Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  Приятного всем дня, форумчане! Рассказывать про Казахстан я долго не решалась, потому что даже почитать прекрасные  и многочисленные отчеты форумчан времени не было, а уж писать тем более) Но учитывая то, что вернулась я из своего короткого путешествия больше месяца назад, видимо пора раскрываться! Сразу скажу, что была я только в Алматы и писать про весь Казахстан не буду, но раз это моя очередная новая страна, а писать надеюсь буду мало, то и отзыв решила назвать именно так) 

   Решилась туда лететь я как всегда стремительно, буквально за несколько дней были куплены билеты на рейс Аэрофлота из любимого Шереметьево. Замечу, если бы я брала билеты заранее, то их цена могла бы быть существенно меньше, а тут еще и праздники майские сделали свое подлое дело и билеты оказались дороже. Мне удалось взять отгул на 5 мая и поэтому уже после работы 4 мая я рванула в аэропорт, ну как рванула, город в тот вечер встал, а я об этом даже не подумала, 4 мая в Москве проходила репетиция парада, большинство дорог перекрыли. Не дожидаясь когда город окончательно встанет, я решила ехать в Шереметьево заранее, ничего, лучше там посижу, чем буду думать как добраться, выйдя из дома  на 1-2 часа позже. Мой рейс был ночной, вылет в 1. 10 5 мая, учитывая трехчасовую разницу во времени с Алматы прилет туда в 8.35 утра. Я вызвала такси в тот момент, когда до перекрытия дорого оставалось минут 15, чтобы успеть хотя бы зафиксировать боле менее адекватную цену поездки, но пока таксист смог до меня доехать прошла целая вечность. Пока его ждала мысленно представляла как буду ехать в аэропорт несколько часов, но в итоге мне повезло и часа за полтора я всё-таки добралась до цели! С небольшим приключением правда. В этот вечер помимо перекрытия дорог начались первые серьезные проблемы в работе навигаторов (ну, после 3 мая понятно вполне). И таксист, который даже издалека не был похож на местного жителя явно нервничал, так как совершенно не знал город. В итоге, когда на Садовом кольце у него выключился навигатор мы проехали мимо поворота на Ленинградское шоссе, хорошо, что он потом вновь включился, но на Ленинградку пришлось ехать через Зоопарк))) 

  В 19.00 я была на месте и совершенно не переживала, что до рейса еще 6 часов, зато я уже тут! Буквально через 10 минут я сдала свой  чемодан на стойке регистрации, т.к. регистрация у Аэрофлота начинается за 6 часов, и всё, я свободна и могу делать чего хочу))) Тем более Дьюти фри снова открыли, а мой любимый ресторан предлагает вкусные завтраки 24 часа в сутки!!! В этот раз прогулявшись по аэропорту и магазинам я нагуляла аппетит ближе к десяти вечера и выбрала себе на этот раз Итальянский завтрак, ну а что, я же в горы лечу)))

IMG_9110.JPG

IMG_9111.JPG

IMG_9112.JPG

IMG_9113.JPG

IMG_9115.JPG

IMG_9116.JPG

IMG_9118.JPG

IMG_9119.JPG

IMG_9121.JPG

IMG_9145.JPG

IMG_9146.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  К самолету нас везли на автобусе, давно я так не каталась, тем более в Шереметьево, зато можно было полюбоваться на прекрасную луну! Она так сияла, что потом я еще часть дороги, пока не стало светать ею любовалась. И еще можно было увидеть название самолета, теперь наверное каждый самолет Аэрофлота получил свое название, наш носил имя Станиславского! Сам самолет был обычный с посадкой 3-3, от чего я тоже отвыкла уже и казалось немного тесновато. Но место у окна, выбранное как всегда заранее очень скрасило полет. Сначала луна озаряла своим магическим светом, потом начался рассвет, короче ночи, как таковой, у меня не было, потому что я впервые летела с запада на восток и буквально через час полета было уже светло) 

  Внизу были видны города, а потом началась практически пустыня, затем многочисленные раскиданные озера или же это было пересохшее Аральское море? Вполне возможно, но монитора с картой полета на креслах не было, поэтому это лишь мои догадки. Ну а когда наконец начались горы я поняла, что мы подлетаем! Красота!!! Мы пролетели через весь Алматы и это было первое знакомство с городом! Из самолета спускались по трапу. Яркое солнце на фоне прекрасных гор - первое, что встретило нас) И хотя было достаточно прохладно ощущение южного города присутствовало. Автобус довез до здания аэропорта, которое оказалось довольно скромное и компактное, плутать там точно негде и пройдя паспортный контроль я  практически сразу оказалась на улице. Там на меня сразу накинулись таксисты...

  Надо сказать, что когда мы приземлились я не смогла выйти в интернет, моя соседка по креслу тоже. Что-то заблокировалось и никак не хотело работать. Позже оказалось, что надо было просто нажать на самолетик в настройках (режим полета) и снова его отключить и интернет вернулся. Но это же надо было еще догадаться! Я пыталась подключиться к аэропортовскому вай фаю, но тоже не сработало.  И что делать? Надо как-то до города добираться? Я была уверена, что вызову Яндекс такси, тем более, что через эту систему деньги легко бы сняли с моей карты "Мир" (хотя в Казахстане они не принимаются, но за такси в приложении расплатиться можно). Идти в обменник? Но таксисты уже кружили вокруг меня, как коршуны!!! Короче, с одним из них я всё же поехала, хотя понимала, что он меня нагрел явно. Зато согласился взять сумму в рублях. Когда обратно я ехала из отеля в аэропорт на такси бизнес класса то поняла, на сколько именно он меня нагрел. Поездка в бизнесе стоила в три раза дешевле))) Но такси в Алматы в принципе дешевое.

IMG_9148.JPG

IMG_9153.JPG

IMG_9160.JPG

IMG_9170.JPG

IMG_9183.JPG

IMG_9208.JPG

IMG_9210.JPG

IMG_9218.JPG

IMG_9222.JPG

IMG_9233.JPG

IMG_9234.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот я еду на такси по Алматы, солнечное утро, впереди прекрасные горы с шапками снега на вершинах, сколько раз я слышала об этом городе еще с детства - и вот я тут! Алматы, современное название города в переводе звучит красиво - Яблоневый, а вот прежнее название Алма-Ата переводится несуразно - Яблоко -дед. Поэтому будем уважать мнение местного населения и называть город правильно, так как им нравится. И хотя столица Казахстана сейчас в Астане, Алматы самый большой, самый населенный и самый передовой город в стране, весь бизнес сосредоточен тоже там. Именно поэтому сын приехал туда по работе ближе к маю, а я к нему)))  Встретил он меня уже в отеле Ибис, известная всем нам сеть с комфортными номерами, вкусными завтраками. Но плюс этого отеля был еще в его расположении, в двух шагах начинается местный Арбат, и это название уже чаще встречается на картах города, чем проспект Жибек Жолы, что означает Шелковый путь, да именно здесь он и проходил когда-то! Я могла сразу же заселиться в свободный номер, но после трех часов дня должен был появиться номер на одном этаже с сыном, либо номер с видом на горы. Мы решили подождать, закинули вещи в номер к сыну, выпили кофе и гулять! 

  И хоть я не спала всю ночь (ну может часик в самолете вздремнула), силы для прогулки откуда-то были, наверное это солнышко бодрило))) Для начала сын повел меня на Арбат, буквально вдоль отеля, через дорогу и вот он Великий Шёлковый Путь! На углу стоит здание местного ЦУМа, всё такое немного советское, но с налетом местного колорита. Люди говорят преимущественно на русском языке, все вывески и названия магазинов на русском и казахском, по дороге мы проходили лицей, школьники казахи громко и с радостью обсуждали отмену урока казахского, разумеется обсуждали на русском языке. Понятно, что язык свой местные знают, но вот правила и прочие орфографические радости в каждом языке сложные, у нас тоже не все ОГЭ и ЕГЭ по русскому сдают, двоек хватает))) Короче сначала мне казалось, что я немного вернулась в прошлое, в советское такое прошлое. А Арбат у них, как наш Арбат в Москве в 90-е годы - толпы людей, уличные художники, музыканты, немного странные конкурсы по вечерам, музыка из колонок и тусовки молодежи. Но тусовки и танцы после заката, а мы еще шли днем. Сыну надо было зайти в банк по пути, а я присела на лавочку, подставив лицо солнцу недалеко от известного местного Зеленого базара - Кок Базар. На лавочке сидела уже немолодая женщина, она у меня что-то спросила, я ответила, что не знаю где это, потому что сама первый день в городе. И тут она начала со мной увлеченно разговаривать) Оказалось, что она живет в Алматы с семидесятых, переехала из Ташкента, потому что там очень жарко, а тут даже в самые высокие температуры жара не ощущается, потому что ветра и к вечеру температура всегда заметно  падает и воздух охлаждается. Я тоже ей задавала вопросы, а она с удовольствием отвечала. В конце она сказала, что мы должны обязательно зайти на Зеленый базар, это местная достопримечательность! Ну да, я читала, что это место нужно посетить и мы пошли на базар! Уже в начале мая там ломились прилавки от овощей, фруктов и ягод. Какой-то торговец кавказской внешности кричал "Эй, земляки, сюда, сюда" -  и начал угощать сухофруктами. Какие мы ему земляки, мы так и не поняли))) Но вот купить там нам ничего не удалось, потому как они принимают либо наличку, которой у нас не было, либо переводы по своей какой-то местной банковской системе, обычные банковские карты не проходят. Но хоть посмотрели на всё это обилие казахских продуктов и на базаре отметились!!!

 

IMG_9242.JPG

IMG_9243.JPG

IMG_9244.JPG

IMG_9247.JPG

IMG_9250.JPG

IMG_9251.JPG

IMG_9254.JPG

IMG_9256.JPG

IMG_9258.JPG

IMG_9260.JPG

 

IMG_9272.JPG

IMG_9274.JPG

IMG_9275.JPG

IMG_9276.JPG

IMG_9239.JPG

 

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  После базара мы отправились в парки. Сначала в ближайший - Парк Панфилова или правильнее Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев  А дело было 5 мая, последняя пятница перед длинными праздниками. Да, в Казахстане тоже были длинные праздники, потому что 7 мая там отмечают День Защитника Отечества (не как у нас 23 февраля), ну а 9 мая - День Победы. Так вот в этом парке есть большой мемориальный комплекс, где горит Вечный огонь. Есть аллея со стелами всех панфиловцев и огромный памятник защитникам Москвы. Поэтому со всех сторон к парку тянулись группы детей разного возраста, там они проводили церемонию возложения цветов. Удивили самые маленькие детки, они не просто шли, они еще и громко пели "Катюшу"!!! В Москве все возложения отменили, видимо в целях безопасности, а тут всё было очень даже торжественно, а главное с душой организовано. Я даже на некоторое время задержалась и посмотрела на это действие. Одни группы уходили, приходили следующие, мемориал был завален цветами. Когда я училась в 9 классе, мы ездили к памятнику Панфиловцам в Дубосеково под Москвой, поэтому тут мой исторический пазл сложился окончательно. А еще в парке есть очень красивый  деревянный Вознесенский собор, которому уже почти 120 лет! 

IMG_9278.JPG

IMG_9281.JPG

IMG_9282.JPG

IMG_9284.JPG

IMG_9285.JPG

IMG_9288.JPG

IMG_9289.JPG

IMG_9291.JPG

IMG_9294.JPG

IMG_9295.JPG

IMG_9297.JPG

IMG_9299.JPG

IMG_9304.JPG

IMG_9305.JPG

IMG_9306.JPG

IMG_9307.JPG

IMG_9308.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а дальше наш путь лежал в Центральный парк культуры и отдыха, ну конечно же имени Горького))) Оба парка находятся в  Медеуском районе города, поэтому идти было относительно недалеко. По пути встречались необычные жилые дома и вполне обычные, но вот даже на них, например, нанесен казахский мотив в виде рисунков, лепнины или мозаики. Сам парк оказался довольно большой и очень такой из детства, советский))) Карусели, скульптуры, комната страха, но правда еще есть дельфинарий. Много цветов, в тот момент еще не везде отцвели тюльпаны, много деревьев. В начале парка порадовала необычная скульптурная группа с животными из зодиака, а по центру верблюд с мышью на голове. А еще мне понравился пруд в конце парка, он большой, красивый, но самое главное, если его обойти, то там вдалеке и находится точка с которой открываются открыточные виды на горы и телебашню, очень похожую на Останкинскую. Там мы конечно задержались, чтобы залипнуть и насмотреться на эту красоту. Обойдя весть пруд вокруг думали присесть в кафе у воды, уж больно запах шашлыка манил, но я поняла, что пора возвращаться в отель на заселение. А так как идти обратно было долго, мы взяли такси, ноги уже очень устали) 

IMG_9311.JPG

IMG_9313.JPG

IMG_9314.JPG

IMG_9316.JPG

IMG_9317.JPG

IMG_9320.JPG

IMG_9326.JPG

IMG_9333.JPG

IMG_9335.JPG

IMG_9337.JPG

IMG_9339.JPG

IMG_9340.JPG

IMG_9345.JPG

IMG_9346.JPG

IMG_9347.JPG

IMG_9350.JPG

IMG_9353.JPG

IMG_9354.JPG

IMG_9356.JPG

IMG_9359.JPG

IMG_9360.JPG

IMG_9363.JPG

IMG_9366.JPG

IMG_9370.JPG

IMG_9377.JPG

IMG_9382.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алматы город у гор, горы эти называются Заилийский Алатау, говорят они еще молодые и продолжают расти) Горы очень симпатичные и местами напоминают даже Альпы, особенно если к ним ближе подняться. Их видно в городе везде, где их не перекрывают высотные дома. Они как бы опоясывают город. Так вот если идти по направлению к ним, то ноги сильно устают с непривычки, ведь дорога незаметно идет вверх. Мне гораздо больше нравилось ходить вниз от них, прям как-то веселее шлось))) Поэтому после заселения в отель я решила немного отдохнуть, ну как минимум полежать, учитывая, что к тому моменту уже почти сутки только сидела и ходила. Заселилась в итоге я не с видом на горы, а рядом с номером сына, это было удобнее.  Но на горы всегда можно было посмотреть из окна в холле, прямо напротив моего номера. Номер оказался  с милым креслом-гамаком, окном в пол и с видом "на закат"! А когда стало темнеть я решила посмотреть, что там в ЦУМе продают. Учитывая санкции в РФ и закрытие многих брендов прям распирало от любопытства! Но ЦУМ оказался небольшим, гораздо интереснее было потом ходить по нормальным торговым центрам, которых в Алматы пруд пруди)

 А потом мы пошли гулять уже по темному городу. По улицам, где кипела ночная жизнь  и сверкали огни. На этих  улицах исторического центра много разных арт объектов, особенно всяких больших яблок. Но нельзя сказать, что таких освещенных и красивых улиц много, больше темных и неинтересных. Поэтому наша прогулка была не очень длинной. Мы вернулись в отель и зашли в ресторан при нем поужинать. Нам настойчиво предлагали блюда из конины, мы уворачивались, может конечно это и вкусно и деликатес, но точно не для нас))) 

  Кровать в Ибисе тоже была выше всех похвал, так хорошо я нигде не спала!!! Каждое утро мне приходилось с силой себя поднимать, ведь дней в этой поездке было мало, а посмотреть хотелось много)

IMG_9389.JPG

IMG_9395.JPG

IMG_9396.JPG

IMG_9399.JPG

IMG_9401.JPG

IMG_9405.JPG

IMG_9407.JPG

IMG_9409.JPG

IMG_9413.JPG

IMG_9414.JPG

IMG_9417.JPG

IMG_9420.JPG

IMG_9422.JPG

IMG_9425.JPG

IMG_9429.JPG

IMG_9431.JPG

IMG_9434.JPG

IMG_9438.JPG

IMG_9439.JPG

IMG_9446.JPG

IMG_9450.JPG

IMG_9451.JPG

IMG_9453.JPG

IMG_9454.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Во второй день мы поехали в Парк имени Первого Президента Республики Казахстан. Парк находился довольно далеко от отеля, в районе проспекта Аль-Фараби и мы вызвали такси, кстати это не так дорого. Погода была прохладная, но солнечная, поэтому прогулка вполне удалась. Единственное, это была суббота и в парке было очень много посетителей. Вход бесплатный, это просто большой красивый ландшафтный дендропарк с фонтанами, скульптурами и великолепным видом на горы, которые так и хотелось фотографировать!!! А еще в парке есть хвойный лесок и там проживает множество белок, которых я подкармливала семечками, совершенно случайно в кармане куртки нашла пакетик очищенных))) Правда местные птицы тоже не против бесплатной раздачи еды и вырывают пищу у пушистых в наглую просто))) 

  Первый президент Назарбаев способствовал созданию хорошего парка, но и о себе любимом не забыл, недалеко от входа нас встретил огромный памятник Елбасы, не понимаю, зачем памятник при жизни ставить, да еще таких размеров??? В голове сразу появилась дурацкая строчка "Елбасы объелся колбасы"))) Нам таксисты рассказывали, что в стране у них при правлении Назарбаева было больше праздников, т.е. выходных дней, например сейчас упразднили день рождения Отца нации, день его вступления в должность и что-то там еще. А вот новый президент в  свой юбилейный день рождения, который пришелся на 17 мая вообще уехал с визитом в Китай и уж точно не собирался громко со всем народом праздновать. Вот такие разные люди, вот такие разные взгляды)

  Мы обошли весь парк, в самом конце забрались по ступенькам на пригорок с беседкой, там находится панорамная площадка, неплохо) Гуляли в парке долго, а потом решили дойти до торгового центра Мега, посмотрели по карте, это не очень далеко и пошли пешком вдоль реки Большая Алматинка, сперва перейдя дорогу по красивому горбатому пешеходному мостику от парка к реке.  

IMG_9465.JPG

IMG_9475.JPG

IMG_9477.JPG

IMG_9479.JPG

IMG_9486.JPG

IMG_9488.JPG

IMG_9491.JPG

IMG_9494.JPG

IMG_9507.JPG

IMG_9508.JPG

IMG_9510.JPG

IMG_9511.JPG

IMG_9515.JPG

IMG_9517.JPG

IMG_9519.JPG

IMG_9523.JPG

IMG_9533.JPG

IMG_9537.JPG

IMG_9547.JPG

IMG_9578.JPG

IMG_9581.JPG

IMG_9588.JPG

IMG_9589.JPG

IMG_9600.JPG

IMG_9609.JPG

IMG_9610.JPG

IMG_9613.JPG

IMG_9614.JPG

IMG_9617.JPG

IMG_9622.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реки здесь  почти все заключены в бетонные каркасы, с порогами и водопадами, поэтому идти по такой необычной набережной было интересно. Рек в городе несколько, но основные это Большая и Малая Алматинки, остальные их притоки. Почему-то там у меня возникло  дежавю, мне показалось, что когда-то я уже видела эту набережную, подумала потом, что в детстве нам в каникулы показывали по телевизору иногда  кино производства Казахфильм, и было там кино про девочку из Алма-Аты, или даже  сериал, может оттуда воспоминание?)

  Торговых центра "Мега" в Алматы два, тот в который мы шли находится в современном районе, а вторая Мега недалеко от нашего отеля в старом городе. В ТЦ мы решили подкрепиться, там много разных кафе и ресторанов. А вот Макдональдс, как и в России, поменял название, т.к. поставки продуктов для него шли из РФ. С названием заморачиваться не стали и назвали бургерную "Мы открыты"))) А мы еще над "Вкусно и точка" смеялись)))

  Когда мы вышли из ТЦ уже стемнело, но вдалеке еще можно было разглядеть очертания гор. В отель поехали на такси, предварительно купив еды и бутылочку вкуснейшего  Bellini Cipriani в большом супермаркете.

IMG_9624.JPG

IMG_9627.JPG

IMG_9630.JPG

IMG_9631.JPG

IMG_9632.JPG

IMG_9633.JPG

IMG_9634.JPG

IMG_9635.JPG

IMG_9636.JPG

IMG_9637.JPG

IMG_9639.JPG

IMG_9641.JPG

IMG_9642.JPG

IMG_9643.JPG

IMG_9644.JPG

IMG_9646.JPG

IMG_9648.JPG

IMG_9652.JPG

IMG_9655.JPG

IMG_9662.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вазина Елена сказал:

телевизору иногда  кино производства Казахфильм, и было там кино про девочку из Алма-Аты,

Про фигуристов на Медео! Точно.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А вот на третий день мы всё же немного выехали за пределы города, потому что я бы была не я, если бы не увидела своими глазами знаменитый стадион Медеу, правда раньше мы произносили его как Медео. Высокогорному катку исполнилось уже 50 лет, я с детства слышала о нем и в тайне мечтала там покататься на коньках))) Мы по традиции поехали на такси, хотя из города туда ходит 12 автобус, но желающих на нем прокатиться слишком много,  а занять сидячее место при посадке у гостиницы Казахстан нереально! 

  По дороге к Медеу, а это в 25 км от города  мы заметили скульптуры медведей и снежных барсов. Таксист сказал, что если нам повезет, то мы можем встретить "Барсика", только снимайте сразу все металлические предметы, продолжил водитель, а то животное краснокнижное, его беречь надо, вдруг подавится))) Вот такие шуточки у местных!

  Таксист попался разговорчивый и подробно рассказал нам как лучше и в каком порядке всё посмотреть. За стадионом начинается так называемая лестница здоровья, состоящая из 842 ступенек. Они ведут к противоселевой плотине на высоте 1733 метра над уровнем моря, но не стоит забывать, что сам каток уже высокогорный. И когда мы туда приехали у меня стало закладывать уши с непривычки. От лестницы я сразу отказалась, поэтому было решено сначала выйти у стадиона, потом спуститься чуть ниже к подъемникам на горнолыжный курорт Шымбулак (или Чимбулак, более привычное старое название). Курорт уже расположен на высоте 2260 метров над уровнем моря. Такси туда не пускают, там есть свои эко-автобусы, которые возят туристов за определенную плату наверх, ну либо на гондольной дороге. Мы выбрали экзотику, хотя я ужасно боюсь высоты!!!

  Сам каток уже не работал, сезон закончился. Можно было осмотреть его только внешне. Ну и сделать фото на память на его фоне - я тут была) Рядом с ним протекала горная река, местами там еще лежал снег. Мы посмотрели вслед толпе, которая шла к лестнице здоровья - желающих было много, сын сказал, что тоже бы хотел туда забраться, но с моей ногой такие подъемы теперь слишком опасны и трудны. 

IMG_9684.JPG

IMG_9688.JPG

IMG_9689.JPG

IMG_9692.JPG

IMG_9702.JPG

IMG_9703.JPG

IMG_9704.JPG

IMG_9705.JPG

IMG_9706.JPG

IMG_9707.JPG

IMG_9710.JPG

IMG_9711.JPG

IMG_9712.JPG

IMG_9713.JPG

IMG_9716.JPG

IMG_9717.JPG

IMG_9720.JPG

IMG_9722.JPG

IMG_9726.JPG

IMG_9727.JPG

IMG_9728.JPG

IMG_9731.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Билеты на канатной дороге делятся на два типа, есть до первой площадки, есть до самой верхней второй. Но чтобы туда добраться надо с первой площадки пересесть на вторую канатку, где уже  мало  кабинок, а в основном открытые сиденья, рассчитанные больше для лыжников.  Причем разница в стоимости на одну или две площадки минимальная. Но я и тут-то боялась ехать, поэтому отказалась от двойного подъема, тем более, что билеты на самый верх можно купить и на месте. Сын взял билеты туда-обратно. Так получилось, что в кабинке мы были вдвоем и ее сильно шатало, летели мы долго, иногда под нами была просто жуткая пропасть, на стыках кабину трясло и она временами  очень медленно ползла вверх. Красиво и страшно одновременно, но постепенно привыкаешь и даже начинает нравится. Во всяком случае на обратном пути я скорее испытывала удовольствие от поездки, но и в кабине нас было 6 человек и ее не так раскачивало. Наконец мы ступили на землю!!! Там было заметно прохладнее и снега вокруг больше. Нам снова повезло с погодой - солнышко не покидало и тут! Мы походили, осмотрелись, налюбовались красотой, нафотографировались,  потом замерзли и решили посидеть в ресторане с видом на горы. На одном из кресел возле уличных столиков ресторана мы встретили Барсика, самого настоящего, а не краснокнижного))) Он был очень пушистый и добрый. Мы плюхнулись рядом с ним и сделали заказ, потом к нам прибежал еще один котик, черный и наглый, но тоже весьма меховой. Скормила им пирожок с мясом, взятый с собой на дорогу. А котиков звали и правда Барсик и Тигр, официантка сказала) На самом деле котов на улицах Алматы трудно встретить, это не Греция, Турция или Дубай, видимо тут все уличные коты только высоко в горах селятся, преимущественно в ресторанах горнолыжных курортов - отличная кормушка, свежий воздух и прекрасные виды))) Но на улице сидеть было холодно даже под пледом, мы переместились внутрь ресторана, из окна которого горы  тоже отлично просматривались. Да и шансов, что коты отнимут наш шашлык в помещении не было)))

IMG_9739.JPG

IMG_9741.JPG

IMG_9742.JPG

IMG_9747.JPG

IMG_9748.JPG

IMG_9752.JPG

IMG_9753.JPG

IMG_9755.JPG

IMG_9759.JPG

IMG_9760.JPG

IMG_9762.JPG

IMG_9765.JPG

IMG_9767.JPG

IMG_9768.JPG

IMG_9772.JPG

IMG_9773.JPG

IMG_9774.JPG

IMG_9789.JPG

IMG_9791.JPG

IMG_9794.JPG

IMG_9796.JPG

IMG_9797.JPG

IMG_9807.JPG

IMG_9808.JPG

IMG_9810.JPG

IMG_9813.JPG

IMG_9815.JPG

IMG_9818.JPG

IMG_9821.JPG

IMG_9822.JPG

IMG_9823.JPG

IMG_9826.JPG

IMG_9827.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, можно я немного у тебя тут похулиганю? Такую увидела красивую рекламу Казахстана на одном из туристических сайтов.😍 Я добавлю.)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Вязьмичка сказал:

Лена, можно я немного у тебя тут похулиганю? Такую увидела красивую рекламу Казахстана на одном из туристических сайтов.😍 Я добавлю.)))

 

Марина, я не против такого хулиганства) А вообще оказывается в Казахстане есть очень интересные места. Ну про озеро Балхаш все знают, еще знаменито озеро Иссык,  а вот есть недалеко от Алматы озеро  - БАО  - Большое Алматинское Озеро))) Это совсем рядом с городом и цвет озера всех поражает.. А еще чуть подальше есть другое озеро - Каинды, оно меняет цвет в зависимости от погоды и прямо в нем растут деревья, очень необычно наверно) Ну и еще из неожиданного -  Чарынский каньон, ну чем не Америка! И еще есть Поющий бархан, потому что при спуске с него можно услышать звуки, которые доносятся из недр песчаной горы. Про всё это я прочитала в путеводителе, который взяла в информационном центре на Медеу. Ну, может быть и посмотреть когда-нибудь это всё получится, кто знает)

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Ну, продолжим. На Шымбулаке мы в итоге были совсем недолго и так получилось, что большую часть времени просидели в ресторане. Кто же знал, что канатная дорога работает до 18.00, вроде световой день еще позволял ей спокойно катать туристов, но нет. По громкой связи начали объявлять, что всем надо срочно спускаться. Был конечно вариант спуститься вниз позже на местном эко-такси, но раз уж билеты у нас были туда-обратно послушались громкоговорителя) Обратно всех плотно утрамбовывали в кабинки, время поджимало, мы спускались вшестером, поэтому было не так страшно и даже уже прикольно) А еще сверху можно было посмотреть на каток Медеу! Ну и раз время до заката еще оставалось мы решили, что успеем посетить  Ботанический сад. Внизу вызвали такси и примерно через полчаса были на месте. 

  Ботанический сад принимает посетителей до 21.00, за два часа мы успели пройти его весь. Вход платный, я не помню сколько сын заплатил, но не много. Сад ведет свою историю с 1932 года и не всегда там все хорошо складывалось, но вот как раз недавно прошла реконструкция. Просто многим нравятся земли, которые он занимает, рядом горы, красивые виды, такая земля под строительство пропадает. Но сад городу необходим. Да и парки в целом, потому что воздух в Алматы не всегда чистый, так как в городе расположена угольная ТЭЦ. Зимой ТЭЦ работает интенсивнее и воздух грязнее, весной я почти не замечала этого запаха "уголька", но как-то ночью прям сильно почувствовала. Как раз после дня проведенного в горах и в Ботаническом саду. Но там могла быть другая проблема. В ту ночь в горах в районе Медеу произошел сильный пожар, всю ночь пожарные тушили сухостой, говорят даже были жертвы. Может запах гари оттуда к нам дошел. Я еще подумала, что мы вовремя побывали на Медеу и Шымбулаке, успели до пожара. 

  

IMG_9834.JPG

IMG_9837.JPG

IMG_9838.JPG

IMG_9840.JPG

IMG_9856.JPG

IMG_9862.JPG

IMG_9867.JPG

IMG_9868.JPG

IMG_9870.JPG

IMG_9888.JPG

IMG_9891.JPG

IMG_9898.JPG

IMG_9901.JPG

IMG_9902.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Ботанический сад разделен на зоны по типу деревьев, либо по регионам распространения растений, но весной всё еще не так сильно цветет, а тюльпаны вначале сада уже отцветали. Но прогулка получилась хорошая. Надышались прям полной грудью))) Мне понравился прудик с рыбами, там я вспомнила, что в порту Барселоны всегда кормлю огромных рыбин хлебом или печеньем, а они выпрыгивают из воды и дерутся за корм не только с сородичами, но и с наглыми чайками. Я порылась в рюкзаке и нашла баранки, и только стала их крошить в пруд, как рыбы со всех сторон налетели и устроили водное шоу))) Ну почти как в Барселоне! А потом подоспели лебеди и воробьи. Еще на территории сада мы обнаружили отель для насекомых, это такие деревянные конструкции с просверленными отверстиями. Жильцов рядом заметили, они торопились на заселение очень бойко, как туристы ТТВ))). По одной аллее стоят именные лавочки, видимо они появились после реконструкции и носят скорее всего имена ученых или знаменитых сотрудников Ботанического сада. А еще на территории стоит большой памятный камень, надпись на котором гласит, что в 2019-2020 годах Фонд Булата Утемуратова провел здесь реконструкцию.

   В самом конце  сада деревья расступились и открылся красивый вид на Алатау. Там, на фоне цветущих весенних растений мы долго фотографировали горы. Но стало темнеть, пришлось срочно возвращаться. Пока шли к выходу заметили на территории гуляющих курообразных, но не совсем поняли в потемках кого именно  - фазанов, глухарей или куропаток. А вот белок не видели, хотя говорят, что они там живут. У выхода из сада поймали такси и в отель - всё, нагулялись)))

IMG_9903.JPG

IMG_9904.JPG

IMG_9905.JPG

IMG_9907.JPG

IMG_9910.JPG

IMG_9915.JPG

IMG_9918.JPG

IMG_9919.JPG

IMG_9920.JPG

IMG_9922.JPG

IMG_9931.JPG

IMG_9934.JPG

IMG_9937.JPG

IMG_9946.JPG

IMG_9947.JPG

IMG_9948.JPG

IMG_9951.JPG

IMG_9952.JPG

IMG_9958.JPG

IMG_9961.JPG

IMG_9963.JPG

IMG_9971.JPG

IMG_9974.JPG

IMG_9976.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впереди оставался один полноценный день. Решили, что надо мне посмотреть Площадь Республики и конечно же подняться на гору Кок Тобе, это же обязательная программа) Я посмотрела карты, которые прихватила в Информационном центре на Медеу и решила, что до Площади Республики мы поедем на метро, ведь метро мы еще не видели! Сын не очень разделял мою идею, но смирился. До ближайшей станции метро "Жибек Жолы" идти минут 15-20 спокойным шагом, а это как раз самая интересная в архитектурном плане станция. А Площадь Республики находится недалеко от станции метро "Абай", и это всего две остановки езды. И станция "Абай" не менее интересна туристам! Поэтому 8 мая мы двинулись по Арбату к метро. Станцию "Жибек Жолы" я прошла мимо, потому что даже представить себе не могла, что она расположена в доме и к входу надо подняться по ступенькам. Зашли, где кассы, где чего? Видим веселую табличку, сразу стало смешно и понятно, таких как мы масса, объяснять и отвечать на вопросы сотрудники устали - читайте табличку)

 Чтобы попасть в метро надо пройти досмотр через рамку и потом пропустить все вещи через ленту, как в аэропорту. Представляю как там весело в час пик! Нам продали какие-то странные бумажки, на сумму примерно 15 рублей РФ за каждую, хотя вроде как там должны быть жетоны. Эти чеки-бумажки забрал смотритель на входе и приложив что-то к турникету пропустил нас. Спускались вниз мы долго, по эскалатору и по лестнице, наверное пешком быстрее бы дошли до соседней станции, но надо же было посмотреть панно, которое показывает Великий Шелковый Путь!

IMG_9989.JPG

IMG_9990.JPG

IMG_9991.JPG

IMG_9992.JPG

IMG_9994.JPG

IMG_9995.JPG

IMG_9997.JPG

IMG_9998.JPG

IMG_0001.JPG

IMG_0003.JPG

IMG_0004.JPG

IMG_0005.JPG

IMG_0006.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли мы на станции "Абай", пока думали из какого перехода лучше подняться к нам подошел местный житель, спросил куда нам надо и подсказал нужный выход. На улице наш путь снова был в горку по проспекту Назарбаева, но практически сразу я заметили "Эйфелеву башню", мимо которой мы уже несколько раз за эти дни проезжали на такси. И хоть она не настоящая, мимо пройти было невозможно) Башня стояла перед входом во "Французский дом" и ее  украсили к 9 мая. Перед башней красовались золотые буквы "Аллея блондинок", ну тут уже всё сошлось и я сделала свою порцию фото)

 Потом мы  поднялись к улице Сатпаева, свернули направо и пошли к площади, которая с 1980 года носила уже несколько названий - Новая, имени Брежнева и вот теперь Площадь Республики. Рядом работали фонтаны, они хорошо освежали и неплохо смотрелись в окружении кустов сирени. Дома за ними были довольно старенькие, но гордо держали на себе надписи "Казахстан" и "Алматы". Мы подошли к Монументу Независимости, возле которого уже кружила группа туристов с русскоязычным гидом. Напротив через дорогу находится здание ЦК Компартии Казахстана (ныне акимат Алматы). Но мы не пошли туда, иначе застряли бы надолго, ведь там есть парк, рестораны, фонтаны и много чего еще. А у нас была цель одним глазком показать мне главную площадь города, а потом бежать на подъемник к горе Кок-Тобе.

 На проспект Абая мы вернулись через тенистую аллею, спустившись сразу за монументом по ступенькам вниз. И тут уже сразу был виден перепад высот между параллельными улицами. Мы снова прошагали мимо метро в сторону знаменитой гостиницы "Казахстан", высокое историческое здание, которое часто изображают на магнитах и открытках города. По дороге насчитали несколько высших учебных заведений. Затем перешли дорогу к площади перед Дворцом Республики, там были интересные инсталляции в виде горок из пиал. Слева от площади возвышалась гостиница "Казахстан", а справа и чуть по диагонали здание со входом на канатную дорогу. К зданию тянулась приличная очередь,  но шла она быстро и вскоре мы взяли в кассе билеты и устремились к кабинкам. В этот раз путь на канатке был короче, пропасть под нами не такая глубокая, да и вообще уже было не страшно)

IMG_0010.JPG

IMG_0013.JPG

IMG_0019.JPG

IMG_0024.JPG

IMG_0039.JPG

IMG_0040.JPG

IMG_0042.JPG

IMG_0044.JPG

IMG_0046.JPG

IMG_0047.JPG

IMG_0048.JPG

IMG_0051.JPG

IMG_0053.JPG

IMG_0057.JPG

IMG_0063.JPG

IMG_0064.JPG

IMG_0067.JPG

IMG_0071.JPG

IMG_0072.JPG

IMG_0074.JPG

IMG_0075.JPG

IMG_0076.JPG

IMG_0083.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На горе Кок-Тобе расположен очередной городской парк. Там есть аттракционы, мини-зоопарк, детский скалодром, "Дом вверх дном", "Американские горки" прямо на склоне, прочие развлечения и рестораны. По вечерам большое колесо обозрения начинает светиться и его видно снизу. Совсем рядом стоит и телевизионная башня. Мы обошли всю территорию, она не очень большая. Наивысшая точка - 1130 метров. Полюбовались со смотровых площадок на город под нами. А еще на этой горе есть необычный памятник группе "Битлз". А возле него из динамика звучат песни легендарной четверки. Установили его в 2007 году после  согласования с правообладателем бренда «The Beatles» и  разрешения от Пола Маккартни и Ринго Старр. Теперь это место пользуется популярностью у туристов. Почти все зоны в парке бесплатные, ну кроме каруселей и крытого павильона с экзотическими животными (есть небольшой зоопарк с клетками  - бесплатный). А вот туалет на территории оказался платный. 100 тенге (примерно 20 рублей РФ) и только наличкой. У нас не было местной налички, а русские деньги бабуля на входе брать отказывалась, хотя я ей  нашу сотню предлагала!) Спрашиваю - и что делать? Она - ну так идите! Добрая оказалась) 

  Нагулявшись мы зашли в панорамный ресторан, похожий на летающую тарелку,  недалеко от высадки-посадки на канатной дороге. Нам досталось  последнее место у окна с видом на горы и телебашню. Мы вспомнили, что один из таксистов нам говорил обязательно попробовать местные баурсаки. На вопрос, а что это такое ответил - это такие маленькие жареные в масле пирожки...с воздухом))) Ну мы заказали порцию, а там ТАКАЯ порция огромная оказалась, да еще с сумасшедшей сметаной, больше похожей на густейшие сливки! И хоть пирожки с воздухом, но такие вкусные, до сих пор вспоминаю!!! Ну шашлык взяли еще, курицу с овощами. От конины вновь настойчиво отказались)))

  Там на горе я купила себе небольшой сувенир в виде яблока, похожего на один из фонтанов в этом парке. А еще с одной из площадок парка хорошо смотреть на закат, мы почти  его дождались, но пришлось спускаться, потому что хотели еще прогуляться до торгового центра Достык Плаза.

IMG_0090.JPG

IMG_0097.JPG

IMG_0099.JPG

IMG_0100.JPG

 

IMG_0106.JPG

IMG_0116.JPG

IMG_0118.JPG

IMG_0120.JPG

IMG_0121.JPG

IMG_0122.JPG

IMG_0123.JPG

IMG_0135.JPG

IMG_0141.JPG

IMG_0150.JPG

IMG_0152.JPG

IMG_0156.JPG

IMG_0165.JPG

IMG_0172.JPG

IMG_0173.JPG

IMG_0190.JPG

IMG_0195.JPG

IMG_0203.JPG

IMG_0205.JPG

 

IMG_0223.JPG

IMG_0228.JPG

IMG_0231.JPG

IMG_0240.JPG

IMG_0252.JPG

IMG_0254.JPG

IMG_0255.JPG

IMG_0257.JPG

IMG_0259.JPG

IMG_0260.JPG

IMG_0264.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Кок-Тобе канатная дорога работает долго, не как на Чимбулаке. Можно туда и на машине доехать, есть большая парковка. Но мы спускались вниз снова в кабинке, я к тому моменту смирилась и почти привыкла к высоте. Мы вышли из павильона на улицу, повернули налево и пошли вверх по проспекту Достык. Это одна из из загруженных  и длинных магистралей города. По дороге увидели Академию кино и телевидения, потом свернули в парк у Алматинского дворца школьников. Здание с огромным куполом было похоже на что угодно, но только не на детское заведение))) Мы дошли до ТЦ "Достык Плаза", это довольно модное место, много кафе, ресторанов на уличной площадке ТЦ на одной из крыш, ну и в самом ТЦ представлены всевозможные бренды, которых у нас сейчас нет. Есть и большой продуктовый супермаркет. Там я купила шоколадные конфеты и горький шоколад домой, потому что качество шоколадных изделий в Казахстане действительно очень хорошее. Я не знаю, что можно привезти из Казахстана кроме мясных продуктов из конины, которые мы не едим и пробовать не желаем, ну не наше) На следующий день в аэропорту я купила кое-что, но об этом чуть позже. В отель вернулись на такси, было  темно и поздно, а на следующий день мне уже улетать домой. 

 

IMG_0270.JPG

IMG_0271.JPG

IMG_0272.JPG

IMG_0274.JPG

IMG_0275.JPG

IMG_0277.JPG

IMG_0274.JPG

IMG_0280.JPG

IMG_0282.JPG

IMG_0283.JPG

IMG_0288.JPG

IMG_0289.JPG

IMG_0291.JPG

IMG_0292.JPG

IMG_0300.JPG

IMG_0311.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Утром 9 мая я сходила на праздничный завтрак в ресторане отеля, он действительно немного отличался от обычного присутствием деликатесов и обилием вкусной выпечки. При входе меня поздравили с праздником, День Победы отмечали всюду. После завтрака я собрала вещи в чемодан и решила немного прогуляться, пока сын спит. Пошла на Арбат. Там было тихо и спокойно, светило солнце. Официанты одного из ресторанов сидели на улице в стилизованной военной форме, рядом развивались шары с цифрами 1945, появилась и сцена, видимо на Арбате намечался концерт. После 11.00 по местному времени на улице  стали появляться молодые офицеры в парадной форме и с символикой праздника на груди, семьи с ленточками и праздничными значками. Значит торжественные мероприятия в Парке Панфиловцев закончились и все пошли гулять. А потом я заметила съемочную группу, они брали интервью у прохожих. Один из вопросов молодым людям был про их отношение к тому, что президент Казахстана полетел на парад в Москву. Потом я забежала в ЦУМ, купила себе кое-что из одежды и пошла в отель. Еще с вечера мы решили вопрос моего выезда из номера. По правилам Ибиса выезд в 12.00, но мне разрешили остаться до 14.00 совершенно бесплатно, просто продлили мою карту, так как в аэропорт мы собирались выезжать после 14 часов как раз. Поэтому когда сын пришел ко мне пить кофе мы успели посмотреть трансляцию парада из Москвы, по местному времени она шла с 13.00 .

  В аэропорт поехали на такси и за три часа до вылета были там. Аэропорт действительно маленький. Регистрация на рейсы идет на 2 этаже. Но на мой рейс долго не объявляли регистрацию. Пошли узнавать у работников в чем причина, товарищ в форме сказал - ждите. Мы сели на кресла. Через некоторое время он сам  к нам подошел и сказал, что мы можем идти на регистрацию, а потом вдруг стал просить взять в Москву его пакет, якобы с лекарствами для родственников. Пакет был огромный, даже не пакет, а сумка-холодильник и  не факт, что с лекарствами. Я побоялась связываться и мило нашла причину этому отказу. 

  Зал ожидания был тоже один, в нем всего несколько кафе, один магазин Дьюти фри и один магазинчик с местной продукцией. Я вспомнила, что в Казахстане хвалят мед, решила купить пару баночек с грецким орехом. Потом нашла местный коньяк для родственников, ну и снова наборы конфет и шоколада в подарки. Ну вот и как бы всё, хотя нет, я же купила себе неожиданно тарелку с основными достопримечательностями  Алматы))) Вот никогда не покупала такие тарелки, а тут вдруг купила, яркая, красивая  на ней изображены все места, которые удалось посмотреть в поездке - Медеу, Шымбулак, Кок-Тобе, Площадь Республики и Телевизионная башня!  В магазине местных товаров было еще  вино, разные сладости и колбаса сами знаете из чего)

  Обратно наш рейс сажали в самолет через рукав, хотя я уже была готова к автобусу. Место у окна я успела забронировать за сутки до вылета, так что мне было чем заняться в полете!!! 

IMG_0322.JPG

IMG_0323.JPG

IMG_0329.JPG

IMG_0331.JPG

IMG_0332.JPG

IMG_0334.JPG

IMG_0335.JPG

IMG_0336.JPG

IMG_0338.JPG

IMG_0339.JPG

IMG_0341.JPG

IMG_0342.JPG

IMG_0343.JPG

IMG_0345.JPG

IMG_0350.JPG

IMG_0360.JPG

IMG_0361.JPG

IMG_0363.JPG

IMG_0371.JPG

IMG_0376.JPG

IMG_0378.JPG

IMG_0391.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Домой я летела с понимаем того, что в Казахстане еще много интересных мест, которые можно изучать и смотреть. Единственное надо угадать с сезоном. Казахстан большой, местный таксист с гордостью нам заявил, что их страна занимает 9 место в мире по площади! Хотя население не так велико. Так вот в этой большой стране климат сильно отличается в зависимости от региона, города. В Астане очень холодные зимы и очень жаркое лето. Недавние пожары в районе Астаны тому свидетельство. В Алматы зимы мягче и летом даже в самые знойные дни жара не ощущается  и духоты нет. Но и дождей достаточно. Хотя мне повезло, дождей не было совсем за все дни моей поездки. А еще я очень хочу увидеть местных сурков- байбаков, говорят в некоторых районах Казахстана их по 100 штук на 1 квадратный км, даже людей столько нет там))) В детстве один друг нашей семьи часто ездил в командировки на Байконур и рассказывал нам об этих смешных животных. Говорил что их очень много, они толстые, стоят столбиками повсюду и клянчат еду. Мне пока их  увидеть не удалось, но и в степи я не была еще)

 

IMG_0397.JPG

IMG_0405.JPG

IMG_0415.JPG

IMG_0417.JPG

IMG_0429.JPG

IMG_0441.JPG

IMG_0445.JPG

IMG_0448.JPG

IMG_0449.JPG

IMG_0451.JPG

IMG_0455.JPG

IMG_0464.JPG

IMG_0471.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Рано утром 13 июля я вернулась из второй поездки в Казахстан! В этот раз пробыла там почти две недели, но не стремилась много путешествовать по стране, а просто отдыхала в прекрасном городе Алматы и изучала его гуляя пешком, у меня же отпуск))) Тем более в этот раз я жила в отеле, который расположен в так называемом "Золотом квадрате" города, как раз на пересечении улиц Сатпаева и Сейфуллина - Холидей Инн Экспресс. Плюс отеля, что часть номеров с видом на прекрасные горы. Мне достался номер на последнем 9 этаже с потрясающим видом, пожалуй одним из лучших!!! Я засыпала и просыпалась с этими горами, я любовалась ими постоянно. Друзьям и родственникам писала, что можно даже не выходить никуда из номера, потому что всё лучшее в городе всегда передо мной!!! Но есть и минус у этого отеля - цены. Надо сказать, что приличные отели в Алматы довольно дорогие, даже такие тройки, как Ибис и Холидей Инн выходят дороже номеров в Дубае!!! Но заранее скажу, что и по Казахстану проехать удалось, мы посмотрели Черный и Чарынский каньоны, озеро Кольсай и самое удивительное высокогорное озеро Каинды!!! Ну а пока - горы за моим окном, прекрасные в любую погоду)))

IMG_2683.JPG

IMG_2684.JPG

IMG_2685.JPG

IMG_2690.JPG

IMG_2691.JPG

IMG_2702.JPG

IMG_2706.JPG

IMG_3257.JPG

IMG_3405.JPG

IMG_3453.JPG

отель.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Прилетела я ночным рейсом . Вернее вылетала 29 июня около 9 вечера из любимого Шереметьево, а прилетела  в 4 утра 30 июня, еще по темноте ( ну разница во времени 3 часа же). Но уже когда ехала в такси в городе поднималось солнце и это было сказочно красиво на фоне великолепных гор! 

  В Шереметьево ехала не без приключений) 29 июня с раннего утра по телевизору на нас нагоняли ужас от предстоящей погоды, обещали ливень, град, ураган и прочие радости во второй половине дня. Ну я и решила выехать как всегда заранее, тем более вечером на такси проехать будет сложно не только из-за погоды, но и из-за пробок в принципе. А в день отъезда мне всегда трудно сидеть на месте, вот я и поехала в аэропорт, уж лучше там посижу и под ливнем не промокну) Сначала дорога была вполне нормальная и до моста на Ленинградке через канал к Химкам всё было хорошо. А потом ровно перед мостом мы встали. Я пожалела, что не поехали по платной дороге, но было поздно. Когда я поняла, что это надолго решила посмотреть в одном из телеграмм каналов Москвы новости. Про нашу ситуацию ничего не нашла, зато прочла про ЧП с Аэроэкспрессом в Домодедово. Из-за того, что товарный поезд в районе Бирюлёво опрокинул 6 вагонов, в обе стороны по железной дороге остановилось движение. Людей из Аэроэкспресса высадили прямо на рельсы и с чемоданами в руках они пошли в сторону шоссе - прекрасно. Все эти новости сопровождали фото и видео. Бедные люди! Моя теория, что Аэроэкспресс надежнее такси рушилась на глазах. Я понимала, что многие пассажиры просто не успеют на свои рейсы, да и тащить по шпалам тяжелый чемодан не самое приятное занятие. А тут еще и гроза надвигается, я уже видела огромные черные тучи в окно. Подумала, что сидеть в такси в пробке приятнее конечно, когда до рейса еще 6 часов. Водитель переживал больше меня, начал спрашивать когда мой рейс, боялся опоздать. 

 Мы очень медленно двигались, я уже прочла очередную новость - что-то горит на Ленинградском вокзале. Хотелось спросить - а хорошие новости сегодня будут? С трудом и не без мастерства водителя мы проехали эту пробку за час, оказалось небольшой участок дороги ремонтировали, вот прям совсем маленький и такая пробища! Когда приехали в аэропорт начало моросить, я буквально  вошла в здание, как полило со всей дури - успела)))

  Сразу сдала багаж и получила посадочный талон, потом прошла паспортный контроль и досмотр и наконец-то отправилась в любимое Мреседес-Бенц кафе. В этот раз я выбрала французский завтрак, напомню завтраки там круглосуточно по цене 790 рублей вместе с прекрасным кофе! Походу следила и за ситуацией с пассажирами Аэроэкспресса. Надо сказать, что довольно быстро смогли освободить рельсы и пустить поезда, но сколько людей в тот день не успели на рейсы надо только догадываться. Поэтому лучше всегда выезжать в аэропорт заранее!!! Кстати, на наш рейс люди тоже опоздали. Передо мной сидела женщина, которая влетела в салон последняя и сказала, что ее коллеги не успевают, они уже в аэропорту, но не могут пройти регистрацию из-за огромной очереди. Так они и не успели, а всё из-за погоды и пробок. Наш рейс вылетел вовремя. Кстати, билеты в этот раз я брала заранее и они оказались раза в два дешевле майских тем же Аэрофлотом.

  Посреди ночи возле своего кресла я заметила знакомый силуэт и главное очень знакомую прическу. Сначала решила, что мне показалось, ведь в салоне самолета было темновато, люди спали. Я стала наблюдать за пассажиром, который стоял в очередь в туалет. И когда он уже вышел из кабинки с противоположной стороны поняла, что не ошиблась. Просто мне еще было странно, что делает бывший капитан команды КВН РУДН, а ныне депутат Госдумы (кстати отвечающий за туризм в стране) в нашем эконом классе))) Но  просто в бизнесе очередь была больше))) Поэтому Сангаджи Тарбаев пришел к нам. Мужчины с последнего ряда оказались посмелее и заговорили с ним, он рассказал им, что летит к родственникам, его отец калмык, но мама казашка.

8.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

санг.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...