Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Замечательное путешествие Зайчиков ,которое превзошло наши ожидания


Рекомендуемые сообщения

Друзья,в последнее время мы мало путешествуем с любимой компанией,хотя в обозримом будущем планируем вернуться(Иран,Грузия и много что еще манят),поэтому я долго думала,писать ли этот отзыв,но все таки решила поделиться с Вами моментами нашего замечательного путешествия.Пока в этом направлении у любимой компании туров нет и я уже пишу очередной сценарий поездки в эту страну,но,надеюсь,программы сюда появятся и у Туртранса.Итак,мы посетили Казахстан.Сразу скажу,что писать я буду не слишком быстро в силу нынешней специфики своей достаточно сезонной работы,но обо всем непременно расскажу.

 Сразу скажу,что не совсем все из намеченного мы смогли увидеть , так как в этом году в Казахстане аномальная жара  чуть-чуть относительной прохлады(около 30 гр тепла)мы увидели только в самом конце путешествия.Такой жары здесь не было 56 лет,как сказали местные жители.Но путешествие нам очень понравилось-мы сделали зигзаг маршрута с запада на восток и с юга на север.Предлагаю Вам маленький анонс нашей поездки.

IMG_20230528_194905.jpg

 

IMG_20230530_143620.jpg

 

IMG_20230604_111613.jpg

 

IMG_2948.JPG

 

IMG_2947.JPG

 

IMG-20230614-WA0161.jpg

 

IMG-20230614-WA0151.jpg

 

IMG-20230614-WA0125.jpg

 

IMG-20230614-WA0128.jpg

 

IMG_20230605_135634.jpg

 

IMG_20230606_120227.jpg

 

IMG-20230614-WA0424.jpg

 

IMG_2937.JPG

 

IMG_20230601_162323.jpg

 

IMG_20230601_164857.jpg

 

IMG_20230608_184327.jpg

 

IMG_20230608_185108.jpg

 

IMG-20230605-WA0013.jpg

 

IMG-20230614-WA0509.jpg

  • Нравится 42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетить Казахстан мы планировали давно,еще в конце 2019 года я расписала маршрут с посещением Казахстана и  Узбекистана,забронировала отели,оставалось немногое -купить авиабилеты..Но проверив на сайте цену и сопоставив ее с реальными финансовыми возможностями ,поняла,что нужно пару дней подождать зарплаты,чтоб не залезть в долги.Это спасло меня от депозита в авиакомпании на пару лет-буквально за эти2 дня ВОЗ объявил известную нам пандемию и границы захлопнулись-обидно было поотменять все брони,но что поделаешь

И вот в этом году,узнав наконец даты отпуска,мы начали планировать это путешествие.Изначально базироваться планировалось всего в двух городах-прилететь в Алматы и оттуда примерно через неделю поездом уехать в Астану,откуда уже улететь домой.Но,друзья,когда я увидела цену на нормальный билет в 24000 на человека(увы,раньше наверное взяла бы и дешевле,но даты отпуска я узнала месяца за полтора до поездки)...то сталадумать и смотреть другие аэропорты в этой стране..И тут-то мое внимание привлекли билеты до города Актау-расположенного на берегу Каспийского моря без багажа и всего за 9 тыс руб с человека-решено-летим в Актау

  • Нравится 22
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем я стала смотреть,как же нам перебраться из Актау в Алматы-2 суток в поезде не вариант...И тут у компании Эйр Астана я нашла билеты по суперцене 3500 рублей на человека.Правда,вместо намеченных двух дней мы зависли там на целых 3,но ладно,посмотрим город и ,возможно,съездим на какую-нибудь экскурсию..Но это были планы,что же было в реалии,расскажу дальше.

Для начала нужно было подготовиться,определиться,в каком виде везти деньги,покупать ли доллары или что-то еще в России.Для подготовки я подписалась на телеграмм-канал живущих в Казахстане .Из него я узнала,что карты МИР в Казахстане не работают практически нигде,но можно снять наличные по удобному курсу в банке или банкомате ВТБ(иногда с некоторых карт получается снять в банкомате Берекбанка,но на это рассчитывать не стоит). Более того,и с обменом наличных не все просто.В Актау,например,поменять рублики можно было только в аэропорту по совсем невыгодному курсу или же в нескольких банках,притом иногда при наличии казахстанского ИИН(аналог нашего ИНН),который у меня все таки появится

  • Нравится 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед поездкой я на всякий случай съездила в центр Москвы в обменник,курс тенге мне в нем совсем не понравился,вдобавок нужной суммы для оплаты отеля(эквивалентной 13500 руб) в нем не было.Решено было просить таксиста остановиться у какого-нибудь обменника в городе.

И вот настал день нашего отлета 28 05.Утро в Москве было на редкость прохладным.Вылетали мы из аэропорта Шереметьево а/к Россия.Самолет был заполнен примерно на 2/3.Многие летели в не так давно построенный турками отель Rixos Aktau .проживание в котором обходится от 30000 на человека в сутки по системе ультра все включено с аквапарком и парком аттракционов,очень похожим на наш Сочи-Парк.Но наши запросы и возможности более скромные,хотя название нашего отеля тоже звучит гордо-Grand  Nur Plaza

Вот так мы вылетали из Москвы

IMG-20230614-WA0053.jpg

Довольные после вкусного обеда

IMG_20230528_134316.jpg

А вот такая картина ждетнас при приземлении

IMG-20230614-WA0049.jpg

IMG-20230614-WA0056.jpg

К слову аэропорт , имеющий статус международного ну совсем маленький-к трапу подкатили 2 автобуса времен 60-х годов и довезли до паспортного контроля-где 2 пограничника весьма быстро проверили наши паспорта.Лететь в Казахстан можно как по российскому паспорту,так и по заграничному.Мы изначально решили лететь по заграннику,но по ошибке я купила билеты на поезд на данные российского паспорта(покупала на сайте РЖД,а там мои данные высвечиваются автоматически),поэтому у нас были при себе оба паспорта

  • Нравится 31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прилету я посмотрела цену на такси в приложении Яндекс(к слову,только там можно привязать российскую карту МИР)-и она оказалась чуть дороже той суммы,которую предложил  нам местный таксист,поэтому мы согласились за примерно 500 наших рублей проехать 22 км до нашего отеля именно с этим таксистом.Деньги же по курсу 1000 р нашими=5000 тенге мы,увы,поменяли в аэропорту , так как в воскресенье вечером в городе уже ничего не работало.По дороге мы проезжали степи с пасущимися там верблюдами,на улице в 7 часов вечера по местному времени было плюс 28,но водитель сразу сказал,что несмотря на жару,море прогреется в лучшем случае,к июлю,т к в море камни отражают солнечные лучи.Он оказался не совсем прав,через день мы здесь увидели 45 градусов жары и смогли окунуться в Каспий

  • Нравится 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного расскажу о городе Актау.Это город нефтяников,центр Мангистаузской области западного Казахстана.Город не имеет улиц,зато имеет более 30 микрорайонов..поэтому в адресе сначала пишется номер квартиры,далее номер дома и потом номер микрорайона...К слову,и ЖД вокзал и аэропорт расположены на значительном расстоянии от областного центра.Наш Отель располагается в 29 а микрорайоне,бронировала я через сайт островок 

  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Спасибо тебе большое за начало! Очень интересны все подробности путешествия и я с большим нетерпением жду продолжения рассказа об этой поездке по Казахстану. Она стоит в планах на будущее.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога от аэропорта до отеля заняла минут 20,номер нам достался огромный с завтраком(хотя в бронировании завтрака не было).Вдобавок включено было посещение бассейна и СПА-салона.После обмена у нас осталось около 5000 тенге(курс примерно 5,3-5,4) и мы решили сходить в магазин и посмотреть,что же на эти деньги можно купить на перекус,ибо рядом с нашим отелем столовых мы не нашли,либо они уже были закрыты.Как выяснилось,можноорганизовать себе достойный перекус с алкоголем(неплохой коньяк местного производства около 1400 тенге,кола 1,5 литра 400 тенге,нарезка колбасы С/к около 800 тенге,йогурт 250-300тенге.

IMG_20230528_194934.jpg

IMG_20230528_193945.jpg

IMG-20230614-WA0019.jpg

IMG_20230530_164217.jpg

На следующее утро было решено найти обмен денег по адекватному курсу и купить местную сим-карту

  • Нравится 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром следующего дня мы вызвали такси и отправились к единственному в этом городе банку ВТБ(такси здесь дешевое,в Актау поездок дороже 220р у нас не было,в среднем вообще одна поездка по городу обходилась от 80 до 120 р -моя карта Тинькофф-МИР привязана к приложению и с нее списывались денежки по курсу,автобусы,увы ,ходят нечасто,к слову,поездка в автобусе по городу везде в среднем 150 тенге,но если сделать карту Каспи-банка ,то поездка обойдется в 80 тенге при оплате по QR-коду,об этом чуть позже расскажу.

В банкомате ВТБ мы сняли деньги с карт МИР Сбербанка и Тинькофф..курс по Сберу получился чуть выше.Спросили также про обмен налички,нам показали на отделения двух рядом стоящих банков,но в одном из них обмен по факту не работал,а в другом требовался для обмена казахский ИИН.Вот тогда мои сомнения развеялись и я все таки решила оформить себе карту казахского банка.

Для получения карты нужно было купить симкарту казахского оператора,далее сходить в местный ЦОН(что-то вроде нашего ФНС)и получить ИИН и  этим ИИН уже отправиться в банк.

Симкарту мы приобрели в ближайшем супермаркете,но купить ее мало,нужно еще  и зарегистрировать,что не всегда сразу получается,поэтому пришлось нам отправиться в офис БИЛАЙН,где сотрудники нам помогли зарегистрировать симку,выбрать тариф и подключить услугу"cимка в сейфе",чтобы номер при отсутствии в стране не пропал,сразу же мы доехали до ЦОН и я подала заявление на ИИН,сказали,что сделают его за1 рабочий день,но только мы отошли от него,пришло смс,что ИИН уже готов,увы ,в это самое время ЦОН закрылся.

Вечером заглянули в большой супермаркет,изучили молочные продукты и купили кумыс и шубат(напиток на основе верблюжьего молока).Шубат мне не понравился,а кумыс очень понравился...он неоднократно спасал нас от перегрева.Попробовали также алматинский пломбир в рожке,вкуснее я давно ничего не ела.

IMG-20230612-WA0316.jpg

IMG-20230612-WA0329.jpg

  • Нравится 25
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером мы еще раз посмотрели,не появились ли какие-то новые экскурсии на наши даты.До отъезда я просматривала даты поездок на плато Босжира,где иногда в ясную погоду можно увидеть марсианские пейзажи,но,увы,первая экскурсия должна была состояться только 03 06..Хочу отметить,что никаких палаток с экскурсиями в Казахстане мы нигде не встречали и все свои поездки бронировали в интернете..Но наверное все,что не делается,к лучшему,ибо следующий день потряс нас жарой 41 гр в тени.Утром я забрала свой ИИН и мы отправились на скальную тропу.Открыта она была всего пару лет назад,длина ее около 1,5 км..пока идешь около скал,еще терпимо,так как от них падает тень.Тропа впечатлила,наверное когда-то нужно вернуться и осмотреть ее в вечерней подсветке..единственное,последние метров 300 были для нас адскими-асфальт просто плыл под нами,жара была нестерпимая,неподалеку дежурила Скорая помощь..

IMG_20230530_144350.jpg

IMG-20230614-WA0062.jpg

IMG_20230530_145510.jpg

IMG-20230614-WA0063.jpg

IMG-20230614-WA0092.jpg

IMG_20230530_151307.jpg

IMG-20230614-WA0048.jpg

Особенно тяжелым был подъем с тропы на улицу,естественно после такого восхождения мы вызвали такси и укатили в отель-ноги в море мы все таки помочили&на скальной  тропе в паре мест без проблем можно окунуться.

Изменено пользователем Ольга68
  • Нравится 26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующее утро у меня очень сильно болела голова,видимо,все таки я немного перегрелась,в этот день вечером нас ждал перелет в новый город,поэтому мы никуда не спешили...утром доехали до отделения Каспи-банка и оформили себе карту...именную карту мгновенно изготовили на картомате.Затем пообедали в полюбившейся нам кафешке недалеко от отеля(в среднем обед обходился около3500 тенге( 650 р на двоих,2 порции плова.cамса и напитки) и вызвали такси в аэропорт.

Мы абсолютно ничего не ждали от этого города-он молодой,без старины,но люди очень душевные,везде стараются помочь,основная масса говорит на русском языке или его понимает.Единственное,движение в городе мне иногда напоминало движение где-то на Кавказе-светофоров мало,многие могли резко повернуть или перестроиться не в тот ряд.В общем нам понравилось и первые впечатления от Казахстана самые позитивные.Кроме того,друзья,самый вкусный плов мы ели именно здесь.

IMG_20230531_152820.jpg

IMG-20230614-WA0017.jpg

9oidSLoLUNo.jpg

Изменено пользователем Ольга68
  • Нравится 32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге в аэропорт погода,казалось,начала портиться:на улице подул сильный ветер,на телефон пришло сообщение от местного МЧС об ураганном ветре.Но улетели мы вовремя,регистрация началась за 2 часа-к самолету шли по рукаву,в полете вкусно кормили,предлагали разнообразные соки и пиво,за 2,5 часа полета мы посмотрели смешную казахскую комедию.В Актау время отличается от московского на 2 часа,а в Алматы уже на 3..Прилетели мы в 4 часа утра местного-уже светало,но было мрачно,казалось,что в горах что-то дымится.Отель у нас оказался в старом городе недалеко от вокзала Алматы1..мне он чем-то напомнил отель в Лодзи,так как лестница подсвечивалась,как в кабаре и с ночи продолжал шуметь ресторан.У нас по брони было 6 ночей в этом отеле,но мы оплатили еще за половину суток,так как после бессонной ночи и жары очень хотелось отдыха.На наши деньги стоил он 4500 р в сутки...номер был огромный,но весьма сырой,завтраки шикарные,основной контингент-граждане Индии и Бангладеш.До обеда мы отдыхали,но а далее отправились смотреть город.

Изменено пользователем Ольга68
  • Нравится 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще находясь в номере нам показалось,что на улице здесь прохладнее,нежели в Актау,однако,как только мы спустились со своего пятого этажа,нас буквально обволокло жаром из печи.Но Алматы все таки зеленый город и здесь жара переносилась чуть легче,хотя она никуда не исчезла.Рядом с отелем находится ТЦ Жибек Жолы и в нем есть несколько банкоматов,а также один из 4 банков ВТБ(правда.он пару дней по неизвестной причине был закрыт,но это будет позже..а пока мы благополучно сняли остатки с карты Мир(через пару дней придет зарплата🤣 и ее потратим),а также поменяли немного налички в другом банке(там как раз для взятия талона в обменник потребовали мой ИИН).Все,теперь можно вызывать такси и ехать на Кок-тобе.Сегодня1 июня-в школах Казахстана последний звонок и мы увидим нарядных выпускников.

  • Нравится 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я знала о Кок-тобе до своего прилета в Алматы...да собственно почти ничего,кроме того,что в хорошую погоду здесь открывается шикарный вид на город и то,что здесь есть парк аттракционов..наверное этого все равно достаточно,чтобы мы там оказались.Подъем на гору осуществляется на фуникулере-в обе стороны 8000 тенге на двоих(1500 где-то в переводе на российские)

IMG_2925.JPG

IMG-20230601-WA0066.jpg

 

УIMG_20230601_162513.jpg

Гуляя,увидели несколько сувенирных лавочек,прикупили там магнитики,продавец совершенно бесплатно разрешила Николаю попозировать в национальных нарядах.

IMG_2928.JPG

IMG_20230601_164636.jpg

 

Встретили такой дом-перевертыш

IMG_20230601_180718.jpg

 

Битлов попроведали.

IMG-20230601-WA0238.jpg

В общем отличное место для семейного отдыха.

IMG_20230601_175359.jpg

В Алматы все чаще слышится русская речь,притом многие казахи говорят на нем между собой.А Казахстан нам нравится все больше.

IMG-20230601-WA0162.jpg

Изменено пользователем Ольга68
  • Нравится 26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустились мы с горы где-то часа через 3.На горе,кстати,было прохладно.Немного потусовались с местными у фонтанов ,вызвали такси и отправились в отель.

IMG_20230601_183115.jpg

IMG_20230601_183249.jpg

IMG_20230601_183639.jpg

IMG_20230601_183848_Burst01.jpg

Рядом с отелем зашли в магазинчик и купили там Тан и еще какой-то кисломолочный напиток бозе-он едва не взорвался у меня в руках при открытии бутылки.Тан был вкусный,а бозе мне не очень понравился._напоминает кефир с градусами.В среднем литровые бутылки кисломолочных напитков стоили 1200-1400 тенге,лишь шубат  стоил 1700 тенге.Завтра у нас очень напряженный день-предстоит 2 поездки,о которых после небольшого перерыва расскажу.Такси в Алматы стоило дороже,чем в Актау,но раза 3 дешевле,чем у нас..поездка в среднем обходилась 350-500 р нашими,поэтому мы часто им пользовались

Изменено пользователем Ольга68
  • Нравится 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё отвечу по поводу карт системы Юнион Пэй,карты работают в крупных ТЦ,но иногда бывают проколы,сами мы такую карту не оформляли,но много общались с местными и путешествующими по Казахстану..повторюсь,люди очень доброжелательные и общительные

Изменено пользователем Ольга68
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы,рождённые в прошлом столетии,неоднократно слышали название Медеу,там ковались рекорды конькобежного спорта,мы болели за спортсменов на соревнованиях,которые постоянно там проходили.И конечно,будучи в Казахстане,мне очень захотелось там побывать,а заодно осмотреть горнолыжный курорт Шимбулак .Доехать до Медеу можно автобусом 12,который идёт практически через все районы города,но маршрут его очень и очень длинный,поэтому мы решили опять поехать на такси,тем более вечером нас ждёт ещё одна поездка.Сейчас лето и каток не функционирует,но его отлично видно с высоты с канатной дороги.Такси в одну сторону стоило около 600 р,обратно 550 примерно в переводе на рубли.Ехать минут 50.Сначала дорога шла по городу,но затем мы все ближе и ближе начали подъезжать к горам.

IMG_20230602_112000.jpg

IMG_20230602_112150.jpg

IMG_20230602_112540.jpg

Здесь 3 станции,но самая верхняя начинает работать только с 01 июля,поэтому возможен проезд к 2 высотам...До высоты 2260 м ехать примерно минут 20,до высоты 2860 ещё минут 10, хорошо,что на любой станции можно купить билет до следующей высоты.Мы решили не рисковать,так как не знали,насколько холодно в горах и купили билет до первой станции и мы все же оказались правы.На верху было весьма прохладно,хотя на солнце изначально термометр показывал 18 гр.Стоимость билета до первой высоты была 2000 тенге в 1 конец.Ну что,друзья,поехали!

IMG_20230602_113623.jpg

А вот и Медеу

IMG_20230602_113857.jpg

IMG_20230602_114617.jpg

IMG_20230602_115408.jpg

Кабинка иногда резко шла вверх,иногда казалось,что она просто зависла над пропастью,но страшно не было,да и вообще мы любим горы....Но обратная дорога немного заставила меня поволноваться,но пока мы едем в горы ,погода шепчет, красота нереальная

 

 

  • Нравится 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверху мы пробыли около 2 часов,посмотрев на снежные вершины гор,мы поняли,что одеты совсем не по погоде,туристы,которые спустились на первую станцию,сказали,что там много снега и работает 1 ресторан,здесь заведений,где можно было перекусить,было куда больше,но мы только выпили по чашке кофе на веранде и немного осмотрели окрестности

IMG_20230602_120813.jpg

IMG_20230602_124102.jpg

IMG_20230602_125826.jpg

IMG_20230602_131444.jpg

 

 

 

IMG_20230602_133048.jpg

 

IMG_20230602_133251.jpg

IMG_20230602_134953.jpg

Изменено пользователем Ольга68
  • Нравится 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настало время возвращаться.Как оказалось,часть кабинок имеет прозрачное дно,а мы как раз случайно сели в такую(только когда доехали до низа,поняли,почему семья с детьми нас пропустила при посадке в кабину).На обратной дороге нам казалось,что кабина едет значительно медленнее и когда она зависла над 100 метровой пропастью и я посмотрела вниз,мне стало реально страшно,я просто парила в невесомости,я закрыла глаза и больше вниз ни разу за дорогу не посмотрела.Такое со мной было впервые,несмотря на то,что я никогда не упускаю возможности подняться в горы.Поездка нам очень понравилась,внизу ,как обычно было жарко.

IMG_20230602_135035.jpg

IMG_20230602_133800.jpg

IMG_20230602_134956.jpg

IMG_20230602_140006.jpg

  • Нравится 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но а теперь я небольшой кусок своего рассказа посвящу шоппингу,ведь в любом путешествии мы что_то покупаем...Но сначала небольшая предыстория ..Несколько лет назад мы собирались лететь самостоятельно в Таиланд(до этого мы бывали там только с организованными турами).В поиске ответов на определенные вопросы я наткнулась на ютуб_канал одного блоггера ,который много раз бывал  в Таиланде.Я задала ему несколько вопросов и он очень культурно и подробно мне на них ответил..И случайно на его канале Я увидела посещения города из зоны приграничной торговли под названием Хоргос...Мне стало очень интересно и я при возможности решила непременно там побывать.До границы ехать около 400 км,и ещё километров 8 от нее.Проход для иностранцев осуществляется по загранпаспорта,именно поэтому я и полетела в Казахстан именно по такому паспорту.Но на тот момент,когда я в этот раз покупала билеты Хоргос был ещё закрыт...но все таки через 2 дня после того,как я взяла билеты приграничные районы начали открывать,открылись и Тц на китайской стороне,конечно мы поехали.

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ,когда открыта только зона приграничного Китая,этнические орланы и уйгуры встречаются в приграничной зоне,проводят событийные мероприятия и свадьбы.В городе немного домов,несколько торговых центров,есть парк аттракционов,гостиницы,беседки для встреч..Попасть туда можно самостоятельно на срок до 72 часов или же с туром,как это сделали мы,стоимость тура около 3500 р нашими.В стоимость входит проход по зелёному коридору, автобусы от и до. границы,бесплатная отправка почты,т к ручной кладью можно пронести только 5 кг,а всего раз в месяц можно вынести 31 кг.Выезжаем мы в 10 вечера,по пути сделали одну санитарную остановку,где был неплохой супермаркет.В 4 утра мы уже прибыли к границе,которая откроется в 7 часов утра

IMG_20230603_000733.jpg

  • Нравится 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7 утра таможня открылась,время передвинулось ещё на 2 часа,мы благополучно прошли все процедуры и доехали до торговых центров.За эту поездку мы благополучно закупились текстилем просто по фантастическим ценам.Например,шубу из норки можно купить за 60000 наших,комплект постельного белья семейный 1000 р наших,шторы ручной работы(5м штор и 5 метров тюль)на 2 окна 14700, джинсы от 500 р, детские футболки от 115 р отличного качества.Китайский виски шоколадный 100 р... мороженое,правда,стоит 100 р,ну очень вкусное,есть кафе,но мы не рискнули.Мы меняли на тенге 45000 р, потратили,как понимаете,все.В оставшееся время прогулялись по городу.

IMG_20230603_103420.jpg

IMG_20230603_103457.jpg

IMG_20230603_121930.jpg

IMG_20230603_140911.jpg

IMG_20230609_152857.jpg

 

Изменено пользователем Ольга68
  • Нравится 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного Хоргоса,

IMG_20230603_121158.jpg

IMG_20230603_121418.jpg

IMG-20230605-WA0017.jpg

IMG-20230612-WA0182.jpg

Уезжали мы оттуда где-то часа в 4 дня..так как на стоянке автобуса кафе работает только в здании Казпочты,решено было заехать в город Жаркент и вкусно поужинать..мой шашлык из баранины просто таял во рту,а стоил всего 200 р в переводе на наши.

 

 

 

6bTTAGEgA8I.jpg

Изменено пользователем Ольга68
  • Нравится 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отель мы вернулись в начале первого часа ночи,а на утро нас ждало новое путешествие в Чарынский каньон.Поездкой в Хоргос мы остались довольны,надеемся в следующее путешествие заехать подальше в глубь Китая.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсию в Чарынский каньон я забронировала ещё из Москвы,притом во многих компаниях мне предлагали сразу оплатить его ,но картой Мир это конечно сделать нельзя.Лишь в одном месте мне разрешили бронь без предоплаты и нужно было приехать в офис фирмы в день нашего прилёта.На момент прилета в Алматы у меня уже была карта Каспи,которую,как Вы знаете,я сделала в Актау,и я спросила в вацапе,нельзя ли оплатить по номеру телефона теперь,оказалось,мне просто выставили счёт в мобильном приложении Каспи и нужно было нажать клавишу "оплатить".На двоих экскурсия стоила 14000 тенге,т е около 1400 наших рублей на человека.Включала она путевую информацию,заезд в каньон Куртогай и немного информации в самом Чарынском каньоне.От Алматы ехать примерно 3.5 часа,по дороге было 2 санитарных остановки,собственно ехали мы по той же самой жаркентской трассе,лишь почти перед самым Жаркентом свернули с нее.Если в Хоргос мы ездили группой в 20 человек,то в Чарынский каньон ехал полный автобус,экскурсия,разумеется, шла на русском языке,но в автобусе у нас было несколько человек японцев преклонного возраста.Первым пунктом,куда мы приехали ,был каньон Куртогай,но водохранилище в каньоне из_за жары обмелело и смотреть там особо было нечего

IMG_20230604_111220.jpg

IMG_20230604_111529.jpg

IMG_20230604_112145.jpg

IMG_20230604_112539.jpg

Изменено пользователем Ольга68
  • Нравится 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...