Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вот и завершился наш форумский тур 9Forum Avia New ! Сегодня, 7 января, мы выехали из Валенсии в города Теруэль и Альбаррасин, находящиеся в провинции Арагон. Оба города уникальны. Теруэль- обилием в строениях стиля мудехар. А Альбаррасин - удивительный средневековый городок, который нас просто поразил и влюбил в себя. Но о них, а также о Баэсе, Альмерии, Валенсии я расскажу по приезду домой. Последние два вечера у нас были праздничные ужины - по случаю Рождества и окончания тура. Завтра мы вылетаем из Валенсии в Москву и для большинства из нас начнутся трудовые будни. Ну а последние 11 дней у нас был на душе праздник. Ни одного хмурого дня, только солнечные, встреча с Атлантическим океаном и Средиземным морем, посещение новых городов, ранее не посещаемые "Туртранс-Вояжем". Ну и группа у нас подобралась дружная, дисциплинированная: подарки, угощения были практически ежедневными. Песни, стихи, анекдоты скрашивали наши переезды и групповые ужины. Мы очень благодарны нашему гиду, Екатерине Дворкиной, за четкую организацию тура, давшей нам во время прогулок по городу и переездах массу полезной информации. Привлечение местных гидов, как русско-говорящих, так и испано-говорящих во многих городах говорит о ее профессиональном подходе к качеству проведения экскурсий. Привлеченные местные гиды также хорошо выполнили свою работу. Благодарим и нашего высокопрофессионального водителя Деметрио,  на протяжении около 2500 км нашего путешествия по югу Испании бывшего с нами, как и год назад на севере Испании (и это без напарника!). Благодарим идейных вдохновителей этого тура, Марину (Admiral Wife) , Татьяну (TVK) и "Туртранс-Вояж", организовавших тур по неизведанным ранее местам Испании, не только городам, но и природным паркам (Андалусии, Мурсии, Валенсии, Арагоне). Более подробно о нашем туре будет написано по приезде домой как в этой теме, так и других. Ну а пока я не надолго прощаюсь, пора паковать чемоданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Вы не поверите, но уже сегодня - в завершающий день тура, наш замечательный гид - Екатерина Дворкина предложила нам новый тур с празднованием нового 2021 года, проведением новогодних каникул и отмечанием Рождества Христова по православному календарю.

Основную концепцию тура уже поддержали более 10-и человек, теперь ждём детали. Возможно, это будет некий рекорд ТТВ, когда новый тур появился в сердцах туристов и гида, когда ещё не завершился предыдущий )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие участники тура!

Пока Андрей готовится продолжить свой замечательный отзыв, напишите, пожалуйста, если знаете, кому достались во время поездки по городкам недалеко от Валенсии в предпоследний день тура рулоны туалетной бумаги с изображением тысячерублевых купюр и с текстами анекдотов?

Если ко-то снимал на видео выступление дуэта мальчиков с новогодней песней в день прощального ужина, пришлите мне, пожалуйста, или опубликуйте на форуме, т.к. очень хочется со стороны увидеть, как это получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершается первый рабочий день. Бурный рабочий ритм первого рабочего дня воспринялся легко. Физически было значительно легче, чем в туре, т.к. в туре мы постоянно двигались, искали новые красивые места, поднимались и спускались по достаточно узким улочкам...

Но эмоционально рабочее время никак нельзя даже сопоставить с каким-то днём тура,  т.к. в туре мы ежеминутно делали для себя открытия, очаровывались новыми видами и радовались общению друг с другом.

Случайных людей, как мне показалось, в нашем форумском туре, практически, не было. А, если кто-то в начальной стадии тура старался как-то противопоставить своё "Я" мнению остальных, то, к счастью, не мог найти себе поддержки в деконструктивных действиях и очень быстро успокоился )))  

У меня нет фото, достойных того, чтобы поместить здесь. Групповые фото, когда была возможность, я делал на чужие профессиональные аппараты и, надеюсь, эти фото еще появятся в этой или параллельных темах.

Самое главное, что я хочу сказать, - это то, что у нашей группы была "тихая" подготовка к туру. Только Татьяна (bultatg) с небольшой помощью Марины (Admiral_wife) и Андрея (Itech) провели ознакомление с туром в форме путеводителя...

Большинство остальных готовились к туру дома, не вынося свои задумки из квартир на форум. Но именно из этих долгих дней подготовки, практически, у всех участников нашего тура, каждый день появлялись творческие приветы из всех уголков нашей страны, где проживают участники нашей группы! Эти "приветы" были настолько конструктивны и положительны, что смогли погрузить в свою "веру" всех, кто хотел окунуться в счастье, включая и небольшую испанскую группу, сопровождавшую нас! 

Наша семья, например, уже в третий раз готова ехать встречать новый год вне дома! Нас эта красивая и веселая "эпидемия" "заразила" и воодушевила на целый год вперёд! ) Будем надеяться, что не только нас! )))

PS И напоследок, если видео с прощального вечера не найдётся, то наш вам заключительный куплет:

...

Ваше благородие, славный коллектив!

Счастья и здоровья, светлых перспектив!

Пусть везет вам в жизни, пусть в любви везет,

Пусть счастливым будет этот новый год !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще несколько важных слов про два новогодних тура по Испании, в которых мне с женой удалось побывать (2018-2019, 2019-2020).

Я не знаю, как так получилось, но водителем в наших группах и прошлогоднего и этого созыва был Деметрио (возможно, Диметрио). Нам предлагалось называть его Димой. Удивительно, но Дима сразу же узнал меня. Это было вдвойне приятно!

Возможно, я ошибаюсь, но он знает только испанский язык. В этом, только что завершившемся туре, я несколько раз говорил ему общеупотребимые фразы на английском языке, которые я уверен, что произносил правильно, но, ... у Димы они не вызывали никаких эмоций... ))) К теме знания языков я чуть позже вернусь...

Что в прошлом году, что в этом туре часть нашего маршрута занимали небольшие испанские городки, которые поражают посетителей своей аутентичностью, но которые, к сожалению, имеют достаточно серьёзные подъемы. А я при моей комплекции и проблемах с сердцем стараюсь не подвергать себя лишним рискам. Если, например, на вершине горки назначен обед с изысканными блюдами, то я, естественно, пойду.

А если там можно просто постоять 5 минут, чтобы сделать фото, то я доверяю это своей супруге, а сам остаюсь в автобусе с Димой.

За два года во время таких оставаний в автобусе, когда группа путешествует по городу, я увидел Диму еще и с другой стороны!

Нам Дима показывал мастерство вождения по улицам и автобанам, когда возил группы на экскурсии. Но когда туристы уходили на прогулку, Дима открывался с новой стороны. Он, зачастую, не пользовался навигатором и не выбирал платные стоянки, а ехал туда, где он мог заправиться и спокойно отстояться до времени выезда к группе. Причем эти места всегда были рядом с туалетом и кафе, так что можно было спокойно отдохнуть там, если в автобусе сидеть не хотелось.     

Должен отметить, что в Израиле и во Франции я столкнулся с тем, что водители не разрешают туристам оставаться в автобусе, когда они его покидают. Дима Всегда мне это разрешал.

Короче говоря, благодаря Диме, мне было очень комфортно в этом туре, т.к. я мог отдохнуть в автобусе, когда группа штурмовала горные обзорные площадки и дегустационные бодеги. )))

Вторая важная положительная характеристика Димы заключается в том, что он один, не говоря ни слова, справлялся с нашим багажом, который каждый день становился всё тяжелее. В прошлом году Дмитрию с разгрузкой багажа ВСЕГДА помогал Андрей из Иркутска. В этом году наши мужчины помогали только до момента доставания своего чемодана. Справедливости ради скажу, что я не помогал Диме доставать чужие чемоданы ни разу (опять же в силу своего возраста и состояния здоровья). Поэтому еще раз отмечаю, насколько этот невысокий худенький человек профессионально разбирался с нашими чемоданами и сумками!

И третья характеристика Димы, которая просто "УБИЛА" меня, это ситуация, когда чемодан одной из наших туристок оказался стоявшим с противоположной стороны автобуса, на что туристка это видит и говорит Диме на нашем родном языке: "Дима, мой чемодан вот там, куда показывает рукой. Либо лезь, либо неси с той стороны!"

И Дима залез и принёс чемодан! ...

...

Огромное спасибо этому невероятно позитивному человеку! Здоровья и удачи! Надеюсь на новые встречи с ним! Пусть наш символический подарок будет тебе напоминать о наших поездках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, MAK сказал:

 

Огромное спасибо этому невероятно позитивному человеку! Здоровья и удачи! Надеюсь на новые встречи с ним!

Михаил! Совершенно с Вами согласна! Нам здорово повезло с Димой и Диме, надеюсь, с нами ))

Вот  бы Дима встретил нас 28 декабря 2020 года в Марселе и отвез в Барселону ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Tamara K. сказал:

Михаил! Совершенно с Вами согласна! Нам здорово повезло с Димой и Диме, надеюсь, с нами ))

Вот  бы Дима встретил нас 28 декабря 2020 года в Марселе и отвез в Барселону ))))))

Тамара! Ты только что выдала все секреты нашего нового тура! Но с другой стороны, ты и запатентовала право на этот новый новогодний тур!

СПАСИБО! Надеюсь на встречу. Нам с Леной с тобой очень легко! Ты очень позитивный человек!  Здоровья тебе и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Tamara K. сказал:

Михаил! Совершенно с Вами согласна! Нам здорово повезло с Димой и Диме, надеюсь, с нами ))

Вот  бы Дима встретил нас 28 декабря 2020 года в Марселе и отвез в Барселону ))))))

О  как, по следам тура  "Прованс + Барселона"?! Тома, там  большие переезды, нужны будут  два водителя. Скорее всего,  будет польский  экипаж. Так что,  загадывайте, чтобы  был наш Миланско - Лионский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу предложить желающим обсудить предлагаемый тур Марсель - Барселона в другой теме. Считаю эту информацию шуткой. Во первых из-за расстояния 500 км (против 2500 км в наших последние три года турах), во вторых из-за мистраля из-за чего в Марселе и Провансе зимой делать нечего, в третьих мы уже были и в Экс-ан-Провансе и Ниме и Авиньоне и в Арле и на Понт-дю-Гаре и в Монпелье в позапрошлом году. Просто Катя об этом не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу свой обзор с конца. А именно с городка Альбаррасин, который мы посетили в последний день путешествия, 7 января. Это ‒ небольшой населённый пункт в провинции Теруэль, расположенной в автономии Арагон. Альбаррасин находится в стороне от популярных туристических маршрутов, а расстояние до ближайшего крупного города и курорта ‒ Валенсии, составляет 180 км. Тем не менее он является объектом, более чем достойным внимания любителей истории и впечатляющих пейзажей: этот город имеет статус Национального монумента Испании. Хвалят Альбаррасин не зря: его постройки из розового камня, разбросанные в живописном беспорядке на горных склонах, выглядят очень эффектно. Благодаря особенностям планировки (точнее, полному отсутствию какой-либо планировки) и расположению на высоте более километра над уровнем моря, город получил прозвище «орлиное гнездо». В город ведёт только одна дорога, которая проходит через тоннель в горах, непосредственно под городскими улицами. Альбаррасин входит в число самых красивых малых городков Испании. Сюда редко добираются туристы на больших автобусах, а тем более россиян. Посмотрите на эту красоту сами.

IMG_4713.JPG

IMG_4715.JPG

IMG_4720.JPG

IMG_4722.JPG

IMG_4725.JPG

IMG_4729.JPG

IMG_4731.JPG  IMG_4734.JPG

IMG_4735.JPG  IMG_4739.JPG

IMG_4740.JPG  IMG_4742.JPG

IMG_4744.JPG

IMG_4746.JPG

IMG_4753.JPG

IMG_4755.JPG

IMG_4757.JPG

IMG_4760.JPG

IMG_4761.JPG

IMG_4762.JPG

IMG_4765.JPG

IMG_4766.JPG

IMG_4775.JPG

IMG_4777.JPG

IMG_4778.JPG

IMG_4780.JPG  IMG_4782.JPG

IMG_4784.JPG

IMG_4787.JPG

Прекрасный, завершающий аккорд нашего путешествия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к описанию увиденного нами в туре, а именно к 4 января, когда мы совершили самый короткий переезд в 11 км из Убеды. Город Баэса, куда мы приехали, совсем не похож на барочную Убеду. Тем не менее эти два города включены в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. 

 Баэса расцвела в XVI веке, именно на этот период пришлось активное строительство дворцов и церквей, для чего местной знатью привлекались к работе лучшие архитекторы, После XVII века город потерял былое величие, строительство новых дворцов остановилось и уже не возобновлялось, благодаря чему, сегодня мы имеем возможность гулять по улицам города, «законсервированного» в эпохе прекрасного Возрождения.

IMG_4123.JPG

IMG_4125.JPG

IMG_4127.JPG

 В разных частях города можно встретить остатки некогда крепостной стены. Один из таких фрагментов - центральные ворота в город – Puerta de Jaen. Две арки, некогда венчающие выход из города в направлении Хаена, были разрушены в 1476 году и вновь восстановлены в начале XVI века.

IMG_4129.JPG

IMG_4131.JPG

IMG_4130.JPG  IMG_4134.JPG

IMG_4135.JPG

Главная достопримечательность Баесы - Кафедральный собор). Ещё в XIII веке это была резиденция епископства Хаена. Как и во многих других городах юга Испании,  собор был построен на месте бывшей арабской мечети. В XVI веке Собор был полностью реконструирован, благодаря чему приобрёл прекрасные черты Ренессанса.

IMG_4137.JPG

Ну и конечно наша группа уделила много внимания коту забравшемуся на стеллу с изображением Италии. Возмущённые туристы стали громко говорить и размахивать руками, заставив кота перебраться на соседнюю стеллу родной Испании. После этого он был оставлен в покое и наша экскурсия по городу продолжилась.

IMG_4144.JPG  IMG_4145.JPG

Вышли на обзорную площадку близлежащих оливковых рощ. Бесконечных, до горизонта. 

IMG_4146.JPG

IMG_4151.JPG

Ещё одна яркая достопримечательность Баэсы - Дворец Хальбакинто  (Palacio de Jabalquinto), построенный в XVI веке для одной из обеспеченных семей Бенавидес. В первую очередь поражает фасад этого здания, в облике которого заметны фрагменты готики, свойственные эпохе Изабеллы Католической.

IMG_4155.JPG

Здесь наша группа решила сделать коллективное фото.

IMG_4158.JPG

Можно и покрупнее...

IMG_4158а.jpg

Сегодня это здание принадлежит международному университету Андалусии и можно зайти внутрь, чтобы полюбоваться мраморными колоннами и элегантным фонтаном эпохи Ренессанс.

IMG_4160.JPG

 Здесь же находится и главное здание Университета. Надо сказать, что это один из старейших Университетов Испании, принадлежавший ещё Королевству Хаен и один из четырёх университетов Андалусии, основанных в XVI веке.

IMG_4165.JPG

Здание Университета было построено в 1538 году и сегодня оно входит в комплекс архитектурных сооружений Убеды и Баесы, относящихся к всемирному наследию ЮНЕСКО.  Здесь мы заглянули  в одну из аудиторий, где некогда преподавал французский язык испанский поэт Антонио Мачадо.  Меня привлекла здесь карта Европы, особенно ее правый верхний угол, где находится нынешняя Россия. С удивлением обнаружил, что это территория принадлежала сарматам. Оказывается, мы по версии этого университета - потомки кочевых ираноязычных племен. Просветили, понимаешь, меня.

IMG_4166.JPG

IMG_4168.JPG

Ну а остаток свободного времени мы одним глазком посмотрели более современную Баэсу, хотя и здесь прослеживается связь времен, рядом находятся постройки разных веков.

IMG_4171.JPG

IMG_4172.JPG

IMG_4173.JPG

IMG_4174.JPG

IMG_4175.JPG

Удивительно, два совершенно разных города Убеда и Баэса, стоят в 11 км друг от друга. Убеда как-то приглянулась больше, хотя в Баэсе сохранились более древние строения. Переезжаем снова к морю, в отель Альмерии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альмерия - это достаточно крупный приморский город и морской порт с великолепным культурным и историческим наследием, бескрайними пляжами и живописными морскими пейзажами. Как и многие андалузские города, Альмерия сохранила свое арабское название после того, как была отвоёвана испанцами. Оно означает "зеркало моря". Уже с утра мы почувствовали тепло морского города, где утренние температуры выше 10 градусов тепла и светит солнышко. Но с другой стороны, сегодня воскресенье и все магазины закрыты. Остается только гулять по городу. Начинаем нашу экскурсию с рынка и театра Аполо.

IMG_4178.JPG

IMG_4180.JPG

IMG_4179.JPG  IMG_4184.JPG

А пройдя центральную площадь Пуэрта де Пурчена, выходим к церкви де Сантьяго.

IMG_4186.JPG

IMG_4189.JPG

Со своими жалобами и предложениями можно обратиться к мэру города прямо на улице. Услышит ли он Вас?

IMG_4190.JPG

Лас Кларас - королевский монастырь, основанный в конце 16 века. Существующее здание начали строить в первой половине 18 столетия. Монастырь был поврежден во время гражданской войны и после перестроен. Но мы можем увидеть лишь его фасад через решетку.

IMG_4194.JPG

Площадь Конституции - самая старая площадь в городе и его самый центр. В мавританский период здесь располагался главный базар. Сейчас квадрат площади возглавляет ратуша и памятник мученикам свободы. В будние дни можно выйти на смотровую площадку на крыши домов площади, но сегодня все закрыто, даже информационный центр, где я часто покупаю книги о городе.

IMG_4196.JPG

IMG_4197.JPG

IMG_4200.JPG

IMG_4201.JPG

IMG_4203.JPG

Кафедральный собор начал возводиться в 1524 году на месте бывшей мечети, разрушенной во время сильнейшего землетрясения двумя годами ранее. Архитектурный стиль здания отражает сочетание готики и ренессанса. Это религиозное сооружение больше похоже на маленькую крепость. И не удивительно! Ведь одна из основных его функций была защита от пиратских набегов.

IMG_4205.JPG  IMG_4206.JPG

IMG_4209.JPG

Сантуарио де ла вирхен дель мар - еще одна красивая церковь

IMG_4210.JPG

IMG_4211.JPG  IMG_4214.JPG

Неподалеку от нее наша прогулка по городу с Екатериной завершается и у нас есть пару часов свободного времени. И мы проведем большую часть этого времени около моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем прогулку по Альмерии. Проходим современное здание хунты Альмерии (то есть администрации города).

IMG_4217.JPG

и выходим на Пасео де Альмерия. Вот как подстрижены в городе деревья.

IMG_4218.JPG

Ну вот и море показалось. Как же нас тянет к нему. Всего 4 дня назад были в Кадисе на берегу океана и уже соскучились по нему.

IMG_4219.JPG

IMG_4221.JPG

Удивительная железная дорога с доставкой содержимого товарных вагонов прямо к кораблям на погрузку.

IMG_4222.JPG

Отсюда хорошо просматривается Алькасаба - самая известная и посещаемая достопримечательность Альмерии, древняя мусульманская крепость, основанная в 10 веке. В переводе с арабского означает "укреплённый город". Крепость, расположенная на холме, доминирует над средневековым ядром, т.н. мединой. Алькасаба состоит из трёх фортификационных укреплений, построенных в разные исторические периоды и для различных целей. Первые укрепления датируются 10 веком и были построены сугубо для защиты населения. Вторая часть укреплений датируется 11 веком и являлась резиденцией местного правителя. Третья часть - самая новая. Она была построена уже испанцами для обеспечения безопасности.

IMG_4223.JPG

IMG_4225.JPG

IMG_4227.JPG

Ну и снова про котов. На этот раз морских. На фото один из десятка увиденных мной. В расщелинах между камнями они добывают выброшенные волной и приливом на берег  морепродукты.

IMG_4230.JPG

Начинается пляжная зона Плая де ла Кончас

IMG_4231.JPG

Водичка теплая и чистая, и мы увидели купающихся в море .

IMG_4232.JPG

Прогуляемся по прибрежному парку, носящего имя  Николаса Сальмерона.

IMG_4237.JPG

IMG_4239.JPG

IMG_4240.JPG

IMG_4242.JPG

IMG_4244.JPG

IMG_4245.JPG

Нам пора возвращаться и мы поднимаемся вверх. Дошли до Алькасабы, но подняться на нее уже мало времени.

IMG_4247.JPG

Здесь же рядом находится Кастильо де сан Кристобаль руины древней мусульманской крепости, построенной в 11 веке на холме к северу от Алькасабы. Эта возвышенность окружена древними руинами защитных стен и башнями. Три квадратных башни построены древними мусульманскими архитекторами, а четыре полукруглые - христианскими тамплиерами после взятия Альмерии в 1147 году. Также на холме установлена большая мраморная статуя Иисуса Христа. Тут есть разночтения: по другой версии - это статуя Христофора Колумба.

IMG_4249.JPG

Альмерия считается самым солнечным городом побережья Андалусии и нас он действительно согрел своим теплом и атмосферой. Отправляемся в природный парк Кабо -де-Гата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Последний день нашего путешествия, 7 января, начался с двухчасовой поездки в автономию Арагон, город Теруэль.  Наткнувшись на запрещающие знаки на въезд в центральную часть города автобусов, мы потеряли около получаса на поиск въезда с другой стороны города. Это стало единственной за все наше путешествие задержкой на дорогах Испании.

          Весь город – музей мудехарской архитектуры. Теруэль расположен высоко над уровнем моря (915 м); Пиренеи закрывают его территорию от влажных и теплых воздушных масс Средиземноморья. Климат здесь континентальный, самый холодный во всей Испании – зимой бывают минусовые температуры. Теруэль (Teruel) стоит на реке Гуадалавьяр (Турии), является центром одноименной провинции в Арагоне. Это красивейший город с насыщенной многовековой историей, а также известный промышленный и аграрный центр Арагона. «Визитной карточкой» исторического центра Теруэля сегодня является стиль «мудехар», сочетающий элементы мавританской и христианской архитектуры. Сохранилось пять башен, построенных в этом стиле, самые выразительные из них – Башня Спасителя (Torre de la iglesia del Salvador) и Башня Сан-Мартин (Torre mudéjar de San Martín).

За главной площадью (Plaza Carlos Castel или Teruel) высится церковь Сан-Педро (Iglesia de San Pedro) - фото справа. Ее колокольня является старейшим в городе образцом мавританского стиля. В стенах храма находится печальный памятник – «Мавзолей влюбленных». Средневековая легенда рассказывает о юноше и девушке, которые волею обстоятельств не смогли пожениться и, не выдержав разлуки, умерли почти в один день. В церкви Сан-Педро установлены две усыпальницы со скульптурными изображениями Хуана и Исабель, держащихся за руки.

IMG_4651.JPG  IMG_4654.JPG

А вот и памятник Диего и Изабель. Согласно легенде Диего отправляется завоевывать богатство по требованию отца возлюбленной, Исабель, дочери одной из богатейших семей города. По возвращении через 5 лет Диего узнает, что его невеста была выдана замуж. Он просит последний поцелуй у Исабель, но она, как замужняя дама, отказывает ему, после чего он падает замертво, убитый горем. На следующий день во время похорон Исабель наклоняется над телом своего возлюбленного, чтобы поцеловать его над прощанием и жизнь покидает ее. 

IMG_4656.JPG  IMG_4659.JPG

IMG_4658.JPG

IMG_4660.JPG  IMG_4661.JPG

IMG_4662.JPG  IMG_4663.JPG

Площадь Кастель - центральная в городе.

IMG_4666.JPG

Дом Торико (Casa El Torico) – здание на площади Кастеля (Plaza Carlos Castel) с красивым сиреневым фасадом, изящными колонами и террасами – образец арагонского модерна.

IMG_4667.JPG

IMG_4668.JPG

IMG_4669.JPG

IMG_4673.JPG

IMG_4676.JPG

IMG_4679.JPG

Башня Сан-Мартин (Torre mudéjar de San Martín).

IMG_4680.JPG

IMG_4682.JPG

Башня Спасителя (Torre de la iglesia del Salvador)

IMG_4685.JPG

IMG_4686.JPG

Главная городская достопримечательность – собор Санта-Мария де Теруэль (Catedral de Santa María de Teruel). В XII веке в центре города возвели романский храм, а в конце XIII столетия арабский архитектор Хусафф перестроил его в стиле «мудехар». В течение последующих веков в архитектуре здания были произведены изменения в стиле платереско и неомудехар.

IMG_4689.JPG

IMG_4690.JPG

IMG_4691.JPG

Недалеко от собора стоит еще один памятник – дворец Епископа (справа), в котором находится музей религиозного искусства (Museo de Arte Sacro de Teruel).

IMG_4693.JPG

IMG_4694.JPG

IMG_4697.JPG

IMG_4699.JPG

IMG_4702.JPG

IMG_4703.JPG

IMG_4704.JPG

IMG_4706.JPG

IMG_4707.JPG

У автовокзала, откуда мы отправляемся далее в Альбаррасин, находится смотровая площадка со стеклянным полом. Делаю шаг вперед...

IMG_4709.JPG

Очень красивый город в стиле арагонского мудехара, заслуживающий более подробного изучения. Жаль, мы не увидели усыпальницу Диего и Изабеллы (местных Ромео и Джульетту) в церкви Сан-Педро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И завершаем мы наш тур в великолепной Валенсии. Сначала мы посмотрим потрясающее творение современного архитектора Сантьяго Калатрава. Это Город искусств и наук - грандиозный архитектурный комплекс, расположенный в Валенсии на территории бывшего русла реки Турия. В конце 1994 года началось строительство крупного комплекса, включающего в себя пять зданий: это Оперный театр, а также сцена для прочих театральных постановок (El Palau de les Arts Reina Sofia), кинотеато Imax, планетарий и театр лазерных постановок (L'Hemisferic), галерея-сад (L'Umbracle), Океанографический парк на открытом вохздухе (L'Oceanografic) и Научный музей (El Museo de les Ciencies Principe Felipe).

Забираем местного гида Константина у башен Ворот Серранос и направляемся в Город искусств и наук.

IMG_4541.JPG

IMG_4543.JPG

IMG_4544.JPG

IMG_4545.JPG

IMG_4546.JPG

IMG_4549.JPG

IMG_4553.JPG

Далее мы возвращаемся в старый центр Валенсии, проезжая по дороге еще ряд красивых мест.

IMG_4554.JPG

IMG_4556.JPG

И вот мы снова у ворот Серранос, через которые и заходим в город. Ворота эти сооружены в 1392-98 гг во времена мусульманского владычества и вместе с крепостными стенами превратили Валенсию в город-крепость. Но в 1865 году остатки стен были снесены для расширения границ города.

IMG_4559.JPG

А вот внутренний фасад башен Серранос абсолютно не похож на внешние. Сделано все необходимое для удобного подвоза снарядов и всего необходимого для успешной обороны.

IMG_4561.JPG

От описания достопримечательностей Валенсии сильно отвлекает запах апельсиновых деревьев (и это еще одна достопримечательность города).

IMG_4564.JPG

Направляемся в центр минуя дворец Борджиа и церковь Сан-Лоренцо.

IMG_4566.JPG

IMG_4567.JPG

Продолжение следует...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходим в самое сердце Валенсии - пласа де ла Вирхен (площадь св. Девы). Отсюда берет начало древняя Валенция, именно здесь, окруженный водами двух протоков Турии находился на острове римский форум, а позднее обосновались вестготы и мусульмане. Сейчас здесь стоят Собор, базилика Святой Девы Отверженных и Дворец Женералитета.

IMG_4569.JPG

Напоминанием о реке сейчас на площади бьют струи фонтана, чья мужская фигура символизирует Турию и ее оросительные каналы в виде семи дев.

IMG_4570.JPG

Базилика была сооружена  в 1652-67 гг в стиле раннего испанского барокко. Зайдем в базилику святой Девы Отверженных

IMG_4571.JPG

Главный алтарь церкви - удивительной красоты готическая скульптура XV века. А свод со сценами прославления Девы Марии с фигурами местных святых расписан Антонио Паломино в 1701 году.

IMG_4572.JPG  IMG_4573.JPG

К главному входу Собора мы еще подойдем

IMG_4574.JPG

Здесь же находится и Дворец Женералитета. Удивляет и наклонная пиния в небольшом парке.

IMG_4575.JPG

Посмотрим, что еще можно посмотреть в непосредственной близости к Собору. И первым делом бросается в глаза Архиепархия Валенсии.

IMG_4579.JPG

Подойдя к кафедральному собору и башне Мигелет, увидели их закрытыми для посещения.

IMG_4580.JPG  IMG_4581.JPG

IMG_4582.JPG

Посмотрим, что находится поблизости. И первой нашему взору встает церковь святой Каталины с высокой колокольней.

IMG_4583.JPG

Оглядываемся назад на площадь Королевы

IMG_4585.JPG

и мимо храма  святого Мартина, покровителя Валенсии

IMG_4586.JPG

выходим к Дворцу маркиза Дос Агуаса - самому красивому дому в стиле рококо в Валенсии. Вверху над дверью в раме из цветов стоит Дева Мария с Младенцем и ангелами. А по обе стороны от входной двери выступают титаны с опрокинутыми сосудами- аллегории валенсийских рек. здесь, на втором этаже расположен Национальный музей керамики Гонсалеса Марти.

IMG_4587.JPG  IMG_4588.JPG

IMG_4592.JPG

IMG_4595.JPG

Возвращаемся назад к Собору...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдя снова к Кафедральному собору, увидели его открытым (уже было смирились , что он закрыт из-за праздника шествия волхвов). Его строительство началось в 1262 году и затянулось на несколько веков.

IMG_4597.JPG

Башня Мигелете построена в 1381-1429 гг и на нее я уже поднимался год назад.

IMG_4598.JPG

Войдя в собор через Железные врата, проходим направо в часовню Святого Потира, в которой хранится главная святыня собора - Святой Грааль,кубок, из которого причащались апостолы на Тайной вечере.

IMG_4599.JPG

Также в обходной галерее видим прекрасное изваяние XV века "Св дева на престоле" в натуральную величину, а также 12 крупноформатных полотен Яньеса де ла Альмедина и Фернандо де лос Льянос.

IMG_4602.JPG  IMG_4604.JPG

IMG_4609.JPG  IMG_4610.JPG

IMG_4611.JPG  IMG_4612.JPG

IMG_4615.JPG  IMG_4617.JPG

IMG_4618.JPG  IMG_4619.JPG

IMG_4622.JPG  IMG_4625.JPG

IMG_4627.JPG

Выходим из собора и у нас еще есть время на вечернюю прогулку по Валенсии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь прогуляемся по вечерней Валенсии...

IMG_4630.JPG

IMG_4631.JPG

IMG_4632.JPG

IMG_4633.JPG

IMG_4638.JPG

IMG_4640.JPG

IMG_4642.JPG

IMG_4644.JPG

IMG_4645.JPG

IMG_4646.JPG

IMG_4648.JPG

И, напоследок, несколько кадров с наших ужинов в Валенсии...

DSC02491.JPG

DSC02501.JPG

DSC02503.JPG

DSC02835.JPG

DSC02841.JPG

DSC02847.JPG

DSC02849.JPG

DSC02851.JPG

DSC02853.JPG

Вот такое завершение нашего новогоднего путешествия по югу Испании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну а теперь, всё разложив "по полочкам", представляю свои очередные книги-фотоальбомы о праздновании Нового года в Севилье, которые отданы в печать. Размер страниц 26*26см, всего в обеих книгах по 140 страниц. Начну с 1-й. Предлагаю кликнуть первое фото и далее смотреть по стрелке .

Севилья100.JPG

 

Севилья101.JPG

 

Севилья102.JPG

 

Севилья103.JPG

 

Севилья104.JPG

 

Севилья105.JPG

 

Севилья106.JPG

 

Севилья107.JPG

 

Севилья108.JPG

 

Севилья109.JPG

 

Севилья110.JPG

 

Севилья111.JPG

 

Севилья112.JPG

 

Севилья113.JPG

 

Севилья114.JPG

 

Севилья115.JPG

 

Севилья116.JPG

 

Севилья117.JPG

 

Севилья118.JPG

 

Севилья119.JPG

 

Севилья120.JPG

 

Севилья121.JPG

 

Севилья122.JPG

 

Севилья123.JPG

 

Севилья124.JPG

 

Севилья125.JPG

 

Севилья126.JPG

 

Севилья127.JPG

 

Севилья128.JPG

 

Севилья129.JPG

 

Севилья130.JPG

 

Севилья131.JPG

 

Севилья132.JPG

 

Севилья133.JPG

 

Севилья134.JPG

 

Севилья135.JPG

 

Севилья136.JPG

 

Севилья137.JPG

 

Севилья138.JPG

 

Севилья139.JPG

 

Севилья140.JPG

 

Севилья141.JPG

 

Севилья142.JPG

 

Севилья143.JPG

 

Севилья144.JPG

 

Севилья145.JPG

 

Севилья146.JPG

 

Севилья147.JPG

 

Севилья148.JPG

 

Севилья149.JPG

 

Севилья150.JPG

 

Севилья151.JPG

 

Севилья152.JPG

 

Севилья153.JPG

 

Севилья154.JPG

 

Севилья155.JPG

 

Севилья156.JPG

 

Севилья157.JPG

 

Севилья158.JPG

 

Севилья159.JPG

 

Севилья160.JPG

 

Севилья161.JPG

 

Севилья162.JPG

 

Севилья163.JPG

 

Севилья164.JPG

 

Севилья165.JPG

 

Севилья166.JPG

 

Севилья167.JPG

 

Севилья168.JPG

 

Севилья169.JPG

 

Севилья170.JPG

 

Севилья100.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, как всегда, молодец! Конечно, супер! Столько качественнейших фотографий, интересных видов, ракурсов, информации, труда...Смотреть  и то большое удовольствие, а уж ПАМЯТЬ  - навеки. Огромное Вам спасибо за все брошюры, которые Вы нам дарите ежегодно. Для нас это дорогие подарки, которые храним  и будем хранить, часто просматривая ,перечитывая, вспоминая, как будто вновь идёшь по этим улицам, городкам, выходишь на побережье, стоит только перелистнуть страницу...Труда, времени и души, конечно, очень много вложено. Большое спасибо! Отдельное спасибо и за этот отчёт. Всё, что Вы делаете , как всегда, на высоте! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Katalina Cherepovez 2020 сказал:

Огромное Вам спасибо за все брошюры, которые Вы нам дарите ежегодно. Для нас это дорогие подарки, которые храним  и будем хранить, часто просматривая ,перечитывая, вспоминая, как будто вновь идёшь по этим улицам, городкам, выходишь на побережье, стоит только перелистнуть страницу...Труда, времени и души, конечно, очень много вложено. Большое спасибо! Отдельное спасибо и за этот отчёт. Всё, что Вы делаете , как всегда, на высоте! 

Спасибо, Катя! Мне очень приятно, что мой труд востребован и не напрасен. Буду стараться и в дальнейшем Вас чем-то удивлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и вторая часть книг-фотоальбомов "Апельсинового фламенко"...

Севилья200.JPG

 

 

Севилья201.JPG

 

Севилья202.JPG

 

Севилья203.JPG

 

Севилья204.JPG

 

Севилья205.JPG

 

Севилья206.JPG

 

Севилья207.JPG

 

Севилья208.JPG

 

Севилья209.JPG

 

Севилья210.JPG

 

Севилья211.JPG

 

Севилья212.JPG

 

Севилья213.JPG

 

Севилья214.JPG

 

Севилья215.JPG

 

Севилья216.JPG

 

Севилья217.JPG

 

Севилья218.JPG

 

Севилья219.JPG

 

Севилья220.JPG

 

Севилья221.JPG

 

Севилья222.JPG

 

Севилья223.JPG

 

Севилья224.JPG

 

Севилья225.JPG

 

Севилья226.JPG

 

Севилья227.JPG

 

Севилья228.JPG

 

Севилья229.JPG

 

Севилья230.JPG

 

Севилья231.JPG

 

Севилья232.JPG

 

Севилья233.JPG

 

Севилья234.JPG

 

Севилья235.JPG

 

Севилья236.JPG

 

Севилья237.JPG

 

Севилья238.JPG

 

Севилья239.JPG

 

Севилья240.JPG

 

Севилья241.JPG

 

Севилья242.JPG

 

Севилья243.JPG

 

Севилья244.JPG

 

Севилья245.JPG

 

Севилья246.JPG

 

Севилья247.JPG

 

Севилья248.JPG

 

Севилья249.JPG

 

Севилья250.JPG

 

Севилья251.JPG

 

Севилья252.JPG

 

Севилья253.JPG

 

Севилья254.JPG

 

Севилья255.JPG

 

Севилья256.JPG

 

Севилья257.JPG

 

Севилья258.JPG

 

Севилья259.JPG

 

Севилья260.JPG

 

Севилья261.JPG

 

Севилья262.JPG

 

Севилья263.JPG

 

Севилья264.JPG

 

Севилья265.JPG

 

Севилья266.JPG

 

Севилья267.JPG

 

Севилья268.JPG

 

Севилья269.JPG

 

Севилья270.JPG

 

Севилья200.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...