Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Познание/преодоление себя в туре 8FKP Avia «Покорение Норвегии XL: Язык Тролля + Кьерагболтен + Кафедра Проповедника с 03.08.2019 г.»


Рекомендуемые сообщения

Ольга! Ваш рассказ об Орхусе всколыхнул воспоминания. Очень приятно было вернутся и прогуляться по знакомым местам, узнать что-то новое - ведь все равно дороги для прогулок бывают очень разными, да и столько всего интересного осталось вне традиционного маршрута?

В большом скандинавском туре 8XLD три года назад, в свободное время мы гуляли по городу и общались с частным гидом. Многое ли можно увидеть и узнать об Орхусе за полтора часа? Да почти ничего.? Успели познакомится с улочками старого города, наметив конечной точкой маршрута атмосферную Møllestien, а потом, почти бегом проскользнули по четвертому этажу Музея искусств «ARoS» с радужной аркой наверху. Когда бежали по четвертому, базовому этажу музея, поминутно тормозили возле каждой интересности, но времени уже не было, кроме, как на фото. Марина поведала нам, что на музей стоит запланировать не менее трех часов, и я впервые за много лет пожалела, что не отказалась от организованной прогулки с самого утра, т.к. свободного времени, предоставленного самому себе - крайне мало. Поэтому очень важно его правильно распланировать.

Просто пройтись по радуге - это тоже маленькое счастье и море эмоций, и я рада, что это открытие для Вас состоялось.?

P.S. Олений парк в Марселисборге нам никогда не увидеть, согласно штатному расписанию движения, несмотря на все его несомненные достоинства. Предлагаю весьма достойную замену на дневное путешествие, для тех, кто в Копенгагене уже успел увидеть всё возможное к осмотру - Олений парк Клампенборг и парк аттракционов Bakken, открытый в 1583 году.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Паром Fjord Line (Хиртсхальс – Ставангер)

Для меня подобный паром – это всегда встреча с любимым фильмом детства «Чародеи». Ведь когда я ищу свою каюту в запутанных лабиринтах дома-корабля, то волей-неволей вспоминаю Семёна Фараду в образе гостя с Юга и его возмущённое: «Ну кто так строит?»

Небольшой компанией «счастливчиков», попавших в так называемый VIP-отсек, мы блуждали по запутанным коридорам 8-й палубы, всё время возвращаясь в одно и то же место. Идём по стрелке налево, направо, прямо и бац – наш набор номеров исчезает со схемы. Возвращаемся назад – номера в списке присутствуют, идём в указанном направлении – исчезают. Ну прямо заколдованный круг какой-то! В конце концов, кто-то додумался поймать одного из сотрудников, показавшего нам верную дорогу. Отсек наш располагался совсем рядом от одной из лестниц, но на «стрелочной» схеме он отсутствовал. Вот и попробуй тут догадаться!

За каюту я не доплачивала, решив, что и в четырёхместной неплохо будет. Заняла свою любимую верхнюю полку, чемодан в угол засунула – остальное позже, сейчас пора на ужин. Места нашей группе выделили шикарные – в отдельном «рукаве» зала, рядом с панорамными окнами. Я застолбила место у окошка и, недолго думая, отправилась на поиски рыбных деликатесов. Стол на этом пароме, конечно, не такой богатый как на «Викинге» или «Силье», но тоже неплохой. Мне, во всяком случае, всего хватило – и еды, и питья, а на десерты я даже смотреть не стала – всё равно не влезет )))

Компания за столом подобралась душевная – мы и трекинги предстоящие обсудили, и погоду, и поездки предыдущие. Хорошо посидели, в общем.

После ужина прошлись по магазинам, потом заскочили в каюту переодеться и ещё немного погуляли по палубам.

IMG-20190807-WA0045.jpg

Наверх тоже выходили, но там такой ветрюган дул… Буквально с ног сносил! Так что мы сделали кружок, да и вернулись вниз – туда, где тепло и музыка играет. Но и там долго не задержались – так, посидели немного, поглазели на танцующую пару и в каюту вернулись. Я забралась на свою верхнюю полку, пристегнула сетку и расположившись на полке, как в люлечке, мгновенно провалилась в сон.

Норвегия

Паром причалил у норвежского берега ранним утром. Мы выкатились вместе с чемоданами наружу и быстро погрузились в автобус. За окном рисовалась довольно мрачная (я имею в виду исключительно цвет неба) картинка. Тучи обложили серо-чёрной пеленой всё небо над городом и вовсе не собирались уходить. Похоже, неблагоприятный прогноз погоды начинает сбываться.

Ставангер, куда мы направляемся, возник в незапамятные «викинговые» времена. Именно в этих местах когда-то шли жестокие войны за владение обширными землями. Последняя битва случилась в 872 году, после чего в Норвегии появился первый официальный, всеми признанный король. Звали его Харальд I Прекрасноволосый. Уж не знаю, что за волосы покрывали голову норвежского короля, но силушкой природа его точно не обидела. Помнится, четыре года назад я имела счастье накинуть на собственные плечи тоненькую викинговую кольчугу, на голову надеть железный викинговый шлем, а в руки взять небольшой викинговый меч. Кольчуга меня сразу же вдавила в землю – вроде бы и тонкая, даже изящная, но для женских плеч явно тяжеловата. Шлем тоже не лёгонький – я до сих пор удивляюсь, как это у меня голова в плечи по уши не ушла. Ну а меч… Меч я вообще поднять не смогла – кое-как приподняла над землёй и, опершись о рукоять, сфотографировалась. Кольчугу тогда снимали с меня двое – сама я не могла даже руки поднять. С тех самых пор я с огромным уважением отношусь к норвежским викингам, русским богатырям и европейским рыцарям средневековой эпохи – это ж какую силищу надо иметь, чтобы в таких железяках ещё и сражаться друг с другом! К чему я всё это вспомнила? Ответ простой – мы остановились на фотопаузу у памятника «Мечи в камне», посвящённому той самой битве 872 года, после которой на норвежской земле воцарился относительный мир.

DSC04869.JPG

Здесь, как и в самом Ставангере, я уже бывала раньше, так что долго у мечей торчать не стала – сделала несколько фотографий, да и пошла прогуляться вдоль берега.

DSC04880.JPG

DSC04882.JPG

DSC04887.JPG

DSC04886.JPG

DSC04884.JPG

DSC04890.JPG

Как же я соскучилась по этой стране за четыре «безнорвежских» года – по прозрачному чистому воздуху, зеркальной глади фьордов, деревянным простым домикам… Здравствуй, Норвегия, я вернулась!

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставангер. Часть 1

Впервые я попала в этот город ровно 11 лет назад – в начале августа 2008 года. Тогда же состоялось и моё первое восхождение на Кафедру Проповедника, после чего я перестала, даже в мыслях, называть эту скалу Кафедрой – только Прекестулен и никаких Пульпит Роков и тому подобных переводов.

С тех пор много воды утекло. Я побывала во многих странах, исследовала кучу городов, но любовь к Норвегии накрепко засела в сердце. И, если честно, я не собираюсь вынимать эту занозу – пусть себе сидит и периодически напоминает о себе.

Пока я занималась воспоминаниями, мы успели въехать в город. Я смотрю в окно и, что удивительно, узнаю домики в лицо. Вот этот точно видела раньше – я его даже на камеру снимала. И этот мне знаком, и тот тоже. Мы катим в самое сердце Ставангера – к гавани Воген. Именно туда прибывают шикарные круизные лайнеры, а на Рыночной площади (той, что возле Креветки) вечно толпится народ.

DSC04892.JPG

DSC04891.JPG

 А ещё, буквально в двух шагах, находится очень симпатичный район старого Ставангера – тот самый, с белыми деревянными домиками, утопающими в цветах. Вот с него-то и началась наша обзорка.

DSC04895.JPG

DSC04896.JPG

Наверное, если бы мы пошли куда-то ещё, то я сразу бы оторвалась от группы. Но раз наши планы совпали, то почему бы и не погулять с гидом?

DSC04904.JPG

DSC04908.JPG

DSC04922.JPG

DSC04934.JPG

Шла не торопясь, как обычно, в хвосте – тут и фотографировать удобнее, да и с котейкой никто не мешает общаться. Коты в Ставангере, как, впрочем, и везде в Норвегии, замечательные! Мягкие, пушистые и очень-очень ласковые. Вот этот, например, ни за что не желал мне позировать, пока не получил порядочную порцию почёсываний под челюстью и за ушами.

DSC04940.JPG

Домики, как и 11 лет назад, вызвали море положительных эмоций. А какие палисадники при них! И ведь вроде самые обычные цветы, а как гармонично подобраны.

DSC04920.JPG

DSC04918.JPG

DSC04930.JPG

DSC04931.JPG DSC04914.JPG

DSC04935.JPG

DSC04936.JPG

DSC04941.JPG

Заглянули мы и к Музею консервов, который более сотни лет назад был самым настоящим заводом, производящим копчёные сардины в оливковом масле.

DSC04905.JPG

Ставангер вообще богат на музеи, причём, самые разные. Есть викингам посвящённый, истории города, консервному производству и даже нефти. Хотя почему «даже»? Нефть – это как раз понятно, а вот консервы, лично для меня, очень необычная музейная тема.

В скверик с весёлыми скульптурами мы тоже зашли.

DSC04946.JPG

DSC04947.JPG

DSC04948.JPG

А потом вернулись на набережную и, сделав кучу открыточных видов, подошли к Креветке.

DSC04953.JPG

DSC04957.JPG

DSC04963.JPG

DSC04967.JPG

DSC04986.JPG

Креветка – это колонна, установленная в 1967 году в память о затонувших и отслуживших своё кораблях. Собственно, она и состоит из фрагментов этих самых кораблей. А недалеко от неё, ближе к воде, находится ещё одна очень интересная скульптура – чугунная человеческая фигура.

DSC04971.JPG

Вроде бы ничего особенного, но это только на первый взгляд. Такие фигуры (23 штуки) расположены по всему городу, причём, не хаотично, а по определённой системе, называемой «Broken Column». Любая скульптура повёрнута на 10 градусов в сторону порта. Высота каждой фигуры – 1,95 метра (рост автора проекта Antony Gormley). Следующая скульптура всегда расположена на 1,95 метра ниже предыдущей и потому эти фигуры могут быть вкопаны в землю или, наоборот, возвышаться над ней. Расположены они порой в очень неожиданных местах – на территории частных владений или внутри торговых центров. Одна даже в заливе морском находится. В общем, очень интересный проект для нескучного времяпрепровождения. Если кто заинтересовался, то карта вам в помощь!

карта_сломанная_колонна_ставангер.JPG

Ну а мы идём дальше – к Кафедральному собору Святого Свитина, являющегося старейшим собором Норвегии. Появился он в XII веке на месте более древней церкви VIII-веков. В то время по указу короля в Ставангер и резиденцию епископа перенесли. Кстати, довольно странный факт для обычной рыбацкой деревушки.

DSC04974.JPG

DSC04977.JPG

DSC04989.JPG DSC04978.JPG

DSC05006.JPG

DSC04987.JPG

Мы обошли собор, спустились к озеру Брейватнет.

DSC04990.JPG

DSC04994.JPG

Пока народ слушал рассказ гида, я прогулялась вдоль озера.

DSC04997.JPG

DSC05001.JPG

DSC05002.JPG

А вернувшись к группе, попала как раз на окончание обзорки. Владимир ещё раз уточнил время-место встречи и отпустил всех в свободное плаванье.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставангер. Часть 2

Посещение собора и поиск железных человечков я решила оставить на следующий раз. Сегодня хотелось просто погулять – пройтись по знакомым местам и, если повезёт, увидеть что-нибудь новое.

DSC04980.JPG

DSC04983.JPG

DSC04984.JPG

DSC05007.JPG

DSC05008.JPG

Для начала прогулялись к башне Вальберг. Несмотря на свой неприступный вид и пушки вокруг, башня не имеет никакого отношения к военным действиям. Это всего лишь бывшая пожарная каланча, а ныне музей. Жаль только, что, как и в мой прошлый приезд, закрыта башенка в столь ранний час.

DSC05010.JPG

Лучшие виды открываются, конечно, с верхотуры башни, но и от её подножия город неплохо просматривается.

DSC05012.JPG

DSC05013.JPG

После башни мы заглянули на Цветную улицу. В 2008-м, помнится, нас сюда на обзорке приводили. Очень мне тогда дома эти разноцветные понравились – необычно для белого Ставангера. Необычно и красиво.

DSC05014.JPG

DSC05015.JPG

DSC05017.JPG

DSC05018.JPG

DSC05021.JPG

Улочка эта длиной всего-то в два квартала, но сколько положительных эмоций дарит, сколько радости.

DSC05022.JPG

DSC05030.JPG

DSC05028.JPG

DSC05031.JPG

DSC05032.JPG

Нафотографировавшись, отправляемся дальше – к церкви Святого Петра. Расположена она, как и все «порядочные» храмы на вершине холма. Дорога, к слову, оказалась совсем не скучной. Кого только мы не встретили по пути: покорителя Северного полюса, черепаху, зайцев, овечек и огромное количество граффити.

DSC05033.JPG

DSC05035.JPG

DSC05036.JPG

DSC05039.JPG

DSC05038.JPG

DSC05041.JPG

Этот домик мне особенно понравился. Вот интересно, люди в нём живут? И если да, то как и, главное, кем они себя чувствуют?

DSC05042.JPG

А вот и церковь Святого Петра – настоящего норвежского тёмно-красного цвета.

DSC05045.JPG

Дальше в город мы углубляться не стали – хотелось по набережной пройтись, яхтами-кораблями полюбоваться. К тому же и погода начинала налаживаться – черные тучи ушли ещё час назад, а теперь и серые готовились последовать за ними.

Мы бодро топали вниз по улочкам, иногда притормаживая у понравившихся объектов: детской площадки или очередного граффити.

DSC05046.JPG

DSC05048.JPG

Русского норвежского адмирала Корнелиуса Крюса по пути встретили.

DSC05050.JPG

Затем вышли к Музею нефти – огромной серой громадине. Хотя внутри, говорят, там очень интересно – есть чем заняться и взрослым, и детям.

DSC05067.JPG

DSC05068.JPG

Рядом находится шикарная площадка с трубами всякими, кранами и прочими нефтяными «игрушками». Можно везде полазать, покрутить вентили, даже в трубе нефтяной посидеть )))

DSC05056.JPG

Ну и виды на фьорд и мосты-острова-яхты-домики отличные отсюда открываются!

DSC05051.JPG

DSC05059.JPG

DSC05062.JPG

DSC05065.JPG

DSC05070.JPG

Нафотографировавшись, решаем возвращаться к Креветке самым простым путём – по набережной, вдоль круизного лайнера, пришвартовавшегося в гавани Ставангера.

DSC05074.JPG

Да, ещё заглянули в супермаркет и удачно попали на акцию – моя любимая «космическая» икра трески стоила всего-то 10 крон за тюбик. Я, конечно, и сама затарилась по полной (родным, друзьям в подарок), и Наталью сагитировала. Она, впрочем, не возражала, ибо успела уже оценить вкус норвежского деликатеса.

А погода-то совсем наладилась – небо голубое, солнышко светит.

DSC05075.JPG

Оставшиеся до отъезда 15 минут мы потратили на парочку сувенирных магазинов. И хотя ничего не купили, но удовольствие от троллей-курток-футболок-магнитиков получили. Тем временем, и кораблик наш причалил, а значит

продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lysefjord

Если посмотреть на карту нашей прогулки, то сразу станет ясно, что в Люсефьорд мы попадём не сразу.

DSC05075_1.JPG

Сначала полюбуемся уходящим Ставангером – он очень хорош с воды. Даже Музей нефти смотрится совсем по-другому, нежели с суши.

DSC05077.JPG

DSC05082.JPG

DSC05089.JPG

DSC05087.JPG

DSC05092.JPG

DSC05097.JPG

DSC05098.JPG

DSC05102.JPG

Затем с ветерком прокатимся по Høgsfjorden. Здесь мы практически ни разу не притормозим, поэтому непродуваемая ветровка окажется очень кстати.

DSC05105.JPG

DSC05100.JPG

DSC05110.JPG

DSC05112.JPG

А погода-то совсем разгулялась! От чёрных туч остались лишь воспоминания – над нами весело голубело небо, разбавленное очень симпатичными сизыми и белыми облаками. На прогулку по фьорду поехали далеко не все. Несколько человек вообще отказались от подъёма на Прекестулен, чем немало меня удивили. Зачем, спрашивается, они выбрали трекинговый тур? Даже если они здесь уже бывали, то как можно было отказаться от похода к одной из красивейших природных достопримечательностей Норвегии? Я этого решительно не понимаю.

Ещё в Ставангере мы с Натальей поднялись на открытую верхнюю палубу, да так и остались там до конца круиза. Возможно, это не очень умно с точки зрения сохранения сил для предстоящего трекинга, ведь к тому моменту мы уже провели на ногах часа три, если не больше. Но как, скажите, можно усидеть в кресле, если вокруг такая красотища?

DSC05115.JPG

DSC05116.JPG

DSC05119.JPG

DSC05122.JPG

Мы, как и все обитающие на верхней палубе, то и дело меняли борт. Хотелось всё увидеть, всё зафиксировать в памяти: на видео, фото и корке собственного мозга.

DSC05130.JPG

DSC05136.JPG

DSC05141.JPG

DSC05143.JPG

DSC05145.JPG

DSC05147.JPG

DSC05155_1.JPG

А вот и Forsand показался. Именно здесь мы повернём налево и войдём в воды Люсефьорда, длина которого составляет 42 километра.

DSC05150.JPG

DSC05158.JPG

DSC05160.JPG

DSC05161.JPG

Сегодня мы пройдём чуть меньше половины, но зато побываем в самом глубоком месте фьорда (442 метра). Место это находится в районе Прекестулен. А воротами в Люсефьорд служит вот этот прекрасный мост, высота пилонов которого достигает 102 метров.

DSC05164.JPG

DSC05165.JPG

И если до моста мы двигались с разной скоростью, то после плыли не спеша, заходя в небольшие бухточки, любуясь водопадами и восхищаясь суровыми скалами, с двух сторон обрамлявшими фьорд.

DSC05166.JPG

DSC05168.JPG

DSC05173.JPG

DSC05174.JPG

DSC05179.JPG

DSC05181.JPG

DSC05196.JPG

DSC05186.JPG

Именно в таких местах начинаешь верить в троллей, превращающихся в камни днём и оживающих ночью. Например, вот эта пещера точно охраняется – здесь даже лица стражей просматриваются.

DSC05185.JPG

А вот и реальные местные жители показались )))

DSC05197.JPG

Норвежские козочки и овечки очень самостоятельные животные. С наступлением весны они пасутся на горных склонах, а на ферму приходят только на дойку и ночёвку. Сами приходят, без пастуха! И людей они совсем не боятся. Вот и сейчас, заслышав шум лодочного мотора, козочки прискакали на берег в ожидании угощения от капитана.

DSC05199.JPG

DSC05200.JPG

А это знаменитая скала Прекестулен.

DSC05206.JPG

Снизу она маленькой кажется (всё-таки 604 метра от воды), но на самом деле это большая площадка 25x25 метров. Туда мы совсем скоро поднимемся, а пока же любуемся скалой снизу, пытаясь с помощью зума фотоаппарата разглядеть счастливчиков, добравшихся до самого края.

DSC05204.JPG

После Прекестулен мы ещё пару раз остановились на фотопаузу. Первая случилась около водопада.

DSC05210.JPG

DSC05212.JPG

А вторая… Я сначала даже не поняла, почему мы здесь тормознули. Вроде бы такие же, как и везде, камни… Что особенного?

DSC05216.JPG

И тут один камешек шевельнулся, а потом соскользнул в воду. Ой, да это же настоящие тюлени!

DSC05219.JPG

Тюленей 11 лет назад я здесь не видала. Тогда было пасмурно и прохладно – зачем животинкам вылезать на холодные камни? То ли дело сегодня! Солнышко светит, камни тёплые-тёплые – на них так приятно полежать, погреться. Тюлени, видимо, тоже так считают и потому даже на наш кораблик не реагируют – лежат себе на солнышке и в ус не дуют )))

DSC05217.JPG

DSC05218.JPG

Тут наша прогулка и закончилась. Кораблик развернулся и взял курс на знакомый мост.

DSC05226.JPG

На паромной переправе причалил к берегу и, выпустив всех желающих, отправился в обратный путь.

DSC05225.JPG

Несколько наших, не захотевших подниматься на Прекестулен, уплыли обратно в Ставангер, ну а остальные забрались в автобус, давно добравшийся сюда своим ходом. До первого трекинга осталось примерно полчаса…

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Preikestolen

Свой первый тур в Норвегию я выбирала по единственному признаку – наличие трекинга на Прекестулен. Тогда, в 2008 году тур под названием «8Ф+3 фьорда «Большое путешествие по Норвегии + фьорды» был самым насыщенным норвежскими красотами. Кроме Прекестулена в него входил ледник Бриксдайл, Атлантическая и Орлиная дороги, Гейрангер, Люсе и Неройфьорды, железная дорога Флом, несколько водопадов, города Ставангер, Берген, Мольде, Тронхейм и Осло. А сколько было паромных переправ через фьорды… А какой отель (тот, в котором началась моя лосиная эпопея) колоритный… Я долго жила воспоминаниями о той поездке и переболела только тогда, когда в 2015-м съездила в Норвегию Заполярную.

Когда в каталоге появился новый тур с трекингами, я знала точно, что рано или поздно поеду в него. Недостаточно денег – значит, найду другую работу. Нет времени – освобожу, откажусь от чего-нибудь не столь для меня привлекательного. Нет желания? Да ну… Это же просто смешно. Чтобы у меня не было желания поехать в Норвегию??? Никогда такого не будет. Это нереально и просто невозможно!

В данном туре меня манил Кьераг и Язык Тролля, а Прекестулен…туда мне тоже очень хотелось. С 2008-го года у меня остался здесь должок. Тогда я была ещё неопытной и потому к туру готовилась, спустя рукава, вот и прохлопала возможность забраться повыше. Помню, как расстроилась, когда один из попутчиков прислал мне фотографию, сделанную над Прекестулен. Ведь и я могла там побывать – времени и сил оставалось достаточно. Могла, но не сделала, потому что просто не знала. И тогда я поклялась самой себе, что если судьба занесёт меня в те края ещё раз, то независимо от погодных условий, я поднимусь выше и увижу всё собственными глазами.

Всё это (вкратце) я озвучила Наташе ещё вчера, за ужином на пароме. Она подумала-подумала да и предложила мне идти вместе. Конечно, каждый поднимается в своём темпе, но если темпы эти совпадают или очень близки, то почему нет? Вдвоём идти всегда веселее. Есть кому тебя сфотографировать и, главное – с кем обсудить увиденное. А с Наташей мы уже прошли Копенгаген, Оденсе, Орхус и сегодня Ставангер. Довольно внушительный список, чтобы понять: годится тебе человек в друзья-попутчики или нет.

Темп решили не форсировать. Зачем? Мы же сюда не соревноваться приехали. Вокруг такая красотища – нужно наслаждаться увиденным, а не бежать, сломя голову. Многие, например, предпочитают фотографировать на обратном пути, а я вот делаю это с самого начала. Во-первых, когда поднимаешься вверх, то всё равно время от времени останавливаешься. Так почему бы не совместить приятное с полезным? Нужно только выбрать правильное место отдыха ))) Ну и во-вторых, чем выше ты поднимаешься, тем шикарнее становятся виды. И волей-неволей, если ты не сфотографировал «что-то» ДО, то вряд ли сделаешь фотографию этого «что-то» ПОСЛЕ. Наверное, кто-то со мной не согласится, но каждый ведь выбирает свою дорогу сам…

И ещё немного сравнений-воспоминаний. 11 лет назад подъём на Прекестулен был намного серьёзнее и сложнее. Тогда было всего две каменные дороги-лестницы, которые хоть и круты, но подниматься по ним всё-таки гораздо проще, чем по шатающимся огромным каменюкам. Помню, как я стояла перед одним из подъёмов и никак не могла себя заставить сделать первый шаг, после которого уже просто невозможно (морально, не физически) заставить себя вернуться назад. Спустя 11 лет этот подъём «причесали», утрамбовали, камни обтесали и пригнали один к другому, сделав из них каменную «почтилестницу». Хорошо это или плохо – не знаю, тут каждый решает сам. Мне, если честно,  немного жаль прежней дороги. И пропасть, через которую надо было перешагнуть, тоже убрали. Находилась она недалеко от Прекестулен, перед последним поворотом. Теперь там обычная дорожка и никакого адреналина и преодоления себя. По мне, так это проигрыш в эмоциях, но с точки зрения безопасности – выигрыш несомненный. Собственно, всё, остальное осталось неизменным: подъёмы чередуются с лёгкими участками и чем выше ты поднимаешься, тем более захватывающими становятся открывающиеся виды.

Пожалуй, хватит говорильни, пора и фотографии показывать. Надеюсь, что мои картинки кому-нибудь понравятся и, возможно, даже помогут определиться с выбором будущего путешествия.

Итак, трекинг на Прекестулен, часть 1.

Вначале вас ждёт небольшой резкий подъём, за которым будет достаточно комфортная лёгкая, с каменными ступенями лесная дорожка.

DSC05229.JPG

DSC05231.JPG

DSC05235.JPG

Виды открывающиеся не забываем фотографировать, так как паркинг и озеро видны только с этой части пути.

DSC05236.JPG

DSC05238.JPG

DSC05241.JPG

DSC05240.JPG

Далее по каменной дорожке прогуляемся вокруг горы и, наконец, начнётся первый более-менее серьёзный подъём, на котором придётся немного попыхтеть.

DSC05242.JPG

DSC05246.JPG

DSC05250.JPG

DSC05256_1.JPG DSC05258.JPG

Зато за ним – болото и отдых на довольно длинной деревянной дорожке.

DSC05259.JPG

Затем снова горная часть и длинный подъём. Если захочется пить, то не беда – по пути найдутся ручьи с чистейшей и очень вкусной холодной водой.

DSC05262.JPG

DSC05265.JPG

DSC05268.JPG

DSC05270.JPG

А дойдя до конца, в награду получите первые виды Люсефьорда. Пока его почти не видать, но зато горы можно рассмотреть во всей красе, а также небольшие озёра, раскиданные в долине. Ну и отдохнуть немного никто не запрещает.

DSC05271.JPG

DSC05274.JPG

DSC05278.JPG

DSC05279.JPG

DSC05281.JPG

DSC05282.JPG

Ещё немного усилий и по дороге прямо перед вами возникнет озеро, вернее, несколько озёр.

DSC05286.JPG

DSC05285.JPG

Здесь тоже можно отдохнуть и даже искупаться, если позволяет погода и время. А ещё на берегах озера, в лесочке, растёт голубика. Вкууусная )))

Но мы на голубику и купание отвлекаться не будем и пойдём дальше – в следующее сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трекинг на Прекестулен, часть 2

После озера до Прекестулен не так уж много осталось. Дорога будет несложная и очень красивая. Можно не только на каменюках громадных сфотографироваться, но и домик троллям построить. Последнее я всем рекомендую сделать )))

DSC05287.JPG

DSC05288.JPG

DSC05291.JPG

DSC05290.JPG

DSC05294.JPG

Красотищу открывающуюся тоже не забываем и фотографируем, фотографируем, фотографируем.

DSC05298.JPG

DSC05299.JPG

DSC05300.JPG

А вот сюда (на краешек гряды) я обязательно заскочу в свой следующий приезд.

DSC05301.JPG

Сегодня тоже, конечно, хотелось, но я же выше Прекестулен должна забраться, а время не резиновое, к сожалению. Так что я затолкала то желание поглубже и отправилась дальше, отвлекаясь только на виды. А как на них не отвлечься, если Люсефьорд во всей красе перед глазами предстал!

DSC05302.JPG

DSC05307.JPG

Впереди уже и Прекестулен виднеется. Где-то здесь и пропасть, через которую надо перешагнуть, была. Но теперь её нет, так что идём смело и снова фотографируем и фотографируемся.

DSC05305.JPG

DSC05310.JPG

DSC05310_1.JPG

Расщелинку небольшую я, правда, нашла, но это совсем не то, что было раньше. Тут не только фотографируемому можно спокойно встать, но и для фотографирующего места полно.

DSC05311_1.JPG

DSC05304.JPG

А в 2008-м, перед последним поворотом, нужно было, держась за скалу, ступить на узкую тропиночку и шагнуть над пропастью. На самом деле шагнуть, я ничего не приукрашиваю. Я вот не боюсь высоты, а и то чувствовала себя не очень комфортно, а каково тем, кто боится? В нашей группе была такая девушка, но даже она, зажмурившись, сделала тот шаг. А на обратном пути ещё раз преодолела себя.

Итак, Прекестулен впереди – нужно пройти всего с десяток метров и всё, но мы же хотим выше подняться. Дорожка наверх существует и даже не одна. Первая подвластна только людям с хорошей физической, а ещё лучше альпинистской подготовкой, так как подъём резко вверх почти по отвесной скале довольно сложен и даже опасен. Мы с Наташей пошли по второму пути – маркированному знакомой красной буквой Т. Тут дорожка тоже не очень-то простая, но вполне проходимая. Легче всего придётся высоким путешественникам – у них ноги длиннее, а значит и по камням им проще наверх взбираться. Я роста среднего и потому иногда лезла вверх на четырёх )))

DSC05359.JPG

DSC05313_2.JPG

DSC05313.JPG

По пути встретится озеро небольшое, цветы горные и виды шикарные.

DSC05313_1.JPG

DSC05313_3.JPG

DSC05314.JPG

DSC05317.JPG

Ну а на самом верху наградой станет отличный вид на Прекестулен!

DSC05316.JPG

Но не спешите спускаться вниз – прогуляйтесь лучше по гряде, чтобы увидеть знаменитую скалу с другого ракурса.

DSC05327.JPG

DSC05331.JPG

DSC05335.JPG

Отсюда можно ещё выше подняться – на соседнюю гору. Я сначала дёрнулась было, но потом решила оставить это на следующий раз. Сегодня я лучше спущусь на Прекестулен и посижу-полежу на краю, заряжаясь адреналином для завтрашнего Кьерага. И ведь как в воду глядела )))

DSC05348.JPG

DSC05338.JPG

DSC05349.JPG

DSC05351.JPG

DSC05356.JPG

Отдохнув и нафотографировавшись, мы отправляемся в обратный путь. В плохую, дождливую погоду дорога вниз довольно сложна – нужно постоянно быть начеку, чтобы не поскользнуться на мокрых камнях. Но сегодня нам повезло – дождь обещанный ночью прошёл, днём нежарко, к тому же солнце светит и камни сухие. Да и на съёмки мы не отвлекались, так что руки свободны – иди себе и наслаждайся красивой дорогой. По пути вниз почти не останавливались, ну разве что водички попить да запасы её пополнить. Всё-таки из горных рек-ручьёв вода гораздо вкуснее, чем из магазина. В Норвегии я покупкой воды вообще не заморачивалась – набирала её из-под крана или из таких вот горных ручейков. Вкусно, полезно и даже бесплатно )))

Время мы рассчитали точно – пришли к автобусу минут за 20 до отъезда. К озеру я спускаться не стала – была там уже раньше. Просто посидела на тёплых камнях и потрындела с попутчиками о первом пройденном трекинге.

Ровно в назначенное время автобус наш тронулся в путь. Знакомой дорогой мы добрались до Ставангера, обогнули его и тормознули в районе аэропорта, у отеля. Погода, тем временем, начала портиться: сначала набежали тучи, а потом и дождь хлынул. Но мы к тому времени уже были под крышей. А завтра? Ну, может быть дождик и прекратится к тому времени... Как вы уже знаете, этого не случилось, но я ни о чём не жалею, в том числе и о дождливом, но таком запоминающемся Кьераге.

Закончив с воспоминаниями, я переношусь в настоящее время. Уже восстановлено последнее из нужных мне приложений, закачаны в maps.me норвежские карты, поставлены необходимые метки. Пожалуй, можно и поспать несколько часов. Но Кьераг не отпускал – до самого утра мне снилось, как я штурмую непреодолимую стену, бреду по колено в воде, держусь за цепи… Проснулась неотдохнувшей, но всё-таки счастливой – Прекестулен и Кьераг уже пройдены, а впереди ждут новые красивейшие места.

Продолжение следует…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Olga_Novikova сказал:

 

DSC05351.JPG

Ольга, подскажите, а надпись Вы заранее подготовили и привезли из дома????? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпись находилась и, надеюсь, до сих пор находится на Прекестулен. Я тут совершенно не при чём )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2019 в 21:27, Olga_Novikova сказал:

Дошли до спасательного домика, заглянули в него, чтобы перевести дух. Внутри горел очаг, народу полно (в основном, с детьми), чай горячий… Хотелось задержаться, но не время расслабляться – впереди ещё два подъёма и два спуска. Один мы уже прошли – спустились по цепям почти как настоящие скалолазы. Впереди знакомая долина и спуск-подъём без цепей по каменным ступеням. А вот и овечки! Завидев нас, они рысью побежали навстречу, ткнулись мордочками в руки. И как тут не достанешь телефон для фото? Я и достала и это была моя третья ошибка. После этого смартфон перестал меня слушаться. Предательская капля попала ему в кнопку включения-выключения и заблокировала аппарат. Экран не гас, телефон стал произвольно запускать приложения, звонить кому-то и т.д. и т.п. Я в отчаянии решила его принудительно выключить и совершила четвёртую ошибку – самую главную! Долгое нажатие кнопочки привело не к выключению аппарата, а к возврату его к заводским настройкам. Телефон больше ничего у меня не спрашивал и ни на что не реагировал – он жил своей жизнью, первым делом начав уничтожать всё, что на нём было. Вот так я потеряла все контакты, приложения и уникальные фотографии Кьерага. Впоследствии восстановила почти всё из облака, почты, переписки с друзьями, а вот дождливый мокрый Кьераг остался только в собственной памяти да в тех нескольких фотографиях камеры – начало пути и сам Камень.

Ольга, а Вы не пробовали восстановить свои фото из телефона - существуют программы - вдруг помогут...

Screenshot_2019-09-16-11-03-11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие, не помогло. Да я уже давно все пережила. Конечно, потерянных фотографий Кьерага жаль, но часть всё же сохранилась. Остальное восстановила почти все из копий и почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salve, Helga ! Очень рад за тебя. Поздравляю с очередными победами. Как всегда с интересом читаю твои повести. Привет Эмилю. Buona Fortuna!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, NMX сказал:

Salve, Helga ! Очень рад за тебя. Поздравляю с очередными победами. Как всегда с интересом читаю твои повести. Привет Эмилю. Buona Fortuna!

 

Спасибо, Саша! А Эмилю я племянничка привезла, Нильсом зовут. Так что моё семейство троллей растёт с каждой поездкой в Норвегию ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нас ждёт очень насыщенный, но не особо сложный день. Будут переезды по красивейшим местам и паромная переправа, несколько водопадов и долина с озером, а на закуску – трекинг на Лиллетоп. И хотя гид вчера что-то вещал про сланцы и простые дорожки, но я после Кьерага не очень-то верю его советам. Какие могут быть сланцы, если в программе заявлен трекинг? В общем, я мудрить не стала и, затолкав кеды поглубже в чемодан, надела высохшие за ночь трекинговые кроссовки.

На завтрак давали селёдку ))) Не только её, конечно, но в скандинавских странах мясным блюдам я всегда предпочитаю рыбные. Мой любимый набор: селёдка в нескольких видах под разными соусами, немного овощей, ягодный микс, заправленный густым черничным йогуртом, сок и кофе с какой-нибудь пироженкой. Да, ещё «космическая» икра и сыр коричневый, по вкусу немного напоминающий варёную сгущёнку. После такого завтрака даже ноги перестают болеть )))

Как ни странно, но в этом туре совсем немного паромных переправ. У нас было всего три, если считать датско-норвежскую. И одна из них случилась как раз сегодня – через Бокнафьорд.

DSC05437.JPG

DSC05442.JPG

DSC05444.JPG

DSC05447.JPG

Погода пока не особо радовала и хоть после вчерашнего Кьерага мне уже ничего не страшно, но всё же хочется солнышка и красивых открыточных видов… Высшие силы, видимо, меня услышали, так как погода, стоило нам перебраться через фьорд, начала стремительно улучшаться. Вот уже и небо очистилось от серых скучных туч – теперь в нём обитали пушистые белые облака, отражающиеся в прозрачной воде пробегающих мимо фьордов и бурлящих речек.

DSC05448_2.JPG

DSC05448_4.JPG

Мы уже давно катим по Дороге водопадов и совсем скоро делаем первую остановку на фотопаузу. Причиной тому послужил Лангфоссен. Чтобы увидеть его целиком придётся повыше задрать голову, ну или отойти подальше, ибо 600 с лишним метров – это совсем не шутки.

DSC05466.JPG

DSC05452.JPG

DSC05453.JPG

DSC05467.JPG

Здесь ещё много чего можно сфотографировать, и я даже не знаю, что мне понравилось больше: водопад или спокойная вода фьорда.

DSC05465_1.JPG

DSC05468_1.JPG

DSC05468_2.JPG

DSC05471.JPG

DSC05476.JPG

DSC05475.JPG

DSC05474.JPG

Второй фотостоп случился примерно через полчаса, у водопада Латефоссен

DSC05483.JPG

DSC05480.JPG

DSC05480_3.JPG

Река, текущая по другую сторону дороги, тоже не осталась без внимания.

DSC05479_3.JPG

DSC05479_4.JPG

DSC05482.JPG

Далее наш путь лежит в долину Bondhusdalen, в которой есть всё: реки, водопады, озёра и даже настоящий ледник по имени Folgefonna, один из языков которого виден сейчас с дороги.

DSC05485_2.JPG 

Вскоре мы сворачиваем с основного пути – пришло время для следующей, на этот раз довольно продолжительной остановки, во время которой мы совершим приятную красивую прогулку к озеру Bondhusvatnet.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долина Bondhusdalen

DSC05488.JPG

Это была, действительно, лёгкая прогулка по простой грунтовой дороге.

DSC05514.JPG

Слева – река горная с прозрачной чистейшей водой невероятного бирюзового цвета.

DSC05486_1.JPG

DSC05520.JPG

DSC05522.JPG

DSC05533.JPG

Справа – то лесочек, то луга, на которых не только коровы пасутся, но и козы, причём, последние – в огромных количествах.

DSC05519.JPG

DSC05494.JPG

DSC05499.JPG

DSC05501.JPG

DSC05502.JPG

DSC05510.JPG

DSC05511.JPG

По сложившейся традиции мы с Наташей шли не спеша, с остановками на фотопаузы.

DSC05491.JPG

DSC05495.JPG DSC05497.JPG

DSC05521.JPG

DSC05523.JPG

DSC05527.JPG

DSC05537.JPG

DSC05529.JPG

DSC05547.JPG

Как-то раз свернули с основного пути к небольшому озеру, заодно и водички вкусной холодненькой напились )))

DSC05538_1.JPG

DSC05540.JPG

А сколько малины лесной встретилось… Не очень крупная, но зато спелая, сладкая – она росла и вдоль дорожки, и чуть выше, в лесу. Я ещё всё время грибы высматривала, но не повезло – не встретилось ни одного. Наверное, местные лешие всё собрали ))) Они нам, кстати, тоже встретились. Думали, что в образе пней мы их не узнаем, но не тут-то было: я такие штучки просекаю на раз – научена дружбой со Снурре и Эмилем )))

DSC05545.JPG

DSC05546.JPG

В общем, когда мы наконец-то дошагали до озера, карта памяти моего фотика пополнилась прилично. Ну а озеро с его зеркальной бирюзовой гладью произвело просто самое наилучшее впечатление!

DSC05549.JPG

DSC05551.JPG

DSC05558.JPG

DSC05560_1.JPG

DSC05589_2.JPG

Большая часть наших попутчиков здесь и остались – они купались, фотографировали или просто релаксировали на берегу. Кто-то уже был тут раньше, а кто-то просто решил расслабиться после вчерашнего нелёгкого Кьерага. Но несколько человек, в том числе и мы с Наташей, решили сходить на противоположную сторону озера.

DSC05567.JPG

Заодно и язык ледника пофотали. Вот мне интересно, зачем в программе тура писать о возможности прогулки к леднику, если времени на это всё равно не выделяется? Мы, например, даже пытаться не стали – ограничились фотографиями с берега озера.

DSC05566.JPG

Вдалеке ещё пляж виднелся и изначально я планировала пойти именно туда, но по пути решение своё поменяла и прогулку закончила у мощного рокочущего водопада.

DSC05568.JPG

DSC05569.JPG

DSC05573.JPG

DSC05576.JPG

DSC05581.JPG

DSC05587.JPG

DSC05582.JPG

DSC05583.JPG

DSC05589.JPG

Ночью, видимо, прошёл дождь, так как тропа, бегущая вдоль озера, была местами сыровата. Здесь дорожка уже не так комфортна, как от паркинга к озеру – камней полно, корней всяких, ну и подъёмы-спуски, хоть и небольшие, тоже имеются. Короче говоря, кроссовки мне совсем не помешали, а вот в сланцах-тапках я ноги точно бы убила. Так что, будущие путешественники, мотайте на ус – любая, даже самая простая горно-лесная прогулка требует нормальной трекинговой обуви. Здесь, на озере, обычные кеды тоже пройдут без проблем, а вот на Лиллетопе лучше не рисковать – там тропа не так уж проста и перепад высот очень даже приличный, но об этом я расскажу уже в следующем сообщении.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трекинг на Лиллетоп

От озера Bondhusvatnet до местечка Tyssedal совсем немного километров, около тридцати, примерно. Мы ненадолго тормознули в городе Odda, высадив там несколько человек, решивших подкопить силёнок в преддверии завтрашнего трекинга к Языку Тролля. Остальные поехали дальше – к местечку Tyssedal, откуда и начинается пешее восхождение на Лиллетоп.

По пути гид наш вещал про старую электростанцию, простую дорогу к ней и т.д. и т.п. Я смотрела в окошко и думала: а может зря я натянула сегодня трекинговые кроссовки? К озеру ведь и в самом деле было вполне реально в сланцах-тапках дойти… В общем, засомневалась я, но дальнейшее показало, что зря. Гид наш, конечно, любит Норвегию, но советовать нужно, основываясь на собственном опыте, да и то с оглядкой на погоду, самочувствие и физическую подготовку, которая у всех людей разная. Ну и трассу желательно самому хотя бы раз пройти, причём, от начала и до конца, а не только по асфальтированной дороге до первого указателя с надписью «Lilletopp». Вот тогда советы, действительно, будут точными и полезными, и никто уже не пропустит верный поворот на обратном пути. Ну да ладно, это всё мелочи и раз всё закончилось хорошо, то пора и фоторассказ продолжить.

Начальная точка восхождения на Лиллетоп находится немного выше паркинга, на котором остановился наш автобус. Добраться туда очень просто – иди себе по дороге и любуйся окрестностями, которые с каждым поворотом становятся всё симпатичнее.

DSC05591.JPG

DSC05592.JPG

DSC05593.JPG

DSC05595.JPG

А вот и указатель на пешеходную тропу. Рядом с ним ещё стенд с информацией про Tyssedal и Лиллетоп находится.

DSC05599.JPG

Мы с Наташей добрались сюда одними из последних, так как по пути всё время отвлекались на съёмки, да и темп, откровенно говоря, не форсировали. Владимир махнул нам рукой в направлении указателя (а то мы сами бы не додумались), да и отправился вниз, к автобусу. Я слегка оторопела, но вспомнив его вчерашний 500-метровый «недолёт» до Кьерага, удивляться перестала. Да и вообще, каждый решает сам: идти или не идти. Я – иду!

DSC05598.JPG

А кроссовки трекинговые я, похоже, не зря надела! Стоило только перебраться через мост, как перед глазами предстала нормальная горная тропа – с камнями, корнями и резкими подъёмами вверх.

DSC05601.JPG

DSC05602.JPG

Периодически встречались и лестницы – деревянные, даже с перилами. Они, конечно, здорово облегчали путь.

DSC05603.JPG

Но чаще была вот такая дорожка:

DSC05606.JPG

DSC05606_1.JPG

Конечно, на Кьераг подниматься в разы труднее, но и здесь не такая уж лёгонькая прогулка в сланцах, как вещал наш гид. Просто короче она и проще. И возможно, если бы вчерашний подъём не был таким трудным, то этот я бы восприняла немного по-другому. Но случилось так, как случилось – ноги до сих пор были забиты и потому периодически требовали отдыха. Я этим с радостью пользовалась (благо, время, отведённое на подъём, позволяло) и фотографировала окрестности.

DSC05607_3.JPG

DSC05612.JPG

DSC05616.JPG

DSC05615.JPG

А это, собственно, и есть электростанция.

DSC05617.JPG

Здесь можно передохнуть с комфортом – сидя на скамейке и любуясь открывшимся видом на фьорд и Tyssedal.

DSC05621.JPG

DSC05624.JPG

DSC05625.JPG

Несколько человек тут и остались – не пошли выше, не захотели. Но я всегда стараюсь начатое дело доводить до конца, так что, отдохнув чуточку, отправляюсь дальше – сначала по каменным ступеням, а потом по длиннющей деревянной лестнице.

DSC05626.JPG DSC05630_1.JPG

Преодолев последние ступеньки, расслабилась, глянула вверх, а там снова резкий подъём, обрамлённый (мама дорогая!!!) цепями. Нееет, только не это – цепи я после Кьерага не переношу, во всяком случае, сегодня я к ним совершенно не готова…

– Не пугайтесь, девчонки, – раздался голос сверху. – Это не цепи, а всего лишь канаты, да и подъём короткий. Вы точно справитесь!

Это наши мужчины, возвращавшиеся назад, нас подбадривают. А ведь и, правда, канаты! Видимо, вчерашний Кьераг меня настолько впечатлил, что теперь повсюду мерещится ))) Я хватаюсь за верёвку и в три приёма преодолеваю подъём.

DSC05631_2.JPG

Ну а потом была самая лёгкая и приятная часть – по плато к его краю.

DSC05630_3.JPG

DSC05634.JPG

DSC05635.JPG

Виды отсюда, конечно, крышесносящие! И это вовсе не Хардангерфьорд, как написано в программе тура. Если посмотреть на карту, то видно, что Hardangerfjord находится по другую сторону гор, а от Лиллетопа виден его рукав под названием Sørfjord. Впрочем, какая разница – главное, что красиво!

DSC05647_1.JPG

DSC05644.JPG

DSC05637.JPG

DSC05650.JPG

DSC05648.JPG

DSC05642.JPG

DSC05652.JPG

Тут мы провели всё оставшееся до отъезда время. В обратный путь отправились довольно большой компанией. Дорога не предвещала никаких осложнений – всё время вниз и вниз по одной тропе. Как оказалось, подводные камни и на таких тропинках имеются и мы, расслабившись, на один из них попали.

Когда поднимаешься вверх, то не замечаешь развилок, даже если они есть – конечно, если тебя об этом не предупредили заранее. Нам такой информации гид не давал, да и при подготовке к поездке я об этом нигде не читала, поэтому о том, что что-то идёт не так, поняла только тогда, когда мы вышли на асфальтированную дорогу. Место было явно не то... Нет указателя, нет стенда, зато домов вокруг полно. Так-с, а мост-то где? Мы же должны были по нему пройти, прежде чем на дорогу выйти! Именно мост и стал нашим «гидом». Увидев его с дороги (левее и гораздо выше), мы поняли, что где-то свернули не туда. Стали анализировать и вспомнили о развилке, встретившейся перед последним спуском. Эххх, видимо, придётся возвращаться назад, а значит, снова лезть в гору. Ноги, конечно, протестовали, но деваться-то некуда – полезли. Чертыхаясь, мы снова вскарабкались на гору, нашли развилку и, свернув на этот раз в нужном направлении, вскоре вышли к знакомому мостику. Ну а за ним путь известный – вниз по серпантину прямо к паркингу.

Так что если вам кто-нибудь когда-нибудь скажет, что трекинг на Lilletopp – плёвое дело, не верьте этому человеку. Конечно, данный подъём никоим образом нельзя сравнивать с трекингами на Кьераг или Язык Тролля, но и лёгким его тоже не стоит называть. Я лично приложила немало усилий, чтобы добраться до того самого плато, с которого открываются чудесные виды на фьорд.

Ну а мы, подобрав по пути ещё одного свернувшего не туда (да-да, таких «счастливчиков» вместе со мной набралось аж восемь человек), снова заехали в Одду. На этот раз задержались тут минут сорок, чтобы в местном супермаркете затариться продуктами на завтрашний день. Я опять пополнила свои «космические» икорные запасы, а заодно и сыр коричневый домой купила. Оставшееся время провела на скамейке недалеко от местной церкви, попивая холодненькую красную «Фанту». Фотографиями на этот раз не увлекалась – всего несколько сделала.

DSC05658.JPG

DSC05657.JPG

DSC05660.JPG

DSC05661.JPG

Собственно, всё, далее была только дорога в отель – красивая и достаточно длинная, чтобы успеть отдохнуть и настроиться на завтрашний день. Так что

продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель, в котором мы провели ночь перед одним из самых красивейших трекингов этого тура, носит название «Energihotellet». Расположен он в живописном местечке примерно в часе езды от уже знакомого нам местечка под названием Tyssedal. Именно это обстоятельство и позволило мне надеяться на лучшее, когда ранним утром я, выглянув в окно, обнаружила небо, затянутое тёмно-серыми тучами. Прогноз погоды на сегодняшний день не внушал оптимизма, ибо три из четырёх сайтов обещали на Языке Тролля не только дождь, но даже грозу. И начаться всё это безобразие должно было ровно в полдень. Ну а так как 12 дня, как и 12 ночи – это волшебные часы, то, пожалуй, можно рассчитывать на чудо. Хотя нет, рассчитывать на чудо не нужно, в него необходимо верить, причём, верить по-настоящему и вот тогда оно обязательно произойдёт!

Язык Тролля (Trolltunga)

Практически любое место в Норвегии окутано легендами, связанными с троллями. И практически любое место в Норвегии имеет реальную историю, звучащую совсем не хуже легенд. Ярким примером этого служит как раз Язык Тролля, восхождению к которому и посвящён наш сегодняшний день.

Итак, легенда:

В незапамятные времена на одной из гор жил огромный тролль. Он постоянно испытывал свою судьбу: нырял в глубокие и опасные воды, прыгал через пропасти или пытался поймать радугу над обрывом. Ходили слухи, что существам сумеречного мира, в том числе и троллям, солнце несло смерть. Наш тролль решил это проверить: он спрятался в пещере и, дождавшись рассвета, высунул из темноты язык. И едва солнечные лучи коснулись его, как тролль окаменел…

Ну а это быль:

10 тысяч лет назад края гигантского ледника достигли скалы, вода застыла в расщелинах гор и, в конце концов, частично разрушила гору. Угловые блоки горного массива просто-напросто были отломаны и унеслись вместе с ледниковыми водами, быть может, приземлившись где-то за тысячи километров и превратившись в новые природные достопримечательности. А «Язык Тролля» так и остался местом паломничества для любопытных туристов, которые хотят пощекотать себе нервы.

Что лучше, что интересней: легенда или быль? Я, если честно, не знаю, ибо мне безумно нравятся оба варианта. Наверное, именно поэтому я и выбрала данный тур. Так же, как и Кьераг, Язык Тролля манил меня уже несколько лет. Хотелось не только увидеть живописные места, но и проверить себя на прочность, характер, наличие силы воли и т.д. и т.п. Впрочем, об этом я уже писала, когда начинала свои воспоминания покорением Кьерага. А раз так, то я, пожалуй, не буду больше отвлекаться и начну свой фоторассказ о трекинге к Языку Тролля.

Хотя без воспоминаний о Кьераге тут никак ))) Началось всё утром на завтраке, когда семь человек из нашей группы, поверив прогнозу погоды, отказались от сегодняшнего путешествия и остались отдыхать в отеле. Ну а остальные в чудо верили и потому вскоре, экипированные по полной программе, сидели в автобусе. Мы с Наташей, естественно, были в числе вторых.

Дорога до Одды, а от неё до Тюсседаля уже знакома, поэтому я почти не отвлекалась на съёмки и просто любовалась озёрами, реками, водопадами, маленькими живописными городишками и фьордами. Чем ближе мы подъезжали к Тюсседалю, тем лучше становилась погода. Вот уже и небо почти очистилось от серых туч, а солнышко, будто вспомнив вчерашний день, старалось побыстрее просушить листву и горные тропинки.

DSC05662.JPG

Мы добрались до знакомого паркинга в Tyssedal, вышли из своего автобуса и попрощались с ним до вечера. К паркингу под кодовым названием P2 нас повезёт местный транспорт.

DSC05662_3.JPG

Пока ждали шаттл, я немного прогулялась по площадке, сделав на память парочку фотографий.

DSC05662_2.JPG

DSC05662_1.JPG

Автобус подошёл точно в назначенное время, мы заняли свободные места и отправились в путь.

Трекинг на Язык Тролля. Часть 1

P2 – это начальная точка трекинга к Языку Тролля для тех, кто решил пройти все положенные 28 километров (14 км – туда и 14 км – обратно) на собственных ногах. Мы с Наташей как раз из их числа – если уж проверять себя, то делать это по-честному!

DSC05665.JPG

Вверх бежать не торопились – сначала хотелось оглядеть весьма живописные окрестности.

DSC05662_4.JPG

И только после этого мы отправились в направлении высокой реки-водопада.

DSC05663.JPG

По пути увидели и старую дорогу, по которой когда-то бегал фуникулёр.

DSC05666.JPG

Сейчас она закрыта, даже пешком нельзя идти – шпалы совсем прохудились, да и смысл карабкаться по ним вверх, если существует прекрасная асфальтированная дорога. Именно по ней к паркингу P3 катят зелёные микроавтобусы-шаттлы и по ней же идут те туристы, которые решили пройти до Языка Тролля ровно 14 километров. Пеший маршрут, кстати, можно скостить, поднявшись до P3 по крутой тропе. И такие люди нашлись в нашей группе, но я, увы, не из их числа.

Путь по асфальту тоже не так уж прост – дорога хоть и ровная, но серпантинная и всё время вверх. Самыми сложными для меня оказались два первых витка – самых крутых и длинных. Потом дело пошло гораздо легче – уклоны стали более пологими, а значит, и для ног, до сих пор помнивших восхождение на Кьераг, более простыми.

DSC05671.JPG

DSC05674.JPG

Да и виды с каждым поворотом становились всё более захватывающими.

DSC05673_1.JPG

DSC05676.JPG

DSC05683.JPG

Дорога, кстати, маркирована – каждый километр отмечен столбиком:

DSC05685.JPG

Очень удобно: ты не только знаешь, сколько осталось идти до Языка, но и контролируешь путь и собственные силы. Столбики эти, кстати, двусторонние: с одной стороны нарисовано количество километров, оставшихся до Языка, а с другой – до паркинга P2. Столб с отметкой «14» я пропустила, а вот начиная с «13», запечатлела все. Так что теперь, смотря свои фотографии, я точно знаю, что и когда видела. Ну и с вами поделюсь, конечно ))) Вот эти виды открываются между 13-м и 12-м оставшимися километрами пути.

DSC05689.JPG

DSC05694.JPG

DSC05691.JPG

А вот эти – между 12-м и 11-м.

DSC05695_1.JPG

DSC05699.JPG

Тут и каменюки удобные находятся – на них можно с комфортом передохнуть и попить водички. Именно здесь мы впервые увидели пару, с которой встретимся ещё не раз по пути к Языку. То мы их обгоняли, то они нас. Сначала мы просто улыбались друг другу, а потом стали здороваться как со старыми знакомыми. Четыре километра до P3 мы с Наташей преодолели примерно за час. Конечно, вполне реально и быстрее идти, но, честно говоря, неохота было. Мы поднимались в своё удовольствие, то и дело останавливаясь на фотопаузы. Применили ту же тактику, что и раньше – фотографировать по дороге туда, а обратно идти уже налегке, более быстрым темпом. И снова это оправдало себя – спустя семь часов освещение было уже совсем не то, так как погода к вечеру начала портиться и солнце скрылось за набежавшими тучами.

Итак, примерно через час мы преодолели 4 километра и подошли к началу горной тропы на Язык Тролля. Пополнив питьевые запасы из протекавшей рядом речки-водопада, мы сфотографировались на память и отправились искать следующий столбик с числом «10» на табличке!

DSC05700.JPG

Дорога была на удивление простая.

DSC05706.JPG

DSC05705.JPG

Если так и дальше пойдёт, то трекинг превратится в нетяжёлую, хоть и долгую прогулку. Но, конечно, мы понимали, что так не будет, и потому не расслаблялись и держали темп – кто знает, что там будет за поворотом. А за ним нашёлся столбик с числом «10»! Нормально так – раз-два и километра уже нет!

DSC05707.JPG

«Да это халява, а не дорога!» – воскликнули мы одновременно и, рассмеявшись, продолжили путь. А он был очень красивым – мы шли среди многочисленных ручьёв и речушек по долине, окружённой горами.

DSC05708_1.JPG

DSC05720.JPG

Через один из ручьёв даже мостик перекинули.

DSC05721_1.JPG

Красотища вокруг просто нереальная!

DSC05724.JPG

DSC05728.JPG

DSC05731.JPG

И, что удивительно, народу практически нет.

DSC05730.JPG

DSC05732.JPG

DSC05733.JPG

DSC05739_2.JPG

DSC05740.JPG

Мы шли и наслаждались дорогой, спокойствием, тишиной… Продолжалось это целых два километра. Халява закончилась у этого знака:

DSC05749.JPG

После него начались настоящие горы, а значит и более серьёзная дорога.

DSC05757.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трекинг на Язык Тролля. Часть 2

Каменные ступени ведут вверх, каменюк становится всё больше, а дорога всё сложнее.

DSC05759.JPG

DSC05761.JPG

Но для тех, кто прошёл Кьераг в ливень, это всё равно халява! Именно так мы и решили с Наташей, преодолев первый серьёзный подъём и остановившись передохнуть на фотопаузу.

DSC05765.JPG

Прекрасная долина осталась далеко внизу, а впереди нас ждут восемь километров красивейшей горной дороги, на которой будет всё, что душе угодно. Мы увидим бескрайние «тундровые» луга, длинные пологие подъёмы, реки, озёра, водопады, разнообразные домики для троллей, горные вершины и прекрасные, захватывающие дух виды. Всё это нас ещё только ждёт, а пока же мы снова приветливо машем знакомой паре.

DSC05766.JPG

А вот эти ребята заняли для отдыха самое козырное место – вид оттуда такой шикарный открывается, что просто дух захватывает!

DSC05768.JPG

Мы снова пополнили водные запасы, а затем нашли для отдыха ещё одно фотогеничное местечко )))

DSC05775.JPG

DSC05780.JPG

DSC05781.JPG

Впереди показался длинный, красивый и не очень сложный подъём.

DSC05782_1.JPG

Тут, куда ни повернись, хочется ахнуть от восторга! Назад, вперёд, влево, вправо – везде красота!

DSC05782_2.JPG

DSC05784.JPG

DSC05788.JPG

DSC05790.JPG

Назад я вообще рекомендую поворачиваться через каждые 20-30 метров – виды открываются просто нереальные!

DSC05785.JPG

DSC05786.JPG

Наконец-то и люди появились ))) Сначала навстречу нам попалась достаточно большая группа, а потом – два спасателя, вежливо поинтересовавшиеся, всё ли у нас в порядке. Конечно, всё о’кей, а как же иначе!

DSC05791_1.JPG

DSC05793.JPG

После этой встречи до Языка Тролля осталось всего 7 километров, то есть пройдена ровно половина пути.

DSC05796.JPG

DSC05795.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трекинг на Язык Тролля. Часть 3

Далее очередной халявный участок, на котором нам встретилось несколько небольших озёр.

DSC05798.JPG

DSC05799_1.JPG

Потом пологий длинный спуск и вот уже осталось 6 километров.

DSC05801.JPG

Мы идём по цветущей долине мимо первого спасательного домика.

DSC05804.JPG

DSC05805.JPG

DSC05806.JPG

DSC05807.JPG

DSC05808.JPG

DSC05810.JPG

От него до Языка уже всего 5 километров, но дорога становится чуть сложнее: снова появились спуски и подъёмы.

DSC05813.JPG

DSC05814.JPG

Поднявшись на очередную горку, мы оглянулись и замерли от восторга – далеко-далеко внизу синело прекрасное озеро…

DSC05817.JPG

Оно (озеро) будет с нами ещё несколько километров и, чем выше мы поднимемся, тем красивее будут виды.

DSC05826_1.JPG

DSC05828.JPG

А когда мы пройдём водопад и преодолеем ещё один подъём, озеро предстанет перед нами в новом, ещё более ошеломляющем виде.

DSC05830_1.JPG

DSC05834.JPG

DSC05835.JPG

DSC05836.JPG

DSC05837.JPG

Меж тем, до Языка осталось всего 3 километра.

DSC05838.JPG

DSC05839.JPG

DSC05842.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трекинг на Язык Тролля. Часть 4

Нас снова ждёт спуск, затем симпатичный мостик через реку и резкий подъём, на котором для страховки даже канаты имеются.

DSC05845.JPG

DSC05846.JPG

DSC05847.JPG

DSC05848.JPG

DSC05850.JPG

Потом дорога идёт по каменной долине с озёрами и шикарными домиками для троллей.

DSC05852.JPG

DSC05853.JPG

DSC05855.JPG

DSC05858.JPG

А вот и сам Язык Тролля на противоположной стороне показался.

DSC05864.JPG

До него ещё около двух километров идти, но дорога несложная – облизанные доисторическими ледниками камни и небольшие озёра.

DSC05865.JPG

DSC05867.JPG

DSC05868.JPG

DSC05871.JPG

DSC05875.JPG

DSC05881.JPG

DSC05880.JPG

DSC05883.JPG

К тому времени погода менялась уже дважды. Сначала светило солнце, потом (примерно на 8-10-м километре) набежали тучки и даже несколько капель упало. Но дождик только попугал нас – тучи сдуло ветром и, хотя небо было не совсем чистым, но и обещанных страстей в виде грозы не случилось. В общем, норвежские сайты слегка ошиблись, чему я была несказанно рада. А может оно и к лучшему, так как благодаря такому прогнозу, людей на Языке Тролля оказалось совсем немного.

Последний километр мы преодолели шутя – сначала пробежались по гладким каменюкам, затем поднялись на гребень и вот он, Язык Тролля, прямо перед нами!

DSC05886.JPG

И что самое приятное, очередь на фотографирование маленькая – мы с Наташей провели в ней всего-то 20-30 минут, не больше. А если бы не команда «Орифлэйм», устроившая на Языке фотосессию, то было бы и того меньше. Так что мы за отведённые на трекинг 11 часов и в дороге не торопились, и фотографии на Языке успели без всяких проблем сделать.

DSC05890_1.JPG

DSC05898.JPG

После большого Языка мы ещё и на малый слазали – на него вообще очереди не было, а фотографии не хуже получаются.

DSC05901.JPG

DSC05908_1.JPG

Назад возвращаться не особо торопились – посидели на гряде над Языком, перекусили, отдохнули, пофотографировали.

DSC05909.JPG

DSC05915.JPG

DSC05918.JPG

Когда отведённое время вышло, отправились в обратный путь. Затратили на него гораздо меньше времени, так как совсем не отвлекались на фотографии. Ну разве что перед озером я не устояла: без солнца цвет воды поменялся совершенно – из бирюзового он стал насыщенно синим, но от этого не менее красивым.

DSC05919_1.JPG

Места вокруг уже знакомы – мы знали что, когда и где встретим. Например, за следующим поворотом будет спасательный домик, потом подъём, шикарный вид на озеро, спуск, долина, ещё один спасательный домик, снова длинный подъём, спуск и т.д.

По пути пообщались с ребятами из «Орифлэйм» – на Язык Тролля они шли пешком из самого Тюсседаля, но зато на Кьераге не были. А на длинном пологом спуске в глаза вдруг бросилось знакомое лицо. Сначала я даже не поняла, кто это, и только потом сообразила, что это известная норвежская биатлонистка Тириль Экхоф.

Два километра «халявной» долины, что перед асфальтированным серпантином, перемахнули, вообще не останавливаясь. По асфальтированному серпантину спустились за 40 минут – ровно 10 минут на километр, я для интереса время засекала. Его мы рассчитали точно –  к месту встречи пришли минут за двадцать до отъезда, так что успели ещё передохнуть и обменяться впечатлениями с попутчиками. И хотя по сложности дождливый Кьераг в разы превосходил солнечный Язык Тролля, ноги гудели не по-детски. Всё-таки 28 километров по горным дорогам – это совсем не шутки, так что сертификаты от ТТВ за трекинг к Языку Тролля мы получили заслуженно.

Ну а дальше была дорога сначала в Тюсседаль, потом в отель, в котором нас ждал честно заслуженный ужин. Из автобуса мы выползали на негнущихся ногах и очень сильно смахивали на тех самых троллей, к языкам которых сегодня поднимались. Со стороны это, наверное, выглядело смешно, но мне, честно говоря, было глубоко плевать. Мы вкусно поужинали и отправились преодолевать лестницу на второй этаж нашего домика. И для меня, пожалуй, это был самый сложный подъём за сегодняшний день – ноги категорически отказывались сгибаться в коленях и буквально вопили об отдыхе. Поэтому на сегодня всё, но так как тур ещё не закончился, то

продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро следующего дня порадовало – светило солнышко, а на синем небе просматривались только симпатичные пушистые облака.

DSC05923.JPG

DSC05924.JPG

Ноги после вчерашнего 28-километрового похода давали о себе знать, причём, очень настойчиво. Они требовали отдыха и ни за что не хотели сгибаться и куда-то там идти, ну разве что в душ ))) Душ-то их и привёл в чувство, так что вариантов, кроме как отправляться на завтрак, у ноженек моих не осталось. Ну а там икра «космическая», селёдочка, сыр и неизменный фруктовый салат завершили начатое душем дело. Ноги мои даже болеть перестали ))) А раз так, то пора в путь!

IMG_20190809_100041.jpg

IMG_20190809_100152.jpg

IMG_20190809_100314.jpg

IMG_20190809_100357.jpg

IMG_20190809_100656.jpg

 

Долина Husedalen. Водопады реки Kinso

Кинсарвик (Kinsarvik), являющийся отправной точкой пешеходного маршрута по долине водопадов Husedalen, мы увидели только из окна автобуса. Транспорт наш тормознул лишь на окраине городка на официальном паркинге, от которого мы и отправились на прогулку вдоль реки Кинсо (Kinso).

DSC05925.JPG

«Kinn» в переводе с норвежского означает «крутой склон горы» и, надо сказать, что сегодня я в полной (ну или в почти полной) мере прочувствовала это собственными, не отошедшими после предыдущих трекингов ногами. Хотя поначалу ничего не предвещало трудностей. Мы топали по широкой тракторной дороге вдоль реки Кинсо и, вдыхая свежий запах умытого ночным дождём леса, любовались живописными окрестностями.

DSC05927.JPG

DSC05931_1.JPG

DSC05932.JPG

DSC05934.JPG

Бурные потоки Кинсо периодически перемежались с тихими заводями, в воде которых с фотографической точностью отражалось синее с белыми облаками небо.

DSC05939_2.JPG

По пути встретилась скамейка с вырезанной на спинке надписью «Kinsarvik». На ней так приятно посидеть, помечтать…

DSC05940.JPG

А какой мох колоритный здесь растёт – мохнатый, зелёно-белый, мягкий…

DSC05941.JPG

DSC05943.JPG

И козочки встречаются )))

DSC05948.JPG

Ещё несколько минут пути и вот уже сквозь листву впереди просматривается первый водопад. Название ему – Tveitafossen.

DSC05945.JPG

Это первый из четырёх водопадов долины Husedalen. Сегодня мы увидим только два первых, ибо на полноценный трекинг нужно минимум четыре часа, а ещё лучше все пять. Но это всё мечты, мечты, а быль такова, что минуты через две мы выходим к старой, 1917 года постройки, электростанции.

DSC05953.JPG

DSC05946.JPG

Она, кстати, действует до сих пор. И это совсем не удивляет – вода с такой силищей несётся вниз, так ревёт и клокочет, что тут не на одну электростанцию мощи хватит!

DSC05949_1.JPG

DSC05950.JPG

Ко второму водопаду ведут две дороги. Первая – лёгкая тракторная, а вторая – это настоящая козья тропа, бегущая вдоль толстенной трубы. Мы с Наташей собирались идти лёгкой дорогой, но так как прохлопали поворот в лес, то решили не мудрить и лезть вверх по тропе, начинающейся сразу же за зданием электростанции.

DSC05956.JPG

DSC05955.JPG

Сначала дорожка была достаточно лёгкой, но чем выше мы поднимались, тем сложнее становился путь.

DSC05957_1.JPG

В какой-то момент камни стали настолько большими, что понадобилась помощь рук, и мне пришлось, от греха подальше, спрятать фотоаппарат в сумку. Я лезла вверх и периодически чертыхалась про себя, вспоминая слова Владимира о лёгкой прогулке. Хорошо ещё, что наученная предыдущими днями, решила не снимать трекинговые кроссовки до самого Осло. По крайней мере, ноги на мокрых камнях и корнях не скользят, ну а то, что силёнок уже нет – ну что же, значит, полезу вверх, используя собственную волю. А что? Лиллетоп прошла, на Прекестулен поднялась, к Языку Тролля добралась, Кьерагболтен в ливень покорила – неужто здесь спасую и поверну назад? Нееет, врёшь – не возьмешь! А то, что ноги болят и колени впервые в жизни от перенапряга распухли – да и фиг с ним, прорвёмся! И ведь прорвалась! Каменюки внезапно закончились и, сделав последний рывок, я оказываюсь перед тихой заводью и домиком на берегу.

DSC05960.JPG

Сюда же выходит и лёгкая тракторная дорога – по ней, по-моему, только два человека из нашей группы поднимались, остальные лезли по тропе. Но водопада вы здесь не найдёте – к нему ещё идти и идти по лесной тропе.

DSC05961.JPG

Дорога предстоит разная – то простая тропинка, по которой идти одно удовольствие, то каменистый подъём, где придётся потрудиться.

DSC05962.JPG

DSC05968.JPG

DSC05969.JPG

Но результат обязательно понравится, ибо в конце пути (нашего, конечно) вас ждёт отличный вид на второй водопад, между прочим, самый высокий из всех четырёх – 180 метров. Имечко у него не менее мудрёное, чем у первого – Nyastølfossen.

DSC05974_1.JPG

DSC05971.JPG

Далее, как вы понимаете, мы не пошли, хотя очень хотелось. А вот норвежцы, составившие нам компанию на козьей тропе, сделав фотографии на память, отправились к третьему (Nykkjesøyfossen) и к четвёртому (Søtefossen) водопадам, а потом ещё выше – туда, откуда открывается чудесный панорамный вид на долину Husedalen. Ну а мы, увы, повернули назад и, никуда не торопясь, спустились вниз к автобусу. Козью тропу на этот раз проигнорировали – отправились по комфортной тракторной дороге. По пути даже не фотографировали – просто шли и наслаждались окружающей природой. Только раз я не устояла и, достав телефон (за фотоаппаратом лень было лезть), сделала снимок только что приземлившегося вертолёта.

DSC05974_3.JPG

Ну вот и всё с трекингами – впереди только дорога, ещё один водопад, обед и длинный переезд по живописному плато Хардангервидда с остановкой на фотопаузу в очень симпатичном местечке. Но об этом в следующем сообщении, так что

продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы снова в пути. За окном прекрасные пейзажи, которыми глаз не устаёт любоваться. Вот вроде бы что особенного: фьорд, горы, мост, лодки – а душу цепляет.

IMG_20190809_132933.jpg

IMG_20190809_132958.jpg

Тем временем, мы начинаем набирать высоту и, забравшись на очередную гору, делаем остановку на обед в очень живописном месте – у водопада Vøringsfossen.

DSC05975.JPG

Раскрутили это местечко в 1821 году с помощью знаменитого учёного того времени профессора Кристофера Ханстена. Он путешествовал тогда и на водопад наткнулся совершенно случайно. Кстати, высоту его профессор измерил самым, что ни на есть, научным способом, кидая камни вниз и засекая время их падения. Это уже потом появились приборы и более точные измерения, но, как ни странно, они совпали с профессорскими. А ещё позже разработали и пешеходный туристический маршрут, начинающийся у подножия водопада и заканчивающийся на самом его верху. Между нижней и верхней точкой – живописная дорога и 125 крутых поворотов. Виды, говорят, очень впечатляющие!

Но в нашем туре нет времени на пешую прогулку, хотя мне бы, не скрою, очень этого хотелось. Но, как говорится, не судьба. Впрочем, я совсем не сетую – просто рассуждаю, не более.

Итак, мы остановились на обед. Он, между прочим, будет происходить в старинном отеле, появившемся здесь в 1880 году.

DSC05994.JPG

На этот обед я записалась и не пожалела – всё было очень вкусно и в достаточном количестве. А какие интерьеры… В общем, я получила истинное удовольствие от всего, а фотографии… Их нет – неохота мне было прерываться. Потому что вкусно )))

А вот водопад, долина и ущелье – пожалуйста! Этих картинок у меня полно, ибо до обеда я была ещё не совсем ленивая и потому успела пробежаться по смотровым площадкам.

DSC05979.JPG

DSC05983.JPG 

DSC05984_1.JPG

DSC05976.JPG

DSC05988_1.JPG 

DSC05990.JPG

DSC05993.JPG

Пообедали? Отдохнули? Тогда пора снова отправляться в путь. И этот переезд будет очень длинным, так как его конечной точкой станет столица Норвегии город Осло, вернее, его окраина. И примерно половина пути пройдёт по высокогорному плато под названием Hardangervidda. Тут уже самая настоящая тундра – никаких деревьев, только мох, камни, реки и горные вершины.

DSC05994_1.JPG

DSC05994_7.JPG

Плато Хардангервидда – это национальный парк, в котором проложено множество пешеходных туристических маршрутов. Здесь полно шикарных смотровых площадок и разных знаковых местечек. В одном из таких мы и сделали остановку на фотопаузу.

DSC05998.JPG

DSC05998_3.JPG

DSC06003.JPG

DSC06008.JPG

DSC06009.JPG

Не знаю как для других, но лично для меня это был настоящий подарок – очень люблю такие места с мощной «сказочной» энергетикой. Помнится, в Заполярной Норвегии подобное было на пересечении Полярного круга. У меня до сих пор перед глазами стоят счастливые глаза ребятишек и солидных дядечек, строивших домики для троллей: большие, маленькие – всякие. Ведь в этом деле возраст не важен – главное верить в сказку, в чудо, в троллей… Вот и я верю и потому сегодня не только нафотографировала кучу домиков, но и соорудила парочку своих. А как же иначе? Я ведь хочу сюда вернуться однажды, а значит, должна соблюдать сказочные традиции и неписанные правила )))

DSC05999.JPG

DSC05999_1.JPG

DSC06009_1.JPG

Очень не хотелось уезжать, но куда ж денешься – тур подходит к концу. Так что пришлось сделать над собой усилие и вернуться в автобус, чтобы продолжить путь.

Дело близилось к вечеру… Уже давно позади осталось плато Хардангервидда, за окном снова нарисовались леса, луга, овечки, деревянные домики с травяными крышами, фьорды. Мы катим практически без остановок, ну разве что на заправке тормознули, чтобы пополнить запасы топлива.Солнце всё ниже и ниже склоняется к горизонту, а значит на вечернюю прогулку (ага, мы решили обязательно прогуляться в окрестностях отеля) остаётся всё меньше времени. И только я об этом подумала, как мы въехали в маленький городишко. Хотя нет, чего это я? Это вовсе не городишко – это город, причём не маленький. Это же Осло, вернее, его окраина, где и расположен наш последний в туре отель.

Где-то на окраине Осло… Вечер

Закинув вещи в номер, мы с Наташей отправились на прогулку. Пусть здесь и нет ничего древнего-старинного, но кое-что из автобусного окна я всё-таки приметила. Например, вот эта верёвка-памятник.

DSC06015.JPG

Да и железная штуковина с крыльями тоже очень ничего.

DSC06012.JPG

А домики современные какие симпатичные!

DSC06011.JPG

А это наш отель собственной персоной.

DSC06019.JPG

У него два (а может и больше) выхода. Один из них выведет прямиком к супермаркету и вот такому симпатичному шарику в научном городке.

DSC06018.JPG

А другой – к фьорду.

DSC06021.JPG

DSC06023.JPG

DSC06024.JPG

На противоположный берег мы не пошли – поленились, тем более, что ничего особо интересного там не просматривалось. Вместо этого мы потопали в супермаркет, где окончательно затарились «космической» икрой трески, кофе, ещё чем-то интересным, чего не купишь дома, ну и вкусняшками на ужин. Затем уложили чемоданы, упаковали рюкзаки и сумки, предназначенные в ручную кладь. Всё, вроде бы? Ну да, всё – пора и на боковую. Завтра нас (во всяком случае, меня) ждёт очень насыщенный день, так как почти семь самостоятельных часов на Осло – это вам не шуточки!

Продолжение следует…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осло. Часть 1

Будильник промурлыкал свою песенку ранним утром. Первым делом выглядываю в окно – дождь… Ну надо же, как не повезло в последний денёчек… А ведь я столько планов самостоятельных настроила… Ладно, придётся, видимо, планы эти слегка подкорректировать и для начала съездить с группой на обзорную экскурсию.

В Осло я уже бывала в свой самый первый визит в Норвегию, состоявшийся в далёком 2008-м году. Тогда времени на город давалось не так много, как сегодня, и потому Осло запомнился только крепостью Акерсхус, Ратушей, небольшим забегом к Королевскому дворцу, музеями «Фрам» и «Кон-Тики» и неоднозначным по восприятию, но совершенно точно сумасшедшим по энергетике парком скульптур Густава Вигеланда. Парк этот, являющийся частью огромнейшего парка Фрогнер, посещают, наверное, все туристические группы, попадающие в Осло. Мы тоже не стали исключением и потому, ранним утром, несмотря на хмурую дождливую погоду, первым делом отправились именно туда.

DSC06027.JPG

Вспоминая Кьераг, я предусмотрительно натянула на ноги трекинговые кроссовки (они гораздо уютнее в дождливую погоду, чем кеды), телефон засунула поглубже в карман сумки (не выну его ни за что, пока дождь не закончится), на шею повесила фотоаппарат, на плечи – маленький дорожный рюкзачок, а над головой раскрыла зонт. Всё, теперь к городской мокрой прогулке я готова полностью!

Ранним дождливым утром мы были единственной группой, гулявшей по парку. Никаких тебе китайцев, фотографирующихся у каждой скульптуры сначала полным составом, а потом каждый в отдельности. Никто не лезет в кадр и не мешает сделать фотографию с приглянувшегося ракурса. В общем, в дождливой погоде тоже есть свои плюсы, хотя минусов, конечно, больше. Самым жирным минусом лично для меня стала необходимость одной рукой держать зонт. А куда деваться, если сверху поливает? Но фотографировать, конечно, неудобно ((( Хотя, если приноровиться, то вполне возможно )))

DSC06028.JPG

DSC06044.JPG

DSC06046.JPG

DSC06102.JPG

Дождик, видимо, это тоже понял, так как с каждым пройденным метром и сделанной фотографией становился всё тише и тише. До конца, правда, он так и не успокоился, но фотографировать почти не мешал, чем я и воспользовалась.

DSC06043.JPG

DSC06055.JPG

DSC06056.JPG

Экскурсию практически не слушала, хотя наушники имелись. Я ведь уже бывала здесь (причём, в шикарную солнечную погоду) и историю создания парка и практически каждой скульптуры слышала. Тогда наш гид отработала на 100% и даже больше – вряд ли её кто-то сможет переплюнуть, так что я ничего не потеряю, если пройдусь по парку самостоятельно и задержусь перед теми скульптурами, которые глянулись именно мне.

DSC06042.JPG

DSC06104.JPG

DSC06063.JPG

DSC06065.JPG

DSC06077.JPG

DSC06075.JPG

DSC06090.JPG

А заодно и цветы пофотографирую.

DSC06049.JPG

DSC06050.JPG

DSC06054.JPG

DSC06070.JPG

DSC06066.JPG

И виды парка.

DSC06093.JPG

DSC06084.JPG

DSC06089.JPG

Можно даже в сторону отойти – здесь тоже найдётся кое-что симпатичное.

DSC06057.JPG

DSC06096.JPG

Дождик, тем временем, совсем стих. И почти сразу в парке нарисовались вездесущие китайцы, облепив практически все скульптуры, стоящие на мосту. Пожалуй, мы вовремя приехали и очень хорошо, что уже уезжаем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осло. Часть 2

Следующая остановка случилась в самом центре на Haakon VIIs gate (улице Хокона VII) в паре минут ходьбы от Ратуши. Именно здесь определено место сбора для отъезда на экскурсии, а в конце дня – в аэропорт. Точку эту я сразу же пометила в maps.me, а потом расслабилась и потопала за Владимиром на обзорку – вдруг он чего-нибудь новенькое мне покажет.

Итак, обзорка началась. Для начала Нобелевский центр.

DSC06105.JPG

Ратуша.

DSC06111.JPG

DSC06114.JPG

DSC06115.JPG

И её внутренняя часть – холл 1-го этажа.

DSC06122.JPG

DSC06124.JPG

DSC06126.JPG

DSC06128.JPG

DSC06134.JPG

DSC06131.JPG

DSC06133.JPG

Жаль, выше подняться не удалось – готовилось какое-то мероприятие и потому дальше холла никого не пускали. Ну да ничего, меня и первый этаж вполне себе устроил )))

А дальше было вот что:

Национальный театр и скверик по обе стороны.

DSC06144.JPG

DSC06167.JPG

DSC06437.JPG

DSC06150.JPG

Стортинг, он же Парламент Норвегии.

DSC06154_1.JPG

DSC06434.JPG

DSC06158.JPG

Кстати, львов, охраняющих здание, создал каторжник Гюдбранд. За эту работу ему даже смертную казнь отменили.

DSC06433.JPG

Прошлись по улице Карла Юхана(Karl Johans gate) до Университета.

DSC06161.JPG

DSC06159.JPG

DSC06170.JPG

Поглазели на скульптуры: уличные и те, что вокруг Национального театра находятся.

DSC06169_1.JPG

DSC06173.JPG

DSC06174_1.JPG

DSC06176_1.JPG

На Королевский дворец посмотрели только издали, но я не расстроилась, так как позднее собиралась обследовать все эти места как следует – во дворец, конечно, не попаду, но парк постараюсь обойти по максимуму.

DSC06178.JPG

После пешей прогулки садимся в автобус и едем в крепость Акерсхус.

DSC06181.JPG

DSC06184.JPG

DSC06185.JPG

DSC06233.JPG

Там мы немного прогулялись, полюбовались Осло-фьордом и городом.

DSC06193.JPG

DSC06196.JPG

DSC06205.JPG

DSC06200.JPG

DSC06212.JPG

DSC06215.JPG

DSC06217.JPG

Знаменитый трамплин Холменколлен отсюда тоже неплохо просматривается.

DSC06219.JPG

Накануне Владимир предложил организовать туда экскурсию, но желающих было всего три человека (одна из них – я) и потому заезд не состоялся. Я хотела туда самостоятельно съездить, но погода спутала все планы. Ничего, значит, будет чем заняться в следующий раз )))

Пока же вернёмся в Акерсхус и заглянем в парочку соседних дворов.

DSC06216.JPG

DSC06227.JPG

DSC06224.JPG

DSC06231.JPG

DSC06230.JPG

Отсюда до Ратуши рукой подать – минут пять ходу. И вот тут-то мне бы и оторваться от группы, чтобы топать дальше по собственной программе, но я отчего-то стормозила. Хотя, с другой стороны, времени до вечера полно – всё успею, что задумала, лишь бы погода не подвела. Она, кстати, наладилась. Солнышка, конечно, нет, но дождик перестал капать )))

Автобус снова повёз нас на Haakon VIIs gate, причём, кружным и долгим путём. За окном промелькнул Оперный театр, инсталляции в виде сушилок для трески, на которых вместо рыбин висели разноцветные рубашки, Кафедральный собор, несколько интересных скульптур. Всё это я планировала обойти во время самостоятельной прогулки и потому на съёмки из окна не отвлекалась. Наконец, подъехали к точке сбора. Желающие посетить Музейный остров остались в автобусе, а у остальных началось свободное время. Я, как вы понимаете, была в числе последних )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осло. Часть 3

Для начала решила прогуляться вокруг Ратуши – вдоль клумб и по набережной.

DSC06235.JPG

DSC06238.JPG

DSC06243.JPG

DSC06240.JPG

DSC06244.JPG

DSC06241.JPG

Заглянула в Нобелевский центр.

DSC06245.JPG

DSC06473.JPG

В сам музей не пошла (только заглянула), но холл, сувениры посмотрела. Район Акер решила оставить на вечер – сейчас же только в Рыбный ресторанчик зашла. Признаюсь, была мысль отведать рыбного норвежского супа, но ждать долго пришлось бы. Поэтому я лишь поглазела на морские деликатесы, отведала китового мяса (сделать это мне предложили абсолютно бесплатно), да и отправилась к Дворцовому парку длинным кружным путём.

DSC06246.JPG

DSC06248.JPG

Зашла в него откуда-то сбоку и почти сразу попала к Королевскому дворцу.

DSC06249.JPG

Сфотографировала несколько скульптур, гвардейцев на посту, потом отправилась исследовать парк.

DSC06253.JPG

DSC06250.JPG

DSC06260.JPG

Очень приятное местечко, скажу я вам. Парк этот абсолютно бесплатный, открыт с 7.00 до 20.00. Зелёные лужайки, тенистые дорожки, озерца с фонтанами, островки с домиками для уток, скульптуры разные: от принцесс до грибов гигантских.

DSC06258.JPG

DSC06262.JPG

DSC06270_1.JPG

DSC06267_1.JPG

DSC06266.JPG

DSC06272.JPG

Есть здесь и сказочные уголки – вот такие как этот, напомнивший мне Алису Льюиса Кэрролла.

DSC06274.JPG

DSC06277_1.JPG

DSC06280.JPG

DSC06276.JPG

Сделав круг по парку, выхожу на Karl Johans gate.

DSC06282.JPG

Эххх, опять дождь пошёл… Ну что за невезуха! Ничего не поделаешь, пришлось достать зонт из рюкзака и опять подкорректировать маршрут. Я дошагала до Университета, нырнула в открытую калитку, прошла скверик насквозь и вышла совсем недалеко от Национальной галереи.

DSC06285.JPG

DSC06293.JPG

Обязательно туда бы зашла, если бы музей был открыт. Давно хотела увидеть «Крик» Мунка, причём, именно здесь, в Осло. Но, видимо, не судьба – в прошлый раз не успела, сегодня не смогла из-за реконструкции.

DSC06291.JPG

Ну и ладно – я вообще-то в Галерею сегодня и не собиралась, просто попалась она по пути. На самом деле иду я к Кафедральному собору ))) Но так как ходить по прямой не люблю (если время позволяет, конечно), то по пути вижу ещё много чего интересного и симпатичного. Например, католический собор Святого Олафа.

DSC06299.JPG

Церковь Святой Троицы.

DSC06302.JPG

А между этими двумя церквями – вот такую арку.

DSC06300.JPG

DSC06301.JPG

Потом я на некоторое время зависла на автобусной остановке – ливень пережидала. Он, чертяка, лил с такой силой, что никакой зонт не поможет. Когда же дождь чуточку стих, перебежала к соседнему торговому центру, углядев около него ещё парочку скульптур.

DSC06306.JPG

DSC06304.JPG

Затем потопала к Кафедральному собору, с заходом в парочку сувенирных магазинчиков, чтобы хоть немного обсохнуть и отдохнуть от дождя. Там-то и прыгнул мне прямо в руки племянничек Снурре и Эмиля Нильс )))

Ещё пара фотографий по пути.

DSC06311.JPG

DSC06313.JPG

DSC06315.JPG

И вот он, Кафедральный собор, построенный в 1694-1697 годах.

DSC06310.JPG

Конечно же, я зашла внутрь. Понравилось очень, причём, не столько разрекламированные орган и витражи, как потолок. Он, пожалуй, произвёл наибольшее впечатление.

DSC06320.JPG

DSC06325.JPG

DSC06334.JPG

DSC06327.JPG DSC06329.JPG

DSC06332.JPG DSC06331.JPG DSC06330.JPG

Пока я любовалась интерьерами собора, дождик-то и закончился )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...