Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

",,,, ТО, РУСЬ"!!!!


Рекомендуемые сообщения

  ТАРУССКИЕ СУВЕНИРЫ  

 Как мне казалось, я закончила рассказ про Тарусу с большой уверенностью, что этот маленький городок, в котором даже нет железной дороги, никого не оставил равнодушным (хотя красивое здание вокзала радует глаз. Но дорогу так и не подвели. Да это и к лучшему ). Сравнивать Плес и Тарусу дело бесперспективное. Но позволю себе высказать собственное мнение - для меня Таруса более живая, более интеллигентная, более доступная.. В Плесе уже все заточено ТОЛЬКО ПОД ТУРИСТА. Все больше и больше дорогих дач...., сувенирных лавок...  Левитановский Плес не в счет.

 Итак тарусская керамика.

 ООО "Тарусский гончар" и "Тарусский художник".. Вот где можно разжиться декоративно бытовой керамикой! Любителям оной посуды без полных сумок из магазина не уйти. Интересно то, что тарусская глина для этих изделий не подходит-грубая. Возят с Орловщины!!!

 Тарусская вышивка. Артель вышивальщий создана была в городе в далеком 1924. Что интересно-вышивки сделаны льняными нитками.   Скатерти, салфетки, постельное белье.... Красиво, но дорого.

 Подарки "для холодильника"- магнитики.   Я уже писала, что купила далеко не с первого раза. Все как "на одно лицо". А вот с книгами, открытками-с этим в городе все в порядке.

 Фотографии не прикрепляются. Но, поверьте, что все изделия народных промыслов очень красивы.

 Еще мне хотелось показать немного необычное здание дачи Святослава Рихтера. Но, увы..... Так что, при возможности, посмотрите в интернете.

 А с Тарусой, лично я, НЕ ПРОЩАЮСЬ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

 Самый удобный способ добраться до Тарусы из Москвы- Это скоростная электричка до Серпухова. В идеале-тульская скоростная.. А там пересесть на маршрутку, которая идет , в зависимости от загруженности трассы, 45-60 минут. Ходят регулярно, где-то раз в 30 мину (летом чаще ). Днем-реже. К большому сожалению, отменили рейсовые автобусы, поэтому летом в дачный сезон нужно быть пооперативней. Но на маршрутку всегда цивилизованная очередь, никто не толкается. Так что ....

 Из Калуги я не ездила, но автобусы ходят комфортные.

И, САМОЕ ГЛАВНОЕ". Станция Тарусская не имеет никакого отношения к городу. Всего лишь одно название.  От нее можно доехать до Поленово, но это такой "геморрой" (проходили ). В Поленово своим ходом добраться огромная проблема. ... Но вот  из самой Тарусы очень легко. На пристани регулярно отходят катера на другой берег Оки, где и находится усадьба художника.  Зимой по льду пешком ходят. Да и частный бизнес здесь в ходу- в любое время дня и суток- отвезут, привезут. Правда, уже за "кусачую цену".

 С "Остановиться" и "поесть" в городе все в порядке. Мое мнение- с экскурсией именно в этот город я бы ехать не советовала. Бегом с определенным набором экскурсионных достопримечательностей его трудно ПРОЧУВСТВОВАТЬ. Его надо впитывать в себя неторопливо. Городок маленький, но с одного раза его не увидеть. Вы ведь уже поняли, сколько там красоты и "пищи духовной", А я ведь еще и про Картинную галерею на рассказывала. Не захватила музей Паустовского (не была ), не рассказала.... Так что Таруса ЖДЕТ ВАС!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

  ТАРУССКИЕ СУВЕНИРЫ  

 Как мне казалось, я закончила рассказ про Тарусу с большой уверенностью, что этот маленький городок, в котором даже нет железной дороги, никого не оставил равнодушным (хотя красивое здание вокзала радует глаз. Но дорогу так и не подвели. Да это и к лучшему ). Сравнивать Плес и Тарусу дело бесперспективное. Но позволю себе высказать собственное мнение - для меня Таруса более живая, более интеллигентная, более доступная.. В Плесе уже все заточено ТОЛЬКО ПОД ТУРИСТА. Все больше и больше дорогих дач...., сувенирных лавок...  Левитановский Плес не в счет.

 Итак тарусская керамика.

 ООО "Тарусский гончар" и "Тарусский художник".. Вот где можно разжиться декоративно бытовой керамикой! Любителям оной посуды без полных сумок из магазина не уйти. Интересно то, что тарусская глина для этих изделий не подходит-грубая. Возят с Орловщины!!!

 Тарусская вышивка. Артель вышивальщий создана была в городе в далеком 1924. Что интересно-вышивки сделаны льняными нитками.   Скатерти, салфетки, постельное белье.... Красиво, но дорого.

 Подарки "для холодильника"- магнитики.   Я уже писала, что купила далеко не с первого раза. Все как "на одно лицо". А вот с книгами, открытками-с этим в городе все в порядке.

 Фотографии не прикрепляются. Но, поверьте, что все изделия народных промыслов очень красивы.

 Еще мне хотелось показать немного необычное здание дачи Святослава Рихтера. Но, увы..... Так что, при возможности, посмотрите в интернете.

 А с Тарусой, лично я, НЕ ПРОЩАЮСЬ

 

 

EL_YR-XXUAAEaSb.jpg

DSCN1172.jpg

DSCN1175.jpg

visit_item_394_2176_541886.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

  Я какой уже раз убеждаюсь, что все знать просто невозможно.  Казалось, ну, что еще можно увидеть и посмотреть в Тарусе...исхожено столько за много лет. И вот случайно наткнулась в интернете на рассказ об удивительном тарусском доме на улице Цветаевой. Каждый этаж этого дома расписала жительница-художник Елена Артамонова. Смотрела и думала-как нужно любить свой дом, чтобы подъезд обычной пятиэтажки превратить в "Художественную галерею".А , ведь, каждый этаж дома-своя история.

 Что сказать... Сразу вспомнился Владимир Овчинников,  расписавший город Боровск. Что ни дом, то-картина.

826x424-3mh3laukg6w.625.jpg

1602661215176588158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"В городке Тарусе Калужской области улицам возвращают исторические названия! Теперь там не будет улиц Ленина, Свердлова и Луначарского, зато будут Калужская, Овражная и Кирпичная. Улицы переименовали только в историческом центре, та часть города, что развивалась при советской власти, останется без изменений.

02.jpg


Но без недоразумений не обошлось. Например, суеверные тарусские переименователи испугались возвращать улице Розы Люксембург название Кладбищенская и придумали название-новодел: теперь она станет Посадской. Улица Володарского раньше была Садовой, но в Тарусе нашлась ещё одна Садовая, поэтому старой улице дали имя русского моряка и полярника Василия Прончищева....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ПРО ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ.

"Городок с ноготок", а столько про него можно рассказать. Но лучше (кто не был ) , при первой же возможности, самим все увидеть и оценить это неповторимое по красоте место.

 Но сейчас мне хочется рассказать о том, что с едой там ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК!!! От бюджета до "праздника живота" А можно совместить , как говорится, "приятное с полезным" и пообедать в кафе-музее , перекусить чебуреками прямо напротив Автовокзала,.... Мимо Чебуречной пройти невозможно. Над входом красуется великолепная работа Волкова-кованая скульптура "Вся истина в еде".  

 Но, есть  кафе, где готовят самую настоящую итальянскую пиццу и настоящее итальянское мороженое!. А как же, если Марко Бравура посетитель сего заведения.  рядом с Садом искусств (самый центр) находится кафе "АРТЕ".  Учить  готовить тамошних поваров приезжали  из самой Италии. 

" Отведать можно  до 20 видов пиццы   множество разных вкусов  ДЖЕЛАТО!!!! Причем, последнее делают по уникальной итальянской технологии, из итальянского сырья, без использования молочного порошка – только на живом продукте!"

  Но лучше всего сразу направиться в Дом литераторов. Насладиться работами Марко и заказать изумительно ароматный кофе в кафе. Уверяю-впечатлений будет достаточно!!! А при хорошей погоде выйти на веранду, где расставлены столики авторской работы Школы керамики. 

 Я рассказала лишь о нескольких, на мой взгляд, интересных местах. Все я, конечно , не посещала, поэтому ничего не могу сказать. Но думаю, что и они все держат марку. При скромных финансах вполне можно обойтись чашечкой кофе, что я, кстати, часто и практикую.  А ПРАЗДНИК В ТАКОМ МЕСТЕ ГАРАНТИРОВАН!!!!! 

 

DSC8948.jpg

tarusa-9250.jpg

X8.jpg

gallery_103849806_112585077161540_3453693492892009079_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решила разместить несколько фотографий новогодней Тарусы, надеюсь, Тамара Федоровна не будет против. Так получилось, что Таруса - наша давняя и большая любовь, ехать от Серпухова, где мы сейчас живем, совсем недалеко и когда хочется окунуться в литературно-возвышенную атмосферу, прогуляться по берегу Оки, пообщаться с интеллигентными тарусянами , потолкаться среди многочисленных гостей-москвичей ( а там еще и итальянцы оказывается живут!! и щвейцарцы!) , мы направляемся сюда. Атмосфера там целительная, а какой воздух!! Вообще, фотографий Тарусы у меня много - все сезоны и ракурсы, уже какая-то хроника города образуется. Сейчас немного декабрьских снимков. Это будний день, утро, людей немного поэтому.

IMG_20201218_115055.jpg

 

IMG_20201218_125141.jpg

 

IMG_20201218_115304.jpg

 

IMG_20201218_124922.jpg

 

IMG_20201218_125128.jpg

 

IMG_20201218_125147.jpg

Молодцы тарусяне, креативят. Немного наивно, но искренне и трогательно. Вместо вертепа - сказочные сани несут в будущее (1-й снимок). А здесь - владения Бабы Яги.

IMG_20201218_125442.jpg

 

IMG_20201218_125622.jpg

Этим летом в Тарусе было как никогда много народу. Помню, в июне и июле набережная напоминала Коктебель, было не протолкнуться. Надеюсь, горожане подзаработали. И еще хочется конечно дальнейшего развития туристической инфраструктуры, как выше было правильно замечено. Надеюсь,этот год даст хороший толчок. Должно же быть что-то хорошее во всем этом.. Многое уже меняется, построили красивую набережную со смотровыми площадками и скамейками, по всему городу установили информационные стенды с окошками, они еще не закончены, будет что-то вроде квеста, думается. В общем - интересно! Летом расскажу и приглашу в гости!

IMG_20201218_125644.jpg

Праздничные витрины. Не Страсбург, но что-то в этом есть.

IMG_20201218_125400.jpg

Еще несколько зимних пейзажей с видами Оки, уже позднее.  Какая красота!

20190310_124021.jpg

Вдали на противоположном берегу - Поленово. Летом ходят кораблики. Очень завлекательные и культурно-познавательные туры!

20190310_124026.jpg

 

IMG_20190310_124007.jpg

Тамара Федоровна, спасибо за интереснейшую статью. Мне казалось, что я много знаю.. Ха-ха.. Но это и хорошо, много нового значит впереди. Один вопрос меня очень волнует - как Вы проникаете на территорию Дома Литераторов? Вы литератор? (откройте секрет)) Туда не пускают, забор и охрана. Разве что так? Но это только тарусяне умеют..

IMG_20210105_134603.jpg

 

IMG_20210105_134614.jpg

Поздравляю всех форумчан и всех туристов ТТВ с наступившим Новым Годом! Увлекательных туров и новых ярких впечатлений !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за фотографии!  Обязательно, по возможности, выкладывайте собственные фото и рассказывайте  о своих впечатлениях ,  от города. Согласитесь,  что очень интересно посмотреть на любимое место другими глазами.. Новогоднюю Тарусу я увидела впервые и сразу, в который раз, захотелось туда. Ваши фотографии, лично для меня, просто Новогодний подарок. 

 Я не поняла, о    каком заборе  у Дома Литераторов идет речь???? Забор только, кажется, со стороны Оки на крутом берегу (где подъем по лестнице ). А  рядом с пансионатом "Серебряный век" вход совершенно свободный. Там же постоянные концерты, детские кружки работают. К нему пройти пару шагов через  заброшенный садик с пролетарской скульптурой. Вот у Пансионата, действительно, сидит охрана. Но вежливо попросить пройти к памятнику Заболоцкого (он уже на территории ) -ни разу не отказывали.   Вот от входа в Пансионат к Дому литераторов немного левее нужно идти. А такси привозит как раз к шлагбауму у "Серебряного века".

 Вообщем, вы меня поставили просто в тупик. Впервые об этом слышу. Может быть, вы спутали с территорией зоны отдыха????

1.3_-_Serebryanyiy_vek.jpg

objects_be7bbf11649363ea5cad049082963dcd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Веста, пользуясь случаем, хочу сказать форумчанам о вашем ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОМ И ДОБРОМ канале на ДЗЕНЕ. Читаю с огромным удовольствием. Но, что-то давно не попадалось ничего нового.  И еще. Под Серпуховым есть потрясающий музей скульптора Волкова, в который я никак не могу добраться. Вы, случайно там не были??? Очень бы хотелось прочитать рассказ о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Еще немного зимней Тарусы. Разгар зимы, морозы, а туристы гуляют.

IMG_20210131_125635.jpg

Заснеженная Марина Ивановна.

IMG_20210131_144709.jpg

И Белла Ахатовна.

IMG_20210131_133501.jpg

Прогуляемся к камню.

IMG_20210131_142709.jpg

Вот и он. Весь в снегу, но люди идут. Только что отошла группа туристов.

IMG_20210131_143128.jpg

А так это место выглядело летом.

IMG_20200711_125526.jpg

Туристы внимательно слушают гида. А какие самоотверженные местные гиды! И как они любят свой город! Мне повезло побывать на нескольких экскурсиях. Впечатления очень хорошие.

DSC_0604.JPG

Вернемся в центр.

IMG_20210131_130854.jpg

Так теперь выглядит въезд в город, фото правда изнутри))

IMG_20210131_130920.jpg

Людей в выходной день достаточно много, жизнь кипит. Дети катаются с горок, группы молодежи переваливаются через снежные завалы.

Тамара Федоровна, спасибо за информацию о Доме Литераторов, я наконец-то разобралась)) В свое оправдание могу сказать, что мы приезжали всегда большой компанией, которая меня постоянно сбивала с толку и направляла не туда. В этот раз тоже пытались. Но я сказала, что не уеду, пока не разберусь. Вот, все нашла. Для таких же не очень сообразительных туристов даже табличку поставили. Так что не я одна..

IMG_20210131_141318.jpg

А меня все норовили заставить через забор перелезть)))  Теперь ни одна выставка не пройдет мимо.

IMG_20210131_141630.jpg

IMG_20210131_141646.jpg

IMG_20210131_141649.jpg

IMG_20210131_141721.jpg

Сейчас готовлю материал о проекте "Окна в прошлое". Я уже упоминала, что после нового года обнаружила в Тарусе  информационные стенды в виде окон, где была представлена история поселения от возникновения до наших дней. В достаточно завлекательной форме. Сколько было восторгов у туристов!  - "Это будет челлендж", "Будет пейзаж", "Оставили место для портрета...". Каких только реплик не было... Все были в восторге. Но тогда я все осмотреть не успела. В этот раз приехала с твердым намерением обойти все Окна в Прошлое. Выхожу на площадь... и что вижу? Окна демонтированы, разбиты.. А там самая интересная информация была - возникновение. На набережной тоже.. туристы ходят в недоумении. Муж выдвинул версию, что разбили вандалы, т.к. у города нет денег на охрану и видеокамеры. Он оказался в общем прав, но дело намного сложнее. Я поговорила с местными жителями. К сожалению, случился конфликт между горожанами и депутатами от Ед.Р. которые, не посоветовавшись с людьми, занялись переименованиями. Очень жаль, что в результате конфликта пострадала хорошая задумка Окна в Прошлое. Кто разбил Окна, информации (официальной) нет, но местная девушка гид заверила, что окна будут восстановлены. Покажу те, что остались.

Вот здесь Василий Дмитриевич Поленов писал свою картину "Часовня на берегу Оки."

IMG_20210131_143455.jpg

Вот тут стояла часовенка. Правда, узнаваемо?

IMG_20210131_143647.jpg

Вот рассказ об истории  Дома Литераторов начиная  с 1916 года.

IMG_20210131_134643.jpg

А это самое старое каменное здание в Тарусе. Храм Воскресения. Постройка от 1629 года.

IMG_20210131_135538.jpg

Так оно выглядело до восстановления.

IMG_20210131_135442.jpg

Но теперь так:

IMG_20210131_135454.jpg

История оживает. Так намного интереснее гулять. Вот еще - рассказы об именитых горожанах, оставивших след в истории города.

IMG_20210131_132431.jpg

IMG_20210131_134625.jpg

О развитии промышленности, транспорта, связи.

IMG_20210131_134130.jpg

Это то, что осталось . А большинство окон выглядят так:

IMG_20210131_141804.jpg

Увы... Центральную площадь даже фотографировать не стала.  Что сказать? Надежда умирает последней. Буду ждать восстановления.

Спасибо за упоминание моего канала, мне приятно, когда читают.

 

Про музей Волкова разузнаю. Нет,пока не были.  Если он доступен, обязательно поедем.

Всем здоровья и новых незабываемых впечатлений!

 

IMG_20210131_143608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Веста, я очень рада, что вы наконец-то побывали в Доме литераторов. Но где впечатления? ВЫ ДОЛЖНЫ были пройти мимо того места, где находилась дача, которую снимали Цветаевы. Кстати, дом в Песочном хотели восстановить, но пока,..увы.

Проект "окна", видимо, появился совсем недавно -я не видела. Огромное спасибо, что показали и рассказали. А про Тарусу, согласитесь, можно бесконечно.... А что касается экскурсий... Я согласна, что ведут их очень увлеченные люди, но с толпой по Тарусе?. тот редкий случай, когда я против групповых мероприятий  в этом городе.  Я стараюсь (по возможности  ) возвращаться в этот город одна. Когда будет желание, обязательно поднимитесь до Дома литераторов (в горку ) пешком. Мимо Библиотеки Богданова (с оформлением Волкова ), мимо" настоящей Тарусы".  Красота!

Еще раз спасибо за замечательные фотографии любимой Тарусы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Его называли тарусским волшебником.

Совсем скоро (будем надеяться ) в Тарусе откроется после забвения  удивительный Ботанический "чудо- сад".

 История этого сада началась в далеком 1926, когда в Тарусе поселился  Николай Петрович Ракицкий-советский ученый агроном.  На своем участке он "поселил" удивительные редкие растения из разных климатических зон.   И, как рассказывают, на участке произрастали те растения, которые раньше ни у кого не выживали. После смерти ученого в 1979 сад начал хиреть... Наследники выставили участок на продажу....

 И вот летом 2020 известный московский дизайнер и декоратор  Евгения   Жданова взялась за восстановление этого "чудо-сада". Как рассказывает Женя, этот заброшенный сад ей ...подарили в День ее Рождения!!   Помогают ей в этом все неравнодушные жители и волонтеры.  

 А находится сад в конце улицы Шмидта, в начале которой удивительный частный музей Жарова скульптур из металлолома.

 Всего одна улочка маленького городка, а сколько на ней интересного...

 А, ведь, в Тарусе в 2019 открыт еще и...Сад камней- символ японской культуры. ... Так что и Сад искусств, и "чудо-сад", и Японский сад, и окские дали . И .все  крошечной Тарусе. !

 

 

logo-800-520.jpg

df3ff6b29a078e7c2a7f8cc60c285d64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Еще про один удивительный тарусский дом.

  О том что  Тарусу давно переименовали в "русский Барбизон", я думаю, многие слышали. Сколько имен, сколько написанных картин!!

 И вот года два назад здесь обосновался Дом творчества Московского союза художников.  С первого взгляда кажется, что Дому предоставили старое пустующее здание, ибо оно настолько кажется "родным", что совершенно не нарушает гармонии всей улицы и  стоящего  недалеко  храма Петра и Павла.. Но здесь и таится "интрига".  Вроде, дом, как дом. Но это новодел, который   строили по старинным чертежам купеческого дома . Вот так бережно относятся к городу и сохраняют его целостность.

 А совсем недавно (я еще не видела ) У Дома  установили своеобразный указатель замечательного скульптора по металлу Волкова, о котором в этой теме  упоминалось неоднократно. 

 Не перестает удивлять маленькая Таруса!!! Ох, как же ошибался Н. Заболоцкий, когда писал свое стихотворение "про гусей в Тарусе".! Но жители города давно "простили" поэта, так недоброжелательно написавшего о городе.В пансионате "Серебряный век" установлен памятник. 

  А вот в Боровске до сих пор "обижены" на Пушкина, который в одном из писем к другу написал-"...как живется тебе в этом свинском городе?". Никак боровчане не могут "простить" ему такого отношения.

 

XXL.jpg

116342292_3658570840839668_6876792132558612790_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Всего лишь строчка из одного интервью, а за ним....

"...теперь я знаю, если. правда, существует рай на земле, то он находится здесь, в Тарусе...Если вы не бывали в раю, просто оглянитесь....Маленький, загадочный городок!!!"

 И вот в этом загадочном городке "нацелились" еще и воссоздать  (возродить)..".Сад забытых фруктов" Тонино Гуэрры!  А сад Тонино удивительный!!! Превратив свалку в сад, он выращивал на нем растения, которые давно уже никто не сажал. Его сад находится в провинции Эмилья-романья. Сам Тонино умер в 2012. Но жива его русская жена Элеонора....  Похоже, что скоро Тарусу превратят в "маленькую Италию". Да  один только Марко Бравура сколько сделал .

 Да, много слов можно сказать, но ни одно из них не передаст того, что вы увидите собственными глазами.  Здесь нет достопримечательностей Золотого кольца, здесь нет искусственной прилизанности многих туристических городов, здесь нет.... Но есть то, что не встретишь больше ни в одном городе.

"...Настанет день, когда нибудь, и я, устав от вас, враги, от вас, друзья...и от уступчивости речи русской, надену крест серебряный на грудь, перекрещусь и  тихо тронусь в путь по старой по дороге, по Калужской."-Марина Цветаева.

 У меня есть три города, в которые я могу возвращаться бесконечно-Таруса, Елец и Елабуга. Петербург вне конкуренции.

 

content_DSCF1239__1_.jpg

content_DSCF1249__1_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "О, дни, где утро было рай и полдень рай, и все закаты....!" (Цветаева )

Вы думаете, что с садами в маленькой Тарусе закончено?  Если после музея семьи Цветаевых у вас будет желание пройти к дому-музею Паустовского, то здесь вас ожидает еще одно открытие.  Я не про музей, а про сад, некогда созданный последней женой писателя и являющейся визитной карточкой  дома.. Сколько труда и сил было вложено ей в то чудо, которым мы можем сегодня любоваться!.... "У дома был сад, который поражал всех гостей"....  Кстати, именно "с легкой руки" Паустовского за Тарусой прочно закрепилось название "Русский Барбизон".

Сегодня за садом  ухаживают нанятые садовники. 

  А еще я прочитала о том, что в городе с подачи самого Марко Бравура планируют создание Сада скульптур, к работе над которым будут привлечены скульпторы со всего мира!!!!,

Скажите, есть ли еще в России городок с населением в десять тысяч с таким количеством интересных мест и такой атмосферой? Не передать словами то ощущение, которое испытываешь, сидя на берегу Оки у памятника Марине, а  над рекой колокольный звон, раздающийся из храма. 

 

dQpfe9kPdhClZ8KoorZpg6l0coIUFLApmU7wXvlqCmSEjrDXES_XNs5EQeaWedSoumKg5BZh4mBcXONj7NLpO_UkFh6lmhL99FZf6hZBBDz8X3coLjAuMaUUCyGNIRBrNpZpRO83wcldQsNLEVVQHJgkrnqbJ3l0QUUPoQsrxeYONNF0Jl37fih12fJNtbno.jpg

dQpfe9kPdhClZ8KoorZpg6l0coIUFLApmU7wXvlqCmSEjrDXES_XNs5EQeaWedSoumKg5BZh4mBcXONj7NLpO_UkFh6lmhL99FZf6hZBBDz8X3coLjAuMaUUCyGNIRBrTtI9YPoEsf8n7LuFNtwq5FqKxHpzubPD9_yMWxbaGcfFxkWUrq4LZQhe418AB0ma.jpg

дом 09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Согласитесь, что и тех Садов, про которые я немного рассказала, для Тарусы вполне  достаточно. Да и сам городок, который на 90% состоит из частного сектора, весь утопает в цветах. А что творится весной!!!!!  А благодаря Весте мы увидели и зимний городок. и, надо сказать, что и зимний "не подкачал".

    Но, оказывается есть здесь и самый настоящий парк, созданный стараниями местного пенсионера. Да и назвал он парк своим именем, которое гордо красуется на входе "Зайцевский парк".  А началось все с обычной свалки у дома. А дальше... Сегодня даже пруд с рыбой. Почти все тарусяне стали помогать , создавая этот удивительный  оазис своими силами.  А начиналось все на личные средства Зайцева, увлеченностью "помойками! и огромным энтузиазмом. Ведь даде трюмо, которое он подобрал на помойке, обрело в парке вторую жизнь. Трудно поверить, что плотина сооружена из 80... старых ненужных дверей!!!! А фонтан сооружен из...списанных тарелок для космической связи.

  А совсем скоро в Тарусе откроется еще один частный музей, обещающий быть просто сенсацией. "Тарусские страницы". А какие разделы ожидают нас в стенах музея! (посмотрела в интернете )  . Очень понравилось, что Таруса внесена в  перечень исторических городов , "намеренно застрявших в 19 веке". Во. как..... Так что , совсем скоро, на улице Розы Люксембург рядом с цветаевским музеем появится еще один. Чуть дальше по улице (ближе к погосту ) музей Паустовского. Вот так-целых три музея на одной улице!!!!

 Так что про Тарусу можно бесконечно, ибо народ здесь живет творческий, любящий  эти места. Я с нетерпением жду весну, предвкушая очередную встречу с этим маленьким уголком на окском берегу.

XXL.jpg

1(95).jpg

6078606_large.jpg

687180_41.jpg

tarusa-2018-54-768x432.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Иногда и в тихой Тарусе случаются ЧП мирового масштаба. Вот как раз только после такого ЧП, услышав о нем, я и пошла в Картинную тарусскую галерею. А до этого как-то "руки не доходили". Да и что там, кроме Ватагина (как же я ошибалась!!!) можно увидеть...

 Но где-то лет 5 назад весь город был взбудоражен, узнав о том, что из Галереи украдены подлинники Поленова и Айвазовского... Слава Богу, скоро нашли.  Ого, в таком скромном месте и такие подлинники....

 А Галерея оказалась очень и очень интересной. А в основе ее лежит коллекция того самого Ракицкого, о котором я недавно рассказывала, и Ватагина . И, как всегда, столько открытий. Я , например, до этого даже не слышала о такой художнице-передвижнице Антонине Ржевской. Уже позже, конечно я узнала о том, что "Девочка у окна" одна из ее лучших работ. К сожалению, ее картин, сохранилось очень мало. Вот вам и провинциальный музей.

 Про все экспонаты рассказывать смысла нет (сама Галерея небольшая  ). Но вот такой коллекции скульптур знаменитого художника-анималиста Ватагина, пожалуй, больше нигде не увидишь.)

 Оказывается (только узнала ), что похоронена художница на тарусском погосте рядом с Ватагиным.

 

devochka-u-okna-rzhevskaya-a-p-751x1024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Про цветаевский пирог....

 Надо сказать, что сама Марина (о чем она сама не уставала повторять ) готовить не любила. Но пирог, который пекли в доме Добротворских, сестры просто обожали!  Позднее рецепт перекочевал к сестрам, и плавно превратился в "цветаевский!. 

 К счастью, дом Добротворских сохранился, и его стены помнят сестер Цветаевых. ( Дом-музей новодел, в Песочном увы....)

  И вот в Тарусе недалеко от музея семьи Цветаевых открыли чайную"Второе дыхание" , визитной карточкой которой и  стал знаменитый цветаевский пирог.  .https://zen.yandex.ru/media/vladtv/cvetaevskii-pirog-otkuda-esli-sama-marina-ne-liubila-gotovit-5f5c691593cc6c72ff2f4db7  

 Кроме пирога здесь можно обзавестись и "Поэтическим" шоколадом. Дороговато, честно говоря. Но название, согласитесь...

  

 

 

 

xx-2018-110.jpg

caption.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Только вчера я написала про довольно новое кафе "Второе дыхание". Но речь сейчас не о кафе, а о.... фильме.

 Дом, который выкупили поселившиеся в Тарусе москвичи и открывшие кафе, старинный. Построен был еще в начале прошлого века. И вот здесь и снимали год назад фильм в главной роли с Ириной Купченко "Телеграмма". по рассказу К. Паустовского. Это именно тот рассказ, прочитав который Марлен Дитрих захотела познакомиться с писателем . История эта имела место быть, но обрасла столькими "подробностями".... 

Фильм экранизировался и раньше., ибо тема "отцов и детей" , рассказанная писателем вечна. Несколько   короткометражных фильмов  сняты с прекрасными актерскими составами (не путать с фильмлм Ролана Быкова "Телеграмма" )

, Но... я взяла вначале   в руки томик Паустовского. Еще со студенческих лет хорошо запомнила (но это не мои слова ), что единственный фильм, который получился лучше авторского произведения, это... "Республика Шкид". 

 Фильмов в Тарусе снималось много (места-то какие!!! ). Да тот же мыльный сериал "Бригада" в соседнем селе снимался. Так там даже памятник   герою фильма милиционеру Кравцову (Безрукову ) поставили... А деньги всем селом собирали...

 Через пару месяцев я, очень на это надеюсь, снова окажусь в Тарусе. Уже представляю, как задушу "Жабу" и куплю "Поэтический шоколад"  и буду "заедать" им грустные, пронзительные стихи Марины на лавочке у ее памятника. Я обязательно беру в поездку томик ее стихов, купленный именно в Тарусе. Томик небольшой, но с отличной подборкой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2021 в 15:45, Тамара Федоровна сказал:

   Только вчера я написала про довольно новое кафе "Второе дыхание". Но речь сейчас не о кафе, а о.... фильме.

 Дом, который выкупили поселившиеся в Тарусе москвичи и открывшие кафе, старинный. Построен был еще в начале прошлого века. И вот здесь и снимали год назад фильм в главной роли с Ириной Купченко "Телеграмма". по рассказу К. Паустовского. Это именно тот рассказ, прочитав который Марлен Дитрих захотела познакомиться с писателем . История эта имела место быть, но обрасла столькими "подробностями".... 

Фильм экранизировался и раньше., ибо тема "отцов и детей" , рассказанная писателем вечна. Несколько   короткометражных фильмов  сняты с прекрасными актерскими составами (не путать с фильмлм Ролана Быкова "Телеграмма" )

, Но... я взяла вначале   в руки томик Паустовского. Еще со студенческих лет хорошо запомнила (но это не мои слова ), что единственный фильм, который получился лучше авторского произведения, это... "Республика Шкид". 

 Фильмов в Тарусе снималось много (места-то какие!!! ). Да тот же мыльный сериал "Бригада" в соседнем селе снимался. Так там даже памятник   герою фильма милиционеру Кравцову (Безрукову ) поставили... А деньги всем селом собирали...

 Через пару месяцев я, очень на это надеюсь, снова окажусь в Тарусе. Уже представляю, как задушу "Жабу" и куплю "Поэтический шоколад"  и буду "заедать" им грустные, пронзительные стихи Марины на лавочке у ее памятника. Я обязательно беру в поездку томик ее стихов, купленный именно в Тарусе. Томик небольшой, но с отличной подборкой.  

 С моей   стороны произошла досадная описка. Фильм в соседней деревне Похвистнево, что в нескольких километрах от Тарусы, конечно же "Участок", а не "Бригада". Спасибо Весте , что она заметила и подсказала мне эту оплошность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

DSC_0700.JPG

Грандиозный праздник был вчера в Тарусе - проводы Масленицы. Все очень красиво, шумно, весело. Были представители Купеческого клуба из Москвы, гости из Белоруссии, местные французы и швейцарцы, еще гости - всех не успели разглядеть и расспросить. Мы приехали уже поздновато, так получилось, праздник уже перешел за середину. Но все равно было интересно погулять и пообщаться. Работали мастер-классы, кузница, тир, чеканились сувенирные монеты, для малышей крутилась праздничная каруселька, для детишек постарше - горки, сани, лошадки и печь-самоход. Подростки соревновались за взятие масленичного столба, а еще - конкурс  чучел из соломы, (голосованием выбирали лучшее чучело). Очень милая выставка домашних животных - пользовалась большим успехом. Чаепитие у самовара, запуск квадрокоптеров. Это то, что мы застали. Был еще концерт, на него не успели. Вот несколько фотографий о прошедшем событии.

IMG_20210313_143431.jpg

Парни действительно поднимались и довольно высоко, пока снимала перчатки, уже скатились)))

Был ветер и метель моментами, но постепенно непогода поутихла.

IMG_20210313_143543.jpg

Ребята решают, на чем лучше покататься. Может, как Емеля, на печи? Или выбрать более современно средство передвижения?

IMG_20210313_143714.jpg

Все-таки побеждает современность))

IMG_20210313_143728.jpg

Такие красавицы-лошадки.

DSC_0708.JPG

DSC_0710.JPG

DSC_0724.JPG

А можно и на санях.

IMG_20210313_144118.jpg

Еще можно представить себя сказочным героем.

IMG_20210313_144139.jpg

И выбрать сувениры.

DSC_0727.JPG

Добрались до зоопарка.

DSC_0715.JPG

DSC_0712.JPG

DSC_0713.JPG

DSC_0711.JPG

И вот такой "король вечеринок".

DSC_0718.JPG

Концертный номер в его исполнении (дождитесь 0.09)

Ну вот, теперь можно попить чаю.

DSC_0728.JPG

DSC_0723.JPG

После чая пошли гулять на набережную.  А там... Все в снегу там.

Часть проекта "Окна". Зима и лето - найдите отличия)))

IMG_20210313_145213.jpg

Весь в снегу памятник Константину Паустовскому. В прошлый раз я его не показала (было многолюдно), а теперь все в снегу. Даже и не подобраться ближе. Ох, уж этот снег! Как его нынче много.

IMG_20210313_145746.jpg

Нашла летний снимок. Здесь совсем другое дело.

IMG_20200711_121503.jpg

А дальше... Ну в общем прогулялись и вернулись.

DSC_0731.JPG

Надеюсь, мне удалось передать атмосферу этого дня. Хотя бы частично. Было действительно очень мило и по-доброму. Спасибо тарусянам.

IMG_20210313_155245.jpg

Всех с прошедшей Масленицей! До встречи в Тарусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я только вчера читала про Масленницу в моем любимом городе. Как я вам завидую (в хорошем смысле ), это не представить даже!! Но, увы,  зимой я не езжу .  Но, как только спадет снег... А летом в Тарусе еще и проводится замечательный фестиваль "Петухи да гуси". Веселье, надо сказать, сравнимо с суздальским праздником "Огурца". А цветаевские вечера на берегу Оки..... Нет, определенно,  маленькому городку есть чем нас удивить. 

Спасибо за Масленицу в Тарусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2021 в 21:56, Веста сказал:

DSC_0700.JPG

Грандиозный праздник был вчера в Тарусе - проводы Масленицы. Все очень красиво, шумно, весело.

Был ветер и метель моментами, но постепенно непогода поутихла.

IMG_20210313_143728.jpg

Концертный номер в его исполнении (дождитесь 0.09)

 

Веста, как замечательно вы провели время! Не ожидала, что в подмосковной России так снежно и холодно в середине марта. Это только в этом году или всегда так?

Это власть продвигает свой город в туристический? Городок, я так понимаю не большой? Или инициатива местных жителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таруса находится в Калужской области. Но и для Подмосковья это нормальная погода, просто в последние годы не было настоящих снежных зим.                                Городок небольшой, но очень колоритный, не зря он стал дачным местом творческой интеллигенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ЛАРЧИК сказал:

Веста, как замечательно вы провели время! Не ожидала, что в подмосковной России так снежно и холодно в середине марта. Это только в этом году или всегда так?

Это власть продвигает свой город в туристический? Городок, я так понимаю не большой? Или инициатива местных жителей?

 Так вся эта тема подробно рассказывает об этом городке-как доехать, что посмотреть, население, достопримечательности. Все вопросы отпадут, когда вы окунетесь в рассказ об этой "жемчужине" , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...