Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Интересные случаи в поездках


Гость Ирина

Рекомендуемые сообщения

Ехали мы в первое путешествие с ТТВ, Польша-Чехия. Места были последние откидные перед задним рядом. По плану они свободные, но там на третий день расположилась мадам с передних рядов. Везде она была, всё видела, только что с пляжей Испании, сумки дома ещё нераспакованные... Правда, как-то раз (не знаю, м.б. в шутку?) подала мне бумажку в 20 крон и спросила: евро это или доллары?

Всю дорогу болтала с нашей соседкой по по ряду о количестве купленных шмоток, причём в моменты, когда гид по три раза повторял место и время встречи, с особенным энтузиазмом. А стоило ему уверовать, что все всё уяснили, орала на весь автобус, что ей-таки ничего неясно. Причём таким тоном, что мне невольно становилось стыдно за гида, не подождавшего минут ...дцать, пока она расскажет соседке (+задней половине автобуса) о сверхудачном шопинге.

Едем В Кутну гору, вечером обратно в отель, ЗАВТРА выезд в Глубоку-Крумлов, ночёвка уже в Будейовице. Она снимает из окна на видеокамеру улицы-дома и с такой грусть-печалью говорит себе в микрофон: Прощай, Злата Прага! Когда ещё встречусь с тобой... И в таком духе минут 15.

Ну, а возвращаясь из К. Горы, вечером, водитель слегка заплутал, и уже к ночи начали мы круги мотать по пригороду Праги. И на одном крутом повороте мадам не удержалась на сиденьях , взмахнула руками, и, уж как она там пальцы растопыривала, но попала мне в глаз большим пальцем. Хорошо, я типа дремал, веко было закрыто, да и попадание было не прямое, а по-касательной.

В общем, отношение моё к ней, мягко скажем... Но все разнообразные слова только себе под нос... Я ж джентльмен!

Вторая часть Марлезонского балета: едем на след.год Берлин-Париж-Брюссель-Амстердам. Места правый ряд перед средней дверью, мадам "вырви-глаз" отсутствует... КрЫсота!

Транзитный отель в Антверпене. Утренний завтрак. Кто бы, вы думали, встал за нами в очередь? Я чуть поднос не уронил, услышав этот милый голос. Правда, обращалась она к спутнице, так что нам удалось уйти неопознанными, в самый конец второго зала. Но за добавкой идти я боялся.

Прошмыгнули в номер(4 этаж), спускаемся с вещами на лифте... 3 этаж, двери открываются... Здравствуйте,я ваша тётя! Жена моя слегка даже с ней пообщалась, я же был в ступоре: вычислял: то ли сейчас чемоданом прищемит, то ли уже у автобуса колесо спустит... Обошлось.

У них группа была по Бенилюксу, отель у нас оказался один...

Но в след. поездке пути наши более не пересекались. Тьфу-Тьфу-тьфу на будущее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 784
  • Создана
  • Последний ответ

ну раз уж потянуло народ на рассказы о "злополучных тётках"-так и я добавлю ;)

Тур 1К-пять дней в Париже. Первый день,Лувр. В ..нцать часов автобус ждет нас у Kams. Две бабульки-подружки отсутствуют! Автобус стоять не может,поэтому все грузимся в него и начинаем нарезать круги,пристально высматривая бабулек каждый раз подъезжая к Камзу. И надо ж такому случиться-я вижу в окно "наших" дам,мирно сидящих у фонтана. Что делать-ору-Вот они-тормози! Бус тормозит-гид выпрыгивает и кричит идите скорее-вас только ждем :evil: Дамы,сидящие у фонтана-оборачиваются,лопочут что то,гид продолжает орать.И тут бабульки дружно вскакивают и бегом от фонтана куда подальше. :? Ну обозналися мы....

Итог-автобус с нами уехал,гид осталась искать бабулек. В результате нашлись и вечером заявились в отель. Утром на завтраке группа выслушивала нудные претензии, о том как бросили в Лувре двух пожилых людей на растерзание коварным французам, о нервах,сердце,валокордине и проч.

Мораль-господа,уши-чтобы слушать,глаза-смотреть,голова-думать.Пользуйтесь всем этим-не стесняйтесь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали в Амстердам, последний город на маршруте. Последние деньги, какие были, - все остались в Coster (алмазная фабрика, кто не знает). Жрать охота, сил нет. В Польше обед оплаченный ждет, но до Польши еще СУТКИ!!! Сели напротив какого-то супермаркета, семь или восемь голодных желудков, сидим, бомжуем. Тут кто-то наскреб мелочь, сбегал в магаз, купить водички. А там перед супермаркетом рекламная акция проходит. Стоят такие огромные прозрачные круглые емкости, возле них девочки, типа наших промоутеров, рекламируют новый вид мюсли. Опа!!! Все восемь человек прошли вокруг девочек раз по пять. Набили этими мюсли желудки, сверху водичкой залили, там все разбухло, до Польши дотянули ;) :) :lol: Спасли нас голландцы от голодной смерти своевременной рекламной акцией. :wink:

P.S. Мюсли, по-моему, даже в поезде Брест-Москва еще доедали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом читаю интересные случаи в поездках.

У меня покойный папа был во время войны в плену в Германии в городе Hagen. Этот город находится в северо-западной части Германии. Я путешествовала по программе "Окно в Париж". Поездка была замечательной. После посещения Амстердама мы усталые, но довольные спали в автобусе. Я проснулась глубокой ночью от криков за окном автобуса. Оказывается, что у нас лопнуло колесо, водители его сами меняли. Полиция Германии их громко журила ( как говорят немцы, особенно недовольные, вы представляете!). Наконец-то мы поехали, я смотрела в окно. Первый же указатель был "Hagen". Это была как встреча с покойным папой. Я была в том же месте, где он был во время войны. Я уже знала, почему у нашего автобуса лопнуло колесо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот еще интересный случай. Автобус с туристами въезжает в столицу Бельгии Брюссель. Гид как обычно начинает рассказывать о городе и как бы невзначай спрашивает, а чем же знаменит этот город. И тут из задних рядов громко доносится брюссельской капустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве предисловия к рассказу о забавных случаях, хочу начать со следующего:

 

В 2007 году с ТТВ был в Большом путешествии по Норвегии + фьорды.

Всё отлично, хорошо организовано. Каких-то нештатных ситуаций не было.

Рассказать забавного нечего.

 

А вот годом ранее я провел 8 дней/7 ночей в Лондоне (не с ТТВ!).

Чудесный тур, но как говорят: "Всё хорошо, что хорошо кончается".

 

До этого был опыт посещения ГДР в 1984 году. Сбор группы в "Измайлово", трансфер

в Домодедово, далее 12-дневный автобусный тур по 4 городам с гидом... Немецкий

я не знал, учил когда-то французкий. Каких-то нештатных ситуаций тоже не было.

 

Восторженные отзывы сослуживцев о Лондоне сделали своё дело, я заказал тур в Лондон.

В наше время не знать английский язык как-то стыдно, поэтому поездка в Англию без

элементарных знаний английского языка - весьма опрометчивый поступок!

 

Подошел день вылета. Вылет в Лондон в 10-10. В аэропорт Домодедово надо прибыть

за три часа до вылета. Утренним поездом прибываю в Москву. Станция метро Комсомольская

открывается в 5-30. Наивно думаю что за 30 минут смогу добраться до Павелецкой и

успеть на скоростной экспресс в аэропорт, отправляющийся в 6-00. До Домодедова

добираюсь только вторым рейсом около 8-00, опаздывая на целый час.

Бегу в центр зала, где между двумя эскалаторами представитель турфирмы должен

вручить мне документы... И никого! Видимо, я безнадежно опоздал. Моё состояние можно

описать названием одного американского фильма "Загнанных лошадей пристреливают,

не правда ли?" Озираюсь вокруг, никаких представителей турфирм нет! В поле зрения

попадает представительство кампании TransАero, с которой мне предстоит полёт в Лондон.

Объясняю менеджеру, что вылетаю рейсом UN333, а билеты у представителя турфирмы,

который меня не встретил... Менеджер сказал, что попытается помочь, куда-то ушел

за пределы зала. Через некоторое время вернулся, сказал, чтобы следовал за ним,

подвел к стойке, за которой находился представитель моей турфирмы. Стойки представителей

турфирм сгрудились за эскалатором и совершенно не видны из центра зала! Забрав

свои документы, с удивлением обнаружил, что мне оформили отель New Linden, от которого

я отказался при заказе тура (мне не понравилась фотка отеля в интернете!). Звоню

в офис турфирмы, возмущен до предела подобным сервисом (о неправильной информации о

нахождении представителя турфирмы, о несогласованной замене отеля)... Настроение,

конечно, испорчено. Пока регистрация не началась, зашел в кафе позавтракал.

Еще какое-то время прошло, пока наконец-то объявили о регистрации. Непонятно,

зачем надо за 3 часа до вылета быть в аэропорту? Я прибыл за два часа до вылета и

приходится еще ждать!

 

Вот и салон самолета, на треть пустой! Сел на свободные места. До Лондона летел в полном

неведении о своих попутчиках по туру. На подлете к Лондону стюардесса предложила

заполнить миграционные карты. Вопросы были на нескольких языках (английском, немецком,

французском, испанском). Между прочим, словарик и разговорник оставлены в чемодане.

Вопросы на французком оказались уже не по зубам, а вот на английском понятны.

Общение с компьютером помогло.

 

Еще неожиданная новость. Стюардесса объявила, Что на территорию Великобритании

запрещен ввоз мясных продуктов! Можно нарваться на штраф! Ё...! Почему турфирма

не предупредила об этом в многочисленных памятках?

 

...Приземлились в аэропорту Гэтвик, далее очень длинный переход с указателями

на английском языке, на бегу ни одного слова я не понял. Толпа вынесла к зоне контроля.

Оказывается не достаточно показать загранпаспорт и туристический ваучер, надо еще

отвечать на какие-то устные вопросы, задаваемые на английском языке. В руках одной

женщины я увидел такой же ваучер как и у меня. Так я познакомился с попутчицей

из Перми. Оказалось, что предложение стюардессы заполнить миграционную карту она

не слышала. Английского она тоже не знает. Пришлось в спешном порядке помогать

заполнить карту. Работник паспортного контроля задал нам какой-то вопрос. Естественно,

мы ничего не поняли. Оказалось, работник спросила: "Вы муж и жена?". Получив ответ

"Нет, мы не муж и жена", нам разрешили въезд в Англию. Этот эпизод напомнил название

другого фильма - "Тупой и ещё тупее". Последующие события показали, что незнание

языка приводит к комичным ситуациям, которые сейчас кажутся забавными, а тогда было

не до смеха.

 

Пройдя в зал прилета, мы увидели представителя принимающей стороны. Он стоял с

табличкой с указанием фирмы, указанной в ваучере. Тут мы наконец-то увидели и других

туристов из своей группы. Нас оказалось всего, аж, 5 человека! Полтора часа поездки

на легковом автомобиле до Лондона и мы у отеля New Linden. За всё время общения

с представителем принимающей стороны ни слова на русском языке мы не услышали. Водитель

выгрузил чемоданы 4-х туристов, а одну туристку повез в отель Apollo. Интересно, как

бы я себя чувствовал, если меня одного высадили бы у дверей отеля Westminster?

Как мне повезло, что турфирма заменила отель Westminster на New Linden !!!

Продолжение рассказа смотри в следующем сообщении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай № 1.(Как можно заблудиться в трёх соснах)

 

На reception, предъявив ваучер, получил ключ от своего номера и пакет, в котором нашёл карту центральной части

Лондона, транспортную схему города Your Tube and bus map, расписание экскурсий, визитку гостя с адресом гостиницы...

Среди множества рекламных буклетиков не обратил внимание на небольшую карточку New Linden Hotel...

В первый день после прибытия в отель было запланировано свободное время для обмена денег и приобретения проездного

билета на все виды транспорта Oyster weekly travel card, Zone 1-2. Из нас четверых, кто поселился в New Linden,

две женщины из Москвы - опытные туристки, объехали пол-Европы, знают английский.

 

В Лондоне было уже 6 часов вечера. Все четверо проигнорировали рекомендации по обмену денег и покупке проездных

билетов, пошли гулять по Лондону. От гостиницы направо и по прямой минут через пять вышли на Baywater Road, повернули

налево. Еще минут через пять дошли станции метро Queensway. Перешли Baywater Road и оказались в Кенсингтонских садах,

далее в Гайд-парке. Английские газоны, прекрасные цветники, дубы, платаны, пруды с лебедями, множество белок...

Я не ожидал увидеть всё это в самом центре Лондона. Масса незабываемых впечатлений, первая съёмка на видеокамеру...

Вернулись в гостиницу тем же путем. Станция Queensway, прошли мимо улицы St.Petersburgh Palace (хороший ориентир!),

потом еще столько же, свернули направо и вот наша гостиница. Так и хочется воскликнуть: "Это же элементарно, Ватсон!"

 

Утро второго дня в Лондоне, воскресение. Обзорная автобусная экскурсия. Из трёх точек сбора автобус забирает тех туристов,

кто живет в гостиницах: Apollo Hotel, Queen's Park, New Linden, Westminster, Holiday Villa Hotel, Park Inn, Royal Lancaster.

У нашей гостиницы одна из точек сбора... Экскурсия заканчивается часа через три, далее свободное время или дополнительная

платная экскурсия. Я выбираю первое, иду от Биг-Бена по направлению Гайд-парка, всё интересное по пути снимаю на видео.

Вот и Гайд-парк, настоящее лежбище отдыхающих лондонцев... Аккумулятор в видеокамере и запасной аккумулятор уже разрядились,

да и самому уже хочется подкрепиться, как-никак уже 5 часов вечера. Направляюсь к гостинице.

 

Прохожу мимо станции Queensway, St.Petersburgh palace, иду дальше, читая таблички с названиями улиц. Что за ерунда!

Я не могу найти улицу, на которой расположена моя гостиница. Вспоминаю вчерашнюю прогулку, после St.Petersburgh это

должна быть 2-3 улочка. Прошёлся несколько раз туда и обратно. Нет моей улицы! Достаю визитку гостя, читаю адрес

гостиницы 58-60 Leinster Square. Достаю карту и ... не нахожу Leinster Square. Зато в противоположную сторону от станции

Queensway примерно на таком же расстоянии, аж три подобных названия: Leinster Terrase, Leinster Gardens, Leinster Palace...

В душе уже просыпается паника (вспомните Андрея Миронова в фильме Бриллиантовая рука: "Ма-а-моч-ка"!). Надо бы спросить

у прохожих... "Икскъ'юз ми..., ай эм р'аша..., хелп..., у'эа из... Leinster ску'эа?" Выговорить это без тренировки

просто не возможно! Минут пятнадцать выбираю, к кому из прохожих обратиться со своими "навыками" английской речи.

Вот идет девушка! "Икскъ'юз ми...". "Говорите по-русски" - отвечает девушка !? Радости моей просто не было границ!

Она тоже не смогла на карте найти Leinster Square, но она проявила удивительную находчивость. Оказалось, что мы стоим

у книжного магазина. Она предложила зайти в магазин, нашла секцию, где продавались карты Лондона, нашла подробную карту

с адресами гостиниц, нашла на ней Leinster Square и показала это место на моей карте. Действительно, можно заблудиться

в трёх соснах, как у нас говорят. Оказывается, что от St.Petersburgh Palace надо действительно поворачивать во вторую

улочку с названием Ossington Street, которая без видимых границ переходит в Hereford Road, на которой и расположена

гостиница. Трудно понять почему адрес гостиницы указан по названию перпентикулярного в ней LEINSTER SQUARE. На карте в

этом месте есть надпечатка - синий прямоугольник с цифрой "26", а на полях карты - картинка с № 26 и надписью "The slug and

lettuce bars. 20% discount". Так вот этот синий прямоугольничек напечатан прямо на названии улицы, и видно только

INSTER SQUARE, поэтому я его и не нашел. Кстати, сама карта настоящее лоскутное одеяло из клочков неправильной формы,

которую без увеличительного стекла весьма трудно разглядывать.

 

P.S. Добравшись до гостиницы, на reception нашел небольшую карточку New Linden Hotel с интерьером гостиничных номеров,

с адресом и телефоном гостиницы, и схемой проезда к гостинице!

 

И еще, девушка, которая помогла отыскать гостиницу не была похожа на туристку из России, может быть она приехала

из России и учится в Англии. Имени её я не спросил, к сожалению, просто поблагодарил. В напутсвие она сказала:

"Не теряйтесь больше!". Я пообещал, что не буду.

 

Продолжение в следующем сообщении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай 2. (Лебединое озеро)

 

Мой коллега, побывавший в Лондоне с сыном, жил в отеле класса две звезды. В номере только умывальник, душ и туалет в коридоре.

Номер был настолько тесным, что при выходе из него кровать необходимо было разворачивать по диагонали, чтобы открыть входную

дверь. Я решил заказать номер в более комфортабельным отеле, класс три звезды меня вполне устраивал.

 

Перед поездкой в Лондон купил путеводитель "Англия" из серии Полиглот, в котором нашел классификацию гостиниц. Оказывается в

Англии класс отелей обозначается не звездами, а коронами. Чем комфортабельнее жильё, тем более корон ему присвоено.

 

Одна корона - умывальник во всех комнатах.

Две короны - добавляется чай по утрам, цветной телевизор. Пятая часть комнат с отдельным туалетом, ванной или душем.

Три короны - половина комнат с отдельным туалетом, ванной или душем. вечером можно получить горячую пищу.

Четыре короны - 90% комнат имеют отдельный туалет, ванную или душ. (Ничего себе! Даже в отеле с четырьмя коронами тебя могут

поселить в комнату без отдельного туалета, ванны или душа!?) Цветной телевизор, радио и телефон, услуги прачечной, в любое

время - заказы в номер, прием постояльцев до полуночи.

Пять корон - все удобства в каждом номере ...

 

 

На фасаде нашего отеля (и на карточке New Linden Hotel) были указаны две буквы "АА" (что они обозначает никто не понял!) и четыре

ромбика (на короны что-то они не похожи!). Мне и попутчице из Перми достались номера № 9 и 13 на первом этаже. Двум попутчицам

из Москвы, достался двухместный номер с одной двухспальной кроватью!? (интересно, а если было бы два мужика, им тоже пришлось бы

на одной кровати спать?). В интернете читал, что гостиница пятиэтажная, всего 51 номер, номера (№ 4,5,6) расположены в подземном

этаже !? Действительно номера просто крохотные. Они были совсем не похожи на рекламные фотки, изображенные на карточке New Linden

Hotel. Наверное, интерьры комнат снимали широкофокусным объектив, или использовали еще какие-то фототрюки. Кондиционера не было.

В ванной комнате можно было включить вытяжной вентилятор, но при закрытой двери или при закрытом окне толку от него - никакого.

Проснулся я в 3 часа ночи по лондонскому времени (в Москве уже 6 часов утра) от страшной духоты. Открыл окно. Повеяло свежим воздухом,

но при открытом окне было очень шумно от работающих в подвальном помещении холодильников...

 

Спрашивали гида (Криса), почему так плохо работает приточно-вытяжная вентиляция? Ответ простой: "Здания старинной постройки,

вентиляции нет для экономия тепла. Если душно, откройте окно, задерните плотные шторы. А что вы хотите, сама Королева, вынуждена

мириться с этим!..."

 

После второй ночи, я около половины шестого утра уходил на прогулки, пару раз в Кенсингтонские сады и Гайд-парк. Утренние сады, пруд

и парк произвели неизгладимое впечатление! Всё пространство кишит обилием белок. Вокруг пруда асфальтовая дорожка. Справа, слева

и на самой дорожке спят лебеди, засунув головы под крыло. Лондонцы, которые пришли сюда на утреннюю пробежку, пробегают прямо через

эту стаю..., а лебеди не обращают на бегунов никого внимания...

Через некоторое время над кронами деревьев поднимается малиновый диск солнца, по водной глади пруда пробежала золотистая дорожка,

которую то там, то здесь пересекают грациозные силуэты плывущих лебедей. Кругом тишина. Настоящее "Лебединое озеро"...

 

Задаю себе вопрос:"Если бы в гостинице были комфортные условия, выбрался ли я в столь ранний час в Гайд-парк? Конечно, нет! Увидел

бы такую сказочную красоту? Конечно, нет !!!" Моя набожная тетя Лена любила говорить: "Что Господь ни даст - всё к лучшему!" Может она и права...

 

Продолжение в следующем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай 3.(Вечером на Piccadilli Circus)

 

Утро третьего дня. Пешеходная экскурсия по историческому центру Лондона. Встреча с гидом и группой в 9-00 на Трафальгарской площади

между фонтанами. Добираться надо самостоятельно. После завтрака, собравшить в холле гостиницы New Linden, мы вчетвером пошли на

ближайшую автобусную остановку на Bayswater road. Подошел двухэтажный автобус № 94. Каждый из нас отдал водителю полтора фунта, получили

билетики, поднялись на второй этаж... Едем вдоль Гайд-парка, потом по Oxford Street, поворот на Regent Street, Piccadilli Circus...

Так начинались и три последующих дня. Маршрут был обкатан неоднократно!

 

Вечером шестого дня решили вдвоем (с попутчицей из Перми), посмотреть световую рекламу на площади Пиккадилли. Часов в 8 вечера сели

на автобус № 94, прекрасно доехали... На Пиккадилли настоящая тусовка, на ступеньках фонтана Эрос некуда ногой ступить. Среди автобусов

снуют велорикши. Около нас притормаживает одна из них. Девченки приветственно машут руками, "Бон суар!" (фр. добрый вечер). Отвечаю

на приветствие вопросом: "Коман са ва?" (как дела?). Велорикша продолжает движение по направлению к Сохо, девчонки на прощание вновь

машут руками и весело отвечают: "Са ва бьен!"(всё хорошо!)... Этот короткий диалог, как бальзам на душу...

 

Поснимали на камеру... Пошли на остановку. Подошел наш автобус № 94, заходим, подаем водителю три однофунтовых монеты, и... Водитель

что-то говорит, отдает монеты, по его жестам понимаем, что он выпроваживает нас из автобуса. Естественно, мы ничего не понимаем. Стоим,

озадаченные таким оборотом. Пропускаем один автобус, садимся на следующий. Всё повторяется, и нас снова выпроваживают! Что за ерунда!

Ближе к 10 вечера делаем третью попытку. Нам снова что-то говорят, что-то показывают жестами, снова отдают деньги, но... Водитель забирает

одну монетку и дает две 50-центовые и рукой куда-то показывает!? (Может за час наших мытарств водитель сделал один круг, узнал нас и сжалился?)

Только после этого мы понимаем, что требуют от нас водители. Надо купить автобусные билеты в автомате. На остановке у нашей

гостиницы не было автомата и мы привыкли билет покупать у водителя. И вот прокол! Подошли к автомату. Смысл надписей нам не понятен.

Бросаем монеты, стоим ждём, ничего не происходит. Нажимаем кнопку, автомат возвращает монеты. Вторая попытка окончилась тем же... Подходит

молодая женщина, берет у нас монеты, после того как на табло высвечитается сумма проезда (1,5 фунта), нажимает кнопку (совсем не ту что

нажимали мы) и вручает нам билетики...

 

На следующее утро встречаемся с группой перед очередной экскурсией, рассказываем о вчерашнем казусе. Оказывается, в подобной ситуации

побывала еще одна пара, более молодая пара, чем мы. Разница только в одном - автомат проглотил монеты и не выдал билетов... Других монет

у них не оказалось, и они шли пешком по ночному Лондону от Piccadilli Circus до гостиницы!

 

Продолжение в следующем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:())

Спасибо!!!

Учту на будущее :D))

Мы так с подругами в Германии билеты покупали. Автомат есть, а вокруг - ни души. Что делать?!

На наше счастье пришел молодой человек, понял нашу проблему - практически без слов, помог нам купить эти самые билетики.

А вот в Париже в метро нынче мы сами с друзьями разобрались. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай 4. (Железный мальчик)

 

В самом начале своих расказов я уже писал, что в 2007 году с ТТВ был в Большом путешествии по Норвегии + фьорды.

Вспомнил один случай в Стокгольме по пути в Норвегию. Гид Настя Егорова повела нашу группу в старый город (Gamla Stan). По лабиринту

узких улочек оказались во внутреннем дворике финской церкви, здесь находится скульптура мальчика высотой сантиметров 15. Все облепили

его, нормально ни посмотреть, ни сфотографировать... Пошли дальше, Татьяна (попутчица из Балашихи) решила сфотографировать железного

человечка одного без туристов. Это секундное дело щелкнуть! Группа вышла из внутреннего дворика, чуточку прошла и свернула в какую-то

улочку. Прошло какое-то мгновение и вокруг Татьяны никого! Да и "отряд не заметил потерю бойца". Татьяна перепугалась до полусмерти,

но не растерялась. Достала мобильник, позвонила Насте - нашему гиду. Вот и всё. Немного подождали, подошла перепуганная Татьяна,

продолжили экскурсию... Как мало нужно, чтобы потеряться! Чуть замешкался и ты нажил проблему!

 

Я сам в Англии оказался в подобной ситуации (расскажу в следующем сообщении). Хотя у меня был мобильник, но у меня не было номера мобильного

телефона гида (нам его просто не сообщали). А самое главное мой телефон оказался не подключенным к международному роумингу. Я пользовался услугами

Beeline. Тариф был корпоративный. Для подключения международного роуминга, надо было предварительно пополнить счет на 50 $. Расчеты за переговоры осуществляла организация, в которой я работаю. Вспомнил об этом уже вечером перед вылетом в Лондон. Было уже поздно. Прилетел в Лондон, включил мобильник

- тишина...

 

Наученный горьким опытом, перед поездкой в Норвегию, купил Sim-карту MTS, положил на счет 1000 рублей. Без каких-либо проблем подключил

международный роуминг. Каждый день посылал в Россию CМСки. Одно сообщение 10 рублей, всего-то!

 

Продолжение в следующем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед последней поездкой, учитывая опыт предыдущих поездок ( у меня был Мегафон), тоже взяла с собой симку МТС.

Тишина.

Хорошо, что покупал ее мне муж, потому что потребовалось его личное присутствие в офисе - для подключения роуминга. В результате - связь была в Польше и в Германии, а в Париже - засада полная. ТИШИНА.

Подключили на 3-й день моего пребывания там, т.е. перед самым отъездом. Денег, кстати, сняли - море.

А с Beeline люди были постоянно на связи. И потратили в разы меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай 5. (О тёте Моте и о Хрен-стрите).

 

В Лондоне 25 русско-язычных гидов, имеющих сертификат на проведение экскурсий. С нами были экскурсоводы Ольга, Светлана и Крис

(кстати, он единственный из русско-язычных гидов, кто имел аккредитацию для проведения экскурсий по парламетру). Экскурсии в

Британский музей, в Национальную галерею, в здание Парламента с посещением обеих палат проводил Крис. В Британском музее мне

удавалось слушать рассказ Криса и снимать интересные экспонаты на видео. Крис попросил всех туристов из нашей группы не снимать

его ни на видео, ни на фото! В Национальной галерее и в здании Парламента всякие видео и фотосъёмки запрещены. Крис прекрасный

экскурсовод, слушать его - одно удовольствие. Запомнилось, что он говорил с акцентом, как-то ударения расставлял не так, как-то

не по-русски. Рассказ его перемежался шутками, поговорками, а голосе иногда звучало нечто, похожее на нотки из тирольских песен...

В Национальной галерее, рассказывая о сюжете картины, на которой была изображена дама в светским наряде, сидящая на скамье, на фоне

сельского пейзажа, Крис говорит, примерно, следующее: "Некая тётя Мотя, в роскошном наряде вышла на прогулку, удалилась от деревни

километра на три, случайно находит в лесу скамейку...", ну и так далее. Тётю Мотю из рассказа Криса я хорошо запомнил! Но я хочу

рассказать о другой экскурсии, в которой нас тоже сопровождал Крис.

 

В предпоследний день тура была дополнительная платная экскурсия в Оксфорд и Стратфорд-на-Эйвоне. Въезжаем в Стратфорд, мост через

Эйвон, слева парк, памятник Шекспиру...Проехали на стоянку. Выходим из автобуса и начинаем движение по какой-то улице. Через 150-200

метров - дом, где родился Шекспир...

 

Я снимаю на видео, постоянно догоняю группу. Если группа останавливается, то я стою несколько в стороне, снимаю так, чтобы Крис

не попадал в кадр. Мне некогда было слушать рассказ Гида, снять на видео было важнее. Чтобы кадр не дрожал, съёмку я вел, глядя

в окуляр камеры, а не на откидной монитор, как делают начинающие видеооператоры. Конечно, какие-то отрывки рассказа Криса

всё-таки долетали до меня.

 

... Вот угол Henley Street и Wood Street ...

Крис обратил внимание, что какая-то там башенка очень хороший ориентир, её хорошо видно из разных точек города. Крис сказал, что

если заблудились, то стросите у любого нужную улицу. Вряд ли, вы правильно поизнесете её название, запомните Хрен-стрит!

 

Сворачиваем направо и далее идем еще по какой-то улице ( уже вернувшись в России, по карте определил это была не улица, а цепочка

из четырёх улиц: Union Street, Hign Street, Chapel Street и Church Street), на которой гид показал замысловатый деревянный фасад

дома Гарвард Хаус, в котором во времена Шекспира жила семья мясника. В честь одного из потомков этой семьи был назван знаменитый

университет в Америке. Этот дом был подарен Гарварду в 1909 году, поэтому на огромном флагштоке этого дома развевается огромный

флаг США. Запомнили Гарвард Хаус, идем дальше. Башня Гилд Чапел и прилегающая к ней школа грамматики, где Шекспир обучался грамоте.

Минуем Гилд Чапел (Guild Chapel), сворачиваем налево (и идём по Old Town) к церкви Св. Троицы, где находится могила Шекспира.

Заходим внутрь церкви. Снимать на видео можно...

 

На этом экскурсия заканчивается и предоставляется полтора часа свободного времени. Крис предупреждает, чтобы не опаздывали.

"Ждать не будем! От Стратфорда до Лондона можно добраться с пересадкой на двух поездах! Быть может к утру доберетесь до Лондона

и успеете на самолёт в Москву!" В общей сложности мы прошли немного, около километра, но достаточно быстро. У меня было такое

ощущение, что меня провели это расстояние с повязкой на глазах, в которой была небольшая дырочка. Было ощущение, что я самостоятельно

не смогу проделать пройденный путь в обратном направлении. Подошел к Крису, стросил: "Откуда мы уезжаем?" Ответ Криса меня удивил:

"Оттуда, где стоит автобус?" Наверное, каков вопрос, такой и ответ. (Я знаю, что экскурсовод по туру по Норвегии Настя Егорова

таким бы ответом не ограничилась. Очень чуткий и внимательный экскурсовод. Профессионал!). Я почувствовал, что меня "отбрили",

задавать ещё вопросы я постеснялся...

 

Народ стал расходиться, я подошел к двум женщинам из нашей группы и сказал:"Без меня не уезжайте, я, кажется, не смогу найти наш

автобус". Но мои помыслы были устремлены к въезду в Статфорд, где разбит парк, и где находился памятник Шекспиру. До парка я

быстренко дошел. Памятник Шекспиру окружен героями его произведений. На газонах сидит и лежит молодёжь, люди постарше сидят

на лавочках. На воде множество уток и лебедей... Всё что мог заснял на видео. Направляюсь к башне-ориентиру. До отъезда

30 минут, и я как "законопослушный турист" иду к автобусу. На этом перекрестке сходятся 5 улиц (Bridge Street, High Street,

Wood street, Henley Street и Union Street). Обхожу все, читаю вывески, и ничего погожего на "Хрен-стрит" не нахожу! Ё...!

Это самый центр города, надеюсь что за эти полчаса должен же кто-то из нашей группы пройти через это место. Никого! Наверное

все оголодали и сидят в каком-нибудь кафе или пабе. Когда время истекло, бегу назад к мосту, что на въезде в Статфорд, надеюсь,

что автобус поедет назад в Лондон этой же дорогой. Мурашки по телу побежали, в висках стучит, чувствую внутри колотун...

Где же автобус? Автобус, наверное, уже мчится к Лондону. Что же мне делать, продолжать стоять в оцепенении и терять драгоценное

время или как-то решать, как самостоятельно добираться до английской столицы, до которой километров 150-170?

 

Прошло двадцать минут. Замечаю что со стороны Лондона двигается автобус с такой-же расцветкой как и наш. Заметил, что водитель

рукой показывает в мою сторону. Ещё не веря своим глазам, рванул к автобусу, зашел в открытую дверь. Удивительно, но в мой

адрес не одного слова упрёка, правда гид обмолвился: "Ну надо же, ... раза повторил ведь!..." Женщины потом сказали, что у меня

был такой вид, что даже возникло опасение за моё здоровье. Женщины ещё добавили, когда время отправления пришло и гид сказал:

"Едем!", женщины возмутились "Не бросим своего..." Я думаю, активнее всех спасали меня мои попутчицы из отеля New Linden, который

мне так не понравился на картинке в интернете... Автобус объехал Стратфорд по периметру, где-то пересек Эйвон (видимо, в Стратфорде

не один мост через Эйвон!), вновь направился в город мимо памятника Шекспиру... Здесь и увидели меня...

 

Подъезжая к Лондону, гид посетовал, что из-за некоторых невнимательных туристов наше прибытие в Лондон задерживается на 30 минут,

и надеется что тот из-за кого это произошло не забудет отблагодарить водителя. Конечно, всё это было сказано в мой адрес.

Кроме пластиковой карточки и двух "бумажек" по сто долларов у меня ничего не было. Пришлось "на чай" отдать водителю одну

"бумажку". Я не жалею об этом, всё могло бы закончиться гораздо плачевнее. А так, это небольшое наказание самого себя...

 

Вернувшись в Россию и просматривая видеосъёмки в Стратфорде, практически в самом начале слышу как Крис говорит: "...Вот дом

на Хенли-стрит, там родился Шекспир. Рядом автобус..." В русском написании, действительно, добавив букву "р" в первый слог,

можно получить из "Хен" "Хрен", а можно что-нибудь и покрепче сказануть, русский язык наш - могучий язык!

 

Перед поездкой в Лондон я в интернете прочитал совет тем, кто отправляется в заграничные туры, не брать с собой видеокамеру.

Такому совету я очень удивился, правда объяснение, почему не надо её брать, показалось не убедительным (На экскурсиях где-то

её надо сдавать в камеру хранения, короче дополнительные сложности...).

 

Мой совет, не берите на пешеходные экскурсии видеокамеру, лучше взять цифровой фотоаппарат. Получается много качественных

фотографий, которые можно рассматривать сколько угодно. На видеосъёмку уходит гораздо больше времени, ты смотришь то в окуляр,

то лихорадочно отыскиваешь свою уходящую группу, ничего не замечая вокруг. А что в итоге? В итоге - цепочка 3-7 секундных

некачественных клипов. Гораздо лучше в монтируемый фильм вставить цифровые фотографии с применением эффекта анимации. Из моих

съемок в Стратфорде, всё что снято во время пешеходной экскурсии, хоть вырезай и выкидывай. Всё что снято без спешки в парке,

где находится памятник Шекспиру, всё интересно смотрится!

 

Ещё совет тем, кто собирается посетить Стратфорд-на-Эйвоне, карту города можно найти на

http://www.stratford-upon-avon.co.uk/images/soamapl.jpg

 

Продолжение в следующем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай 6. (Иностранец на Ленинградском вокзале).

 

Самолет из Лондона опоздал на полчаса. Сущий пустяк для авиаперелетов, а по сравнению с тем что я мог вообще опоздать на рейс

из Лондона это такая мелочь (см. случай № 5)! Но тем не менее я первый раз в жизни опоздал на поезд, билет пропал, в кассе

билетов на С.-Петербург нет. Моё внимание привлёк рослый молодой человек, который что-то распрашивал у пожилой женщины.

Молодой человек держал в руке билет и растерянно смотрел по сторонам. Я стоял рядом, спросил его: "Не могу ли чем помочь?"

Оказалось это иностранец, едет из Москвы в С.-Петербург. Посмотрел на табло, что на выходе на перрон Ленинградского вокзала.

До отправления его поезда осталось 10 минут, а он еще находится в зале ожидания. Сказал ему что покажу, где стоит его поезд.

Пойдемте! Идёт за мной. Смотрю идёт, оставив свои дорожные сумки около той пожилой женщины. Он не понимает, что уже цейтнот,

надо спешить, тем более не известно, где находится его вагон. В хвосте или в голове поезда? Забирает веши, почти бежим.

Подвожу к его поезду, его вагон второй от хвоста. Повезло! Проводник стоит уже на подножке вагона...

Прощаюсь с иностранцем, жму руку. Спрашиваю: "От куда он?" Он отвечает: "Я - амэЫканец"...

 

Вернулся в зал ожидания. Еще раз посмотрел на информационное табло. Информация исчернывающая и понятная. Что тут неясного?

Так кажется со стороны!!! Вспомнил казус - автомат на Piccaddili Circus (см. случай № 3). Тоже ведь стояли и смотрели как

бараны на новые ворота!...

 

 

Ближе к обеду следующего дня я уже был в своём городке... Родным и друзьям неоднократно рассказывал о поездке в Англию и

приключениях со мной... Конечно, посмеялись от души. Всё-таки хорошо, что хорошо кончается!!!

 

Вот и всё. Всем интересных путешествий без неприятностей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был небольшой прикол. Тур у нас был Итальянские каникулы.

В группу попались студенты. По дороге мы с гидом учили некоторые итальянские слова. И вот когда мы пересекали "Итальянскую границу" если можно ее так назвать, т.к. границ там просто нет:D

Нас останавливают полицейский, 3 ч. ночи естественно многие с просони и просит показать паспорта. И при это задает вопрос: такого типа "Кто едит?" (естественно на итальянском) и один молодой человек, решил ему ответить:D "Бамбини!"- (это на рус. яз. "дети"), полицейский очень удивился, но видемо тоже оказался с юмором:D , он и отвечает "Кто бамбини, ты бамбини?, нет ты не бамбини ты Рогацио" (рогацио - это мужчина, только на русский язык очень смешно звучит). :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в группе была одна бабуля - 71 г. так мы с ней ехали в поезде в одном купе...она пила кефир с чесноком :)...мы так и не поняли в чем прикол. У нее было 5 сумок поклаж...и она объясняла это тем, что лучше много, но они зато легче :)....обалдеть такую кучу сумок с собой таскать...короче заняла все места для багажа, пришлось мне свой чемодан запихивать на 3 полку.

Когда собирали деньги за постель...она сказала, что русских денег у неё нет, она уже все перевела в Евро...наскребла 5 рублей и 2 гривны )...еще предлагала проводнице всякую другую мелкую монету разных стран :). Когда вылезли в Чопе на вокзале и пошли к автобусу она по дороге умудрилась потеряться...опоздала минут на 10...

Это было когда ехали еще туда...думали, ну все труба...бабушка нам еще устроит веселую жизнь...но ничего, обошлось...практически без происшествий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот когда мы пересикали "Итальянскую границу"

 

что что, простите вы сделали с итальянской границей? :)

Господа, давайте учить старательней учить родной язык. Такие грубые ошибки не просто выставляют вас в ужасном свете, но еще и иной раз чудовищно извращают смысл сказанного.

Первая мысль была по прочтении вашей фразы, что вы границу не пересекали, а, пардон, устроили из нее туалет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур 2Б-море, 26.06.2007

Последний день в Париже. Диснейлэнд. Выехали утром на своём автобусе, забрав часть людей из другой группы, и отправив желающих в Фонтенбло. Попали вначале удачно, на первый аттракцион – Индиана Джонс – даже без очередей! Сын Ярослав с широко раскрытыми от радости глазами потащил дальше и дальше… Стоим в очереди на «Полёт на Луну»…знала бы я… Перед нами – француженка с тремя детишками, за плечами – рюкзачок, молния открыта, внутри просматривается кошелёк. Опытная, дважды пострадавшая от воровства кошельков, паспортов, денег, я аккуратно трогаю её за рукав и показываю на её спину: «Мадам, этеншен!» Она перепугано стащила рюкзак, застегнула, но вид у неё был такой, будто я уже её ограбила!!! Сын шёпотом: «Мам, нужно было сказать – этенсьён! (по-французски)» Уселись в вагончики в самом хвосте, сверху на нас опустили специальные «фиксаторы» - держишься руками, головой об мягкое бьёшься, когда тебя мотает по сторонам. Перед отправкой месье подошёл и проверил, как они защёлкнулись…и понеслось – в темноте не видишь, падать ты сейчас будешь, или подниматься, визги – крики, спецэффекты со взрывами звёзд и облётом вокруг планет… Возвращаемся мы на то же место, должны отщёлкнуться и выйти на противоположную сторону – на выход. Все выходят, следующая партия забирается в вагоны…а я не могу выйти – дергаю, а поручни вверх не откидываются… вот это да! Сын посмотрел на меня и забрался опять в вагончик, мол, ещё раз прокатимся. Месье пока первых проверял, на нас и внимание не обратил. Опять попробовал, хорошо ли закреплены, и отправляет поезд дальше…Я у сына тихонько спрашиваю: «Как по-французски «Помогите!»?» Он говорит, что не помнит. Не буду в красках описывать моё впечатление от повторного полёта – скажу одно - хватило бы одного раза…когда мы вернулись на исходную, всё повторилось. И тут меня прорвало – я билась в вагончике, как зверёк в клетке, и орала «Хелп!!! Хелп!!!» Подбежал дядечка, что-то прижал, и освободил! Шатало и мутило меня минут десять! Пыталась на выходе сфоткать табло, на котором выводят кадры, снятые во время полёта, и затем по номеру тебе печатают нужную фоту. Не удалось – тряслись руки :) Забавно, но сыну было мало двух раз :) он бы с удовольствием ещё бы прокатился… а мораль такова – учите языки :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур 2Б-море, 26.06.2007

Ницца. Живём возле порта. Гид Женя Галабурда подсказала, куда можно пройти, чтобы попасть в торговый центр. Идем в противоположном направлении от порта. Находим магазин, внутри большой супермаркет и много маленьких магазинчиков. Начальник отдела просила привезти ей «настоящих французских духов из Франции». Поэтому раз в день заходили в «Сефору», нюхали, но ничего не покупали. В последний день совершаем «оптовую» покупку. Я выбрала 2 флакона, чтобы один подарить маме, а вторым пользоваться самой. А вот с «настоящими духами» боюсь прогадать – как выбрать, если нос уже не чувствует запахов? Прошу сына пообщаться с консультантами. Объясняю, что нужны духи с цветочным ароматом, лучше розой, для пожилой женщины. Ярослав подзывает девушку и начинает живо общаться. Она переспрашивает, уточняет, кивает, потом косится на меня, начинает подмигивать, зовет подруг. Они весело щебечут, хихикают. Я начинаю понимать, что ситуация выходит из-под контроля. Спрашиваю, о чем разговор. Оказывается, уточняли возраст пожилой женщины. Сын был не в курсе, для кого выбирается последний флакон, и решил, что всё для меня одной – любимой. Ну и ляпнул, что этой женщине 35 лет, и на меня пальцем тыкает…Консилиум собрался посмотреть на пожилую леди :) Пришлось махать руками и причитать: «Ноу, ноу, фо грендмазе!» Разобрались, посмеялись, оплатили всё картой Виза. Накидали столько пробничков и подарков, что в нашей Сефоре удавились бы, если бы узнали :) А сейчас опять мораль – учите языки:) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур 2Б-море, 26.06.2007

Ну и раз уж я вспоминаю забавные случаи, то не могу не рассказать, как в Ницце бродили по набережной, и к нам обращались – «Русские, привет! Русские, здравствуйте!» На цветочном рынке всё прояснилось: у меня на груди – православный крестик, и торговец, дёргая за свою цепочку, и показывая на меня, снова улыбался: «Русские!»

Бредём по жаре вокруг холма в направлении порта, нас обгоняет семейная пара, и обращается человеческим (русским :) ) языком: «А где здесь порт?» Машем рукой. «А оттуда ходят катера на экскурсии?» Пожимаем плечами. Так и не смогли понять – то ли откровенно совковые у нас лица :) (как у Штирлица – сзади тянулся парашют…), то ли та парочка так со всеми общается – а поймут их или нет – не важно…

Искали ресторанчик, чтобы попробовать местную кухню. В мои планы входило: устрицы, луковый суп, сыр, вино (можно было бы совместить – фондю), а наши друзья Светлана и Лизаветка хотели попробовать фуа-гра. В результате обошли вокруг порта, разыскивая приличное место. В некоторых местах подавали устриц целыми кастрюлями. Но съесть столько одна я бы просто не смогла, а помощников не нашлось…Наконец выбрали ресторанчик «Наутилус», внутри оформлен корабликами, на стенах висят панно с образцами морских узлов… колоритное место… Заказали: фруктовые салаты, друзья – фуа-гра за 20 евров, а мы – салат «Фрут де мер (фрукты моря)» для меня (15 евро) и спагетти болоньезе для сына (10 евро). Воду – Пелегрино, а вот когда просили колу – месье поморщился… не любят они там эту американскую гадость… Официантка пыталась пообщаться: «Православные!» Всё приговаривала: «Кроатиа!», даже на скатерти каракули выводила. Озарение произошло – девушка на заработки приехала из Хорватии…она как будто родных увидела, так радовалась… Вино заказывали вчетвером. Почему-то объяснения сына не совсем вначале были понятны, даже я поняла, как по-французски «белый» :) Пришлось и «уайт вайн» вставлять, и по-русски … принесли вначале фруктовый салат…как-то не в той последовательности, как мы привыкли :) Фау-гра – это что-то!!! Лежит на а-а-а-громной тарелище пятачок паштета, вокруг – по две дольки лимона и огурца :D ну и как этим наесться? Ярослав поделился с друзьями своими спагетти – благо их накидали с горкой Салат из морепродуктов очень понравился – оформлен в виде перевёрнутого чепчика из блинчика с загнутыми краешками. А вокруг – устрицы в створках… я попросила лимончика с фуа-грашной тарелищи и съела с удовольствием :D Самое приятное для души: сын попросил счет, мы расплатились, и метрдотель, прощаясь, гладил по голове Ярослава, и с улыбкой что-то приговаривал…Спрашиваю у сына: «Что дядечка хотел?» А тот с гордостью отвечает: «Он сказал, что мальчик хорошо говорит по-французски!» А может, он и не это говорил, и мой хороший мальчик это сам придумал :D … :D И опять мораль – учите языки :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мораль такова – учите языки

вспомнился случай - мой первый выезд за границу, тур 1s из санкт-петербурга в париж. завтрак на пароме с попутчицами. за соседним столиком- приятная шведка ждёт пока закончит с едой её 10-12- летний сын. смотрит на нас и вдруг спрашивает- говорим ли мы по- английски. мои соседки по столику помотав головами продолжили завтрак, а я по простоте душевной говорю- ес, э литл , думаю, может ей что- нибудь нужно( в смысле-помочь) и моих знаний английского хватит на ответ.но ей просто вздумалось пообщаться, и на вопрос ,,едем ли мы в швецию?,, я не нашла ничего лучшего, чем сказать( за час до прибытия в стокгольм)- нет мы едем в париж. глаза этой шведки :shock: не могу забыть :oops: . кстати, из множества городов в этом туре стокгольм произвёл на меня наибольшее впечатление( влюбленные в париж- простите :wink: ) и я обязательно вернусь туда ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллекционирую кружки. В Брюсселе купила кружку с писающим мальчиком за 10 евро. В соседнем магазинчике вижу такого почти мальчика за 4,5 евро Пониманию, что дала маху. Деньги на исходе, а впереди еще Амстердам. Отбиваюсь от группы, возвращаюсь в первый магазинчик, бьюсь в истерике, изъясняюсь на трех языках (французский, английский, немецкий) в пределах разговорника, требую забрать кружку, отдать деньги. Никогда не забуду изумленных глаз продавца.Перед моим натиском он не устоял.Кружку за 4,5 евро я купила.Гид потом сказала, что так поступать там не принято. Это я и сама знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...