Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 2VR Вкусные праздники Франции , октябрь 2019г.


Рекомендуемые сообщения

Хочу написать отзыв о туре 2VR Вкусные праздники Франции, в котором побывала в октябре 2019 года. В программе 2020 года этот тур тоже есть, может быть мой отзыв кому нибудь пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2019 году предлагалось три выезда в этот тур - октябрь (фольклерный праздник в Анси "Возвращение альпийских коров с лугов "), ноябрь (праздник молодого вина "Божоле Нуво), декабрь (фестиваль света в Лионе и Рождественские ярмарки).  Я выбрала октябрь, так как хотела застать теплые денёчки, собственно так оно и получилось.

Даты тура  06.10.2019 - 16.10.2019. Гид Добринская Елена.

Тур был новый, наша группа была первая , выехавшая в него. Но благодаря профессионализму нашего гида, все прошло хорошо, никаких накладок не было.

Маршрут :  Бамберг, Ротенбург, Страсбург, Риквир, Кольмар, Дижон, Бон, Лион (3ночи), Южное Божоле деревня Оен (Oingt) , Анси, Перуж, Безансон, Вюрцбург.

Дополнительные мероприятия

традиционный обед в лучшей пивной Бамберга - 21 евро;

обед в традиционном эльзасскому ресторане Страсбурга - 26 евро;

дегустация эльзасского вина 5 видов в Риквире - 8 евро;

посещение средневекового хосписа в Боне - 9 евро (билет и аудогид);

традиционный бургундский обед - 32 евро;

обед с дегустацией блюд традиционной французской кухни -25 евро;

поездка по региону Южное Божоле, посещение деревушки Оен - 25 евро;

дегустация различных вин Божоле - 13 евро ;

в Вюрцбурге уникальная экскурсия в вюрцбургскую резиденцию - 18 евро;

дегустация 3-х сортов франконских вин в Вюрцбурге - 16 евро;

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые два дня описывать не имеет смысла. Все как всегда , поезд Москва -Брест, автобус, две границы, Паджеро и переезд по Польше. 

Но расскажу о своей проблеме на таможне. У меня не "читались" отпечатки пальцев. Ещё у нескольких туристов читались плохо, но все таки читались , а у меня нет ! Держали меня дольше всех, я дышала на пальцы, терла ими за ушами, прикладывала к сканеру то правую руку, то левую - бесполезно. "Что у вас за пальцы такие " сердилась пани пограничница, потом все таки поставила мне штамп и пропустила в заветную Шенгенскую зону. И правда, что у меня за пальцы ?  Я так же мучилась в визовом центре, когда сдавала биометрию. Приехав из тура я получила второй загран паспорт и с ним была та же история. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш первый отель был на территории Польши Hotel Picaro Polnoc  3* Zgorzelec  3-х звездночный отель вполне соответствующий своей категории.

Позавтракав отправились в Бамберг (380 км). Город нас встретил ливнем и холодным ветром. Так как я уже была в Бамберге, на экскурсию я не пошла, а отправилась гулять под дождем по торговой части города.

 

 

IMG_20191008_144453_resized_20200614_043405785.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью ветер скоро стих и гулять стало вполне комфортно. Я посетила милый сердцу магазин DM, недалеко от него стоял вагончик где продавали горячие сосиски и даже обнаружилась относительно сухая лавочка. Что ещё надо туристу. Я жевала свой бутер и смотрела как к дверям магазина DM  подбегали туристки из нашей группы и пропадали там как в Бермудском треугольнике. Свободное время заканчивалось, к счастью остановка, с которой нас забирал автобус находилась рядом, никто не опоздал , довольные туристки загрузились, тряся фирменными пакетами с косметикой и мы поехали в следующий город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ротенбург-на-Таубере баварский город , относится к округу Северная Франкония, маленький, европейский, пряничный. Покорил меня с первой минуты, несмотря на дождь.

 

IMG_20191008_171300_resized_20200614_043714991.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, провела обзорную экскурсию. Мы увидели старую крепостную стену, крепостной парк,  собор святого Иакова, госпитальный бастион, рыночную площадь с ратушей - потрясающей красоты здание, и ещё много всего интересного. 

 

IMG_20191008_171211_resized_20200614_043714605.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это святой Иаков, если вы хотите пройти паломнический путь Эль Камино день Сантьяго, можно попросить у него благословения 

 

IMG_20191008_175826_resized_20191008_114144052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым известным и почитаемым жителем города является живший в 17 веке бургомистр  Георг Нуш. Во время Тридцатилетней войны протестанский Ротенбург был захвачен католиками и предводитель захватчиков обълявил, что хочет уничтожить город. Но он может отменить свое решение, если кто либо из членов городского совета одним глотком осушит кубок с франконским вином ёмкостью 3, 25 литра (по одной из версий кубок был подарен ему жителями города и он боялся, что вино отправлено). 

"Да не вопрос ! " воскликнул бургомистр и моментально опустошил сосуд (видимо ему было не привыкать ). Вот такой подвиг во имя Отечества.

Горожане очень гордятся этим подвигом и всячески прославляют бургомистра. В городе много вот таких инсталляций, посвященных этому событию

 

IMG_20191008_173027_resized_20200614_043716037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же проходит ежегодный фестиваль Мастерского Глотка, на который съезжается вся Бавария и множество иностранных туристов.

Рыночная площадь и ратуша :

 

IMG_20191008_171900_resized_20191008_114219187.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии пришло время прогуляться по магазинчикам, расположенным вблизи от рыночной площади. Купили бутылочку  вина и местное лакомство под названием "снежки". Это шарики из теста с различными добавками. Вино понравилось, а вот "снежок" я выбрала неудачно. Шар диаметром сантиметров десять , сверху был покрыт шоколадом, а внутри оказался сухой и пресный. Надо было брать с пралине и орешками. Фото "снежков" из интернета, свой забыла сфотографировать

 

IMG_20191009_064223_resized_20200614_043717311.jpg

2020-06-14-16-50-59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного сведений о городе: ему более 1000 лет, в 1945 г. подвергался бомбардировке, потом восстанавливался в течение 20 лет. Сейчас, дабы не портить исторический вид в городе запрещено строить высотные здания и устанавливать современные вывески,баннеры, постеры и т.д. В википедии написано, что Ротенбург-на-Таубере является побратимом российского города Суздаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Irene2511 сказал:

Но расскажу о своей проблеме на таможне. У меня не "читались" отпечатки пальцев. Ещё у нескольких туристов читались плохо, но все таки читались , а у меня нет ! Держали меня дольше всех, я дышала на пальцы, терла ими за ушами, прикладывала к сканеру то правую руку, то левую - бесполезно. "Что у вас за пальцы такие " сердилась пани пограничница, потом все таки поставила мне штамп и пропустила в заветную Шенгенскую зону. И правда, что у меня за пальцы ?  Я так же мучилась в визовом центре, когда сдавала биометрию. Приехав из тура я получила второй загран паспорт и с ним была та же история. 

Спасибо за рассказ!

По поводу отпечатков пальцев: моя подруга всегда с большим трудом сдает пальчики в Тересполе и объясняет это тем, что работает в перчатках (она врач УЗИ). Руки в перчатках потеют,  и сглаживаются папиллярные линии на руках. Возможно, у вас тоже подобный фактор есть?

Кстати, года три назад  один мужчина из нашей группы тоже с трудом прошел границу по этой причине. И когда я рассказала ему про эту свою подругу, он вспомнил, что перед самой поездкой он красил забор на даче в перчатках. А раньше у него таких проблем не было.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я в перчатках не работаю. Видимо у меня от природы пальцы такие, раз мучилась не только на таможне, но и при сдаче биометрии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночевали мы на территории Германии в отеле Best Western Hotel Mannheim City 3* , 180 км от Ротенбурга. Помню, что в этом отеле был чайник, что меня очень порадовало. Русскому человеку без чая грустно ☕.

Утром переезд в Страсбург (110 км). У группы была обзорная экскурсия и обед. Я гуляла самостоятельно.

 

IMG_20191009_114930_resized_20200616_060210065.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удивили эти палатки около канала в центре города. Я подписана на многие бэкпекерские группы в контакте и знаю, что в Европе поставить палатку очень трудно, даже за городом, увидят и вызовут полицию. Ребята -путешественники если уж и ночуют в палатке, прячутся в лесах и оврагах. А тут спокойно палаточки стоят, и скорее всего это бомжи а не туристы.

 

IMG_20191009_114017_resized_20200616_060208826.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая собачка - один из символов Страсбурга. Ее хозяином был проповедник и собачка каждый день ждала его около собора, положив голову на лапки. Ее изображение можно встретить и на улице и в главном соборе Страсбурга. Ее надо обязательно потрогать и загадать желание

 

IMG_20180908_184556_297.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...