Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В ГОСТИ К ШЕХТЕЛЮ ИЛИ..... ИЛЬИЧ БЫЛ НЕ "ДУРАК"..


Рекомендуемые сообщения

 О, сколько лет я , можно сказать, просто обходила стороной Горки Ленинские. Опять пропаганда, опять ..... Но, как всегда, углубившись в историческое прошлое поняла- МНЕ ТУДА НАДО!!!! Теперь с уверенностью говорю, что место ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ К ПОСЕЩЕНИЮ (про Ильича забудем. Хотя некоторые факты придется и озвучить. Без них" Горки не Горки" ) Я последний раз была в 2019 (обязательно поеду опять, как только... Не будем озвучивать )

 Но сначала о том, что дорога к Горкам может быть очень и очень длинной, так как Ленинский район столь богат на достопримечательности, которые невозможно пропустить. А все они лежат на пути к намеченной цели, да еще с прекрасным транспортным сообщением. Правда, мне "повезло", так как я доехала с первой же попытка. До этого район был изучен основательно.  Ну, а как же иначе , если от моей московской квартиры на Домодедовской столько автобусов- только бы не лень. К сведению- от аэропорта Домодедово будет не больше 15км.

 Правда, сегодня часть района уже Новая Москва (я это в расчет не беру ) Итак, буквально, отъехав от Домодедовской через 15 минут пред нами...... ЦАРСКОЕ СЕЛО БЕСЕДЫ!!!!

 

DSCN0783.JPG

DSC04044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Грузить историческими сведениями я не буду. Но вот  о названии местечка история (легенда? ) очень интересная. Дмитрий Донской собрал в этом месте  на БЕСЕДУ военный совет для составления плана сражения. (воевали постоянно, поэтому пропустим, для какого сражения ). Сражение выиграли Донской вернулся с почестями и ,в благодарность,  велел возвести на месте той "беседы" церковь. А при Михаиле Романове село становится царским... история длинная и мутная. Но храм стоит на красивейшем месте  и виден уже от остановки. А как иначе, если для храмов всегда выбиралось самое красивое место.  Помните выражение-"Будет и на нашей улице праздник Могу добавить, что соседний Остров, о котором речь дальше, и Беседы в дальнейшем отходят Орлову-фавориту Екатерины.  А сейчас любуемся  замечательным Рождественским храмом конца 16века!!!!

bab7395aabaccb4543259d785833a640.jpg

AF1QipN9C0PwSU5AmX-W0tCQFuNWqmIKv86Ebt9nTa5b=s1600-w1600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ПОТЕШНЫЙ ОСТРОВ.

 А находится он совсем недалеко от Бесед. Правда от остановки придется пройтись пару км. пешком. Но про дорогу вы сразу забудете, когда перед вами предстанет это ЧУДО!!!!!  Можно, конечно и на попутке (я о "безлошадных".) Но может и повезет- ходит автобус Молокозавода (развозит рабочих )

 Островом это место стало называться от того, что в половодье не заливалось водой, так как находилось на возвышенности. Ну а про потехи наших с вами правителей столько фильмов и рассказов....   Да и Царские Беседы рядом.

 Итак,  уникальный памятник храмового зодчеста Преображенская церковь 16 века!!!! 

 Но немного хочется рассказать и о том, что в 18в земли эти, как и Беседы, отошли графу  Алексею Орлову (Чесменскому ). Ох, щедра была Екатерина для своего фаворита!  Излишне писать о знаменитых орловских лошадях. но конюшни там были славные. Мне кажется, что они ничуть не уступали по роскоши конюшням Орлова в Стрельне (там неплохие руины сохранились). А вот про его единственную дочь Анну и дальнейшую участь усадьбы  отошлю к замечательной статье, ссылку на которую приведу. Про Анну я вспомнила в связи с тем, что у ТТВ сейчас туры по землям Новгородским и Тверским. Так вот, с Юрьевым монастырем под Великим Новгородом связана дальнейшая судьба единственной дочери Орлова. А история преинтереснейшая. 

 Что еще. Я не видела, но на месте бывших конюшен Орлова открыт Конный комплекс "Русь".... Представляете, и эти места совсем рядом с Москвой. А до Горок еще столько интересного!!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Тамара Федоровна сказал:

 ПОТЕШНЫЙ ОСТРОВ.

 А находится он совсем недалеко от Бесед. Правда от остановки придется пройтись пару км. пешком. Но про дорогу вы сразу забудете, когда перед вами предстанет это ЧУДО!!!!!  Можно, конечно и на попутке (я о "безлошадных".) Но может и повезет- ходит автобус Молокозавода (развозит рабочих )

 Островом это место стало называться от того, что в половодье не заливалось водой, так как находилось на возвышенности. Ну а про потехи наших с вами правителей столько фильмов и рассказов....   Да и Царские Беседы рядом.

 Итак,  уникальный памятник храмового зодчеста Преображенская церковь 16 века!!!! 

 Но немного хочется рассказать и о том, что в 18в земли эти, как и Беседы, отошли графу  Алексею Орлову (Чесменскому ). Ох, щедра была Екатерина для своего фаворита!  Излишне писать о знаменитых орловских лошадях. но конюшни там были славные. Мне кажется, что они ничуть не уступали по роскоши конюшням Орлова в Стрельне (там неплохие руины сохранились). А вот про его единственную дочь Анну и дальнейшую участь усадьбы  отошлю к замечательной статье, ссылку на которую приведу. Про Анну я вспомнила в связи с тем, что у ТТВ сейчас туры по землям Новгородским и Тверским. Так вот, с Юрьевым монастырем под Великим Новгородом связана дальнейшая судьба единственной дочери Орлова. А история преинтереснейшая. 

 Что еще. Я не видела, но на месте бывших конюшен Орлова открыт Конный комплекс "Русь".... Представляете, и эти места совсем рядом с Москвой. А до Горок еще столько интересного!!!! 

 

 

DpEAIPiW4AEc-sm.jpg

5418001.jpg

5418001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но все-таки нам нужно как-то добраться и до основной цели нашего путешествия. Ехать до Горок ( "Вышних", "Высоких" ) всего-то 45-50 минут от метро Домодедовская. А там пешком минут 15. Есть, конечно, и платформа Ленинская, но от нее придется 5 км идти пешком. Хотя, (я не была) пишут, что место атмосферное. А построили станцию для перевозки тела Ильича из Горок в Москву в 1924.  те же самые архитекторы, что и вокзал в Смоленске, где многие недавно были.

 А начну я рассказ ... с конца. История позже. В эти дни шел (или еще идет???) по ТВ сериал Анна-детектив., который имеет непосредственное отношение к Горкам.

 В наше нелегкое время все выживают, как могут. Поэтому и отдан (сдан в аренду ) был большой участок заповедной территории под постройку декораций именно к съемкам этого фильм. "Киногородок", как его называют, место очень атмосферное, которым часто пользуются киношники. Иногда в декорациях что-то меняют,иногда-дополняют. Если кто-то был в Середниково (где остались декорации от съемок пиратского фильма), кто был в музее Мосфильма,, имеют представление  о чем я пишу.

 Здорово погулять по улочкам 19 века.  А любителям фотографировать там просто рай. Доступ в городок совершенно свободный..  Лучше всего, конечно, ехать в будни-народу поменьше. А в выходные.. Хотя часто на территории проводят всевозможные фестивали,  выставки .

6f322804k3a7-1920.jpg

196460.jpg

IMG_0646.jpg

IMG_0660.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Конечно, до Шехтеля и Ильича мы с вами доберемся. Но, согласитесь, что редко можно в одном месте сразу так "переместиться во времени" .Нагулявшись по городу 19 века (хотя город иногда "переодевают" и в 18, и в 20 век ) через минут 15 (территория заповедника огромна ) можно попасть в .... самую настоящую русскую деревню 18-19 века!!!. Заметьте, совершенно бесплатно!!!

 Особых сведений про нее в интернете нет.  Некоторые упоминают как "Музей  деревянного зодчества",  Но, честно говоря, на музей это мало тянет.  Это "Кинодеревня"- очередные декорации к съемкам. Как это часто бывает-отсняли и...бросили. Постройки, надо сказать, не в лучшем состоянии. Но побродить, заглянуть в избы интересно.  Правда год назад травы в этой деревне было "до самых ушей" и "побродить", лично я, наотрез отказалась Но к моменту съемок, как нам сказали, деревню, конечно, в порядок приводят..

  Сельской жизнью в этом месте можно насладиться сполна- пасека (мед продают ), пасущиеся кони (конный клуб с катанием на лошадях,  А впереди еще столько интересного. 

Кстати,  на территории знаменитые курганы вятичей. Я в это не погружаюсь, но стенды с подробной информацией встречаются.

 

 .

1924709_1000.jpg

1924921_1000.jpg

1923375_1000.jpg

1929165_original.jpg

1657220_800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   И, НАКОНЕЦ,"!БОЛЬШИЕ ГОРКИ".

От главного входа в заповедник начинается подъездная аллея, которая и ведет к знаменитой усадьбе. Это уже потом, намного позднее, аллея станет любимым местом прогулок Ильича. Дорога минут на 15, но очень и очень познавательная. На протяжении всего пути расставлены стенды с историческими сведениями и историей усадьбы.  Кстати, в самом начале Аллеи ресторан (не заходила). Ну, это так, к сведению голодным.

Самый интересный, но и самый непродолжительный, период усадьбы , это в период владения Зинаидой Морозовой.  После смерти Саввы она хотела уединения и в 1908 и купила усадьбу у прежних хозяев. Конечно, что-то уже было сделано, но именно при ней Горки стали такими, которыми мы их сейчас и видим. А для реализации своих планов и переделки усадьбы и был приглашен знаменитый архитектор Шехтель и Кольбе (впервые услышала это имя. Но читала, что за ним только хозяйственные постройки Увы, после всех строительных работ, оставалось всего два года до 1917.

  Щехтель, с которым семья была очень дружна,строил им дом и в Москве  на Спиридоновке. И, немного в сторону. Савва похоронен на Рогожском кладбище в фамильном склепе. И там совершенно потрясающая часовня над его могилой работы Шехтеля. А крест работы Н. Андреева. Фотографии всей элегантности и (если это слово здесь уместно )и красоты надгробия не передают (но застрелился Савва в Ницце ). А кладбище рядом со знаменитой Рогожской слободой.

И вот Шехтелем и были внесены  в перестройку новейшие и новаторские идеи- здесь было  паровое отопление,  вода, электричество и канализация. В то время такого набора удобств не было ни в одной усадьбе!!!! Телефон-само-собой. А природа, огромный парк, пруд...... Вот и ответ, почему Ильич и выбрал это место. ("не дурак" )

 Но надо сказать, что именно благодаря Ильичу мы видим сейчас все интерьеры в хорошей сохранности , ибо он распорядился НИЧЕГО НЕ МЕНЯТЬ. А про них говорить можно много-ЭТО ШЕХТЕЛЬ!!!!

 Особенно мне нравится туалетный столик в ванной комнате из мейсенского фарфора..  Довольно забавно посмотреть и на Роллс-ройс Ильича на... лыжах. Согласитесь, очень удобно на таком рассекать по парку. А прекрасны Горки в любое время года!!!!!

 Уже давно в Горках не проводятся "ленинские" экскурсии, кои были очень модны в советское время. Я хорошо помню, что, попав впервые в Питер, главной экскурсией по городу была... "По ленинским местам". Здесь сейчас тематические-"Дачная жизнь", про снятые в усадьбе фильмы. Да и на сайте музейного заповедника все подробности. Живет заповедник сегодня далекой от идейной пропаганды жизнью.

4677523_900.jpg

4674506_900.jpg

1750254_original.jpg

1353242_800.jpg

1346002_800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я начала свой рассказ с достопримечательностей, находящихся на другом конце заповедника. Но вот , начиная с главного входа, с Ильичем нам некоторое время придется видеться почаще. Но это в том случае, если к усадьбе и Киногородку мы пойдем по "Аллее вождей". Но и здесь довольно интересно. Практически всегда расставлены стенды с тематическими выставками, инсталляции . Да и посмотреть на фотосессии народа , когда Ильич, что называется "совсем ближе к народу", тоже довольно забавно.  и руку жмут, и детей на колени вождю сажают. Короче, "все для народа"!

 Но самый-самый  это, конечно памятник у входа в усадьбу (Морозовой ) "Мертвый Ленин" Сергея Меркурова.

 А у самого главного входа  самое устрашающее и лишнее в этом заповеднике здание- ПАРФЕНОН. Именно так окрестил свое детище сам архитектор.  И находится в этом монстре Культурно- научный центр Ильича. Я видела только монументальную лестницу на второй этаж-дальше желания подняться никогда не возникало (говорят, зря ). 

На первом этаже находится сувенирный магазин. Что касается моднейшей сегодня сувенирки   по искажению истории, то там с этим "полный порядок". Где-то даже отдает откровенным безвкусием и китчем . Самое смешное, что ровно такие же сувениры Сталин- Ленин во всех туристических местах Питера.  Но есть довольно интересная литература (правда, цены.... ) . И если речь зашла о сувенирах и вспомнился Питер, то там совсем недавно появилось граффити.Подобное , лично я, комментировать не буду, но фотографию выложу.

  Это замечательное место-красота, природа, чистый воздух, история, Шехтель, кино... Согласитесь, что вполне достаточно для замечательной прогулки, хорошего настроения и познания. 

258147.jpg

8df7b73a7820f4aef47864f2a6c5fccf57f4d8239a585015988307.jpg

9da4049ea1ea4a9cacc7c5b300b1f257.jpg

medium-1591630752HbsCAFY7D84Ekana4zC4aiUnX7PyyHsgLOkkoUGL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашей информационной "наводке" съездили сегодня в Горки, только что вернулись, спасибо, Тамара Федоровна, еще раз! Получили новые впечатления и массу удовольствия.  Причем мы с мужем там были впервые, а сын оказывается уже отмечал там какой-то праздник. С друзьями. Вот так... Территория парка  большая и очень ухоженная, мы даже не ожидали, погулять есть где, людей много, несмотря на дождь.  Гуляли бы и дальше, но дождик в конце концов нас подогнал побыстрее к выходу. Киногородок очень понравился. Сын сказал, что в прошлый раз там  снимали фильм и все выглядело по-другому. Так что городок этот живой  и постоянно меняющийся. Живет своей жизнью))

DSC_0633.JPG

DSC_0632.JPG

К нам подбежал местный котик и всю дорогу нас сопровождал, отработал так сказать гидом. Очень ласковый и ухоженный, видно, что его там любят.

DSC_0636.JPG

 

DSC_0643.JPG

 

DSC_0645.JPG

Постоянно находили уголки, которые видели в каких-то фильмах.. только названия не всплывают..

DSC_0646.JPG

 

DSC_0647.JPG

А это главный усадебный дом - творение Шехтеля. Потрясающая красота.

IMG_20201018_140825.jpg

 

DSC_0656.JPG

 

DSC_0657.JPG

Чуть в стороне.

DSC_0648.JPG

А еще в парке много тематических выставок. Мы посмотрели вот эту - Жемчужины Подольского уезда. 

IMG_20201018_133445.jpg

IMG_20201018_133457.jpg

Можно с гидом, можно самим. Выставок много, есть посвященные военной тематике,есть выставка скульптур. Пользуются спросом.

DSC_0612.JPG

 

IMG_20201018_133322.jpg

Дождь льет, а мы все гуляем. И когда уже угомонимся?

DSC_0651.JPG

Пока, котик! Спасибо тебе за экскурсию! Передавай привет новым туристам. И по самым интересным местам проведи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Огромное спасибо за ваш отзыв. Это самая большая благодарность за труд, который сподвиг на новые путешествия.  Я рада, что вы убедились еще раз в том, что и Подмосковье богато на достопримечательности. 

 А подобных мест, не очень "распиаренных", в Подмосковье очень много. Часто даже не подозреваешь, какие удивительные открытия  вас ожидают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Sveta40 сказал:

Очень красивые церкви.

 И это далеко не все, чем богат Ленинский район.  Впереди  нас ждет еще очень много интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Надо сказать, что Горки не один интересный объект этого замечательного района, ближайшего к Москве. С транспортом все в порядке, поэтому , как говорится, было бы желание. 

 Здесь и усадьба Мусиных-Пушкиных Валуево, и  Троицкая церковь в Филимонках, и Екатерининская пустынь (печальное место расстрелов, И  поселок Озерный с копией Елагинского дворца,и.....

 Но мне хочется рассказать (напомнить ) о прекраснейшей усадьбе Волконских СУХАНОВО.

 Прежде, чем рассказать о ней, я скажу, что сегодня до нее добраться довольно нетрудно, ибо еще лет 5 назад это было куда проблематичнее. Сама я езжу от Подольска на 57 автобусе. Есть транспорт и от метро "Лесопарковая", "Аннино", Можно и через интересный город Видное (платформа Расторгуево ). От Москвы это где-то 10км. Кстати, Екатерининская пустынь рядом. 

.... "И ОСЛЕПИТЕЛЬНО СТРОЙНА, ПОДЖАВ НЕЗЯБНУЩИЕ НОГИ...."-Ахматова. Да, да, это стихотворение Ахматовой, написанное в Царском селе, имеет прямое отношение и к Суханово, ибо.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У мавзолея Волконских находится знаменитая авторская  копия царскосельской "Девы с кувшином" ск. Соколова . Время беспощадно и скульптура, как и все Суханово стареет. и требует реставрации. НО ОНА ВСЕ РАВНО ПРЕКРАСНА!!!!

 Как и любая усадьба, Суханово имеет длинную историю и довольно большой список владельцев. Но мне кажется, что для нас ближе и интереснее та история усадьбы, которая связана с династией Волконских.

 Война 1812.... Событие грустное. Но именно оно и послужило тому, что в усадьбе Доминико Жилярди был построен мавзолей Волконских.... Усадебный дом, оставшийся от прежних хозяев, перестроил Константин Тон. Вы видите, сколько знаменитых архитекторов приняло участие в создании архитектуры этого замечательного места.... А чего стоят Готические служебные постройки (для управляющего и др. ) (вот они, кстати, отреставрированы раньше всех. С них и начинается прогулка по прекрасному парку, так как они находятся рядом со входом. Как-то мне попалась информация, что это проект одного из Волконских (но это только предположение ). 

 Про то, что случилось после 1917, рассказывать не стоит. Но в советское время здесь был  Дом отдыха (санаторий ), Союза архитекторов. Что самое трагикокомичное, что усадьба при них только ветшала.... Несколько лет назад началось довольно активное восстановление памятника  архитектура

Так что еще одно красивейшее место всего в 10 км от Москвы. Роскошный парк, знаменитые имена, история, воздух....

 

 

65fd2e1427c1402783b2dbe8ef321ebf.max-1200x800.jpg

7ofOaQL851zcotZs8h4C08Vp1UlJxts5oLAwEwizF0z3DgeBZROdkqIjsimjzeBLsCfWvOyP6kXVy2tVRaiL65UMwbLazvP8.jpg

97ZdrzrFLO8.jpg

usadba-suhanovo-dom-1.jpg

8d675cc0c3ee4e9fba029a59fb307ca7.max-1200x800.jpg

847a19f0-0123-462e-ab01-5251c88ea639.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я рассказала лишь о некоторых достопримечательностях этого интереснейшего района Подмосковья. А там. еще столько интересного!!!!...

Но вот о знаменитом Совхозе имени  Ленина под руководством Грудинина (того самого, который баллотировался в президенты), напомню. Совхоз находится сразу за кольцевой дорогой. От метро Домодедовская всего пара остановок (мы ходим пешком ) и вы..." в сказке".  Надо сказать, что похожее здание Детского сада я впервые увидела в Йошкар -Оле. Но, по сравнению с грудининским, там все очень скромно.  Я бы, лично, переименовала Совхоз в "территорию детства". Да и не только сад...  Вообщем, это то место, где трудно поверить ,что это место, где выращивают клубнику, где живут и трудятся такие же люди, как мы с вами.

 

262288.jpg

Ivq7Io063HQ.jpg

Y4ZPbzxOrQc.jpg

9207e8es-1920.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тамара Фёдоровна, спасибо за ваше путешествие. Чувствуется с какой искренней любовью вы посещаете эти подмосковные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ленинский район просто КЛАДЕЗЬ интереснейших мест. Раз тема о себе напомнила, то хочется еще пару слов сказать об удивительнейшем  храме в Филимонках.( Я не могу привыкнуть к тому, что это уже территория Новой Москвы). Да, это и неважно. 

 Храм восстанавливается. Построен он был в  конце 19века, когда здесь был основан монастырь, прекративший существование в 1930-ые. Дорога до храма вполне доступная. Так что, по возможности, посмотрите на это чудо!!!!

  Что еще. Про город Видное я как-то в теме не упоминала. Город, как город. Особых достопримечательностей, кроме Успенского храма 18в на въезде в город, я как-то и не заметила , хотя ездила часто (там книжный склад с отличными ценами ). От метро Домодедовская минут 30 на автобусе. Но вот недавно там отреставрировали усадьбу Тимохино. Я ее не видела, но отзывы замечательные. Так что повод и очередная "хотелка" на очереди.

b5cd4efa55f6ac771abd3ca79262ab07.jpg

филимонки.jpg

храм.jpg

XXL.jpg

Vidnoe-DSC_0156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот только недавно закончился по каналу "Культура" фильм Михаила Жебрака "Пешком... Дорога на Каширу". Фильм рассказывает о тех местах, про которые я рассказывала в этой теме.

 В очередной раз понимаешь, как много остается "за кадром". Я как-то в своем отзыве не заострила внимание на Екатерининской пустыни. Суровая, какая-то неуютная. А времена, когда здесь была тюрьма, без содрогания и вспоминать не хочется. Но, оказывается, здесь провел последние дни Исаак Бабель....

 А начался фильм с рассказа о знаменитом Совхозе Ленина. И опять....

 Мне казалось, что я эти места знаю отлично, но... Оказывается Грудинин выделил помещение для знаменитой коллекции клоунов Василия Конопляника еще в 2013 году. А коллекция -более 4000 экземпляров!!! Музей очень позитивный. А как же иначе, если такие экспонаты!!!! При первой же возможности обязательно посещу "Музей клоунов".. Хотя и пишут, что в тульском музее при Цирке  5 тысяч фигурок. Но Тула далековата. А Совхоз- пара остановок от метро.

 А еще, оказывается, отреставрирована год назад усадьба Пржевальских в Константиново. Территориально, вроде, это уже Домодедовский район, но там все настолько рядом. 

Вот так. 30-минутный фильм, а сколько интересного. Посмотрите, по возможности, в интернете.  

museum-clowns_27.jpg

museum-clowns_25.jpg

museum-clowns_6-fit-799x321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...