Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

В 20.03.2021 в 02:33, ЛАРЧИК сказал:

Веста, как замечательно вы провели время! Не ожидала, что в подмосковной России так снежно и холодно в середине марта. Это только в этом году или всегда так?

Это власть продвигает свой город в туристический? Городок, я так понимаю не большой? Или инициатива местных жителей?

Зимы у нас разные, к счастью))) Прошлая была довольно теплая и бесснежная, уже в начале февраля снег сошел. Позапрошлая зима тоже была довольно теплой. Но где-то раз в 5 лет бывают очень снежные зимы. Никогда не забуду 24 марта 2013 года, когда за ночь навалило сугробов размером с 2-х этажный дом. Парализовало движение, тротуары были просто непроходимы. Я хорошо это запомнила, т.к. пришлось буквально прорывать траншеи, чтобы попасть на работу))) Это в Серпухове, где я живу. Таруса от нас недалеко, так что все очень похоже. На второй вопрос могу ответить, что тут все сложилось исторически. Место уж очень интересное и живописное. Есть даже версия, что исконная Русь пошла отсюда. (То-Русь  -- Таруса). Мой сын-историк, правда, спорит со мной на эту тему, но версия красивая, согласитесь.. А во времена Московского княжества именно здесь, вдоль Оки, проходила линия обороны - Алексин, Таруса,Серпухов . Здесь стояли крепости, которые должны были отражать набеги кочевников. Историческое стояние на реке Угре тоже не очень далеко от нас проходило. Так что места эти очень значимые (я про это долго могу рассказывать).  А курортная жизнь тут началась в 19 веке, когда стало развиваться земство. Сестра Ивана Владимировича Цветаева была женой местного земского врача и она пригласила брата с семьей погостить в Тарусу. За Цветаевыми потянулись многие московские литераторы, художники и другие представители интеллигенции. Образовались культурные традиции. Про это я тоже долго могу...  В общем, лучше приехать и посмотреть самим. Местные жители, конечно, проявляют инициативу во всем. Власти тоже проявляют, причем иногда очень своеобразно. Но это уже другая история.

Изменено пользователем Веста
в
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А между тем весна.. Вернее так: Весна!!!  Наконец-то. Сегодня уже +23.  А в Тарусе мы были в субботу 10 апреля и было попрохладней, но уже  полностью весеннее и радостное настроение. Всюду щебечут влюбленные парочки, на скамейках группки интересно одетых людей о чем-то спорят, и речь такая красивая, правильная, без сленга и обсценной лексики. Красота!! Ока очень сильно разлилась в этом году, что неудивительно после таких обильных снегопадов. Несколько фото с набережной. Вот там, где кустики в воде - это пляж.

IMG_20210410_143546.jpg

 

IMG_20210410_143642.jpg

Повеселела и Марина Ивановна - ну сколько можно в одиночестве стоять и мерзнуть.

IMG_20210410_144704.jpg

 

IMG_20210410_150021.jpg

 

IMG_20210410_154346.jpg

А я знакомой уже дорожкой ))) бегу с Дому Литераторов. В этот раз хорошо рассмотрела мозаики Марко Бравура, благо погода и освещение полностью этому способствовали. И вот что еще узнала: художник отобразил в своих работах волны и водную рябь, ведь фасад Дома Литераторов обращен к реке и пляжу. Вот так он увидел берег реки и отражения в воде. А еще в мозаике прослеживается  тема Раджастханских гобеленов- мозаичных полотен, созданных г-ном Бравура в 90-е годы в период увлечения культурой Индии. Такая интересная перекличка - Ока и Раджастхан.

IMG_20210410_152734.jpg

 

IMG_20210410_152808.jpg

 

IMG_20210410_152742.jpg

 

IMG_20210410_152856.jpg

Какая красота! Можно рассматривать бесконечно. Художник использует золото, смальту, халцедон, муранское стекло, жемчуг, мрамор, полудрагоценные камни, а также декоративное стекло, созданное Душаной Бравура. Площадь мозаики 30 кв. метров, а создавал ее художник 2 года с помощью своих ассистентов.

А вот и волны Оки.

IMG_20210410_152828.jpg

Ну с художником,знаете, не спорят. Ока так Ока.

IMG_20210410_153727.jpg

В общем, похоже.  Бегу обратно.

IMG_20210410_154528.jpg

Таруса, спасибо за прекрасную прогулку. Я вернусь))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Веста!  Я очень рада за вас, что вы добрались до Дома Литераторов. У меня вопрос- а вы незаходили в само здание? Там, ведь, большая выставка работ не только Марко, но и других известных мозаичистов  и его учеников.. Мне интересно, не появились ли там новые работы. Я собираюсь в ближайшие дни в город, но просто погулять на пару часов. В Дом литераторов в этот раз как-то не планировала. Но , если появились новые работы, то, конечно доберусь. .

 Спасибо за информацию о мозаике на фасаде Дома . Я даже не слышала (нигде не попадалась )такая информация. Особенно приятно, что у вас к этому городу, как и у меня, особое отношение-вы его душой принимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Дом Литераторов заходила. Он был закрыт на карантин, но я  заходила))) Новых выставок пока нет, они готовятся. В мае состоится собрание "всех друзей" , как мне сказали, они будут обсуждать летнюю программу.  Пока там есть "старая" выставка "Доисторическая архитектура", посвященная птицам. Это целая философская концепция, разработанная Марко, что первыми архитекторами в природе были птицы. Марко создал гигантские гнезда из мозайки. Вообще находиться в его мастерской - это приключение еще то... Настолько все необычно, что трудно описать. Но прекрасно, что есть такой мир и так близко. Скоро начнутся концерты, вот тогда надо будет обязательно попасть. Несколько фото.

Украшение холла. Работы Душаны.

IMG_20210418_155510.jpg

Зал пока пуст.

IMG_20210418_155519.jpg

Такие арт объекты на входе.

IMG_20210418_155707.jpg

 

IMG_20210418_155928.jpg

Изумительной красоты столики.

IMG_20210418_155746.jpg

А вот и птицы - первые архитекторы в природе.

IMG_20210418_155729.jpg

 

IMG_20210418_155941.jpg

Мозаичные гнезда - творения Марко Бравура, на которые его вдохновили птицы.

IMG_20210418_155803.jpg

Следующее фото из интернета - это открытие выставки в 2010г. Молодой Марко (в очках) Освещение здесь лучше, гнезда играют золотом.

доист.архитектура.jpg

В мой визит солнца было немного, но все равно впечатлило. Подъехали друзья Марко - молодая семья с ребенком, явно не русские, поздоровались со мной (за кого приняли?) Мне было любопытно, но неудобно расспрашивать незнакомцев, к тому же надо было уходить,меня ждали))

IMG_20210418_155829.jpg

Во дворе композиция Золотая река, работа Марко с учениками Сергеем Чобан и Сергеем Кузнецовым.

IMG_20210418_160325.jpg

 

А рядом объявление: IMG_20210418_160303.jpg

Неужели кто-то пытается тут сесть? Или покататься? ?? 

А так Золотая река выглядит при солнечном свете, другое дело.. Правда золотая. (фото сети)

золотая река.jpg

Еще мне понравилась вот эта инсталляция. Называется Vortex Attraction.

IMG_20210418_160139.jpg

 

IMG_20210418_160148.jpg

Мозайки во дворе:

IMG_20210418_160459.jpg

 

IMG_20210418_160522.jpg

 

IMG_20210418_160509.jpg

 

IMG_20210418_160559.jpg

Обязательно приду сюда на экскурсию. Надеюсь, удалось оставить впечатления об этом удивительном месте - Доме Литераторов Тарусы. Друзья, кто собирается летом приехать в Тарусу, пишите в личку, проконсультирую по всем вопросам, если буду в Серпухове, может даже отвезем на машине. В мае собирается приехать подруга по карнавальному туру 2016 года (Ах, карнавал, удивительный мир...) Теплые воспоминания. Она форум читает, но не пишет. Если приедет, обязательно расскажу и покажу. И напоследок, уже по дороге на парковку, "привет" от тарусян.

IMG_20210418_162559.jpg

Здесь был Гете. Вот так! И таких "приветов" на каждом углу))

Изменено пользователем Веста
фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А между тем в Тарусе полным ходом идет навигация. Шустрые кораблики и не менее шустрые катера-частники доставляют туристов в Поленово и  другие интересные места.

IMG_20210507_125558.jpg

Очередь на кораблик 7 мая:

IMG_20210507_130134.jpg

К моей большой радости, в Серпухов на майские праздники приехала моя подруга Елена, с которой я познакомилась в итальянском туре в 2016 году. У нее более 15 туров с ТТВ, (у меня немного меньше)).  Мы несколько раз встречались в Москве, ходили на выставки.  Елене  очень понравился Серпухов, особенно  наш художественный музей, который называют малой Третьяковкой.  Мы отвезли Лену в Высоцкий монастырь:

IMG_20210507_110744.jpg

и в Тарусу:

IMG_20210507_124141.jpg

IMG_20210507_123944.jpg

Гостей, как всегда, было очень много. Рядом с памятником Марине Цветаевой снимался какой-то фильм. На несколько минут перекрыли движение.

IMG_20210507_125355.jpg

Что за фильм, мы не разобрали, да и было не до того. Прекрасная погода, виды, солнце, цветы, навигация..

IMG_20210507_125400.jpg

До Дома Литераторов я в этот раз не дошла, но за выставками слежу. Пока, насколько мне известно, все в процессе подготовки.

IMG_20210507_124207.jpg

Вот такая прогулка получилась. Приезжайте в Тарусу! Как раз сейчас возможно посетить два знаковых места -Поленово и Тарусу за один день. И спасибо ТТВ, который помогает находить друзей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веста! Хорошо, конечно, что в Тарусе навигация полным ходом. Меня очень печалит, что порт Серпухов отменил в этом году речные прогулки. Я из Серпухова в Тарусу и обратно ходила в прошлом году,  в позапрошлом в Поленово. До Лукьяново и Пущино без высадки много раз прогуливались. А теперь остались только воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 Но вот я сегодня о печальном.

Про частный замечательный музей Сергея Жарова писала не только я, но и все, кто бывал в этом замечательном городке. В самом музее я была несколько лет назад. Ох, как же замечательно проводил экскурсии сам создатель  этого музея, с какой любовью рассказывал о каждом своем "детище". И вот, готовясь к очередной поездке, я решила снова посетить музей , ибо , как мне казалось, за эти несколько лет музей поолнился новыми экспонатами, которые так поднимают настроение.... Я испытала шок. Оказывается три года назад в конце мая Сергей трагически погиб прямо у себя в мастерской, создавая свое очередное творение....

 Сегодня экскурсии проводит его жена Татьяна. Но, увы.... Последний приют этот замечательный человек нашел на тарусском кладбище, которое приняло столько талантливых людей.

 Есть замечательное стихотворение (сегодня уже забытого поэта Леонида Мартынова)  "След", строками которого я и хочу почтить память человека,работы которого еще много лет будут приносить радость и позитив-

"Скажи, какой ты след оставишь.....

или незримый прочный след в чужой душе на много лет?"

 А Таруса не перестает удивлять.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...