Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Покорение Крконошей. Тур 4CZ 07.08.2019г. с Сергаевой Валерией.


burd

Рекомендуемые сообщения

Утром покорители Крконош,провожаемые Дедом Крконошем,отправились к новым вершинам.

2019-08-28 08.48.50.jpg

Программа этого дня была следующей:подъем на кресельнике на Шреницу и трек к Снежным котлам,спуск на кресельнике,переезд к началу подъема к водопаду Каменьчик,подъем пешком,осмотр водопада,для желающих термы,для остальных возвращение в отель.

Первая группа по этому туру дала неоднозначную оцену этому дню.

Я,почитав отзывы первопроходцев,составила свой маршрут:подняться с группой на Шреницу,обойти ее вокруг,т.к.основные виды именно там и красным маршрутом спускаться к Каменьчику и там встретиться с группой,чтобы ехать в термы.

Но,Лера побывала в этих местах с первопроходцами и скорректировала этот день по своему усмотрению.Сначала мы поднимались к водопаду,конечно этот подъем дался нам легче,чем первой группе,т.к утром мы были еще бодры и полны сил,а затем подъемник на Шреницу,обход ее и спуск обратно.

При таком раскладе трека как такового не было в этот день.Проход по тропе всей группой, и 40 мин.на подъемнике в одну сторону,ну такое себе удовольствие.

Нужно было как-то вытягивать этот день,и я решила пожертвовать термами и вторую половину дня посвятить Гаррахову и его окресностям.

ТТВ нужно однозначно вносить изменения в программу этого дня.Может быть рассмотреть мой план:подъем на Шреницу и трек от нее к Каменьчику.

Как я уже сказала,все преодолели довольно крутой,но опять же непродолжительный подъем.Сложность его в том,что это каменистая дорожка,где камни лежат как хотят)

2019-08-28 08.52.00.jpg

Желательна обувь с хорошей подошвой,чтобы острые края камней не очень чуствовались.

Водопад находится в узком ущелье,спуск в которое по лесенкам.

2019-08-28 08.49.20.jpg

И при спуске нужно одевать каску,т.к.якобы камешки иногда сверху падают.Но на мой взгляд это скорее некий туристический аттракцион,нежели действительно необходимая защита.За утерю каски штраф 30 злотых,а они так и норовят свалиться в речку)Некоторым это удалось и они так там и плавают.Кстати,никто не проверял одели ли мы каски и все ли с ними вернулись)

Каменьчик безусловно красив.

2019-08-28 08.49.51.jpg

2019-08-28 08.50.20.jpg

 

2019-08-28 08.51.25.jpg

 

Подъем и спуск со Шреницы тоже весьма живописны,но 40 минут...

2019-08-28 09.05.15.jpg

И еще,обязательно берите ветровку.Пока спускались испытали на себе и ветер,и дождь и даже град.Жалко было смотреть на людей,которые поднимались с солнечной долины в шортах и майках.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шреница и ее окресности на меня впечатления не произвели.После насыщенного красивого предыдущего дня это было как-то куцо,многолюдно,в общем единения с природой не произошло.

2019-08-28 09.01.49.jpg

 

2019-08-28 09.02.59.jpg

 

2019-08-28 09.04.03.jpg

А вот вторая половина дня прошла замечательно.Вернулись в отель,переоделись и отправились в город.Гаррахов-курортный городок и жизнь в нем идет размеренно и неторопливо.Мы же, привыкшие к быстрому ритму жизни, сначала двигались бодрым треккиговым шагом и вдруг стали замечать,что остальные-то люди просто гуляют и наслаждаются погодой,природой,горным воздухом.Мы честно пытались притормозить,но...

Ведь нам столько нужно успеть)))

Для начала посетили сувенирные магазинчики,которые рано закрываются.Моя коллекция кошечек получила двух милых жительниц)

И наконец-то случилось то,что я планировала еще дома,готовясь к поездке.Мы прокатились на бобовке,так в Чехии называются бобслейные трассы.Ну что сказать,чтобы почуствовать всю прелесть этого мероприятия,нужно все время на полную жать рычаг скорости,а сначала-то страшновато,поэтому скатились без экстрима,но все равно весело.

Далее  наш путь лежал в Пивовар Новосад.-один из лучших пивоваренных заводов Чехии.

В 1999 г.Франтишек Новосад решил сделать из стекольного заводика пивоварню,хотя производство стекла было прибыльным делом.

За время своего существования пивоварня получила множество наград.

В ресторанчике при пивоварне мы и поужинали,попробовали один из трех сортов пива и купили этого пива домой.Мне и моей семье понравилось темное пиво Чертак.

И кульминацией этого дня стала прогулка к Мумлавскому водопаду.Дорога к нему идет по лесу,очень приятно было идти.

Сам водопад не большой,но красивый.

2019-08-28 09.05.47.jpg

2019-08-28 09.06.55.jpg

Чуть пройдя по течению реки увидели еще две ступени водопада.

2019-08-28 09.07.26.jpg

2019-08-28 09.08.24.jpg

Вечером людей около водопада уже не было и мы вдоволь нагулялись и нафотографировались около него.

2019-08-28 09.09.00.jpg

По пути обратно на первой же развилке возникли сомнения,а куда же нам идти? И снова maps.me нас выручила,да еще и провела  по очень красивым местам, между милыми домиками,украшенными цветами.Но так как я заменяла Сусанина,то есть следила за дорогой,фотографий у меня не оказалось,а жаль.

В общем,день удался!

Пожелание ТТВ:если брать все предлагаемые экскурсии,не остается времени на прогулки в Гаррахове и его окресностях.А этот городок заслуживает того,чтобы на него был выделен хотя бы день.В самом городе можно посетить музей стекла,костел св.Вацлава,прокатиться на бобовке,посидеть в одном из ресторанчиков,погулять по тропинкам вокруг Гаррахова.

В номере отеля была карта с отмечеными треккинговыми маршрутами в окресностях города.Заблудиться опять же сложно,на маршрутах везде указатели.

Так что вполне можно добавит к туру один день и посвятить его отдыху на курорте.Тур от этого только выиграет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход нового каталога занял все мысли мои и большинства форумчан)На пару дней выпали из жизни, изучая новинки и не только.Ну что же,планы на следующий год потихоньку вырисовываются)

Но вернусь к своему отзыву.В этот день была предложена дополнительная поездка в чудесные немецкие городочки Герлиц и Баутцен.Сначала я не планировала их посещать,так как уже была в этих городах в декабре в период Адвента, думала в этот день гулять по Гаррахову.Этот пунктик плана я реализовала в предыдущий день и сегодня с удовольствием отправилась в Германию.

Итак,Герлиц.Город разделенный после второй мировой войны между Германией и Польшей.Автобус наш остался в Польше,а мы перешли через Нису,разделяющую немецкий Герлиц и польский Згоржелец.

Экскурсию по городу проводила Валерия.Провела она ее очень подробно и интересно.

И,да,это тот случай,когда учитель может гордиться своим учеником)

У Валерии был очень хороший наставник-Юля Жарких,с которой я и была в этом городе первый раз.

Так что Юля не только отличный гид,но и хороший учитель)

Ну что,гуляем?

На польской стороне прошлись по Греческому бульвару.

2019-08-30 20.06.14.jpg

И по пешеходному мосту попали в Германию.

2019-08-30 20.13.08.jpg

Встречает нас...чуть не написала костел,мы же из Польши идем,но встречает нас протестантская пфарркирхе Петра и Павла.

2019-08-30 20.05.19.jpg

В Герлице частично сохранилась система городских укреплений,исторический центр окружают башни,а на месте бывших стен сейчас расположились улицы.

Самая красивая  Райхенбахская башня.Она украшена 12 гербами,внизу гербы 6 городов союза,в который входил Герлиц,а выше гербы государств,которым принадлежал город.

2019-08-30 20.11.09.jpg

Но первой мы увидели не ее,а башню св.Николая.Башня эта-все,что осталось от городских ворот.

2019-08-30 20.06.42.jpg

И еще одна красивая башня встретилась нам.Это Толстая башня и украшена она гербом Герлица.

2019-08-30 20.11.42.jpg

Некоторые называют Герлиц городом башен,а мне он запомнился красивыми площадями - Обермаркт,самая старая часть города Унтермаркт и Постплац.А еще очень красивыми порталами домов.

2019-08-30 20.09.53.jpg

 

2019-08-30 20.07.13.jpg

2019-08-30 20.07.40.jpg

Пожалуй,именно порталы-визитная карточка Герлица.

Прогуляемся еще по этому чудесному городу.

Интересная деталь-на здании бывшей городской аптеки солнечные часы.Левый циферблат показывает не только время в Герлице,а еще Вавилонское,Нюрнбергское и Римское время,а правый-соотношение планет с днями недели,солнечными домами и знаками зодиака.

2019-08-30 22.19.31.jpg

Еще одна забавная штучка- шепчущая арка.Говорят,что если сказать что-нибудь шепотом на одной стороне этой арки,на другой будет слышно.Мы не проверяли,верим на слово)

2019-08-30 20.08.32.jpg

Шенхоф-старейшее и очень красивое здание,в котором сейчас располагается музей Силезии.

2019-08-30 22.18.10.jpg

А рядом с ним старая ратуша.Видим ее башню с часами.

2019-08-30 21.58.57.jpg

А вот и новая ратуша.

2019-08-30 20.08.03.jpg

И еще,в Герлице много красивых фонтанов.Один из них-Мушельминна(Девушка с ракушкой)находится на Постплатц,где и закончилась наша экскурсия и началось свободное время в городе.

2019-08-30 20.12.24.jpg

2019-08-30 20.12.05.jpg

И опять хочу поблагодарить Леру за то,что всегда давала нам достаточно свободного времени.К сожалению,точную раскладку по времени сейчас не смогу воспроизвести,не записываю я этот хронометраж,но нам было очень комфортно.

В свободное время мы первым делом направились от Постплатц по улице Берлиненштрассе в любимый мной магазин HUSSEL за шоколадом и конечно же за самым вкусным марципаном.Дай волю скупила бы весь магазин)

Довольные пошли прогуляться по понравившимся местам,у Толстой башни в улочке заглянули на небольшой рыночек,где я купила вкуснейший овечий сыр на ужин.

И, конечно,перекусили,отведав самое популярное в Германии блюдо фастфуда -карривурст,жареную колбаску со специальным соусом на основе кетчупа и порошка карри.Вкусно.

Да,забыла сразу написать,ведь в Герлице снималось много фильмов,даже где-то читала,что в шутку этот город называют Герливуд?

Здесь снимались сцены таких фильмов как "Гранд-отель Будапешт","Чтец", "80 дней вокруг света".Последний мы с удовольствием посмотрели на обратном пути в Гаррахов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баутцен.Горчичная столица Германии,культурная и политическая столица Верхней Лужицы и просто небольшой симпатичный городок.

И вот для меня это как раз город башен.Куда ни посмотри,обязательно в поле зрения окажется какая-нибудь башня.

А встретила нас самая знаменитая башня Райхентурм.Каждый приличный город должен иметь свою падающую башню?

И в Баутцене она есть.

2019-09-01 11.18.31.jpg

Сегодня башня наклонена на 1м 44см,хотя на фото это почти не заметно.

Почти сразу за ней увидели указатель на все местные достопримечательности.Располагался он прямо под ногами.Пришлось постараться улучить момент и сфотографировать его без идущих по нему ног.

2019-09-01 11.17.14.jpg

Башня Николая стоит рядом с церковью св.Николая с пятнадцатого века.2019-09-01 11.21.40.jpg

Башня Вендов.В ней долгое время располагалась тюрьма для должников.А сейчас там находится финансовое ведомство,которое собирает налоги и борется все с теми же должниками.

2019-09-01 11.16.31.jpg

А с моста Мира открывается,наверное,самый красивый вид на город.

2019-09-01 11.25.00.jpg

И что же мы видим?Конечно,башни.Водонапорная.Раньше насосы поднимали воду из Шпрее на высоту 30м,сейчас там располагается Технический музей.И башня церкви св.Михаила-символ победы над гуситами.

С этого же моста отличный вид на нижний город.Шпрее и мельницы на ней.

2019-09-01 11.22.36.jpg

В городе много красивых зданий и много зданий горчичного цвета.

2019-09-01 11.20.18.jpg

 

2019-09-01 11.17.33.jpg

И конечно же ратуша.Она тоже красивая и горчичного цвета?

2019-09-01 11.18.49.jpg

Рядом с ратушей есть чудесный музей-магазин горчицы.Мне очень нравятся там горчичные соусы клюквенный,с черной смородиной и другие.Все можно попробовать и приобрести.

Свободного времени как всегда было достаточно для неспешной прогулки,фотографирования и чашечки вкусного кофе с немецким пончиком.

2019-09-01 11.19.31.jpg

2019-09-01 11.23.43.jpg

Даже по кладбищу прошли.

2019-09-01 11.22.59.jpg

А вот в горчичный ресторан не зашли.Надеюсь,там не только горчицей кормят?

2019-09-01 11.21.01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же,все когда-нибудь заканчивается.Подходит к завершению и наше путешествие.Утром выдвигаемся в сторону границы.И в этот заключительный день нас ожидала такая маленькая изюминка на торте)

Мы посетили Церковь Мира в Свиднице,имеющую удивительную историю.История эта началась после окончания Тридцатилетней войны-грандиозной бойни между католиками и протестантами,которая выкосила половину Европы.Итогом этой войны стал мирный договор,который вынудил императоря Священной Римской империи дать разрешение на строительство в Нижней Силезии трех протестантских церквей,которые и получили название Храмы Мира или по-польски Костелы Покоя.

Но....Существовало одно большое НО.

Были выдвинуты такие условия,выполнив которые,практически невозможно было построить храм.

-строительство должно быть закончено за год

-строить только из недолговечных материалов

-строить за чертой города,но не далее пушечного выстрела

-не должно быть башен,колоколен,не должно походить на религиозное сооружение

-строить только на деньги протестантов

-не должно быть приходской школы

Но несмотря на все эти ограничения 23 августа 1656г.началось строительство,а 24 июня 1667г. Прошла первая служба в самой большой в Европе деревянной церкви(про размеры,наверное,забыли упомянуть в разрешении?)2019-09-03 13.19.18.jpg

2019-09-03 13.18.34.jpg

А уж внутреннее убранство так нехарактерное для аскетичных протестантских цервей точно было создано в качестве компенсации за все ограничения.

2019-09-03 13.20.01.jpg

2019-09-03 13.20.23.jpg

2019-09-03 13.20.41.jpg

2019-09-03 13.21.00.jpg

А дальше все как обычно,переезд,Паджеро,граница,Корона,поезд и наконец,дом,милый дом)

Во время переезда подвели итоги охоты на гномов,поздравили именинницу,обсудили дальнейшие планы.

В самом конце Лера опять приятно удивила."Я подготовила для вас концерт" сказала она.Подборка песен порадовала.

Заканчивая свой рассказ,еще раз хочу поблагодарить ТТВ за прекрасный тур,в котором все очень гармонично и я очень рада,что на следующий год он остался в каталоге.

Благодарю нашего гида Валерию,которая несмотря на небольшой опыт прекрасно справилась с непростой в плане организации программой,часто говорила нам,что мы большие молодцы и очень хорошо ходим) и на протяжении всего пути радовала нас маленькими сюрпризиками и подарочками)Ну и,конечно,проводила экскурсии по Герлицу,Баутцену,Йичину,Вроцлаву.

Большущая благодарность нашей группе,которая никуда не торопилась,но нигде не опаздывала,не ныла,не жаловалась на возможно не для всех легкие тропинки.

Всем желаю новых красивых путешествий.Буду рада увидеться на новых маршрутах ТТВ☺

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Большое спасибо вам и всем, кто не жалеет времени для написания отчетов о путешествиях. Они очень помогают в выборе программ и планировании свободного времени в поездках.?

Есть пока один (дальше могут появиться еще? )  вопрос. В вашем туре читаем:  - переезд (~50 км) в Янске Лазне, для желающих посещение* уникальной «Крконошской Дороги по верхушкам деревьев»

Скажите, а если не идти по "верхушкам", есть ли возможность прогуляться по Янске Лазне. Или это далеко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎02‎.‎11‎.‎2019 в 20:27, svlari сказал:

Большое спасибо вам и всем, кто не жалеет времени для написания отчетов о путешествиях. Они очень помогают в выборе программ и планировании свободного времени в поездках.?

Есть пока один (дальше могут появиться еще? )  вопрос. В вашем туре читаем:  - переезд (~50 км) в Янске Лазне, для желающих посещение* уникальной «Крконошской Дороги по верхушкам деревьев»

Скажите, а если не идти по "верхушкам", есть ли возможность прогуляться по Янске Лазне. Или это далеко?

50°37'55.6"N 15°45'24.9"E   это координаты верхушек.  Карта говорит. что до центра 32 минуты идти .Но, там вокруг лес красивый, если не хотите на "верхушки", можно прогуляться по лесу. Тропинки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...