Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Элусик сказал:

Подскажите, пожалуйста, что можно привезти из Грузии и Армении?

Кто ж знает сферу Ваших интересов? Коньяк, вино, сухофрукты, серебро и минанкари (перегородчатая эмаль), платки и шарфики, расписанные вручную, керамику, сумочки-прихватки-коврики. Да что на сувенирном рынке на Вас посмотрит... цены там не сказать, что драконовские на сувениры. 

Кто-то дудук везёт с искренним желанием научиться играть, кто-то сковородки кеци:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои друзья в качестве сувенира оценили подставки под бутылку вина, они необычные и оригинальные, к тому же красиво украшены резьбой по дереву. 

spacer.png

Чурчхелу если собираетесь покупать в Грузии - самая вкусная на сувенирном рынке у Светицховели в Мцхета. Но я в целом за армянский вариант:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Элусик сказал:

Интересно все.т.к не знаю вообще, что там аутентичного. 

Да вроде в отзывах часто приобретённое показывают:) Что-то перекликается с нашим Кавказом: регион, народные ремесла схожи. 

В Ереване основные торговые точки для туриста - Вернисаж для несъедобных сувениров и крытый рынок на Тиграна Меца для съедобных. Я что только не привозила уже, конечно, за три года поездок, но чаще всего на Вернисаже покупаю для подруг и себя шарфики - шёлк, кашемир:

spacer.png

Сумки, к слову, пару штук у меня тоже с Еревана:) Либо серебро, в основном подвески. Вон Фрунзик в шоке: куда тебе ещё одну?))

20211121_115451.jpg

   Но надо набраться терпения при хождении по рядам: иногда идёшь, попадается всё однотипное, ни на что взгляд не падает, кажется уже, что всё, ничего не купишь, а потом попадаются вдруг весьма оригинальные авторские работы. Однажды со спутницей три раза весь рынок обошли, но таки купили её весьма оригинальное колечко с рельефным изображением, напоминающим древние барельефы. Красиво. С интересными авторскими украшениями при адекватных ценах есть ещё пара сувенирных магазинов чуть в стороне от Северного проспекта. Пару кварталов не доходя до площади  Республики надо свернуть налево в боковую улицу и поискать там.  

   То же самое с джезвами (турками в Ереване сей сосуд называть не принято), чайными/кофейными чашками и прочей керамикой. Её много, нередко попадаются красивые и оригинальные рисунки. 

   Из интересных сувениров встречаются еще прикольные подставки под очки в виде носа:)) Но я как-то раз не купила, второй раз не попались. 

   Крайний ряд Вернисажа, сквер у памятнику Мартиросу Сарьяну, Севанаванк - средоточие живописи, если интересно. Есть настолько красивые виды Армении, что я, не понимая, что потом с той картиной делать, борюсь с желанием купить просто так:) Однажды покупала небольшую акварель - дают сертификат, что приобрела непосредственно у художника, дабы не было проблем при прохождении границы. 

   На Севане, раз пришёлся к слову, продают немало изделий из лунного камня.

*** 

Съедобные сувениры - прежде всего коньяк, гранатовое вино и сухофрукты. Я так понимаю,  у Вас тур через Владикавказ? Если через аэропорт Еревана всё же, то все напитки можно купить в дьюти-фри, там огромный магазин со всем этим вино-водочным ассортиментом от разных заводов страны. Из коньяков, помимо Арарата, местные ребята советовали Прошяновского завода, из вин, кроме Арени, славится Иджеван ( у него, к слову, еще и вкусные, говорят, варенья, джемы и прочее. Можно найти весьма оригинальные, типа традиционного в Армении варенья из грецкого ореха). Из сухофруктов... ну, это вообще на вкус и цвет. Найти можно на рынке что угодно, даже сушеные помидоры. Я лично любитель хурмы и инжира. И ещё люблю фаршированные орехами сухофрукты, миндаль в черешне, например, или в абрикосе.  Ну, и без чурчхелы с ереванского рынка меня коллеги на работу не пускают. Если нет в планах идти на рынок, смело покупайте у Гегарда, у мужчины, что стоит обычно слева, ближе ко входу в монастырь. Сколько брала сама, и других отзывов слышала, всегда благополучно доезжает до дому и всегда вкусная.

   В Грузии чурчхела от армянской несколько отличается: больше орехов, меньше сока, получается более жёсткой, кому-то нравится именно из-за огромного количества ореха, я предпочитаю армянский вариант. Как раз похожую на армянскую продают в Мцхета, о ней я писала.  

   Я ещё привожу травяные чаи, мы с подругой ещё в первый приезд в Ереван жёстко подсели на чай из горного чабреца (я его вообще люблю, и наш степной тоже). Потому покупаю у бабушек либо чистый чабрец, либо сбор для нас обеих. 

***

Ну, а Грузия для меня - это виноградное вино (коньяк у них тоже, говорят, весьма неплох, но я вообще его не пью), специи (сванская соль прежде всего) и кеци:)) И минанкари, которую я всё никак не могу купить:) В итоге подвеску в технике перегородчатой эмали я привозила тоже с Еревана, но ещё не теряю надежды на грузинскую:)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...