Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сардинический Привет 2022


Рекомендуемые сообщения

Италия, как не крути, лучшая страна шенгена. В последний раз была я там в декабре на рождественских ярмарках- посетила  Альто Адидже на своей маленькой белой машинке, набралась, блин, смелости) Пряники были вкусные, особенный улёт, когда их водой холодной запиваешь)
А раньше ещё был тур с ТТВ на Сицилию, и так мне там понравилось, шоколад и холмистые панорамы особенно, что купила я туда билеты ещё раз. Но потом пришла корона, полеты отменили и деньги за билеты вернули года через полтора)
А сейчас образовались у меня свободные дни, я посмотрела на доступные направления, чтобы вылет был в человеческое время и чтобы не долго, и выбор пал на Сардинию. Прочитала ещё про остров в интернете и прям захотелось) Говорят, что и климат там даже мягче сицилийского...
Перелёт якобы дешёвыми авиалиниями изиджет вышел вполне себе кусачим- 250 евро. Такие сейчас времена. Читала отзывы на сайте ТТВ о туре "3 острова", одним из островов там была Сардиния, и поняла, что экскурсия на архипелаг Ла Маддалена мне просто необходима. Забронировала эту поездку через интернет, обошлось в 130 евро.
В самолёте летели в намордниках(( Погода обещала быть хорошей- из 20 с хвостиком градусов перемещались в с хвостиком 30. В самолёте была одна молодёжь. Наличка в самолёте запрещена оказалась, очень странно. Кстати, удостоверение личности вообще нигде не пригодилось в аэропорту. Полёт был до Ольбии, где я забронировала жильё в центре, комнату с кондиционером, сейфом и холодильником. Можно было бы и апартаменты- квартирку, но в Италии телевизор расположен в так называемом зале или на кухне, а я люблю в Италии с телеком вставать и ложиться, валяться на двуспальной кровати и балдеть под итальянскую речь.
Аэропорт Ольбии совсе рядом с городом, я предвкушала милую пешую прогулку до своего отельчика на Мраморной улице с заходом в супермаркет. Или, может, в центре какую- нибудь кулинарию встречу. В Италии с ТТВ я ещё, помнится,  и Новый год в Болонье встречала, так ничего вкуснее картошки с травами и морской солью и колбаски непонятной в рамках стритфуда мне с тех пор кушать  не доводилось) Для меня путешествия это, прежде всего,  еда и покупки, ну и общая атмосфера, когда в страну окунаешься и идёшь,  куда глаза глядят. А знаковые достопримечательности можно и на картинке посмотреть.
В самолёте я ждала прилёта, момента, когда вылезаешь на свежий воздух и вдыхаешь этот самый воздух в первый раз, и такой он другой- другой по температуре и влажности, совсем не похожий на тот, откуда ты прилетел. Так было в Испании, Турции и прочих теплых странах. В самолёте была слышна итальянская речь, я сидела в серединке и заботило меня лишь отсутствие водонепроницаемой сумки для телефона и других ценностей, типичная проблема одиночки,  чтобы можно было купаться и не переживать за оставленные на пляже.

Когда мир открыт)

20220831_150633.jpg

В аэропорту в Берлине людей мало совсем и, как всегда, вкусняшки по спеццене)

GridArt_20220901_144421448.jpg

  • Нравится 25
  • Спасибо 4
  • Удивлен 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода при вылезании из самолета была офигительная, "изотоническая", так сказать, не холодно, не жарко, да ещё и дождь падал ленивыми большими и редкими  каплями. И пахло немного пылью. И кактусы кругом, поэтому я забила на ожидание автобуса и рванула в город пешком, 50 минут всего)

В центре Ольбии кипела жизнь,огромное колесо обозрения сияло на набережной, расслабленный народ гулял и ЕЛ.
Мороженое (гигантский выбор) было прямо очень- очень вкусным. 

Моя комната в свежеотремонтированном старом итальянском доме оказалась вполне себе милой, региональное тв показывало красоты Сардинии, кондиционер работал исправно, что ещё нужно для счастья?!

А на следующий день я поехала на автобусе в Арцахену. Удивил очень строгий контроль общественном транспорте, чтобы все были в масках ффп2, с обычными выгоняют. В Арцахене есть некоторое количество археологических древностей, да и хотелось посмотреть не на приморский город на Сардинии. Покупаю кофе (пью только в Италии), несколько тоненьких ломтиков мясных деликатесов (жизнь удалась!) и гуляю по ленивой и сонной Арцахене, впитывая солнышко и атмосферу Сардинии. В постройках тамошних нету стилистического единообразия, но, черт возьми, как же гармонично все в итоге смотрится!  Потом, пораскинув мозгами, решила поехать дальше на этом же автобусе до его конечной станции- приморского города Палау. Там уже движуха, пляжи с водой нереального цвета и паромы на Ла Маддалену. Я купила специалитет Сардинии- кусок поросёнка гриль и несколько биояиц (думала, будут вкусными, как у бабушки в деревне, наивная), ещё попросила сделать мне апероль to go, ну и вкусно пообедала на берегу моря, делясь едой с наглой чайкой. Посетила городской парк- там,  практически, одни камни и кактусы, экзотика) Людей, кстати, не много, в принципе. Украинский флаг был встречен дважды, но национальностью я не свечу.

Обратно ехали гораздо быстрее, водитель делал меньше остановок, меньше разговаривал с людьми- потенциальными пассажирами на этих самых остановках. У них там типичная практика- водитель остановится, заведет беседу, человек, остановивший автобус, долго ищет в своём багаже ффп2 маску, находит её, но, в итоге, так никуда не едет))
В дороге я пила вкусный коктейль, потом решила выйти из автобуса на самой окраине Ольбии, чтобы долго идти пешком и наслаждаться атмосферой и, если повезёт, найти парикмахерскую. Всё срослось наилучшим образом. Стрижка и окраска обошлись в 90 евро, прям очень профессионально, я бы сказала)
Потом были умопомрачительные рыбные шарики, аутентичная пицца, печенье из маленькой кондитерской (половину сортов выбросила, это нормально, когда ты в отпуске и покупаешь фиг знает что, просто тыкая пальцем), мороженое и фрукты. После  голодания я стараюсь не есть, как слон, но, именно в Италии, это ужасно сложно)
Ещё мне подумалось, что Сицилия, в принципе, относительно рядом, может, получится в Ольбии отыскать аранчини?! И да, обнаружилось кафе- кулинария, правда, на сегодня все аранчини уже раскуплены оказались) Не беда)

Да, и сумку купила водонепроницаемую за 12 евро, интенсивногулятельный день подошёл к концу, завтра по плану море!!!

20220831_193701.jpg

Тут важны сердечки на этой рекламе в аэропорту)

GridArt_20220902_113257467.jpg
Атмосфера)

20220901_101744.jpg

Дорога к храму в Арцахене

20220901_121001.jpg

Самый близкий пляж в Палау 

20220901_130819.jpg

20220901_121456.jpg

Палау

Изменено пользователем Bangutra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, очень классненько, ненавязчиво, как бы между прочим, всё описываете. Вот именно тАк и мне хотелось гулять по Европе. И это было возможно, если бы да не  кабы…😄 Поездила всего-то с 13 года, 9 туров и вот с 20 го началось…, поэтому остались мечты и планы…, эх! И когда у нас тут пишут - а мы уже везде и побывали! А я нет, и возраст не на убыль идёт 😄. У каждого ведь свои причины, настроение, взгляды на жизнь. И всё имеет место быть. Ни в какую панику не впадаю; места для путешествий всегда найдутся! Но грустинка от не случившегося бывает. И Вам, Оля, спасибо за Сардинический Привет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга Ннн сказал:

Ольга, очень классненько, ненавязчиво, как бы между прочим, всё описываете. Вот именно тАк и мне хотелось гулять по Европе. И это было возможно, если бы да не  кабы…😄 Поездила всего-то с 13 года, 9 туров и вот с 20 го началось…, поэтому остались мечты и планы…, эх! И когда у нас тут пишут - а мы уже везде и побывали! А я нет, и возраст не на убыль идёт 😄. У каждого ведь свои причины, настроение, взгляды на жизнь. И всё имеет место быть. Ни в какую панику не впадаю; места для путешествий всегда найдутся! Но грустинка от не случившегося бывает. И Вам, Оля, спасибо за Сардинический Привет! 

Согласна, Оля! Грустинка, конечно, есть, но она не останавливает, а скорее, наоборот - побуждает к действию, и дальнейшему планированию. В сообществе достаточно много туристов, объездивших с ТТВ всю Европу (или почти всю) за 27 лет, куда уж таким, новичкам как я, с ними тягаться😉 Они видели больше, и спорить с ними бесполезно.

Автор темы - Ольга, зацепила именно настроением и немногословием. Когда есть фото без описания, то остается интрига и простор для воображения. Рули дальше - куда хочешь, с едой или без, по городскими граффити или скульптурами. Как же это круто - путешествовать тогда, когда есть желание и возможность. И нет никаких обязательств и препон🙂.

Хотя, про обязательства - я явно ошибаюсь, всё это есть на самом деле, только в Европе это не смешивается воедино, как у нас, есть личное пространство, в которое миллионную аудиторию не посвящают. Это правило уважают все, и ему следуют. Давай-ка, лучше подождем новых сообщений из Сардинии.😊

Прошу прощения у автора, за вторжение.😉

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение хронологии)

В воскресенье я обнаружила, что будет работать рынок в местечке Порто Сан Пауло,что недалеко от Ольбии. Видя, что там есть хорошие пляжи, прихвватила с собой и соответствующую экипировку). На завтрак у меня был каучино, в конце я даже элегантно раздербанила картонный стаканчик и облизала пенку волшебной вкусноты.
Автобус (1,90€) ехал несколько не так, как гугл обещал, но в городок мы все же дбрались.
Рынок был маленький, сыр и колбасу давали попробовать, одежда либо унылая, либо дизайнерская и очень дорогая. Я увидела страшненькие сливы,но, странным образом, аж по 6,5€ за кг и подумала, что они-то уж точно местные и  полны сардинических витаминов, поэтому купила) Дошла до моря, сижу на набережной и ем взятые с собой фрукты с рынка Ольбии. Красота) Чуть в стороне пляж, но продаются билеты ещё и на кораблики какие-то маленькие. Думала- думала (сижу, ведь, и так в красоте), но потом  купила тоже билет за 20 €, не особо понимая, куда  нас повезут. В итоге мы прибыли  на остров Таволару. Очень правильно это было решение, ибо именно там случился со мной экстаз от переизбытка красоты, из чудесного моря не хотелось вылезать, я подумала, что моя первая поездка на Ла Маддалену и острова особо и не нужна, если нету лишних денег,так как на Таволаре есть всё. За каждым изгибом острова открывались новые природные красоты и вода самая красивая там. Из теплого моря зарываться в горячий песок- это такой кайф (полотенца пляжного у меня с собой не было, я минималист)). Лежак с зонтиком стоит 40 евро. Русской речи не слышала. Ящерицы бегают, диковинные растения кругом, атмосфера релакса.
Я была так очарована Таволарой, что даже прочитала в Википедии  очень небанальную  историю этого осрова)

20220904_092808.jpg

Четвероногий житель Порто Сан Пауло. Их там маловато как-то)

20220904_102017.jpg

Красота, где я размышляла, ехать ли мне дальше.

20220904_133122.jpg

Таволара Великолепная! Моя любмая фотография

20220904_131434.jpg

Страшненькие сливы 

20220904_154137.jpg

Памятник ковидомаразму, когда на пляж только в маске(( Не убирают, видимо, скоро это снова начнется.

20220904_133113.jpg

Отдыхающих и так мало совсем, а они ещё больше гайки закручивают((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, всё хорошее, как известно,  быстро заканчивается и вот уже пора ехать назад в Ольбию.
Вечером купила пиццу, их все едят, ну а вдруг в этот раз будет вкусно? Нет, такое себе(( Я обгрызла хрустящие краешки и начинку объела, остальное получили птицы в парке. В Лейпциге есть реально классная пиццерия, там пицца даже на следующий день вкусная)
По пути домой попалась знаменитая пиццерия Циклоп, о ней крутые отзывы в гугле. Очередь большая, жду. У них только один вариант предлагается, кусочек стоит 1,6€. На каждом кусочке черная оливка, поэтому циклоп)  Сначала один кус хотела купить, но, видя, как все хватают, купила 2. Тоже, короче, фигня оказалась. Картошка с селедкой рулят)

20220904_171219.jpg

Ожидая автобус

20220904_192921.jpg

В городском парке

20220905_124447.jpg

Изменено пользователем Bangutra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступил день  экскурсии на Ла Маддалену и компанию (островов). В 8 утра на минибусе приехали в порт Каннигионе, там погрузились на кораблик (было человек 150 туристов) и поехали. Периодически на 5 языках нам рассказывали, что мы видим слева и справа. Первая купальная остановка была на острове Санта Мария. Песок, чистая вода, правда, людей очень много.
Дальше нас провезли мимо закрытого сейчас пляжа с розовым песком, показали, как красива вода, какие разные у неё оттенки голубого, синего, лазурного и бирюзового цвета... Тгда я думала, что такая красотень только там, но это оказалось не так!!
Вторая остановка была на острове Спарги- опять купание, прогулки...
Потом на корабле туристов покормили вермишелью с томатным соусом, от которой я мужественно отказалась. Приплыли в саму Ла Маддалену в конце экскурсионного дня. Там я обнаружила замену аранчини- суппли) Не знала про такое,тда. Гугл подсказал смотровую площадку- карабкаюсь туда (по жаре нелегко) и, в награду, вижу шикарную панораму) 


Около 18 часов вернулись в Ольбию, ещё не поздно добежать до сицилийской кулинарии) Последний аранчини с прошуто и моцареллой ждал меня! А ещё ребрышки, какая- то колбаска, запеченные кабачки и картошка. Всё тепленькое) Съедаю, урча, в уютном месте) Какие, блин, рестораны, жалко времени на них.
20220902_115258.jpg

Туристы с кораблика

20220902_115433.jpg

Те, у кого жизнь удалась, на личных плавсредствах прибывают)

20220902_122143.jpg

Фантастические краски!

20220902_140620.jpg

Райские бухточки, где нас высаживали купаться

20220902_155634.jpg

Вид со смотровой на Ла Маддалене

 

Тамошняя флора!

 

GridArt_20220905_173359385.jpg

Изменено пользователем Bangutra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом был рыночный день. В Ольбии рынки по субботам и вторникам. Сицилийская кулинария рядом, я покупаю с утра 2 теплых аранчини!
Рынок в Ольбии небольшой, большинство фруктов и овощей привозные(( Свои там маленькие желтые груши, помидорчики маленькие... Одежда льняная и синтетики всякой полно. Сыры и колбасы из того, что пробовала- не впечатлили как-то. Я купила фруктов, помидоры, лук и бандану, жалко было волосы свежепокрашенные. Это был день шопинга, я полазила по торговым центрам, но так ничего не купила, кроме пары зубных паст.

Из еды еще угря пробовала в рыбном магазине- вкусно, а икра копченая не понравилась.

Увидела радугу, хоть дождя не было, а ещё было красиво, когда молния в облако в темноте лупила во время грозы, как фейерверк это выглядело.

А в одной из кондитерских мне попался торт захер). Точнее, один кусочек там лежал, меня ждал. Какая неожиданная встреча! Итальянское прочтение австрийского торта мне пришлось сильно по душе, с аперолем на ступеньках исторического здания хорошо пошло)

GridArt_20220905_172944790.jpg

Супердревняя церковь в Ольбии, главная достопримечательность

GridArt_20220905_172607828.jpg

Захер и апероль!

20220903_184556.jpg

Радуга

20220904_201855.jpg

Просто кошак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, когда уже получется находить дорогу "домой" без навигатора, когда, наконец- то, разберешься с общественным транспортом, когда знаешь, где продаются вкусняшки, тогда и  приходит время уезжать(((

Последний капучино снова магнетически вкусен, половину пути до аэропорта иду пешком, жарко, конечно, но ноги ехать на автобусе не хотят, а хотят по итальянской-то земле, по острову Сардиния идти сами ! На обратном пути у меня было ещё одно место для ручной клади оплачено, но с покупками не сложилось. Алкоголь 0,5л, если в городе покупать, то  в салон нельзя, а в аэропорту на него цены дикие, да и не было там того, что мне понравилось. А понравился мне, конечно, миртовый ликер, специалитет Сардинии. Zedda piras в красной версии вкусна, безусловно, но, оказывается, есть ещё и опция бьянко) Пока что, исключительно в Италии.
Сыры и колбасы не особо моё, Франция в этом плане мне вкуснее... Купила пачку специальных макаронных изделий- фреголы- это фишка Сардинии. И песочный плюшевый костюм типа спортивного, он смотрел на меня грустно и подкупил десятью процентами эластана в составе, значит, локти и колени не оттянутся так быстро.

Кстати, общественный транспорт в Ольбии не нужен, до всего можно дойти пешком. Поэтому привезла один неиспользованный билет домой. 

Рядом с аэропортом много магазинов, на мой взгляд, правда, бестолковых. Особенно обувной меня поразил, огромный, как стадион, он был заполнен недорогой обувью из искусственных материалов, такой сейчас тренд)
Одежда ещё была, большой гипер вроде Ашана тоже, если дальше пройти... Очень удобно. 

В ресторане, стыдно признаться,  так и не посидела, то времени не было, то голода) Я даже в последний день по дороге в аэропорт кусочничала- нашла уголок природы с травой, деревьями и щебетом птиц, там и съела очередную порцию тоненьких ломтиков трех видов мяса. Точнее, только один вид был вкусным, остальное выбросила)

Без машины путешествовать по Сардинии можно вполне себе отлично, пригородные автобусы надежные, даже есть возможность телефон в них зарядить.
Никакого негатива встречено не было!
Боже, храни Италию!

P.S. Спасибо за комментарии и тем, кто прочитал)

Изменено пользователем Bangutra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...