Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 Когда-то давным давно в далеком 10 веке князь Святослав, проплывая по Оке и увидев дивной красоты поселение, задал вопрос- "Что это"???

- То, Русь, был ответ...... Шло время,. дивное поселение превратилось в удивительной красоты городок ТАРУСУ.

Я уже даже и не скажу, сколько раз я сходила с серпуховской электрички и бежала на маршрутку с замиранием сердца. Ведь совсем скоро, через какие-то 50 минут я буду ТАМ!!!! Казалось бы, что в этом маленьком городке уже столько исхожено троп, а, ведь все тянет . Тянет к камню Марины, к Мусатовскому косогору, к удивительным окским далям.

 Но начну я свой рассказ... с конца. Этим летом моя дочь отдыхала в знаменитом тарусском пансионате "Серебряный век", который находится в Песочном, так любимом Мариной Цветаевой. При первом же звонке она  мне посоветовала срочно собираться и ехать в ТАРУСУ. Весь разговор сопровождался охами, ахами, восторгами. И, вы знаете, то, что я увидела, ЗАСТАВИЛО МЕНЯ ХОДИТЬ" С РАСКРЫТЫМ РТОМ" последующие несколько часов.

 Итак, знакомьтесь. МАРКО БРАВУРА, знаменитый мозаичист с мировым именем живет и работает в Тарусе!!!!!  12 лет назад он с семьей переехал в этот городок  где творит вместе со своей дочерью Душаной. Как говорит МАСТЕР, "Таруса-это дух России"!!! В интернете  довольно много материала об этом необыкновенном человеке. Его работы разбросаны по всему миру. Я даже вспомнила, что на Мурано видела инсталляции его работы. 

 Итак Дом литераторов стараниями знаменитого мозаичиста превратился в такое "ЧУДО", на которое приезжают смотреть со всего мира. Здесь же, в Тарусе, Бравура проводит свои знаменитые мастер-классы.  Здесь же проходят выставки его работ..... Рассказывать можно много. Мне удалось напроситься на экскурсию в его мастерскую и увидеть его за работой. Мне так и не удалось постичь тайну, как из БЕЗЖИЗНЕННОГО МАТЕРИАЛА УДАЕТСЯ СОЗДАТЬ ПОДОБНЫЕ ШЕДЕВРЫ. Все фото будут из интернета. Но ни одна фотография не передает того, что Я УВИДЕЛА СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ"""""

DSC07086.jpg

DSC07283_1.jpg

1f41cdc01f27007bd51e75b9504d39f0.jpg

1840132_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тамара Федоровна!Как я солидарна с Вами в оценке атмосферности этого уголка России!Я оказалась в Тарусе на обратном пути в Москву  трёхдневного тура по Калуге и ее окрестностям в июле прошлого года .Мне  все нравилось,но не оставляла мысль,что почти все места,.,что я увидела"хорошо,но возвращаться вряд ли буду".И вдруг-Таруса! Я,конечно,знала,что эти места любили и сестры Цветаевы,и К.Паустовский,любимейший мной писатель,и другие известные люди.Но когда увидела сама-это так мило!С экскурсоводом мы прошли по тропинкам вдоль Оки,поднялись к кладбищу,состояли у могилы Борисова-Мусатова,у Марининого камня...Был теплый чудесный летний день и я,реально,ощутила себя счастливым человеком....Как я не хотела оттуда уезжать.Поймала себя на мысли,что сидела бы и сидела на скамейке у Оки.

Я ОЧЕНЬ хочу вернуться туда .Посетить музеи Паустовского и Цветаевых.Просто погулять над Окой.

Не могу не сказать и о том,что негативно "цепнуло".Город провинциальный(по сути,я тоже живу в небольшом, 140 тыс.городе,но Таруса меньше)Сразу вспомнилась песня  о скучной жизни"в Тарусе девочки Маруси".В центре пыльная площадь с убогими магазинчиками,даже элементарный магнит купила не сразу.

И  вспомнила близкий к нам Плес,который когда-то,до недавних лет 10 назад,тоже был заштатным и отнюдь не туристическим.Но сейчас там и яхт-клубы и отели и санатории.Да,дача бывшего премьера/президента рядом и это многое объясняет.Ну нисколько не хуже Таруса!Как бы хотелось увидеть ее ещё и ухоженной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дом Литераторов находится на крутом берегу Оки- ТАКАЯ КРАСОТА!!!! На фотографии вид фасада с дверью мастерской , где мастер и творит ТАКОЕ ЧУДО!!!! Центральный вход с другой стороны. Что говорить, слов не хватает описать ту красоту, которая предстает перед глазами. Внутри как постоянные так  и временные экспозиции. Много работ учеников Марко, имена которых уже тоже хорошо известны поклонникам искусства мозаики. Но, то, что меня по-настоящему повергло в шок_-это знаменитая работа Марко и Душаны "Истинная и Единственно правильная Алхимия". Пересказывать идею этой работы я не буду (интернет в помощь), Но, то, что предстает перед глазами....  Под работу отдан огромный зал, в котором кожей ощущаешь масштабность, и, одновременно, таинственность . Если коротко, то суть в том, что "любой мусор можно превратить в золото."

 А вокруг Дома литераторов старый тенистый парк с остатками советской скульптуры- обшарпанный Ильич, безносый Гоголь.... А знаете, в этом тоже есть какое-то очарование ушедшей эпохи.

  У меня были большие сомнения насчет фотографии "Алхимии". Сколько не искала- ни одна не передает то, что предстает перед глазами.  Если по остальным фотографиям еще можно как-то представить себе то, что доносит до нас искусство мастера и его дочери.,то здесь.... нет, нужно ВИДЕТЬ!!!!

 

19927e8aec5eee0082544ddd76ab28e79cbd7c32efd81c98c5bade1d5d08165f.jpg

a1f9e0_8b60affb91ed45b9bc3be89939961bd7_mv2.jpg

32acda_8836421e35d749f290ecf1916c6d95ad_mv2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кроме Дома литераторов Марко преподает уроки мастерства в Школе искусств Тарусы. Да и школой, в привычном нам понимании, это назвать трудно. ЭТО ХРАМ ИСКУССТВА!!!! Работы итальянских, художником, самого Марко, его учеников.... А находится школа в бывшем здании Земской больницы 1870 года. Да там одна лестница произведение искусства!!! Кстати, находится недалеко от Автостанции, куда и прибывают все автобусы.

 Фото школы тоже из интернета.

127.jpg

125.jpg

135.jpg

137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

Тамара Федоровна!Как я солидарна с Вами в оценке атмосферности этого уголка России!Я оказалась в Тарусе на обратном пути в Москву  трёхдневного тура по Калуге и ее окрестностям в июле прошлого года .Мне  все нравилось,но не оставляла мысль,что почти все места,.,что я увидела"хорошо,но возвращаться вряд ли буду".И вдруг-Таруса! Я,конечно,знала,что эти места любили и сестры Цветаевы,и К.Паустовский,любимейший мной писатель,и другие известные люди.Но когда увидела сама-это так мило!С экскурсоводом мы прошли по тропинкам вдоль Оки,поднялись к кладбищу,состояли у могилы Борисова-Мусатова,у Марининого камня...Был теплый чудесный летний день и я,реально,ощутила себя счастливым человеком....Как я не хотела оттуда уезжать.Поймала себя на мысли,что сидела бы и сидела на скамейке у Оки.

Я ОЧЕНЬ хочу вернуться туда .Посетить музеи Паустовского и Цветаевых.Просто погулять над Окой.

Не могу не сказать и о том,что негативно "цепнуло".Город провинциальный(по сути,я тоже живу в небольшом, 140 тыс.городе,но Таруса меньше)Сразу вспомнилась песня  о скучной жизни"в Тарусе девочки Маруси".В центре пыльная площадь с убогими магазинчиками,даже элементарный магнит купила не сразу.

И  вспомнила близкий к нам Плес,который когда-то,до недавних лет 10 назад,тоже был заштатным и отнюдь не туристическим.Но сейчас там и яхт-клубы и отели и санатории.Да,дача бывшего премьера/президента рядом и это многое объясняет.Ну нисколько не хуже Таруса!Как бы хотелось увидеть ее ещё и ухоженной!

 Вот в чем я с вами ПОЛНОСТЬЮ НЕ СОГЛАСНА, так это с вашей частичной оценкой города.Причем здесь магазинчики... Таруса-это природа, это искусство, это дух настоящей интеллигенции. Если можно так выразиться- "это интеллигентная провинциальность", которую сегодня редко , где можно встретить. Недаром с этим "провинциальным" городком связаны имена Цветаевых, Паустовских, Рихтера, Ватагина, Ахмадулиной..... Наверное, они -то точно знали, что прелесть Тарусы на в том, о чем когда-то написал Заболоцкий в своем стихотворении "Плохо жить Марусе в Городе Тарусе.... петухи да гуси...." . Да что говорить, если скептик Бродский и тот был очарован тарусскими видами.   А какие концерты в Доме литераторов!!!! Съезжается московская элита,  А вы про магазины.... Да я даже как-то их и не заметила.  Да за такую красоту можно и магазинам простить их обшарпанность (да и не  город в этом виноват, а хозяева города )

360_0037545b.jpg

imgp1838.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Удивлен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете не соглашаться,я не настаиваю.Именно природой я и насладилась и восхитились.Но это не дикая природа!Не лес!Здесь люди живут,туристы приезжают.Нельзя рядом с такой красотой быть убогим улицам.Как в человеке"должно быть все прекрасно"так и в городе должна быть гармония.

IMG_2520.JPG

IMG_2527.JPG

IMG_2532.JPG

IMG_2533.JPG

IMG_2539.JPG

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Вы можете не соглашаться,я не настаиваю.Именно природой я и насладилась и восхитились.Но это не дикая природа!Не лес!Здесь люди живут,туристы приезжают.Нельзя рядом с такой красотой быть убогим улицам.Как в человеке"должно быть все прекрасно"так и в городе должна быть гармония.

 Я с большим уважением отношусь к вашей точке зрения.   Я езжу ОБЯЗАТЕЛЬНО пару раз в году. И на моих глазах город хорошеет. Да, есть, как и везде, свои "потаенные" уголки. Но  и в Москве, если хорошо смотреть..... А так... А что касается природы... Да она  и не может быть "дикой"там, где живут люди. Но в Тарусе природа первозданная, не испорченная "усилиями" людей. Да сам Марко Бравура  говорит, что красивее мест не видел. А как увидел, то сразу ЗАХОТЕЛ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!!!.  А  итальянец в красоте понимает!  А если про магазины.... Да в той же ПОТРЯСАЮЩЕЙ ВЕНЕЦИИ, если отойти на сто метров от центра. Но, согласитесь, когда вы в Венеции, то меньше всего обращаете внимания на мусор. а смотрите САМУ ВЕНЕЦИЮ!!!!  Многим с первого раза и Венеция "не глянулась". А потом...снова и снова начинаешь мечтать об этом городе. То же самое и с Тарусой. Хотя, если честно, я никакой грязи и убожества там ни разу не видела.  Да, к сожалению, сувенирный магазин у станции  на втором этаже в здании довольно обшарпанном. . Но сувениры  есть  довольно интересные. А недалеко совсем "шикарный" магазин с огромным выбором сувениров "Тарусская керамика" (о ней я хочу написать позднее ).  А что касается "обязательного" магнитика, то, могу признаться, что его я тоже приобрела далеко не с первого раза. Ничего не нравилось!!! А вот книги про Тарусу- этого там в изобилии. Ну, чтобы не возвращаться к сувенирной теме, то что-то еще можно посмотреть в музее Цветаевых (о нем позже )ю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

Закончится это"великое сидение")- съезжу в Тарусу непременно!

 НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Свой рассказ о Тарусе я не буду строить в хронологическом порядке с изобилием фактов, которые легко находятся в интернете, без которого, согласитесь, не обходится ни один отзыв.  Я постараюсь рассказать о своих впечатления и местах, в которые, с необъяснимым даже мне упорством, мне хочется возвращаться снова и снова. И, заверяю вас, каждый раз город УДИВЛЯЕТ!!!

 Итак ТАРУССКАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА.

 Но сначала немного истории, почему мне так захотелось ее посмотреть.

  Я очень много писала в теме о Москве про  удивительную юную художницу Надю Рушеву. И вот в сквере ее имени скульптором Андреем Волковым был создан удивительный памятник Наде по мотивам ее рисунка "Кентавренок" (по этому  рисунку есть и Кентавренок в Петербурге). Позднее в этом же сквере был установлен памятник ее маме этого же скульптора.. (я даже участвовала в сборе подписей на установку этого памятника ).  Да и сама Надя очень тесно связана с Тарусой. Ведь здесь жил знаменитый художник Ватагин, который, по-сути, и раскрыл Надину гениальность. К нему в Тарусу Надя и приезжала.... Но я об Андрее Волкове. Потом мне встречались его работы  в Серпухове, Чехове. Да и сам мастер поселился в этих местах.. Надо сказать, музей там у него замечательный!!!!

 Но мы же про Тарусу. Итак, сойдя с автобуса, перед нами здание знаменитой тарусской чебуречной (я, кстати, чебуреки не оценила, но суть не в этом ). На фасаде здания скульптура "Вся истина в вине" авторства Волкова. Говорят, что он в большой дружбе с хозяевами заведения. О том, что Волков приложил руку к оформлению здания библиотеки, я, конечно, слышала. Но вот дойти до него..... Но в последний раз к Дому литераторов я пошла пешком (задача не из легких!!!!). И вот как раз на половине  пути к шедеврам из мозаии и находится на горке библиотека. В кованых деталях легко угадываются любимые книжные герои. А вокруг ТАКАЯ КРАСОТА!!!! Но до "Серебряного века" еще идти и идти. Да все в горку. Обратно, конечно, я поехала на такси за сто рублей. Но нужно было сделать наоборот- обратно-то идти под горку. Но пешком нужно обязательно, ибо такая красота по дороге!!!!!! Так что, в Тарусе появился еще одна туристическая

db9d60b4aefd833edccffc509f266231.jpg

tarusa151.jpg

XXL.jpg

ustanovili_pamyatnik_n.rushevoy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Скажите, ну разве можно не влюбиться в Тарусу!!!!!  Я пока сижу и думаю, о чем продолжить рассказ, А их может быть столько!!!! Ибо за каждым поворотом, за каждым домом столько знаменитых имен и судеб. Предлагаю, как всегда, чужие фото этого изумительного города.

18.jpg

118720_1.jpg

104521_102185.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Забыла подписать предыдущие фото. Это Сад Искусств (недалеко от автостанции. Кстати, лучше и выйти с автобуса рядом с ним, ибо до конечной остается всего одна остановка ).  Инсталляции Бравура, видные  на одном фото можно было встретить и на Мурано. Экспозиции там временные- в каждый приезд что-то новое. И ,обязательно, интересное!!!!

Пожалуй, что продолжу я еще одной современной тарусской достопримечательностью. И будет это частный  Музей тарусского умельца Сергея  Жарова, создающего свои шедевры практически из "НИЧЕГО"!!!! ( А человек по профессии столяр. Казалось бы должен быть весимя далек от железок )  Надо сказать, что мастеров делать "из ничего" по всей России сегодня много. Но вот далеко до них тарусянам. А пошел Жаров дальше- здесь не только его работы, но и довольно большая экспозиция утюгов, их более сотни. (привет Переславлю-Залесскому!!!) Есть в экспозиции экспонаты, как говорится "с миру по нитке". Судите сами- и самовары, и швейные машинки, и... старые фотографии. Вообщем, платим 100 рублей и вперед за позитивом. Без зорошего настроения из музея выйти не получится!!!! Да еще и сфотографироваться хочется почти с каждым "чудиком".

86977790.jpg

160113113238a1dc70596f6d8254de6ad2a82462ad09314411x547083.jpg

ch5.jpg

chastnyj-muzej-taruse-02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Наверное, прежде чем перейти к  тарусской жизни, пропитанной   "серебряным  веком", нужно рассказать еще об одном жителе города, на своем примере доказавшем, что лучше Тарусы ничего нет!!!!

 Однажды швейцарцу Йоргу Дугласу предложили поработать в Тарусе (по специальности он столяр ). Йорг поработал, огляделся и ... ОСТАЛСЯ!!! Да как сам говорит-"На другой планете в полном шоке от бедности тарусян". Да еще создал в городе фонд помощи пенсионерам "Радуга тарусская"!!!! Да Но не только местные пенсионеры под его крылом, а и окрестные сады и школы. Вот забыла написать,  что и хорошая подъездная дорога к Дому творчеству- не без помощи Бравура появилась. Во всяком случае, так нам местные рассказали. Вот он по этой дороге сам частенько за молоком к ним ходит.

 Ну, мы отвлеклись от Дугласа. Женился на местной, которая называет его Юрой.,  И, как шепчутся, потратил на благотворительность миллион долларов!!!!  Создает по собственной инициативе Русскую общину с полным фермерским хозяйством.  Местные говорят, что не вывелись на Руси настоящие мужики и приводят в пример... ШВЕЙЦАРЦА!!!! А что, в самом настоящем деревенском доме живет, на завалинке с мужиками засиживается.  Вот и пойми душу благополучных европейцев.... Ох, Таруса!!! Время идет, здесь выросли его дочери.... Когда швейцарские родители прибыли за непутевым дитятей, соизволившем остаться "на другой планете", то быстро поняли, что своего ребенка на Родину больше не вернуть. Отныне будет жить он на земле по имени "Таруса".  Итак знакомьтесь, тарусский швейцарец.

detailed_picture.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ИСТОРИЯ ОДНОГО ПАМЯТНИКА.

Да, богата тарусская земля на знаменитых людей. Если помните, то Вязьмичка в своем рассказе о городе   рассказывала про  знаменитого  командарма Михаила Ефремова, про которого сам немецкий генерал сказал-"- Сражайтесь за Германию так, как сражался Ефремов за Россию".  Так вот, Ефремов родом из Тарусы. В городе ему поставили памятник. Памятник немного необычный. Как рассказывает скульптор Александр Казачок, таким усталым, больным  Ефремов явился ему...во сне., произнеся-"Делай таким"....

 Памятник-подарок городу от меценатов. А установили его аккурат на той площади, по которой не раз бегал босоногий Миша. Так снова Михаил Ефремов вернулся на родную землю.

 Я все оттягиваю встречу с тарусским "Серебряным веком". Ведь так много хочется рассказать, и так мало уместить в словах... Да и каких-то стандартных и избитых фраз не хочется. Но слова ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДУТСЯ.

we0-GVzHk17O260q8sqakdiNUlAYzEkfKLNEqYYpqLGFcI-IIedijsKj0Fm-gBqIgMYMUk6Hs2PjnFnHR8X94w_nwPzS2LfSMs94o7sra3k.jpg

we0-GVzHk17O260q8sqakdiNUlAYzEkfKLNEqYYpqLGFcI-IIedijsKj0Fm-gBqIfZRE5fPYZqSgv9CsL-QbqTl0eGov-gYbd-0xFz1wJho.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Фёдоровна,молодец! Интересные мини-рассказы про Тарусу,не перегружено фактами , всё по делу,читается на одном дыхании! Действительно , как мало мы знаем про наши российские города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... "ЗДЕСЬ ГРОМКИ ИМЕНА ЛЮДЕЙ ПОЛУЗАБЫТЫХ....."

А вы знаете, что тарусское кладбище находится не месте  тарусской крепости??? Место это удивительно покойное  и грустное , и, в тоже время, очень красивое на высоком берегу Оки. Идти до него нужно почти до конца ул. Розы Люксембург мимо музея Цветаевых, мимо дома, где жил Паустовский.. В Тарусе этот погост можно назвать литературным., ибо последний приют здесь нашли  очень многие писатели, скульпторы....  Константин Паустовский сам выбрал место последнего убежища почти у крутого обрыва.  Много известных имен можно прочитать на табличках....  Богданов, чье имя носит детская библиотека,  Василий  Ватагин-известный художник-анималист, который увидел в Наде Рушевой гения.... На его  могиле установили каменного кота. ...

 Но иду я обязательно к огромному и неуклюжему камню,  единственному, если можно так сказать, памятнику семьи Марины Цветаевой, Кроме Ариадны, прах остальных неизвестно где .( В Елабуге место упокоения Марины указано тоже довольно неточно, У Мура тоже установлен кенотаф.., а Сергею Эфрону  даже этого нет. Расстрелян он был на печальном Бутовском полигоне..).  Памятник изваял  скульптор П. Бондаренко. Его же работы Ильич на центральной площади. Я к этому товарищу отношусь очень предвзято, ибо читала, что скульптор  замешан в той некрасивой истории с камнем Марины.. Да, как пишут, что и камень для памятника Эфрон он "унаследовал" от неустановленного памятника какому-то государственному деятелю. Любил ваять Бондаренко "сильных мира сего".. Рядом с Ариадной могила ее ближайшей подруги Ады Шкодиной, с которой Эфрон не расставалась со времен ссылки. Перу Шкодиной, а прожила она очень длинную жизнь, принадлежит книга "Рядом с Алей (я к книге отношусь, мягко говоря, не очень, ибо писала ее Ада , когда ей было уже... за 90 )"   В Тарусе они построили дом для совместного проживания. ... После смерти подруги, которая завещала Шкодиной все авторские права и дом,  та дом продала, чтобы расплатиться за памятник..

Недалеко и могила тетки Ариадны, сводной сестры Марины Валерии. ... Сколько судеб, сколько тайн, которые унесли с собой те, чьи шаги помнит тарусская земля.

 . .  

14101420413239.jpg

Белокаменная-резьба-251.jpg

21erthr.jpg

2862553_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Когда хоронили Паустовского, самым трогательным букетиком на его могиле оказался.... маленький букетик ромашек А привезла его с  родины Паустовского  Черкасщины украинская делегация. которая несколько дней старалась сохранить букетик "живым". ....

Пора уходить с кладбища и направиться на Мусатовский косогор, еще одному месту упокоения. Вот там на Мусатовском косогоре сердце может  защемить так, что иногда даже слезы наворачиваются. Но о нем рассказ впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "Уснувший мальчик"

  Часто приезжая в Тарусу к родственникам, Иван Владимирович Цветаев, влюбившись в эти места, начиная с 1992 снимает у города здесь дачу в местечке "Песочное". В тот трагический 1905  год дача пустовала, и Цветаев пригласил пожить на ней художника Борисова-Мусатова. Наидобрейший и очень больной от рождения Мусатов (был горбуном, страдал многими тяжелыми заболеваниями )  поселился в Песочном вместе с семьей... Тот год оказался не только плодотворным в работе, но и трагическим. Как-то, прогуливаясь вдоль Оки , художник  сказал, что хотел бы быть похоронен на пустынном  берегу Оки......... Напророчил...

 Хоронили Мусатова по его пророчеству на берегу Оки в октябре 1905. Как пишут, деревья все были украшены венками васильков  с его картины картины "Венки васильков". А вокруг именно та, тарусская  осень, которую и запечатлел он на своих картинах.

 Через несколько лет скульптор Александр  Матвеев, почитатель таланта художника и тоже саратовец, создал необыкновенно трогательное надгробие "Уснувший мальчик". Кто знал художника, говорят, что именно таким трогательным, чутким, с обнаженной душой  и грустным был художник . Но памятник вызвал много споров -бесновалось духовенство, найдя в обнаженной фигуре признаки....язычества.   Рядом похоронена сестра художника и  ученый Вульф с женой.....

Сам скульптор  Матвеев похоронен на  Новодевичьем. На его могиле  трогательный "Сидящий мальчик"...

slide-3.jpg

811402_original.jpg

18179_original.jpg

img3.jpg

Могила_Вульфов.jpg

скульптор-матвеев.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Забыла написать, что у Паустовского есть замечательный рассказ "Уснувший мальчик". 

 Первые тарусские дачники.

  Как я уже писала, Иван Цветаев снимал у города дачу с момента рождения Марины. Там проходили беззаботные дни детства и отрочества сестер Цветаевых. Дом в Песочном не сохранился. Но почитатели таланта Марины добиваются его восстановления. Сами сестры Цветаевы столько писали о Тарусе, что пересказывать не имеет смысла. Куда интереснее перечитать подлинники. Всего лишь две цитаты, чтобы понять, как дороги им были эти места.

 Анастасия-" Полноценнее, счастливее детства, чем наше в Тарусе, я не знаю и не могу вообразить."....

 Марина-" Детство, верни нам, верни все разноцветные бусы,-маленькой мирной Тарусы летние дни..."

 Приезжала однажды Марина в Тарусу и с молодым мужем, чтобы показать ему места своего детства. Последний раз она  посетила Тарусу в 1939, вернувшись из эмиграции.

 С этим местом связана и совершенно мистическая история. В честь рождения дочерей Цветаев вокруг дома высаживал ели,. У каждой дочери была своя ель.  И вот в 1941 сразу после смерти Марины" ЕЁ ЕЛЬ " .... ЗАСОХЛА!. ..Что сказать.... Об этом в своих воспоминаниях пишет Анастасия. Но я к ней отношусь немного настороженно.  Жила она на Большой Спасской в Москве, и мне удалось с ней несколько раз беседовать. Правда была она тогда в очень преклонном возрасте. Ну не проходило у меня ощущение, что она ревнует к славе Марины.  Все время слышалось  не "Марина и я", а "Я и Марина". Да и воспоминания ее вызывают много вопросов.

 Коль речь зашла об Анастасии, то похоронена она на семейном участке Мейнов-Цветаевых на Ваганьковском рядом с отцом Иваном Цветаевым..

 Про музей Цветаевых я писать не буду. Мое мнение, наверное, довольно субъективно, но я не чувствую в нем "Марининой Тарусы". Да и, по-сути, Марининых вещей подлинных единицы.  Да и сам дом "Тьо" восстановлен-это новодел. Так что музей этот "Семьи родственников Марины".

 Впрочем и музей в Александрове, и в Болшеве,  и в Москве не передают  того, "ЧЕМ БЫЛА МАРИНА". Хотя для Болшевского музея можно сделать исключение-там работают такие энтузиасты, которые из "ничего" создали музей. А рядом установили великолепную инсталляцию- рябину, на листочках которой цитаты из ее стихотворений.  Недалеко и скверик, посвященный Марине.   Так что Марина "здесь присутствует", хотя и прожила в Болшево всего несколько месяцев после возвращения из эмиграции.

 Вот такая Маринина Таруса. Свою любовь к этому месту она передала и Ариадне, которая при первой же возможности купила здесь дом. Да и тарусская земля приняла Ариадну навечно.... Здесь и сестра Марины Валерия, и родственники Цветаевых.

 

 

249067_original.jpg

2609131506157.jpg

img_0539-1024x703.jpg

museum_cvetaeva_photo_07_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "Я бы хотела бы лежать на тарусском хлыстовском кладбище"....

  Если хронологически, то камень Марины лежит у подножия Мусатовского косогора на месте старого Хлыстовского кладбища. О, много рассказов есть у нее об этом удивительном месте. Чего стоит только написанный в эмиграции "Хлыстовка".

 В далеком 1962 киевский студент,  практически без денег со скромной стипендией в кармане  , но с огромной любовью к своему кумиру ПОЭТУ ЦВЕТАЕВОЙ  прибыл в Тарусу, проехав сотни километров на перекладных., чтобы увековечить ее память на том месте, о котором и писала Марина. С помощью Паустовского камень был установлен. Его нашли в тарусской каменоломне. Камень студенту выдали совершенно бесплатно. Но вот здесь вмешался номенклатурный скульптор Бондаренко А как раз к нему и обратился студент (Семен Островский ) с просьбой сделать на камне надпись.... Сделали его рабочие за бутылку. Как же так, ведь они , рабочие, бросили работу над тарусским Ильичем!!!!.... В Москву пошла к Ариадне срочная депеша-"Как, без ее ведома....!!!!" Если помните, какое время было... И... что сказать, Ариадна потребовала убрать камень, установка которого не была согласована с верхами. Позднее Ариадна каялась в своем поступке, правда находя себе оправдание. Ах, если бы не влез Бондаренко.... Кто знает. Позднее камень восстановили с надписью "Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева".

. Но это был уже совсем другой камень...  ТОТ , ПЕРВЫЙ, был именно от души, редким проявлением почитания огромного таланта.... О старом разбитом камне напоминают лишь ступеньки одного дома (подобрали и прибрали "к рукам" ). Об этой "каменной истории" есть рассказ  Лейбовой "Две поездки к Марине Цветаевой". Раньше, в советское время, об этой истории молчали. Как же порочить имя "ваятеля сильных мира сего". Сегодня ее рассказывают даже на экскурсиях.

 А никому неизвестный студент стал довольно известным детским писателем. Старшее поколение помнит журналы "Мурзилка", "Костер", где печатался поэт...  Позднее  уехал  в Америку, которая стала его второй Родиной.  Но то, что он СДЕЛАЛ ДЛЯ МАРИНЫ-это уже вечная история.

 Стихотворение Островского "КАМЕНЬ"

. Таруса, пусть утраты грусть не омрачит воспоминанье-

Я чувствую сквозь расстоянье-ТА РУСЬ.

Пусть снова встанет камень плоский в туманном мареве моем.

Пейзаж неброский, берег окский....

 МАРИНА, МЫ ОПЯТЬ ВДВОЕМ.

 Марина, я опять припомнил, как шел я время торопя

в тарусскую каменоломню ЗА ЭТИМ КАМНЕМ ДЛЯ ТЕБЯ.

 Я знал, не монумент безмерный, а просто камень должен стать-

 пожизненный, а не посмертный, ведь здесь хотела б ты лежать.

 Вспомнила. Надо отдать должное Анастасии-она была "за камень". Ох, и не простые отношения были у племянницы с теткой.

 

  А от камня недалеко на Воскресенской горки Воскресенская церковь 17 века, где отпевали мать сестер Марию Александровну  Цветаеву., умершую в Тарусе в 1906.

 От церкви рукой подать до Игумнова оврага. с источником Святой воды. Но это не тот овраг с ручейком ,  прозванной  Мариной  "Долина  грез". Наверное, нужно иметь воображение Марины, чтобы так описать это место. Или, в то время, оно действительно было таким????... Сегодня  заросли  и  запустение. Одним словом "МАРИНЫ ТАМ НЕТ". Правда доходила я в долину лет двадцать назад. Сегодня, увы... такси туда не ходит.

Камень_Цветаевой_1988г..jpg

84c42b9986b8cecdea81ed6abb66c108_L.jpg

247955_original.jpg

245442_original.jpg

650507_900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Ну разве МОЖНО НЕ ВЛЮБИТЬСЯ В ТАРУСУ. А впереди еще столько.... Но, пожалуй, вернемся в самый центр города на набережную

H40_t_Lv9IAMp_A1E1WJ9LcwR8ItEFgM5pGzFRDiz1KYkZRyFcVmWSYld1N7bUUunwtai4u8NWtARVF_M7G1zm9aXo-kiuKJLxxf8u2LPA4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "МНЕ СОВЕРШЕННО ВСЕ РАВНО,ГДЕ СОВЕРШЕННО ОДИНОКОЙ,,,," (Цветаева )

 Совсем рядом с площадью Ильича за собором Петра и Павла раскинулась набережная Оки., с которой открываются такие виды!!!! Вот именно в этом месте начинаешь понимать то, почему Тарусу, наряду с Плесом, называют "Русским Барбизоном".

 Набережная очень ухожена. Сидеть на лавочке, смотреть на окские дали, на противоположный берег, где знаменитое Поленово можно бесконечно... Я однажды так засиделась.... Когда опомнилась, то, оказалось, сидела два часа.

 Идея памятника Марине принадлежит жителю Тарусы  скульптору Борису Мессереру ( последний муж Ахмадулиной ). А воплотил его в жизнь скульптор Соскиев. Мне Марина в этом образе не нравится. Но, как говорила Ахмадулина, это "не возрастной памятник. Это сумма черт Марины"... Ну, не знаю.... Что-то, видно, не понимаю. Хотя в Москве в Борисоглебском ту "Марину" я приняла сразу.. Совсем недавно в Москве стараниями плодовитого Церетели был открыт еще один памятник Марине в Строгино. Обсуждать его не будем. Одно хорошо- Марину помнят!!!!! А я, глядя на Марину, почему-то вспоминаю Рыцаря на Пражском мосту, на которого, как она считала, очень похожа.

 "Я тебе по росту, рыцарь пражский..." Помните Брунсвика????

 Почти рядом с Мариной великолепный памятник Белле Ахмадулиной работы ее мужа. Вот Белла здесь "живая". Стоит она в своей любимой позе, заложив руки за спину. Это ее любимая поза при чтении стихов (такой же памятник на ее могиле на Новодевичьем ). На мой взгляд, смотрятся эти памятники очень гармонично. Если можно так сказать, то поэзия Беллы очень созвучна с Марининой. Да и характерами они были ой, как похожи!!! Обе мечущиеся, обе свободолюбивые, обе , отметающие все условности, мешающие творить.  О Марине написано столько. Да и сама она была откровенна.... А вот про Беллу , как я считаю, более откровенного, душераздирающего рассказа, как в дневниках Нагибина, больше нигде не прочитаешь.  Любовь-трагедия, любовь-костер, любовь, сжигающая личность..... так описывает любовь к этой женщине писатель. О, много лет он не мог оправится от призрака Белы..

 Немного в стороне памятник Паустовскому с собакой. (как-то а к нему ровно ) На мой взгляд эту набережную вполне можно назвать "Литераторской".

 

tarusskaya-kartinnaya-galereya-1.jpg

E538B2DA-D771-41F1-897F-6CE7601BA962_w1023_r1_s.jpg

Прага-Марины-Цветаевой-2.jpg

5763337.jpg

53469_10136.jpg

3a681911-fc23-410f-b01c-31cadf8cb026.jpg

tarusskaya-naberezhnaya-1024x681.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "...ВСЕ ДОЛЖНЫ СГОРЕТЬ НА МОЕМ ОГНЕ..."

 Как все начиналось. Многие помнят, что имя Марины было, мягко говоря, не в чести у чинуш.  Но почитатели ее таланта всегда мечтали об ежегодном долге памяти перед  ВЕЛИКИМ ПОЭТОМ. И вот в далеком 1986 впервые в Тарусе попытались организовать "народный праздник. И что же... ДК , где хотели организовать чтение Мариных стихов был... НА ЗАМКЕ!!! Октябрь, день рождение Марины 8 октября., холодно... Встречу перенесли на поляну недалеко от "Хлыстовки". И вот здесь, для того, чтобы согреться и был зажжен костер. Такова история первого цветаевского костра, на котором присутствовало всего 36 человек..  Сегодня народ съезжается со всей страны.

 " Красною кистью рябина зажглась,

 Падали листья, я родилась..."

 Вскоре эту традицию подхватили многие города. В Тарусе я не была, но вот в Подольске на Певческом поле Дубровиц была неоднократно. А начинается костер в Подольске  с общей молитвы, которую проводит протоирей Знаменской церкви. , А  дальше все, что связано с поэзией Марины.... Светлая память творцу  и гению в поэзии.

 "И вот уже в рябиновой России, там, где Марина оставляла след,

Костры запламенели, и какие!!! По всей России виден этот свет".

 

pic.jpg

G5NcbjMrnDyTv2FGXOLz3HxThVZU1ZhCn5L6GC314qs5QPWBix1FsvEF1vishc34hWGojjwBVg8_0-r2jt27dNXQLgJ67DxOhwvq8Ml-z94.jpg

ccc7236105.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ох, уж, эта Таруса. Городок-то всего с населением менее 10 тысяч, а рассказывать про него можно бесконечно. А какие имена тесно связаны с ним!!!! О многих рассказала, других просто упомянула. Да и рассказ, если продолжить, может превратиться в бесконечный.   Здесь была написана Железняковым повесть "Чучело", по которой снят всем известный фильм. Здесь была дача Святослава Рихтера, откуда доносились божественные звуки музыки.  Здесь жил хороший поэт Николай Заболоцкий. Но вот почему-то с его именем связывают  только  " Марусю с петухами и гусями..." (полное стихотворение "Городок" ) Ему и Ивану Цветаеву  поставлены памятники у пансионата "Серебряный век".   Помнит Таруса и Надежду Мандельштам, и Солженицына, и........  Здесь одно время скрывался Иосиф Бродский..... НАДО ЗАКАНЧИВАТЬ!!!!

 А открыл красоту Тарусы, как считается, Василий Поленов. Его картина  "Вид на Тарусу" "протоптала" сюда дорожку художникам.....

. Но хочется мне еще рассказать про несколько музеев. О некоторых из них   я даже не знала.

 Музей "ЧЕРДАК". Частный музей с коллекцией вещей 19-20в. К этому я отношусь очень спокойно.

Но, оказывается, в городе открыт как филиал Пушкинского музея Дом- мастерская знаменитого художника-шестидесятника, представителя русского авангарда  второй волны  Эдуарда Штейнберга. Долгое время жил в Париже, возможно, поэтому его имя меньше на слуху, чем имена Анатолия Зверева, Яковлева, Краснопевцева... Но поклонникам Малевича и Кандинского  это имя хорошо известно, ибо художник считал их  своими учителями... Умер в Париже, но , как завещал, похоронен в Тарусе.

  Теперь вы понимаете, почему ТАРУСА НЕ ОТПУСКАЕТ!!!!! ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ....

 как сказал поэт Алекс Блик-" Возвращаясь сюда, непременно,

забываешь про Рим и Париж... Это место сегодня ВОЛШЕБНО".....

 

 

 

fd110c731b1f.jpg

i-3553.jpg

21aec50754a0e571a748.jpg

eduard_steinberg_still_life_with_bird_head_and_shell_.jpg

40_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...