Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, alex.shalke сказал:

Мы изучаем Ваш отчет с особым пристрастием. Во-первых, потому, что в субботу мы вылетаем по тому же маршруту, а во-вторых, потому, что были вместе с Вами в Андалусии в прошлом году, и Ваши сравнения нам ОЧЕНЬ понятны! 

Добрый день!
Это, наверное, вы сразу за мной сидели? Все пересаживались, теперь трудно разобраться ?

Ваш тур с нашим не во всем совпадет, дай бог, чтобы с отелями получше было! Самая засада - это Turistico Gardesano ? 

Сам тур шикарный, особенно для природолюбов. У вас еще и трекинг будет! Зато снега не будет ?  

Есть еще гид Моника (в Больцано и Тренто), тут надо выдержки побольше ? Девушка как бы выучила русский язык и как бы рассказывает ... Но информация в этом туре не главное!

Я свой отчет пишу не торопясь, растягиваю удовольствие от разглядывания деталей и еще раз наслаждаюсь путешествием ? 

Вот по Андалусии такие подвалы фотографий лежат ... И вряд ли когда разобраны будут ... Ну, хоть, дайджест удалось добить ?

Удачной вам погоды и моря впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Озеро БРАЙЕС, все еще 02.05.2018 ?

Озеро Брайес- место, где хочется прожить всю жизнь. Ну или хотя бы час ? Нам выпало всего тридцать минут!

Озеро располагается в итальянской провинции Больцано практически на самой границе с Австрией, на высоте почти полтора километра над уровнем моря. Его глубина 36-38 метров, а площадь чуть больше 30 га. Вокруг возвышаются живописные горные вершины 2100-2800 метров высотой.

Ни одни, даже самые поэтичные эпитеты не способны передать всей красоты озера Брайерс. Ни одна, даже самая крутая камера не способна передать его изменчиво-завораживающий цвет.

Его непременно нужно увидеть своими глазами!

DSC_0162_2.jpg

DSC_0178_2.jpgDSC_0174_2.jpgDSC_0177_2.jpg

DSC_0195_2.jpg

DSC_0194_2.jpgDSC_0205_2.jpgDSC_0184_2.jpg

DSC_0197_2.jpgDSC_0199_2.jpg

DSCN0586_2.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фотки похожи ? 

Но это первый день, когда озеро очистилось ото льда!

И мы первые, кто окунулся в эту красоту!

И у каждого мильон фотографий отсюда ? 

И все мне дороги, потому что именно за такими эмоциями едешь в туры.

DSC_0170_2.jpg

DSC_0181_2.jpgDSC_0186_2.jpgDSC_0183_2.jpg

DSC_0175_2.jpg

DSC_0188_2.jpgDSC_0201_2.jpg

Рыбки проснулись в пруду!

DSC_0190_2.jpgDSC_0203_2.jpg

Для самых внимательных ?

DSC_0207_1_2.jpg

Первый раз увидела в природе цветущую печеночницу! У меня на даче есть, один кустик ?

DSCN0581_2.jpg

DSCN0584_2.jpg

Озеро Брайес - одно из самых ярких впечатлений из моих путешествий! Круче только Байкал!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРЕКРАСНЫЕ ФОТОГРАФИИ И КОММЕНТАРИИ! Давно не получал такого удовольствия от просмотра фотоальбома!

После увиденного и прочитанного, ещё с бОльшим нетерпением жду свою поездку. И спасибо за дополнительную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРУНИКО, самый длинный день в году 02.05.2018 продолжается!

Брунико ( Bruneck по-немецки) находится на высоте 835 м в долине Валь Пустерия , он окружен высокими горами и является географическим, культурным и экономическим центром Валь Пустерия ( Пустераль). Население Брунико составляет порядка 15000 жителей. Город был основан в 1256 году князем-епископом Бруно фон Кирхбергом. От имени основателя он и получил свое название.

По программе Брунико шел заменой Кортина-д'Ампеццо, но так как на подъемник в Кортине мы не попадали, то прогулялись по епископскому городу.

Церковь Успения Богородицы 14 века.

DSCN0589_2.jpgDSCN0590_2.jpg

Папские зубцы - прямые. Или опознавательный знак "свой/чужой" для гвельфов (папистов) и гиббелинов (приверженцев императора).

Только вопрос остается ... Если город захватывала противная партия, зубцы переделывали?!

DSCN0593_2.jpg

Перед церковью уютный скверик, где выгуливают собак и детей.

DSCN0596_2.jpg

Зубчик к зубчику! Итого - 28 зубов. Зубы мудрости еще не выросли ...

DSCN0606_2.jpg

Эркеры, фрески, и прямозубчатые узоры - средневековье с нами ?

DSCN0608_2.jpg

А вот интересных дверей попалось мало.

DSCN0632_2.jpg

La Porta Ragen - это одни из четырех старинных городских ворот. Ворота располагаются на востоке, через них можно попасть к замку Брунико, который являлся летней резиденцией князей-епископов.

Архитектурная съемка в узких улочках - это жесть! Все кривое, косое, как ни правь ...

DSCN0633_2.jpg

Пестрые улицы Брунико.

DSCN0640_2.jpg

Дом-раскраска. И на архитектурные детали можно не заморачиваться ?

DSCN0641_2.jpg

Дом с карильонами. Заметила уже только на фото ?

DSCN0642_2.jpg

Дом с колоколом.

DSCN0645_2.jpg

На улицах Брунико.

DSCN0646_2.jpg

DSCN0648_2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим на Брунико с высоты местного замка. Идти недалеко и, на самом деле, невысоко.

Колокольня церкви Святой Катерины - один из символов города Брунико. 

DSCN0616_2.jpg

Замечательный вид на городок и Церковь Успения Богородицы!

DSCN0620_2.jpg

DSCN0619_2.jpg

Обратная сторона горы. Такая нежная весна на этой высоте ...  Выше - снег, ниже - уже лето, а здесь - весна!

DSCN0623_2.jpg

Даже не знаю, открыт или закрыт был замок, зайти не пыталась.

DSCN0624_2.jpgDSCN0625_2.jpg

Замок очень небольшой, обход закончился едва начавшись ?

DSCN0626_2.jpg

И еще один вид с колокольней! 

DSCN0628_2.jpg

Мне эта часть прогулки понравилась больше всего в Брунико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и о главном, о цветах и еде ?

Это рядом со сквериком у церкви. Частная территория, но все выглядит так, будто ждут туристов для фотосессии ? 

DSCN0599_2.jpg

Оформление площади с колонной Святой Девы Марии.

DSCN0600_2.jpg

Супер-маки!

DSCN0605_2.jpg

Цветущая сакура. Спустимся ниже - там уже не застанем цветение ?

DSCN0610_2.jpg

На мостике у ворота Риенца (за чертой Старого города).

DSCN0635_2.jpg

DSCN0636_2.jpg

Это  не ограбление ? Это реклама ?

DSCN0650_2.jpg

Булочная. Люблю разглядывать и фотографировать витрины с плюшками. Есть в них что-то магическое ... Причем сама я их практически не ем ? 

DSCN0638_2.jpgDSCN0643_2.jpg

Музей шпека. Была мини-экскурсия с мини-дегустацией. Мне не особо понравилось, просто очень соленое мясо ...

DSCN0652_2.jpg

Купила другого мяса (самый лучший сувенир домой!), но тоже не впечатлило ? В общем, не поняла восторгов про шпек ...

DSCN0654_2.jpg

Туристический день закончился бокалом какого-то красивого оранжевого коктейля возле этой мясной лавки (справа виден этот бар).

День был реально длинный, и оставшиеся минут двадцать уже идти никуда не хотелось.

И увидев своих соседок, я к ним присоединилась, со словами, не важно что, но наливайте товарищ бармен мне такое же!

Дурной пример (а почему дурной-то?!) заразителен, и через некоторое время все столики уже были заняты нашими с тем же заказом "вот как у них" ?

Вот так завершился разнообразный, насыщенный, замечательный день 2-го мая!

Ой, мы же еще в отель в Брессаноне селились, но это уже совсем другая история ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, очень мне нравится ваш рассказик и особенно фотографии!!! Бродили по одним и тем же улочкам можно сказать, а столько у вас подмечено тонкостей, которых я и не заметила. Поэтому с нетерпением жду продолжения))

Оранжевый коктейль назывался - Апероль Шприц (Aperol Spritz) ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель CROCE D'ORO ***, 02.05.2018-05.05.2018

Называется он "Croce D'oro 3*" на итальянский манер или "Goldenes Kreus", а по-русски переводится как "Золотой крест".
Отель этот ну очень старинный, он был открыт в 1640 году! 
Нас встретил хозяин отеля Теодор, их семья владеет этим отелем уже более ста лет. Перед выдачей ключей была небольшая приветственная речь, это обязательный номер программы ?
Мой номер - окно прямо по курсу на втором этаже, подробности дальше.

DSCN0783_2.jpg

Завтраки в отеле хорошие, шведский стол, вкусная и всегда свежая выпечка, сырные и мясные нарезки, разнообразие фруктов.
Для итальянских отелей такой категории это скорее редкость, чем правило, дальше завтраки были скромнее ...

------
Но суть отеля не завтраки и не номера, а коридоры! Я так думаю, что это выставлена мебель, которая раньше стояла в номерах, ну и добавлено еще что бог послал ?
Шкафы самых разных эпох, и неожиданно - весы!

DSCN1216_2.jpg

Прялки, сундуки, телега ... КОВЕР! 

DSCN1217_2.jpg

Средневековая гостиная.

DSCN1218_2.jpg

Лестница на полуэтаж. Я даже немножко запуталась в переходах по этажам ?

DSCN1219_2.jpg

Шкаф с куклами и чудесный комод. А зеленая тумбочка - такая прелесть, для натюрмортов такую хочу ...

DSCN1220_2.jpg

Зеркало-триптих.

DSCN1221_2.jpg

Люстра-птица, еще одна прялка и книжный шкаф с упавшей полочкой ?

DSCN1222_2.jpg

Кованая лестница и чудо-шкаф. И какие-то мелочи ...

DSCN1223_2.jpg

Шкафы, шкафчики, ковры, коврики ...

DSCN1224_2.jpg

Старинный бильярд!

DSCN1226_2.jpg

Микс времен ? Креслице из дермантина и дубовый средневековый комод!

DSCN1232_2.jpg

Ой, с кого-то скальп сняли? Не заплатил за номер?!

DSCN1238_2.jpg

Фонарь и резной сундук.

DSCN1239_2.jpg

Я очень люблю бывать в музеях архитектуры и быта. Была в таких в Хельсинки, Таллине, Риге, Суздале, Минске, Иркутске, Киеве.
Но ведь здесь интереснее - все можно хоть потрогать, хоть посидеть, оно все живое!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме мебели и предметов быта, в отеле еще и настоящая картинная галерея!
Я не берусь судить о ценности картин, но они тоже настоящие, и это так трогательно ?
И я считаю, что искусство должно принадлежать народу (ну хотя бы так), общаться с картинами надо напрямую, а не через искусствоведов ...

DSCN1228_2.jpg

DSCN1229_2.jpg

DSCN1230_2.jpg

DSCN1231_2.jpg

DSCN1225_2.jpg

DSCN1227_2.jpg

DSCN1240_2.jpg

DSCN1234_2.jpg

DSCN1235_2.jpg

DSCN1237_2.jpg

DSCN1233_2.jpg

И напоследок непосредственно о номере.
День был длинный, и в отель уже приехали уставшие, что, наверное, повлияло на первое впечатление.
И вот я вхожу в номер (перед этим упираюсь, тащу чемодан на второй этаж, потому что лифт, он как бы есть, но его как бы нет, там очередь из тех, кому выше).
Первое, что чувствую - запах не то плесени, не то старой мебели ...
Второе, что чувствую - номер-то есть, а пространства-то нет! Ширина номера - метра полтора ... 

DSCN1210_2.jpg

Выглядываю в окно, там висит старая пыльная штора, которая как бы говорит, не трогай меня, а то упаду ?
DSCN1211_2.jpg
Захожу в санузел. Ну как, захожу ... Протискиваюсь бочком ... Дверь по-другому не закрыть, а если не закрыть, то к раковине не подойти ...
Давай искать ножное полотенце - нет. Пошла на ресепшен просить. Дали два.
Прихожу, и понимаю, что у меня уже все есть, только я в том сером коврике под раковиной не опознала полотенце!  Пошла сдавать обратно ...
Потом сказала, хватит нервничать и суетиться, пора спать! Утро вечера мудренее ?
Так оно и оказалось! После хорошего завтрака и осмотра достопримечательностей отеля жизнь наладилась, и за три дня я почти привыкла к его странностям.
Зато такого уникального отеля больше нет нигде!
P.S. И если в венском отеле я была Карлсоном, который живет на крыше, то здесь Гарри Поттером, который жил в каморке под лестницей
(да-да, лестница тоже имелась, прямо за стенкой у кровати ?, и по ней весело и шумно бегали толпы детей, тоже приехавших на экскурсии).
А выходя из комнаты, попадаешь практически в Хогвартс ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

БРЕССАНОНЕ (БРИКСЕН), 03.05.2018

Брессаноне (Бриксен) - третий по величине и один из старейших (основан в 901 году) городов Южного Тироля. Он лежит в альпийской долине у слияния рек Изарко и Риенца в 40 км к северу от Больцанои в 45 км к югу от Бреннерского перевала и австрийской границы. Вокруг города высятся вершины Южных Альп. Большинство жителей Брессаноне, как и всего Южного Тироля говорят на немецком языке. Итальянское население в городе составляет всего 27 %. Ещё около 1 % жителей - этнические ладины. Всего проживает в нем около 20 тысяч человек.

День начался с обзорной экскурсии по городу прямо от отеля. При наличии времени я не фотографирую на экскурсии, а прохожу потом по тому же маршруту уже без суеты и народа ?
Вот и в этот раз мы вернулись к нашей музейно-исторической гостинице.

DSC_0208_2.jpg

Проводить нас на прогулку вышли местные жители. Бедолажки, как заработались, совсем синие стали ... Да уж, надо больше отдыхать и путешествовать ?

DSCN0657_2.jpg

Это наша группа поехала в аббатство Новичелла! Пока-пока!

DSC_0211_2.jpg

А я - в сад! Через неприметную калиточку ...

DSC_0213_4.jpg

Сад небольшой, за стеной Епархиального музея. Цветение пока небольшое, первоцветы отцветают, розы еще не цветут.

DSC_0214_2.jpg

DSCN0659_2.jpg

Ночной дождь оставил свои жемчуга-бриллианты ... 

DSCN0660_2.jpg

Мускусный василек.

DSCN0661_2.jpg

Но пейзажи делают картинку ?

DSC_0216_2.jpg

Ковры из лепестков сакуры.

DSC_0218_2.jpg

DSCN0670_2.jpg

Жалко, в этот раз не попала на пышное цветение сакуры. Но хоть немножко досталось ?

DSCN0666_2.jpg

Прямо из сада или с улицы можно попасть в ресторанчик "Кучер" (или "Каретный двор"?)  - "Kutscherhof".

DSC_0221_2.jpg


Я сюда пришла уже после прогулки, место подсказали наши туристки, ужинавшие здесь вечером. Меньше часа ушло на ожидание заказа, обед и вернуться в отель к следующей экскурсии.

IMG_20180503_120634_2.jpg

Вкуснейшие и очень сытные равиоли с лососем под спаржевым соусом! 

IMG_20180503_121742_2.jpg

Супер вкусный штрудель с рикоттой!

IMG_20180503_123254_2.jpg

Итого, обед около двадцати евро. Но это уже было после прогулки, к которой и возвращаюсь снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворец Епископа и Епархиальный музей (Museo Diocesano). Дворец епископа или Хофбург относится к XIII веку, построено в стиле ренессанс, является одним из крупнейших дворцов Южного Тироля. Стоимость его посещения около 15 евро, в Хофбурге находится музей, в экспозиции которого находится коллекция рождественских вертепов, в частности, христовы ясли с 5000 фигурок, которые были созданы по заказу епископа Карла Франца Лодрона.

DSC_0220_2.jpg

Музей был закрыт и даже во внутренний дворик было не попасть. Но мне и не надо было ? 

DSC_0227_2.jpg

Справа от Собора находится колонна, в нижней части колонны статуя епископа Заккария, венчает колонну герб города Брессаноне - золотой ягненок. 

Очень маленькая, но очень уютная площадь!

DSC_0229_2.jpg

 

DSC_0230_2.jpgDSCN0675_2.jpg

DSCN0676_2.jpg

Не только котики бывают умильными ?

DSCN0678_2.jpg

DSC_0234_2.jpgDSCN0679_2.jpg

Тысячелетняя колонна была установлена в 1909 году на площади Дуомо. Колонну венчает ягненок, который является символом города. А на пьедестале стоит в полный рост епископ Закария, благословляя город.

А теперь вопрос. Вот скажите, зачем фотографироваться на ее фоне?!! Ждала, пока отсюда уйдут двое китайцев, отщелкав все позы ... 

DSC_0236_2.jpgDSC_0238_2.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафедральный собор Бриксена (X век), перестроенный в XIII веке и в 1745-1754 гг. в стиле барокко.

DSC_0239_2.jpgDSC_0243_2.jpgDSC_0244_2.jpg

DSC_0251_2.jpgDSC_0252_2.jpg

Были бы деньги, будет и память ... Т.е, в большинстве своем здесь не деятели церкви, а просто богатые горожане.

DSCN0687_2.jpg

DSCN0685_2.jpg

Здание муниципалитета, он расположен в палаццо, архитектура этого здания сочетает в себе два стиля: и гвельфов и гиббелинов! Мир, май, дружба ?

DSC_0242_2.jpg

DSCN0691_2.jpg

Очень люблю необычные памятники и фонтаны. Не средневековый, а вот поди ж ты, вполне тут уместный фонтан, воплотивший в бронзе ни много ни мало - круг жизни человека.

Называется фонтан Lebensbrunnen (фонтан Жизни), созданный южно-тирольским художником Мартином Райнером (1923-2012).

Фонтан представляет различные этапы жизни человека и представляет собой спираль, которая исходит от руки Божией и возвращается к руке Божией.

DSCN0681_2.jpg

А вот и еще раз символ города - ягненок. Возможно, в следующем цветении, и золотой ? 

DSCN0692_2.jpg

DSCN0695_2.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обхожу собор в направлении набережной. Интересная сувенирная лавочка. Дырка в красных сердечках - там был мой магнитик ?
Давно запретила себе покупать что-то крупнее магнитика, и ищу только местные, не китайские ... 

DSCN0696_2.jpg

Дальше у стены собора продуктовая ярмарка. Второй тип моих сувениров - съедобные. Здесь купила маме весенний мед с цветения яблонь. Конечно, прошлогодний.н

Кстати, весенний мед полезен для диабетиков. Мама уж давно его съела, сказала, что сахар снизился. Хороший подарок, однако!

DSCN0698_2.jpg

А это сувениры для тех, кто любит погорячее ? Итальянская паста с немецкой фантазией! Вот там, слева внизу ... 

DSCN0697_2.jpg

Еще один средневековый символ города - Белая башня.

DSC_0256_2.jpgDSC_0259_2.jpg

И снова, здравствуйте, Ян Непомуцкий! 

DSC_0262_2.jpgDSC_0266_2.jpg

А мой путь лежит дальше, вдоль речки Изарко.

DSC_0263_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только выйдя за крепостную стену, оказываешься не в городе, а вполне себе на природе!

DSC_0267_2.jpg

DSC_0270_2.jpg

Такой шикарный клематис! На радость хозяевам и цветочколюбам ?

DSCN0702_2.jpg

DSCN0704_2.jpg

И контрольный! Прямо на поражение мозга ?

DSCN0707_2.jpg

Центр города остается справа.

DSC_0277_2.jpg

Слева - район вилл и отелей.

DSC_0280_2.jpg

DSC_0281_2.jpg

В месте слияния двух рек, Эйзак (Изарко) и Риенц находится небольшой парк.

DSC_0284_2.jpgDSC_0285_2.jpg

DSCN0711_2.jpg

DSC_0286_2.jpg

DSCN0714_2.jpg

DSCN0716_2.jpgDSCN0720_2.jpg

DSCN0724_2.jpg

DSC_0290_2.jpgDSC_0288_2.jpg

И вот она, стрелка!

DSC_0292_2.jpg

DSC_0295_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю гулять вдоль объединенной реки Изарко.

Школьные будни. Если приглядеться, то многие итальянцы ОЧЕНЬ смуглые ... И как говорили в КВНе, "Москвичи? А откуда приехали?" ?

DSC_0297_2.jpg

Мост через две реки.

DSC_0298_2.jpg

Какой-то монастырь с виноградниками. Почти в Новачелла побывала ?

DSC_0302_2.jpg

DSC_0305_2.jpg

У непарадного подъезда ? Нормальная, живая атмосфера!

DSCN0727_2.jpg

Дошла до очередного моста, дальше исторической части нет. А здесь садовая ярмарка. Так хотелось что-нибудь прикупить ...

DSCN0730_2.jpg

Ослепительная белизна!

DSCN0733_2.jpg

DSCN0738_2.jpg

Съешь меня! 

DSCN0740_2.jpg

Иду обратно в центр.

DSC_0310_2.jpg
 

И вдруг вижу флористическую новинку! Давидия, или дерево носовых платочков, или голубиное дерево.

лат. Davidia involucrata, нем.  Taschentuchbaum- дерево носовых платочков...Taschentuch в переводе с немецкого- носовой платок.
Англичане тоже так называют Handkerchief tree. Это дерево было украдено в 20 веке у китайцев, точнее, его плоды были вывезены в Европу англичанином по имени Ernest Henry Wilson в 1904 году, скорее всего тайно. Французы пишут, что у них дерево (или семена?) появилось в 1897 году, они успели ещё в 19 веке, да и обнаружил дерево в горных районах Китая именно французский ботаник. Это сказочное дерево открыл французский иезуит Armand David в 1868 году, ботаник, зоолог и миссионер Jean-Pierre Armand David (1826-1900), в честь него дерево названо Davidia. Наиболее известен, как первооткрыватель (для европейской науки) большой панды и оленя Давида.

DSC_0312_2.jpg

В Китае его называют голубиным деревом. Крупные белые прицветники по форме напоминают крылья голубей. Родиной дерева носовых платочков является провинция Сычуань

DSCN0741_2.jpg

DSCN0743_2.jpg

А чуть дальше, уже виденный мной ранее дерен Коуза, но такой же странно-прекрасный. Цветы очень крупные, и как будто бумажные.

DSC_0315_2.jpg

Место обитания Дёрена коуза — Япония, Китай, Корея. До 12 м. Деревья с округлой кроной можно встретить на горных склонах, в сухих лесах. Уже несколько сотен лет растение выращивают и в декоративных целях, и в качестве плодовой культуры. В августе созревают плоды. Это округлые костянки красного либо розового цвета, сладкие на вкус. В некоторых странах ягоды Дёрена коуза используют не только в кулинарии, но и в виноделии.

DSCN0748_2.jpg

DSC_0317_2.jpg

DSCN0749_2.jpg

В мае, когда дерево покрывается первой листвой, примерно на месяц позже, чем у других видов, начинается период цветения. Он длится до 20 дней. В это время предоставляется уникальная возможность полюбоваться красивыми соцветиями. По своему виду они больше похожи на одиночный белый цветок с широко раскрытыми четырьмя остроконечными яйцевидными лепестками. На самом деле цветы очень мелкие, собраны в кластер выше прицветников, которые неспециалисты как раз и принимают за лепестки большого цветка.

DSCN0750_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо огромное за рассказ и особенно за фото растений. Это моя слабость. Особенно спасибо за Давидию. Столько раз мечтала увидеть ее цветущую в реалии, но не удавалось застать период ее цветения, только с листьями. Мне на майских праздниках в другом туре по Италии не повезло, я не видела столько цветущих, а особенно редких растений. Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного городских деталей Брессаноне.
Домики с эркерами, напомнило Шаффхаузен - город 170 эркеров! Здесь тоже много, но, конечно, не такие разнообразные.

DSC_0321_2.jpg

Тихая площадь, уютный полдень ...

DSC_0324_2.jpg

DSC_0326_2.jpg

В коллекцию дверей. Сколько рук помнят они ...

DSCN0752_2.jpgDSCN0753_2.jpg

DSCN0754_2.jpgDSCN0765_2.jpg

Все деревянные резные фигуры автоматически считаются сделанными ладинами! Спорить не буду, но и верить не обязана ? Главное, что привносят изюминку в городские пейзажи!

DSCN0755_2.jpg

DSCN0756_2.jpg

Возвращаюсь по улице портиков. Магазины, магазины, а я маленький такой! Ничего не могу сказать про них, велосипед мне показался интереснее ?

DSC_0330_2.jpg

И много велосипедов ... Помню, как первый раз увидела многоярусную велопарковку на вокзале в одном из немецких городов ? 

Но не наша тема, наша тема - "чем круче джип, тем дальше за трактором бежать"! Сосед по дому специально купил уазик, чтоб без проблем до дачи доезжать, джип уже не всегда проходит ... Завидую ? 

DSC_0331_2.jpg

Кстати, о дачах! "Не беда, что огородик маленький, Что боится тучи грозовой, В этой жизни есть простое правило, Лучше маленький - но свой!"

DSCN0761_2.jpg

А какое из глицинии дерево сделали! Как настоящее ?

DSCN0760_4.jpg

На пересечении двух улиц (Portici Maggiori) и (Portici Minori) установлена деревянная статуя мужчины с тремя головами – дикий человек, согласно традиции, выплевывает из своих трех ртов монеты.

DSCN0766_2.jpg

И печальная улица приговоренных ... Почему-то такие места всегда подаются с примесью шансоновской романтики, "последний вздох, последний взгляд, прости старушка-мама ..."

"Тебя посодют, а ты не воруй! (С)"  Правосудие дело неизбежное, хоть и не всегда правое ? Но без него - никак.

DSCN0773_2.jpg

Если тебе наплевал денежек трехголовый человек, то можно и посидеть, съесть вкусняшку! А если нет - то бесплатно подумать о смысле жизни (но недолго!) и бежать дальше ? 

DSCN0775_2.jpg

И прощальный букет от Брессаноне! Яркий, самобытный, уютный, городок, где туристу и есть что посмотреть и где отдохнуть душой. Мне здесь ОЧЕНЬ понравилось!

DSCN0780_2.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Перевал PASSO SELLO, 03.05.2018

Перевал Passo Sella - высокогорный перевал между провинциями Тренто и Больцано.  Наивысшая точка — 2240 метра над уровнем моря.

Наконец-то добралась я до одного из самых ярких впечатлений тура!

Да, лето - это хорошо, но на фотки времени не остается ... И вдруг - выходной день, а за окном проливной дождь! Ну, вот оно, время для форума ?

Поездка на перевал была под вопросом из-за снежной зимы и закрытой дороги.

Нет, ну нормально! Зима, значит ездить нельзя?! А как же мы живем в Сибири ... Со снегом на полгода, с нечищенными дорогами и невозможностью выехать из двора ? Точно, мы - герои !!!

План был - ехать до куда доедем. Выезжаем из Брессаноне. Мимо этого живописного замка мы проехали не один раз.

DSCN0784_2.jpg

Пасторальные альпийские деревушки. Все, как в рекламе Милки Вэй ?

DSCN0787_2.jpg

Показалась гора Сассолунго и первый снег! Ну как, первый ... Первый после только что цветущих садов ?

DSCN0806_2.jpg

До сюда доехала предыдущая группа.

DSCN0816_2.jpg

А мы едем дальше! Первый день дорога открыта до перевала! Мы - первые!!!

DSCN0822_2.jpg

DSCN0819_2.jpg

Sassolungo в переводе с итальянского означает «длинный камень», что вполне понятно, когда смотришь на гору с северо-востока: 950 метров отвесной стены с категорией сложности шестого класса.

DSCN0825_2.jpg

Добрались!!!

DSC_0333_2.jpg

На перевале нас встретила прекрасная погода - ясно, солнечно, +15 и снег! Ой, на часок и при теплом воздухе - отличная зима ?

DSC_0334_2.jpg

DSC_0336_2.jpg

Сассолунго - зубы великана! Самая высокая точка - 3181 метр.

DSC_0339_2.jpg

DSC_0340_2.jpg

Здравствуй снег, давно не виделись ? Сейчас летом, когда стояла дикая жара почти месяц, эти фотки реально охлаждали!

DSC_0342_2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окруженный Доломитовыми Альпами курортный отель Passo Sella Dolomiti Mountain с возможностью подъезда к входу на лыжах и панорамным видом на горы. К услугам гостей сауна и крытый бассейн. Номера в современном альпийском стиле с деревянным полом и гипоаллергенными материалами обставлены деревянной мебелью.

DSC_0344_2.jpg

Зефирка ?

DSC_0345_2.jpg

Подъемники.

DSC_0347_2.jpg

Цветочки!!! Мать-и-мачеха - первая весенняя радость ? Казалось бы, только что была в цветущих садах, а тут скромные первоцветы ... А как радуют ?

DSC_0350_2.jpg

Стражи границы. Зима не пройдет!

DSC_0358_2_1.jpg

Сон-трава проснулась и прострелила мою душу ? 

DSCN0833_2.jpg

Крокусы совсем скромные ...

DSCN0841_2.jpg

Утопая в снегу (в прямом смысле! под снегом бегут ручьи), за смелыми первопроходцами, проторившими путь, мы разбрелись по снежному склону.

DSC_0361_2.jpg

DSC_0354_2.jpg

DSC_0357_2.jpg

DSC_0353_2.jpg

Я ее слепила из того что было, а потом что было, то и растопило ? Какая красотка получилась! Мы давали советы, но скульптор и сам был профи ?

DSC_0356_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоко сижу, далеко гляжу ... Как все нравится!

DSC_0364_2.jpg

DSC_0370_2.jpgDSC_0382_2.jpg

DSC_0367_2.jpg

DSC_0375_2.jpg

DSC_0376_2.jpg

DSC_0378_2.jpg

DSC_0379_2.jpg

DSC_0381_2.jpg

Стояли две сосны ... Песню, запевай!

DSC_0384_2.jpg

DSC_0386_2.jpg

Ну, пора и в обратный путь! Транспорт подан ?

DSC_0392_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестаю удивляться насколько разными предстают перед нами пейзажи Доломитового края. Иногда несколько секунд надо, чтобы опознать место, где не раз бывал). Разными, но всегда прекрасными!   Ольга, замечательный отзыв и фото. Очень порадовали! А как много цветов всяких разных. Вот теперь хочется туда и ранней весной попасть). Спасибо огромное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.07.2018 в 13:27, Ольга.Г сказал:

Не перестаю удивляться насколько разными предстают перед нами пейзажи Доломитового края. Иногда несколько секунд надо, чтобы опознать место, где не раз бывал). Разными, но всегда прекрасными!   Ольга, замечательный отзыв и фото. Очень порадовали! А как много цветов всяких разных. Вот теперь хочется туда и ранней весной попасть). Спасибо огромное! 

Спасибо большое! В это время года в этом туре большим бонусом именно контраст природы в разных сезонах, и все это в течение одного дня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ОРТИЗЕИ, 03.05.2018

Ортизеи - городок небольшой (проживает около 5000 человек), в Европе он известен как престижный горнолыжный курорт. Я ни разу не горнолыжник, и раньше про него не слышала ...
Более того, разбирая фотки. название этого городка долго искала на карте ? По большому счету, нам, не горнолыжникам, делать здесь совершенно нечего!
Но если бы была возможность остаться подольше на перевале, я бы так и сделала. Но особенности нашего сезона этого не позволили ?
Итак, куда привезли - то и смотрим ?

Достопримечательность номер раз. Отели! Много! Красивые! Атмосферненько ?
DSC_0395_2.jpg

DSC_0397_2.jpgDSC_0399_2.jpg

DSC_0398_2.jpg

DSCN0857_2.jpg

Достопримечательность номер два. Резные деревянные фигуры, и очередной рассказ про ладинов ? Я не поклонник подобного творчества в грубовато-рекламно-народном стиле, но за особенность городка засчитано!

DSC_0403_2.jpgDSC_0407_2.jpgDSC_0408_2.jpgDSCN0849_2.jpg

DSCN0844_2.jpg

Достопримечательность номер три - фонтаны.
Неработающий, но оригинальный:
DSC_0415_2.jpg
Работающий - на центральной площади:

DSC_0417_2.jpg

Достопримечательность номер четыре, местная приходская церковь, которая посвящена Богоявлению и святому Ульриху
DSC_0420_2.jpg

Достопримечательность номер пять, туалет. Он же туристический центр, он же современный арт-объект, не дающий забыть, что мы в горах ? 

DSC_0393_2.jpg

Ну и если уж совсем нечего делать (а это так и есть!), можно поглазеть на цветочки и витрины ?

DSC_0409_2.jpgDSCN0850_2.jpg

DSC_0419_2.jpg

DSCN0852_4.jpg

DSCN0855_2.jpg

Дааа ... Такой домик, да в наше детство ...

DSCN0858_2.jpg

DSCN0860_2.jpg

Белые против красных! Кто победит? Кого больше купят? ?

DSCN0862_2.jpg

DSCN0859_2.jpg

Даже ползая, как улитка, за полчаса я обошла главную улицу ?

DSCN0864_2.jpg

Вот эта главная и единственная улица, по которой мы гуляли. После снегов перевала Пассо Селла мы вернулись в жарский майский денек.

Здесь снег был только в виде мороженого, и я себе не отказала в этом удовольствии ?  Да, собственно и вся группа отметилась в местной джелатерии!

Задолго до назначенного времени мы собрались здесь, заняв все лавочки, и продолжили релаксировать, дыша свежим альпийским воздухом ...

DSC_0401_2.jpg

В общем, будете проезжать мимо Ортизеи, проезжайте мимо ? Но если загляните - вполне себе милый городок. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

БОЛЬЦАНО, 04.05.2018

Больцано — город в итальянском регионе Трентино — Альто-Адидже, столица и административный центр автономной провинции Больцано. Население около 100 тыс человек. Жителей Больцано (Боцена) можно разделить на три языковые группы: 70 % говорит по-итальянски, 26 % — по-немецки, и небольшой процент, говорящих на ретороманском языке, что отличает город от большей части Южного Тироля, где, наоборот, преобладает немецкоязычное население.  В 15 г до н. э. Друз, приемный сын императора Августа, подчинил себе долины Адидже и Исарко и построил здесь мост и сторожевой пост. А город был построен в течение XII-XIII веков.

Встретила нас в Больцано гид Моника. Нууу ... О гидах или хорошо, или ничего? Итак, краткое содержание рассказа про Вальтерплац: "Меня зовут Моника. Вот. Это Вальтерплац. Вот. Это Вальтер. Вот.".  И это всего за двадцать минут! Гениально!

Итак, главный герой фас:

DSCN0868_2.jpg

DSCN0876_2.jpg

В профиль:

DSCN0871_2.jpg

DSCN0879_2.jpg

С тыла:

DSCN0873_2.jpg

Анекдотичность ситуации в том, что, только сейчас, выкладывая фото и читая про Больцано, я поняла, что  это не Вольтер, а Вальтер! Не французский философ (и нет, меня не удивило, что ему стоит памятник в Италии, у нас памятники Ленину тоже в обход логики ставились!), а самый известный средневековый германский поэт (1170—1230) ... Ну, как, известный ... Теперь мне известный ?

Итак, нарезав энное количество кругов по площади, в ожидании хоть какой-то смены картинки, и уже не ожидая внятности рассказа, мы переместились к собору. Главным храмом в Больцано является сокафедральный собор Успения Богородицы. Самая древняя церковь была возведена на месте нынешнего собора ещё в 4 веке. В 11-12 веках храм на месте раннехристианской базилики был возведён храм в романском стиле. Сохранившийся до нашего времени готический облик церкви восходит к 14-16 векам. Работы были завершены в 1519 году постройкой колокольни.

«Винная дверца» – один из самых прекрасных готических порталов во всём Тироле. Во всяком случае, очень необычный и заставляющий приглядеться к деталям.

DSCN0883_2.jpg

Портал охраняют львица-кариатида и лев-атлант. Льва уже отреставрировали, и львица еще ждет. Но возможно и не надо? Дыхание истории или целостность скульптуры? Что важнее?

DSCN0881_2.jpg

DSCN0882_2.jpg

От собора экскурсия продолжилась по центральным улочкам. От нее осталось приятное впечатление, вернее, от самого города ?

Городские скульптуры органично вписываются в историческое пространство. Да, это не памятник Вальтеру, но мне нравятся больше!

DSCN0898_2.jpgDSCN0901_2.jpg

Рекламный жираф - яркое пятно, живой город! Скамейка из сноубордов - а почему бы и нет, забавно ?

DSCN0899_2.jpgDSCN0902_2.jpg

Садово-сувенирный магазинчик, отрада для глаз - не купить, так хоть понадфотать ?

DSCN0887_2.jpgDSCN0891_2.jpg

Сезон спаржи ... Езжу в это время постоянно, но чтобы сесть и съесть ее от пуза - не было такого! В этот раз она была в соусе, но что там было от вкуса спаржи - непонятно ... По-моему достаточно безвкусный продует, но все хвалят, значит мне еще не попадалась правильно приготовленная спаржа ?

DSCN0885_2.jpg

Пассифлора. Жаль, не природная, а в цветочном магазине ? Но, все равно, красавица!

DSCN0896_2.jpg

А неплохие в Больцано курятники ?

DSCN0903_2.jpgDSCN0904_2.jpg

Слои и Моська. Ой, Бык и Ящерица ? 

DSCN0906_2.jpg

"Подайте жертве пенсионной реформы ... ". Навеяло последними новшествами ?

DSCN0908_2.jpg

Далее по программе был подъем на плато Ренон, но о нем отдельно. А во второй части - свободная прогулка после подъема.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...