Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур GXL "Грузия, Армения и Азербайджан". Выезд 20.09.17.


Рекомендуемые сообщения

Отзыв отражает лишь мое субъективное мнение и может в корне расходиться с мнением других участников данного выезда.

 

Нашим гидом был Ткаченко Владимир. С ним было очень приятно.

 

Дни 1 и 2. От Москвы до Беслана.

Для меня тур начался на Казанском вокзале, где я вечером сел на поезд Москва – Владикавказ. Ехал до Беслана. По пути фотографировал. Хороший поезд. Было приятно.

В городе Лиски заснял Собор Владимирской иконы Божией Матери. Это новый собор, освященный 17 февраля 2013 года.
IMG_5248.JPG

На станции Россошь увидел встречный поезд Адлер - СПБ.

IMG_5270.JPG IMG_5272.JPG

Этот локомотив тянул наш поезд от Россоши до самого Беслана. Только бгигады менялись.

IMG_5276.JPG

Новый участок ж/д в обход соседней страны на сколько было видно.

IMG_5292.JPG IMG_5295.JPG IMG_5299.JPG IMG_5301.JPG

IMG_5303.JPG

Приехали!

IMG_5328.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Беслан – Владикавказ – граница – Степанцминда – Успенская церковь – Тбилиси.

 

Нашими водителями были Владимир и Игорь. Отличные водители. Игорь только осваивал маршрут.

IMG_7671.JPG

Приехали по расписанию. Быстро собрались и по дороге забрали 1-ю авиагруппу в Владикавказе. Погода была ясная и теплая. Таможню прошли сравнительно быстро, правда со всеми вещами, которые ставили на досмотровую ленту. На грузинской таможне мне также задали еще несколько вопросов.

Джип подъем это что-то. Дорога в стиле: "прощай душа".

В отель приехали вечером. Мне досталась комната на 2-м этаже. Хороший номер на 2-м этаже.

IMG_5375.JPG IMG_5378.JPG IMG_5446.JPG IMG_5435.JPG IMG_5465.JPG IMG_5473.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Тбилиси – Мцхета – Джвари.

День начался поездкой в Джвари. Место с красивым панорамным видом с горы. Закончилось обзорной по Старому Тбилиси, во время которой я заснял птицу. Как оказалось это родственник привычного всем сизого голубя - МАЛАЯ ГОРЛИЦА. Потом было свободное время. Желания гулять 2,5 часа по жаре +31 градус большого не было. Благо был Николай Волков, у которого тоже этого желания не было, и мы предупредив нашего гида, уехали вместе в отель на такси. Отдали 10 лари за двоих. Мы привели себя в порядок и приготовились к ужину. Отличный был ужин.

IMG_5480.JPG IMG_5489.JPG IMG_5492.JPG IMG_5528.JPG IMG_5572.JPG IMG_5573.JPG IMG_5583.JPG IMG_5603.JPG IMG_5620.JPG IMG_5675.JPG IMG_5694.JPG IMG_5707.JPG IMG_5714.JPG IMG_5717.JPG IMG_5727.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Тбилиси – Вардзия – Ахалцихе – Боржоми.

Поездка очень интересная. Скальный монастырь в Вардзия это очень интересное место. Во время экскурсии я заснял еще 1 птицу для своей коллекции, позже опознанную как ОБЫКНОВЕННЫЙ СТЕРВЯТНИК. Крепость Рабат в Ахалцихе больших эмоций у меня не вызвала. Еще меньше эмоций было от Боржоми, куда мы приехали уже, когда почти стемнело. Здания подсвечивались слабо и даже светосильному объективу Sigma 17-50 f=2.8 пришлось туго.

IMG_5757.JPG IMG_5843.JPG IMG_5978.JPG IMG_5956.JPG IMG_6010.JPG IMG_6031.JPG IMG_6044.JPG IMG_6061.JPG IMG_5818.JPG IMG_6084.JPG IMG_6139.JPG IMG_6178.JPG IMG_6181.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. Тбилиси – Гянджа – Вечерний Баку.

Долго проходили границу с вещами. Меня азербайджанские таможенники попросили отрыть багажную сумку. Там лежали подборки 50 мл "Чачи" и грузинского коньяка "Старая Кахетия". После небольшого совещания меня пропустили без претензий. По пути сделал несколько забавных кадров. В Гяндже мемориал Гейдару Алиеву и поэту Низами сильно диссонируют с общим видом города. Возможно я сильно устал, но Вечерний Баку меня сильно не восхитил, как мне до этого описывали и советовали ее брать.

IMG_6208.JPG IMG_6222.JPG IMG_6224.JPG IMG_6227.JPG IMG_6250.JPG IMG_6263.JPG IMG_6273.JPG IMG_6300.JPG IMG_6316.JPG IMG_6320.JPG IMG_6324.JPG IMG_6321.JPG IMG_6325.JPG IMG_6332.JPG IMG_6367.JPG IMG_6360.JPG IMG_6368.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. Баку – Гобустан – Ашхетяг – Янардаг.

Обзорная по старому Баку. Пришлось постараться, чтобы найти вид без кондиционера, которые вносят сильный диссонанс в вид Старого города. Гобустан интересное место. До этого я уже видел петроглифы в Норвегии и Карелии. В Ашхетяг приехали, когда Солнце ушло за густые облака. По пути на переезде пропустили поезд-бензовоз из Баку. Локомотиву, который его тянул, было уже 52 года (пробил по сети). На гору Янардаг приехали, когда уже стемнело, что прибавляло пикантности. На обратном пути в отель немного поснимал из автобуса вечерний Баку.

IMG_6374.JPG IMG_6396.JPG IMG_6419.JPG IMG_6469.JPG IMG_6467.JPG IMG_6534.JPG IMG_6538.JPG IMG_6552.JPG IMG_6548.JPG IMG_6571.JPG IMG_6640.JPG IMG_6666.JPG IMG_6708.JPG IMG_6718.JPG IMG_6720.JPG IMG_6724.JPG IMG_6723.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. Баку – Дири-Баба – Шемах – Шеки – Тбилиси.

День был пасмурный и дождливый. Вылезать из автобуса как-то не особо хотелось. Национальное блюдо пити на обеде в Шеки - это очень на любителя. В Тбилиси приехали в темноте в тот же отель. На редкость границу проехали крайне быстро, уложившись в 1 час, против 3,5 часов, когда въезжали.

Это трущобы Баку.

IMG_6731.JPG

Едем дальше.

IMG_6735.JPG IMG_6733.JPG

Дири-Баба.

IMG_6744.JPG

Мечеть Джума в Шемахе.

IMG_6758.JPG

По пути в Шеки через дождь.

IMG_6782.JPG IMG_6789.JPG

Шеки.

IMG_6806.JPG IMG_6824.JPG

Обед.

IMG_6809.JPG IMG_6811.JPG

Поехали к границе.

IMG_6829.JPG IMG_6830.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9. Тбилиси – Ереван – Эчмиадзин.

День был пасмурный и на перевале в горах был сильный туман. Видимость падала до 30 метров. Ереван нас встретил тепло и солнечно. Был на ужине. Было очень вкусно.

IMG_6838.JPG IMG_6894.JPG IMG_6972.JPG IMG_7028.JPG IMG_7097.JPG IMG_7126.JPG IMG_7142.JPG IMG_7147.JPG IMG_7151.JPG 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10. Ереван – Завод "Ной" - Гарни – Гегард.

День был весьма легким. Экскурсия на завод "Ной" была только после 11:30. Я в магазине завода затарился по-полной: 6 по 0,5 л. коньяка "Ной. Традиционный". Оплачивал своей картой. Отдал ~6200 рублей.

IMG_7162.JPG IMG_7178.JPG IMG_7214.JPG IMG_7278.JPG IMG_7293.JPG IMG_7340.JPG IMG_7352.JPG IMG_7350.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 11. Ереван – Татев – Нораванк – Арени.

Канатная дорога  в Татевский монастырь начинается около поселения Алидзор. Когда мы приехали, выяснилось что она СЛОМАЛАСЬ. В целом у нас был час. В итоге ее кое-как сделали, но сам монастырь нам посетить не удалось. Просто прокатились и кое-как засняли его с канатки. Я сложа руки не сидел и отыгрался на птичках. Мою коллекцию пополнили сразу 3 птицы: БЕРКУТ, БЕЛОГОЛОВЫЙ СИП и ГОРНАЯ ОВСЯНКА. На обед не ходил. Финалом поездки была дегустация вин "Арени".

IMG_7365.JPG IMG_7387.JPG IMG_7411.JPG IMG_7474.JPG IMG_7492.JPG IMG_7504.JPG IMG_7549а.jpg IMG_7640.JPG IMG_7745.JPG IMG_7506.JPG IMG_7677.JPG IMG_7709.JPG IMG_7723.JPG IMG_7720.JPG IMG_7790.JPG IMG_7811.JPG IMG_7835.JPG IMG_7857.JPG IMG_7861.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 12. Ереван – Севан – Ахпат – Тбилиси – Гудаури.

Выехали без приключений. День был сначала дождливым и прохладным, но после перевала в районе Дилиджана стало солнечно, но не жарко. В районе Севана, по пути в монастырь "Ахпат", поели, прямо в автобусе на ходу, раковые шейки в лаваше. Очень вкусно. "Ахпат" находится во всех смыслах в "страшно красивом" месте, то есть когда и страшно и красиво. В Гудаури приехали в темноте и было весьма прохладно, всего +3 градуса. Не сразу попал в свой номер, так как не работала карта-ключ. Ее быстро заменили.

IMG_7870.JPG IMG_7883.JPG IMG_7881.JPG IMG_7937.JPG IMG_7946.JPG IMG_7986.JPG IMG_7992.JPG IMG_8004.JPG IMG_8013.JPG IMG_8017.JPG IMG_8022.JPG IMG_8029.JPG IMG_8053.JPG IMG_8068.JPG IMG_8067.JPG IMG_8079.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 13. Гудаури – Владикавказ.

Гудаури находится на высоте 2200 метров. Облака были ниже. Когда мы приехали в Владикавказ, то были низкие облака и моросило при +7 градусов. Поганая погодка. После надписи "Добро пожаловать" на въезде в Владикавказ я принципиально перестал снимать на фотокамеры.

IMG_8089.JPG IMG_8101.JPG IMG_8105.JPG

В тумане водятся не только ёжики...

IMG_8114.JPG

Едем дальше.

IMG_8120.JPG IMG_8134.JPG IMG_8137.JPG IMG_8140.JPG IMG_8151.JPG IMG_8157.JPG 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дни 14 и 15. Владикавказ – Москва.

Когда утром приехали в Ростов-на-Дону было пасмурно, но потом распогодилось. Правда на улице было не более +10 градусов. По пути всё же сделал забавный кадр на смартфон. Воробьи грелись под вагоном на нагретых агрегатах. Там была целая стайка воробьев, но в кадр попал только один. Через несколько минут подошел встречный поезд, дав тень на это место и они улетели.

Bwr65FeNKuQ.jpg Gb63ZNmCzAM.jpg

Всё!

 

Итог:

Я брал тур, в первую очередь, ради Армении. Никогда у меня не было столько серпантинов, хотя люблю туры с горами и опыт у меня есть. Всё-таки это мой 7-й тур с ТТВ.

Я был дал туру, гиду и водителям 10 баллов из 10. Отличный маршрут.

Еще хочу в Армению!!!

А вот в Азербайджан не хочу. Мне хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, хороший отзыв. Очень красивые фото. Но для лучшего восприятия между ними можно сделать пробелы.

Мне тоже Армения сердечно понравилась, очень душевная страна.

А вот знаменитый кебаб с раками( хотя очень люблю раки)откровенно не понравился , и не мне одной из нашей группы. На вкус и цвет.... Хотя не жалею , что попробовала....

На Сиване у местного художника купила картину, очень яркую, сочную. Теперь любуюсь и вспоминаю солнечную Армению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, хороший отзыв. Очень красивые фото. Но для лучшего восприятия между ними можно сделать пробелы.

Мне тоже Армения сердечно понравилась, очень душевная страна.

А вот знаменитый кебаб с раками( хотя очень люблю раки)откровенно не понравился , и не мне одной из нашей группы. На вкус и цвет.... Хотя не жалею , что попробовала....

На Сиване у местного художника купила картину, очень яркую, сочную. Теперь любуюсь и вспоминаю солнечную Армению

Между кадрами есть пробелы. Возможно надо было ставить новую строку или 2 пробела и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, хороший отзыв. Очень красивые фото. Но для лучшего восприятия между ними можно сделать пробелы.

Мне тоже Армения сердечно понравилась, очень душевная страна.

А вот знаменитый кебаб с раками( хотя очень люблю раки)откровенно не понравился , и не мне одной из нашей группы. На вкус и цвет.... Хотя не жалею , что попробовала....

На Сиване у местного художника купила картину, очень яркую, сочную. Теперь любуюсь и вспоминаю солнечную Армению

Также привез чай, халву, 3 тарелочки сестре по странам и подборки чачи и грузинского коньяка. Спасибо соседке, которая взяла мой перегруз 0,5 литра по спиртному на себя.

В ответ получил 2 жетона с Наполеоном с Эльбы и Корсики от мамы, которая была в это время там. Больше столько подарков не повезу. Подарки "не для себя" тянули на 8 кг. А багаж в сумме весил 35 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, все приходит с опытом.Все мы из первых туров везли непод'емные чемоданы с сувенирами и подарками. Я уже очень выборочно покупаю .

Почти отказалась от спиртного в бутылках, редко когда одну куплю. В Ереване конечно не удержалась от бутылочки армянского коньяка, но только одну и 0,3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за позитивный отзыв и красивые фото. Мечтаем об этом туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за позитивный отзыв и красивые фото. Мечтаем об этом туре.

Негатив был, от которого я откровенно кипел от злости, но настроения раскрывать все гадости не было. Там было больше суммирование аналогичного негатива с других туров. Просто выплеск наружу произошел именно там. От части поэтому я не стал писать отзыв сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негатив был, от которого я откровенно кипел от злости, но настроения раскрывать все гадости не было. Там было больше суммирование аналогичного негатива с других туров. Просто выплеск наружу произошел именно там. От части поэтому я не стал писать отзыв сразу.

Самое главное, на мой взгляд, Костя ,что негатив ( какая бы причина не была) не отбил охоту к автобусным путешествиям. Негатив выплеснулся ,ушел и постепенно забудется , при гладится, а путешествия останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, на мой взгляд, Костя ,что негатив ( какая бы причина не была) не отбил охоту к автобусным путешествиям. Негатив выплеснулся ,ушел и постепенно забудется , при гладится, а путешествия останутся.

У меня сейчас стоит бронь сразу на 2 тура, близкие по времени. Мне даже придется брать от 7 до 10 дней за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Беслан – Владикавказ – граница – Степанцминда – Успенская церковь – Тбилиси.

 

Джип подъем это что-то. Дорога в стиле: "прощай душа".

 

 

Это вот так

 

кав9.jpg

 

кав3.jpg

 

кав5.jpg

 

кав7.jpg

 

кав8.jpg

 

И на спуск

 

кав4.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой P.S. Моя фототехника.

Фотокамеры: Canon EOS 70D и 77D.

Объективы: Sigma 18-300 mm f=3.5-6.3 серии "C", Sigma 17-50 mm f=2.8 и Canon 10-18 mm f=4.5-5.6.

Телевик Sigma 150-600 mm f=5-6.3 серии "С" остался дома.

 

Не успел приехать, а реальность тура расставила свои правила. Собирался фотографировать на обе тушки, но находиться с ними в автобусе крайне сложно. Поэтому одной предстояло стать запасной и уйти в багаж. Я сделал выбор на новой (3 месяца), более мощной и более легкой 77Д, чем 70Д и, как оказалось зря. Камера успешно завалила выезд.

При съемке с Sigma 18-300 mm f=3.5-6.3 серии "C" она мылила много кадров, но это выяснилось уже дома при просмотре на большом мониторе. Она заметно хуже работает с ним, чем проверенная 70Д, которая старше на 1,5 года. Процент брака по фокусу был 30-35%. Это очень много. У 70Д брак по резкости не более 10%. Уже дома я подъюстировал этот объектив док-станцией Sigma под 77Д - стало лучше, но и 70Д стала снимать с ним еще лучше.

Светосильный Sigma 17-50 mm f=2.8 предназначался для съемок в помещениях и вечером. Отлично отработал тур.

Широкоугольный Canon 10-18 mm f=4.5-5.6 хорошо снимает дневные панорамы, но полностью завалил вечение панорамы Баку.

Если бы у меня был с собой телевик, то у птиц вы бы видели каждый волосик на перьях, а не что-то полуразмытое, но история не терпит сослагательных наклонений: "Акелла промахнулся! Хе-хе!!!".

Итог:

- В смутное оправдание себя за неважное качество снимков могу сказать, что в тур надо брать аппаратуру, которая проверена не "домашними фотовыходами", а выездами хотя бы "выходного дня", и будет работать постоянно, а не несколько кадров за всю поездку. Я гонял 77Д "в хвост и в гриву", но только "домашними фотовыходами" все 3 месяца до выезда и у меня не было возможности выезда. Выезд на дачу - это ерунда.

- Всё-таки телевик весит около 2 кг. Хотя именно эти несколько кадров могут быть самыми лучшими в туре. Тут уж не угадаешь.

 

Я всерьез рассматриваю покупку светосильного ширика Tokina 11-20 mm f=2.8. Проблема в том, что он дороже в 2-3 раза, в 2 раза тяжелее и нет оптического стабилизатора, чем у Canon 10-18 mm f=4.5-5.6, а снимаю на ширик достаточно редко. В то же время с ним можно будет делать 1 панорамный кадр в помещении (храм), а не 2-3 кадра, как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Систему "одного рюкзака", когда в рюкзаке едет не только вся фотоаппаратура, но и вещи на случай смены погоды и есть место для сувениров, которые собираешь в течение дня, мне наконец-то удалось реализовать еще в прошлом году в туре по Карелии. Тогда со мной был этот еще "необкатанный" телевик. Я знал о птицах-эндемиках Севера, поэтому брал его без раздумий. Успешно.

 

На обратном пути этого тура в фоторюкзаке ехал 1 литр коньяка "Ной", который банально не влез в багаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...