Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Калуга - новогодняя столица 2021 года


Рекомендуемые сообщения

В этом непростом году Калуге выпала честь/ досталось/ "счастье привалило" (выберите нужное) быть Новогодней столицей России. К этому событию можно относиться по-разному, особенно сейчас, когда вирус ? не дремлет. Но тем не менее праздник состоялся: город подготовился, развлекательные мероприятия проводятся. Гостиницы города, говорят, заполнены на 90%, рестораны и кафе  работают на все 100% (в этом убедилась лично). По улицам города водятся экскурсии, только в это воскресенье я встретила до 5 групп. На улицах и площадях, особенно к вечеру, народу очень много. 

Так уж вышло, что не получилось в эти праздники съездить никуда дальше Калуги. Поэтому мы отправились за новогодними впечатлениями по улицам и площадям нашего города. Конечно, сравнивали с европейскими ярмарками. Что-то напоминало прошлогодние впечатления от Кракова, Будапешта... Конечно, не Страсбург или Кольмар... Но настроение создаётся, праздник чувствуется. В общем, мы не разочарованы!  

Давайте пройдемся по новогодней Калуге!

 

20201230_104811.jpg

20201230_104239.jpg

20201230_104306.jpg

20201230_104320.jpg

 

20201230_104712.jpg

 

20201230_104911.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем, как видите, немноголюдно.

Идем дальше: все-таки Калугу называют "колыбелью космонавтики", поэтому космическая тематика присутствует. На графити - Чижевский, а дальше, думаю, всё понятно. В сети можно найти кадры, как эту тарелку устанавливали: и пришельцы были, и огонь из сопла... 

20210103_145345.jpg

20210103_145350.jpg

20210103_145524.jpg

20210103_145638.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приближаемся к главным ёлкам - на Старом торге и в парке культуры и отдыха. Кстати, на внутренней площадке Гостиного двора тоже есть ярмарка. Там же информационный отдел, где можно взять программу с мероприятиями, карту новогодней Калуги, значок с эмблемой праздника, различные проспекты с достопримечательностями Калуги и области (всё бесплатно).

20210103_151152.jpg

20210103_152241.jpg

20210103_151004.jpg

20210103_152713.jpg

20210103_152731.jpg

20210103_152815.jpg

20210103_152843.jpg

20210103_152903.jpg

20210103_153709.jpg

20210103_153729.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и улица Театральная вечером очень красивая. А скульптура мужчины с велосипедом - это К.Э.Циолковский. Он жил в Калуге, преподавал, а передвигался по городу именно на велосипеде. 

Во время нашей прогулки одна туристка попросила нас сфотографировать ее с мужем у этой скульптуры. Так муж упёрся: " Не буду я с этим дедом фотографироваться! Я его не знаю!" Пришлось рассказать ему об основоположнике нашей космонавтики. Сфотографировался, да ещё и в обнимку! 

IMG-20201219-WA0016.jpg

20210103_172032.jpg

20210103_173224.jpg

IMG-20201219-WA0015.jpg

20210103_200038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, мы не всё увидели! Это только за полдня! Праздник ещё продолжается. 9 января - официальное закрытие. Будут торжественно и, наверное, интересно передавать снежинку (символ НГ-столицы) следующей столице Нового года-2022 - Нижнему Новгороду. Еще можно успеть всё это увидеть. 

По-моему, кто-то писал здесь,  на форуме, что был в Калуге в эти дни.  Выкладывайте фотографии, делитесь впечатлениями! 

И добро пожаловать в Калугу!

20210103_170631.jpg

20210103_200006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за рассказ!Интересно и красиво(особенно вечером)Если бы не была в Калуге,да не боялась бы заболеть(тоже причина,согласитесь) съездила бы в новогоднюю столицу.Была в 2019 в Туле-новогодней столице тогда.Очень понравилось!Будем надеяться,что 2022 будет безопасней в Н.Новгороде.А наш ближайший Суздаль объявлен новогодней столицей тоже.В 2024г,в год его 1000 -летия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, спасибо большое за экскурсию по новогодней Калуге. Действительно, местами, особенно вечером, город напомнил Европу в Адвент и Новый год. Очень красивые ёлки, украшенные киоски, разнообразные инсталляции - здорово! А в Нижнем Новгороде мне бы тоже хотелось побывать в новогодние праздники, к тому же я там вообще не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kovali сказал:

Галя, спасибо большое за экскурсию по новогодней Калуге. Действительно, местами, особенно вечером, город напомнил Европу в Адвент и Новый год. Очень красивые ёлки, украшенные киоски, разнообразные инсталляции - здорово! А в Нижнем Новгороде мне бы тоже хотелось побывать в новогодние праздники, к тому же я там вообще не была.

Спасибо, Валя, за добрые слова. 

Вот прочитала заметки твою и Светланы г.Ковров, и сформировалась одна из "мечт": а что если начать традицию - встречать НГ в новогодних столицах России. В свете последних событий это может стать очень актуальным. Жаль, что таких туров очень мало... 

А в Калугу на НГ можно такой тур сделать: и по городу походить вечером, и по области поездить. Я знаю, что очень интересные программы подготовили и в Полотняном заводе (Дом Гончаровых), и в Этномире (под Боровском) каждый день что-то новогоднее есть. А частный парк Вихляндия (Козельск)! Там, я думаю, к НГ тоже что-нибудь интересное придумали.

И еще немного фото новогодней Калуги. Это скульптуры из снега у музея изобразительных искусств

ODo-NOITVrg.jpg

YUSzAcc-7y4.jpg

xNt72A9GWLU.jpg

А это аллея к площади Победы

XQ2qlPsxgQo.jpg

6jOy8sjlz8o.jpg

И напоследок любимое фото (правда из интернета)

QHFdA37Y9Tg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво украшено и так снежно у вас! Да и город старый, в этом году Юбилей - 650 лет - это возраст! Конечно же есть что посмотреть. И скульптуры из снега оригинальные. В Омске сейчас больше ледовые фигуры делают. Каждый год Ледовый городок стоят Беловодье. Да, и в других местах есть ледяные скульптуры. В этом году так морозно (около -30 и ниже), что нигде не были. Фото из интернета.

DSC06869_5.jpg

IMG_1311.jpg

IMG_1295.jpg

Извини пожалуйста, Галочка, что вписалась в Калугу с Омском. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kovali сказал:

Извини пожалуйста, Галочка, что вписалась в Калугу с Омском. ?

Всё нормально, Валя! А снега у нас немного, если и видны на фото сугробы, то это снег, собранный трактором. Температура около нуля держится все праздники. Ледяные фигуры тоже есть - во дворе краеведческого музея. Их долго делали: погода не давала им замёрзнуть. А после открытия ещё и вандалы порезвились...

 

XL.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2021 в 05:52, kovali сказал:

А в Нижнем Новгороде мне бы тоже хотелось побывать в новогодние праздники, к тому же я там вообще не была.

Валя приезжай в следующем году, будет у нас Н.Н.-новогодней столицей будет, вот тогда все ямы закопают, парки восстановят и можно будет гулять не только в центре, но и другие районы можно будет посмотреть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ирина конка сказал:

Валя приезжай в следующем году, будет у нас Н.Н.-новогодней столицей будет, вот тогда все ямы закопают, парки восстановят и можно будет гулять не только в центре, но и другие районы можно будет посмотреть.  

Спасибо, Ирочка! У меня два племянника живут в Кстово, всё возмущаются, что я только мимо проезжаю. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...