Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Чудесная осень в этом году выдалась, всю прошлую неделю можно было в футболке ходить, видимо, щадит бог Европу, может, и зима такая же будет, тогда можно и без отопления прожить)

Теплая погода шепчет, зовет в дорогу. В Польшу, конечно же,во Вроцлав. С блаблакаром ничего не вышло в этот раз, кстати, треть от дневных рейсов теперь составляют украинцы, хорошо им тут, рассекают себе до Львова и Ивано- Франковска. 

С зашоренных немцев, по- прежнему, стригут деньги: если купить билет сразу до Вроцлава, то будет он, в моем случае, на 11 евро дороже, чем если сперва купить билет до границы, а потом непосредственно у польского кассира, ну или в польском интернете.

20221102_100849.jpg

Дрезден- Нойштадт вокзал. Думаю, последние лет 10 эта конструкция неизменно там появляется)

Очень часто на немецких вокзалах есть макеты железных дорог. За денежку поезда будут ехать. Я сегодня богатенький Буратино)

20221102_101241.jpg

Чуден приграничный город Гёрлитц- Згожелец: перешел себе мост- и всё тебе сразу дешевле. В польской части уже, правда, заметно тлетворное влияние запада, как, в принципе, и во всей Польше, например, когда они решили прекратить работу магазинов по воскресеньям. 

Кстати, о магазинах- секси?! Немки такое не наденут.

20221102_120423.jpg

Границу проехал- в поезде маски долой)))

Wrocław, точнее, эта их ł  нашей Л не равно совсем, тут она произносится как короткое УА и название города звучит как ВроцУАв) Я учила польский в своё время по велению души, даже один год, ради языка, в польский универ ходила, мне кажется, прошлую жизнь я в Польше провела, сейчас стараюсь в эту страну выбираться при каждой возможности, для меня Польша уютная, понятная, часто старомодно- консервативная. А в маленьких городках очень хорошо себя будут чувствать тоскующие по ссср!

Ну, здравствуй, Вроцлав! Жив, курилка) Это Вроцлавский Сити, между прочим)

20221102_151726.jpg

Übrigens, небоскрёб у них только один- Sky tower, 3 года назад я жила там на сорок каком-то этаже и, конечно, в магнетический  вид из окна была влюблена, как кошка)

20190530_215331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Bangutra сказал:

Чудесная осень в этом году выдалась, всю прошлую неделю можно было в футболке ходить, видимо, щадит бог Европу, может, и зима такая же будет, тогда можно и без отопления прожить)

Теплая погода шепчет, зовет в дорогу. В Польшу, конечно же,во Вроцлав. С блаблакаром ничего не вышло в этот раз, кстати, треть от дневных рейсов теперь составляют украинцы, хорошо им тут, рассекают себе до Львова и Ивано- Франковска.

С зашоренных немцев, по-прежнему, стригут деньги: если купить билет сразу до Вроцлава, то будет он, в моем случае, на 11 евро дороже, чем если сперва купить билет до границы, а потом непосредственно у польского кассира, ну или в польском интернете.

20221102_100849.jpg

Дрезден- Нойштадт вокзал. Думаю, последние лет 10 эта конструкция неизменно там появляется)

Очень часто на немецких вокзалах есть макеты железных дорог. За денежку поезда будут ехать. Я сегодня богатенький Буратино)

20221102_101241.jpg

Чуден приграничный город Гёрлитц- Згожелец: перешел себе мост- и всё тебе сразу дешевле. В польской части уже, правда, заметно тлетворное влияние запада, как, в принципе, и во всей Польше, например, когда они решили прекратить работу магазинов по воскресеньям. 

Границу проехал- в поезде маски долой)))

Wrocław, точнее, эта их ł  нашей Л не равно совсем, тут она произносится как короткое УА и название города звучит как ВроцУАв) Я учила польский в своё время по велению души, даже один год, ради языка, в польский универ ходила, мне кажется, прошлую жизнь я в Польше провела, сейчас стараюсь в эту страну выбираться при каждой возможности, для меня Польша уютная, понятная, часто старомодно- консервативная. А в маленьких городках очень хорошо себя будут чувствовать тоскующие по СССР!

Ну, здравствуй, Вроцлав! Жив, курилка) Это Вроцлавский Сити..

Ольга! Забавно было читать про "зашоренных" немцев. Неужто, это правда?🤔 Или - так, к слову пришлось?😉

Мне всегда казалось, что немцы аккуратны и рачительны в своих расходах, и лишней копейки ни за что не отдадут и не пустят на ветер, а тут - на тебе, про лайфхак не знают.😆 Наши россияне уже давно обкатали Вильнюс через Гусев, и с ностальгией вспоминают старые добрые времена. Я этот маршрут не освоила по одной лишь причине - когда купила ж-д билет до Гусева, сразу же попался более выгодный, а главное, короткий шестичасовой перелет из дома до места базового размещения - и тема исчезла. Терпения и выдержки у меня нет ни разу, а это главное условие для всех, кто ездит поездом.

Гёрлиц и его трансграничный мост видели форумчане в туре, и минимальное представление о нем есть.

Ой, вот еще вопрос, отчет по Праге не закончен? Будет ли продолжение? И почему снова пишете - "смутное время".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь про Украину, если кому интересно. Украинцев тут стало значительно меньше, не так, как летом. В торговых центрах- минирынках продавщиц- украинок дофига. И они такие же, как там. То есть, пергидрольные волосы, руки в боки, слишком громкая речь... Дисгармонично весьма. Польские продавщицы выглядят совсем иначе.
Появилось очень много магазинов кулинарии- благодаря украинцам, я думаю.  Они, правда, не печатают, что конкретно в этих пирожках или блинчиках содержится, поэтому я обхожу эти прилавки стороной, но готовая еда рулит. Рыба сушеная появилась. Чудесный замороженный Киевский Торт, 850g рошен стоит 26 евро. До фига, ведь? Но он реально вкусный! И почти безвредный для фигуры, если крем соскрести!

20180307_172319.jpg

Дом 1902 года. Это Згожелец ещё. Жалко, что он не умеет говорить) Не идеально вылизан, но симпатичен! 

20221102_122612.jpg

Я люблю Вроцлав и немного его знаю, несмотря на топографический кретинизм. И я отправилась в любимую кулинарию! Проездной на 3 дня 7 евро. 

Симпотный апартамент на букинге- отзывы 9.8, за ночь 40 евро. Холодильник заполнен- виноград, любимый грибной суп, овощи и колбаса настоящая, когда пишут, что на 100 грамм продукта пошло 150 грамм мяса)

20221102_174450.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из трамвая. Думаю, как в Москве.

20221102_171424.jpg

Елена Аксенова

 А Прага закончена, 2 ночи всего было там, ну и мой спутник был весьма уныл. Разве что, не добавила про смотровую на Холме Петршин... Там было весьма симпатично.

Время смутное, так по телевизору говорят, и так я тоже вижу вокруг себя. Вот, к примеру, впервые с таким столкнулась, в целях экономии товары в гипермаркетах освещаются только локально:

20221102_200313.jpg

Это как в подвале с фонариком, форменный дурдом:

20221102_201353.jpg

До сих пор глаза ломит, но, думаю, это дело привычки) К зиме еще и температуру градусов на 12 установят, продажи  думаю, существенно упадут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время смутное - это ведь не только, когда темно в магазинах.

У меня ассоциации этого выражения совсем другие: смутные - это когда в головах людей созревают всякие нехорошие мысли, приводящие к разного рода негативным последствиям, разрушениям и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Светик Семицветик сказал:

смутные - это когда в головах людей созревают всякие нехорошие мысли

Они и созревают, каждую неделю демонстрации проходят. Как-то это нелепо, что раньше было лучше, чем сейчас. По телеку поляки сегодня говорили об увеличении пенсионного возраста.

Электричка- поезд, на котором пришлось немного ехать в черте города, оказался совершенно роскошным- сидения бархатные, как в театре) 

20221102_203207.jpg

И прикольный рисунок в переходе:

20221102_203854.jpg

В Италию ехать не обязательно, их консервированная выпечка, как всегда, представлена в полном объёме,  ну и уродец- ёлку украсить)

GridArt_20221103_101729391.jpg

В ноябре в Польше День всех святых, поэтому продаются специальные рогалики Святого Мартина. Очень вкусные, если свежие. Хотя, их родина город Познань.

20221103_091623.jpg

Ладно, узи сделала, да-да, в Польше за деньги это возможно, а в прогрессивной Германии надо до января ждать, теперь по плану парикмахерская)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Bangutra сказал:

Они и созревают, каждую неделю демонстрации проходят. Как-то это нелепо, что раньше было лучше, чем сейчас.

По телеку поляки сегодня говорили об увеличении пенсионного возраста.

Ольга! Много чего было лучше. Причем, по обе стороны границы. А сейчас, судя по публикациям, 50/50.

Мы сровнялись по пенсионному возрасту с Европой.😯 Только, куда уж дальше. 65-70? Не круто ли забирают до предела? Только нет у нас противостояния и демонстраций - не до них теперь, когда не знаешь - где найти вторую работу, чтобы оплатить счета. Остается только согласие, молчаливое и относительно миролюбивое. Но, всегда и всему бывает начало и конец. Простите за оффтоп. Пусть уж лучше будут ярмарки, игрушки и предстоящее Рождество в Европе от Вас. 🙂

Понимаете, многим очень важно не растерять это ощущение праздника и настроение от европейского путешествия. А привычка - дело серьезное. Поэтому, пишите обо всем, что видите вокруг себя - не только во Вроцлаве, но и дома - в Лейпциге. Радуйте всех, кто не сможет добраться в Европу по разным обстоятельствам, но очень этого хочет. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...