Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рождественско-предновогодние Будапешт и Вена


Рекомендуемые сообщения

28.12.2017г.

Отель у нас был без завтраков, так что с утра мы едем полакомиться венскими вкусностями в кафе «Аida», то, что рядом с Собором Святого Штефана. Заказываем кофе меланж, яблочный штрудель и чизкейк. И… наслаждаемся…

Дальше наш путь лежит к Дому Хундертвассера. Пошли пешком до Шведенплатц, откуда трамваем № 1 доехали до «Hetzgasse». И вот тут мы малость заблудились. Вместо знакомого по моей первой поездке Дому вышли к Венскому Дому Искусств, который, правда, оформлен в том же стиле.

0_b9d99_f1aa5533_XL.jpg

То-то еще удивлялись, почему указатель, встретившийся по дороге показывал вообще в другую сторону по сравнению с картами в телефоне :biggrin:. А надо-то было просто от трамвайной остановки пойти вправо, а не наоборот.

Но все закончилось благополучно и довольно быстро мы нашли нужный Дом.

0_b9d9a_eef411b2_XL.jpg

0_b9d9b_c98b2852_XL.jpg

Было рано и группы туристов еще не успели сюда нахлынуть, так что спокойно всё осмотрели, заглянули в  Hausinformation Hundertwasserhaus, где прошлись по сувенирным магазинчикам. Ёлочка мне там понравилась.

0_b9d9c_338a2c5f_XL.jpg

Следующим пунктом нашей программы стала прогулка по Рингу. Тем же трамваем № 1 доехали до остановки «Schottentor». И не спеша отправились вдоль Ринга мимо самых красивых зданий Вены – церкви Обета, здания Венского университета, Ратуши, Бургтеатра, здания Парламента,  площади Марии-Терезии, где уже вовсю работала рождественская ярмарка, Хофбурга, Оперы. Из фотографий с этой прогулки осталось только несколько фото: красивой ёлки, стоявшей неподалеку от Ратуши, меня у памятника Моцарту, да так приглянувшегося мне розового кролика у Оперы.

0_b9d9d_ec93623_XL.jpg

0_b9da0_a3294ab1_XL.jpg

0_b9da1_879cf30b_XL.jpg

На ярмарке на площади Марии-Терезии выпили по детскому глинтвейну, обзаведясь вот такой вот одной кружкой на двоих: Лене досталась голова Санты, а мне все подарки :biggrin:. 

0_b9d9f_751ffb0_L.jpg

0_b9d9e_d648ce92_XL.jpg

На обед отправились в известный ресторан «Figlmueller». Зная, насколько он популярен, я забронировала столик заранее на 13:30. И не зря! Когда мы подошли ко входу в ресторан, то увидели перед дверьми совсем немаленькую очередь из ожидающих. Мы же зашли внутрь, протянули распечатанную бронь работнику ресторана, и нас сразу проводили до нашего стола.

Заказывали по традиционному венскому шницелю, один салат из овощей и зелени на двоих и по чашке кофе. С человека вышло где-то по 20 с небольшим евро. Дороговато, конечно, но очень уж хотелось побывать в каком-нибудь подобном традиционном ресторане. А шницель был просто огромный и невероятно вкусный.

0_b9da2_1b86d732_L.jpg

Потом мы с Леной разошлись по интересам. Я проводила её до места начала экскурсии по Вене, а сама отправилась немного отвлечься-развлечься. Аттракцион  «Time Travel Vienna» находится по адресу Habsburgergasse 10A (легко дойти пешком от Кернтнерштрассе) и знакомит с историей Вены в очень увлекательной и современной манере. Кто-то скажет, что такие места интересны, прежде всего, детям, но на нашем сеансе взрослых было го-о-о-раздо больше :biggrin:. Билет лучше всего купить заранее и через Интернет. Во-первых, не придется стоять в очереди за билетами, а во вторых так можно немного сэкономить. Очередной сеанс начинается каждые 15-20 минут, у меня был на 15:45. Выдают аудиогид, есть и на русском языке. У меня, правда, не работали наушники, но мне их довольно оперативно поменяли.

Время работы аттракциона: ежедневно с 10:00 до 20:00. Продолжительность сеанса около 50 минут-часа.

Стоимость билетов: для взрослых – 19,50 (при покупке через Интернет 15,60 евро), детский (с 5 до 14 лет) – 15,50 и 12,40 соответственно, студенты и пенсионеры – 17,50 и 14,00.

Приходить лучше немного заранее, чтобы раздеться в гардеробе. Он тут без номерков, одежда просто вешается на плечики самостоятельно. Но для ценных вещей имеются сейфы.

Запускать начинают точно в указанное в билете время. Группа не очень большая, не помню, чтобы кто-то кому-то мешал. Под рассказ гида-сопровождающего/аудиогида группа переходит из помещения в помещение. Есть здесь 5D кинотеатр, где вы пронесетесь по моментам истории Вены, в зале Музыки будет ожидать встреча с известными композиторами Моцартом и Штраусом, а также представится возможность закружиться в вальсе под знаменитый «На прекрасном голубом Дунае». В зале Fiaker Ride вы прокатитесь=пролетите в фиакре с видами Вены и её окрестностей с высоты птичьего полета, а в зале Habsburger Show встретитесь с Марией-Терезией, Францем-Иосифом, Сиси и императором Максимилианом, которые расскажут об истории Габсбургов и королевских буднях. Последними будут помещения, рассказывающие о годах Второй мировой войны и послевоенного времени в Австрии. Посещение бомбоубежища вызывает сильные эмоции.

На выходе, как это обычно бывает ожидает сувенирный магазинчик, а также при желании фотосессия в костюмах.

0_b9da3_4d0d006b_XL.jpg

0_b9da4_64f089cb_XL.jpg

0_b9da5_2aa108_XL.jpg

0_b9da6_5af7b79d_XL.jpg

0_b9da7_2d1de5ab_XL.jpg

С Леной мы вновь встретились в начале шестого на площади Нойер-маркт возле фонтана Donnerbrunnen. Далее немного шоппинга и немного посиделок в кафе за очередной порцией кофе. И уже вечером, в 19:30, мы отправились на концерт классической музыки в церкви Святой Анны. Билеты также покупали заранее через Интернет (стоимость 31 евро). Приятно вот так расслабиться под красивую музыку после столь насыщенного дня.

0_b9daa_255da243_XL.jpg

0_b9dab_8a38a72_XL.jpg

Вернулись в отель уже ближе к  22:00 вечера. Были очень уставшие, но крайне довольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

29.12.2017г., последний самостоятельный день в Вене

Смешно, но я совершенно не помню, что мы делали утром 29 декабря. Точно сходили в супермаркет «Billa», что был расположен за углом нашего отеля. Надо было закупиться провизией в тур, что мы благополучно и сделали. А что дальше??? Скорее всего, просто гуляли.

Зато я точно помню, что было с 12:00. Мы встречались в ресторане «Ribs of Vienna» с форумчанами.

0_b9dae_25928c84_L.jpg

Еще накануне я списалась с Татьяной из Москвы о возможности увидеться в Вене. Она и позвала нас на этот обед. Так было здорово увидеться со всеми. С кем-то вновь, а с кем-то и познакомиться. Посидели в ресторане просто отлично! (фото от Татьяны здесь: http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/20265-reportazh-o-ture-3sn-ny-s-271217g-nas-zhdyot-bolonia-my-uzhe-v-p/?p=704504). Много смеялись, делились планами.

Мы с Леной заказали по порции ребрышек по-провански (13,90 евро). Принесли большую порцию ребрышек с ароматными травами, картофелем с розмарином и свежими овощами.

0_b9daf_cee06c70_L.jpg

Думала не осилю и малость переживала за последующее самочувствие, так как очень редко ем такую еду. Но! Все осилила и все было хорошо))) И невероятно вкусно! Спасибо Ольге Палне за наводку, буду в Вене, обязательно закляну в этот ресторанчик еще раз.

Для интересующихся меню ресторана:

0_b9dad_496cc065_XL.jpg

После обеда мы тепло попрощались со всеми до новых встреч (как оказалось очень скорых, да еще в разных городах и даже странах))). Мы с Леной отправились на Марияхилферштрассе, чтобы немного походить по магазинам. А ближе к вечеру поехали в Венские термы. Я уже упоминала как-то, что сейчас до терм стало очень удобно добираться на метро по красной ветке до конечной «Oberlaa». Выход из метро сделан очень удобно так, что почти сразу попадаешь ко входу в термы. Три часа в теплых бассейнах пролетели незаметно, надо было возвращаться в отель, чтобы собраться в дорогу. Самостоятельная программа закончилась, завтра и у меня и у Лены начинались туры со встречей Нового года в Венеции и Вероне соответственно.

Продолжение здесь: http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/20425-novyj-god-2018-v-venetcii-tur-3amv-ny-s-28122017g/?p=713237

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо за прекрасные предновогодние Будапешт и Вену, за воспоминания о нашей встрече. Всё было здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо за прекрасные предновогодние Будапешт и Вену, за воспоминания о нашей встрече. Всё было здорово!

Татьяна, я тоже с теплотой вспоминаю все встречи этой новогодней поездки. Думаю, они не раз у нас еще будут :smile:. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...