные потоки, сносящие вглубь бассейна; здесь тебе и многочисленные водовороты; здесь есть и водные горки, по которым можно скатиться прямо в воду; здесь тебе и большие пластиковые трубы, по которым скатываешься вниз и сваливаешься в бассейн с разной высоты; здесь есть и традиционный бассейн на открытом воздухе, где можно купаться зимой (а также труба, которая "сваливает" тебя прямо в этот бассейн) ))) Ну и конечно, всё как в Буковине: бассейны горячие и тёплые, маленькие и большие, детские и взрослые, есть и джакузи... Сам все попробовал - было круто!))
     Вот куда, в частности, ходили те туристы, которые не катались с нами на лыжах!
     Фото в Закопанском аквапарке, на которых запечатлён я, сделаны туристами из нашей группы, которые плескались со мной в тот вечер:

 

Горные лыжи (160).JPG

 

Горные лыжи (161).JPG

 

Горные лыжи (162).JPG

 

Горные лыжи (163).JPG

 

Горные лыжи (164).JPG

 

         Вечерним купанием в Закопанском аквапарке и завершилась программа этого бесподобного горнолыжного тура, в который я с удовольствием съездил и о котором буду ещё долго вспоминать...

     Что тут ещё стоит добавить? Были, конечно, ещё два дня в нашем путешествии: на следующий день мы, традиционно позавтракав в отеле, освободили номера и рано утром выехали из Закопане... А так не хотелось отсюда уезжать - хотелось побыть здесь ещё немного, покататься на лыжах, подняться на смотровые площадки, и т.д. Но надо было держать путь к границе - именно в этом причина такого раннего выезда из отеля. Прибыли мы к границе только в 20 часов вечера (с остановками на обед в ресторане и перекус вместо ужина в приграничном торговом комплексе "Пандора").
      Далее добавлю, что границу прошли удивительно быстро, и в результате в Бресте были уже до 12 ночи; а поезд, на который по традиции всегда сажает турфирма "Туртранс-вояж" своих туристов, отправляется в 4 часа 30 минут по белорусскому времени. Это идеальный вариант добраться из Бреста в Москву в автобусных турах, учитывая возможные "фокусы" и сюрпризы при прохождении границы...
      Прибытием скорого поезда из Бреста в Москву в 20 часов вечера на следующий день и завершился наш горнолыжный тур в незабываемый зимний курорт Закопане, что находится на самом юге Польши, в районе высоких Татр.

     До новых встреч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       R.S. Если кто-нибудь собирается в горнолыжный тур в этом году - задавайте вопросы: я непременно отвечу вам. Постарался как можно более детально описать здесь все преимущества такого вида отдыха, что, без сомнения, является прекрасным зимним времяпрепровождением в свободные от работы январские каникулы.

 

КОНЕЦ ОТЧЁТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 недель спустя...
  • 2 месяца спустя...

Михаил, спасибо за подробный рассказ!

Приятно увидеть знакомое лицо на фото, сразу вспомнилась наша норвежская поездка 2012-го

Читали вдвоем с женой, польские г/л трассы ей очень понравились - именно тем, что они широкие и до неприличия пологие.

(мне, пожалуй, там будет скучновато, впрочем, цена скипасса весьма привлекательна - в 3-4 раза дешевле, чем в Альпах)

 

 

По поводу того, кто виноват в столкновении на склоне - разумеется, тот, кто находится выше. Поскольку он видит всё, что впереди, он просто обязан повернуть/притормозить/или даже упасть, дабы предотвратить столкновение. А у того, кто ниже, глаз на затылке нет.

 

 

Удачных Вам поездок в горы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите, везде ли в Закопане принимают карты для оплаты ски-пассов?

 

Вот тут вам помочь не смогу: я принципиально банковскими картами не расплачиваюсь ни за границей, ни даже в российских магазинах - с зарплатной карточки в день зарплаты снимаю все деньги до копейки (то есть, расплачиваюсь везде наличными). Картам я не доверяю.

Спрашивайте у других туристов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...