Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

По дорогам Германии в поисках солнца, или И все-таки она солнечная! (Тур 7SB с 11.07.2019)


Рекомендуемые сообщения

В 01.08.2019 в 17:49, Галина Разумова сказал:

Представляю участников тура.

Гид Юля Жарких.

С Юлей я ездила впервые, но буду рада новым поездкам с ней. Доброжелательная, веселая, солнечная, она сразу же внесла позитив  и уверенность в том, что у нас все пройдет по высшему разряду. С первых минут знакомства с Юлей возникло чувство, что знаем ее всю жизнь. На протяжении всего тура у меня не пропадало ощущение того, что Юле доставляет огромное удовольствие общаться с нами, туристами. Умелый организатор и чудесный человек, Юля сделала наш отдых по-настоящему прекрасным.

 

 

Мы с Юлей ездили трижды и с удовольствием съездили бы ещё! А группа в 36 человек....Это что-то давно забытое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ
1 час назад, galdle сказал:

 А группа в 36 человек....Это что-то давно забытое...

Вот Германия, к сожалению, набирается с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Галина Разумова сказал:

Вот Германия, к сожалению, набирается с трудом.

А так жалко... Я Германию ОБОЖАЮ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Галина Разумова сказал:

Вот Германия, к сожалению, набирается с трудом.

К моему глубокому сожалению апрельский выезд этого тура был отменён. ? И было в нём уже человек 25-ть, но в двадцатых числах февраля его уже отменили. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже долго были "в подвешенном состоянии", нужное мест было занято где-то за месяц до выезда. После отмененного апрельского тура было достаточно нервно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10. 20.07. Вюрцбург.

Завтрак - с 6:30

Отъезд - 7:30

Вюрцбург - 8:50 - 13:40

Сегодня наш крайний экскурсионный день и посещаем мы только один город - Вюрцбург. В качестве дополнительной экскурсии предлагается посещение резиденции архиепископов в этом же городе.

Вюрцбург нам показывает гид Ольга. Она мне очень понравилась: хорошая речь, интересная информация о городе. не обремененная датами; практические советы; прекрасно ориентировала в городе.

В Вюрцбург приезжаем довольно рано и сразу выходим на знаменитый каменный мост, так напоминающий пражский Карлов. Людей еще мало, но днем он будет многолюден.

IMG_20190720_110014.jpg

IMG_20190720_110152.jpg

С моста открываются чудесные виды.

IMG_20190720_110208.jpg

IMG_20190720_110341.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под рассказ Оли мы гуляем по городу, любуемся его архитектурой.

IMG_20190720_112803.jpg

IMG_20190720_111832.jpg

IMG_20190720_115601.jpg

IMG_20190720_113404.jpg

IMG_20190720_111320.jpg

Заглядываем в витрины магазинов.

IMG_20190720_113445.jpg

IMG_20190720_113512.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время экскурсии Ольга ориентирует нас в франконских винах. Она рекомендует сухие вина "Мюллер-Тюргау" и "Сильванер". Могу добавить, что "Сильванер" покрепче, "Мюллер-Тюргау" легче. Из полусухих рекомендует "Бахус". Называет и более сладкие вина, но эта информация для меня была неактуальна, потому не запомнила.

Оля говорит, где можно купить вина: в супермаркете (во время экскурсии она показала нам магазин) и в специальном магазине на мосту. У каждого из магазинов есть свои преимущества. На мосту можно вино продегустировать. Стоит это что-то совсем немного. Если я правильно запомнила, бокал вина - в пределах евро (после того, как вернешь бокал). Но цена бутылки здесь повыше. чем в супермаркете. Когда мы разговаривали с одногруппником (я покупала вино в супермаркете, он - на мосту), то выяснили, что в супермаркете дешевле на 1,5 - 2 евро. Естественно, сравнивали одинаковые вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллективный обед в Вюрцбурге Юля не организовывала. Она рекомендовала для самостоятельного питания кафе самообслуживания в супермаркете или "Nordsee". Сначала мы с Машей планировали зайти в "Nordsee" поесть гадиков, но было очень жарко (Германия-то у нас уже солнечная), к обеденному времени по-серьезному есть не хотелось, и мы пошли в кафе мороженое. Там же, заказав по бокалу вина, определились с марками, которые стоит купить домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До конца июля в Вюрцбурге проходила летняя ярмарка. Мы не смогли отказать себе удовольствия прогуляться по ней. Рынки - чрезвычайно колоритные, интересные места, где всегда бурлит жизнь.

Чего только не было на этой ярмарке: одежда, сыры, колбасы, цветы, семена, саженцы, фрукты, овощи, кожаные изделия, сладости. Все перечислить невозможно!

 

IMG_20190720_115815.jpg

IMG_20190720_112709.jpg

IMG_20190720_112659.jpg

IMG_20190720_112815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В положенное время возвращаемся на мост, к которому подъезжает автобус. Гремя бутылками. загружаемся в наш дом на колесах и берем курс на Берлин. Теперь это уже. действительно, дорога домой. Сегодня нам предстоит попрощаться с нашими "авиаторами". По дороге по традиции "прощальный банкет". Юля от имени ТТВ угощает игристым вином, купленным в Шварцвальде, и немецкими печенюшками. Поднимаем бокалы за тур, за новые путешествия, за ТурТранс.  От души, совершенно искренне говорим слова благодарности Юле. Слышим много хороших добрых слов о группе от Юли.

К уже знакомому отелю "Азимут" в Берлине приезжаем в девятом часу вечера. (Конец путешествия, записи вести перестала). Прощаемся с авиаторами, рассаживаемся удобно, по одному, как в начале тура, и едем в отель. Совсем немного - и мы в "Неваде". Как всегда быстро получаем ключи и разбредаемся по номерам.

Я рассказала Маше о традиции, которая существует в нашей семье. В польском отеле на обратном путь ужинаем продуктами, купленными в тех странах, которые посетили в туре. Маше эта идея понравилась, но в этот раз мы путешествовали по одной стране, поэтому региональным разнообразием наш ужин не отличается. Достаем маленькую бутылочку франконского вина, купленную в Меерсбурге; немецкий сыр, приобретенный на ярмарке в Вюрцбурге; и польские колбаски, сохранившиеся с Паджеро. Приятный,уютный,  но немного грустный  ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 11. Польша.

Завтрак - с 7:00

Отъезд - 7:45

Курник  ?

Сегодня заключительный "польский" день. Я благодарна Юля и своим одногруппникам, что этот день не стал исключительно транзитным. Юля предложила нам заезд в населенный пункт Польши с интересным названием Курник, а вся группа согласилась.

Не знаю, что такое Курник: маленький городок или польская деревня. Но место удивительно живописное. Главная достопримечательность - замок, окруженный рвом, который наполнен водой.

21.07.19 Курник 002.jpg

21.07.19 Курник 023.jpg

В городке проводим часа полтора, основная часть времени посвящена экскурсии в замок. Здесь, как и в городке в целом, царит атмосфера покоя и неспешности. Такое же настроение и у нас. Сегодня трудятся наши водители. Нам же остается только ехать, смотреть кино, предлагаемое Юлей и заполнять анкеты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше - все стандартно. Паджеро, на которое нам дается 50 минут. Но в это время мы не укладываемся. Сегодня воскресенье.  На Паджеро скапливается большое количество экскурсионных автобусов, в том числе и ТТВ, и немало рейсовых. В магазине огромная очередь. Такой не видела никогда. Вспомнились советские времена и очередь за колбасой по талонам: отстояла 35 минут. В туалете, говорят, очередь была не меньше.

Едем к границе. Юля включает любимые мной бардовские песни. Песни, под которые прошла моя юность. Мы подпеваем. Грустно, но грусть светлая, с осенней паутинкой.

Польскую границу проходим быстро. Перед белорусской напрягаемся: практически все везут и польские кабаносики, и ветчину с озера Титизее, и количество бутылок вина не у всех соответствует норме. Белорусские пограничники ставят нам штампики в паспорта. но самый непредсказуемый этап прохождения границы еще впереди. К Юле подходит женщина, служащая на таможне, спрашивает. нет ли в наших чемоданах чего-то не разрешенного к провозу, соответствует ли количество спиртного допустимым нормам. С этого момента начинается шоу. изрядно нас повеселившее.

- У нас все в полном порядке,- отвечает Юля. - Я предупреждала обо всем необходимом. Мы путешествовали по Шварцвальду, Черному лесу. Какое вино в лесу!

К Юле присоединяется наш водитель Александр. Он, "дом почуя", оживился, стал чрезвычайно активен.

- Что Вы! Это русские туристы. Они по немецким деревням ездили. Что там купить-то можно?

Не знаю, поверила ли женщина уверениям гида и водителя, но пропускает нас до следующей остановки. Здесь в автобус входит еще один белорусский таможенниек и просит поднять руки тех, кто оформлял такс-фри. Руки поднимают двое: мать и сын из Оренбурга. Таможенник просит их выйти и показать товар, на который оформлялся такс-фри. Вот не помню, проверял ли он их чемоданы. У оренбуржцев все оказывается в полном порядке, и нас с миром отпускают.

Нам с Машей спешить некуда: мы остаемся в Бресте. Но группе предложен заезд в ТЦ "Корона", мы с удовольствием отправляемся за белорусскими товарами.

Брест провожал нас ливнем, встречает небольшим дождичком. Наверное, город проникся нашим чувством, ему тоже жаль, что наш тур закончен. Через полтора часа мы отправляемся на вокзал. Прощаемся с одногруппниками, которые за эти 12 дней стали близкими людьми, обнимаемся на прощание с Юлей и заселяемся в номер на вокзале. Хороший просторный номер с окном на полсуток нам обошелся в 368 рублей на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мужем и с внуком мы всегда ночуем в Бресте и едем в Самару через Москву 96-ым поездом. В этот раз мы с Машей решили изменить путь.

Летом РЖД предоставляет поезд по маршруту Калининград - Челябинск. Этот поезд идет через Минск и через Самару. Еще дома я выяснила, что от Минска поезд отходит раз в неделю по понедельникам где-то в 22-30. Чтобы посмотреть Минск, в котором Маша еще не была, мы решаем ехать этим поездом.

22 июля в двенадцатом часу дня садимся в поезд до Минска. Прибываем в столицу Белоруссии около 16:00. Я остановилась на этом дне, чтобы сказать несколько слов о вокзале Минска.

Вокзал невероятно удобный. От путей, в том числе и от того, на который прибыл наш поезд, в здание вокзала можно подняться на траволаторе. Если чемодан тяжелый, это спасение, даже удобнее эскалатора. Если в здании вокзала есть ступеньки, рядом обязательно окажется пандус. Чтобы добраться до камеры хранения, надо спуститься на лифте на 0 этаж. Путь, пройденный нами от платформы до камеры хранения не был маленьким, но ни разу нам не пришлось поднимать или даже приподнимать наши тяжелые чемоданы. Это обстоятельство и было для меня главным, когда я выбирала путь следования домой.

Потом неспешно погуляли по Минску ( в основном по проспекту Независимости), посидели в пекарне, полакомились чудесными эклерами и ароматным кофе. Над Минском нависли черные, грозовые тучи, поэтому мы поспешили на вокзал.

Потом поезд Минск - Самара. Встреча с семьей. Подарки. Рассказы о поездке. И сразу же - планы на новые туры.

Эта поездка закончена. Она была прекрасна: яркая, насыщенная, радостная. Но остались чудесные воспоминания и определенные выводы, с которыми я поделюсь чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, пришло время подвести итоги тура "Солнечная Германия".

Преимущества тура.

1. Это тур по одной стране. Именно такие поездки дают возможность "погрузиться" в атмосферу страны, в традиции, нравы народа, в особенности его повседневной жизни.

2. Архитектурное разнообразие и самобытность посещенных городов. Много фахверка и готики. 

3. Посещенные нами города уцелели в годы Второй мировой войны., поэтому мы имели возможность видеть старые, а порой древние постройки. Это давало возможность почувствовать себя в далеком прошлом. Это было путешествие не только в пространстве, но и во времени.

4. Тур предполагает посещение небольших, а порой совсем маленьких провинциальных городков. Я убеждена в том, что именно в провинции можно увидеть настоящую жизнь народа, почувствовать его душу.

5. Возможность увидеть замок Гогенцоллернов. Выделила это отдельным пунктом, т.к. замок произвел на меня сильнейшее впечатление.

6. Самобытные,  впечатляющие городки чередовались с потрясающими природными красотами: озера Титизее и Боденское, горы, Шварцвальд, водопад реки и речушки, на которых стоят многие города.

7. Небольшие городки были "разбавлены" и более крупными знаковыми немецкими городами: Ульм, Констанц, Вюрцбург.

8. Разнообразные виды транспорта: фуникулеры (разные), кораблик, паром.

9. Тур вобрал в себя сливки нескольких экскурсионных "дорог" Германии: романтическую дорогу, дорогу часов, винную дорогу.

10. Для меня приятно было и то, что тур проходил не только по "пивному", но и по винному региону Германии, т.к. сухие немецкие вина я считаю одними из лучших.

11. За исключением "польских" дней, нет больших переездов. Это позволяет больше времени провести в городах.

В целом тур очень красивый, гармоничный. Несмотря на то, что поездка очень насыщенна, нет суеты, беготни, нет ощущения "галопом по европам". Тур "вкусный" и с эстетической, и с гастрономической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В анкете я написала пожелания, которые, с моей точки зрения, могут помочь сделать этот тур еще лучше.

1. В качестве преимуществ тура следует указать и то обстоятельство, что группа провела 3 ночи в одном отеле Seltenbacher Hof 3* .

Вот первое пожелание связано с этим отелем. Я предложила бы его заменить по нескольким причинам. Во-первых, туристы, заплатив одинаковую сумму за тур, должны получать равноценный сервис., что данная гостиница предоставить не может. О Seltenbacher Hof 3* я уже говорила, когда описывала отели тура, больше на этом моменте останавливаться не буду.

Но есть еще одна причина, которая делает выбор этой гостиницы неудачным. Отель находится КАК БЫ в городе Тутленген. На деле же он находится на трассе минутах в 30 езды(как нам сказала Юля) от города. Это значит, что. приехав в отель, остается только сидеть в номере или на улице около гостиницы. Наши возвращения в отель не были поздними - а податься вечером некуда: Тутленген далеко, бар закрывается в 21:00, какой-то "прогулочной зоны" вокруг гостиницы нет. Вот сейчас лично я не воспринимала это как дискомфорт, но еще года 3-4 назад напрягало бы. Моей 33-летней коллеге было жалко вот так жертвовать вечерами отпуска.

Кроме этого многие, выбирая тур, останавливаются на тех вариантах, когда предполагается несколько ночей в одном отеле. И этот выбор нередко связан с желанием отдохнуть денек ( а для кого-то и не один) в туре. Этот отель такой возможности не дает. 

2. Тур невероятно красивый и яркий, НО пятый день был невыразительным и малоинтересным. В этот день по программе мы посещали Штутгарт и Людвигсбург. И если прогулка по  парку, окружающему  дворец герцога Вюртембергских, была приятна и интересна, то первая половина дня...

Я читала в отзывах о "Солнечной Германии", что Штутгарт впечатления не произвел, и удивлялась этому. Но теперь не могу не согласиться с этим утверждением. Штутгарт был полностью разрушен во время Второй мировой войны. Сейчас это самый обычный современный город, его архитектура неинтересна. Как я уже писала, во время экскурсии гид постоянно употребляла выражения "до войны здесь находилось здание...", "когда-то здесь было...", "а вот на этом месте стояло..." и т.п. Конечно, Штутгарт интересен с точки зрения походов по магазинам. Но все-таки это не шоп-тур! Правда?

А совсем рядом находится сказочный Юберлинген, с его фахверковыми домиками, с Боденском озером, с чудесными термами! Как здорово было бы прогуляться по колоритным улочкам, полюбоваться на озеро. Можно было бы порелаксировать в термах. Отдыха-то тоже хочется!

А еще Линдау! Город-остров! Ни на какой другой не похожий!

Мое предложение сводится к следующему: исключить из программы тура посещение Штутгарта и включить Юберлинген и Линдау.

Убеждена, что от такой замены тур только выиграет и станет еще ярче и гармоничнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз хочу поблагодарить всех, благодаря кому я смогла побывать в таком чудесном запомнившемся навсегда путешествии.

Спасибо ТТВ за разработку этого замечательного. яркого тура.

Спасибо Юле Жарких за профессионализм, за позитив, за внимание к каждому туристу! За неспешные прогулки по городам и интересные рассказы о них. Впервые во время экскурсий мне не надо было, задыхаясь,  бежать за гидом. Темп экскурсий был невероятно комфортен.

Спасибо моим попутчикам за пунктуальность, удивительную интеллигентность и доброжелательность.

Спасибо всем, кто читал мой отзыв.

До новых встреч на дорогах ТТВ и на страницах форума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Галина,спасибо большое за Ваш отзыв!Он как всегда информативен,лаконичен и всё,как говорится "по делу".Я к сожалению его "проморгала", так как практически в это время была в туре...Германия сказочная!!!?И тур красивый очень.Благодаря таким отзывам как Ваш и Ольги Вояж возникает желание туда поехать..Жаль,что не набираются туры-может люди плохо представляют,какая красота их ожидает? Многие города-то просто не на слуху.Рекламы бы им хорошей и побольше! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...