Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Красоты Северного Кавказа с Александром Карпенко с 4.08.2020


natusik

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Была сегодня остановка на смотровой площадки у чиркейского водохранилища. Нашей группе с Дагестаном вначале не везло - первая экскурсия прошла под дождем, на Судакское каньоне было пасмурно. Но эту остановку на Чиркей мы тоже делали (у предыдущих групп ее не было). Тогда было пасмурно, а сегодня я увидела водохранилище во всей красе. 

83CAFF4A-92FB-49B8-BCE0-224407C5C866.jpeg

659B45A1-71DB-4ED6-A534-7FB3CF58B011.jpeg

97375041-6E4F-4E5A-B8B4-CE0F8063AA74.jpeg

AC6FF0F4-6647-49D7-9AFC-35E2CCCAD612.jpeg

BEBE8518-816C-41DA-89FE-6C4AAB6A422A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Кудрик сказал:

Но эту остановку на Чиркей мы тоже делали (у предыдущих групп ее не было). Тогда было пасмурно, а сегодня я увидела водохранилище во всей красе. 

 

Здорово, что Александр Карпенко добавляет новые красивые места, которые украшают программу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, natusik сказал:

Кудрик, а на бархан вас завозил ТТВ или уже в рамках самостоятельной экскурсии? 

Бархан с ТТВ мы видели как и ваша группа с обзорной площадки, все были разочарованны. Только сегодня с местной турфирмой я его увидела. Красиво, но Курская коса и французская дюна Пила произвели на меня большее впечатление. Из сегодняшней экскурсии самое лучшее - кораблик по сулаку. Бархан с обзорной площадки с ТТВ - далеко и совсем не то.

915C3936-D11F-45C8-B4E7-31E7603A148D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кудрик сказал:

Бархан с ТТВ мы видели как и ваша группа с обзорной площадки, все были разочарованны. Только сегодня с местной турфирмой я его увидела. Красиво, но Курская коса и французская дюна Пила произвели на меня большее впечатление. Из сегодняшней экскурсии самое лучшее - кораблик по сулаку. Бархан с обзорной площадки с ТТВ - далеко и совсем не то.

 

Абсолютно с Вами согласна, поэтому и написала в своих предложениях, либо совсем бархан не показывать, либо показывать так, как Вы сегодня его увидели индивидуально. Дюна Пила и меня поразила, поэтому я и предложила смотреть бархан... 

Как здорово, что Вы покатались на кораблик по каньону. Это незабываемое впечатление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пляже у моря мне не лежится и сегодня я снова отправилась на экскурсию. В туре ТТВ с отдыхом на море есть экскурсия в село Гуниб. И сегодня мы маленькой компанией из 5 человек отправились из Избербаша (именно этот городок я выбрала для морского продолжения). За один день мы успели не только в Гуниб, но и аул-призрак Гамсутль. Вот это настоящий горный Дагестан! И почему в нашей программе по большому Кавказу нет такой красоты?  Если у вас получится остаться на несколько дней в Дагестане, то очень советую съездить в эти края. Горы и долины здесь очень красивы! Наш гид-водитель (учитель Изербашской школы) показал нам много красот своего родного края. Мы сделали несколько остановок в очень красивых местах - Ванашимахинское ущелье, Куппанский перевал, Гунибская ГЭС, долина реки Кара-Койсу, обедали в беседке у царской поляны Верхнего Гуниб,  смотровая площадка Гуниба, обзор на аул Чох, забрались пешком в аул Гамсутль и побродили среди развалин этого Аула-призрака и напоследок посмотрели на Ташкапульскую теснину. День прошёл замечательно!!! Я очень рада, что смогла увидеть ещё один природный рай Кавказа! А ТТВ стоит немного улучшить свою программу по большому Кавказу и включить в программу экскурсию в Гуниб. Кстати, Александр Карпенко советовал мне именно эту экскурсию. 

4C583DEB-A9F5-42A6-819A-EA9A1017C8BA.jpeg

80DD6D3C-393B-4FB2-84B5-3637792DA9BB.jpeg

1F893E4B-F3AE-4712-A6D0-74DF54C2D8D4.jpeg

DC6DE860-23D4-49D6-918E-297C4BC601E9.jpeg

2B488890-821C-4FE0-B430-2FCB5E88978A.jpeg

0A78B7D8-62C5-42F3-B678-443DD1F7E789.jpeg

85205C6C-CAB3-4151-B402-A3BA71C14844.jpeg

55FC8338-D566-47BB-BCCC-85CE18DFAEA5.jpeg

4ECE3BCA-8859-42E1-92D2-97E122D171EC.jpeg

FC278153-6806-4E6B-8487-A0875DC310BE.jpeg

A810D117-D543-4DDF-8063-E89C2C5BAF11.jpeg

85B52D67-7D4F-4175-AB30-235E8B08B3B7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний Гуниб находится на высоте 1800 м над уровнем моря. Воздух свеж и дышится легко, здесь нет изнуряющей жары. С обзорной площадки город и горы прекрасны! Обычно экскурсии в Гуниб и Гамсутль -это две разные экскурсии. Чох и Гамсутль находятся чуть дальше от Гуниб. Но мы хотели все сразу и вполне успели за один день. Виды за окном со всех сторон потрясающие (снимала из окна только на фотик и по приезду в своём отзыве все показу подробно). Даже без Чоха и Гамсутль - это шикарные день в горах Дагестана!
 

9D360879-FB4D-401A-A76D-25FF7FE23F75.jpeg

24B84BE1-AD34-4722-8996-D629B889F681.jpeg

D48FDDB3-C592-4122-A0B8-025461F37F3A.jpeg

05544A4A-C752-4F7B-9EF9-4B7163696861.jpeg

F9ED4941-D6A1-4ABA-8A08-4CBA5A0631A6.jpeg

CF788266-FEF0-4381-A4FD-9F83DBB72FEE.jpeg

1CBEAC78-130B-4EC8-8D89-EBFEC5754704.jpeg

80999B61-1747-4CB0-9409-F596107FAF3C.jpeg

FB461527-23AF-42EE-9EB8-9DFC50C162A1.jpeg

74E1A795-ADDD-4CE5-A88C-F76BACF63700.jpeg

CD04F853-A2B2-4F03-A14F-E6976FEDD09D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аул-призрак Гамсутль придётся идти в горку ножками. От дороги мы проехали на джипе (100 руб с человека), но не до конца, покарабкаться в горы пришлось. Около 2 км. Вначале редко в гору, но потом более пологая серпантинная дорога. Обратно шли другой дорогой, сокращали путь). Это самый запоминающий момент дня. Виды безумно красивые!!! Нашей группе больше всех понравилась горная Ингушетия, а Дагестан не произвёл впечатление. А вот после такой экскурсии, как мне удалось посетить самостоятельно, думаю все бы изменили своё мнение - Дагестан так же очень красив! 

D7B34A00-65A3-4622-9512-AB2BB3A8CFB4.jpeg

BB46BE41-5AF2-470A-91BF-2F78686A9BFC.jpeg

8F9A0403-0C8E-485B-AD44-D529C6E3C11E.jpeg

31E4DD2F-70E6-4377-A4D2-54DF2B117BB6.jpeg

A8C66EF7-D689-41BA-95C5-93F050007D57.jpeg

4E45FD05-0A38-4826-B0CB-8BEB77C6EAF9.jpeg

25217AB6-42BD-457F-98AA-975F594E16E5.jpeg

A700956D-D81A-47D1-BA45-4592942A1E94.jpeg

F08175A2-6E81-4AD1-BBC4-0292AFFCB142.jpeg

517FDF3C-5324-4F2E-A40D-07D5D54BE942.jpeg

1A20077B-357E-4648-9CE3-172B1FC8A6FA.jpeg

D86DD5E4-1B2A-4AD2-BA65-A73E0C85C092.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово что получилось посмотреть сразу 2 места.  Я в Гамсутль не смог попасть,  там был карантин. Зато поездка в Гуниб по историческим местам получилась более насыщенной,  чем изначально предполагалась.  Обычно к Гамсутль и Гунибу добавляют подземный водопад (запамятовал название).  Но из-за нехватки воды туда ехать не имело смысла. Поэтому знакомство с Гунибом получилось более продолжительным. Пешком мы забрались на самый верх горы,  откуда открывается ещё  вид на плато ина гунибское водохранилище. Здесь высота над уровнем моря составляет 1700—1800 метров. 

IMG_20200712_130641.jpg

IMG_20200712_125856.jpg

IMG_20200712_131128.jpg

Это фото из Гуниба, в стороне от памятника Журавлям.  Другая обзорная точка.  Внизу дорога,  по которой добирались в село. 

IMG_20200712_110941.jpg

Жаль,  что наш экскурсовод хотел выполнить свою программу и рассказать побольше исторических фактов,  связанных с этими местами,  а не делать почаще остановки в красивых местах. На поездку в село Чох мне и  попутчице  уговорить его не удалось. А так эти места куда аутентичнее и красивее пейзажи чем Махачкала и Дербент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Гуниб в экскурсию добавляют Салтинский водопад и Карадахскую теснину. Саша Карпенко рассказывал как по молодости повёл туда экскурсию. Дорога сложная, очень скользко и ущелье узкое. Переживал за своих туристов, всем помогал в трудных местах.  Эту экскурсию он не советовал, слишком опасно. Мне же больше всего понравилась дорога в Гуниб и Гамсутль! Пейзажи постоянно меняются и получаешь наслаждение весь день! Это обязательно надо включать в основную программу! Табасаранский район с крепостью 7 братьев и сестры и хучнинский водопад намного проигрывают Гуниб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я ехала после вас, друзья мои, я бы точно в день Хучнинского водопада выбрала что-нибудь из красот, показанных вами. Скорее всего выбрала бы катание по каньону и посещение бархана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы мне в RGM уместить себе катание по каньону, а? не в ущерб всей программе)))) я вспомнила, что я голодно_жадный турист! ?

Памагити! Хучнинского у нас нет в программе, и я пока что планирую ехать на все абсолютно экскурсии.

Уточняла у гида возможность отсоединения от Сулакского, но он мне сказал, что кораблики вообще как бы на противоположной стороне от смотровой.

Сказал, что есть возможность какого-то катания на форелевом хозяйстве. Что там за катание? 

Хочется по каньону...

Каньон в 120 км от нашего отеля... тоже не ближний свет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexandraTTV сказал:

как бы мне в RGM уместить себе катание по каньону, а?

Памагити! Хучнинского у нас нет в программе, и я пока что планирую ехать на все абсолютно экскурсии.

Имея шкурный интерес, помогаю: надо убедить гида и своих менеджеров включить этот пункт в программу тура. И заодно, по мелочи: то, что предлагала Натусик в своём отзыве по первому дню и то, что Светлана56 с посещением Дюны.

И будет всем счастье. Помните по 5 (а если посчитать все группы на Кавказ на низком старте, как с морем, так и без моря, ещё больше)?

Свободных дней у тех, кто едет на все экскурсии ведь нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexandraTTV сказал:

 

Сказал, что есть возможность какого-то катания на форелевом хозяйстве. Что там за катание? 

Неее, это не то. Это на лодочке катаешься по реке. У нас некоторые катались на форелевом хозяйстве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена из Мурманска сказал:

Имея шкурный интерес, помогаю: надо убедить гида и своих менеджеров включить этот пункт в программу тура. И заодно, по мелочи: то, что предлагала Натусик в своём отзыве по первому дню и то, что Светлана56 с посещением Дюны.

И будет всем счастье. Помните по 5 (а если посчитать все группы на Кавказ на низком старте, как с морем, так и без моря, ещё больше)?

Свободных дней у тех, кто едет на все экскурсии ведь нет?

На этот год уже исключено изменение программы, если все будет благополучно и не будет форс-мажоров... поэтому я подумываю немного над самостоятельным способом, но с общественным транспортом напряженка, километры большие... не знаю, как там с такси... 

1 час назад, natusik сказал:

Неее, это не то. Это на лодочке катаешься по реке. У нас некоторые катались на форелевом хозяйстве. 

а как мне ТО организовать? 

никак, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexandraTTV сказал:

 

ну а как мне ТО организовать? ?

никак, да?

грусть какая...

Можно пожертвовать Дербентом ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, natusik сказал:

Можно пожертвовать Дербентом ))))) 

нееееее... точно нет! 

рассматриваю один вариант... думаю)))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отеле Махачкалы есть телефоны 2 местных фирм. Вы можете организовать свою мини группу и договорится с экскурсией по вашему маршруту - катание на катере по каньону, бархан, форелевое хозяйство (нас завозили с местной турфирмой в другое место, которое мне не очень понравилось, форель не такая вкусная и овощей почти нет, лучше куда возит ТТВ рыббаза), или в горы в Гуниб. От Дербента или Хучнинского водопада можно отказаться, это не так красиво, что увидела я самостоятельно. Вчера мы ездили пятёром и отдали гиду по 2 тыс. с человека. Маленькая компания, много остановок в красивых местах, информации конечно минимум, но все можно найти в интернете, а эмоции от восхитительных видов неповторимы и уникальны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько стоит прогулка на лодочке не знаю (входила в стоимость экскурсии, 2 тыс от Избербаша), но нам ещё предложили за 2 тыс покатать в другую сторону каньона, нас было 10 человек (200 руб с человека) и мы на это согласились. Продлили себе экскурсию ещё на 15 мин. Но все же первая часть (20-25 мин.) по более красивому маршруту - небольшие водопады, виды на горы. Делались остановки на фото и с ветерком катались. Жилеты одевали. Со смотровой площадки мы спустились вниз, также как и на экскурсии с ТТВ, недалеко от форелевого хозяйства, где мы обедали с ТТВ, через ГЭС (там смотрят паспорта и бывает очередь по словом гида, у нас не было) поехали по узкой горной дороге вдоль реки Сулак. Я сидела слева и вначале с моей стороны был каньон, периодически было страшно, но очень красиво. 15 км по серпантину и мы в селе зубутли. Далее либо пешком 15-20 мин, либо на джипах 50 руб с человека. большая часть нашей группы и я пошли пешком, а обратно все на джипах. На все ушло где-то около 2 часов, если расчитывать от ГЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandraTTV сказал:

... не знаю, как там с такси... и какие на него цены... 

Цены на такси не дешёвые. От нашего отеля в Махачкале до аэропорта ехать было 20 минут, за это расстояние взяли около 400 рублей (яндекс такси). Поэтому расстояние в 120 км обойдётся в большую копеечку))) 

Не знаю, но, если есть огромное желание покататься на лодочке по каньону и походить по бархану, я бы в этот день поехала самостоятельно с местной турфирмой

Изменено пользователем natusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за такси от отеля в Махачкале до базы отдыха Прибой в Избербаше (около 50 км) отдала 1050 руб. Такси мне вызвала девочка с рецепшена отеля (Яндекс выдавал примерно также). Вызывала ещё такси (Телефон дали в магазине) от своего отеля до центра Избербаша, когда ездила на экскурсию на каньон, за 2,5 км отдала 150 руб. ещё и таксист приставал) обратно вызвала Яндекс и доехала за 55 руб. Ждала Яндекс 10 мин. завтра в аэропорт буду вызывать Яндекс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AlexandraTTV сказал:

Наташ, а что за лодочки на форелевом хозяйстве? Ты не каталась? Почему? 

Нет, не каталась. Мне само форелевое хозяйство понравилось, я по нему гуляла. На лодочке катают по реке рядом с хозяйством. У нас некоторые катались, но впечатлений я не спрашивала) 

Изменено пользователем natusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  Дагестане много интересных мест, но расположены они далековато от Махачкалы, по 120-150км в одну сторону. Одна турфирма мне предложила частные экскурсии в 1)селение Балхар, 2) села Кахиб и Гоор, 3) Самурский лиановый лес, 4) Хучнинский водопад и крепость семи  братьев и одной сестры. Цена вопроса от 7тр. Дороговато! Я уже после заселения в отель начал искать варианты на следующий день, приоритет-  1) дагестанский ,,Мачу-Пикчу,, Гамсутль, 2) Гуниб, 3) Кахиб и Гоор. Цена зависит от транспорта. В одной турфирме на этот день была экскурсия в  Гамсутль+ Салтинский водопад за 2тр, проезд на миниавтобусе. Но потом выяснилось, что там карантин. В другой турфирме я договорился на Гуниб. То ли  было мало желающих в этот день, то ли по плану миниавтобус повез людей в другой место.  В общем,  хозяин турфирмы на личном авто свозил нас троих в Гуниб- меня, девушку и её маленькую дочку. Барышня очень хотела попасть в те места за 6тр., а прайс  был 8,5 тр. Тут удачно подвернулся я и мне поездка обошлась в 2,5тр., столько же экскурсия стоит в этой фирме в групповом варианте. Здесь тоже предполагался Салтинский водопад, но дефицит воды сделал эту поездку нецелесообразной. Правда мы намекали нашему гиду-водителю про другие села, а он нам заявил, что не любит распыляться и предпочитает по максимуму показать одно место.

Катание на лодочке на ферме вряд ли сравнится с катанием по каньону. Там особо далеко не возят.

Для меня Дербент был никаким и я бы его променял на любое другое место. Но в путешествии, а после в поезде и даже дома в такси я слышал восхитительные отзывы об этом городе. Как вариант- попробовать уместить в этот день ещё Самурский лес.

А вообще в 10 туровых дней не уместить всё желаемое. Если предложить что-то новое, чем то другим придется пожертвовать. Так и напрашивается расширение тура. Например, 14 полноценных дней с началом в Кисловодске было бы самое то. Не обязательно же ехать через Москву. Тогда можно будет добавить Адыгею, Эльбрус, Домбай. Всё равно Европа пока закрыта, а цены у нас гуманнее. Думаю, желающих бы на такое шикарное предложение набралось не мало. Вот это был бы действительно GT тур по Северному Кавказу. Ну или самому планировать самостоятельное путешествие в начале или в конце тура. А лучше оба варианта сразу,  разумеется при наличии времени и финансов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...