Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Воспоминания провинциалки о первой поездке с ТТВ


Рекомендуемые сообщения

Воспоминания провинциалки о первой поездке в Европу.

 Дело было в далёком 2012 году, именно тогда состоялось наше первое знакомство с туроператором ТТВ, которое продолжается до сей поры и надеюсь продолжится на долгие годы. В юбилейный год 25-летия создания «ТурТрансВояж» хочу пожелать процветания кампании на долгие-долгие годы радовать нас, туристов новыми красивыми маршрутами! Пользуясь случаем, так сказать…Спросите кому надо записки не первой свежести и поездки и туристки? Ну а вдруг кто-то собираясь первый раз пуститься в автобусный тур найдёт для себя что-то полезное.

Так вот, апрель 2012, я растерянная после сокращения с работы (знать бы, что это только начало моих сокращений!) 48- летняя женщина, с выплаченным пособием по безработице…Сумма на тот момент была не плохая, работала я в Ростелеком специалистом по ГО и ЧС, зарплата в нашем небольшом городке была достойная. Вопрос стал ребром- не хотелось бездарно потратить эту сумму. Положить в банк? Вложить в евро - доллар? Прямо как у Лёни Голубкова в надоевшей когда-то рекламе- Куплю жене сапоги???? И вдруг предложение мужа- Купи французские духи!, -просто удивило. ?Есть у меня французские духи…. И снова- А ты в Париже купи! Знал бы он, бедный мой, какого джинна выпускает из бутылки.? То ли потому, что я Стрелец по гороскопу, то ли это какое -то свойство моего характера, но вызовы судьбы я заметила, делают мою жизнь живее и интереснее. Загранпаспортов у нас не было, но поездку хотелось заказать побыстрее. Хотелось, чтобы были города – Париж, ну и к нему предлагавшиеся –Лувр, Версаль, Диснейленд , очень хотелось увидеть Амстердам и Берлин. Нашли турагентство, где обещали помочь с загранником, их там очень рассмешил мой ответ на поставленный вопрос: загранпаспорт когда-то делали? –Да, конечно в 1984, при поездки в Югославию….- Забудьте об этом…?

Наконец заполнив необходимые анкеты и подготовив документы, наконец-то отдали их в работу и стали ждать, сразу оговорюсь, что всё же не воспользовались мы помощью того агентства, документы готовила я сама, не так это всё сложно и страшно, как кажется, а безработному еще даже и легче получить загранпаспорт, предъявляешь трудовую книжку и никаких подтверждений с работы! Сейчас кажется уже не нужно подтверждать, я пишу о событиях 7- летней давности. На ту сумму, на которую мы рассчитывали съездить, то агентство мне ничего не предложило… и мы пошли в другое! "Экспресс тур" в Вязьме работал рука об руку с ТТВ – глаза разбежались от предложений! На порядок дешевле кстати. Не буду называть того оператора, с которым собирались в первом турагентстве. Конечно, не очень обрадовались тому факту, что паспорта наши ещё не были готовы, но мы не отчаивались, тур заказали на 26 июня «Окно в Париж+ форточка в Прагу» ,- ожидания, восторг, опасения, я не могу передать ту гамму чувств, которую испытала от ожидания в ту самую первую поездку.?? Вот и пришла пора сдавать документы на визу, - не дадут, ох, не дадут….никуда не поеду, мысли не давали покоя ни днём ,ни ночью. Так как я осталась без работы, пришлось искать спонсоров, моим был сын, слава богу на тот момент уже работавший, а дочери- муж. Вот с его справкой пришлось поволноваться, наша «ростелекомовская» бухгалтерия находилась тогда в Смоленске, документы шли почтой, стараясь впихнуть в конверт как можно больше документов, нашу справку положили последней, и она была залита хорошим слоем клея…такой вот прощальный сюрприз от родной организации.? Отчистив документ насколько было возможно, не удержалась, позвонила туда и высказала всё, что я о них думала. Что вы думаете? Через два дня пришла справка, отдельно для меня! И вот наконец визы открыты, счастье безграничное! Мы едем! Едем в Париж!!! За дня три до поездки, мне позвонили из агентства, сообщили номер вагона, телефон и фамилию гида - Владимира Мещерякова. Присоединялись мы к группе в Вязьме, зашли в вагон, познакомились с попутчиками, очень милой семейной парой- Людмилой и Александром Бобровыми, мы и потом очень часто с ними контактировали, на наше счастье они готовились к этой поездке, в отличии от нас, вернее меня, Александр также знал французский на хорошем уровне. Поезд тронулся, в вагон зашёл наш гид, отдал паспорта, подробно сообщил куда бежать утром, и мы записали номер нашего автобуса. Ночью в поезде я не спала ни минуты, неизвестность как- то пугала, ладно бы сама, думала я, а тут и ребёнок со мной 10-ти лет. Далее всё как у всех- старт в Бресте, забег с чемоданами, граница, которую мы прошли, теперь только помечтать об этом- за два часа! В автобусе оказались две детские группы- нас одиночек 8 человек. Семья Бобровых, я с дочерью, молодожёны из Перми, Катя и Валера и ещё одна женщина с дочерью из Уфы, Тагира и Райхана, все очень приятные люди. Готовилась к поездке я как-то однобоко что ли, то ли отзывы попадались старые, может конечно потребности у всех людей разные, но мало, ой, как мало 400 евро на двоих на 2 недели. Я посчитала, что оплатив все экскурсии, нам этого хватит- жестокая ошибка! Форум надо было искать перед туром и читать внимательно- короче учите матчасть!

 Города в туре были : Варшава – Прага – Париж (4 дня) – Брюссель – Амстердам – Берлин,с двумя ночными переездами - сразу оговорюсь, 2012 год, конец июня- начало июля, проходит Еврокубок по футболу, полный автобус детей, поэтому наверное Варшаву мы просто проехали… Разменяв несколько евро на Паджеро, купили водички, колбаски в дорогу, она нас потом очень выручит…

IMG_8814.JPG

Начинающий турист на фоне автобуса,на заднем плане гид и наши водители.

IMG_8840.JPG

Эмоции,как говорится все на лицо...  Паджеро тогда выглядело немного по-другому,

IMG_8847.JPG

IMG_8848.JPG

IMG_8849.JPG

IMG_8854.JPG

IMG_8855.JPG

IMG_8861.JPG

Вот такого стула в виде ладони, к сожалению уже нет...

Первый день был и тяжелым и не очень- всё вновь, смотрели в окно, восхищались чистотой и красотой Польши, обедали в Гурском, очень понравилось! А какие интерьеры,которые кстати нельзя было снимать,но нашему же человеку это прямо как вызов,стесняясь,прячась,но сфоткать нужно!?

IMG_8899.JPG

IMG_8901.JPG

IMG_8902.JPG

IMG_8903.JPG

IMG_8906.JPG

IMG_8907.JPG

IMG_8908.JPG

Небольшой рынок напротив отеля-мельницы,приобрели подушечку- овечку,она и сейчас напоминает нам о той поездке.

Едем дальше, в автобусе любуемся закатом,до сих пор очень люблю этот момент,когда "садится" солнце, а ты куда-нибудь едешь...

IMG_8818.JPG

IMG_8864.JPG

IMG_8897.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

 Ночевали  в отеле в Чехии в городке Градец Краловы, что в переводе означает город королев, наша гостиница находилась на главной площади, приехали мы затемно, фото конечно вышли совсем никуда…

IMG_8916.JPG

IMG_8918.JPG

Да и фотоаппарат на тот момент у меня был еще старый Canon Pover Shot.Завтрак был порционный, нам кстати очень понравился,особенно чешские жаренные колбаски.

IMG_8920.JPG

Номера конечно крошечные,но всё,что нужно,чтобы один раз переночевать всё есть, кровати удобные,ванная, фен.

Погрузившись в автобус,мчим в сторону Праги.По дороге решаем проблему с обедом,всё-таки идём на кораблик с группой и Прагу с воды увидим и пообедаем заоодно. Ну а из кармана уходит сразу 50 евро...с собой ещё есть 2000 крон,но в программе стоит цена в евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прага! До сих пор сердце наполняется какой-то особой нежностью,настолько сразу полюбился этот город, город 100 башен,алхимиков и пивоваров,Злата Прага! До чего ж ты хороша! В душе звучат песни Карела Готта от взгляда на тебя!А сколько чудес с языком...черствы потравы- кто бы мог знать,что это свежие продукты! А фраза : Позор! Полиция ворует? Мы просто остолбенели...чтоб вот так? прямо начать с объявления на улицах??? Гид Анна,смеясь,объяснила- расслабьтесь,этот объект находится под наблюдением полиции.. Немного фото с экскурсии.

IMG_8879.JPG

IMG_8888.JPG

IMG_8890.JPG

IMG_8892.JPG

 

IMG_8942.JPG

IMG_8944.JPG

IMG_8945.JPG

IMG_8951.JPG

IMG_8954.JPG

IMG_8963.JPG

Зашли в собор святого Витта- какой он огромный,какой он величественный!

IMG_8861.JPG

IMG_8894.JPG

IMG_8899.JPG

IMG_8901.JPG

IMG_8978.JPG

IMG_8982.JPG

IMG_8903.JPG

IMG_8904.JPG

IMG_8909.JPG

IMG_8910.JPG

IMG_8912.JPG

IMG_8917.JPG

IMG_8965.JPG

IMG_8969.JPG

IMG_8992 (2).JPG

IMG_8994.JPG

IMG_9023.JPG

 

 

IMG_9006.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчастливилось увидеть смену караула и сказать про себя- а наши ребята у стен Кремля делают всё лучше и слаженнее..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша гид по Праге- Анна, мы издалека видим её "ладошку"-  трещётку,

IMG_8923.JPG

IMG_8985.JPG 

Конец июня,туристов масса,температура в Праге +34,наша туристка из группы,Катя,падает в обморок...?

Проходим мимо музея игрушек...

IMG_8936 (2).JPG

IMG_8937 (2).JPG

IMG_9041.JPG

Заходим в библиотеку.

IMG_9020 (2).JPG

IMG_9021 (2).JPG

IMG_9022 (2).JPG

Колодец знаний:

IMG_9189.JPG

IMG_9190.JPG

Гуляем дальше и я просто наслаждаюсь городом.

IMG_8922.JPG

IMG_8924.JPG

IMG_8943 (2).JPG

IMG_8946 (2).JPG

IMG_8947 (2).JPG

IMG_8948 (2).JPG

IMG_8949 (2).JPG

IMG_8950 (2).JPG

IMG_8951 (2).JPG

IMG_8953 (2).JPG

IMG_8959 (2).JPG

IMG_8989 (2).JPG

IMG_8995 (2).JPG

IMG_8996 (2).JPG

IMG_9006 (2).JPG

IMG_9009 (2).JPG

IMG_9011 (2).JPG

Памятник первым студентам Пражского университета.

Наряду с огромной диорамой площадью 80 м², изображающей бои на Карловом мосту, памятник студенту, открытый к 200-летию осады Праги - важный символ обороны. Стоит в 1-м дворе Клементинума.
IMG_9014 (2).JPG

IMG_9015 (2).JPG

А за нами наблюдают сверху...?

IMG_9017 (2).JPG

IMG_9018.JPG

IMG_9019 (2).JPG

IMG_9019.JPG

IMG_9020.JPG

IMG_9061.JPG

IMG_9066.JPG

IMG_9079.JPG

IMG_9081.JPG

IMG_9103 (2).JPG

IMG_9104.JPG

IMG_9107 (2).JPG

IMG_9108 (2).JPG

IMG_9111.JPG

IMG_9114.JPG

IMG_9118.JPG

IMG_9120.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, гуляя мы дошли до Карлова моста, видели статую Яна Непомуцкого,не выдавшего тайну исповеди королевы,загадывали желания возле знаменитой собачки...вернее загадывала дочка, мне никак было не вклиниться в эту очередь страждущих,но зато очень хотелось это сфотографировать.?

IMG_8987 (2).JPG

IMG_8993 (2).JPG

IMG_8994 (2).JPG

IMG_8998 (2).JPG

А вот фото этого шарманщика, я кажется видела в отзывах и до нашей поездке и после неё потом.По-моему, он не стареет.? 

IMG_8999 (2).JPG

IMG_9001 (2).JPG

IMG_9123.JPG

IMG_9126.JPG

IMG_9129.JPG

IMG_9131.JPG

IMG_9132.JPG

IMG_9134.JPG

IMG_9135.JPG

IMG_9137.JPG

IMG_9138.JPG

IMG_9140.JPG

До сих пор спрашиваю дочь,что она тогда загадала- молчит и улыбается.? Наверное много-много поездок с ТТВ.

IMG_9145.JPG

IMG_9147.JPG

IMG_9152.JPG

IMG_9153.JPG

IMG_9154.JPG

IMG_9157.JPG

IMG_9159.JPG

IMG_9161.JPG

А этот молодой человек любезно согласился сфотографироваться. Когда я рассказываю об этой поездке,нахваливаю местную еду, улыбчивость чехов,некоторые дамы на работе говорят- Ну и что? Нас там не любят! Лично я такой уж нелюбви на себе не ощутила нигде- ни в Польше, нам в Варшаве в следующую поездку местные жители показывали дорогу и ничего! За подвиг Сусанина никто не отомстил...В Праге в свободное время, мы заходили в кафе, искали домик туриста, ну и решили там-то он должен быть...О да! Молодой,очень красивый работник кафе,совершенной не разговаривавший на русском- не говорит теперь молодёжь на нашем великом и могучем,но однако славянская языковая группа и минимальные познания английского сотворили чудо-  мы поняли друг друга.И то,что туалет фри мани особенно.Простите,что описываю это- просто непохоже ни на один туалет в наших кафе- прохлада ,напоминаю жара за бортом+34, запахи восхитительными пусть не духами,но всё же, чистенько и уютно.После этого посещения, мне захотелось хоть что-то здесь взять,посидеть,отдохнуть.Взяла чашку кофе, а ребёнку "Спрайт".Но это отступление, а пока нас приводят к садам Вальдштейна, у нас есть полчаса свободы и затем мы пойдём смотреть знаменитые часы "Орлой".

IMG_9125.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот ещё по поводу того любят- не любят, то,что случилось- это случилось,это уже история, я имею ввиду про Пражскую весну и наши танки, историю уже не изменить,но нужно мне кажется всегда и везде оставаться человеком, улыбнись,поздоровайся в магазине и корона не упадёт и людям приятно.А пока мы заходим в ближайший кофетерий возле входа в сады,покупаем мороженое и пьём вкуснейшую водичку из фонтана.Милый старичок показывает дочери,как сделать,чтобы вода лучше бежала- из стального шарика бьёт ключом вода из двух отверстий- одно нужно закрыть,оказывается.?

IMG_8964 (2).JPG

IMG_8965 (2).JPG

IMG_8966 (2).JPG

IMG_9089.JPG

IMG_9090.JPG

Вообще,честно говоря,мне показалось,что люди пожилого возраста наоборот с удовольствием общались с нами,русскими туристами.

Идём в сады!

Вот где можно отдыхать часами,гуляя,наслаждаясь видами, павлинов,к большому сожалению не видели,может быть просто не дошли...

IMG_8967 (2).JPG

IMG_8968 (2).JPG

IMG_8969 (2).JPG

IMG_8971 (2).JPG

IMG_8976 (2).JPG

Но уточками и рыбками  налюбовались вдоволь.

IMG_8983 (2).JPG

IMG_8984 (2).JPG

IMG_9101.JPG

IMG_9093.JPG

IMG_9107.JPG

IMG_9105.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна забирает нас ровно через полчаса, мы бежим,стараясь успеть на представление астрономических часов,но...опаздываем почему-то, вот тут единственный минус гида по Праге.Средневековые башенные часы, установленные на южной стене башни Староместской ратуши на Староместской площади в Праге, увы уже закончили своё представление.Но и так они достойны для того,чтобы быть осмотренными и сфотографированными .Пражские куранты являются третьими по возрасту астрономическими часами в мире и старейшими, которые всё ещё работают.

IMG_9029 (2).JPG

IMG_9032 (2).JPG

IMG_9033 (2).JPG

IMG_9034 (2).JPG

IMG_9203 a.jpg

IMG_9206.JPG

IMG_9211.JPG

IMG_9210.JPG

IMG_9214.JPG

IMG_9216.JPG

IMG_9217.JPG

IMG_9226.JPG

IMG_9228.JPG

IMG_9229.JPG

Здесь нас забирает наш гид-Владимир Мещеряков, мы идём кататься на кораблике.В чём вся прелесть туров с ночными переездами, то,что в городах можно быть по 9 часов!Если у вас хватает сил на туры с ночными,даже не раздумывайте,к тому же ещё экономия бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея с собой небольшой бюджет,я нисколько не пожалела о том,что мы взяли кораблик, как прекрасна Прага с воды! Не знаю как сейчас происходит экскурсия на кораблике, семь лет назад было так: на входе взрослым наливали 50 грамм "Бехеровки" перед обедом, потом мы там кушали,можно было взять бесплатно один напиток, я взяла пиво, или как любовно повторила за мной девушка, обслуживающая наш столик,- Пивочко.? Вкуснее я ни до ни после не пробовала, ну я конечно не такой уж там ценитель,просто на мой вкус.Девочка брала сок, а потом ей и чай захотелось.Гулять, так гулять!? Поднялись после обеда на верхнюю палубу,провели время наслаждаясь Прагой.

 

 

IMG_9039 (2).JPG

IMG_9043 (2).JPG

IMG_9044 (2).JPG

IMG_9046 (2).JPG

IMG_9048 (2).JPG

IMG_9050 (2).JPG

IMG_9054 (2).JPG

IMG_9057 (2).JPG

IMG_9073 (2).JPG

IMG_9075 (2).JPG

IMG_9078 (2).JPG

IMG_9083 (2).JPG

IMG_9093 (2).JPG

IMG_9094 (2).JPG

IMG_9095 (2).JPG

IMG_9102 (2).JPG

IMG_9252.JPG

IMG_9258.JPG

IMG_9264.JPG

IMG_9266.JPG

IMG_9273.JPG

IMG_9274.JPG

IMG_9283.JPG

IMG_9285.JPG

IMG_9291.JPG

IMG_9293.JPG

IMG_9295.JPG

IMG_9297.JPG

IMG_9300.JPG

IMG_9303.JPG

IMG_9305.JPG

IMG_9308.JPG

IMG_9312.JPG

IMG_9316.JPG

IMG_9318.JPG

IMG_9319.JPG

IMG_9326.JPG

IMG_9333.JPG

IMG_9343.JPG

IMG_9347.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После кораблика, гид показал обменник, где большая часть группы поменяла денежки на кроны, у нас были с собой, купленные заранее.Пошли просто,чтобы ещё раз посмотреть город, мы ведь его совершенно не знали.IMG_9356.JPG

Торговый центр, где обменник. Вышли на улицу, а там такой тарарам...люди,одетые, нет, даже не так- завёрнутые в белые простыни с барабанами и дудками поют Хари Кришна!!!Хари Рама!!! Харииии,хариии....короче пока я искала фотоаппарат  весь этот цирк унёсся в неизвестном направлении.?

.IMG_9357.JPG

IMG_9360.JPGIMG_9361.JPG

Владимир показал,где можно было купить продукты с собой в дорогу, группа детей пошли кушать,да-да,после обеда на кораблике детишки пошли кушать, а мы отправились в свободное плавание- зашли на рынок,купили на сувениры знаменитые вафли - оплатки,Внешний вид оплаток не производит особого впечатления. Две тонкие круглые (15-20 см в диаметре) вафли с небольшим слоем начинки между ними и… всё! Никаких вам кремовых розочек, сахарной пудры и прочих украшательств. Разве что герб фабрики на самой вафле. Но вкусноооо....Начинки у оплаток более 15 видов:

лесной орех; миндаль; фундук; белый и молочный шоколад; тирамису; ваниль; карамель; кофе; какао; нуга;корица; гоголь-моголь;кокос;апельсин;

ликер; лимон; банан;яблоко; клубника; ассорти.Традиционная оплатка тонкая и 3-ёхслойная. Мы взяли с лесным орехом и какао.Лесной орех съели сами, с какое подарили,поэтому  не то что про все вкусы, а даже про два рассказать не могу.Но с лесным орехом мне понравились.

Прага вообще мне очень понравилась,настолько,что я не представляла себе - как это Париж может быть ещё лучше? Понравилось,как оригинально складывают книги:

IMG_9358.JPG

IMG_9364.JPG

 "Живые" статуи мы увидели в первый раз.IMG_9367.JPGIMG_9166.JPG

Приценилась к гранатам- тоже понравились, но бюджет поездки не позволили приобрести...

IMG_9372.JPGIMG_9374.JPGIMG_9375.JPG

Понравилось изумительно вкусное мороженое- змерзлина по-чешски, а уж порция....? Хорошо хоть одну взяли, а не две- тут полкило, по разным сторонам всевозможные фрукты- ананас,вишня, персик...сверху еще была верхушечка в виде факела, съели,потом придумали на память сфотографировать.

IMG_9376.JPGIMG_9377.JPGIMG_9379.JPGIMG_9382.JPGIMG_9389.JPG

Встречались с группой и гидом на Вацлавской площади,потом шли все вместе к автобусу на вокзал.Тоже красивейший своей архитектурой.Вообще Прага была для меня усладой глаз,как говорят на Востоке ?...ах! А нас ждёт суровый и беспощадный ночной переезд,но насколько суров мы ещё этого не знаем...?

IMG_9395.JPGIMG_9399.JPGIMG_9402.JPG

IMG_9352.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сувениры из Праги: вафли (фото не сохранилось,взяла из интернета)

karlsbader.jpg

Тарелочка с Прагой на стену,магнитик с Пражским Орлоем и часики с ним же.Они и сейчас идут и радуют меня.

E1Em47xf7Vs.jpghTRd_a4AhJM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин! Какие чудесные, живые фотографии и воспоминания о Праге, спустя столько лет! Просто калейдоскоп эмоций от новичка!?

Лишний раз подтверждающий, что этот город в путешествиях просто необходимо планировать только в комфортное время года. Когда хорошая погода, вполне реально успеть перекусить на кораблике за предложенным шведским столом и увидеть столичные набережные со стороны реки. А, после этой поездки, в свободное время, прогуляться по городу, купить трдельников и сувениров, случайно словить на переполненных туристами улицах незабываемый пражский шарм, чтобы спустя время, однажды вернуться и посмотреть на Прагу с других ракурсов. Очарования у Праги не отнять, но, ведь и правда, - не во всяком туре с Прагой, даже транзитной, присутствует возможность увидеть что-то новое. Снова время, которого реально не достает, чтобы реализовать все задумки и планы.☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездку бронировала я, что называется "успей в последний вагон" и мест было в ней уже немного, последний ряд, как оказалось лучше бы был он и места на 6 ряду возле того самого пресловутого столика, возле кофеварки и туалета.Про второе писать не буду- это неприятно, тем более был у нас в группе экстренный случай,когда человеку что называется "приспичило",это понятно,это жизнь,но простите сидеть там и ощущать ароматы это другое.На столик я иногда бросала фотоаппарат, когда уставали руки его держать, снимая в автобусе- на этом удобства заканчивались.Зато  начинались такие неудобства, особенно во время долгого ночного переезда, когда вроде бы и заснула бы,но ноги некуда деть- сядешь набок- опустил бы на пол,да до пола не достать, а сидеть с постоянно согнутыми коленями это мука,простите... Долго ли коротко ли,но всё когда-нибудь заканчивается,закончилась и эта бесконечная ночь, дорога в конце концов нас привела в Париж.

IMG_0303.JPG

IMG_9586.JPG

IMG_9594.JPG

IMG_9598.JPG

IMG_9599.JPG

IMG_9600.JPG

IMG_9606.JPG

IMG_9629 (2).JPG

IMG_9630 (2).JPG

IMG_9631 (2).JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Марин! Какие чудесные, живые фотографии и воспоминания о Праге, спустя столько лет! Просто калейдоскоп эмоций от новичка!?

Лишний раз подтверждающий, что этот город в путешествиях просто необходимо планировать только в комфортное время года. Когда хорошая погода, вполне реально успеть перекусить на кораблике за предложенным шведским столом и увидеть столичные набережные со стороны реки. А, после этой поездки, в свободное время, прогуляться по городу, купить трдельников и сувениров, случайно словить на переполненных туристами улицах незабываемый пражский шарм, чтобы спустя время, однажды вернуться и посмотреть на Прагу с других ракурсов. Очарования у Праги не отнять, но, ведь и правда, - не во всяком туре с Прагой, даже транзитной, присутствует возможность увидеть что-то новое. Снова время, которого реально не достает, чтобы реализовать все задумки и планы.☺️

Елена, всё у нас бывает в первый раз, а первое путешествие наверное как первая любовь, не забудется никогда,а когда оно красивое и приятное, его вспоминаешь с благодарностью,спасибо,что оно состоялось!Прага настолько поразила меня и влюбила в себя,что я Париж начала только на второй день как -то признавать что ли...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Почистив пёрышки"  и перекусив, мы въехали в Париж! Он нас встретил приветливо- это можно увидеть на видео ,29 секунда- молодой человек,приветствует наш автобус,поднимая чашку со своим утренним кофе.? Голос за кадром Владимира Мещерякова,нашего замечательного гида.Нам с ним было очень хорошо, спокойно, мы всюду успевали, много услышали интересной информации, да и просто чисто по-человечески он нам часто предлагал свою помощь- предлагал сфотографировать вместе, давал советы по тому или иному продукту, куда подойти,что посмотреть...запаздалое моё спасибо за это! Как говорится кто-то обещанного три года ждёт, а кто-то благодарит спустя семь лет... да и форум я долгое время только читала, а зарегистрировалась спустя четыре года...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу с  утра посетили парфюмерный магазин "Париж лук", на память были куплены  диоровские  духи и мы пошли в Лувр. Перед Лувром было первое потрясения- нашествие афрофранцузов- Наташа...Маша...Катя... купи...халява! Со всех сторон гремят как веригами железными обручами, с прицепленными к ним башенками...Второе потрясение было уже в Лувре-как оказалось, сопровождающие детей потерялись где-то посреди великолепия французских бутиков и дети остались без сопровождения.Мне наклеили бумажку,на лацкан пиджака и назначили замыкающей двух детских групп.Вот это попадос! ?? Но всё равно основное увидели и услышали,хотя в роли пастуха я никак не представляла себя.Ну да бог вам судья,милые сопровождающие... не к чести будь им сказано это было в первый,но не в последний раз.Детей реально было жаль...

 

 

 

IMG_9233.JPG

IMG_9241.JPG

IMG_9245.JPG

IMG_9249.JPG

IMG_9250.JPG

IMG_9251.JPG

IMG_9413.JPG

IMG_9415.JPG

IMG_9416.JPG

IMG_9432.JPG

IMG_9437.JPG

IMG_9439.JPG

IMG_9444.JPG

IMG_9471.JPG

IMG_9499.JPG

IMG_9501.JPG

IMG_9145.JPG

IMG_9164.JPG

IMG_9169.JPG

IMG_9182.JPG

IMG_9222.JPG

IMG_9223.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормили нас на улице Риволи, кажется в первый же день мы еще смогли попасть на Монпарнас, на смотровую площадку.Этажность небоскрёба составляет 60 этажей, высота — 210 м. Башня Монпарнас — единственный небоскрёб, расположенный внутри городской черты Парижа, а не в его «пригородах».Незамысловатый дизайн монолитной башни, её гигантские размеры, а также архитектурный контраст, который она производит в центре исторического Парижа, стали объектом критики, в результате чего строительство небоскрёбов в Париже было запрещено через два года после завершения строительства башни Монпарнас.В 1960-х гг., когда создавался проект небоскрёба, принцип обеспечивать каждое конторское помещение окнами ещё не стал господствующим. Поэтому в башне Монпарнас окна имеются лишь в офисах, расположенных по периметру.

IMG_9460.JPG

IMG_9462.JPG

IMG_9663.JPG

IMG_9458.JPG

IMG_9657.JPG

IMG_9659.JPG

IMG_9664.JPG

IMG_9666.JPG

IMG_9667.JPG

IMG_9668.JPG

IMG_9669.JPG

IMG_9672.JPG

IMG_9676.JPG

IMG_9677.JPG

IMG_9678.JPG

IMG_9680.JPG

IMG_9681.JPG

IMG_9686.JPG

IMG_9688.JPG

IMG_9689.JPG

IMG_9694.JPG

Потом заселились в отель, так как были две детские группы, заселения как правило начинались с них, но заметив, что мой ребёнок младше всех в автобусе, заселения стали начинаться с нас.?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель Компанайл 3 звезды, был в арабском районе, стенки отеля были похоже картонные,постоянно слышались какие-то разборки арабской семьи.Громко кричал ребёнок и отчётливо слышался женский голос.Но какое же счастье было спать в кровати, а не в автобусе! Во сне мне снилось, что ноют колени, просыпаясь от боли,я вспоминала,что я могу с полным правом вытянуть наконец-то ноги!А какая мягкая кровать! А наличие ванны!Нет, конечно путешествовать с комфортом это всё-таки здорово! За завтраком были настоящие парижские круассаны, позавтракав с аппетитом, мы едем в Версаль. В комплекс стояла огромнейшая очередь, Владимир раздал билеты и посоветовал действовать "самым наглым" образом,если мы не хотим потерять тут полдня- пристраиваться к какой-нибудь группе,стоявшей поближе ко входу.Рядом стояли только китайские туристы, мы явно не годились к ним в группу ни по виду,ни по росту,ни тем  более комплекции...? Увидев группу немецких товарищей, мы вписались там как родные, нам поулыбались и приняли в "семью", на входе французы,раздававшие рации прочитали нас на 1-2-3 и сразу спросив - Рюсси? Нажали нужные кнопки и мы пошли приобщаться к прекрасной жизни французских королей.

 

IMG_9592.JPG

IMG_9705.JPG

IMG_9706.JPG

IMG_9707.JPG

IMG_9710.JPG

IMG_9714.JPG

IMG_9715.JPG

IMG_9717.JPG

IMG_9722.JPG

IMG_9723.JPG

IMG_9724.JPG

IMG_9726.JPG

IMG_9728.JPG

IMG_9730.JPG

IMG_9731.JPG

IMG_9735.JPG

IMG_9736.JPG

IMG_9739.JPG

IMG_9741.JPG

IMG_9744.JPG

IMG_9750.JPG

IMG_9756.JPG

IMG_9759.JPG

IMG_9760.JPG

IMG_9761.JPG

IMG_9762.JPG

IMG_9764.JPG

IMG_9768.JPG

IMG_9771.JPG

IMG_9773.JPG

IMG_9774.JPG

IMG_9775.JPG

IMG_9777.JPG

IMG_9778.JPG

IMG_9779.JPG

IMG_9780.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то Версаль вдохновил нашего Петра I на создания парка с фонтанами в Петергофе, наш получился возможно и пышнее и лучше, но Версаль всё-таки был самым первым.Время от времени в открытые окна мы видели небольшие фрагменты прекрасного парка.

IMG_9513.JPG

IMG_9536.JPG

IMG_9537.JPG

IMG_9550.JPG

IMG_9551.JPG

IMG_9484.JPG

IMG_9490.JPG

IMG_9493.JPG

IMG_9508.JPG

IMG_9515.JPG

IMG_9516.JPG

IMG_9523.JPG

IMG_9524.JPG

IMG_9526.JPG

Иногда выделялись интересные инсталляции- вот это туфли из кастрюль и крышек к ним- получилось оригинально.

IMG_9530.JPG

IMG_9532.JPG

IMG_9533.JPG

IMG_9787.JPG

IMG_9788.JPG

IMG_9534.JPG

IMG_9545.JPG

IMG_9546.JPG

IMG_9547.JPG

IMG_9548.JPG

IMG_9553.JPG

Снова встречаем картину Давида- "коронация Наполеона".Думаю интересно где копия? Как оказалось это оба оригинала,вернее реплику на неё писал сам художник, но первой появилась картина,которая выставлена в Версале.

IMG_9554.JPG

IMG_9557.JPG

IMG_9558.JPG

IMG_9559.JPG

IMG_9560.JPG

IMG_9562.JPGIMG_9566.JPG

IMG_9570.JPG

IMG_9571.JPG

Проходим из зала в зал- и вдруг такое чудо! Первая мысль была даже не почему вертолёт в Версале, а почему он в розовых перьях, вторая - Стоп! Вертолёт? Разве был у короля вертолёт...ступор просто..Конечно же нет! Тоже инсталляция.?Да уж,поистине французы неистощимы на выдумки, что-что, а удивлять они умеют...

IMG_9572.JPG

IMG_9837.JPG

IMG_9839.JPG

IMG_9575.JPG

IMG_9578.JPG

IMG_9585.JPG

IMG_9586.JPG

IMG_9588.JPG

IMG_9785.JPG

IMG_9793.JPG

IMG_9794.JPG

IMG_9796.JPG

IMG_9802.JPG

IMG_9804.JPG

IMG_9814.JPG

IMG_9821.JPG

IMG_9833.JPG

IMG_9844.JPG

IMG_9854.JPG

IMG_9858.JPG

IMG_9862.JPG

IMG_9863.JPG

Уходить из дворца не хотелось, рядом со входом опять возникали афрофранцузы со своим товаром,как из-под земли,купили очень выгодно брелоки- башенки и две большие башни, до сих пор моя радует глаз и напоминает о Париже.
 

IMG_9487.JPG

IMG_9489.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехав из Версаля, нас повезли во Фрагонар, рядом увидев красивое здание, я начала "доставать" гида вопросами- А что это? -Опера Гарнье, но мы туда не пойдём...какая жалость,подумала я , нужно обязательно вернуться сюда и побывать! Сразу скажу в 2014 году мы всё-таки побывали там.?

IMG_9463.JPG

IMG_9464.JPG

Во второй половине дня у нас была запланирована прогулка на кораблике по Сене, вот когда я наконец-то ощутила,что я в Париже!Восхитительном,великолепном Париже! Многие пишут,что пожалели, что покупали экскурсию на кораблике, а нам очень понравилось,лето,вечереет, Париж с воды- прекрасен,впрочем он и всегда прекрасен! 

IMG_0001.JPG

IMG_0004.JPG

IMG_0005.JPG

IMG_0007.JPG

IMG_0010.JPG

IMG_0012.JPG

IMG_0014.JPG

IMG_0017.JPG

IMG_0020.JPG

IMG_0021.JPG

IMG_0024.JPG

IMG_0025.JPG

IMG_0027.JPG

IMG_0029.JPG

IMG_0031.JPG

IMG_0032.JPG

IMG_0036.JPG

IMG_0041.JPG

IMG_0044.JPG

IMG_0046.JPG

IMG_0048.JPG

IMG_0050.JPG

IMG_0051.JPG

IMG_0054.JPG

IMG_0055.JPG

IMG_0057.JPG

IMG_0065.JPG

IMG_0072.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий в Париже обещал быть совсем необыкновенным- Мы едем в Диснейленд!!!?После завтрака группа собралась в автобусе и мы покатили! Я радовалась не меньше,чем моя десятилетняя дочь. Пройдя досмотр, взяли карту парка, на русском тогда не было, но ТТВ нам предоставил карты на русском языке,прошли на территорию парка-их там два, один  наверное более детский- собственно Диснейленд, а второй Walt Disney Studios Park. Больше известен, конечно, первый. Второй – для тех, кто интересуется, как творится мульт- и киноволшебство. Он посвящен фильмопроизводству и тому, что происходит за кадром.В Walt Disney Studios Park можно побывать в съемочных павильонах и посмотреть, как создаются фильмы и анимация. Сопровождающие детских групп оговорили время встречи сразу- до 15 .00 и мы уезжаем кушать.Приехали в 10 примерно.Оценив ситуацию, я возмутилась - мы не поедем, когда мы ещё здесь будем? Хотим посмотреть парад, приезжать, так на весь день,поесть можно здесь же, в кафе. С нами согласились Бобровы, проконсультировавшись с гидом, как нам добраться до отеля, мы договорились с ними встретиться в 23 часа у входа. И понеслось! Это было счастье в чистом виде, без группы, без гида, Диснейленд! Это ощущение счастья я не забуду никогда. Проехали на поезде - посмотрели разные страны и части Диснейленда - как результат познакомились с очень милой женщиной из Словении.?

 

 

02072012453.jpg

02072012454.jpg

02072012455.jpg

02072012456.jpg

IMG_0130.JPG

IMG_0131.JPG

IMG_0133.JPG

IMG_0134.JPG

IMG_0135.JPG

IMG_0137.JPG

IMG_0138.JPG

IMG_0139.JPG

IMG_0140.JPG

IMG_0141.JPG

IMG_0144.JPG

IMG_0145.JPG

IMG_0146.JPG

IMG_0147.JPG

IMG_0148.JPG

IMG_0149.JPG

IMG_0151.JPG

IMG_0152.JPG

IMG_0153.JPG

IMG_0154.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом пошли на аттракцион "Пираты Карибского моря"- нам очень понравилось,хотя было страшновато в темноте лететь вниз с водяной горки, а в это время камера фиксирует твоё падение и главное крик ты сдержать никак не можешь,который вырывается у тебя из груди.Собственно говоря нам дико повезло, мы попали туда без  билетика по времени, на самые интересные аттракционы, чтобы не стоять долго в очереди можно и нужно пробивать фаст-пасс, билетик Фаст пасс - бесплатный. Вы можете его взять в самом Дисней парке. Желательно его получить с утра, тк фаст пассы могут закончиться. Он распространяется на самые популярные аттракционы. Вы подходите к одному из таких аттракционов и перед входом стоит автомат, который вам выдает билетик со временем, к которому вы должны будете подойти к этому аттракциону и встать в спец очередь таких же обладателей фаст пассов. Естественно, эта очередь идет намного!!! быстрее (а может ее и совсем не быть), и катаетесь в свое удовольствие! Нам повезло- очереди не было как таковой! Провожали нас переодетые актёры-пираты, задирали публику и развлекали её, на прощание крикнув - Адьёс! Сели в лодку- пристегнули нас и мы поплыли, лодка вмещает человек 20, сидят люди по 4 на ряду.Вначале плыли и смотрели спектакль, двигающиеся куклы и озвучка,то на острове видим стрельбу,делят золото, то проплывая мимо "тюрьмы" к тебе тянет руки осуждённый каторжник-пират.Потом в кромешной темноте чувствую лодка начинает крениться вверх- ох,чувствую мы сейчас рухнем со скоростью вниз! И да! По окончании предлагают фото за 10 евро, мы их брать не стали...да и не видно нас там особенно, на память сфотографировала.

 

IMG_9805.JPG

IMG_9806.JPG

IMG_9807.JPG

IMG_9808.JPG

IMG_9812.JPG

IMG_9813.JPG

IMG_9814.JPG

IMG_9816.JPG

IMG_9823.JPG

IMG_9824.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...