Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

            Привет, наш славный форум. Эта тема об экскурсионном туре в Калининград. Отзывов по туру на форуме немало, а мой - это восемь роликов слайдшоу (один ролик - один день), с музыкой, сделанных в моём фирменном стиле. Фото снабжены текстом.

            А в качестве предисловия скажу, что тур замечательный, ненапряжный, есть что посмотреть и чему удивиться. Наш гид Владимир Ткаченко "за рулём" уже больше 10 лет, профессионал своего дела, историк по образованию. Предупредителен, корректен, внимателен. Дал много информации по маршруту. Хорошее видеомузыкальное, пусть непродолжительное,  сопровождение. Отличный гид! Владимир, спасибо большое!

           Отель у нас был в самом центре города, ходили к собору и к Рыбной деревне пешком 5-10 минут. Завтраки разнообразные, номера стандартные для "Ибиса" - дозаторы, бутылочка воды.

           Автобус - первый раз в таком ездила - двухэтажный, водитель внизу, панорамное переднее окно, ничем не закрытое.

           Несколько фото.

           Владимир за работой 1-2021 Кал 8 ГБ 303.JPG

 

2-2021 Кал 8 ГБ 322.JPG

           Наш гид недавно выпустил свою первую печатную книгу. Это он подписывает её экземпляры, приобретённые туристами из группы.

3-2021 Кал 8 ГБ 984.JPG

 

Это наш отель с моста 1-Кал 4 ГБ 341.JPG

           Мой номер в отеле

1-Кал 4 ГБ 020.JPG

           Разнообразие завтраков

1-Кал 4 ГБ 155-001.JPG

           Наш автобус, водитель Сергей и гид по Черняховску и Советску Светлана

4-2021 Кал 8 ГБ 495.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

               А вот как выглядит анонс этого тура на моём канале на Ютюбе и на страничке в социальной сети. Ролик идёт под красивую песню о Калининграде. Разворачивайте видео во весь экран, ставьте максимально возможное качество HD 1080, включайте звук и смотрите по любой из двух ссылок

https://vk.com/video96193250_456239162

                В следующих сообщениях будет 8 роликов о восьми днях тура. В первом ролике - многочасовая неспешная прогулка по красивейшим местам Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Сегодня суббота и я ставлю первый из восьми роликов. В ролике ... Москва и неспешная прогулка по столице для транзитного провинциального туриста вроде меня. Поезд из Самары пришёл в столицу в 6 часов утра. Переехав с Казанского на Белорусский и сдав багаж в камеру хранения, в 7 часов я уже была свободна. Встреча с гидом предстояла через далёкие 12 часов. В ковидные времена решила по возможности не связываться с метро, а побродить по Москве пешком. Заранее продумала маршрут по всему Бульварному кольцу от храма Христа Спасителя до высотки на Котельнической набережной. В инете изучила памятники на пути, названия всех бульваров. Но жизнь внесла коррективы. В 10 утра встретилась в храме с институтской подругой, теперь москвичкой, с которой когда-то учились в одной группе в Самаре. Она предложила пройти другим маршрутом, красивым, зелёным, что мы и сделали после 10 часов утра. Ну а утром я всё-таки одолела часть Бульварного кольца. Итак, с Белорусского выхожу под дождём на Тверскую-Ямскую, по пути надо ещё позавтракать. С 8 утра работают только кофейни, в некоторых из них есть несладкая еда. По левой стороне улицы кофеен больше, а я иду по правой. Наконец позавтракала, дождь в 9 утра кончился, дошла до Маяковского с качельками, затем до Пушкина по Тверской вниз, и всё-таки свернула на Бульварное направо, благо отсюда начинается наиболее известная его часть - Тверской бульвар. По кольцу ровно к 10 часам подошла к метро "Кропоткинская" к собору, откуда мы уже вдвоём двинулись дальше. Зашли в скверик посмотреть новый памятник Александру II, затем прошли  по Патриаршему мостику, увидели  новоявленный скандальный шедевр, спустились на набережную и пошли поближе к первому императору России.  Пётр Первый на противоположном берегу смотрелся шикарно, парк Музеон удивил разнообразием интересных скульптур и разноцветьем осенних деревьев, дальше по набережной парк Горького, Нескучный сад, а там уж и университет на Воробьёвых горах виден. Решили с набережной подняться к университету. И не пожалели, а наоборот, были очень удивлены. Мы оказались в настоящем кленовом лесу с падающими листьями, шли по дощатому настилу как в заповедниках, изредка попадались указатели. Даже озеро-пруд попалось на пути, воздух чистый, лесной, после дождя. Тишина. И это в самом центре огромного мегаполиса. Вышли точно к смотровой площадке на Воробьёвых. И решили всё-таки по аллее дойти до самого университета. А расстояние там не близкое. На смотровой я раньше бывала, а около самого универа ни разу не была. Оказалось. по пути много артобъектов, колонны, скульптуры, панно на фасадах. Приоткрыв дверь учебного заведения, не стали проситься в студенты, а свернули налево, а потом направо вдоль всё этого же громаднейшего корпуса, сбоку он, оказывается, ещё длиннее, чем спереди. Дошли до Ломоносовского проспекта и налево до метро "Университет". Весь маршрут этого дня  оказался очень интересным, нешумным, зелёным, рекомендую тем, у кого в Москве будет достаточно времени. По пути много кафешек, есть что поснимать на камеру.

                На Белорусском встретились с гидом Владимиром Ткаченко, который проводил нас на поезд, а на следующий день он же встретил нас на ж/д вокзале в Калининграде, буквально свалившись с неба к нашим чемоданам.

                Сссылки на ролик в следующем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             Продолжаю.  Ролик № 1 и первый день тура МОСКВА. Смотрите ролик этого дня по одной из ссылок на моих страничках в социальной сети и на Ютюбе. Чтобы смотреть ролики напрямую, можно подписаться на каналы. Ролик идёт 5 минут под мелодию известной и любимой песни о Москве. Смотрите в полноэкранном режиме!

             А ролик №2 будет посвящён дороге по Литве и нашему вояжу в рыцарский замок на ужин и присутствии на рыцарском конном шоу, которое, между прочим, произвело на меня эффект погружения в Средневековье, правда, после ужина с большим бокалом пива.

https://vk.com/video96193250_456239163

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Сегодня суббота и у меня второй ролик фоторепортажа о Калининграде (впрочем, некоторые его уже посмотрели напрямую на моих страничках в инете. Ну а на форуме - с комментариями.     День 2 Ролик 2   В ЗАМКЕ.

       Первую половину дня мы провели в поезде в стояниях на границах и в проезде по Литве. По Литве ехали без остановок с закрытыми дверями. Была только техническая остановка в Вильнюсе на 10 минут. Все надписи только на литовском. Даже на английском нет. Каунас проехали как-то сбоку. Было не по себе от совершенно пустынных перронов в Вильнюсе. Как будто это из-за нас. Неужели же в стране совсем никто никуда не едет. В Вильнюсе я была в далёком 1982 году, узнала его костёлы, микрорайоны в зелени на холмах, телебашню. На локомотивах герб Литвы "Погоня". Эта же "Погоня" на флагах белорусской оппозиции. Наконец-то пересекли вторую границу и оказались снова в России. На вокзале нас встретил Владимир. Он буквально свалился с неба, прилетев с авиагруппой и помахав нам из самолёта рукой. Заселились в отель. Крепкий такой "Ибис". С дозаторами. Хорошо, что есть бутылка воды на столе. Отель, действительно, в самом центре, на набережной Преголи у острова Канта. Гулять не перегулять. За углом набережная исторического флота, рядом фирменные магазины янтаря. только надо разобраться с мостами, а то можно прийти на берег, а дальше никак - моста нет, надо возвращаться и обходить. Собрание было на первом этаже отеля, и вечером желающие поехали ужинать в рыцарский замок. Приехали и с ходу попали в музей пыток в башне. А на балконе совершалась казнь ведьмы. Ужин был вполне сытный, да ещё с пивом. А потом под дождём в темноте смотрели рыцарское шоу. Шоу мне очень понравилось. Ведущий хорошо поставленным голосом торжественно произносил средневековые обороты речи. Всадники тоже профессионалы. На заднем фоне в темноте виднелись очертания замка, трибуны для зрителей удобные, всё видно. Действительно, погружаешься в атмосферу рыцарства. Звучит пафосная музыка, бой осложняется падением с коня рыцаря, он ранен, бой идёт до победы соперника уже без шлемов. Ну и почётный гость из Московии со своей ловчей птицей. Птица огромнейшая, он пустил её в публику, она уселась около меня. Мне пришлось камеру держать за спиной, чтобы её сфотографировать - вся в кадр не влезала. Про дождь и грязь  все забыли. Летом, когда турнир идёт при солнце, наверное, не так интересно. Картины средневековья смотрите в ролике, снимала на пределе возможностей камеры, под дождём, так что качество чуть похуже. Ссылки в следующем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Как всегда, две равнозначных ссылки на ролик. Смотрите по любой. Только во весь экран, особенно на смартфонах, а то текст плохо читается. Ролик идёт под очень красивую торжественно-тревожную музыку.  https://vk.com/video96193250_456239164

            В следующем - третьем - ролике экскурсия по Калининграду, музей Канта, органный концерт и моя вечерняя прогулка под дождём вдоль набережной исторического флота. Встреча с двумя хомлинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

               Привет. Сегодня суббота и я ставлю третий ролик фоторепортажа. И это третий день тура. В ролике собственно КАЛИНИНГРАД, город как он есть.

              По порядку. Первый завтрак в отеле. Завтрак хорошего трёхзвёздочного отеля. Несколько горячих блюд, остальная нарезка и выпечка прилагается. В 9 часов выезжаем на экскурсию по городу, остановились в центре за Медовым мостом и мимо дедушки Карла двинулись на остров Канта. Народу на острове с утра почти никого. Гид по городу всё время переживала, что за 3 часа ничего толком показать не успеет. Собственно, так и получилось. Поэтому, если хотите посмотреть город получше, выкраивайте время. Я после обеда не ездила в замок Вальдау, а прогулялась по набережным. А кто ездил в замок, город не досмотрел. Вокруг оборонительного кольца проехали на автобусе. Все кадры бесконечных кирпичных  укреплений сняты из окна, площадь Победы промелькнула, я успела снять только один кадр. В Амалиенау тоже хотелось выйти, пройтись хоть немного, но увы, тоже всё из автобуса. Вышли у Зубров, немного прошлись, зашли в Музей марципана, где местный гид оттараторила свой текст. В 12 часов были опять у собора, в 13 часов поднялись на башню в музей Канта. В музее тесно и надо раздеваться, нас в виде исключения пустили в куртках, попросив свернуть их как только возможно. Музей небольшой, экспонатов немного. У меня там всего несколько кадров. А в 14 часов перешли из музея Канта в органный зал на концерт. Органист произнёс вступительное слово, музыка полилась. Бах был только первым произведением, остальная музыка была полегче, повоздушней, посовременней. Я была на органном концерте первый раз в жизни. Когда-то в СССР не попала в Риге на концерт в Домский собор, а больше органов и не было практически в стране, а потом всё как-то недосуг, хотя у нас в Самаре сейчас два органных зала. Народ сидел в зале туристический, уставший после экскурсий, многие, видно по поведению, не подготовлены к такому нерядовому событию в жизни, пришли просто из любопытства. Мне понравилось, хорошее завершение экскурсионной программы. 

               С концерта иду пешком домой в отель. Иду минут 10 через весь остров Канта к Эстакадному мосту (сориентируйтесь, чтобы речку-то пересечь). В номере перекус, смена декораций, пока идёт дождь, и вечерняя прогулка за угол, а за углом тем набережная исторического флота. Вход на набережную бесплатный, а на сами кораблики за отдельную плату. Если идти внутрь, то, наверное, интересней всего будет на подлодке. А справа несколько зданий музея, куда тоже вход платный. Я никуда не заходила, дошла до гидросамолёта, до конца и повернула обратно. Дождь кончился, снимала. На обратном пути в темноте у парапета увидела девушку, колдующую с телефоном. Она, оказывается, снимала хомлина Витька. Он расположился на парапете между плавучим маяком "Ирбенский" и кораблём "Витязь". Не пропустите! 

               По пути из отеля на набережную исторического флота в здании новой гостиницы есть фирменный магазин Калининградского янтарного завода.

                В следующем сообщении дам ссылки на ролик. Ролик идёт под красивую песню о Калининграде и под органную музыку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Смотрите ролик по одной из ссылок. Разворачивайте на весь экран, включайте звук. Длительность 10 минут. 

https://vk.com/video96193250_456239165

         В следующем, четвёртом ролике у нас Куршская коса с дюной Эфа, Зеленоградск и Светлогорск. В общем, отдыхаем на Балтике.

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Привет. И вот пришла суббота, и я ставлю следующий, четвёртый, ролик о туре в Калининград. Правда, некоторые посмотрели уже его на прямых ссылках, но там нет комментариев, а здесь, на форуме, есть. Кухня, так сказать. Для своих.

        Четвёртый день (в отличие от следующего, пятого, но об этом позже) был солнечно-курортно-морским. Очень интересным и позитивным. Уезжать от моря совсем не хотелось. Ролик я назвала "Балтийский берег", а в  эмоциях меня поддержал хит Олега Газманова.

          Утром едем через Зеленоградск на Куршскую косу. Времени там было катастрофически мало - до обеда. Если будет возможность, закладывайте на косу целый день - воздух, тишина, простор, море, природа. Вышли на фотопаузу в Лесном, затем поехали на дюны. В 2014 году я побывала на самой большой дюне Европы - дюне Пила недалеко от Аркашона и Бордо (тур с ТТВ "Вся Франция"). Там это действительно гора раскалённого песка, по которой все ходят, увязая по щиколотку в песке.  Видно, как песок засыпает деревья. Да и высота там поприличней - 100 метров над уровнем моря. Нечто подобное я ожидала увидеть и здесь. А на Куршской косе дюна смотрится равниной, полузаросшей лесом. Её "дюнность" лучше видна с моря на фото из инета, чем со смотровых площадок. Гулять одно удовольствие (времени бы чуть побольше). И неожиданность, удивившая многих. Среди туристов спокойно ходит лисица, иногда позволяя себя фотографировать. Она совершенно не боится людей, занимается своими делами как собака, например. И конечно, попадает в многочисленные объективы камер. На обратном пути я неожиданно  оказалась на деревянной тропе один на один с лисой, и туристов в эту минуту рядом не было, лиса шла прямо на меня, я стояла, замерев, но не упуская случая запечатлеть этот момент, она прошла мимо, коснувшись моих брюк, и пошагала дальше. Эту милую мордашку увидите в ролике.

           Возвратились в Зеленоградск и пошли гулять по "городу котов" по пешеходной улице, а потом, конечно, к морю. А над морем море чаек, которых кормила туристка. Зрелище очаровательное, смотрите в ролике.

           Затем едем в Светлогорск, там тоже прогулка по городу, который и на город не похож, а больше на лес, в котором выстроены красивые виллы. Посмотрели на "Янтарь-холл" и, конечно, спустились к морю. Спуск крутой, но идти не очень долго и не трудно. На море уже закат и те же тучи чаек на пляже. Красотища! Уезжать не хотелось! Приехать бы сюда летом с отдыхом на море, да рассмотреть поближе все эти городки, пляжи и парки!

           В следующем сообщении ссылки на ролик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             Первая ссылка https://vk.com/video96193250_456239166

             И вторая с моего канала на Ютюбе 

                         Ролик идёт 9 минут. Разворачивайтесь в марше! (То есть смотрите в полноэкранном режиме в лучшем качестве с музыкой).

                        На следующий, пятый день, отправимся в глубинку Калининградской области - в города Черняховск, Неман и Советск. История богатейшая, один Тильзитский мир чего стоит, но глубинка она и есть глубинка, это вам не морские курорты федерального значения. Неухоженность просто удручает. Надо срочно приводить всё в порядок. Сквозь этот тлен и историю-то трудновато разглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

               Привет. Сегодня суббота и я показываю пятый ролик путешествия в Калининград. Ролик называется "Глубинка", в нём Черняховск, Неман и Советск. Это вглубь Калининградской области на восток и на север, подальше от моря.

               Путешествовали целый день. В Гвардейск не заезжали (туда заезжают только летом). С утра солнце и заморозки на почве. Моря сегодня не будет, но будет много истории. О Черняховске какого-то цельного впечатления у меня не сложилось, несмотря на все старания нашего местного гида Светланы. Куски истории интересные, но пока перейдёшь от одного места остановки до другого, видишь неухоженность, неуютность и это вызывает недоумение. Вообще-то я не люблю города, которые не стоят на берегу какого-то большого водоёма - реки, озера, моря. В них мне душно, чего-то не хватает, не за что зацепиться в ориентировке. Думаешь, ну как тут людям-то - дома, дома, а где берег-то, простор, вода? И зачем вообще они здесь когда-то в чистом поле поселились? В инете потом прочитала, что туристы воспринимают Черняховск более цельно - как город сохранившейся немецкой архитектуры, город был разрушен войной намного меньше, чем Кёнигсберг. Здесь даже мостовые выложены довоенной немецкой брусчаткой. Местные власти отреставрировали целый исторический квартал в центре города, реставрируют и сейчас, но работы ещё непочатый край.

               Затем мы поехали в городок Неман (8 км) на обед, в замок Рагнит и сыроварню. Неман производит ещё более удручающее впечатление неухоженностью. Замок ценен тем, что замков-то на территории России пересчитать по пальцам, их просто нет - другая культура. Помню, одна из моих детских мечт была увидеть настоящий средневековый замок, затем в молодости я их увидела - в Мукачево, Ужгороде и совершенно в шоке была от Тракайского замка в Литве. Ну и где теперь эти замки - в других странах, опять не у нас. А в Калининградской области - у нас, правда, в плачевном состоянии и их очень мало, но всё же - романтика Средневековья. В Рагните холодно, гид Наталья рассказывала о рыцарской жизни красочно и с юмором. Инвестор хочет привести замок в приличный вид и сделать из него туристический комплекс, но когда смотришь на эти стены, работа кажется неподъёмной - лет так на десять минимум, если деньги будут. Может, кто увидит Рагнит позже, и посмотрят на результаты этого титанического труда.

              В комплекс задумки Рагнита как туристического центра входит и возродившаяся сыроварня. Дегустация проходила в помещении ресторанчика при сыроварне. 7 сортов сыра, если честно, из сыров мне понравился только Тильзитер. Остальные какие-то недодержанные, как будто что-то не то с закваской. Цены в магазинчике при сыроварне высокие - до полутора тысяч за килограмм.

             Из Немана поехали в Советск. В Тильзит. Ещё одно детское воспоминание. Когда в школе по истории проходили Тильзитский мир, думала, ну где же это было, такого города и на карте нет, какой-то мифический. Да ещё переговоры на плоту на реке на границе, на ничейной территории, мистика. Считала, что эта загадка для меня так и останется неразгаданной. И вот я в Тильзите. Увидела Неман, который в те годы был Мемелем (тоже замаскировался). На другом берегу сквозь деревья несколько домиков и гордо реет флаг Евросоюза. Дома на нашем берегу на набережной и сама набережная тоже неухожены, но строительство набережной идёт полным ходом. Мост королевы Луизы хорош, но бесконечные фуры на нём портят вид. И опять цельного впечатления от города нет, куски истории.

              В ролике я постаралась показать эту богатую историю, смиренно закрывая глаза на удручающие промежутки в архитектуре. 

              Ссылки на ролик в следующем сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

               Ролик идёт почти 10 минут. Разворачивайте во весь экран, включайте звук и выбирайте максимально хорошее качество изображения.

https://vk.com/video96193250_456239168

            В следующем, шестом, ролике опять поедем к морю - в Балтийск, в посёлок Янтарный и увидим Приморский карьер, где добывают янтарь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             Привет. Опять пришла суббота. И я покажу шестой ролик путешествия. БАЛТИЙСК и посёлок ЯНТАРНЫЙ. 

Мы опять едем к морю. Погода не очень, но это созвучно тому, что едем в суровый город военных моряков, на край света. На самом западе Европы - мысе Рока, я оказалась раньше, чем на самом западе России. Надо восполнить пробел. Мне это ещё более интересно, так как я выросла на Северном флоте, в детстве вообще думала, что все мужчины ходят в военной форме, как у нас в военном городке, как папа. К тому же хотелось посмотреть место, где парадным строем в День военно-морского флота в последнее воскресенье июля проходят военные корабли Балтийского флота. И не по телевизору, а живьём.

               Балтийск показался маленьким городом, может потому, что мы были в старой части. Много недоумений вызвала коса. Смотрится как остров, к ней надо плыть на пароме, но почему-то это коса. И совсем не похожа на Куршскую. На косу идёт местный маленький автомобильный паромчик, пешие пассажиры прижимаются к бортам. Плыть недолго. Но ветер усиливался, наш гид Владимир отправился узнать, будет ли паром, сказали, что нет, но когда мы подошли к пристани  на набережной, увидели, что он, паром, туда всё-таки отправился, но, увы, без нас. Денежки нам Владимир вернул. Мы расстроились, но местный гид Михаил нас успокоил, что бывали случаи, когда туда уплывали. а обратно, увы, нет, начинался шторм. Такого нам допустить, конечно, нельзя было. А на косе видны ангары немецкого аэродрома, Там богатая история 1945 года  и именно там географически самая западная точка России. А мы подольше погуляли по площади Балтийской славы. Она выходит прямо на бухты, бухты изрезанные, все заставлены военными корабликами вспомогательного флота. Основной флот мы, конечно, не увидели, он где-то там, то ли за островом, то ли за поворотом. Но и эти малыши произвели впечатление. Особенно, когда мы увидели стаю белых лебедей среди серых кораблей. 

                Но сначала нас привезли к памятнику Елизавете Петровне. Он произвёл впечатление. Высокий постамент, конная статуя. А ветер разве что с ног не сшибает, холоднющий, море серое, волны с барашками. Действительно ощущаешь себя затерянным на самом краешке земли. Ну а памятник это вам не Медный всадник. Тот само совершенство, а этот тяжеловат, как я ни старалась его снять, чтобы ноги у коня выглядели красиво, плохо получалось. В хорошую погоду народ пешком идёт вдоль моря (а точнее вдоль Калининградского морского канала) по набережной от Елизаветы  к центру, к памятнику Петру. Нас же повезли на автобусе - ветер и холодина. На площади Балтийской славы провели много времени - там пять бронетранспортёров что-то репетировали, шли то друг за другом, то строились в линейку. Мы так и не поняли, к чему они готовились.

                В посёлке Янтарный быстро пробежались по посёлку, затем я спустилась к морю. О, счастье! Свежий ветер, немного солнца и трое смельчаков, выделывающих пируэты на довольно приличных волнах. У нас на Волге тоже катаются на таких штуках и даже зимой по льду замёрзшей реки, но на приличных  волнах я такое видела впервые. Уходить не хотелось, так бы и смотреть на них. Но надо ещё янтарь поискать на пляже. Пляж огромный, песок белый. Летом, наверное, тут красота.

                Поехали на карьер. Несколько лет назад на верхотуре у края карьера оборудовали смотровую площадку по всем правилам - с артобъектами (зайдите в янтарную пирамиду), сувенирным магазином, видеоэкраном в режиме реального времени и ... песочницей с совочками для поиска янтаря. В эту песочницу старатели иногда подкидывают камешки, а туристы их находят, если постараются. Карьер огромнейший. Летом я у себя в Самаре забралась в Сокольи горы и посмотрела сверху тоже на грандиозный песчаный карьер, но этот был ещё больше. И серый, серо-голубой. С огромными экскаваторами. Рассказывала сотрудница карьера, непрофессиональный гид. Мне она не понравилась, к тому же сильно мешал всё тот же холодный ветер и то, что уже был вечер, темнело. Эту экскурсию ведут разные сотрудники, может вам повезёт.

               Ссылки на ролик в следующем сообщении

 

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Вита сказал:

Особенно, когда мы увидели стаю белых лебедей среди серых кораблей. 

У них там столовая по расписанию:)) добрые матросские души кормят по очереди, так они и переплывают, величественно и с чувством собственной значимости, от корабля к кораблю. Незабываемое зрелище:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

               Итак, ссылки на ролик, открывайте любую. Ролик идёт девять  минут, сначала звучит очень душевная песня про Балтийск, затем мелодия с шумом моря, а затем ритмичная "индустриальная" мелодия. Только смотрите во весь экран. Если не во весь экран, фото и видео очень проигрывают, нет чувства вовлечённости у смотрящего. Размеры кадра я стараюсь делать 9 на 16, если получается по композиции, или квадрат, наиболее часто используемые сейчас форматы, без чёрных полос.

               Про лебедей. Они там и зимуют, хотя это ведь не совсем юг. Море не замерзает, весь город лебедей подкармливает.

               В следующем, седьмом, ролике прокатимся на кораблике в Калининграде по речке Перголе и по акватории Калининградского порта. Сильные ощущения от того, что оказался среди этих кораблей и портовых кранов.

https://vk.com/video96193250_456239170

или

 

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                       И вновь суббота, и вновь новый ролик о Калининграде. № 7     ПРОГУЛКА НА КОРАБЛИКЕ

                       В этот день мы уезжаем. Автобус к отелю для ж/д группы подадут в 12 часов, для авиагруппы в 15 часов. Номера все дружно освобождают в 11-55. Авиаторы оставляют чемоданы в камере хранения отеля.

                       Ну а в 10 часов желающие отправляются на прогулку на кораблике. Набралось таковых 21 человек. Я сомневалась, ехать или нет. Вдруг придётся бегом туда, бегом обратно. Да и то, что предложат посмотреть с кораблика, уже не раз увидено с берега.  А время на сувениры и продукты в поезд? Но деньги сданы, отправляюсь в плавание. После завтрака выйдя из отеля неспеша пешком прогулялась через ещё пустынный остров Канта к дедушке Карлу, досняв недоснятое, затем в Рыбную деревню. Времени хватило даже заскочить в аптеку.  Встретились с Владимиром на лавочке у Рыбной деревни. Желающие из нашей группы приобрели у него книгу и автор раздал автографы. Нас рассадили на два кораблика и мы отправились. Кораблики закрыты плёнкой (прохладно), но одно полотнище поднято, я снимала через него. Мимо музея Мирового океана направляемся к двухъярусному мосту. Мне, когда я прогуливалась по набережной с кораблями, очень хотелось заглянуть дальше. За мостом маячили портовые краны и корпуса кораблей. Но с набережной поближе подобраться никак. А на кораблике, о радость, мы ныряем под мост и оказываемся в огромной акватории огромного порта с его индустриальным пейзажем. И поплывём дальше по Калининградскому морскому каналу, правда, не до Балтийска (есть и такие экскурсии), а чуть поближе. И вдруг тормознулись. Кораблик встал. Оказывается, перешвартовка судов и мы мешаемся под ногами, нас дальше не пускают. Постояли-постояли, уже собрались поворачивать обратно, но всё-таки наш капитан услышал моё огорчение и нас пустили дальше. Аудиогид хороший, но, как я поняла, тексты аудиогида на корабликах разные, кому как повезёт. С настоящим гидом, конечно. интересней. Доплыли обратно до Рыбной деревни, но это оказалось не всё, поплыли в другую строну под мостами до нового стадиона. 

                  Где-то в 11 часов я неспеша опять пешком вернулась в номер, было время даже поваляться на кровати, и в 12 часов мы в автобусе. Владимир поехал на вокзал с нами, поставил песню о Калининграде (она звучала в моих роликах). Было грустно. Тур хороший, но коротковат. Есть что посмотреть в следующий раз.

                  Ссылки на ролики в следующем сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

               Две ссылки на ролик. Открывайте любую. Ролик идёт шесть минут. В ролике звучит мелодия известной детской песенки про экскурсию в порт и кусочки текста этой песенки

https://vk.com/video96193250_456239171

                

                     В следующем, восьмом и последнем в этой теме ролике снова прогуляемся по Москве. Пешком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Сегодня последняя суббота уходящего года и последний ролик замечательного тура в осенний Калининград. Ролик № 8 "СНОВА МОСКВА"

             В 9 часов утра поезд прибыл в Москву. Двухэтажный на Самару в 18 часов. У меня целый день в столице. Переезжаю на метро с Белорусского на Казанский. Были планы интересные, но пока мы были в Калининграде, нешуточно разгулялся ковид, и поэтому лишний раз нырять в метро не хотелось. Да и Казанский вокзал в общем-то в центре города, Садовое кольцо совсем близко. Решила досмотреть Бульварное кольцо, на пути туда я прошла где-то треть его. Давно хотелось увидеть легендарные Чистые пруды. Пошла от вокзала пешком по проспекту академика Сахарова по правой стороне мимо огромнейших домов (по левой стороне магазинчики и кафешки), дошла до красивой Тургеневской площади и повернула налево на Бульварное кольцо. Только там удалось позавтракать. А тут и пруды недалеко. Вернее, один. Также как и с Патриаршими, он тоже один. Трамвай А частенько бегал уже не по кольцу, а только по полукольцу. Дошла до высотки на Котельнической. Тоже давно хотелось рассмотреть её поближе. Там Яуза впадает в Москву, мостики симпатичные с прекрасным видом на Кремль. Что туча грозно повисла, не замечала, солнце светило, но туча всё-таки пролилась осенним ... градом. В это время я оказалась в кривых таганских переулках. Сама бы не выбралась, уж больно они кривые, помогали люди, спешащие к метро. Театр на Таганке тоже первый раз увидела живьём - маленький, скромный, прямо на улице, без скверика. Пошла к Казанскому по улице Земляной вал. Через Курский вокзал. Когда-то у Курского вокзала была огромная площадь-сквер, помню, в детстве туда наверх к улице так хотелось подняться от вокзала, где мы подолгу сидели в ожидании крымских поездов, а сейчас я еле отыскала этот вокзал за громадой какого-то торгового центра. А вокзал выглядывал внизу из-за угла. Следующее интересное место - площадь Красные ворота. И памятник Лермонтову там не просто так стоит. И ещё одна высотка с метро прямо в доме. И это всё совсем недалеко от площади трёх вокзалов - надо от Казанского подняться наверх по улице слева от гостиницы Ленинградская. У кого мало времени между пересадками на поезда, можно интересно прогуляться.

                 Маршрут мой оказался неутомительным, с перерывами на кафешки и дождь и очень бюджетным - с бесплатным транспортом. И интересным, неизбитым. Можете попробовать.

                Ссылки на ролики в следующем сообщении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

               Ссылки на ролик. Ролик идёт чуть меньше 6 минут под замечательную мелодию "Дорогие мои москвичи". Настраивайте параметры просмотра и гуляйте по Москве.

                Комментируйте тему, задавайте вопросы, на Новый год по этому туру стоит несколько дат. А я собираюсь доделать тему "Усадебное кольцо", по которой выложила на форуме пока только анонс и первый день тура. Будет ещё три ролика об остальных трёх днях. Тоже по субботам.

https://vk.com/video96193250_456239172

 

                  До новых встреч!

1-2021 Кал 8 ГБ 641.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                Сегодня суббота 1 января 2022. С Новым годом! С новыми путешествиями! По своей традиции привожу из туров красочные календари о тех местах, где побывала. Сегодня распечатала и календарь на 2022 год "Калининград и область". В нём 12 фото. И что интересно, все эти сюжеты мы видели в нашем туре и все они запечатлены в моих роликах. Молодец, ТТВ, показывает нам самые знаковые места! Фото нет только  Танцующего леса, который закрыт на реконструкцию, но я сняла танцующие сосны в других местах Куршской косы.

2-Кал-д сувениры 017.JPG

                 И фото сувенира из янтаря. Прилавки сувенирных палаток завалены изделиями из янтаря. Янтарь повсюду, а сувениров без янтаря маловато (искала медальку, каких много в других туристических местах, а здесь вообще нет).  Но янтарь предлагают  в больших количествах, но невысокого качества. Заливка - это когда крошку и мелкие кусочки янтаря  заливают эпоксидной смолой, по внешнему виду очень похожей на янтарь, получается больший объём. Прессовка - кусочки янтаря прессуются в монолитный кусок, янтарь при этом непрозрачен, мутный. Очень много женских украшений. А я искала фигурку из янтаря высокого качества. Увы, выбор таковых был очень-очень небогат.

1-Кал-д сувениры 013.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Сегодня перевернула страничку календаря с Калининградом, и - сюрприз и приятный новогодний подарок - на обороте ещё 16 фото мест, обязательных к посещению и карта Калининградской области с указанием этих мест. Молодцы калининградцы - издатели календаря. Столько полезной информации для туристов.  И что интересно - из 16 новых мест мы опять-таки были практически во всех с ТТВ в этом туре, и я смогла всё это запечатлеть и показать в роликах. Мы не ездили только в Пионерск. Может в летних турах туда заезжают? А не в купальный сезон - в октябре - это, наверное, не очень интересно.

1-003.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

             По своему обыкновению, в конце репортажа даю ссылку на следующую свою тему на форуме ТТВ с  фоторепортажем  роликом  слайд-шоу. Следующая тема об экскурсионном туре по Усадебному кольцу, случившемся в сентябре 2021. Хронология туров немного нарушена, так как до поездки в Калининград успела сделать только два ролика об Усадебном кольце (анонс и день 1). Остальные три делала после темы о Калининграде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

               В свете теперешней интернет-ситуации пробую дать ссылки на видеоролики ещё и в Яндекс-дзене-видео

<iframe width="560" height="315" src="https://frontend.vh.yandex.ru/player/v53XK1a6Kqx8?from_block=partner&from=zen&mute=0&autoplay=1&tv=0" allow="autoplay; fullscreen; accelerometer; gyroscope; picture-in-picture; encrypted-media" frameborder="0" scrolling="no" allowfullscreen></iframe>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...