Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Треккинг тур по Норвегии 8FKP с 24 июня 2019 года


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Что-то никто не пишет отзыв про наш тур, ну, давайте я попробую ещё один отзыв написать. 

В прошлом году, съездив в свой первый тур с посещением Норвегии 8XL, я сразу влюбился в её природные красоты и поставил себе цель, обязательно туда вернуться. Выбор тура был очень лёгким. Его я ещё заприметил, когда он появился в каталоге осень-весна 2018 года. Но, как известно, у нас в 2018 году был ЧМ по футболу, а дата 5 июля, как раз выпадала на самые интересные решающие матчи на вылет, пришлось от него отказаться. Съездил в 8XL, о чём совершенно не жалею. А после отзыва Натальи об этом туре, стал ждать начала сентября, выхода нового каталога, чтобы побыстрее занять место в автобусе. Был в числе первых - 2b. 

Сам тур немножко обновили, поменяли местами дни с треккингами, на мой взгляд, это очень правильное решение, убрали один ненужный день и добавили два дня в Дании. В принципе, я этим доволен. В этой стране я не был, интересно было погулять. Но лучше бы, конечно, эти два дня оставили в Норвегии. Один день на какие-нибудь лёгкие треккинги-прогулки, а один день чисто на Берген. Вот это был бы, наверное, почти идеальный тур по южной Норвегии с треккингами. Может быть, на следующий год, если он останется в каталоге, ещё сделают какое-нибудь обновление. Очень многое, конечно, зависит от Даши, но у неё...  Маленький секретик попозже открою. 

                                                                                                                               Продолжение следует...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Михаил! С приездом! Ждем Вашего рассказа о поездке и обновлениях. Заинтриговали с самого начала "секретиком"?

Планируется новый авторский тур на 2020 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сразу об отелях напишу, скорее всего, те же будут и в августе. Ну, два то точно. 

 Первая ночь - QUALITY HOTEL THE MILL****, Мальмё. Интересно, конечно, ТТВ придумал, целый день гуляем по Копенгагену, а на ночь уезжаем в Швецию, в город Мальмё. Неужели, это сделали ради того, чтобы показать нам уникальное сооружение - Эресуннский мост, соединяющий континентальную Европу со Швецией и всей Скандинавией? В принципе, расстояние не такое большое, около 45 км, сам мост интересный, красивый, заслуживающий внимание. Плюс, Даша, на следующий день, утром, нам фильм поставила, как его строили, многим понравился. 

 Вторая ночь была на пароме. Размерами он, конечно, поменьше, чем Viking или Tallink & Silja, которые многим знакомые. Ассортимент шведского стола на ужин и завтрак, соответственно, тоже поменьше. Но выбор не плохой, голодными точно не останешься. Также есть магазин дьюти фри. Каюты стандартные, по моему, размерами не уступают тем паромам. 

 Третья и четвёртая ночь - знакомый многим, кто едет в тур с Кафедрой проповедника - QUALITY AIRPORT HOTEL STAVANGER****. 

 Пятая и шестая ночь - ENERGIHOTELLET***. 

 Седьмая ночь - THON HOTEL VETTRE***. 

Все отели просто отличные, наверное, в Скандинавии других и нет. Завтраки великолепные, во всех номерах есть гель для душа и шампунь - это можно не брать. В энерги были чайные пакетики и чайник. 

 

Гидом-сопровождающим у нас была и будет в августе у второй группы - Колпакова Дарья. Как говорится - спортсменка, комсомолка и просто красавица! Полностью справилась с программой тура. Побывала на всех треккингах, которые у нас были. И уже приготовила...

Водители - поляки Мариуш и Артур. Автобус марки VDL, более известный как BOVA. Они же и в прошлом году были у первой группы. Вежливые, всегда помогали с чемоданами, следили за чистотой в салоне. Немножко резковатый стиль вождения на поворотах, но мне понравились. 

Группа была из 45 человек. Наконец-то, было много молодёжи! Средний возраст - 41 год. Одиночек было много, но была и семья из 5 человек. Разброс городов, как всегда, по всей России. Даже из Владивостока. Для меня это лучшая группа из всех моих туров. Надеюсь, нашёл себе ещё одного друга, для путешествий по Европе с ТТВ! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   День 1.   24.06.2019. 

Мы со Светланой, с которой познакомились в прошлом туре 8XL, приехали в Москву накануне, переночевали в Норд хостеле, который находится недалеко от Белорусского вокзала и в 6.30 на аэроэкспрессе поехали в Шереметьево. Встреча группы была назначена на 7.20 в терминале Е. Встретились там с Алексеем, ещё одним нашим другом, с которым мы путешествовали в прошлом году. Получили заветные конвертики со всей нужной информацией и пошли сдавать багаж. 15-20 минут и готово. Можно перекусить овсяной кашкой в Шоколаднице. Вылет у нас был из терминала F. Компания Аэрофлот. Боинг 737. Вылет прошёл по расписанию, без опозданий, примерно в 10.20. Время в полёте 2 часа 40 минут. Авиа туры я никогда не беру, но так как, не было варианта, пришлось лететь. Как всегда, первые 15-20 минут взлёта для меня самые не приятные. Немножко понервничал, но потом всё нормально. Специально попросил местечко около окна, да, красиво, конечно, наблюдать с высоты. Как только набрали высоту, начали разносить сэндвичи, воду, соки. Полёт прошёл нормально, посадка тоже. Прошли паспортный контроль, приложили пальчик. У всех спрашивали, с какой целью в Данию, на сколько дней, куда дальше. Ответы элементарные, проблем не будет. Немножко постояли, получили багаж и пошли в автобус. В 13.20 выехали из аэропорта. 

Погода в этот день была солнечная, около 23 градусов. Первой остановкой у нас был символ Копенгагена, конечно же, бронзовая фигурка Русалочки. Народу около неё было очень много, даже не стал пытаться с ней фотографироваться.

IMG_2242.JPG

IMG_2243.JPG

Минут 20 нам Даша выделила на неё. Потом поехали к ещё одной достопримечательности Копенгагена, внушительному памятнику конца XIX века - фонтану Гефион. В центре расположена богиня плодородия Гефион и её четыре запряжённых быка. Очень красивый фонтан, мне понравился. 

IMG_2246.JPG

IMG_2254.JPG

Здесь же, с правой стороны от фонтана с гавани была видна Dannebrog - яхта её Величества королевы Дании Маргрете II. 

IMG_2257.JPG

Следующей нашей остановкой был, красивый, оформленный в стиле рококо, королевский дворец Амалиенборг, который является резиденцией правящей монаршей семьи.  

IMG_2262.JPG

IMG_2261.JPG

Дальше вроде начиналось свободное время. А кто хотел, в том числе и я, вместе с Дашей, поехали кататься на кораблике по каналам Копенгагена. Стоимость 15 евро. У кого были наушники, тем Даша рассказывала о местах и зданиях, где мы проплываем. 

IMG_2268.JPG

IMG_2275.JPG

IMG_2278.JPG

IMG_2282.JPG

IMG_2284.JPG

IMG_2291.JPG

Уже вблизи увидели королевскую яхту

IMG_2292.JPG

Русалочку с другой стороны 

IMG_2295.JPG

IMG_2297.JPG

IMG_2305.JPG

IMG_2309.JPG

Дальше уже у всей группы было свободное время, часа 1,5, не помню уже. Мы прогулялись до круглой башни Рундеторн, поднялись на верхнюю обзорную площадку за 4 евро.

IMG_2317.JPG

IMG_2313.JPG

IMG_2316.JPG

Не так высоко, конечно, как хотелось бы, но тоже не плохо. Дальше поехали на ночёвку в город Мальмё. Через знаменитый Эресуннский мост.

Эресуннский-мост.jpg

IMG_2358.JPG

IMG_2363.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали рано, где-то до 8 часов, быстро заселились в отель

IMG_2356.JPG

и в начале 9-го пошли гулять.

IMG_2320.JPG

IMG_2321.JPG

IMG_2324.JPG

IMG_2325.JPG

IMG_2328.JPG

Поднялись на верхний этаж самого высокого здания этого отеля - в Sky bar, откуда открывается не плохая панорама, правда, ощущаешь себя при этом как-то не уютно, там люди сидят, кушают, общаются и ты тут пытаешься к окнам пробраться. 

IMG_2329.JPG

IMG_2330.JPG

IMG_2331.JPG

IMG_2334.JPG

Спустились и пошли искать старый город

IMG_2338.JPG

IMG_2340.JPG

IMG_2343.JPG

IMG_2347.JPG

IMG_2348.JPG

IMG_2349.JPG

IMG_2350.JPG

IMG_2355.JPG

IMG_2352.JPG

Этой прогулкой остался доволен. Так заканчивается первый, очень интересный день нашего тура. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил! Несказанно удивили, правда. Не успели приехать в отель Мальмё и разместится,  но в Sky bar на городских высотках уже попали, успели увидеть город с самой лучшей и доступной смотровой площадки до начала организованной экскурсии и даже нашли самые атмосферные местечки старого Мальмё. Спасибо огромное, читаю Вас с удовольствием и жду продолжения!

Форумчане! Пожалуйста, обратите внимание. Это очень интересный вариант для прогулок в вечернее время для всех, кто будет рассматривать данный тур, в качестве предложения, на следующий сезон. Да и остальным туристам будет полезно узнать - чем заняться в свободное время в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Михаил! Несказанно удивили, правда. Не успели приехать в отель Мальмё и разместится,  но в Sky bar на городских высотках уже попали, успели увидеть город с самой лучшей и доступной смотровой площадки до начала организованной экскурсии и даже нашли самые атмосферные местечки старого Мальмё. Спасибо огромное, читаю Вас с удовольствием и жду продолжения!

Елена, как от знатока Скандинавии, приятно читать эти строчки! Наш отель очень удачно был расположен, не далеко от старого города, только начало тура, мы полные сил, время было ещё раннее, грех было не сходить погулять. Погода была отличная, улочки пустынные, такая красота! Ну и Даше спасибо, за наводку про Sky bar. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2.   25.06.2019.

Проснувшись, плотно позавтракав, поехали в обратную сторону, опять через Эресуннский мост, Копенгаген, в город Оденсе. Организованной экскурсии по Мальмё в этом туре нет. Ехать довольно долго, как написано в программе тура около 330 км. В первые два дня время что-то я не записывал, но, судя по времени в фотоаппарате, в 9.55 начали прогулку. 

Приехав в Оденсе, начинается обзорная экскурсия. А где ей начинаться, как не возле дома, где родился великий сказочник Г.Х.Андерсен? Я так понял, судя по отзывам, во всех турах она начинается именно отсюда. 

IMG_2364.JPG

Дальше направились к ратуше.

IMG_2368.JPG

IMG_2369.JPG

Кто хотел, сходили там в туалет. Дальше направились в парк, ну или в живописный сад Андерсена, который находится не далеко, за углом собора Святого Кнуда. 

IMG_2378.JPG

IMG_2380.JPG

Тут же, в протекающей через сад речке, можно увидеть скульптуру бумажного кораблика

IMG_2381.JPG

Увидели что-то типа беседки, жаль я наушники в этот раз не стал брать. 

IMG_2384.JPG

Много цветочков всяких было, не плохой парк. Ну и было что-то типа дамбы, как на ней не постоять. ?

IMG_2389.JPG

Дальше прогулялись по красивым улочкам города

IMG_2393.JPG

IMG_2399.JPG

А это похоже школа, где учился Ганс Христиан

IMG_2401.JPG

Дальше стойкий оловянный солдатик

IMG_2404.JPG

IMG_2409.JPG

IMG_2411.JPG

Ещё одна красивая скульптура, ну как рядышком не присесть

IMG_2414.JPG

IMG_2417.JPG

IMG_2419.JPG

Потом нам Даша дала немножко свободного времени и затем, мы поехали в Орхус. Времени, конечно, мало в городе провели, часа три, не больше, но, тем не менее, город оставил приятное впечатление. 

 

 Где-то в 14.30 приехали в Орхус. Также, часа три в нём были. Этот город мне меньше понравился, да и фоток что-то совсем чуть-чуть сделал. Вообще, фотографирую я не так много, больше видео снимаю. 

IMG_2431.JPG

IMG_2432.JPG

IMG_2434.JPG

Около 17.30 выехали в Хиртсхальс, чтобы в 20.00 оправиться, в уже полюбившуюся Норвегию. К паромному терминалу прибыли в 18.50. Где-то в 19.30 стали запускать на паром. 

IMG_2441.JPG

После посадки пошли на ужин - 38 евро, завтрак 16 евро. Дороговато, конечно, но каждый приём "горячего" питания я использую по максимуму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил! Знакомство с Данией в этом туре не предусмотрено, но судя по Вашему рассказу - это вообще получается скоростной блиц-переезд к Хиртсальсу и гонка в чистом виде, но ведь никто и не обещает программных осмотров. Замечательно, что гид предоставил Вам немного свободного времени, чтобы познакомится с самыми значимыми для страны, датскими городами.

Расскажите хоть немного об ассортименте блюд на ужине этого парома. Что предлагается на ужин за 38 евро и завтрак? Для организованных туров паромы FJORD LINE всё больше эксклюзив, нежели привычная практика паромных переходов, поэтому очень интересно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомство, действительно, не долгое. В Копенгагене всего 5 часов, в Оденсе и Орхусе по 3 часа. С другой стороны, мы же не ради Дании в этот тур поехали.

А насчёт ассортимента, да я что-то уже и не помню. Я был такой голодный, так как никакого обеда у нас организованно не было, пришлось какие-то перекусы покупать, что я просто набрал целую тарелку, особо не разглядывая что есть что. А еду фотографировать нет привычки. Хотя, потом дома жалею об этом. Изысков каких-то точно не было. Рыба, креветки, несколько видов мяса, вроде помню, что я брал картофель запечённый, который мне очень понравился, холодные макароны, колбасы, сыры, овощи, фрукты, чай, кофе, газировка. Алкоголь не употребляю, вино и пиво, наверное, за отдельную плату были. Короче, ассортимент значительно меньше, чем на обычных скандинавских паромах. А вот, кто не захочет идти на этот "шведский стол" и платить 38 евро, сейчас вспоминаю, там вроде, ещё один какой-то бар есть и по моему всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в августе у второй группы гидом будет Ткаченко Владимир, а не Дарья. Она 8XL повезёт. 

День 3.    26.06.2019.

Завтрак с 5.30, в 7.00 часов приплываем в Ставангер. Погода, как и в прошлом году, не вызывает радости. Холодно, тучи и никакого просвета не видно. По пути в город останавливаемся около трёх мечей

IMG_2445.JPG

IMG_2451.JPG

Около 8 часов утра начинается стандартная обзорная экскурсия. Старинная красивая улочка

IMG_2462.JPG

IMG_2463.JPG

IMG_2472.JPG

Ну и спускаемся к "креветке" на набережную 

IMG_2473.JPG

IMG_2474.JPG

Немножко погуляли без группы

IMG_2482.JPG

IMG_2485.JPG

IMG_2494.JPG

Дальше в 10.30 практически вся группа поехала кататься на кораблике по Люсефьорду. Я эту прогулку брать не стал, в прошлом году катался и платить лишние 3.5 тысяч рублей совершенно не хотелось. Тем более, в точно такую же погоду. Было бы солнышко, было бы обидней, а так, я рад, что не поехал. Всё равно, опять кафедру снизу из-за тумана не было видно. 27 евро за трансфер я отдал. Нас было 5 человек, мы в 11 часов на автобусе поехали в городок Оанес, куда приплывёт остальная часть группы. Приплывут они к ресторану, где все обычно обедают очень вкусным, не кончающимся супчиком.

IMG_2497.JPG

IMG_2498.JPG

Но, в этот раз ресторан был закрыт и мы опять без обеда. Даша об этом заранее предупреждала. Поэтому пришлось в Ставангере опять перекусы покупать. Но зато, она организовала два ужина 'шведский стол" в нашем отеле, после кафедры и на следующий день после Кьерага. Они назначены были на 19.30 и стоили 30 евро. Но для меня, лучше бы обед был. 

В 13.20 приехали на парковку, Даша нам дала на подъём-спуск 4 часа. Этого времени вполне хватит именно на такую погоду. Потому что наверху, в тумане делать абсолютно нечего. Была бы хоть какая-нибудь видимость, можно и ещё выше было забраться. А так, я совершенно не торопясь, поднялся за 1.30-1.40. В этот день, на удивление, очень много народу было. Автобусами вся парковка была заставлена. И даже очереди небольшие на подъёмах были. В прошлом году, практически никого не было. Вообще в одиночестве поднимались. Туман даже на парковке уже был. Немножко поднявшись, уже ничего не видно

IMG_2499.JPG

Как вам такая картина? Стоит ли подниматься второй год подряд ради этого?

IMG_2503.JPG

Справедливости ради, надо отметить, что когда мы уже начали спускаться, туман всё-таки потихонечку начал уходить. Наверное, если бы ещё часик провести на кафедре, можно было бы что-нибудь увидеть. А так, ну хоть озёра увидели.

IMG_2509.JPG

IMG_2515.JPG

IMG_2524.JPG

IMG_2525.JPG

IMG_2528.JPG

IMG_2537.JPG

Около 17.30 поехали заселяться в отель. Ужин на полчаса задержали, в 20.00 пошли кушать. 

Что в итоге можно сказать - 4 часа для такой погоды, вполне достаточно. А вот для солнечной, в таком, именно, треккинг туре, мне кажется, надо часов 5 выделять. Чтобы была возможность повыше забраться, там пофоткать не торопясь. В отель мы приехали в 19 часов, ну куда это годится, это ведь треккинг тур, надо по максимуму использовать время. Тем более, отель находится возле аэропорта и особо нигде не погуляешь. Вполне возможно, Даша ориентировалась на ужин, который на 19.30 заказала. С другой стороны, почему на 20.30 нельзя этот ужин было заказать? Так что, здесь тоже есть вопросы. 

И ещё один очень важный момент. Рассчитывайте свои силы. Предстоит очень много ходить. Покорять норвежские горы. Они хоть и не высокие, но потрудиться придётся. Если для вас трудно подниматься по ступенькам или, идя в гору, вы быстро устаёте, этот тур просто не для вас. НЕ ЗАНИМАЙТЕ ЧУЖОЕ МЕСТО. Ведь из-за ВАС, не сможет поехать другой человек, которому физически по силам это сделать, который, может быть, уже давно мечтает о таких восхождениях. 

К чему я всё это? Да к тому, что после кафедры, у нас несколько человек просто отказались от Кьерага и Языка. Для них, самый "лёгкий" из всех наших подъёмов, на Прекестолен, оказался очень тяжёлым. Они рассчитывали на более лёгкий подъём и не думали, что будет так тяжело. А ведь это самые главные и популярные достопримечательности треккинговой Норвегии! Наверняка, этот тур создан специально ради двух этих восхождений, и вы их пропускаете. Я просто этого не понимаю.  ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Михаил83 сказал:

К чему я всё это? Да к тому, что после кафедры, у нас несколько человек просто отказались от Кьерага и Языка. Для них, самый "лёгкий" из всех наших подъёмов, на Прекестолен, оказался очень тяжёлым. Они рассчитывали на более лёгкий подъём и не думали, что будет так тяжело. А ведь это самые главные и популярные достопримечательности треккинговой Норвегии! Наверняка, этот тур создан специально ради двух этих восхождений, и вы их пропускаете. Я просто этого не понимаю.  ?

 

Согласна полностью с Михаилом, что этот тур только для тех, кто физически развит и не имеет ни каких проблем, ни в суставах, ни с давлением, ни с другими показателями. Для того, чтобы понять, подходит Вам подобный тур или нет, лучше опробуйте пешком без лифта подняться с минимальными остановками, чтобы просто перевести дух, с 1 по 10 этаж, если подняться не сможете или у Вас начнутся проблемы....то однозначно, такой тур не для вас....На возраст не стоит обращать внимание, т.к. иногда более зрелые граждане более крепкие и выносливые, чем молодые.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что Вашей группе не повезло с погодой при подъеме на кафедру. По отзыву Натальи, который она писала в прошлом году, можно было видеть, что нашей группе очень повезло с погодой, было солнце и были отличные фото и снизу, с кораблика, и потом уже непосредственно на кафедре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если в Норвегии очень часто идут дожди, как быть с обувью, не могу сориентироваться сколько пар брать и как просушивать. И термос есть смысл везти с собой?

Очень жду продолжения, надеюсь дочитать его до конца ,у нас выезд на сл. неделе. Спасибо, что описываете быт. Фото конечно, красивые, иначе и быть не может. А вот вопросы организации важны. Все шорты уже выкинуты из плана вещей)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обувь нужно брать не промокаемую. Кроссовочки или полуботинки, таких полно в спортмастере или декатлоне. И с не скользящей подошвой, если вы в тур с кафедрой поедете. Лично я две пары с собой брал - как раз полуботинки с защитой от дождя, со специальной пропиткой, они более тёплые. И на тёплую, солнечную погоду кроссовки, да не простые, а предназначенные для бега по пересечённой местности, преимущественно по камням. Насчёт термоса - решайте сами, лично я не брал, мне обычной бутылки воды хватало. Обычную сушилку для обуви возьмите на всякий случай, много места и веса она не занимает, зато потом спасёт, если промокните.

Не забудьте ещё штаны и куртку тоже с защитой от дождя. Ну и дождевик конечно. На кафедре с зонтом подниматься будет не удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4.    27.06.2019.

Настал один из самых ожидаемых, но и самых волнительных дней нашей поездки. Сегодня будет Кьерагболтен. А ведь, если была бы плохая погода, этот треккинг был бы отменён. Но нам повезло! С самого утра и целый день светило солнышко, температура была очень комфортная, 17-18 градусов. Выехали мы в 7 утра, трансфер стоил 30 евро. Ехать, кстати, довольно долго, около 150 км. Минут за 20 до парковки, когда уже стали подниматься в гору, я просто обалдел! ?  Для меня это была самая красивая дорога, по которой я когда-либо поднимался на автобусе в турах с ТТВ и не только! Фоток опять мало сделал, больше видео снимал. 

IMG_2541.JPG

IMG_2542.JPG

IMG_2544.JPG

Даже Мариуш, наш водитель, уже бывал здесь, а всё равно, тоже постоянно фотографировал красоты. 

На треккинг нам Даша выделила 7 часов. Как и в прошлом году. По времени это с 10 до 17 часов. На парковке есть бесплатный туалет, куда все сходили и потихонечку пошли наверх. 

IMG_2546.JPG

IMG_2548.JPG

  IMG_2545.JPG

IMG_2549.JPG

IMG_2551.JPG

Будет три подъёма и три спуска

IMG_2553.JPG

IMG_2554.JPG

IMG_2558.JPG

IMG_2559.JPG

IMG_2562.JPG

IMG_2563.JPG

IMG_2567.JPG

IMG_2568.JPG

Шли спокойным темпом, никуда не торопясь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Михаил, побывав в Норвегии и Исландии, я для себя сделала однозначный вывод, что, красота этих стран воспринимается только в ясную солнечную погоду. Я очень рада, что вашей группе повезло на Кьерагболтане. И дорога туда очень красива... Спасибо за воспоминания о прошлогоднем нашем туре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотришь на яркие солнечные фотографии Норвегии, вся туманная  суровость и готичная вечность сменяется мягкостью зелени и неба, даже кажется, что каменные горы прогибаются под теплотой солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в солнечную погоду идти одно удовольствие! 

IMG_2569.JPG

IMG_2571.JPG

IMG_2573.JPG

"Домик спасения" - мне казалось, что он должен быть открыт, нет, наглухо заколочен. 

IMG_2575.JPG

IMG_2580.JPG

IMG_2582.JPG

IMG_2587.JPG

Последний сложный подъём, дальше будет более ровная поверхность

IMG_2589.JPG

На всём протяжении маршрута, как и на кафедре, встречаются буковки T

IMG_2592.JPG

А уже на самом верху, так называемые, домики троллей, на которые мы и ориентировались. 

IMG_2593.JPG

IMG_2595.JPG

На открытой поверхности ветерок обдувал прохладный, желательно иметь толстовочку или курточку с капюшоном. 

IMG_2600.JPG

А кое-где ещё и снежок лежал

IMG_2601.JPG

IMG_2604.JPG

Ну вот и дошли, хотя последние метров 50-60 тоже придётся потрудиться, ноги высоко задирать, руками помогать, камни достаточно высокие и очень неудобные. Народу было немножко, очередь на камень, буквально 7-8 человек. 

IMG_2629.JPG

IMG_2637.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоты я не то чтобы боюсь, скорее опасаюсь, когда нет никаких заграждений, опор, за которые можно держаться. А поверхность на камне не ровная, довольно опасная, хотя места вроде хватает. Я по-прежнему удивляюсь, как на этом камне, то ли вообще нет, то ли какие-то единицы несчастных случаев. Страшно было очень. Но я всё-таки решился. Медленно, не спеша, шагнул на этот камень. Руку поднять было сложно, а ещё эту палку с камерой нафига взял. 

IMG_8971.JPG

Но всё равно я доволен, фотографии не плохие получились. 

IMG_6477.JPG

IMG_6482.JPG

Всё, камень покорился, теперь можно спокойно, отдохнуть и перекусить. 

IMG_6500.JPG

Потом решили подняться повыше и посмотреть на Люсефьорд с высоты, с кафедры проповедника ведь никак не удаётся это сделать. 

IMG_2631.JPG

IMG_2638.JPG

IMG_2640.JPG

IMG_2642.JPG

Это просто божественно! И никакие фотографии, ни какое ютубовское видео, не сможет передать те чувства, те эмоции и впечатления, которые ты получаешь находясь там, наверху, смотря на этот рукав фьорда. И никакие лавандовые поля не смогут меня привлечь после такой красоты! 

IMG_2651.JPG

Так не хотелось никуда уходить, но время идёт, пора в обратную дорогу. Но сперва надо сбегать на эту, похожую на кафедру, площадку. 

IMG_2646.JPG

IMG_2656.JPG

IMG_2660.JPG

IMG_2661.JPG

IMG_2663.JPG

Ну вот и спустились, сели в автобус и поехали обратно в отель. 

IMG_2674.JPG

IMG_2677.JPG

IMG_2679.JPG

IMG_2685.JPG

IMG_2696.JPG

IMG_2699.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого: всего времени - 7 часов. У нас было с 10 до 17 часов. В принципе, времени на всё хватает. Но у нас же специальный треккинг тур, почему нельзя 8 часов выделить? В 17 часов уезжать в отель, ну это просто издевательство. Вернулись мы где-то в 19 часов. Опять всё ради ужина, который в 19.30? Не понимаю я такие моменты. Плюс этот час и было бы просто идеально. Тем более, в такую солнечную, совершенно не холодную погоду. Мне всегда хочется подольше оставаться в таких местах. Но, может это я один такой придирчивый? Мы шли самые последние. Некоторые ушли намного раньше. Не понимаю зачем. Боялись, что не успеют спуститься? Успели. И тупо гуляли возле автобуса 30-40 минут, если не больше, пока ждали нас. Мы пришли где-то в 16.45-16.50. 

Так, на всю дорогу, начиная с парковки до камня я потратил 2 часа 40 минут. Я поднимался не один, то есть, постоянно ориентировался на партнёра. Шли мы совершенно спокойным шагом. Если бы я поднимался один, естественно, было бы намного быстрее, минут на 30 точно. Этот подъём лично для меня показался не сложным. Цепью воспользовался раза 3-4. Практически не устал. Опять же, наверное, из-за того, что не торопились. Для меня намного удобнее подниматься именно по таким гладким поверхностям, чем прыгать по камням. По моей шкале, Кьераг легче Кафедры. 

По фотографиям трудно понять насколько крутые эти подъёмы, а они действительно, в определённых местах очень крутые. Наверное, не очень правильно так говорить, но я с улыбкой смотрел, как люди, в прямом смысле, ползут в некоторых местах, на всех своих четырёх конечностях. Так что, ещё очень внимательно подумайте о своей физической форме. Ладно, не буду жути нагонять. Из всей группы, кто поехал покорять камень, только один человек не смог подняться. 

Спустились где-то за 2.20. Опять же, был бы я один, было бы быстрее. Я постоянно смотрел на время, смысла торопиться не было. Так что, подъём-спуск занял 5 часов. На площадке около камня и затем, чуть выше, мы провели около 2 часов. От этой прогулки я получил истинное наслаждение!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно наслаждение!!

Я же замерла  от  фотки на камне, это тот момент когда....и сердце пропустило удар..... Михаил, Вы бессмертный? Представляю, сколько адреналина хапнули, я бы не полезла, стала бояться высоты без опоры и прозрачный пол. 

Вопрос, что такое  метка буква Т на камне?

Про домик, даже не удивилась, что заколочен, чтобы не пакостили

Про спуск, может всех рано сгоняют с тропы, чтобы в потемках не бродили? Во сколько темнеет? Нас в заповеднике Бако  тоже заставили вернуться рано, мы возмущались, а когда стало резко темнеть сами припустили, ибо в джунглях дорога-это  только гладкие  переплетеные корни деревьев и можно сломать конечность и освещения естественно нет... а ужины рано может из-за работы самой столовой, повар приготовил и ушел... они же суровые))) 

Не знаю как дальше, но фотка на камне жемчужина всех отпускных фото, теперь, ее переплюнет только фото в обнимку со львом))))

Вам есть чем гордиться, это настоящее преодоление собственных инстинктов.

Жду следующую часть!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу дать пояснение по ресторану, т.к. в прошлом году была в этом туре и в этом же отеле. В тот день, когда у группы была кафедра, я на кафедру не пошла, а предпочла гулять по Ставангеру и в отеле поужинать. Так вот, убирать все со столов в ресторане начинают 20-20.30, а готовить прекращают соответственно где-то в 18.30-19.30. Но по моим наблюдениям, когда это не групповой ужин под заказ, то блюд намного больше и в плане закусок, горячего, десертов. На следующий день был ужин уже заказанный заказанный Дарьей, и, я очень была удивлена, насколько скромный ужин нас ждет, т.к. было с чем сравнить относительно предыдущего дня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, забыл написать, что у нас не все, кто пошёл покорять Кьераг, решились на него шагнуть. 

Буквой Т на треккингах в Норвегии, специально для таких как мы, обозначают, что это туристическая тропа.

В конце июня в Норвегии практически не темнеет, белые ночи, так называемые. ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5.    28.06.2019.

Этот день опять порадовал нас просто великолепной погодой, солнышко, ветра нет, около 20 градусов. Правильно Наталья писала, от погоды очень многое зависит, восприятие совершенно другое.

Первой остановкой в этот день в 10 часов был водопад Лангфоссен. В прошлом году в туре 8XL, когда мы только вышли из автобуса пошёл очень сильный ливень, пришлось всё делать очень быстро, подбежать, сфотографировать и назад. Какое тут удовольствие получишь? А в этот раз всё было по другому, было 25 минут. Не спеша подошли, ощутили всю мощь этого водопада, полюбовались, пофотографировались и спокойно поехали дальше. Красота!

IMG_2707.JPG

IMG_2710.JPG

IMG_2711.JPG

IMG_2713.JPG

IMG_2709.JPG

Через несколько минут приехали на прогулку в долину Бондхусдален. Даша выделила 3 часа. По времени 11.30 - 14.30. 

IMG_2720.JPG

До озера Бондхусватне идти по очень хорошей ровной дорожке минут 40. 

IMG_2722.JPG

Озеро красивое

IMG_2731.JPG

IMG_9270.JPG

Пошли по правой его стороне на другую сторону. А вот здесь уже плохая каменистая дорога. Постоянно идёшь по не большим камням. Ну и стараешься любоваться видами на озеро и ледник Фолгефонна. 

IMG_2732.JPG

IMG_2736.JPG

IMG_2739.JPG

IMG_9251.JPG

Дошли до какой-то речки-водопада

IMG_2743.JPG

Ну и дальше до импровизированного пляжа. Оказались ровно на другой стороне озера. 

IMG_2752.JPG

Немножко посидели, кто хотел искупнулся, а такие были и пошли назад. 

Что можно сказать? Не понял смысла этой прогулки. Тупо дойти до другой стороны озера по плохой дорожке, по камням? Ладно было солнечная погода, а если дождик будет идти? Мокрые скользкие камни, плюс обязательно грязь будет. А после горной речки грунтовка идёт, вообще не пройти будет. Короче, удовольствия мало. Искупаться в озере можно было и в самом начале, что и делали другие люди, не из нашей группы. А ледник с этого "пляжа" всё равно не видно. 

Мне не понравилась эта прогулка. Если делать такой треккинг, то, действительно, как писала Наталья в прошлом году, давать часов 6, с возможностью дойти до ледника. Тогда было бы интересно. Но это лично моё мнение. Каждому своё. ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...