Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Калейдоскоп городов в туре 2ММ «Эльзас – Прованс – Лазурный берег» с 04.03.2018 с Галабурдой Светланой.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

IMG_7838.jpg

Всего каких то 20 минут и мы уже у Романского Бамбергского собора, основанного в XI веке.

IMG_7881.jpg

Собор украшен резными каменными орнаментами и увенчан четырьмя башнями.

IMG_7844.jpg

Вход в собор охраняет странный зверь - так раньше изображали львов 

IMG_7893.jpg

Входим в собор через двери, украшенные такими орнаментами

IMG_7850.jpg    IMG_7851.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно молча изучаем убранство Собора...

IMG_7852.jpg

 

IMG_7853.jpg

 

IMG_7854.jpg

 

IMG_7857.jpg      IMG_7868.jpg

IMG_7867.jpg      IMG_7871.jpg

IMG_7865.jpg

Бамбергский алтарь 1523 года, шедевр резьбы по дереву Вайта Штосса. Это последнее большое произведение мастера, изготовленное первоначально как главный алтарь для кармелитской церкви по месту его жительства в Нюрнберге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_7872.jpg

Другой триптих никак не хочет грузиться, обидно...

IMG_7874.jpgIMG_7876.jpg

Императорская могила. Сегодняшнюю усыпальницу для императора Генриха II и его супруги Кунигунды изготовил известный скульптор Тильман Рименшайдер между 1499 г. и 1513 г. из зольнхофского мрамора.

IMG_7879.jpg

выходим из Собора

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного кадров фасадной части Собора

IMG_7889.jpg

Эти ворота Собора Бамберга служили в средние века в качестве выпуска кающихся, которые, были изгнаны из церкви, как когда-то прародитель Адам из рая. Руки у статуй отбиты, интересно, в наказание??

IMG_7891.jpg   DSC_2366.jpg

Располагавшиеся здесь когда-то статуи, в оригинале размещены в соседнем музее епархии и заменены на копии.

Вид с крыльца Собора

IMG_7882.jpg

IMG_7847.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обходим Собор и видим другие его две башни

IMG_7897.jpg

IMG_7898.jpg

 

IMG_7906.jpg     IMG_7902.jpg

Зависаем" во дворе"  Собора...

А меня заинтересовали ворота

IMG_7909.jpg

Любопытно стало, что там за воротами...

IMG_7910.jpg

Фахверк слева, фахверк справа...

IMG_7911.jpg

 

IMG_7912.jpg
 

IMG_7916.jpg

Ой, куда это они без меня?!

Бегу, догоняю группу...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана приводит нас в сад роз, припорошенный мартовским снежком...

DSC_2383.jpg

Холодно туристам, холодно деревьям, холодно розам...У них уже проклюнулись почки, появились бордово-зеленые первые росточки.

DSC_2389.jpg

Летом наверное, красотища.

В саду есть смотровая площадка с видами на черепичные крыши

DSC_2393.jpg

IMG_7921.jpg

 

IMG_7925.jpg

IMG_7931.jpg

Топятся печки, клубится дымок... там тепло и сухо...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамберг часто называют "баварской Венецией" или "маленькой Венецией" из-за множества каналов и изящных мостов, перекинутых через них.

И мы двигаемся к набережной, чтобы убедиться в этом утверждении.

Снег прекратился, чего не скажешь о дожде. 

IMG_7936.jpg

 

IMG_7938.jpg

Центр города сохранился со средневековых времен, несмотря на бурную историю страны, и внесен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

IMG_7942.jpg

Большинство домов – фахверковые.

IMG_7948.jpg

Или опутаны плющем...который служит и украшением летом и осенью, и притенением в жаркие дни.

IMG_7945.jpg

 

IMG_7949.jpg

IMG_7950.jpg   IMG_7952.jpg

IMG_7951.jpg

 

IMG_7957.jpg

 

IMG_7960.jpg

Вечереет...В мокрых мостовых отражаются огни автомобилей, добавляя еще больше романтики в нашу прогулку.

И вот мы на набережной Ам Кранет (если не путаю), которая представляет собой живописную картину из рыбацких домиков. Они совсем небольшие, но выполнены в немецком стиле с яркой окраской.

IMG_7959.jpg

С одной стороны, Бамберг очень далек от оригинальной Венеции, но в плане красоты ей не уступает.

Конечно, такое сравнение немного преувеличено, но так уж принято, что дома у реки называют Венецией.

IMG_7961.jpg

IMG_7963.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На набережной, увлекшись процессом, я потеряла контроль над ситуацией.

IMG_7973.jpg
 

В этом месте отстала от группы и потерялась. Пока фоткала красоты и достопримы, ко мне обратилась молодая женщина, сопровождавшая  пожилую даму на инвалидной коляске, с просьбой их сфоткать. И вот пока я этим занималась, повернувшись спиной к уходящей вдаль группе, не заметила куда они свернули. Когда я повернулась и увидела пустынную набережную, то даже растерялась. Побежала вперед, думая - сейчас услышу их в наушниках и догоню. Но в наушнике была предательская тишина. И я решила свернуть в какую-то поперечную улицу, а навстречу мне по узкой пустынной улочке шли двое, как мне показалось, мигрантов. ??

Тут я струхнула не на шутку, развернулась и припустила, что есть сил, в обратную сторону.  "Не найду группу, так хоть дорогу к автобусу найду",- думала я и почти бежала.

Да, у страха глаза велики! ?

Вскоре я успокоилась, убедившись, что никто за мной не гонится, и побрела потихоньку дальше познавать город, 

IMG_7976.jpg

разглядывать крыши, растительность...

IMG_7979.jpg

Плющу все ни почем, растет себе, тянется своими "ручищами" к всяк проходящему мимо...

IMG_7980.jpg

Иду прежней дорогой обратно к автобусу.

IMG_7983.jpg

Не удержалась на мосту от еще одного взгляда на набережную.

IMG_7984.jpg

Это что, местный "Колизей"?

IMG_7986.jpg

Очередная витрина не оставила меня равнодушной.

IMG_7987.jpg

Пожалуй, можно себе на аватарку вставить.

И вот я снова у этого памятника, знакомство с городом подошло к концу...

IMG_7989.jpg

И тут я увидела следующую картину "Красные в городе": восьмерых молодцев, словно из ларца, одинаковых с лица.

IMG_7991.jpg

В Бамберге я не ходила на обед с группой. Всех желающих, как я поняла, водили в магазинчик на производстве копченого пива. И даже тот, кто не обедал, имел возможность купить там заветную бутылочку, или даже две, три ... 

Ну а я по дороге зашла в первый попавшийся минишоп и купила там бутылочку пива, на котором  просто было написано "Бамберг"и что то еще на немецком...  Когда то я привозила мужу копченое пиво из Чешского Крумлова, ему очень не понравилось. Памятуя об этом, я, в общем то, и не собиралась покупать копченое пиво. Восторженных отзывов и в этот раз я не услышала. Но, как говорится, все надо испробовать, чтобы сложилась своя картина мира.

Группа уже вся собралась, ждем автобус, нас снова ждет дорога... Надеемся, завтра погода будет к нам милосерднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехав еще около 240 км по Германии, мы прибыли в отель. 

Утром я его рассмотрела:

DSC_2408.jpg

Через дорогу, под мостом, нас ждал автобус.

DSC_2409.jpg

Погрузив багаж и усевшись в атобус на свои места, мы двинулись в путь: до столицы Эльзаса - Страсбурга нам предстояли 150 км пути

IMG_7999-3.jpg

вдоль полей, рядов теплиц...

IMG_8000-2.jpg

Мы вглядывались в окна с надеждой, что солнце, наконец, одержит победу, тучи рассеются..

IMG_8008.jpg

IMG_8021-2.jpg

IMG_8025.jpg

И мы наконец увидим голубое небо!

IMG_8031-2.jpg

 

 

IMG_8033.jpg

Вот они заветные "лавандовые" поля!?

IMG_8034-2.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, мы высаживаемся возле интересного и необычного зеркального строения,

IMG_8042.jpg

в котором находятся санитарные комнаты.

IMG_8047.jpg

Совершив необходимый ритуал, двигаемся на осмотр города и знакомство со столицей Эльзаса.

IMG_8049.jpg

Страсбург встречает нас чудесной погодой!

IMG_8052.jpg

Вдруг на нашем пути встречается указатель: 

IMG_8050.jpg

прямо глаза разбегаются...

Не надо нас путать! Нам прямо!

IMG_8054.jpg

IMG_8055.jpg

 

IMG_8056.jpg

 

IMG_8058.jpg

 

IMG_8061.jpg

 

IMG_8065.jpg

Хорошенько изучив карту города, выбираем направление движения.

IMG_8066.jpg

 

IMG_8063.jpg

 

IMG_8068.jpg

 

IMG_8070.jpg

Весна, цветы, зайчики на улицах Страсбурга

IMG_8071.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исторически и географически Страсбург ближе к Германии, что накладывает на него некоторый немецкий отпечаток.

IMG_8074.jpg

 

IMG_8079.jpg

 

IMG_8080.jpg

 

IMG_8085.jpg

 

IMG_8086.jpg

 

IMG_8088.jpg

 

IMG_8089.jpg

 

IMG_8091.jpg

 

 

IMG_8095.jpg

 

IMG_8096.jpg

 

IMG_8097.jpg

IMG_8101.jpg

 

IMG_8102.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страсбург - это невероятный готический собор

IMG_8139.jpg   

 

IMG_8146.jpg

 

IMG_8147.jpg

 

IMG_8150.jpg

 

IMG_8151.jpg

 

IMG_8155.jpg             IMG_8156.jpg

IMG_8157.jpg

 

IMG_8160.jpg              IMG_8161.jpg

 

IMG_8164.jpg

 

IMG_8165.jpg

 

IMG_8166.jpg

IMG_8167.jpg IMG_8169.jpg

IMG_8168.jpg


 

 IMG_8171.jpg  IMG_8172.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного исторических фактов о Соборе.

Собор Нотр-Дам построен в высшей точке города на фундаменте более ранней базилики, которая была  разграблена и  сожжена Германом Швабским.

В 1015 г. началось ее восстановление Вернером Габсбургским.

Собор возводили на протяжении 4-х веков, как и большинство церквей, с востока на запад. Мы подошли к собору с южной стороны,

IMG_8142.jpg

и рассматривали, преимущественно, западный, главный фасад. Он передает сцены из земной жизни Христа, призывая христиан следовать добродетели и библейским заповедям, чтобы смиренно ожидать воскрешения из мертвых, и служит напоминанием о смерти, Христовых страстях и Страшном суде.

Я смотрела на это чудо, задрав голову, раскрыв рот... 

IMG_8149.jpg

В целом, скульптурный ансамбль сбора являет собой яркую картину развития стилей. В убранстве собора читается история искусств, переход от романского зодчества к зрелой готике.

Внутри собора есть небольшая лавка, в которой можно приобрести сувениры на память, печатную продукцию, и на русском языке тоже. Я приобрела самую маленькую, и купила памятную монетку. У меня набирается уже небольшая коллекция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с кафедральным собором Страсбурга, в центре города на Соборной площади, находится Дворец Рогана – одно из самых красивых и примечательных исторических сооружений в Страсбурге, а также место расположения трех важных городских музеев – прикладного и изобразительного искусства и археологического. 

В XVIII и XIX столетиях замок служил временной резиденцией для монарших особ – здесь останавливались Людовик XV, Мария-Антуанетта, Наполеон I, Карл X.

В конце XIX века, когда Эльзас являлся частью Германии, во дворце размещались факультеты Страсбургского университета и художественная галерея.

Мы уже видели его немного с другой его стороны, со стороны реки, когда шли по противоположной набережной. 

DSC_2420.jpg

DSC_2422.jpg      DSC_2421.jpg

Жаль, что у нас мало времени на город, ведь в музеях дворца можно увидеть шедевры европейской живописи вплоть до второй половины XIX столетия, произведения декоративного искусства XVII-XIX веков, а также сами интерьеры кардинальских апартаментов, коллекцию механических кукол, мебель и скульптуры. В цокольном этаже дворца, где расположены залы археологического музея, представлены экспонаты, найденные в Эльзасе.

Какие интересные крыши!

IMG_8143.jpg

IMG_8145.jpg

Еще одно очень интересное здание расположено на Соборной площади, рядом с кафедральным собором Страсбурга (с другой стороны).

Оно носит фамилию своего последнего владельца - Дом Каммерцеля в Страсбурге.

IMG_8215.jpg

К особенностям интерьера дома относят  большое количество окон (их 75), каждое из которых окружено резным декором и имеет оригинальное остекление с использованием круглых фрагментов, напоминающих донышки винных бутылок. А на одной из стен дома Каммерцеля перечислены фамилии всех его владельцев.

Это фахверковое строение было построено в 1427 году. Фасад дома украшен деревянными библейскими персонажами и мифическими существами, зодиакальными знаками, фигурами музыкантов, символами пяти чувств (зрения, слуха, речи, обоняния и осязания), а также резными изваяниями, которые символизируют христианские добродетели – Веру, Надежду и Любовь. Каждая из этих трех фигур дополнена еще и изображениями птиц – пеликана, феникса и грифона, также имеющими символические значения.

IMG_8216.jpg

 

IMG_8217.jpg

Еще одно здание на Соборной площади привлекает внимание.

IMG_8170.jpg

Налюбовавшись вдоволь архитектурой, двигаемся дальше познавать город. И первое ,что мне попадается на глаза - магазин с такой вот вывеской.

Всплывают в голове ассоциации: Страсбург, Эльзас, Собор, фуагра...

IMG_8221.jpg

Надо обязательно прикупить этот деликатес!

Идем мимо магазинов с интересными витринами...

IMG_8222.jpg

 

IMG_8223.jpg

 

IMG_8224.jpg

Как и большинство улицы Европы, эта тоже довольно узкая.

IMG_8225.jpg

Еще ранняя холодная весна, вместо буйной зелени мы видим только скелеты платанов. И обязательный атрибут европейских улиц - велосипеды.

IMG_8230.jpg

Прямо как на ратуше в Бамберге!

IMG_8229.jpg

А сверху на нас пытается напасть дикий зверь!

IMG_8232.jpg

Наши ноги, Светлана и гид по городу, приводят нас на площадь Клебер.

IMG_8235.jpg

С памятником генералу Жану-Батисту Клеберу в центре.

Памятник Клеберу выполнил скульптор Филипп Грасс. Генерал держит в руке ультиматум Кейта в Египте в 1800г.

Пъедестал декорирован барельефами с изображениями самых важных побед генерала.Оказывается, непосредственно под памятником располагается склеп с останками Клебера, а сердце хранится в Доме Инвалидов в Париже.

IMG_8239.jpg

Скажите, мне одной кажется, что он похож на нашего А.С.Пушкина?

Площадь Клебера окружена красивыми зданиями, в которых работает множество магазинов и бутиков известных брендов.

Южную и восточную стороны образуют разнообразные, в том числе фахверковые, дома.

IMG_8237.jpg

 

IMG_8241.jpg

Площадь Клебера сейчас является пешеходной зоной. На ней проводятся все городские церемонии , торжества, культурные мероприятия. Она продолжает оставаться "Народной площадью". На Рождество именно здесь устанавливается главная ёлка Эльзаса, которую привозят с Вогезских гор. Вокруг елки устраивается рождественская ярмарка. (Вот бы побывать!)

В одном из зданий на этой площади расположен магазин Монопри, в который мы (я со своими новыми друзьями из группы) вернемся после экскурсии в поисках вкусняшек и местных деликатесов.

А пока, осмотрев площадь Клебер, насладившись ее простором и красотами, двигаемся дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизменный характерный атрибут любого французского города - ажурный балкончик.

IMG_8243.jpg

 

IMG_8244.jpg

Оглянись, незнакомый прохожий! Мне твой взгляд, недовольный знаком...

Стоял спиной, и чего вдруг повернулся! Цель моя была совсем не он или она - а урбанистический пейзаж...

Попробую зайти с тыла...

IMG_8246.jpg

 

IMG_8245.jpg

Очень понравилось это место, только я им не понравилась ...

IMG_8258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то мы в старинном и бесподобном квартале - Маленькой Франция. Слова лишние.

IMG_8247.jpg

 

 

IMG_8255.jpg    IMG_8261.jpg

Затворы фотоаппаратов щелкали без перерывов, не уставая и не переставая.

В этом месте возникла пробка, толкотня и очередь, все хотели непременно сфоткаться в этом уголочке, пришлось терпеливо подождать.

IMG_8254.jpg

 

IMG_8256.jpg

 

IMG_8257.jpg

 

IMG_8259.jpg

Группа уже на другом мосту, надо догонять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем прогулку, во все глаза разглядываю окрестности, стараясь увидеть на бегу различные мелочи, запомнить красоту этого места.

IMG_8262.jpg  IMG_8265.jpg

IMG_8263.jpg

 

IMG_8264.jpg

 

IMG_8266.jpg

 

IMG_8267.jpg

Кружим по мостам,

IMG_8268.jpg

переулкам,

IMG_8269.jpg

читаем вывески,

IMG_8270.jpg 

 

IMG_8271.jpg

 

IMG_8272.jpg

следуем указателям...

IMG_8274.jpg

Почти радуга

IMG_8273.jpg

IMG_8277.jpg

Опять выходим на мостик

IMG_8280.jpg

Видим вдали силуэт церкви.

IMG_8284.jpg

Пройдя мимо милого дворика какого-то отеля,

IMG_8282.jpg

заглянув через ажурную решетку во двор детского сада,

IMG_8285.jpg

подходим к церкви,  главной протестантской церкви Страсбурга.  Она - единственный пример подобной планировки церкви в Эльзасе.

Внутри находится скульптура св. Михаила, сделанного в позднеготическом стиле — вторая по величине в подобном стиле во Франции.

IMG_8287.jpg

 

IMG_8288.jpg

Времени на осмотр нет, проходим мимо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время неумолимо бежит вперед. Осмотр города подходит к завершению... Проходим площадь рынка Молочных поросят...

IMG_8290.jpg

Красивые дома...

IMG_8293.jpg

Быстро пересекаем площадь первопечатника Гутенберга.

IMG_8297.jpg

И вот мы вновь подходим к Соборной площади, вокруг сувенирные лавки...

IMG_8298.jpg

 

IMG_8299.jpg               IMG_8307.jpg

А здесь, между колонной и углом дома, место измерения пивных животов у мужчин...

Символ Франции - петух, а в витринах - курочки рябы, одна краше другой...

IMG_8302.jpg

А здесь и петушок!

IMG_8303.jpg

Да это парочки! 

IMG_8304.jpg

 

IMG_8305.jpg

Ого, зайчики, зайцы, Заящи!

IMG_8306.jpg

После экскурсии у нас было немного свободного времени, которое все провели по своему усмотрению.

В 12-25 мы, те кто записался на коллективный обед, под предводительством Светланы проследовали в пункт приема пищи. Нам были предложены:

бокал эльзасского вина Сильванер, салат из теплого козьего сыра, эльзасский Шукрут - фирменное блюдо региона, где капуста тушится в вине Рислинг, с грудинкой, беконом и ветчиной, всевозможными сосисками и колбасами, на десерт -профитроли.

 

DSC_2442.jpg    DSC_2449.jpg   DSC_2452.jpg

Шукрут подали на огромном подносе - это порция на четверых! Очень вкусно! После капусты вино мне уже не казалось кислым! Обед мне лично, очень понравился.

DSC_2450.jpg

После прогулки по городу и такого сытного и вкусного обеда (25 у.е.) мы в отличном настроении погрузились  в наш "золотистый" и в 14-10 рванули в сторону Риквира!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едем, едем, едем в Риквир, в красивые места! 

Едем в деревушку, которая входит в знаменитую Эльзасскую винную дорогу.

IMG_8316.jpg

Любуемся полями,

 IMG_8325.jpg

равнинами, холмами...

IMG_8327.jpg

Кроме фахверка, встречается кубизм.

IMG_8331.jpg

Посмотрите, какая интересная крыша у этого строения!

IMG_8333.jpg

Природа просыпается от зимней спячки...

IMG_8336.jpg

Кругом видим поля виноградников, стройные ряды елочек, теплиц.

IMG_8337.jpg

Какие пустынные улицы.

IMG_8339.jpg

 

IMG_8340.jpg

Интересно, кто это залез на постамент и окаменел?!?

IMG_8341.jpg

Только ряды автомобилей выдаютнам тот факт, что это место обитаемо.

IMG_8342.jpg

Редкий прохожий спешит на светлую сторону...

IMG_8343.jpg

Лучшее подтверждение, что мы въезжаем именно в деревушку:

IMG_8344.jpg

Домики зажаты между холмами, склоны которых густо засажены винограниками.

 

IMG_8345.jpg

В этом месте мы выходим и начинается наше знакомство, а у кого-то новая встреча с Риквиром, где нам была предложена непременная дегустация Эльзасских вин (11 у.е.)

Я на нее не записывалась. Хотелось как можно больше времени погулять по деревушке, чтобы хорошенько ее рассмотреть и прогуляться по ее магазинчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаем осмотр и любование французской деревней с этого места.

Облик Риквира практически не изменился с XVI столетия. Сегодня это местечко, находящееся на туристической «Винной дороге Эльзаса», входит в список «Ста самых красивых деревень Франции». Правда, как-то сложно называть деревней городок, окруженный каменной стеной, с башней-воротами высотой 25 метров.

IMG_8348.jpg

Вдруг солнце исчезает, и начинается дождь. Смена погоды, то солнце, то дождь, в течение пары часов проходила несколько раз.

IMG_8346.jpg

Деревня Франции, в которой целых пять музеев, а когда-то на одной площади стояли по соседству сразу три церкви? На самом деле, за свою долгую жизнь Риквир побывал и укрепленным городом. Многое им пережито с 6 века, когда, по легенде, здесь появился первый поселенец. Тогда виноградарь по имени Рихо построил в этом месте усадьбу, которую стали называть «Рихо Вилла» (от латинского «villare – двор»). Ее название предположительно дало впоследствии имя селению.

IMG_8349.jpg
Кругом магазины и ресторанчики.

IMG_8353.jpg

Одна улица и боковые тупики, упирающиеся в холмы с виноградниками.

IMG_8352.jpg

 

IMG_8354.jpg

Тесно!

IMG_8360.jpg

 

      IMG_8359.jpg       IMG_8355.jpg

 

IMG_8363.jpg

 

IMG_8364.jpg

 

IMG_8365.jpg

 

IMG_8366.jpg

 

IMG_8368.jpg      IMG_8376.jpg

 

IMG_8371.jpg

 

IMG_8370.jpg

 

IMG_8373.jpg

IMG_8374.jpg    

На улице Генерала де Голля, да и в других закоулках старого города, внимания заслуживает каждый дом, без преувеличения. Здесь становится понятно, почему увидеть небольшой сегодня Риквир (около 1000 жителей) приезжает столько туристов со всей Европы и не только. 

IMG_8375.jpg

 

IMG_8377.jpg

 

IMG_8378.jpg

 

IMG_8379.jpg

 

IMG_8381.jpg

 

IMG_8382.jpg

IMG_8356.jpg

IMG_8383.jpg

IMG_8385.jpg

IMG_8387.jpg

IMG_8388.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_8389.jpg

 

IMG_8392.jpg

 

IMG_8396.jpg   IMG_8397.jpg

DSC_2456.jpg

 

IMG_8400.jpg

Дольдер. Это верхние крепостные ворота деревни (1291 года постройки) с башней и колокольней. Дольдер в переводе с эльзасского диалекта означает «высшая точка». Высота действительно значительная для такого городка: 25 метров, и она была призвана устрашить противника. Сегодня на башне обзорная площадка.

Когда-то все во всех четырех этажах Дольдера размещалась семья хранителя башни. Каждый вечер он запирал городские ворота, а в случае тревоги будил риквирцев сигналом колокола.Теперь на трех этажах здания расположился местный музей искусств и народных традиций. В башне хранится собрание оружия 15 – 17 веков, а также коллекция виноградарских инструментов и других предметов, связанных с винным производством. Еще здесь собраны ценные документы и воспоминания местных жителей. 

IMG_8399.jpg   IMG_8404.jpg

 

IMG_8407.jpg

 

IMG_8401.jpg   

 

IMG_8405.jpg

 

DSC_2470.jpg

Среди этой красоты трудно поверить, что Риквир пережил Тридцатилетнюю войну 17-го века, с ее разрухой, голодом и эпидемиями. Время оставило нам чудесную архитектуру, самобытный дух Эльзаса. А зло если и сохранилось, то в  « сказочном» в обличье. Как, например, в «магазинчике ведьм», где собраны игрушки, имеющие отношение к колдунам и колдуньям. Сегодня их фигурки считаются, наоборот, талисманами.

  IMG_8395.jpg    DSC_2458.jpg

"Немного" витрин представляю вашему вниманию.

DSC_2459.jpg

 

DSC_2460.jpg

DSC_2463.jpg

И опять всевозможные зайчики встречаются нам.

DSC_2472.jpg

 

    DSC_2477.jpg           DSC_2475.jpg

 

     DSC_2474.jpg  

 

DSC_2492.jpg

Мне очень понравился Риквир. А вам?

 

DSC_2454.jpg

DSC_2462.jpg

DSC_2481.jpg

DSC_2480.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...