Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Над Злата Прагой осень золотая


Рекомендуемые сообщения

Над Злата Прагой осень золотая 

Взмахнула красно-желтыми крылами,

И в яркие одежды наряжает

Деревья перед листопадными балами.

 

 
 
0_16cd40_dcc5157a_XL.jpg

 
0_16cd38_b2734d3_XL.jpg
 
0_16cd39_d9ba2b77_XL.jpg
 
0_16cd3a_d59461ea_XL.jpg
 
0_16cd3b_39a30fd5_XL.jpg
 
0_16cd3c_e835d792_XL.jpg
 
0_16cd3d_e89c5169_XL.jpg
 
0_16cd3e_52a4971b_XL.jpg
 
0_16cd3f_617e4fdc_XL.jpg
 
0_16cd41_2cc1f67f_XL.jpg
 
0_16cd42_813e3d9f_XL.jpg
 
0_16cd45_3a1338f5_XL.jpg
 
0_16cd44_11374bd1_XL.jpg
 
0_16cd43_bbabdb9d_XL.jpg
 
0_16cd46_b7c968e2_XL.jpg
 
0_16cd47_8a873ef0_XL.jpg
 
0_16cd48_d5489613_XL.jpg
 
0_16cd49_94ece12b_XL.jpg
 
0_16cd4a_4fcf3ebd_XL.jpg
 
 
0_16cd4b_cde01885_XL.jpg
 
0_16cd37_7ef35f88_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

С чего все начиналось.

Жил на территории современной Чехии князь Крок и была у него младшая дочь Либуше .За мудрость народ избрал ее судьей.В одном из споров проигравший его заявил,что негоже нам слушать женщину,да еще незамужнюю.А Либуше уже присмотрела себе жениха -простого пахаря Пжемысла(наперед обдумывающий).С помощью хитрости  Либуше и ее сестер народ привел в князья этого пахаря и с тех пор пошел род Пржемысловичей, Либуше жила в Вышеграде.К  тому же она была прорицательницей.Одно из предсказаний Либуше касалось Праги. Однажды она сказала: «Вижу великий я град, славой достигший до чаще стоит он, в трехстах стадиях от этой деревни. Широкая Влтава — река границею служит ему». Когда вы подойдете к этому месту, вы найдете там человека, закладывающего среди леса порог дома. И так как к низкому порогу наклоняются даже большие господа, то и город, который вы построите, вы назовете Прагой.»

До Вышеграда можно добраться на метро на красной ветке до станции с одноименным названием.Пройти метров 300-400(как мне показалось) и войти в Таборские ворота

 

0_16cd4d_fb997abe_XL.jpg
Затем  в Леопольдовы ворота

 
0_16cd4e_a9c6566d_XL.jpg
Часовня святого Мартина

 
0_16cd4f_b6ec40e9_XL.jpg
Собор Петра и Павла

 
0_16cd52_40cc96b8_XL.jpg
 
Было утро и собор закрыт.Пошла на кладбище.Здесь похоронены многие чешские знаменитости.
Ворота на кладбище

 
0_16cd50_e06ddb13_XL.jpg
 
На стене перечень писателей,писавших на чешском

 
0_16cd51_6d35d70f_XL.jpg
.Больше я там ничего не фотографировала.Пошла в садик возле собора со скульптурными группами героев чешских легенд работы скульптора Йозефа Мысльбека

 
0_16cd53_9733ad3d_XL.jpg
 
 
0_16cd56_6eeb7e7c_XL.jpg
 
0_16cd55_e011ce86_XL.jpg
 
0_16cd54_187316b9_XL.jpg
 
Виды на собор
 
 
0_16cd59_dcb0c697_XL.jpg
 
0_16cd5c_db3a989_XL.jpg
Ну и,конечно,взгляд сверху
 
0_16cd58_d1f6b05_XL.jpg
 
0_16cd57_404f13b5_XL.jpg
 
0_16cd5b_b6e8d6b7_XL.jpg
 
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И построили на указанном Либуше месте град,краше которого еще и поискать.Слава о нем по всему миру пролетела и толпы туристов с разных частей света топчут мостовые Праги .И мне посчастливилось.Я думала,что в Праге я была.Ага, была в туре с ТТВ проездом(проскоком,пролетом).Кстати,тогда бросила монетку в Влтаву,чего нигде больше не делала.Не потому что не нравилось, а как-то забывала.А примета сбылась.И вот теперь я познакомилась с этим чудесным городом   гораздо ближе  и стал он мне почти родной.Мне надо было "добить Шенген".Я сама не понимаю,как меня в ТА сагитировали на Прагу(за что им большое спасибо).

 

И вот уже средь белых облаков

Несет  меня стальная птица,

Чтобы,врезаясь в толщину веков,

Смогла я городом прекрасным насладиться.

 
0_16cdcc_830041f8_XL.jpg
 
Летела я не в Прагу, а в Пардубице,но городка мы не видели, и нас сразу привезли на автобусе в столицу Чехии и расселили по отелям.Гид встречающей компании предложила  мне купить проездной на транспорт, так как мой отель далеко от центра.Она(гид) покупает проездной на месяц и передает туристам из рук в руки,пока месяц не кончится.Делает "свой маленький гешефт"и нам хорошо.Я ей мысленно послала сотню благодарностей.Каждый раз покупать езденку за 24 кроны(самая дешевая) меня бы жаба задушила, а пешком по горам-холмам ножки бы истерла. Кстати, я их все-таки не уберегла,но об этом позже)Я какой-то день 12 раз воспользовалась транспортом.Туристам от 60 до 65 лет,если есть с собой любое фото, можно сделать документ и покупать езденки  за полцены .А от 65 до 70 при  наличии оного бесплатно.От 70( у нас ведь и такие туристы бывают) бесплатно при  наличии всего лишь паспорта,подтверждающего возраст.А город Прага маленький. Его исторический центр можно и пешком обойти,но зачем,если есть проездной?
В Праге три линии метро.Разобраться в них очень легко,но не после 1,5 суток без сна( я в Москву ночным автобусом ехала).В первый вечер мы поехали менять деньги на Панскую(ну об этих арабских обменниках все знают).В метро нужно было сделать переход.Увидели стрелки с нашей линии с надписями "vistup". "Prestup".Ну,понятно,же-это станции перехода(вот знатоки Праги и чешского сейчас надо мной посмеются). Ну не можем найти станций с таким названиями.А это по-чешски выход и переход.А потом еще минут сорок искали свой отель в полночь.Первый день был не из легких.Но зато мы увидели в ночной подсветке башни храма Девы Марии под Тыном.И уже каждый последующий вечер тянуло к ним, как к храму Вас. Блаж. в Москве
 
0_16cdd3_141f7def_XL.jpg
 

Прага очень удобный  для туристов город( да,думаю, и для проживания).Кафе, рестораны,пивницы,уличные палатки,магазины и проч,WC на каждом шагу(туалеты даже на станциях метро).

Трамвайные рельсы,как кровеносная система, прорезают весь город.На каждой трамвайной остановке полный перечень остановок этого маршрута(до и после) и расписание дневных с 4-30до 00 и ночных с 00 до 4-30.Не надо спрашивать у прохожих"как пройти в библиотеку".Ну и,конечно, в Праге нужно пить пиво( и не только пить,но об этом позже)Цены разные.Я встречала от 28 крон за 0,5л и выше.

А в дальнейшем расскажу и покажу,где я побывала и что повидала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро следующего дня было хмурым и фото очень серые,но уж какие есть.Возле станции метро Малостранская находится вход в Вальдштейнский садх

 
0_16cde1_a1578b78_XL.jpg
 
0_16cde2_7fc01dc9_XL.jpg
 
 
 
0_16cde4_cee5829d_XL.jpg
Павлинье партсобрание
0_16cde5_4e559021_XL.jpg
А ЭТОТ оказался белой" вороной" и гулял отдельно
 
0_16cde3_5a7fb067_XL.jpg
 
 
0_16cde7_1b7dacc8_XL.jpg
 
0_16cde6_285db99f_XL.jpg
 
0_16cde9_c9d646c4_XL.jpg
 
 
 
 
Если выйти с другой стороны станции(пройти через скверик) и повернуть налево,попадешь в Вальдшнейский дворец
Вальдштейнский дворец – это крупнейший дворцово-парковый комплекс Праги. С 1992 года в нём заседает сенат Чехии. Дворец основал герцог Альбрехт Валленштейн – генералиссимус империи, адмирал флота.
 
0_16cde0_abae046e_XL.jpg
 
 
0_16cdec_e1849e25_XL.jpg
 
Через дорогу еще сады с о скульптурами лошадей
 
0_16cdea_902387e2_XL.jpg
 
0_16cdeb_17e635ed_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с музеем находится фонтан"Писающие мужчины" работы скандального скульптора Давида Черного

 
0_16cdf1_530883a_XL.jpgПо одной из версий  мужчины олицетворяют правительство Чехии и Евросоюз,справляющие малую нужду на карту Чехии(форма бассейна).
Недалеко самая узкая улочка Праги со светофором
 
0_16cdf0_317548b0_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Река Чертовка-рукав Влтавы,отделяющий полоску суши,называемую островом Кампа.Предполагают,что это канал,вырытый монахами,проживавшими на берегу.Раньше речка была очень бурной и вращала мельничные колеса, а теперь они только приманка для туристов

 
0_16ce00_b1d399db_XL.jpg
 
 
Фигурка хранителя мельничного колеса -водяного Кабурека создана недавно и по мнению автора олицетворяет добряка,любящего пиво и засматривающегося на красивых девушек
О названии реки есть несколько легенд. По одной из легенд, владелицей мельницы была уж больно скандальная особа, которую соседи прозвали ведьмой и чертовкой, что, впрочем, мельничиху не расстроило, по ее заказу художник даже на здании мельницы нарисовал чертей, поэтому мельницу назвали чертовой, а реку - Чертовкой.А еще эту речушку называют  Пражской Венецией.
 
0_16cdfd_9dd37a59_XL.jpg
 
0_16ce01_7ed2b63e_XL.jpg
 
0_16ce02_54e86341_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, Спасибо за такую по-осеннему таинственную и затуманенную и всегда любимую Прагу! Гуляю с Вами по ней с большим удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлов мост

Расцвет строительства и торговли в Чехии требовал возведения нового, крепкого моста. Разработку проекта король Карл IV поручил архитектору Петру Парлержу, который уже подтвердил свой талант при создании собора св. Вита. Дату начала строительства долго вычисляли придворные астрологи. В итоге у них получилась комбинация цифр «1357-9-7-5-31». Поэтому строительство решили начать в 9 июля 1357 года в 5:31 утра.

Карлов мост стал единственным мостом в мире, в строительстве которого использовали камни, яйца, молоко, сыр, творог и вино

Виды на мост:

с Кампы
0_16cdff_ee0f0e98_XL.jpgх

 
0_16cdfb_f0b7e3cb_XL.jpg
Из старого города

 
0_16cdfa_3df6a806_XL.jpg
 Музыканты на мосту

 
0_16ce04_709276cc_XL.jpg
Под мостом

 
0_16cdfe_8cf927fc_XL.jpg
 
0_16cdfc_a4f9398e_XL.jpg
 Из всех 30 скульптур на Карловом мосту только статуя Яна Непомуцкого вылита из бронзы
 
0_16ce0b_fa99de2d_XL.jpg
 По легенде, Яна сбросили с моста за то, что он против воли короля Вацлава IV назначил нового аббата или отказался раскрыть тайну исповеди его жены. Когда его утопили в реке, над водой появилось пять звезд. Их отражение помогло найти тело,поэтому над скульптурой Яна всегда нимб из 5 звезд.
 В начале моста с Малой Страны фигура рыцаря Брунсвика -любимца Марины Цветаевой.Она находила внешнее с ним сходство и посвятила ему стихи"Пражский рыцарь"
Бледно — лицый

Страж над плеском века —

Рыцарь, рыцарь,

Стерегущий реку.

 

0_16ce03_ffaf07a0_XL.jpg
 
 
 
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, Спасибо за такую по-осеннему таинственную и затуманенную и всегда любимую Прагу! Гуляю с Вами по ней с большим удовольствием!

Саша, еще долго гулять придется.Я ведь там целую неделю пробыла.А уж сколько раз я по твоему отзыву  о Праге гуляла перед поездкой.Некоторые планы тогда и появились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом берегу Влтавы старый город-Старе Место


 
0_16cf21_3a01cdc1_XL.jpg
У Карлова моста памятник Карлу 1V.

 
0_16cf22_78306579_XL.jpg
 
В руке у него грамота об учреждении Пражского университета.На пьедестале аллегории четырех факультетов-теологического,медицинского,философского и юридического.С именем этого правителя связан «золотой век» Чехии. Он хорошо знал чешский язык, заботился о развитии городов и много внимания уделял сельскому хозяйству. Карл ввез в Чехию виноградную лозу из Бургундии и сливовые деревья из Лотарингии, устроил водоемы для разведения рыб:
В торце площади.  Клементинум – целый комплексе барочных зданий, где когда-то размещался иезуитский коллегиум, а теперь находится Национальная библиотека Чехии. Комплекс раскинулся на огромной площади и является вторым по масштабности после Пражского Града
С января 2017 Клементинум, к сожалению, на реставрации.Там очень красивая библиотека(фото из интернета)
%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%
Пройдя через один из его дворов
 
0_16cfc5_49d22768_XL.jpg
 
 
 
 

оказалась на Марианской площади с зданием Новой ратуши

 
0_16cfb5_a6059e61_XL.jpg
 и галерея

 
0_16cfc6_cc0e2cd5_XL.jpg
 
приводит на Староместскую площадь

 
0_16cfc7_91617671_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Староместкая площадь богата достопримечательностями.

Костел святого Николая

 
0_16cfba_3d7e2899_XL.jpg
 

Русский царь Николай 2 подарил собору хрустальную люстру в виде короны Российской империи

 
0_16cfb9_a63d7a43_XL.jpg
ратуша вся в лесах,но часы Орлой ,как и положено, каждый час собирают толпы зрителей .Наблюдающих за движущимися фигурками
 
0_16cfc8_b40cb891_XL.jpg
 
Храм Девы Марии перед Тыном(Тынский храм)
 
0_16cfbb_6ae7a0dc_XL.jpg
 

Тыном называли место ночевки проезжих купцов.Рядом была небольшая часовенка, а потом на ее месте возвели величественный храм, ставший одним из символов Праги.Вход в храм бесплатный,перерыв ,кажется с 13 и точно до 15.Фотографировать запрещено,но я у выхода щелкнула разок.Также там устраиваются органные концерты.При мне билеты продавали по 500 крон.Я к вечеру так уставала,что было не до этого.Скорее в отель- в душ- в"люлю".

 
0_16cfbd_c5d7c179_XL.jpg
Дом "у минуты"
 
0_16cfc9_7ce6d0d9_XL.jpg
Дом носит такое имя, скорее всего потому, что прежде здесь продавали табак и всевозможные мелочи, которые в народе обозначались словом «минуциозни»Техника, в которой выполнена роспись на доме называется «сграффито», что в переводе означает «выцарапывание». Создается она довольно хитроумно: на фасад здания наносится 2 разноцветных слоя штукатурки, по второму, более мокрому, специальным инструментом делают оригинальную роспись, а излишки убирают, тем самым открывая нижний слой.

На стенах дома «У минуты» представлены многочисленные изображения исторических персон, сюжеты мифологической и библейской тематики, а также аллегорические фигуры, обозначающие человеческие добродетели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также на площади находится памятник Яну Гусу
 
0_16cfd5_97b7605a_XL.jpg
Знаменитый проповедник и идеолог чешской Реформации изменил историю страны в XV веке. Его смелые и новаторские взгляды на церковь пришлись не по вкусу как Риму, так и правящим кругам Чехии. Сожжение Гуса на костре в июле 1415 года стало причиной вспыхнувших гуситских войн, длившихся 15 лет
Конные экипажи и ретро-машины катают туристов

 
0_16cfd6_cebc728c_XL.jpg
 
0_16cfd7_8eb1d94_XL.jpg
 
Герб Праги на канализационном люке

 
0_16cfbc_925a5a9a_XL.jpg
 

Затем по шикарной Парижской улице с дорогими бутиками(но мне туда не надо)

 
0_16cfd9_11e28f72_XL.jpg
 
0_16cfdc_91b5d85b_XL.jpg
 
0_16cfda_d5e2b449_XL.jpg
 
0_16cfdb_af61bf51_XL.jpg
 
0_16cfd8_27d7a5d6_XL.jpg
 

 

 

направилась в еврейский квартал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Еврейский или квартал Йозефа 

Свое название эта часть города получила в честь Йозефа II, императора, который улучшил условия жизни иудеев столицы Чехии. Он издал указ, по которому их права приравнивались к правам христианского населения страны.

До указа евреи жили в гетто(за чертой оседлости) на окраине Праги.Такие гетто — иудейские поселения были распространены по всей Европе, позволяя иудеям сохранять свою веру и традиции. Только 3-4 процента жителей, в основном торговцев, говорили на языке страны. Остальные общались и учились на родном языке, не смешиваясь и не ассимилируясь с местным населением.Они были лишены многих прав и могли заниматься лишь ограниченным перечнем профессий,например,ростовщичеством. :i-m_so_h: Это был грязный квартал с рассадником заразных болезней.К концу XIX — началу XX века большая часть квартала была разрушена. На его месте планировалось строительство новых величественных зданий.Но некоторые старые постройки сохранились .Их даже не уничтожили нацисты,предполагая создать"Музей исчезнувшей расы".

 

Испанская синагога-самая красивая ,выполненная в арабо-мавританском стиле.

 
0_16cfde_b9b2e92d_XL.jpg
 

В названии сохраняется память о евреях-сефардах, в XVI веке изгнанных из Испании, нашедших свое прибежище в Праге.

Староновая синагога

 

0_16cfdf_20d3e1e3_XL.jpg
По легенда она была построена из камней,взятых из Иерусалимского храма(возможно поэтому называется староновая)
Именно в этой синагоге служил раввин Иегуда бен Бецалель(Лева), легендарный создатель Голема, глиняного колосса.
Ravvi-Leva-i-Golem-fantaziya-hudozhnika.
Фото из интернета.
 
Легенда о Големе
Рабби Лёв в ночном мраке на берегу реки неподалеку слепил из глины фигуру, напоминающую человека, при помощи магической таблички-шема, на которой было написано секретное имя бога, он оживил свое детище. Голем стал послушным слугой рабби и помогал ему в служении в синагоге и по дому. Каждую субботу, когда наступал шабат, волшебная табличка изымалась из уст Голема и чудище становилось неподвижным. Но однажды любимая дочь раввина заболела и он забыл от огорчения вынуть табличку-шем из уст Голема. Монстр разбушевался и начал крушить все вокруг себя. Рабби услышал страшные вопли соседей, прибежал и вырвал табличку изо рта глиняного монстра. Голем рассыпался и превратился в кучу глины, которая и по сей день хранится где-то на чердаке Староновой синагоги
Рядом находится Высокая синагога с часами наоборот,которую я почему-то не заметила, и опять позаимствованное фото
CHasyi-na-Evreyskoy-ratushe.jpg 
Клаусова Синагога
 
0_16cfe0_44d4c4a4_XL.jpg
За ней находится старое еврейское кладбище,но я туда не ходила.
Майзелова синагога
построена в 1592 году для проведения семейных богослужений главой пражской еврейской общины Мареком Мордехаем Майзелем, оставшимся в народной памяти щедрым и справедливым обладателем несметных богатств

 
0_16cfe1_285cb170_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, замечательно как тебе там гуляется! Конечно, не зайти я не могла - Прагу люблю давно и очень скучаю. Спасибо, что делишься впечатлениями, и за доставку на дом такой знакомой пражской атмосферы тоже большая благодарность от меня. Отличные фотографии, а осень в Праге прекрасна в любую погоду! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, замечательно как тебе там гуляется! Конечно, не зайти я не могла - Прагу люблю давно и очень скучаю. Спасибо, что делишься впечатлениями, и за доставку на дом такой знакомой пражской атмосферы тоже большая благодарность от меня. Отличные фотографии, а осень в Праге прекрасна в любую погоду! 

Оля. я тоже полюбила теперь Прагу.Конечно, и твои советы к моему ее первому посещению сейчас пригодились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По улице Siroka вышла к Рудольфинуму-Пражской филармонии.Кронпринц Рудольф Габсбург, наследник Австрийского престола, прибывший на церемонию открытия, определил своим присутствием будущее название культурного центра, теперь весь мир знает это здание как «Рудольфинум»

 
0_16d107_5c19bfe2_XL.jpg
 
Здесь проводится знаменитый фестиваль"Пражская весна" В зале Дворжака самая лучшая акустика
Рудольфинум являет собой прекрасный образец неоренессанса. Его аттик украсили статуи великих композиторов, чьи произведения изображены в виде аллегорий на здании дворца.
Ходит байка, что во времена оккупации в 1939 году имперский протектор приказал снять с аттика и уничтожить статую Мендельсона, учитывая его неарийское происхождение. Солдаты, не особо знакомые с историей и музыкой, выбрали статую с самым большим носом, и начали демонтаж статуи Вагнера, любимого композитора Адольфа Гитлера.

Ошибку заметили, виновных наказали. Однако в суматохе кто-то успел спрятать несчастного Мендельсона, и после войны статую вернули на место.
Перед зданием памятник чешскому композитору Дворжаку
 
0_16d108_f8c73346_XL.jpg
Вышла на набережную Влтавы.Фото с набережной и Манезова моста

 
0_16d106_ab631569_XL.jpg
 
0_16d109_2e546410_XL.jpg
 
0_16d10a_caa32707_XL.jpg
 
0_16d10b_289fd0b_XL.jpg
 
0_16d10c_f411b3c3_XL.jpg
 
0_16d10d_9f2f75cd_XL.jpg
 
0_16d10f_329e46d_XL.jpg
 
0_16d10e_3bf272c6_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 15 часов вернулась на Староместскую площадь,чтобы попасть в Тынский храм, а оттуда  пошла,куда глаза глядят и привели меня они к Гавельскому храму

 
0_16d12d_c790b5e2_XL.jpg
Ирландский монах-миссионер Гавел (550 - 640), был славен своим чутким отношением к людям, стремлением помочь и утешить. Ревностно проповедовал христианскую веру и якобы умел изгонять бесов. В его честь назван костел,
Для поднятия благочестия пражан Карл1V пригласил известного проповедника Конрада из Вальдхаузена. Выступал он в костеле св. Гавела. Призывал мирян к исправлению нравов и покаянию. Делал он это настолько убедительно, что под воздействием его горячих слов мужики прямо в зале отказывались от вредных привычек, а бабы рыдали от счастья. Следуя примеру Конрада, вице-канцлер Карла IV и пражский архидьякон Ян Милич, отказавшись от должностей, доходов и привилегий стал проповедовать в том же ключе. За что потом был назван «будителем совести и религиозного интереса». Успех был удивительный! Притоны превращались в приюты раскаявшихся грешниц!
Затем через Вацлавскую площадь и Франсиканский садик вышла на Юнгманову площадь
 Площадь была названа в честь Йозефа Юнгманна (1772-1847), писателя, переводчика и ведущего лидера чешского национального возрождения.До него в Чехии говорили на немецком.Юнгман составил большой немецко-чешский словарь и началось возрождение гибнущего  чешского языка .. 
Памятник Юнгману

0_16d112_ddeb22de_XL.jpg
На этой маленькой площади находится дворец Адрия
 Стиль дворца необычайно самобытен, тут его называют “рондо-кубизм”. Это некая загадочная смесь различных стилей, которая существовала в период становления особой чешской модерн-архитектуры

 
0_16d113_79ea44c5_XL.jpg
 
Еще одним представителем пражского кубизма является  дом напротив дворца

 
0_16d114_b44862e4_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда! Приятно гулять вместе с Вами по осенним пражским улочкам и старому городу.

В это время года город воспринимается особенно душевным и теплым. Да и не только Прага такая, вся Чехия, окутанная в осеннее золото просто великолепна. Знаю, не понаслышке, очень люблю это время и стараюсь увидеть Прагу именно осенью.

Потеплело на душе, когда увидела Юнгманову площадь. Улица Юнгманова, ведущая к Карловой площади, уже как три года адрес моей постоянной "пражской прописки". Говорят, местные не замечают окружающих красот.

Однажды и навсегда, я тоже стала малюсенькой частичкой этого удивительного города и в чём-то вижу её "на уровне глаз". Узнала банк, а вот скульптуру - не помню, :smile:, хоть и прошла мимо не один десяток раз.

Спасибо! С нетерпением жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена.До Карловой площади уже почти добрались.А что значит адрес постоянной"пражской прописки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Юнгмановой площади находится вход в Храм Девы Марии Снежной.Кто-то на форуме писал,что не нашел входа,впрочем,как и я в тот первый раз.Возможно, калитка была закрыта

Mona-Lisa-1000x746.jpgфото из интернета

В этот раз мне повезло

За калиткой небольшой дворик и вот он вход в храм

 
0_16d115_37a240b0_XL.jpg
Храм был воздвигнут в честь римского чуда

В эпоху правления папы Либерия римскому купцу было видение: во сне явилась ему Пресвятая Дева и указала построить храм – там, где выпадет снег. Был август, в Риме стояла жара, но случилось чудо: снег действительно выпал на холм Эсквилин
Предполагалось,что это будет самый грандиозный костел Праги(превосходящий собор св.Вита),но гусисткие вой ны спутали планы.Храм красив внутри.Я уже неоднократно писала про мою" суперсовременную" фототехнику,которой не хватает света в помещениях,так что фото мутноваты,сори
 
0_16d116_6e943199_XL.jpg
 
0_16d117_fcdffa15_XL.jpg
 
0_16d118_a404c232_XL.jpg
 
0_16d119_c4fcdcdb_XL.jpg
Читала в интернете,что в 18 часов здесь можно послушать орган и преполагала вернуться.
Дальше понесли меня ноги на Карлову плошадь.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлова площадь представляет собой довольно длинный прямоугольник.Мне понравилась северная сторона с Новоместской ратушей


 
0_16d11e_16828997_XL.jpg
Здесь произошла первая пражская дефенестрация:городской совет заключил в тюрьму,которая была  в башне) несколько гуситов и их сторонники пришли их освобождать во главе с священником Яном Жиливским.В него сверху попал камень.Тогда 
толпа ворвалась в здание и выбросила из окон членов совета.Падая из окон,они разбивались о мостовую и добивались толпой(вспомнилась Одесса).Это послужило началом долгих гусистких войн.

 
0_16d11d_b4b1d9dc_XL.jpg
 
0_16d11b_6de659b5_XL.jpg
 
В центральной части площади сквер

 
0_16d11f_8bb82423_XL.jpg
 
0_16d14c_cb180d9e_XL.jpg
в котором я увидела

 
0_16d11c_a210cd74_XL.jpg
 
Фотографировать она мне разрешила.Я пыталась рассказать ей про Пушкинскую "русалку на ветвях".А эта рыжая русалка кивала и улыбалась,не знаю,поняла ли.Говорила,что немного понимает по- русски.
 
На середине восточной стороны площади великолепный барочный костел святого Игнатия Лойлы

 
0_16d120_8edcac6c_XL.jpg
 
0_16d121_eff125f4_XL.jpg
 
Там служили мессу,во время которой периодически играл орган.Вот тут я его и послушала и уже к "Марии Снежной" не вернулась.Втихаря у выхода сделала кадр

 
0_16d122_5c23e56b_XL.jpg
На южной стороне площади Фаустов дом,из которого,согласно легенде был унесен в Ад известный персонаж.
В доме часто селились алхимики-мистический дом.
%D0%94%D0%BE%D0%BC-%D0%A4%D0%B0%D1%83%D1
скопировала.не знала,что это достопримечательность,поэтому своего фото нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с собором св. Игнатия трамвайная остановка.На ней я увидела 22 трамвай.Хватит уж ноги бить,пора и покататься.

Поехала наверх к Пражскому Граду до остановки Погоржелец и стала спускаться пешком,любуясь вечерним городом.

Лорета

 
0_16d156_48484e35_XL.jpg
 

Но о ней позже.Я еще и днем сюда приеду.

А часто ли вы видели Градчанскую площадь такой пустынной?

 Парадный вход в Пражский град
0_16d15c_94214a6b_XL.jpg
 

Градчанская площадь изначально служила для дворцовой челяди и постепенно превращалась в город шикарных дворцов для аристократии.

Архиепископский дворец

 
0_16d15b_447f15b8_XL.jpg
Тосканский дворец

 
0_16d158_4f791caa_XL.jpg
 
Баллюстраду здания украшают статуи Семи Свободных Искусств:Грамматика,Диалектика,Риторика,Геометрия, Арифметика,Астрономия и Музыка
 
Шварценбергский дворец

 
0_16d159_cf0f188e_XL.jpg
С 1947 года и до настоящего времени в здании Шварценбергского дворца располагается Военно-исторический музей, экспозиции которого рассказывают посетителям об истории развития военного дела в Европе начиная с рыцарских времен и заканчивая Первой и Второй мировыми войнами. В музее собраны уникальные коллекции холодного и огнестрельного оружия
Площадь украшает традиционная для Европы чумная колонна-Марианская
 
0_16d15a_13522f03_XL.jpg
 
Со смотровой площадки не хотелось уходить.Город в вечерне-ночной дымке завораживал.

 
0_16d15d_d930bea0_XL.jpg
 
0_16d15e_769f4289_XL.jpg
 
0_16d163_f21eb67e_XL.jpg
 
Спустилась по лестнице.Вот здесь явно мистическая Прагах


 
0_16d15f_193a4a36_XL.jpg
 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше по улице Нерудова, названной в честьпоэта и журналиста Яна Неруды,но сначала легенда

Жил в Малой Стране немолодой монах-любитель пива и азартных игр и все вечера проводил в трактире.Однажды в трактир пришел человек и обратился к монаху

 У меня умирает отец. Идемте скорее. Он ждет вас

Но тот продолжал играть.Наконец,проигравшись окончательно,узнал куда ему ехать ,взгромоздился на коня. Его путь лежал вниз по улице Нерудова. Конь осторожно ступал в темноте по нетвердой дороге. Когда уже почти половина пути была преодолена, монах внезапно услышал стон и перед  глазами возникло непонятное свечение. Он вдруг отчетливо понял, что опоздал к умирающему. И понял, что перед ним только что возникла душа старика, к которому он уже опоздал. В этот же миг конь тоже испугавшись чего-то, споткнулся о камень на темной улице и не слушая всадника бешено понес…  

Монах не удержал равновесие и вылетел из седла. Падая он сломал себе шею о каменную ограду.  
С тех времен вечером, когда на город опускается туман, когда становиться зябко и неуютно, вниз по улице Нерудовой верхом проезжает безголовый монах. Его конь ведет себя довольно нервно. Наездник левой рукой крепко держит поводья, а в правой руке у него собственная голова

Может и мы его встретим

 
0_16d161_ee28ea56_XL.jpg
До того,как Мария Терезия ввела нумерацию домов в 1770.горожане ориентировались по гербам на домах,сохранившимся до сих пор
Дом " У двух солнц",в котором долгое время жил Неруда
 
0_16d160_8e4b8304_XL.jpg
 
"У трех скрипок"-в этом доме проживало 3 поколения скрипичных мастеров
 
0_16d155_7d6c123_XL.jpg
" У зеленого рака"
 
0_16d162_e8167aff_XL.jpg
 
"Может на сегодня хватит?"-подумала я и поехала в отель.Так закончился этот долгий второй пражский день
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий-восторженно печальный.

На этот день я купила экскурсию в Нюрнберг.Я накануне поставила на зарядку "своего ближайшего друга".В Праге не собирают туристов по отелям,а назначают место начала экскурсии.Рано утром кинула фотоаппарат в сумку,примчалась на Вацлавскую площадь и решила сфотать"коня"..Когда я еще так близко к нему подойду?Но не тут то было- батарейка осталась в зарядном устройстве в отеле.Обидно до слез.Но зато я показала город себе,а не своему фотоаппарату.Я в восторге от этого баварского чуда.Грандиозные кирхи,красивый фахверк и изумительная речушка Пегниц,на берегу которой в кафе я сидела с бокалом пива Вайсбир(порекомендовал гид).Если у кого-то будет возможность попасть в Нюрнберг,не упускайте ее.Слизала пару фоток в инете для подтверждения своих слов.51b1a077e888d.jpg51b1a07cb1ee1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...