Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Очень запоздалый отчёт о поездке 1АМ Малое окно в Париж с гидом Анной Гусак


Рекомендуемые сообщения

О поездке 1 АМ Париж+ малое окно в Европу, апрель-май 2014 года.

            Кто –то мудрый сказал-можешь не писать- не пиши! И не собиралась, и четыре года почти уже прошло, и после этой поездки была поездка с ТТВ и уже в другую собираюсь…да и поездки той уже кажется не существует в новом каталоге …Но! Уж больно яркие остались воспоминания и возможно, вдруг они хоть кому-то помогут определиться с направлением поездки…Варшава- Берлин- Париж- Антверпен (доп.заезд)-Амстердам- Дрезден.

getImage.jpg

                                                                 Часть нашей группы.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Любовь к Парижу у нас, русских по-моему заложена где-то генетически…у нас, людей, чья молодость пришлась на 70-80-е она, любовь, закладывалась умными, очаровательными французскими комедиями, красивыми мелодиями, бесподобными парфюмами в конце концов…О Пари!...и представляешь тенистые улочки, пахнущие свежей выпечкой, стройных француженок, бегущих на каблучках куда-то…

Первую встречу с Парижем организовал ТТВ, поездка  была у нас в 2012 году, поездка прекрасная- её конечно уже тоже нет-называлась она «Окно в Париж+форточка в Прагу» с замечательным гидом ТТВ Владимиром Мещеряковым.С первого взгляда Париж не ошеломил  меня,потрясла Прага,пусть и были мы в ней только 9 часов, а в Париже 4 дня.Брали все без исключения экскурсии-Лувр, Версаль, Диснейленд, Монпарнас…всё куда-то бежали,спешили… и я всё пыталась зацепиться за что-то,хоть что-то понять -Это Париж? Я в Париже??? скорее даже вначале чувство разочарования, чем восхищения…и вот вечером мы идём группой кататься на кораблике по Сене. И тут вдруг приходит осознание, что да - я в Париже!!! После, в Диснейленде, пришло в голову как хорошо одним без группы ...группа уехала кстати в 15 часов, детям нужно было обедать (возраст 15-17 лет),мы с 10-летним ребёнком уехали часов в 11 вечера, после Парада ещё посетив на последок «Дом с привидениями»...во Фрагонаре пришла мысль, что рядом Гранд Опера, но нас туда не поведут. Короче много мыслей наприходило в мою голову в ту первую поездку и основная из них: мне хочется снова в Париж, но уже туда куда хочу я сама. Для этого нужно подготовиться к поездке. Это самое основное. Понять куда я хочу пойти и что увидеть. Сердце яростно начинало биться услышав французские мелодии….О Пари!!! И я «зависла» на форуме. Читала отзывы, выписывала советы, «ходила» по Парижу в спутниковых картах Гугл…Денег на поездку не было…откладывала каждый рубль, прежде, чем купить очередную тряпочку, вспоминала, что эти бы денежки да в правильное русло….и денежки откладывались на тур с Парижем. А тут 2014 год, санкции за Крым, курс евро и всё такое. Ангел, сидящий на плече говорил – «Не потянем!», а чертёнок-путешественник перечил:- «А мы недорогую, с ночными переездами…и с визой польской, чтоб поменьше справочек...». Ангел был умнее, он говорил- «Ага! Помним, помним ваши переезды и ноги ваши распухшие и как хотелось в Лувре сесть и заснуть прямо на лавочке…» Но чертёнок-то,он  на то и чертёнок, так прямо и толкал в бок – « А вспомни какие закаты красивые мы видели из окна автобуса, и не так уж страшно-то ,подумаешь ночь не поспишь, ну а вторая уже и легче пройдёт…удобную обувь наденем…справишься! А магнолия –то, магнолия весною как цветёт…» Короче этой магнолией меня он и уговорил. Начитавшись на форуме отзывов, насмотревшись фотографий, решила отправиться в путь ранней весной. Тур был забронирован, виза по счастью польская, места прямо за гидом, всё складывалось и вдруг- поездка не набирается, предлагают  такую же, правда с 28 апреля, места третьи и скидка 10 евро за причиненные неудобства. А как же магнолия? Она же отцветёт уже…ну и тут чертяка переборол- езжай, говорил, в мае теплее.  А я-то - Ага, а 1 мая -Париж, там ничего работать не будет…А там день Ландыша -увидишь своими глазами…Короче договорились они между собой, уговорили меня и мы поехали в тур.О чём ни разочка я не пожалела. Подсели мы в Вязьме, там наш гид Анна Гусак вручила нам паспорта, и воссоединившись с группой, мы двинулись навстречу новым впечатлениям.

DSC01240.JPG

 

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая из городов на нашем пути была Варшава. Оторвавшись от группы, мы пошли "своим путём".А как же иначе,если у тебя на плечах постоянно спорят ангел и демон. :biggrin: Зато мы нашли лавочки Шопена.А группу польский гид почему то не очень впечатлила.

 

DSC01272.JPG

 

DSC01274.JPG

 

DSC01282.JPG

 

DSC01288.JPG

 

DSC01302.JPG

 

DSC01301.JPG

 

DSC01308.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, отправились мы в другую сторону от Стараго Мяста и пошли в сторону Краковского предместья.

DSC01316.JPG

А каштаны-то какие!, уговаривал бесёнок,неужели хуже той магнолии!

DSC01319.JPG

А вот и сирень!

DSC01420.JPG

DSC01327.JPG

DSC01332.JPG

DSC01338.JPG

И вокруг всё цветёт...

DSC01349.JPG

DSC01350.JPG

DSC01351.JPG

DSC01352.JPG

Дошли до мемориала Неизвестному солдату,там же рядом есть лавочка Шопена.

DSC01355.JPG

DSC01356.JPG

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За воротами находится сад,кажется называется он Саксонским.

DSC01360.JPG

DSC01364.JPG

Не то бог Пан,не то польский король...

DSC01367.JPG

DSC01369.JPG

DSC01378.JPG

Гуляют люди,умиротворяюще шумит фонтан...

DSC01375.JPG

DSC01371.JPG

И знаете именно в этом чудесном месте приходит понимание- как же тяжело было нашим ребятам, освобождавшим Европу,как же не хотелось им умирать под таким же весенним солнцем...

DSC01381.JPG

И это чувство  в той майской поездке будет приходить не один раз.

DSC01384.JPG

DSC01386.JPG

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео с лавочкой:

 

Дошли до костёла,где замуровано сердце Шопена.

DSC01387.JPG

DSC01390.JPG

DSC01388.JPG

DSC01395.JPG

Через дорогу памятник Копернику.

DSC01391.JPG

DSC01396.JPG

DSC01398.JPG

Кажется это университет.

DSC01399.JPG

DSC01401.JPG

DSC01389.JPG

DSC01406.JPG

DSC01407.JPG

Однако время поджимает и мы возвращаемся назад к автобусу.по пути встречаем какую-то странную выставку-смысл вообще-то понятен- Россия угнетатель,страдальцы Украина,Беларусь...

DSC01410.JPG

Хотя солнышко,цветы,улыбающиеся люди быстро возвращают хорошее настроение.

DSC01413.JPG

DSC01415.JPG

DSC01417.JPG

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собравшись в автобусе, делимся впечатлениями с соседями, сильно удивились стоимости наших магнитов и прочих сувениров.

-А то! радуется бес,мы же не в туристических местах их брали...А брали мы действительно в совершенно случайном ларёчке,парень,когда понял,что нам нужны магниты так обрадовался,начал рыться в своих каких-то залежах и нашёл-таки! А мы были обрадованы низкой ценой.По пути перекусили в кафе "Под фазанами".

DSC01439.JPG

DSC01440.JPG

Обед был очень сытный и вкусный.Супчик брали грибной,даже с грибами,крупно порезанными..картофельное пюре -дочь взяла с куриным филе,я с рыбой.Ещё был компот,но мой чертёнок конечно же потребовал кофе. Долго ждать- сказал ангел.

-Мы это заслужили! заявил бес. Ну пришлось ждать.Но оно того действительно стоило... ?

DSC01450.JPG

Отдохнув,перекусив,грузимся в автобус и едем дальше.Ночуем в отеле  с пирамидой.

Поутру нас ждёт Берлин, и на него у нас тоже свои планы.Дома я зарегистрировалась на сайте Бундесвера,нас проверили и решили,что мы достойны посещения купола Рейхстага.

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро выдалось тёплое,ласковое,в предвкушении хорошего,интересного дня собираемся в автобусе.

DSC01464.JPG

До встречи ,Польша! Мы на Берлин!

Вначале посещаем Третов- Парк.Опять чувство горечи,непередаваемо жаль солдат,оставшихся здесь навеки...слёзы просто душат...

-Мам,спрашивает дочка,ты что?

-Ничего,доченька,ничего...

DSC01483.JPG

DSC01488.JPG

Как привет из далёкой России,привязываю георгиевскую ленточку на берёзку.

DSC01490.JPG

DSC01491.JPG

На это место всегда отводится маловато времени,как бы хотелось попасть внутрь мемориала...

DSC01494.JPG

DSC01495.JPG

Но вслед только грустно шелестят плакучие берёзки...а мы едем дальше, в Берлин...

DSC01505.JPG

Доезжаем до Музейного острова,прощаемся с группой до вечера.

Времени у нас кажется,что много,нет всего-навсего у нас его 9 часов.Ещё дома мы договорились с ребёнком, 3 часа на посещение экскурсий,3 часа на шоппинг ( -А то! кричал дома бес,это ж Берлин! Даст  ис фантастиш!, но мы его  вместе с ангелом быстро заткнули- это еще и культурная столица!) и в оставшиеся 3 часа будут входить- дорога по городу, обед, покупки полезные....

Так как  мы не знали во сколько приедем в Берлин, я заказала экскурсию на купол Рейхстага на разное время- на 12.15 и 15.30, поэтому время у нас ещё было,мы решили зайти в Берлинский кафедральный собор.

DSC01517.JPG

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC01521.JPG

Гуляем по Музейному острову.

DSC01524.JPG

DSC01526.JPG

DSC01529.JPG

DSC01535.JPG

Заходим в собор.Вход стоит (или стоил) 7 евро взрослый,детям дешевле.

DSC01541.JPG

DSC01545.JPG

DSC01546.JPG

DSC01548.JPG

DSC01549.JPG

Собор не типичен для немцев,убранство его поражает.Столько ярких и если можно так выражаться по отношению к храму-радостных красок!Сколько жизни!

DSC01554.JPG

DSC01560.JPG

DSC01562.JPG

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаемся по широкой лестнице на верх.

DSC01566.JPG

Смотрим макет собора:

DSC01571.JPG

DSC01574.JPG

DSC01575.JPG

Репродукции строительства ,а возможно реконструкции собора.

DSC01565.JPG

Барельефы на стенах

DSC01567.JPG

DSC01568.JPG

Мне очень хочется выйти на крышу-на смотровую площадку,взлянуть на Берлин сверху, но обидное совпадение- как раз сегодня она закрыта...но мой ребёнок кажется этому только рад.

DSC01577.JPG

Этот полный тоски и отчаяния взгляд!

DSC01581.JPG

Смотри,шепчет чертёнок- одно лицо! Брысь! говорю я,не в святом месте...

DSC01579.JPG

DSC01572.JPG

DSC01573.JPG

И тут вдруг дочь наша выдаёт- пошли вниз! куда? вопрошаю, к гробам? захоронениям? на крышу ты боишься, а там не испугаешься? 

-Ну и что, не сдаётся ребёнок, посмотрим захоронения Гогенцоллернов....немая сцена.

DSC01582.JPG

DSC01583.JPG

DSC01584.JPG

DSC01585.JPG

Небольшое отступление:

Знаете,не большой я любитель крипты посещать и в Невсиже мне как то не захотелось лезть в душную, маленькую норку, место последнего успокоения Николая Радзивилла, по прозвищу сиротка, но здесь надо отдать немцам должное - последнее прибежище их королей действительно достойное.

 

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идём на выход, покупаем открытки с видами собора, особенно понравился собор зимой.Хорош! Нас приглашают на концерт, органный концерт Баха, в 19.00.Немка рукой показывает на афишу.Да я бы с удовольствием...

Выходим,бросаем последний взгляд на красавец-собор и нужно идти дальше.время неумолимо движется к назначенному часу.

DSC01588.JPG

Переходим реку,внимание привлекает решётка моста.

IMG_2789.JPG

DSC01595.JPG

IMG_2793.JPG

IMG_2795.JPG

Проходим мимо картин на дороге...

IMG_2801.JPG

 А каштаны тут другие...

IMG_2799.JPG

- Ничего...шепчет бесёнок, вот в Париже каштаны-всем каштанам каштаны...я улыбаюсь и верю.

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязьмичка, очень приятное описание тура, и нисколько не запоздалого! Путешествий много не бывает. Спасибо, за  все пережитые моменты и эмоции. Читаю с удовольствием))) И жду продолжения с нетерпением... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Идём дальше, показалось, что долго. Спрашиваю у прохожего. Я не знаю немецкого, он не понимает по- русски. Переспрашивает - Рейхстаг! Наконец понимает..А...и как то по своему, раскатисто РЭйхстаг...Действительно куда могут идти эти русские весной.

Вот наконец показываются Бранденбургские ворота. А значит мы почти пришли,поворот направо и Рейхстаг.

DSC01597.JPG

DSC01599hhh.jpg

DSC01599pppp.jpg

DSC01606.JPG

DSC01606.JPG

DSC01607.JPG

DSC01609.JPG

Ищем где можно пройти контроль - показываем приглашение.Находят нас, смотрят загранпаспорта.Всё верно,есть такие. Сумки ставят на ленту,просвечивают.Мы выходим. И тут я теряюсь и дальше куда? Иду дальше,вдруг резкий окрик на немецком.Видимо это тоже на генном уровне, я вздрагиваю. оказывается в незаметном уголке напротив Рейхстага формируется группа ,определённое количество человек,которая потом все вместе поедет в лифте.На крышу.

-Як под дулом пистолэта, говорит поляк.

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязьмичка, очень приятное описание тура, и нисколько не запоздалого! Путешествий много не бывает. Спасибо, за  все пережитые моменты и эмоции. Читаю с удовольствием))) И жду продолжения с нетерпением... 

Спасибо,Веточка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лифт поднимает нас на крышу, раздают аудиогиды. Ходим , осматриваемся.

DSC01617.JPG

DSC01615.JPG

DSC01613.JPG

DSC01618.JPG

Идём внутрь. На данный момент Рейхстаг является самым посещаемым парламентским зданием в мире, в среднем 8 000 человек в день. Большинство туристов привлекает грандиозный стеклянный купол в стиле хай-тек, работа знаменитого британского архитектора Нормана Фостера.  Рейхстаг был официально открыт после реконструкции 19 апреля 1999 года. Общая стоимость проекта составила 600 млн. марок, Фостер был удостоин Притцеровской премии за прекрасно выполненное задание: сохранить исторический величественный вид здания, при этом создать современное помещение для немецкого парламента.

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаемся по дорожке всё выше и выше,на самый верх.Причём дорожки устроены так,что тот кто идёт на верх не встречается с теми,кто спускается вниз.Солнце жжёт нещадно сквозь стеклянные окошки,аудиогид на определённых местах рассказывает о Берлине.Дорожка под ногами вибрирует,становится очень душно.

DSC01621.JPG

-Страшно;-промолвил мой ангел,видимо хранитель,-высоко падать если что...

-Ты что с ума сошёл,крикнул бесёнок-путешественник, посмотри вокруг,вон старушка на костылях идёт и не боится!

Действительно я устыдилась своей слабости,когда увидела эту женщину.

Посередине зеркальная воронка,на самом верху её- отверствие, в которое попадает дождевая вода. И куда-то  там её перерабатывают.

DSC01623.JPG

DSC01626.JPG

DSC01634.JPG

Увидев себя ,любимых, повторенных многократно в зеркалах,не могли не сфотографировать.

DSC01624.JPG

Ну вот,обрадовался бесёнок, говорю же СТРАШНО ИНТЕРЕСНО!!!

Кстати на самом верху оказалось и не так жарко. Подходили иностранцы,на хорошем английском просили их сфотографировать, что мы и делали, в ответ нас также любезно запечатлели.

DSC01638.JPG

Спустились и немного походили внизу,уходить не хотелось,а надо...

DSC01625.JPG

Почему то в голове зазвучал Владимир Семёнович Высоцкий:

Наши мёртвые нас не оставят в беде,

Наши павшие — как часовые...
Отражается небо в лесу, как в воде, —
И деревья стоят голубые.

DSC01623.JPG

DSC01645.JPG

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее гуляли по Берлину, проехались на автобусе № 100, устроили себе незабываемый шоппинг. Причём в Германии он всегда незабываемый.Посетили Европа-Центр, увидели водяные часы!

IMG_2845.JPG

DSC01653.JPG

DSC01656 g.jpg

DSC01657.JPG

IMG_2836.JPG

IMG_2834.JPG

IMG_2843.JPG

Поели вкуснейших берлинских колбасок с картошечкой....четыре года прошло, а слюна капает....

Зашли в Ульрих, купили покушать,кофе домой.Кстати большая ошибка, кофе немецкий классный только Чибо. Ну впрочем всё на любителя.Ещё погуляли, купили с дочкой по пироженке...вот это фантастиш! Оно и не слишком сладкое, и не жирное.Вообщем это такая вкуснятина!

IMG_2850.JPG

Вечером встретились с группой возле Макдональдса.А личности встречаются там очень разные, вообще я считаю не лучшим это место встречи около Зоо.Но что поделать?

DSC01663.JPG

А вот и "личности":

getImage (1).jpg

Но не будем о противном и грустном.Группа грузится в автобус,впереди нас ждёт первый ночной переезд и конечно же Париж!

DSC01660.JPG

 

DSC01660.JPG

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                              Париж сверкает спелыми очами,

Я здесь в пути на белом праздник мой.

                                                                                                 Молитвы ждет наполненный ночами

  Еще три дня ,Париж, я не хочу домой. 

                                                                                               Ещё три дня,Париж,я не хочу домой…

( строчка из песни Юрия Шевчука).

 

 

            Ночь в автобусе прошла…ну как прошла? Прошла и прошла.Ноги были конечно ужасно опухшими, но мысльо том,что скоро мы приедем в Париж действовала,как лекарство.Остановились поутру уже на территории Франции и зашли в придорожную кафешку,чтобы привести себя в порядок,почистить пёрышки,немного перекусить.

-Холодновато что- то и сыро…, хмуро проронил ангел.

-Так! Я буду кофе и жизнь наладится! ;беззапеляционно заявил чертёнок.

Погода действительно не радовала.Анна сообщила,что уже две недели в Париже идут дожди.

-Ничего! ободряюще сказал бес,-там где мы всегда сияет соолнце! Ты вспомни,вспомни! - уговаривал он меня ; -В Питере шли дожди, а мы приехали и солнце привезли,в Минске тоже самое,да везде! И здесь с солнышком договоримся!

-Боюсь солнышко долго сюда из Берлина добираться будет,-снова хмуро заявил ангел.

Пока они спорили я думала о том,как построить наш день.

Группа погрузилась в автобус и мы продолжили своё путешествие,гид рассказывал о Франции, о лилиях, о французских королях и о вечно недовольных ими французах.

Подъезжая к аэропорту  имени Шарля де Голя,над нами взлетел самолёт.

-Желание загадать успели? улыбаясь,спросила Анна.

-Как желание? Какое желание???- забеспокоился чертёнок, ангел сделал вид,что спит.

Дождь усиливался. Вышли из автобуса неподалёку от Эйфелевой башни,там где катают туристов  на речных трамвайчиках.

DSC01698.JPG

DSC01702.JPG

DSC01703.JPG

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          - К сожалению единственное,что я могу вам сегодня предложить - это прогулка на кораблике;- объявила гид, - Но! Сегодня 1 мая и я предлагаю вам не вешать нос,а отметить День весны и труда бокалом хорошего шампанского.

-Урра! ; слишком громко и поспешно вскрикнул бес.

-Тссс!-шикнул на него ангел,оказывается не так уж крепко он и спал.

Гид Анна Гусак и водители Сергей и Руслан разносили по автобусу стаканчики с шипучим напитком, детям  вручили стаканчики с соком.Тут же был нарезан мягкий французский сыр.

Группа, получив угощение начала улыбаться и собираться на прогулу по Сене.

Бес,выпив шампанского начал меня учить:-не езди с ними!

-Почему? удивилась я.       

-Потому! Погода плохая, дождь и ветер, на палубу носа не высунешь, что там ты увидишь???

- А как?

-Как,как…ну так…погода то наладится, с солнцем я договорюсь, сплаваете потом сами…Короче…,прищурил одни глаз бес,а в голосе у него появились металлические нотки;- иди, размазня и попроси у Анны билеты на кораблик,скажи сами поплывём!

Совсем обнаглев от советов чертёнка, да и от выпитого шампанского, я пошла к гиду. Спросила как долго продлится прогулка,чтобы успеть вернуться к группе и вместе заселиться в отель.Она,как ни странно меня поняла,отдала нам два билетика,и весело помахав обалдевшей группе рукой,мы бодрым шагом пошли к Эйфелевой башни. Но,увидев количество людей в очереди, нашей дружной компанией (я,дочь,ангел и бес- буквально вчетвером! Шизофрения в чистом виде.) мы развернулись в сторону экскурсионного автобуса. Дождь уже лил, как из ведра.

DSC01705.JPG

DSC01714.JPG

DSC01708.JPG

-А розы-то,розы -то какие!- продолжал свою цветочную рекламную кампанию бес.

DSC01710.JPG

    Вообще надо сказать,что  столько цветов,как в мае в Париже я не видела больше нигде и никогда -цвела акация,цвели каштаны,розы,тюльпаны,сирень и не как у нас- по очереди. а всё сразу,распространяя по городу чудесный аромат.

-Да,да…,ворчал ангел,на кораблик крытый им не нужно,а вот автобус открытый им подавай!

-Да! Радостно кричал бес, -и обязательно на самый верх!

Купив у водителя билеты и устроившись на самом верху, я огляделась- таких ненормальных, как мы было несколько человек -перед нами сидел китайский турист в дождевике -его капюшон от ветра так и норовил заскочить мне в объектив и съёмки он мне значительно испортил. Напротив сидели немецкие девушки.Их громкую гортанную речь нельзя перепутать ни с чем.

Я!Я! Экстирм!- радостно кричали они.

-Нда…грустно сказал ангел,меня никто не хочет слушать,- и также тихо и грустно куда-то удалился.

DSC01903.JPG

IMG_2867.JPG

- Смотри наверх!Как красиво образуют арку деревья,- вкрадчиво шептал бес.Смотри! Купол Эспланады инвалидов, когда бы ты его сняла с такого ракурса?

IMG_2874.JPG

-Смотри,смотри! Мужчина окна моет!

IMG_2878.JPG

-Пляс де Конкорд! Гранд Опера! –выкрикивал чертёнок…

DSC01818.JPG

DSC02126.JPG

qbcS4VIBQUw.jpg

-Мам! Я замёрзла,промолвила дочь.

-Так,брысь!-отогнала я беса и мы вышли из автобуса. Возле Оперы Гарнье небольшая кучка людей пыталась создать не то митинг, не то демонстрацию.Но у них по такой погоде это плохо выходило,походив немного возле оперы,мы нырнули в тёплое,парижское метро.

DSC01727.JPG

IMG_3286.JPG

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С метро на тот момент у меня отношения не очень сложились,в том смысле,что были мы там в прошлую поездку один раз-ехали долго и непонятно из Диснейленда. Прежде,чем взять в кассе билет, понаблюдали за милыми парижанками,которые поздравляли друг друга с Днём ландыша.Одна пожилая женщина подарила девушке-кассиру несколько белых пахучих,похожих на фарфоровые цветков.Как прекрасны эти созданные природой цветы!На девушку это произвело приятное впечатление и она с улыбкой повернула голову к нам.

-Бонжур! И далее лихорадочно вспоминаю как сказать два билета по французски.

Билеты взяты благополучно, став в сторону изучаю карту.Голос рядом,по английски:-Вам помочь?

Спасибо,господи! Не иначе ангел-хранитель вернулся на базу. Нам всё объяснили,показали.Когда мы нашли свой автобус,группа оказывается еще была на кораблике,что там у них не сразу сложилось с ним.Возможно из за того,что почти ничего в этот день в Париже не работает и туристам особо некуда себя деть.Возле автобуса крутятся продавцы-афрофранцузы.

-Давай,давай!Даром! ; такого потрясения,как в первом туре уже мы не испытывали от чернокожих продавцов,более того,как нам объяснял гид Владимир Мещеряков, торговаться с ними можно и нужно,таких цен на сувениры вы нигде не найдёте.Они почти все понимают и говорят довольно сносно по- русски,многие учились в московском Университете имени Патриса Лумумбы.

Есть старый анекдот:Самолёт терпит крушение и падает где-то в джунглях.Выживших людей окружает кучка людоедов.Выбирают из них самых упитанных.Вдруг вождь показывает на одного и говорит: -Этого не есть! Почему?, удивляется соплеменник.- Я с ним в университете Дружбы народов учился,он мне списывать давал!

Так и тут,люди,закончившие Универ, получившие высшее образование торгуют на улице разной мелочёвкой. Такова се ля ви,как говорят французы. Из сувениров в этот раз я хочу купить копии акварелей с видами Парижа, и мило по-моему, и не из Китая. Но брелоки-башенки решаю купить для подарков коллегам по работе.Парень узнав.что я из России дарит один бесплатно. И вдруг говорит:- Путин-во! И поднимает большой палец вверх.И продолжает:- А Меркель- г…но! Рядом находящие русские люди начинают смеяться.Вот вам и большая политика.Узнаю среди общего смеха взвигивания своего бесёнка.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LzNDOGPmcRk.jpg

MZ6fmoqrd9g.jpg

 

Наш милый отель, для Парижа 4 звезды это из ряда вон...обычно всегда селили в трёхзвёздночных.

Основная группа идёт с гидом на обед,мы несколько человек едем в отель заселяться.Погода кажется начинает изменяться.вот ведь,рогатый,думаю я себе- не обманул всё-таки…

Отель из всех,в которых мы были прежде я бы определила.как класс «Люкс».Находится он конечно же тоже в Большом Париже,но район на этот раз не арабский и не афро-французский, а просто хороший,спокойный район,где живут юристы и банковские работники.Чистый,ухоженный. Милые домики,неплохие машинки.За стойкой пожилой портье объясняет немецкой молодой паре,что мест в его отеле нет,советует несколько других ближайших.Очередь доходит до нас.Заселяемся без гида,нас человек 6,остальная группа на обеде.И я решаю обнаглеть: -Бон суа,месье, говорю нет, не я, а всё тот же бес-безобразник,тот,что толкал меня дома в ребро поучить французский, а я его уверяла,-ну выучу я его,а дальше что? Практики нет,если мне ответят,я всё равно не пойму…лучше уж так…на начальном уровне…там слово…тут два.Тем не менее месье с надеждой смотрит на меня, я ещё что-то из себя выдавливаю,он улыбается и переходит на английский.

Номер поражает шелкографией на стенах,мягким фиолетовым светом бра, стеклянным столиком и чистотой.Отель оформлял видимо фанат Наполеона и его армии,всё посвящено этой теме.Приняв ванну,согревшись и напившись чаю с берлинскими вкусняшками  мы решили лечь в мягкую кровать и никуда больше не ходить, а хорошенько выспаться после ночного переезда,хотя бесёнок что-то робко предлагал пройтись по окресностям и познакомиться с жизнью парижских буржуа,но я строго приказала ему спать.

DSC01735.JPG

DSC01736.JPG

DSC01737.JPG

Вид из окна:

DSC01738.JPG

IMG_2956.JPG

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Париж,2 мая ,день второй.                                    

 Проснулась я рано,часов в пять-вы не поверите,от пения птиц.Да.да от пения птиц.

 

Часа через полтора проснулась и Маша.

-Гляди-ка,солнышко,обрадовалась дочь.Не обманул тебя твой бесёнок-то!

Но и верить целиком и полностью тоже ему не надо было,бес ведь всё-таки.Но верить очень хотелось и посмотрев на надоевшую ветровку я решилась и одела ажурный свитер.Ох,как опрометчиво!

Позавтракав с группой,решили всё же поехать на обзорную экскурсию.Гид Егор выгодно отличался от прошлой дамы,которая проводила экскурсию в первый наш приезд в Париж.

DSC01752.JPG

DSC01753.JPG

DSC01767.JPG

DSC01773.JPG

DSC01787.JPG

DSC01790.JPG

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доехали с группой до Нотр дам де Пари и попрощались до вечера - группа одобрила экскурсию на Монмартр,а после проезд по ночному Парижу и мы с удовольствием решили присоединиться. Была первая пятница месяца,вынос тернового венца  и народа было полным-полно...

DSC01978.JPG

DSC01962.JPG

Но мы не стали расстраиваться,так как были внутри в первый свой приезд и просто погуляли в парке возле собора,там где обычно организованные туристы и не заходят никогда.

DSC01984.JPG

DSC02007.JPG

IMG_3265.JPG

DSC02000.JPG

Перешли через мостик,полюбовались замочками,которые вешают влюблённые пары.И пошли к Сен-Шапель ,- именно там когда-то хранился терновый венец и молились французские короли.Ангел счастливо улыбался,а бес недовольно тянул:-А духиии когда покупать??? Вон,магазины –то открылись уже сегодня.

DSC02018.JPG

Дошли до Дворца Правосудия, боже правый а народу-то! Очередь в Сен-Шапель  начиналась отсюда. Что делать,стали и стали ждать.Тем временем тучи стали сгущаться, погода начала портиться,задул неслабый ветерок.Очередь двигалась еле-еле..Стояли мы там очень продолжительное количество времени.Я была довольна,что девочка моя была одета тепло.Рядом греясь,подпрыгивали итальянцы.Наконец мы купили билеты,посмотрев на время,решили пойти только в Сен Шапель,хотя можно было совместить и пойти ещё в Консьержери.

DSC01873.JPG

DSC01875.JPG

DSC02039.JPG

DSC02041.JPG

Вначале прогулялись по первому этажу- место для молитв челяди,затем по винтовой лестнице поднялись на второй этаж.Увидев витражи,ахнули.Да,ради этого стоило мёрзнуть в очереди!

 

DSC01873.JPG

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим пунктом моей личной программы было желание погулять возле фонтанов Сен Мишель

DSC02094.JPG

DSC02091.JPG

и Виктории :

DSC02103.JPG

IMG_3093.JPG

увидеть вблизи башню Сен-Жак,где проводил свои опыты Паскаль,

DSC02122.JPG

DSC02119.JPG

DSC02118.JPG

DSC02124.JPG

Открою секрет,возможно кому-то понадобится,в этом сквере есть бесплатный публичный туалет.

Просто погулять по Парижу,подышать его воздухом,

DSC01945.JPG

DSC02128.JPG

DSC02127.JPG

купить макарун и духи.Вот на духи у меня был составлен серьёзный список: «Маленькое чёрное платье», «Мисс Диор», «Жур абсолют» от Эрмэ или Гермес,как говорим мы, русские .

IMG_3137.JPG

Поймала себя на мысли,если бы я оказалась в парижских магазинах,когда мне было лет 20 и у нас в СССР было высшим шиком тушь "Ланком",купленная у форцовщиков за 7 рублей и французские духи,которые "выбросили" (помните это словечко???) вдруг в местном магазине косметики, так вот окажись я тут тогда- ну я не знаю,просто с ума бы сошла от счастья.

Замёрзнув окончательно,решилась купить палантин и ай,была-не была! Пусть будет на память о Париже с Эйфелевой башенкой!

Попробовали парижских блинчиков- крепсов,взяли классические, с нутеллой.

DSC02035.JPG

Купили и копии акварелей с Парижем,нам их любезно завернули,так они и доехали домой,свёрнутые в трубочку.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...