Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Шесть дней в Ллорет де Мар, или Испанские каникулы бабушки (тур 9 SK с 11 июля 2018г.с Пухначевой Натальей)


Рекомендуемые сообщения

Это единственная поездка, о временных координатах которой у меня не сохранилось записей. Я все фиксирую на картах, а в этот раз я их забыла в номере.

Сначала - обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Барселоне. Самое сильное впечатление, конечно же, произвел Собор Всех Святых.

IMG_20180716_141013.jpg

IMG_20180716_142415.jpg

IMG_20180716_142042.jpg

Потом - Экскурсия "Готический квартал". Эта прогулка по узеньким каменным улочкам, похожим на ущелье, словно путешествие во времени.

А после этого - свободное время. Мы решаем пойти на рынок бокерия. Это тоже достопримечательность Барселоны. Господи! Чего тут только нет! И яркие фрукты! И свежие морепродукты! И знаменитый хамон! Мы со Славой  планировали купить на вечер каких-нибудь экзотических фруктиков и, по совету Маргариты, перекусить на рынке. Покупаем питахайю, или глаз дракона (Славка повелся на название), половинку папайи и кокос, из которого уже можно было пить сок через трубочку. В скобках замечу, что, кроме кокоса, эта экзотика впечатления не произвела. Но отрицательный опыт тоже ценен.

Маргарита советовала перекусить тапасами. Но там, где они подавались, стоял запах много-много раз использованного масла. Желания идти в такие кафешки у нас пропало. И тут мы увидели кафе, в котором готовили гадиков! Славка завизжал от восторга. и мы остановили свой выбор на этом.

IMG_20180716_190902.jpg

 

Этот "перекус" обошелся нам в 56 евро! Но удовольствия было на все 150!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

17.07, вторник. Поездка в горный монастырь Монсеррат.

Перед выездом в Монсеррат необходимо продумать одежду. У женщин должны быть закрыты плечи и колени. К моему удивлению, оказалось, что можно надеть брюки или бриджи, не обязательно покрывать голову. Главное, повторюсь. - закрытые плечи и колени. Во дворике можно налить святой воды. Если вы хотите это сделать, возьмите с собой бутылочки ( мы взяли с собой маленькую бутылочку из-под воды). Если захотите поставить свечи, позаботьтесь, чтобы у вас была мелочь. Свечи стоили 2 и 3 евро.

В Монсеррат мы выехали в 6:30. Завтрак взяли сухим пайком, в который входил бутерброд, плавленный сырок в маленькой упаковке, бутылочка воды, банан. "Неужели на отдыхе есть необходимость выезжать так рано?! Нельзя было что ли поехать чуть позже!"- ворчала я про себя на Наташу. Но как только автобус двинулся, в окне замелькали живописные пейзажи, и сон сразу  пропал. А часа через полтора показались горы Монсеррат. Теперь о недовольстве  не вспоминали не только я. но и Слава.

Я ужасно, до обмороков боюсь высоты. Дорога в Монсеррат представляла собой достаточно крутой серпантин. На определенных участках была хорошо видна пропасть. Но мне почему-то совсем не было страшно. У меня не закладывало уши, не кружилась голова. как обычно бывает при подъеме в горы. Я ехала. любовалась видами и получала огромное удовольствие от дороги.

В 8:45 мы остановились на парковке и вышли из автобуса. По дороге Наташа рассказывала нам о монастыре, готовила ко встрече с черной Мадонной. Мы проходим в Базилику Девы Марии Монсерратской. Прикасаемся к руке Мадонны, каждый думает и просит о своем. Место сильнейшее по энергетике! Ощущения невозможно передать словами. И вот когда мы выходили из базилики. я поняла, почему Наташа запланировала такой ранний выезд. Очередь к Деве Марии тянулась уже далеко за входом в храм.

Мы набираем святую водичку, Слава ставит свечу. Потом мы идем в горы по Пути Молитв. Состояние невероятного умиротворения очень приятно. Не хочется бежать, куда-то спешить. 

До отправления в отель остается час. Мы спускаемся вниз. Покупаем мороженое и с удовольствием съедаем его. На рыночке покупаем сыр, который прекрасно доехал до Самары.

Отправление в отель - в 12:30.

Прибытие в отель - в 14:20.

Сегодня у многих, в том числе и у нас, ужин перенесен на обед. Наташа рекомендует пойти в ресторан сразу, не заходя в номера. т.к. до окончания обеда осталось 40 минут.

IMG_20180717_103537.jpg

IMG_20180717_104308.jpg

IMG_20180717_105319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, АП_not_АП сказал:

О, наш отель!

Как жааааль, что мы раньше об этом не знали, я оставляла там своего надувного лобстера!!! Огромного... могли бы воспользоваться ???

 

А мы купили огромный надувной пончик. Тоже оставили в отеле, когда уезжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том году мы тоже ездили в Монсеррат и, если не ошибаюсь, приехали мы даже раньше, чем Ваша группа.

Наша гид, опережая нытье туристов о раннем выезде, сказала о том, что к Мадонне очень большие очереди выстраиваются и лучше приехать пораньше.

И вышло вообще супер_удачно, т.к. наша группа была самой первой, которая в принципе туда приехала. Мало того, что у нас кадры на фоне Монастыря вообще без людей!!! Воообще, так и сразу же мы все прошли к Мадонне и потом по территории у нас вышло достаточно много свободного времени! Так что даже если и были те, кто хотел поныть и возмутиться на предмет раннего выезда, когда поняли, насколько удачно все сложилось, ныть передумали)))) 

Так что Ваша гид тоже молодец, что не повелась на ной туристов и желание поспать! Зато не давились в очередях и толпах людей... Потому что вот уже часов в 9-10 там было просто столпотворение у нас... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у нас никто не ныл. Ворчала я, и то про себя, а не вслух. Наташа тоже объяснила причину такого раннего выезда заранее. Но я-то ехала в горы. Значение Черной Мадонны я ощутила и оценила только после того, как прикоснулась к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славка в Монсеррат ехать не хотел. Ему было жалко пропускать утреннее купание в море. Но увидев горы еще по дороге, забыл о своем недовольстве, гулял с не меньшим удовольствием, чем я. А Монсеррат стал одним из самых ярких впечатлений, оставшихся у него от поездки.

Еще большую радость ребенка вызвало то обстоятельство, что на море был шторм и, значит, купаться в море все равно нельзя. А бассейн всегда к услугам!

Вечером у нас было еще два мероприятия. К 19:00 Наташа пригласила группу в бар на вечер знакомства. Надо сказать, что к этому времени мы уже перезнакомились и общались легко и непринужденно. Но все равно посидеть всем вместе с бокалом сангрии было приятно.

А еще многие вечером отправлялись смотреть фламенко, нас же со Славой и с небольшой группой попутчиков ожидал рыцарский турнир. ( 55 евро - взрослые/ 35 евро - дети до 12 лет шой+ ужин с напитками + трансфер)

Что сказать про это мероприятие? Это некое театрализованное цирковое представление. Славка наивно ждал рыцарские бои, поэтому был немало разочарован. Если же не ориентироваться на детские ожидания, то вполне можно получить удовольствие от интересного вечера.

Рыцарский турнир происходит в замке, в который мы ехали чуть больше получаса. Здесь предполагался ужин, во время которого и происходит турнир: выезды на лошадях, игры, рукопашные схватки, сражения на лошадях. После турнира гостей приглашают в зал, где оркестр исполняет музыку различных стилей, под которую можно потанцевать. Программа вечера заканчивается традиционными испанскими танцами и фламенко. Правда, то, что показывали как фламенко, я назвала бы степом. Но все равно было красиво и захватывающе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно этими мероприятиями наш "организованный" отдых в Ллорет де Мар ограничился.

Конечно же, нам была предложена поездка в Порт Авентура ( 65 евро - взрослые/ 55 евро - дети до 10 лет). Хотя внук хотел съездить в этот парк развлечений, я от этого развлечения отказалась. С ним получать сумасшедшие дозы адреналина я не могу, а одного опустить на аттракционы страшно. 

Я все-таки рассказываю про каникулы бабушки, поэтому позволю себе дать советы относительно того, чем еще можно заняться с ребенком в этом курортном городке.

Во-первых. стоит подняться к знаменитой морячке. Виды по дороге и от самой скульптуры открываются потрясающие. И сама дорога приятна.

IMG_20180715_170719.jpg

IMG_20180715_170916.jpg

IMG_20180715_174900.jpg

Во-вторых, днем, во время жары приятно прогуляться в сады Святой Клотильды. Здесь тоже очень красиво. Даже в самое пекло здесь нежарко, приятно обдувает ветерок с моря, много тени. я бы рекомендовала взять с собой фрукты, соки или водичку, посидеть в садах на травке и устроить там пикничок. Чудесный способ отдохнуть в самое жаркое время между утренним и вечерним морем.

В-третьих, обязательно. Просто обязательно! съездить в Тосса де Мар. Эта прогулка - одно из самых ярких впечатлений тура. Впечатляет возможность понаблюдать за рыбкамии в стеклянном дне кораблика, когда тот останавливается в бухточке. Впечатляет природа: скалы, гроты, пещеры - все, что можно увидеть с борта кораблика. Да и морская прогулка сама по себе невероятно хороша и приятна. Пляж в Тосса де Мар  лучше для купания с ребенком, т.к. вход в море более долгий и пологий. Очень красив и интересен сам городок. Правда, мы со Славой посмотреть его по-хорошему не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 11. (21.07, суббота).

Наступило время прощаться с так полюбившимся нам курортом: с чистым морем, ласковым ветром,свежайшим воздухом и гостеприимной Испанией. Но при расставании мы говорим:" До свидания, Ллорет де Мар" и надеемся на новую встречу. 

 Каждый раз, рассказывая о турах с отдыхом. я употребляла фразу "уезжать было очень жаль". Вот и из Ллорет де Мар уезжать было очень жаль. До такой степени отдохнувшей я не чувствовала себя очень давно. Выезд - в 5:30. До этого надо сдать ключ от сейфа и  получить сухой паек. Отбываем мы, как всегда вовремя. И сегодняшний день уникален. как это бывает в автобусных турах. Проснулись мы в Испании, обедать будем во Франции, а ужинать и ложиться спать - в Италии. Отбываем мы вовремя и держим курс на Францию.

В 12:10 прибываем в Грасс, чтобы посетить фабрику "Фрагонар". Здесь мы проводим чуть больше часа. Программа стандартная: небольшая экскурсия по фабрике, дегустация и покупка духов.

IMG_20180721_153221.jpg

В 14:05 мы приезжаем в Канны. Выходим около дворца кинофестивалей.

IMG_20180721_171310.jpg

IMG_20180721_172742.jpg

На Канны нам отводится чуть больше 3 часов. Наташа придумывает очень интересный и целесообразный способ посмотреть Канны для тех, кто это хочет. Она договаривается об экскурсии по городу на паровозике. ( цена 10 евро). Экскурсия рассчитана на 45 минут. Это была очень хорошая идея: в самую жару при столь ограниченном времени пребывания благодаря паровозику люди смогли получить представление о городе.

IMG_20180721_182657.jpg

IMG_20180721_182706.jpg

IMG_20180721_172805_BURST7.jpg

А после экскурсии на паровозике у нас свободное время, которое мы со Славой проводим на пляже. Пляж в Каннах песчаный, море теплое, но уже цвело. Здесь же мы оставляем циновку, которую за 3 евро купили в Ллорет де Мар.

Хочу поблагодарить наших водителей, которые позволили всем, кто захотел пойти на море, оставить сумки с вещами и документами в автобусе и добросовестно за ними следили. Без этого так беззаботно купаться мы не смогли бы.

Выезд из Канн - в 18:30.

в отель приехали в 21:30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21:30 прибыли в Hotel Columbus Sea 3*. Это единственный отель в туре, где был платный вай-фай (1 евро). Подключиться к нему смогли только первые. Мы, купив вай-фай, подключиться к нему не смогли. Слава был очень расстроен и разочарован. В целом неплохой отель со стандартным набором услуг.

Интересно расположение отеля. Он находится в порту. Подъезжая к гостинице и около нее, мы видели огромные паромы, морские лайнеры, отдыхающие после дневного труда. С некоторыми из них мы встретимся завтра в Венеции. На судна можно было любоваться и из окна номера.

Зная об итальянских завтраках,  мы со Славой на завтрак не пошли, чтобы подольше поспать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 12 (22.07, воскресенье). Венеция.

Выезд - 8:00.

Прибытие в Венецию - 14:00.

Венеция не мой город. Я планировала в этот день съездить на острова. Но на город отведено 4,5 часов, попутчиков не нашлось. и я как-то побоялась: вдруг не успеем. Тут еще и Слава, который не был в Венеции, захотел посмотреть город (что с ним случается крайне редко). Значит, в этот раз - не судьба.

Время в Венеции распределялось следующим образом.

Сразу по прибытии - экскурсия с гидом. Гид Наталья. 

Гондолы - 15:30.

Обед - 16:00.

Выезд с острова на кораблике - 18:30.

Выезд с Тронкетто - 19:00.

Экскурсия, действительно, началась сразу же: даже то, как делают  лошадку смотреть не пошли и в знаменитый магазин не заглянули.

Мы со Славой гуляли сами. Венецианское стекло произвело на внука огромное впечатление. "Давай зайдем в стеклянный магазин,"- постоянно просил он.

 

IMG_20180722_171625_BURST1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время моего первого посещения Венеции Олег Пирязев показал нам магазин "Билла". Мне хотелось прикупить домой что-нибудь итальянское. и мы со Славой "погуляли" в сторону магазина, но найти его нам не удалось. Тогда мы решили подойти к Бумажным воротам ко времени встречи группы на обед и попросить помощь зала. Но Наташа сказала. что мимо магазина они проходить не будут. И мы вновь отправились на поиски самостоятельно. Правда, искали мы без фанатизма и безуспешно. Слава захотел есть, и мы сели в кафе около церкви Св. Салвадора. Наш обед состоял из спагетти болоньезе ( 8 евро, брали одну порцию на двоих), яблочный сок и апероль шприц (12 евро). Таким образом, наш обед обошелся в 20 евро на двоих.

Обед группы - 19 евро. Было предложено следующее меню. Салат или суп минестроне + спагетти с морепродуктами или лазанья или спагетти болонезе + напиток). В нашей группе с детьми были многие. Люди брали один обед на двоих. И это было очень удобно.

После обеда мы продолжили прогулку. А на площади Св.Марка мы увидели такое...! В Венецию входил лайнер. Казалось,  эта громадина движется по суше. Славка бросился фотографировать.

IMG_20180722_193721.jpg

IMG_20180722_193757.jpg

Но фотографии не передают ощущений, возникших от увиденного.

К положенному времени мы идем на место встречи и покидаем Венецию. В этот раз я даже получила удовольствие от прогулки, от ее улочек и мостиков. Стерпится - слюбится. )))

IMG_20180722_200143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отель приехали в 22:00.

Ночевали мы на территории Италии, но Автрия была совсем рядом. Cfarnia Hotel Ristorante 3* - чудесный отельчик в горах. Свежайший воздух. Хорошие уютные просторные номера. Бесплатный вай-фай. Прекрасный и относительно недорогой бар. Единственный минус - нет лифта. На обратном пути, да еще и после Испании - жестоко. Нам со Славой повезло: нас поселили на первом этаже ( по-итальянски - на 0).

Утром нас ожидал порционный, но очень приличный завтрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГО! Не было в день Канн дополнительного заезда ни в Монако, ни в Ниццу?

Ууу.... не нравится... ??

А в крайний день, в день переезда по Польше, что-то было?

Это гид не предлагала или туристы не согласились?

Жду))) ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, АП_not_АП сказал:

ОГО! Не было в день Канн дополнительного заезда ни в Монако, ни в Ниццу?

Ууу.... не нравится... ??

 

Это гид не предлагала или туристы не согласились?

Жду))) ?

 

Наташа предлагала Ниццу (10 евро) - желающих было мало. Потом - Монако (14 евро) - картина такая же. По просьбе активных туристов вопрос о Монако поднимался второй раз по дороге в Канны. Не набралось желающих. Предлагалась прогулка по Генуе с экскурсоводом (6 евро, кажется) - согласилось 11 человек. Водители организовывать трансфер такому количеству людей отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Галина Разумова сказал:

Наташа предлагала Ниццу (10 евро) - желающих было мало. Потом - Монако (14 евро) - картина такая же. По просьбе активных туристов вопрос о Монако поднимался второй раз по дороге в Канны. Не набралось желающих. Предлагалась прогулка по Генуе с экскурсоводом (6 евро, кажется) - согласилось 11 человек. Водители организовывать трансфер такому количеству людей отказались.

какой ужас... я б там от горя умерла бы...

не дай бох таких "товарищей" в группе.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Галина Разумова сказал:

Наташа предлагала Ниццу (10 евро) - желающих было мало. Потом - Монако (14 евро) - картина такая же. По просьбе активных туристов вопрос о Монако поднимался второй раз по дороге в Канны. Не набралось желающих. Предлагалась прогулка по Генуе с экскурсоводом (6 евро, кажется) - согласилось 11 человек. Водители организовывать трансфер такому количеству людей отказались.

Конечно понимаю,что денег каждый берет в поездку по своему "карману",но все же было бы очень обидно не увидеть что то новое или повторить старое....жаль...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АП_not_АП сказал:

какой ужас... я б там от горя умерла бы...

 

Я бы тоже...

Но у нас поездка в Монако состоялась, чему я очень рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бабушка Галина,Вы- просто умница! ( Хотя на фото какая бабушка,вполне ещё молодая женщина),взяли и показали внуку Европу.У ребенка наверное осталось сколько впечатлений.Я дочку взяла первый раз, ей было 10 лет.В Парижском Диснейленде внук был? Если нет,следующим пунктом советую.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 13 ( 23.07, понедельник). Вена.

Завтрак - 7:00.

Отъезд - 7:40.

Прибытие в Вену - 13:10.

Обед - 14:30.

Выезд - 18:30.

Вену мы со Славой любим безумно. Славик здесь побывал 3-ий раз, я - 9-ый. Но Вены нам никогда не бывает много. Как и вся Австрия, стоица благородная, достойная, размеренная, комфортная.

Сначала - почетный круг по рингу. Автобус останавливается, чтобы забрать гида и отправиться к дому Хундертвассера, а потом на обзорную экскурсию. Мы же покидаем нашу золотую колесницу и идем гулять сами. Славка потому и любит Вену, что здесь он чувствует себя свободно: есть возможность побегать в ее парках, погулять босиком по травке, посидеть около пруда с уточками.

IMG_20180723_160052.jpg

Сначала мы идем в парк с розами. Спокойно гуляем. Розы уже, конечно, отцветают, но все равно красиво.

IMG_20180723_160411_BURST4.jpg

Потом отправляемся к собору св. Стефана. Проходим Нордсии, Слава на витрине видит салат, который тут же захотел. (8 евро). Вот такой незапланированный обед у нас получился.

IMG_20180723_170109.jpg

Потом заходим в магазин "Билла". покупаем продукты на ужин и берем кое-что для пикничка. В нашей семье стало традицией обедать на травке в парке Вены. Поскольку мы уже поели, для пикничка берем только ягоды. Традиции нарушать нельзя!

IMG_20180723_160913.jpg

IMG_20180723_161014.jpg

Времени остается только для того, чтобы спокойно дойти до Марии Терезии, на место посадки в автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вязьмичка сказал:

А бабушка Галина,Вы- просто умница! ( Хотя на фото какая бабушка,вполне ещё молодая женщина),взяли и показали внуку Европу.У ребенка наверное осталось сколько впечатлений.Я дочку взяла первый раз, ей было 10 лет.В Парижском Диснейленде внук был? Если нет,следующим пунктом советую.?

Спасибо за добрые слова! Моему внуку тоже 10 лет.

На следующий год мне заказан Леголенд. Доживем - посмотрим. Человек. как известно, только полагает. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Галина Разумова сказал:

Спасибо за добрые слова! Моему внуку тоже 10 лет.

На следующий год мне заказан Леголенд. Доживем - посмотрим. Человек. как известно, только полагает. ?

Ну,даст бог ,все сложится! Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как салатик аппетитно выглядит...нужно тоже взять себе на заметку.В прошлой поездке по Вене ходили с группой и на обед тоже.В этот раз хотим сами и обедать тоже естественно будем без группы,хотя в Вене много мест,где можно перекусить,информация будет не лишней.Тем более с такой иллюстрацией?Извините,умолкаю,продолжайте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге в отель заехали в дьюти фри, что с моей точки зрения, было лишним. Народ уже закупился чем хотел и чем мог. Лучше бы это время по Вене погулять.

В чешский отель "Флора! в городе Оломоуц приехали в 21:45.

Хороший стандартный отель. с хорошими типичными для Чехии завтраками, где. кроме нарезок, были горячие блюда ( омлет, сосиски) и фрукты ( яблоки, арбузы). Вай-фай бесплатный. 

У нас есть еще одна традиция. В крайний вечер мы устраиваем ужин с продуктами и напитками всех стран, которые мы проехали. И вот мы на стол ставим польский сок и итальянское просекко (маленькую, на 1 бокал бутылочку), кладем маленький кусочек французского бри ( Славик часто спрашивает:"Бабуля, почему ты любишь заплесневелый сыр?" ?), оставшиеся кусочки испанского хамона , интернациональную дыньку. И отмечаем завершение тура, делимся впечатлениями, строим планы на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 14 (24.07, вторник). Переезд по Польше.

Завтрак - с 7:00.

Оломоуц - с 7:45.

Выезд - 9:30.

Я рассчитывала на то, что по дороге к границе будет заезд в Краков. Но Наташа еще в первый "польский" день объявила, что на обратном пути заездов не будет. Единственное предложение, которое от нее последовало - это экскурсия в Оломоуц с лицензированным гидом ( 5 евро). Желающие пойти на экскурсию должны были собраться на рецепции в 7:45.

Тот. кто не захотел идти в город, мог подольше поспать и отдохнуть перед долгим переездом. Из отеля выехали, как всегда. вовремя.

Переезд традиционный: смотрели фильмы, слушали музыку, заполняли анкеты. Без заездов скучновато.

После 15 часов - обед в местечке "Под дубами" (10 евро). Предлагалось следующее: суп журек или гуляшова или россул + рыба или курица гриль или свиная отбивная или курица, фаршированная грибами + напитки (чай, кофе) с выпечкой.

Как всегда, остановка на Паджеро. Наташа еще раз предупреждает о правилах белорусской таможни и о том, что именно к польским колбасам поляки относятся особенно ревностно.

На границе сегодня все с точностью наоборот: польскую проходим быстро (задержку вызвало только оформление такс фри), белорусскую дольше. На белорусской стороне нас просят выйти со всеми  вещами. Проходим через таможню со своими неприподъемными чемоданами, но досмотра не было. Потом - заправка. На вокзал в Брест приезжаем в начале третьего ночи. 

Сегодня не только мы со Славой, но и многие попутчики остаются в Бресте с ночевой. Днем было очень приятно встретиться на улице САветской и в зале вокзала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...