Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

ГАЛ
Гал (Гали) в качестве названия села в округе Самырзакан (совр. Галский р-н) появляется в источниках конца первой половины XIX столетия. Его фиксируют карты 1842, 1845  годов и последующие издания. 
В начале XX века Гал или Гали становится административным центром Самурзакании, а затем с 1930 года - центром Гальского района и городом - с 1932 года.
В настоящее время официальная форма названия города - Гал.
На наш взгляд название восходит к турецко-абхазскому Гьал - «шалаш» или турецкому кале - «башня», «крепость», которым могла именоваться Галская крепостная башня, развалины которого и ныне сохраняются в г. Гал. (НЕ НАШЛА!)
В Гале - огромный рынок. Как рассказывает  Давид Берадзе, рынок  в Гале берет свое начало с небольшой торговой лавки, которую в 1920 году открыл местный житель мелкий торговец Чончор Маргания (Маан). Его лавка располагалась на территории, где сейчас находится районный Дом культуры. Торговал Маргания в основном кукурузой, крупой, самодельными деревянными ложками, железными гвоздями и чугунными котелками.
После 1925 года в Гале организовался Союз работников торговли, который возглавил местный житель Ериме Милорава. Тогда же Гал получил статус города и районного центра, началось строительство Дома культуры. Поэтому в 1930 году было принято решение перенести городской рынок на новое место.
Если доберетесь до рынка города Гал, обратите внимание на посуду. Она здесь из Грузии и относительно дешевая. 

В 1929 г. открывается первая чайная фабрика в Абхазии. Создаются новые колхозы. Растет объем выращиваемого  чая. Гал занимал первое место по производству чая в стране. Гальский район признавался лучшим в СССР по производству чая и его вкусовым качествам. Фильм "Стрекоза" 1954года.

Вдоль дороги  до Гала - множество чайных полей, к сожалению, заросших сорняками.

ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ
Сворачиваем прямо перед постом ГАИ со шлагбаумом налево (если ехать из Сухума) и едем несколько километров по убитой дороге.

26я.JPG
Высота плотины 271,5м. Это вторая по высоте плотина на территории бывшего СССР и шестая по высоте плотина в мире.

29я.jpg

30я.jpg

31я.jpg

В поисках возможности посмотреть на плотину Гальского моря, мы доехали до границы Абхазия - Грузия

32я.jpg

Нашли несколько туннелей

33я.jpg

НО вот до той красоты, о которой мечталось , так и не добрались, к сожалению... Остается радоваться фотам из интернета

гал.jpg

гал2.webp

Не нашла также  крепость Царча - очень искала!
 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В общем, если подбить итоги, не удалось посмотреть:

ущелья Гагры (Жоэкварское - до водопадов, Цихервенское и Гагрипшское);

высокогорье от Рицы (Семь озер, озеро Мзы, Аджарские водопады);

крепость Нарчхоу, Лашкендар, крепость Царча, Чхуартал;

"Южный приют", водопады реки Клыч, озеро Адуэда;

таинственные "Серебряная гора" и "Черная вода Аданга", - то есть  еще есть, что посмотреть! 

Не помню уже, откуда у меня вот эти заметки, но, может пригодятся!

- Цвет чачи абсолютно прозрачный, перевернув бутылку чачи вверх дном и энергично встряхнув, вы увидите завихрение пузырьков, напоминающее вид смерча.
- При употреблении чача не должна обжигать гортань, вернее, должна, но только попутно, на ту долю секунды, пока она протекает сквозь неё, а далее она должна как бы мгновенно рассосаться по всему организму, доводя до каждой клеточки блаженную негу и тепло...
- Чача должна храниться в стеклянной посуде, при перевозке допускается кратковременное хранение чачи в пластиковых бутылках.
- Выдержанную в ореховых перегородках или в дубовой бочке чачу навряд ли кто Вам продаст, поэтому любой окрас чачи означает наличие в напитке искусственных красителей.
- Даже едва заметный мутный цвет означает, что перед вами не чача, а самогон сомнительного происхождения.
- Если чача отдаёт резким сивушным запахом, значит она не двойной перегонки, цена такой чачи на порядок ниже. Пить такую чачу надо, имея в запасе средства от головной боли.
- Настоящая чача горит едва заметным, голубоватого цвета пламенем.
Знатоки предлагают шуточный эксперимент: налейте немного чачи на мизинец левой руки и поднесите к пальцу пламя, если чача настоящая, то она выгорит до конца, не причинив пальцу ущерба. Если чача не настоящая, то через некоторое время палец почувствует ожог, и те слова, которые вы при этом произнесёте, будут красочной характеристикой самого напитка.
Почему мизинец? Потому что он в случае ожога для человека наименее функционален.
Если Вам удалось выпить настоящую чачу - вы бросите пить, потому что всё остальное - НЕ НАПИТКИ!

Объемы меда и его вес:

300 мл = 360-420 грамм
500 мл = 600-720 грамм

1л = 1200-1400 грамм
1,5л = 1800-2100 грамм
2л = 2400-2800 грамм
3л = 3600-4200 грамм.
Если мёд весит ниже указанного минимума, такой мёд брать не стоит, это не мёд, а как говорят в Абхазии - "харахура"...
 

На этом, пожалуй, все.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Буду рада, если что-то из написанного здесь, кому-то пригодится для составления программы своей поездки.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lyubashaf сказал:

НО вот до той красоты, о которой мечталось , так и не добрались, к сожалению... Остается радоваться фотам из интернета

гал.jpg

Так за этим видом со стороны Грузии заезжать же? Или с Абхазии есть видовая точка?

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и не знаю. Мы в горах доехали до некой точки, от которой нас завернули, сказав, что дальше можно только по спецпропускам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, lyubashaf сказал:

Вот я и не знаю. Мы в горах доехали до некой точки, от которой нас завернули, сказав, что дальше можно только по спецпропускам.

 

Сколь я знаю, плотина и водохранилище Ингури на стороне Сванетии, на абхазской - сама ГЭС с техническими сооружения по распределению воды. На плотине есть вроде бы смотровая площадка, но искать её у нас времени не хватило, поздновато выехали из Тбилиси, поэтому посмотрели только на заднюю часть плотины и на саму бирюзовую воду водохранилища. А тот вид, что на фото, подозреваю, вообщес квадрокоптера. Или на окрестные горы умудриться надо залезть:)

TSCSbvR8HE4.jpg

nOiycl9TS30.jpg

PIXfY9WP668.jpg

-6dgwN9PUgw.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, какая красота! А мы долго ехали вдоль границы по дороге, потом начались туннели, через один нас пропустили, а потом вот попросили пропуск. Я, готовясь к поездке, смотрела по карте, что вообще-то этот нравящийся мне вид должен быть с абхазской стороны. Кроме того, я читала, что там  располагается маленький поселочек для обслуживающего персонала, где проживают и работают именно абхазы. Ну, в следующий раз:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...