Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"2021 июнь, Кавказ! Горы!" Тур RGD " В Агыдею с Лаго-Наки + звёзды Западного Кавказа: Архыз, Домбай" с 8 по 20 июня 2021, гид Гамарли Александра


Рекомендуемые сообщения

             Привет, наш славный форум! "2021, июнь. Кавказ! Горы!" Расскажу о нашем шикарном туре на Кавказ, природном туре, где мы познали все прелести непосредственного общения с красивыми мощными горами - и солнце. и ветер, и дождь. и град, и нулевую видимость, и шикарные виды альпийских лугов, теснин, высокогорных плато, снежников, водопадов. В этой теме будет 12 роликов слайд-шоу с музыкой и текстом в моём фирменном стиле. Где-то один новый ролик каждую неделю. А сегодня пока анонс темы. (В скобках - разобью сообщение на несколько коротких - барахлит инет, чтобы не перенабирать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                Это наш гид - Александра Гамарли. Всё было замечательно, чётко, оперативно, по делу. Спасибо Саше! Несколько фото, где наша Саша на работе.

                Бесстрашно фотографирует группу на Лаго-Наки

8 Гб 112.JPG

                Садится на старинную скрипящую канатку в Домбае

8 Гб 989.JPG

                С флажком ждёт меня, отставшую от группы, во время трекинга в Домбае

8 Гб 1037.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             А это наша группа на маршрутах

            На плато Лаго-Наки

8 Гб 160.JPG

            У отеля в Кисловодске перед джипингом "Урочище Джилы-Су"

16  1 Гб 663.JPG

           В Пятигорске на горе Машук

16  2 Гб 676.JPG

           И наш автобус у Зеленчукской обсерватории. Водитель - Андрей, отлично справлялся со своими обязанностями.

8 Гб 571.JPG

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                   Итак, первый ролик готов. Он повествует о длинной дороге от Самары до Краснодара. Ехали две ночи и один день. Этим путём я ехала на юг первый раз. и он оказался очень интересным. Бескрайние, плоские. безлюдные степи. Не часто в России увидишь такую картину на протяжении сотен километров. Степь была яркой, с красивым небом, разноцветной, очень хотелось посмотреть на солёные озёра Эльтон и Баскунчак. Когда-то в школе по географии мы их изучали, и я ещё тогда думала - это очень далеко, в бездорожьи, в жаркой степи, я их точно никогда в жизни  не увижу. Но вот увидела! Поезд несколько минут шёл по территории Казахстана, но именно в это время у меня случилась мобильная связь и слетели все деньги - иностранное государство - дорого. Интересно было ещё раз посмотреть на Ахтубу - это рукав Волги, начинающийся от Волгограда (его мы тоже проходили по географии в школе), но он настолько отделён от основного русла, что местные считают Ахтубу отдельной рекой. Река, исток которой - плотина ГЭС! Проехать на поезде по плотине ГЭС тоже нечастое событие. Когда-то я ехала на поезде по телу плотины Жигулёвской ГЭС у Тольятти, а теперь вот - по плотине Волжской ГЭС имени 22 съезда КПСС - самой мощной гидроэлектростанции в Европе. Виды шикарные - и Ахтуба, и Волга, и город Волжский, и Волгоград. Волго-Донской канал тоже не все видели, и совсем не все его пересекали. Канал с поезда почти не виден - течёт себе среди дачных домиков, довольно узкий - в ширину судна, только башенки шлюзов выглядывают среди крыш. Ну и Сарепта - столица советской горчицы.

                      Наш поезд прибывал по расписанию в Краснодар на 14 минут позже московского, где ехала основная группа, и я сильно переживала, как я буду просить подождать нас в Краснодаре эти 14 минут. Но встреча была назначена на полчаса позже прихода московского поезда, и мы не спеша присоединились к группе на привокзальной площади. Автобус подошёл ещё чуть позже с авиагруппой и нашим гидом Сашей. Водитель был один на всём протяжении маршрута - Сергей из Пятигорска. А потом мы  больше часа ждали на заправке ещё двух туристок, там что-то кто-то перепутал, пришлось ждать. И, наконец, в полном составе выезжаем из Краснодара в Майкоп через монастырь. 

                     Ссылки и коллаж отправлю следующим сообщением, пока не слетел набранный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                Ролик 1 "Мы едем в горы!

         Коллаж из фото этого ролика

К-з 1 Дорога.jpg

 

                   Смотрите ролик, как обычно, по любой из двух ссылок. Ролик идёт 3 минуты 24 секунды. Настраивайте качество, звук, разворачивайте во весь экран. Поедем в горы! Ставьте лайки! Можно прямо в этих сетях!

https://vk.com/video96193250_456239141

                   Следующий, второй, ролик - о Свято-Михайловском Афонском монастыре в Адыгее. Ролик будет готов через несколько дней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                Ролик 2   МОНАСТЫРЬ

             Выехали мы из Краснодара, но в Майкоп сразу не приехали. Завернули в предгорья в монастырь. Свято-Михайловский Афонский мужской монастырь. Сам монастырь особого интереса не представляет - закрывался, открывался, разрушался, перестраивался. Но в нём есть рукотворные пещеры с системой ходов, где молились монахи. Я в таком месте была впервые. На пещеры Киево-Печерской  Лавры не очень похоже. Мы довольно долго по лестнице спускались вниз в ущелье, затем служительница культа (не знаю, как точно назвать эту женщину в чёрном) расставила свечки в подземелье и выдала нам несколько фонарей, мы, пригнувшись, вошли внутрь. Прошлись по ходам, посмотрели келью монаха. Постояли в большом подземном храме. На поверхности можно было по лесной дорожке прогуляться к святому источнику (идти минут 25) или на смотровую площадку (есть указатели). Времени свободного дали много. Но с питанием были проблемы - две малюсенькие блинные явно не справлялись с нашим нашествием. Уже вечером поехали в Майкоп в отель на заселение. В этом отеле нам предстояло провести 4 ночи. Замечу, что ехали мимо большого комплекса купален с минеральной тёплой водой, куда на следующий день мы ездили из Майкопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            А теперь видеоролик об этом дне. Ролик небольшой - менее 2 минут. И две ссылки на него.

https://vk.com/video96193250_456239142

К тому же коллаж из фото ролика.

К-з 2 Монастырь.jpg

              Настраивайте параметры просмотра!

              Следующий, третий, ролик повествует о Майкопе - столице Адыгее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                    Ролик 3  МАЙКОП

                   Заселение в отель "Версаль" состоялось накануне. Крепкая трёшка в промзоне Майкопа. Огорожена эстакадой с пластиковыми стенами от шума. Вида абсолютно никакого. Из развлечений даже лавочки и скверика у отеля нет. Основной артобъект - магазин "Магнит" за эстакадой. В центр города мы ездили на Яндекс-такси (66 рублей туда и 110 обратно).

                   Экскурсия по Майкопу была непродолжительной, город небольшой, не туристический, зелёный и ухоженный. Широкие прямые улицы. Центр компактный, всё в пешей доступности. Цены на рынке не намного ниже самарских (может потому, что у нас  торгуют среднеазиатскими фруктами, это недалеко), но черешня и абрикосы свежие, прямо с дерева.

                   Во второй половине дня поехали автобусом в купальни. Это в 12 км от города. Если соберётесь компанией туда из отеля, то только на такси -рублей 300 в одну сторону). Купальни понравились. В воде были ровно час. Бассейны с водой разной температуры. Наиболее комфортной оказалась вода в 32 градуса. Часы, дорожки, шезлонги - как в Европе. Но что плохо - бассейны глубокие - я стояла на носочках по горло в воде, нет перил по краям бассейна, не за что держаться, халатов в достаточном количестве не оказалось, брали полотенца напрокат (100 рублей). Некоторые наши  были со своими полотенцами (из отеля категорически уносить нельзя). Раздевалки - никаких браслетов и хитрых ключиков-магнитов как в Европе нет. Нас, 20 женщин определили в один домик-раздевалку с одним ключом на всех, мы выбрали ответственную и вручили ей ключи. Есть и индивидуальные раздевалки. Покупались отлично, вода минеральная, воздух горный, виды из воды на предгорья.

                   Ссылки на ролик и коллаж из фото ролика  в следующем сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                 Как обычно, на выбор две ссылки на ролик. Ролик идёт под адыгейскую музыку. Настраивайте параметры просмотра!

https://vk.com/video96193250_456239144

                 И коллаж из фото этого ролика

К-з 3 Майкоп.jpg

 

                      Следующий, четвёртый, ролик расскажет о Гуамке - интереснейшем ущелье речки Курджипс, по склону которого карабкается почти игрушечный поезд с туристами, а по дну шумит порогами и водопадиками голубая речка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              Спасибо за просмотры и лайки!

              Ролик 4   ГУАМКА

               Это название, Гуамка, оказывается, знакомо многим любителям активного отдыха на Кавказе. Но я впервые о нём узнала, готовясь к туру. Место действительно, очень интересное. К тому же нам очень повезло с погодой. Солнце, но не жарко. Где-то 22 градуса. Хотелось гулять и гулять. О том, что может свалиться камень на голову, никто не напоминал и не вспоминал. Поезд и вагончики очень симпатичные, отремонтированы и покрашены. Несколько лет назад установили лёгкую решётку по бокам, а то уж очень открыто всё было. Голос аудиогида в динамике сильно впечатлил - рассказ торжественный и интересный, с музыкой. И песни про войну дикторы вспомнили, и даже интернационал. Чтобы сделать красивые кадры, занимайте место с видом на речку, с противоположной стороны на расстоянии 30 см будет скала

               Последующая прогулка пешком по рельсам может быть разной - если побыстрее идти, можно дойти до мемориальной доски, увидеть больше водопадиков, если медленнее - спускаться к речке и делать фотосессии на валунах бесчисленных порожков. Перекусить можно в кафе "1707", но там меню не очень, а цены очень.

              Ссылки на ролик и коллаж из фото в следующем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Ролик смотрите по одной из двух одинаковых ссылок

https://vk.com/video96193250_456239145

                   Ролик идёт 3 минуты, и, конечно, под мелодию песенки о голубом вагоне. настраивайте параметры просмотра!

                   Следующий, пятый, ролик расскажет о нашей прогулке-трекингу по просторам плато Лаго-Наки (тоже известное и популярное место у пеших туристов на Кавказе)  с его альпийским ковром цветов и оазисами цветущих рододендронов.

                    Коллаж из фото четвёртого ролика

2021 К-з 4 Гуамка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              Ролик 5   Лаго-Наки

             В этот день мы прогулялись по Лаго-Наки. До тура мне это название ни о чём не говорило.Оказалось, это культовое место для любителей пеших маршрутов в кавказских горах. Это уникальное высокогорное плато, перепады высот здесь небольшие, гулять можно даже с детьми, обзор великолепный ( у нас были туристы, которые потерялись или пошли не туда, так их быстро отыскали и вернули на маршрут, так как видно кругом далеко, яркие куртки хорошо видны). Так как плато высокогорное, то была морось - не поймёшь, туман или мы в облаке и даже на 5 минут пошёл град, но почва не раскисла и солнышко пробивалось. Автобус подвёз нас максимально близко к плато, а затем мы пересели в несколько "буханок", и ребята-кавказцы в два захода подвезли нас к кордону. Здесь нас встретила местный проводник Влада, с которой мы и погуляли по альпийским лугам часа три. Цветы, что растут там, с виду довольно скромные, но такие не растут у нас в средней полосе, всё эндемики да горные цветы. В ботанике я не сильна, названий не запомнила, но очень красиво. И воздух чистейший горный. С плато можно увидеть гору Фишт, ту самую, по имени которой назван Олимпийский стадион в Сочи. До Красной поляны с плато недалеко, надо лишь перевалить через труднодоступные перевалы Главного Кавказского хребта, и ты в Сочи.

             А это наш проводник по Лаго-Наки  Влада

8 Гб 232-001.JPG

 

                          Коллаж из фото и ссылки на ролик в следующем сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                     Коллаж из фото этого ролика

К-з 5 Лаго-Наки.jpg

                И две ссылки. Открывайте любую, настраивайте параметры просмотра. Ролик идёт 5 минут. Чем дальше в горы, тем интересней ролики!

https://vk.com/video96193250_456239147

              В следующем, шестом, ролике побываем ещё в одном культовом месте Кавказа - в Архызе и Зеленчукской обсерватории. Правда, с погодой в тот день нам очень не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             Ролик 6  АРХЫЗ

            В этот день мы переезжали из Майкопа в Архыз. Сразу по приезду в Архыз поднялись всей группой на канатку "Млечный путь", хотя погода быстро портилась и делать наверху было абсолютно нечего. Но другого времени для канатки не было, подъём оплачен, так что вперёд и вверх. Льгота по канатке с 75 лет. Поднялись, промокли, мне всё-таки удалось сделать несколько снимков (камеру ни в коем случае нельзя намочить). Спустились вниз. До заселения в отель ещё рано - нет 14 часов, но автобус с водителем стоял у отеля. Некоторые рискнули заселиться и их пустили в номера. Я переоделась в сухое в автобусе, и мы поехали в обсерваторию, хотя дождь не унимался. Нам заменили вечернее посещение обсерватории на дневное, без открытия купола. Открытие купола возможно только ночью при ясном небе, но так как это случается далеко не в каждую ночь, то сейчас проводят дневные экскурсии. Экскурсия была интересной благодаря рассказу сотрудницы обсерватории. Но вот красот горной дороги к обсерватории и панорамы гор с высоты от купола мы не увидели - сплошное молоко. Спустились к лику Христа, но опять-таки - дождь, но некоторые всё же пошли наверх и даже сфотографировали его, этот лик (дождь не переставал), я в кафе отобедала хычинами, не поднималась. Подъём по Савранской кресельной канатной дороге тоже не состоялся - буквально перед нашим приездом её закрыли из-за дождя. Вечером приехали в Архыз в отель, заселились, кто ещё не заселился, пошли гулять. Дождь кончился. Отель хороший (в номерах вафельные халаты, отопление включено, высота-то приличная), но тесноваты - зимой со снаряжением, наверное, и не повернуться. Наутро погода идеальная - ни облачка, но нам пора уезжать. Как-то самого Архыза мы и не увидели - обсерватория хотя и считается, что в Архызе, но всё-таки далековато. А ведь такое культовое место! И рододендроны там, и водичка минеральная, и красоты. На будущее - может возможно сделать пару ночей в Архызе, организовать лёгкий трекинг по горам, подъём на канатке как-то не очень жёстко привязывать ко времени? Тогда в случае плохой погоды будет шанс исправить положение на следующий день. Но ролик я сделала торжественно оптимистическим! Коллаж и ссылки на ролик в следующем сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                 Как обычно, две ссылки на мокро-оптимистичный ролик

https://vk.com/video96193250_456239150

 

                  Ролик идёт чуть меньше 6 минут под две красивые мелодии. Настраивайте удобные для себя параметры просмотра.

                  Коллаж из фото

2021 К-з 6 Архыз.jpg

                     Затем мы отправились в Домбай. Домбаю будет посвящено два ролика - про трекинг к водопаду и про подъём на канатке

 

                  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                   Небольшое дополнение к этому ролику. Дорога наша из Архыза в Домбай похожа на рогатку - выехали из одного ущелья на равнину, заехали в соседнее, параллельное первому. Проехали более 180 км. И на окраине Карачаевска повстречали интересный комплекс. В ролике есть кадр с бетонными сваями-надолбами. Не нашла описания этому памятнику, поместила без текста, а сейчас случайно наткнулась в инете на описание этого мемориала. Он расположен по обе стороны от шоссе, так что другую часть мемориала я сняла уже на обратном пути, когда ехали по этой же дороге, но уже из Домбая в Кисловодск.

                   Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Открыт в 1968 году. Музей является единственным на Северном Кавказе архитектурным ансамблем, сочетающем в себе мемориальный комплекс с музейной экспозицией. Построен на средства, собранные молодёжью Кавказа. Здание музея по форме напоминает ДОТ, рядом Вечный огонь и братская могила защитников перевалов. А на противоположной стороне шоссе противотанковые бетонные надолбы - символ неприступности, непокорённости Кавказа. На обрывистой скале две параллельные стены-бойницы.

16  1 Гб 275.JPG

 

8 Гб 854.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                     Продолжаю своё повествование. Домбаю будет посвящено два ролика. Наконец-то случилась отличная летняя погода, за дожди Архыза нам повезло с погодой в Домбае. Там у нас было две интересные как сейчас говорят активности. Прогулка к водопадам и подъём на канатке. Поэтому два ролика. Итак

                                     7 ДОМБАЙ    Трекинг-прогулка к водопаду

                      Выехав из Архыза солнечным утром мы где-то к середине для по дороге-"рогатке" добрались до Домбая. Эти два культовых места недалеко друг от друга, но прямых дорог через перевалы нет, поэтому выезжаем по речке на равнину и уже по другой, соседней, речке заезжаем обратно в горы (в скобках - так же когда-то я путешествовала по Северной Осетии - стране семи ущелий, как челнок - по одной речке в ущелье туда, затем обратно, переезд по равнине к другой речке и по ней в соседнее ущелье). Погода, ура, солнечная и безоблачная. Тепло, но не жарко, всё-таки высота большая. В Домбае без заселения в отель сразу направились на прогулку к водопадам. Много вещей с собой не берите - на Домбайской поляне так же тепло, как в самом посёлке, ветра нет. При угрозе дождя можно взять с собой даже (по-городскому) зонтик. Небольшой перекус, воду можно будет потом набрать прямо из-под водопада и пить. Я немного перестаралась с вещами, всё-таки топать 6 км пешком лучше налегке. Тем более, что почти по приходу на место предстоит крутой короткий подъём к самому водопаду. У нас многие устали и не стали подниматься, остались на привале ждать чай, который проводник вскипятил на горелке. Посмотрела затем в инете, можно дойти только до первого водопада, картина впечатляющая и не очень сложно. До третьего доходят немногие, крутой подъём. Получше разглядеть водопад, не поднимаясь в гору, можно, отправившись от привала за водой к речке, его от речки лучше видно. Жаль, что не взяла тогда с собой камеру.

                       Но сначала мы подъехали к Русской поляне на старой однокресельной канатке. Эти пять канаток построили ещё во времена СССР. Я каталась на одной из них в Домбае в 1977 году. В те годы канаток в стране практически ещё не было, это было здорово - в тишине под скрип канатов низко плыть над альпийскими лугами. А сейчас в Домбае есть и закрытые "европейки". Заполнили какие-то бумаги перед входом в заповедник и в приграничную зону (паспорт с собой!). Прогулка не сложная, по грунтовой дороге. Главное, правильно экипироваться. Проводник у нас был, но группа сильно растянулась, наушников, конечно, не было. Чтобы услышать рассказ гида, нужно быть поближе к нему, а то и не узнаешь названия этих пиков, водопадов и ледников. На обратном пути канатка немного запахла, перегрелись тормоза. Её остановили, чинили. Часть нашей группы с проводником пошла вниз пешком, не дожидаясь пуска,я не пошла, так как сильно устала. Канатку завели, мы поехали, потом снова остановили, я два раза поболталась, свесив ноги, между небом и землёй, продлив тем самым себе удовольствие, сидя в тишине на канатке. Спустились и пешком по посёлку подошли к отелю заселяться. Вечером было время для прогулки.

           А на следующий день мы в Домбае поднялись наверх на канатке. Погода была великолепной.

                  Ссылки на ролик и коллаж в следующем сообщении.

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                       Смотрите ролик по одной из двух ссылок. Длительность 3 минуты 40 секунд. Настраивайте параметры просмотра! Лайки можно ставить прямо в соцсетях, там же комментировать, делиться ссылками и подписываться.

https://vk.com/video96193250_456239151

 

                         Коллаж из фото этого ролика

2021 К-з 7 Домбай трекинг.jpg

          В следующем, восьмом, ролике посмотрим на Домбай сверху

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                          Ролик 8   ДОМБАЙ   канатка

          В Домбае у нас получилось прожить одну ночь и практически два дня, благо погода была великолепной. И всё равно этого было мало. Хотелось ещё задержаться в этом красивейшем месте. Отель был 3 звезды, похуже, чем 4 в Архызе и тесноват, но с красивым видом, на твёрдых три звезды. Утром загрузили вещи в автобус и пошли пешком на канатку. (Льгота с 65 лет по документу). Одеться надо потеплее, чем на трекинг. А тем, кто решит подняться на вторую очередь, тем более. Наверху сильный ветер, так что непродуваемую ветровку и даже можно тонкую вязаную шапочку. Поднялись в закрытых кабинках, на вторую очередь надо было покупать билет самим. Времени свободного было достаточно, но пока я думала, подниматься ли мне выше, оно ушло. Не поднялась. К тому же там несколько канаток, надо ещё понять, какая куда едет, они как-то путаются и пересекаются, пропускают уровни. А то ещё уедешь не туда. Если подниматься выше, нужно аклиматизироваться хотя бы минут 15 между канатками. На верхнем уровне лежит снег. Посмотрела потом в инете, с верхнего уровня видна макушка Эльбруса в ясную погоду. Правда, она полузакрыта другой горой и нужно знать, куда смотреть. Но наверху никто этого не покажет и не объяснит, планов гор с названиями нет.  Мы погуляли, устроили фотосессию, сходили, насколько возможно, на противоположный склон, нашли небольшое пятно снега (июнь). Спустились, погуляли по центральной площади с рыночком у Поцелуева моста и поехали в Кисловодск. Грустно было уезжать из этих роскошных гор (Кавказ выше Альп и на мой взгляд, красивее) на равнину, в цивилизацию минвод. Но в Кисловодске нас ждал ещё один удивительный день с джипингом на плато Бермамыт. 

             Уже к вечеру приехали к отелю и обалдели - отель  в самом центре, на променаде и у Нарзанной галереи. Интерьеры коридоров и номера - бахрома, бронза, хрусталь. Лифта нет, но около стойки администрации постоянно дежурит специальный сотрудник, который заносит чемоданы на третий этаж к номеру. Фото на эту тему в следующем ролике.

             Ссылки и коллаж в следующем сообщении.

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2021 К-з 8 Домбай канатка.jpg

                     Следующий ролик будет посвящён Кисловодску, в том числе прогулке в Сад роз.

                     Смотрите ролик о Домбае по одной из ссылок. Ролик идёт 4 минуты под любимые всеми песни Юрия Визбора. Настраивайте параметры просмотра.

https://vk.com/video96193250_456239152

или 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                    Дополнение к теме Домбая. Сейчас нашла своё старое фото. Июль 1977 года. В том же месте. На Домбайской поляне. Через 44 года не вспомнила, что это здесь. Тогда и поляна показалась намного просторней, и зелени было поменьше. Это я к тому, как здорово иногда возвращаться в те места, где когда-то уже побывал. Иногда ведь соберёшься аж через почти полвека, всё недосуг - то дети, то 90-ые годы, то Европа, то то, то сё. Путешествуйте, оно того стоит! Да и не шли мы тогда так долго, я в юбке и босоножках. И на канатке подольше ехали. Та канатка сейчас не работает, заросла и заржавела вся где-то в кустах поблизости. И пограничного поста не было!  А фотографией я уже тогда увлекалась.

002 (2).JPG

 

8 Гб 1021-002.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                             Ролик 9   КИСЛОВОДСК

                С грустью покидаем высокие горы и едем в цивилизацию - на один из лучших курортов России Кисловодск. Приехали в самый центр - к Колоннаде. Все координаты  идут от неё. И от Нарзанной галереи. А мы как раз и живём там - окна выходят на первый бювет с надписью "Нарзанъ" ещё с твёрдым знаком. За водой бегать можно запросто, правда, галерея работает с большими перерывами - надо знать расписание.

                Отель поразил. Сначала казалось, что это 19 век - люстры, бахрома. Но тот отель под названием "казённая гостиница" стоит поблизости у начала Курортного бульвара. А наш новый - 2001 год, просто дизайн такой. Лифта нет, но специальный сотрудник поднимает чемоданы к дверям номера. Вид шикарный, прямо на "Нарзанъ". Вечером по променаду до ночи фланируют отдыхающие, но мне этот шум не мешал. Когда-то в СССР я провела несколько ночей в отеле в Киеве, окна выходили прямо на Крещатик, в самом центре. Народ гулял до двух часов ночи. Впечатления от такого соседства очень острые - живёшь ну прямо в самом-пресамом центре, стоит только высунуться в окно по пояс - и наблюдать ночную жизнь города. Завтраки отличные - в ролике несколько фото. Да, ещё белые махровые халаты в номере!

                 Вечером пробежались по Курортному бульвару. Он недлинный - всего 200 метров, но роскошный, так и кажется. что сейчас встретишь даму с кавалером под зонтиком с оборочками. Клумбы какие-то махровые. И цветомузыкальный фонтан очень красивый. Музыка красивая. Фонтан с огнём. Разные я я видывала фонтаны, но с факелами огня первый раз. Вечером в Кисловодске довольно прохладно - горный воздух спускается в долину.

                  На следующий день группа поехала очень рано на первый джипинг - в урочище Джилы-Су, а мы остались в городе, чтобы добраться до Долины роз. Пошли на рынок за фруктами, но это мы зря сделали - идти долго и в горку, хотя местные говорили, что всего два шага. И за пределами Курортного бульвара город выглядит обычным южным городом со своими заботами, без всякого шарма роскошного курорта. Цены на фрукты оказались высоковатыми, как и в Майкопе (или у нас в Самаре низкие). Конфеты ценятся из Нальчика, их рекомендуют в качестве сувениров. Много коробок со сладостями типа пастилы и лукума. Лучше бы мы это время провели в парке.

                   Парк огромнейший. Если планируете посетить его, то надо на это часа три, запасы воды, перекус. Кафешек в парке почти нет, мороженого тоже. Он больше похож на лесопарк. Клумб мало, разных артобъектов тоже, а какие есть, так они с 19 века. Долина роз тоже не похожа на цветники, разноцветные, пышные, тесные, с перголами, какие я видела в Крыму, Мадриде, Вене и т.п. Расстояния большие, клумбы в шахматном порядке. Розы не цветут все разом. В общем, парк не для развлечений и не для фотосессий, а для тихого неспешного  отдыха в тени с чистейшим воздухом. К тому же большой перепад высот, надо топать в горку. До самого верха пешком мало кто добирается.

                   Группа приехала с джипинга довольная - видели Эльбрус как на ладони. Устали. Вечером Саша повела всех на экскурсию-прогулку по городу. От отеля к Колоннаде, в парк, затем в город по Каскадной лестнице, мимо памятника Солженицыну, дачи Шаляпина, ж/д вокзала и филармонии на Курортный проспект.

                    А на следующий день мы отправились во второй джипинг - на плато Бермамыт. Приключение было ещё то. Это в следующем ролике.

                    О джипинге на Джилы-Су есть небольшая тема нашего одногруппника Виктора. Ссылку даю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              И, как обычно, коллаж из фото и две ссылки на ролик. Ролик получился чуть длиннее - 7,5 минут. Настраивайте параметры просмотра, получайте удовольствие.

2021 К-з 9 Кисл-к город.jpg

 

https://vk.com/video96193250_456239153

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              Ролик 10   БЕРМАМЫТ

              Пожалуй, это самый интересный ролик в моём повествовании (хотя кого-то, быть может, больше зацепил Домбай или Лаго-Наки, или Гуамка?). На джипинге я первый раз в жизни. Название "Бермамыт" доселе мне ни о чём не говорило. Так что неожиданностей было много. То, что погода в этот день будет скверная, нам сообщал прогноз. А то, что дорога при этом превратится в скользкий "лёд", гиды знали. А в предыдущий день - джипинг на Джилы-Су - ярко светило солнышко без единого облака, а отличную автомобильную дорогу построили на Джилы-Су совсем недавно, несколько лет назад, специально для туристических целей. Её ещё называют самой красивой дорогой России. Группа катила по ней. Так вот, была идея поменять даты этих двух джипингов местами. Но после долгих совещаний наши семеро джигитов-гидов-водителей решили этого не делать. Мы едем на Бермамыт при плохом прогнозе! А днём раньше группа видела Эльбрус во всей красе как на ладони с Джилы-Су. 

              Садились в машины около отеля за углом - у Колоннады. В основном расселись так же, как и в предыдущий день - в те же машины и с теми же водителями. Но в этот раз одна машина добавилась - семь вместо шести. Большое спасибо нашему гиду Саше и туристке из группы Ларисе из Челябинска за то, что обеспечили мне место впереди, рядом с гидом. Это позволило сделать несколько отличных кадров. Но и держаться крепко-крепко за поручни при наших виражах.

              Прогноз сбылся, хотя на самом плато были моменты, когда туман и облака рассеивались и можно было что-то увидеть и снять. На плато мы гуляли где-то час, устраивали фотосессии, некоторые даже рискованные, благо было где. Поесть там нечего, можно присесть за столики в углублениях под отвесом плато (как ласточкины гнёзда) со своим перекусом. Есть биотуалет на отшибе. Температура была 11 градусов и сильный ветер, морось, но мы этого не замечали, некогда было, надо было успеть всё увидеть и заснять. От дождя можно было укрыться в машинах. Эльбрус показался на одну треть своей высоты. Он такой - самый высокий, поэтому за него цепляются облака и сидят там как вкопанные, а остальной Главный Кавказский хребет чист и отлично виден, хорошо видна и долина перед хребтом.

               Обратно мы ехали опять в тумане-облаках (высота 2500 метров), дорога окончательно раскисла. Я и не знала, что глина может быть такой скользкой - машины разворачивало на 90 градусов и они ехали вперёд боком. Наш Беаслан только и говорил "Спокойно, не расслабляться", крутил руль бешено, а мы визжали на спусках-подъёмах, крепко вцепившись за ручки. Адреналин ещё тот. В конце пути мы всё-таки завязли брюхом в глубокой колее уже на равнине. Наша машина ехала последней, а у гида не оказалось с собой рации, так что оставалось надеяться, что остальные заметят, что мы потерялись и вернутся, чтобы нас вытащить. Так оно и случилось. Но бампер  всё-таки у одной из машин отлетел. Нас вытащили оранжевым тросом. Затем вся группа остановилась в придорожном кафе на обед и по объездной "бандитке"-дороге мы вернулись в город.

               Это джипинг мне очень понравился. На вездеходе можно проникнуть в труднодоступные места, куда ни на каком автобусе не доедешь, а пешком не дойдёшь, потому что далеко и долго. А от непогоды можно укрыться в любое время в машине. Спасибо огромное нашему гиду Беаслану. Он настоящий ас. Крутил баранку на 360 градусов. Оказывается, он вовремя не переобулся в противогрязевую резину (нужна  такая в горах), ехал на неподходящей и без рации, но всё равно справился! И интересно рассказывал по дороге.

               А само это место - Бермамыт - такое же известное и культовое в узких кругах как Архыз или Домбай. Об этом я немного расскажу в самом ролике. Ну а с погодой кому как повезёт. В общем-то пятьдесят на пятьдесят.

              Ролик идёт под песню "Эльбрус-красавиц", известную ещё как "О, райда, райда". Это одна из любимых песен кавказцев. Впервые я её услышала более полувека назад, когда отдыхала в пионерском лагере в Геленджике. Нам её поведали вожатые - студенты Ленинградского института физкультуры. Мы, весь отряд,  её гордо распевали на всех мероприятиях. Эльбруса мы тогда, конечно, не видели - далековато от Геленджика. И она у меня до сих пор хранится записанная в тетрадочке с песнями из лагеря рядом с "Городом детства". Слова, правда, сейчас немного изменены.

             В следующем сообщении коллаж из фото ролика, две равнозначные ссылки на него и ссылка на тему нашего одногруппника Виктора о Бермамыте, также размещённую на форуме. А следующий ролик - ПЯТИГОРСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

                 Коллаж из фото

2021 К-з 10 Кисл-к джип.jpg

Две ссылки на мой ролик

https://vk.com/video96193250_456239154

и на Ютюбе. Ещё ниже ссылка на тему Виктора

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...