Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

Модерн и деревянное зодчество Иркутска

Многие представляют главный город Восточной Сибири современным, многоэтажным, с офисными зданиями и торговыми центрами. Однако в первую очередь Иркутск – город деревянного зодчества и модерна. Центр Иркутска решили фактически законсервировать, по возможности оставив таким, каким он был в начале прошлого века, а все современное строительство вынести на окраины.

Потому в Иркутске сохранилось так много деревянных домов – буквально целые улицы кое-где заметно ушедших в землю домов, с резными наличниками и палисадниками. А вдоль магистральных улиц и площадей выстроились великолепные каменные дома в стиле модерн – свидетельства процветания местного купечества, разбогатевшего на торговле пушниной, золотом, китайском чаем.

Конечно, не обошлось и без «вставных зубов» — зачастую между старинными домами небрежно вклинивается образец современной архитектуры. Встречаются улицы, по одной стороне которых тянется ряд деревянных домов, а по другой – многоэтажки. И эта дисгармония на первых порах раздражала («а ты поживи в таком деревянном доме» - отвечают местные). Но по мере того, как вы будете изучать город и привыкать к нему, эти раздражающие детали будут уходить на второй план. Зато невозможно не восхищаться затейливыми купеческими домами, кружевными наличниками изб, не слишком древними, но красивыми церквями.

Моя первая и самая дальняя точка от центра - музей-усадьба В. П. Сукачева. Художественный музей Сукачева представляет собой комплекс старинных особняков и прилегающий к ним парк. Усадьба общественного деятеля и благотворителя В. П. Сукачева – это настоящий памятник иркутского зодчества. В комплекс зданий входит картинная галерея с зимним садом, дом, где проживала прислуга, конюшня, гостевой домик, беседка и пейзажный парк. В главном доме разместилась экспозиция, благодаря которой можно больше узнать о быте семьи Сукачева. Здесь представлены предметы обихода, принадлежавшие членам семьи, а также предметы тех времен – антикварная посуда, мебель, картины. В остальных знаниях часто проводятся временные выставки.

DSC_0622.JPG

DSC_0623.JPG

DSC_0574.JPG

DSC_0575.JPG

DSC_0576.JPG

DSC_0578.JPG

DSC_0580.JPG

DSC_0581.JPG

DSC_0583.JPG

DSC_0586.JPG

DSC_0588.JPG

DSC_0589.JPG

DSC_0594.JPG

DSC_0597.JPG

DSC_0598.JPG

DSC_0592.JPG

DSC_0599.JPG

DSC_0621.JPG

  • Ответов 120
  • Просмотры 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано
  • Автор

Из-за нехватки времени я ограничилась лишь внешним осмотром всех построек. Вход на территорию парка бесплатный. С удовольствием прогулялась по парку.

Место удивительное и с погодой мне повезло. Сегодня в Иркутске впервые почувствовала весну! Днем мне было даже жарко в своей теплой куртке.

DSC_0601.JPG

DSC_0602.JPG

DSC_0606.JPG

DSC_0605.JPG

DSC_0607.JPG

DSC_0608.JPG

DSC_0609.JPG

DSC_0613.JPG

DSC_0614.JPG

DSC_0615.JPG

DSC_0616.JPG

DSC_0617.JPG

DSC_0619.JPG

IMG_7441.JPG

IMG_7440.JPG

DSC_0625.JPG

DSC_0627.JPG

DSC_0628.JPG

DSC_0632.JPG

Опубликовано
  • Автор

Иду по улице Декабрьских событий. Следующая остановка у Купеческого сквера. Здесь целый комплекс красивых деревянных домов, а также офис Инфоцентра. В одном из домиков я набрала кучу макулатуры)

Купеческий сквер — сквер в Иркутске, расположенный на пересечении улиц Декабрьских Событий и Фридриха Энгельса, напротив Дома Европы. Современная благоустроенная территория.

DSC_0653.JPG

DSC_0654.JPG

DSC_0651.JPG

DSC_0635.JPG 

Дом купцов Шастиных (ул. Фридриха Энгельса, 21) - также известен под названием «кружевной дом». Построен в XIX веке в стиле русского барокко. Большая часть украшений дома появилась в 1907 году, когда владельцем дома стал купец Шастов. Кровля дома имеет сложные очертания с башенками, фасад украшен декоративными фигурами и резными деревянными столбиками. Оконные наличники имеют уникальную рельефную «кружевную» резьбу и изящный орнамент.

В период советской власти уход за домом не осуществлялся, и он утратил свой нарядный внешний вид, однако в 1997 году было принято решение отреставрировать здание. Задача была трудной — необходимо было сохранить уникальность резных наличников и фасадных узоров. Сегодня усадьба представляет собой архитектурный комплекс, который позволяет зрительно воссоздать облик Иркутска 18-19 столетий.

DSC_0633.JPG

DSC_0638.JPG

DSC_0649.JPG

DSC_0650.JPG

DSC_0641.JPG

DSC_0642.JPG

DSC_0648.JPG

DSC_0655.JPG

DSC_0656.JPG

DSC_0658.JPG

DSC_0661.JPG

DSC_0670.JPG

DSC_0667.JPG

DSC_0668.JPG

DSC_0669.JPG

Опубликовано
  • Автор

Этот Архитектурный комплекс мне очень понравился. Особенно впечатлили ажурные окна деревянных домов!

DSC_0660.JPG

DSC_0671.JPG

DSC_0673.JPG

DSC_0679.JPG

DSC_0676.JPG

DSC_0682.JPG

DSC_0683.JPG

DSC_0685.JPG

DSC_0686.JPG

DSC_0688.JPG

Далее я отправилась к усадьбе Волконских.

DSC_0690.JPG

DSC_0692.JPG

DSC_0693.JPG

За перекрестком с улицей Тимирязева находится сквер Волконских, где стоит «Памятник женам декабристов». Это памятник всем русским женщинам, приехавшим в Сибирь вслед за мужьями, высланными после восстания на Сенатской площади. Скульптура изображает княгиню Марию Николаевну Волконскую — жену декабриста Сергея Григорьевича Волконского. Памятник установили к 350-летию Иркутска. Скульптор Михаил Переяславец, архитектор Юрий Волчек. Слева — тропинка, ведущая к Дому-музею Волконских.

DSC_0694.JPG

Преображенская церковь (пер. Волконского, 1). Заложена в 1795 году на средства иркутских купцов Стефана Игнатьева и Ивана Сухих. Предполагается, что проект церкви был выполнен иркутским архитектором Антоном Лосевым. 6 августа 1811 года был освящён главный храм. В 1848–1849 годах на средства иркутского почётного гражданина статского советника Ефимия Кузнецова вокруг церкви была возведена каменная ограда с чугунными решётками, деревянная крыша заменена на металлическую. С 1846 по 1855 год в приходе церкви жила семья декабриста С. Г. Волконского.

DSC_0699.JPG

DSC_0702.JPG

DSC_0737.JPG

Опубликовано
  • Автор

Иркутский дом-музей Декабристов – место, которое стоит посетить, в особенности тем, кого привлекает быт и культура российского дворянства. Экспозиция музея расположилась в двух зданиях – усадьбе Волконских и усадьбе Трубецких. Попадая внутрь зданий, будто переносишься во времени – прямиком в XIX век. В интерьерах домов сохранена аутентичная атмосфера – вся обстановка, предметы быта и т. д. Кажется, будто вот-вот из соседней комнаты выйдет княгиня Трубецкая или кто-то из домашней прислуги. В музее можно увидеть много любопытных и подлинных вещей того времени – например, французские газеты, которые присылали из Санкт-Петербурга, или пирамидальное фортепиано – уникальный музыкальный инструмент, не имеющий аналогов в мире. В музее часто проводят мастер-классы и балы, в декабре устраивают спектакли, а весной – празднуют Масленицу.

Адрес усадьбы Волконских: пер. Волконского, 10. Дом-музей Трубецких: ул. Дзержинского, 64. Они находятся недалеко друга от друга. Мне очень хотелось посетить сами музеи, но время бежит слишком быстро! Не могу я сегодня позволить себе такой роскоши как неторопливый осмотр всех своих хотелок, к сожалению. Есть повод вернуться в Иркутск. И я уже подумываю над этой идеей на отпуск в 2027 году)

По территории усадьбы Волконских можно прогуляться бесплатно.

DSC_0697.JPG

DSC_0701.JPG

DSC_0704.JPG

DSC_0707.JPG

DSC_0706.JPG

DSC_0708.JPG

DSC_0709.JPG

DSC_0711.JPG

DSC_0712.JPG

DSC_0714.JPG

DSC_0715.JPG

DSC_0716.JPG

DSC_0720.JPG

DSC_0721.JPG

DSC_0722.JPG

DSC_0726.JPG

DSC_0728.JPG

DSC_0727.JPG

DSC_0730.JPG

Опубликовано
  • Автор

Иду дальше к усадьбе Трубецких, по пути смотрю на деревянные дома и симпатичные каменные особняки.

DSC_0731.JPG

DSC_0734.JPG

DSC_0736.JPG

DSC_0738.JPG

DSC_0739.JPG

DSC_0740.JPG

DSC_0741.JPG

DSC_0745.JPG

DSC_0746.JPG

Дом-музей Трубецких — отделение Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов. Считается, что в этом доме жила семья Сергея Петровича Трубецкого, хотя исторически этот факт не подтверждается. В 1936 году на здание повесили мемориальную табличку и вскоре в Иркутске его называли не иначе как Дом Трубецких. 

В 1970 году в отреставрированном здании открылась первая выставка «Декабристы в Иркутске», где были представлены личные вещи, документы, книги. Постоянная экспозиция «Декабристы в Восточной Сибири» была создана позже и тоже разместилась в Доме Трубецких. Постепенно он стал культурным центром — здесь проходили литературные и музыкальные вечера, камерные театральные постановки, творческие встречи. Коллекция музея пополнялась новыми экспонатами. 

В 2007 году обветшавший до крайности дом был разобран, начался процесс его восстановления. В 2011 году для посетителей открылись жилые комнаты с интерьерами XIX, где размещены вещи, принадлежавшие Трубецким и другим декабристам. В подклете дома появилась новая экспозиция, посвящённая 13-летней каторге и жизни в сибирских поселениях.

DSC_0747.JPG

DSC_0750.JPG

DSC_0752.JPG

Музей истории города Иркутска имени А. М. Сибирякова - ул. Франк-Каменецкого, 16а (угол с К.Маркса, 38). Этот музей является одним из самых молодых музеев города – он учрежден в 1996 году. Его стоит посетить для того, чтобы узнать и лучше понять историю Иркутска и его жителей. Здесь можно найти биографии известных горожан, предметы их быта, документы и фотографии.

Само здание музея уже является частью истории города. Оно было построено купцом Александром Сибиряковым в конце XIX века в качестве бесплатной школы для детей. Благодаря музейным экспозициям, можно узнать о многонациональности Иркутска, о почетных иркутянах, об истории иркутского купечества, об участии Иркутска в войнах, а также прикоснуться к быту и культуре жителей города в различные эпохи.

DSC_0756.JPG

DSC_0760.JPG

Напротив, Музея истории Иркутска — сквер с памятником Валериану Куйбышеву, установленный в 1960 году. В. В. Куйбышев — советский государственный и партийный деятель, в 1915—1916 гг. был в ссылке в Иркутской губернии. В 1930 году его именем назвали Иркутский завод тяжелого машиностроения.

DSC_0753.JPG

Опубликовано
  • Автор

Прежде чем выйти на главную улицу города - Карла Маркса, я еще немного погуляла по ул.Дзерджинского, нашла симпатичную арку с граффити, свернула на улочку Карла Либкнехта. Здесь много деревянных домов и совсем нет туристов.

DSC_0761.JPG

DSC_0763.JPG

DSC_0764.JPG

DSC_0766.JPG

DSC_0774.JPG

DSC_0775.JPG

DSC_0777.JPG

DSC_0778.JPG

DSC_0779.JPG

DSC_0780.JPG

DSC_0781.JPG

DSC_0782.JPG

DSC_0783.JPG

DSC_0784.JPG

DSC_0788.JPG

DSC_0793.JPG

DSC_0794.JPG

DSC_0795.JPG

DSC_0799.JPG

Опубликовано
  • Автор

За настоящим деревянным зодчеством советую идти не в модный туристический 130 квартал, а гулять по тихим улочкам центра - Карла Либкнехта, Дзерджинского, Тимирязева, Седова, Подгорной, Володарского, Лапина, Грязнова и многих других. Я прошлась всего по паре таких улочек и была очарована Иркутском! Синагога - ул. Карла Либкнехта, дом 23). Церковь была возведена в конце XIX столетия благодаря пожертвованиям евреев. Не единожды синагога подвергалась реконструкции. Виной тому стали частые пожары. В советское время здание использовалось не по назначению. К 2009 г. синагогу полностью восстановили и присвоили имя исторического и культурного памятника города.

Интересны и архитектурные особенности синагоги. Здание построено в форме буквы «Т». Богатая отделка привлекает внимание любопытных туристов. Над фасадом располагается купол, который венчает звезда Давида. Одновременно в церкви может находиться свыше 300 прихожан. Синагога - ул. Карла Либкнехта, дом 23). Церковь была возведена в конце XIX столетия благодаря пожертвованиям евреев. Не единожды синагога подвергалась реконструкции. Виной тому стали частые пожары. В советское время здание использовалось не по назначению. К 2009 г. синагогу полностью восстановили и присвоили имя исторического и культурного памятника города. 

Интересны и архитектурные особенности синагоги. Здание построено в форме буквы «Т». Богатая отделка привлекает внимание любопытных туристов. Над фасадом располагается купол, который венчает звезда Давида. Одновременно в церкви может находиться свыше 300 прихожан.

DSC_0800.JPG

DSC_0805.JPG

DSC_0807.JPG

DSC_0809.JPG

DSC_0811.JPG

DSC_0812.JPG

DSC_0814.JPG

DSC_0816.JPG

DSC_0818.JPG

DSC_0820.JPG

DSC_0821.JPG

DSC_0824.JPG

DSC_0825.JPG

DSC_0829.JPG

DSC_0830.JPG

DSC_0834.JPG

DSC_0835.JPG

DSC_0841.JPG

DSC_0843.JPG

DSC_0844.JPG

DSC_0845.JPG

DSC_0848.JPG

Изменено пользователем Кудрик

Опубликовано
  • Автор

Самая красивая улица в Иркутске — Карла Маркса или, как она называлась до революции, Большая. Она почти полностью состоит из памятников истории и архитектуры, но не деревянных, а каменных. Ведь большинство этих зданий возводились после страшного пожара 1879 года, в котором выгорел почти весь городской центр. В домах расположены административные и жилые дома, магазины, учебные заведения, поликлиники, рестораны, кафе, музеи и театры.

На улице установлена скульптура «туриста», разглядывающего крыши, ведь именно вторые этажи зданий здесь украшены самым интересным декором: небольшими скульптурами, вазонами, объёмной лепниной. Также на Карла Маркса есть памятник Ленину и драматургу Александру Вампилову.

Эта улица — ещё и одна из двух главных в городе. Причём ближе к её пересечению со второй центральной магистралью — улицей Ленина — расположены наиболее интересные объекты. В их числе бывший Русско-Азиатский банк в стиле модерн, управление ВСЖД — удачный образец сталинского ампира, драмтеатр им. Н.П. Охлопкова в стиле классицизма и Иркутский краеведческий музей, построенный в духе мавританского замка.

DSC_0850.JPG

DSC_0853.JPG

IMG_7536.JPG

IMG_7537.JPG

DSC_0855.JPG

В здании рядом размещается заочный факультет Восточно-Сибирского института МВД РФ, основной кампус находится в левобережной части города.

DSC_0863.JPG

DSC_0864.JPG

IMG_7540.JPG

Если свернуть у ТД «Фортуна Плаза» на улицу Чехова, там есть Чеховский дворик с памятником писателю. На щите — информация о пребывании Антона Павловича в Иркутске. Чехов весной 1890 года проехал через всю Сибирь по пути на Сахалин. В Иркутск он прибыл 4 июня с переправы на Ангаре через Московские ворота и остановился в гостинице «Амурское подворье». Бывшее здание гостиницы находится рядом, во дворе ТЦ «Фортуна Плаза».

Иркутск произвел на А. П. Чехова благоприятное впечатление, о чем он писал в письмах к друзьям и родным. В письмах к брату Александру Павловичу он сообщал: «Из всех сибирских городов самый лучший — Иркутск». Потом в письмах к семье: «Иркутск — превосходный город. Совсем интеллигентный. Театр, музей, городской сад с музыкой, хорошие гостиницы… В Иркутске рессорные пролётки. Он лучше Екатеринбурга и Томска. Совсем Европа». 11 июля 1890 года А. П. Чехов по Амурскому тракту выехал из Иркутска. Памятник писателю и драматургу установили в сквере в ноябре 2021 года.

DSC_0872.JPG

DSC_0874.JPG

DSC_0876.JPG

DSC_0879.JPG

DSC_0881.JPG

DSC_0883.JPG

DSC_0884.JPG

Улица Чехова привела меня к Центральному рынку. По адресу ул. Чехова, 23 можно увидеть интересное здание. Этот трехэтажный дома называют «Домом Попова», так как его построили на средства иркутского купца Н. П. Попова в составе его огромной усадьбы в 1876–1880 годах. Во время большого пожара 1879 года усадьба была спасена от огня. Предполагают, что автором проекта здания был губернский архитектор А. Е. Разгильдеев, но документального подтверждения этому нет.

DSC_0888.JPG

DSC_0892.JPG

DSC_0893.JPG

DSC_0894.JPG

DSC_0901.JPG

DSC_0896.JPG

Опубликовано
  • Автор

Возвращаюсь обратно на К.Маркса.

DSC_0909.JPG

DSC_0904.JPG

DSC_0911.JPG

Сворачиваю на ул.Урицкого. Это главная пешеходная улица Иркутска, вдоль которой расположились магазины, кафе, рестораны, а во дворах — современные бары. Ведет от улицы Карла Маркса к Центральному рынку, где можно прикупить знаменитые конфеты «Грильяж» с кедровыми орешками или рыбу в подарок. В 18 веке она соединяла два городских базара: Мелочной и Хлебный — на их месте сейчас Цирк и Центральный рынок. Улица всегда была торговой: именно здесь уже позднее, в конце 19 века, располагались магазины купцов-иркутян, а в 1906 года даже продавали автомобили. Один из ярких памятников архитектуры — бело-голубая усадьба Аксенова-Тышко, где сейчас вы обнаружите с десяток магазинов. Главный архитектурный памятник — дом купца Родионова (Урицкого,3).

DSC_0912.JPG

DSC_0913.JPG

DSC_0917.JPG

DSC_0919.JPG

DSC_0920.JPG

DSC_0921.JPG

DSC_0923.JPG

DSC_0926.JPG

DSC_0928.JPG

DSC_0929.JPG

DSC_0932.JPG

DSC_0934.JPG 

Памятник «Туристу» работы скульптора Игоря Ставского, 2011 год.

DSC_0938.JPG

Усадьба Никитина на пересечении улиц Карла Маркса и Литвинова украшена пышным декором в начале XX века. Два этажа здания в стиле неоренессанс занимала гостиница «Гранд-Отель». На первом этаже были магазины швейцарских часов, книг, кафе и бильярдная. После революции отель национализировали, а внутри проводили партийные съезды. Теперь первые этажи снова занимают магазины.

DSC_0939.JPG

DSC_0942.JPG

Опубликовано
  • Автор

Здание в псевдорусском стиле с затейливыми башенками на кровле, увенчанными металлическими флюгерами, занимает сейчас Иркутский областной краеведческий музей. А построено оно было в 1899–1903 годах для размещения книжного магазина сибирских просветителей П. И. Макушина и В. М. Посохина. На втором этаже были жилые помещения, а в дворовой части здания — типография с переплетными мастерскими.

DSC_0965.JPG

DSC_0944.JPG

DSC_0948.JPG

DSC_0950.JPG

DSC_0953.JPG

На углу улицы Сухэ-Батора построен в 1910–1912 по проекту архитектора Н. И. Бойкова как доходный дом фон Люде. Сейчас это деловой центр «Ангарский».

DSC_0957.JPG

DSC_0961.JPG

Маршрут "Зеленая линия" хорошо промаркирован.

DSC_0969.JPG

Все здания на перекрестке с улицы Ленина — памятники архитектуры. Вот один из корпусов Байкальского государственного университета, за ним скрываются еще несколько. Здание построено в конце XIX века для Иркутского высшего начального Александро-Мариинского училища, получившего название в честь 25-летия супружеской жизни императора Александра III и его супруги Марии Федоровны. В 1930 году здание передали Сибирскому финансово-экономическому институту, предшественнику Байкальского университета. Тогда же его надстроили еще двумя этажами и изменили фасады.

DSC_0973.JPG

Русско-азиатский банк - ул. Ленина, 38 – угол с К.Маркса. Его построили в стиле модерн в 1910–1911 годах. Фасад здания украшали балконы с металлическими решетками и высокие полуколонны, завершающиеся скульптурами-символами самодержавия. Сейчас это простая поликлиника, но внутри есть на что посмотреть: мраморная лестница на второй этаж, лепнина на потолке.

IMG_7551.JPG

DSC_0974.JPG

DSC_0975.JPG

DSC_0979.JPG

DSC_0983.JPG

Драматический театр имени Н.П. Охлопкова – ул. Карла Маркса, 14. Любителям театрального искусства обязательно следует посетить старейший российский драмтеатр – театр имени Охлопкова, учрежденный в 1850 году. Его история началась с небольшой группы странствующих артистов, которые решили осесть в Иркутске, а действующий губернатор поспособствовал тому, чтобы у группы появилось собственное здание для представлений. Это было деревянное сооружение на подмостках, в котором был дан первый спектакль «Русский человек добро помнит». С этого и началось развитие театральной деятельности в Иркутске. В конце XIX столетия актеры переехали в величественное каменное здание, которое было построено специально для этого. В 70-е годы XX века театру дали имя известного режиссера Охлопкова. Сегодня, благодаря реставрациям, театр не утратил свой величественный вид. Внешне здание сохранило исторический архитектурный стиль, но внутреннее оснащение театра довольно современное – качественная звуковая и световая аппаратура, компьютерное и механическое управление создают широкие возможности для постановок.

DSC_0992.JPG

DSC_0990.JPG

DSC_0986.JPG

В сквере у театра стоит памятник Александру Вампилову, первые спектакли по его пьесам были поставлены именно в Иркутской драме.

DSC_0988.JPG

DSC_0989.JPG

Опубликовано
  • Автор

Иду дальше по Карла Маркса к реке Ангара.

DSC_0996.JPG

DSC_0997.JPG

Иркутский «Белый дом» - бульвар Гагарина, 24. У архитектурного памятника на Гагаринском бульваре богатая история. Особняк в стиле «ампир» возводили в 1804 году для купца Сибирского, а уже в середине XIX века он стал резиденцией губернаторов Восточной Сибири, в том числе и для известного государственного деятеля Муравьева-Амурского. В послереволюционные годы стены роскошного особняка занимал Сибирский ЦИК. В настоящее время в нем располагается Иркутский университет.

DSC_1000.JPG

DSC_0001.JPG

Иркутский областной краеведческий музей - ул. Карла Маркса, 2. Ни один турист не сможет пройти мимо этого места, так как оно находится по пути основного туристического маршрута. Само здание, построенное в мавританском стиле, привлекает взор, а его внутреннее наполнение стоит уделенного времени. Краеведческий музей Иркутска был создан в 1792 году по инициативе действующего губернатора города – Н. Ф. Клички. Сегодня музей насчитывает 7 подразделений, каждое из которых отвечает за определенную экспозицию и располагается по отдельному адресу. В отделе истории можно узнать о коренных сибирских народах – эвенка и тофаларах, а также прикоснуться к быту и культуре бурят. Здесь можно рассмотреть древние археологические находки и документы. В отделе природы можно изучить зоологические и геологические коллекции, которые подробно познакомят с местной флорой и фауной.

DSC_0028.JPG

DSC_0002.JPG

DSC_0016.JPG

Верхняя набережная привлекает туристов променадом по бульвару Гагарина. Отсюда открывается изумительный вид на величественную Ангару, кроме того здесь можно сесть на речной трамвайчик и отправиться на водную прогулку по реке. Бульвар Гагарина, названный в честь первого космонавта, представляет собой широкую асфальтированную улицу. Здесь можно отдохнуть на лавочке, которых на бульваре предостаточно, прокатиться на велосипеде и роликах, а также просто прогуляться, разглядывая памятники и скульптуры. На бульваре Гагарина есть монумент Погибшим милиционерам, бюст Юрия Гагарина и памятник Александру III. Летом на бульваре можно купить мороженое, которое продают в уличных лотках, или пообедать в ресторане или стейк-хаусе. В теплую погоду здесь часто поют уличные музыканты, а также есть развлечения для детей – батуты, электрокары, детская площадка. В праздники на бульваре Гагарина проводят культурно-массовые мероприятия.

Бульвар Гагарина – наиболее обустроенная часть Верхней Набережной Ангары. Он представляет собой широкую пешеходную улицу с бетонированной дорожкой вдоль реки. Вдоль бульвара посажены хвойные и лиственные деревья, разбиты живописные клумбы. На всём протяжении улицы стоят скамейки. На одном из участков Ангары сооружен фонтан. На Бульваре Гагарина стоит памятник Александру III.

В 1908 году по повелению императора Николая II в Иркутске установили памятник Александру III – инициатору строительства Транссибирской железной дороги. В 1920 году памятник демонтировали, отправив бронзовую фигуру царя на переплавку. Долгое время постамент пустовал, но в 2003 году скульптуру императора отлили вновь и вернули на прежнее место. Фигура императора выполнена в полный рост, он одет в казачий мундир. На постаменте – фигура орла с расправленными крыльями, держащего документ с указом о строительстве Транссиба.

DSC_0007.JPG

DSC_0010.JPG

DSC_0012.JPG

DSC_0015.JPG

DSC_0019.JPG

DSC_0022.JPG

DSC_0024.JPG

DSC_0031.JPG

DSC_0063.JPG

DSC_0066.JPG

Опубликовано
  • Автор

За Русско-азиатским банком советую заглянуть в Дворик на ул. Ленина, 36. В этом дворике много интересных скульптур: бронзовые обезьяны, купидоны, коровы, лебеди, мыслители, читатели, биг-бэн и книга с отпечатком ладони и надписью «Прикоснись, и в Космос отправится частичка добра. Именно к тому, кому она нужна в эту самую минуту». Всё это — добрый подарок иркутянам от Стоматологического центра, расположенного по соседству.

IMG_7562.JPG

IMG_7560.JPG

«Мидзару, кикадзару, ивадзару». Считается, что три обезьяны символизируют идею недеяния зла и отрешённости от неистинного. Японская мудрость: «Если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нём, то я защищён от него».

DSC_0059.JPG

IMG_7561.JPG

DSC_0043.JPG

DSC_0044.JPG

DSC_0045.JPG

DSC_0042.JPG

DSC_0047.JPG

DSC_0051.JPG

DSC_0046.JPG

DSC_0053.JPG

DSC_0054.JPG

DSC_0056.JPG

DSC_0057.JPG

DSC_0062.JPG

DSC_0064.JPG

Изменено пользователем Кудрик

Опубликовано
  • Автор

130-й квартал (ул. 3 Июля)

Искусственно созданный в центре города квартал с историческими строениями. В его состав входит более 30 деревянных зданий, представляющих культурную ценность.

Иркутская слобода привлекает туристов своей аутентичностью – старинные нарядные домики, вдоль которых тянутся пешеходные улочки, создают уютную атмосферу. Многие старинные дома были перенесены сюда из других частей города и отреставрированы, а оставшееся пространство застроили зданиями в таком же старинном стиле.

Здесь, среди исторического колорита, можно найти вполне современные развлечения. Любители шопинга могут посетить торговый центр «Модный квартал» или бутики с брендовой одеждой, также тут можно сходить в кинотеатр, арт-галерею, планетарий или краеведческий музей, а вечером заглянуть в один из местных пабов. В Слободе можно увидеть интересные скульптуры – умиление туристов вызывает бронзовое изваяние собачки-корги, а чуть дальше – величественная скульптура Бабра, то есть уссурийского тигра, который водился в этих местах и изображен на гербе Иркутска.

На входе в 130-й квартал установлена скульптура «Бабр». Бабр является геральдическим символом Иркутска. На сибирском наречии «бабр» означает «амурский тигр». Однако при утверждении герба императором Александром II в документы вкралась ошибка – слово «бабр» заменили на «бобр». Художники не рискнули противоречить императорскому указу, и в изображении на гербе добавили тигру перепончатые задние лапы и широкий бобровый хвост.

IMG_7567.JPG

IMG_7568.JPG

IMG_7569.JPG

IMG_7570.JPG

IMG_7571.JPG

IMG_7574.JPG

IMG_7576.JPG

IMG_7578.JPG

IMG_7581.JPG

IMG_7583.JPG

IMG_7587.JPG

IMG_7588.JPG

IMG_7589.JPG

IMG_7590.JPG

IMG_7591.JPG

IMG_7594.JPG

IMG_7595.JPG

IMG_7596.JPG

IMG_7598.JPG

IMG_7601.JPG

IMG_7602.JPG

IMG_7607.JPG

IMG_7608.JPG

Опубликовано
  • Автор

Напротив кафе "Тайга", где я ужинала, красивый собор.

IMG_7565.JPG

Крестовоздвиженский храм является одним из наиболее ярких примеров сибирского зодчества. Его уникальность в том, что он представляет сочетание русских, украинских и даже буддийских мотивов. Начало строительства церкви датируется 1747 годом, а продолжалось оно в течение 13-ти лет. Главной особенностью храма является интересный и сложный орнамент, который украшает стены постройки. Ему характерна нетипичная для православных храмов восточная стилистика, а многие исследователи полагают, что в узоре зашифровано некое послание. Внутреннее убранство церкви очень богато – в ней содержится более 600 икон, большая часть которых уникальна в своем роде и обладает высочайшей художественной ценностью. Примечателен Иконостас церкви – он создан еще в XVIII веке, а его резной орнамент создает необычный эффект «золотой кожи». Некоторые иконы в храме редкие настолько, что их настоящее значение до сих пор остается неизвестным и требует детального изучения.

После ужина я отправилась по улице Ленина в сторону делового центра города.

Улица Ленина. Старейшая в городе улица Ленина сформировалась в XVIII веке и получила название Морской — через неё шёл путь от Спасской площади к Байкалу. В XIX веке она становится центральной и застраивается административными зданиями, магазинами, учебными заведениями, богатыми особняками. Это была первая городская магистраль, где появились тротуары и масляные фонари. После сильного пожара 1879 года на Амурской (название, которое носила улица с середины XIX века) разрешили строить только каменные дома.

На современной улице Ленина сосредоточены архитектурные и культурные достопримечательностей города — площадь Графа Сперанского, Художественный музей им. Сукачёва, Геологический и Художественный музеи, Театр юного зрителя, особняки XIX века. По традиции, на главной улице расположены рестораны, кафе, крупные магазины, сувенирные лавочки. В тёплое время года, благодаря благоустроенным скверам, здесь очень зелено и уютно.

IMG_7636.JPG

IMG_7638.JPG

С улицы Ленина я свернула в переулок в поисках красивого мурала.

Любители уличного искусства оценят мурал на стене Центра гигиены и эпидемиологии (ул. Горького, 24).

IMG_7641.JPG

IMG_7642.JPG

IMG_7644.JPG

IMG_7645.JPG

Немного сбилась со своего маршрута и вышла к улице Карла Маркса.

IMG_7646.JPG

IMG_7647.JPG

IMG_7649.JPG

IMG_7651.JPG

IMG_7653.JPG

IMG_7654.JPG

IMG_7658.JPG

IMG_7660.JPG

IMG_7661.JPG

В подсветке эта улица тоже хороша, но в моем плане совсем другой маршрут. Довольно быстро вышла к запланированной площаде Труда. Главное на этой площади — Иркутский государственный цирк. А еще на площади находится популярный у туристов и местных жителей памятник Леониду Гайдаю, установленный в 2012 году. Скульптурная группа изображает момент съемок кинофильма: с одной стороны — известный режиссер, а с другой — известные герои его кинофильмов. Скульпторы: А. Миронов, Л. Сериков. Архитектор: С. Демков.

IMG_7665.JPG

IMG_7668.JPG

IMG_7669.JPG

Изменено пользователем Кудрик

Опубликовано
  • Автор

Русский терем — особняк Александра Второва (ул. Желябова, 5). Роскошный особняк в самом центре Иркутска построен в 1897 году в стиле псевдорусского барокко. Такой дом в четыре этажа с изысканной внешней и внутренней отделкой мог позволить себе только очень богатый человек — Александр Федорович Второв. Ему удалось сколотить огромнейшее состояние в 18 миллионов рублей. Про особняк ходит много легенд. Поговаривают о подземных ходах в доме, где могут быть зарыты несметные сокровища. Тайны особняка по-прежнему притягивают иркутян и гостей города. Возможно, строители или реставраторы еще найдут тайные подземные ходы с хранящимися там сокровищами миллионера Второва. В 1937 году в здании особняка открылся Дворец пионеров. Сейчас он называется Дворцом детского и юношеского творчества.

IMG_7674.JPG

IMG_7671.JPG

IMG_7676.JPG

Дом Джошуа Файнберга - бывший купеческий дом расположен на улице Халтурина, 1. Изначально он задумывался как жилой дом с торговыми помещениями, однако построен был как жилой доходный дом. Дом состоит из нескольких частей. К основному каменному зданию примыкают деревянные. В доме, являющемся памятником архитектуры, размещалось управление Байкальской железной дороги, сейчас в нем находится художественный колледж.

Построенный в 1902 году особняк сегодня является памятником архитектуры регионального значения. Его владелец, купец Файнберг, изначально хотел построить на месте особняка торговый дом, так как место было проходное и людное. Дом сдавался в аренду управлению Кругобайкальской железной дороги, с 1906 до 1918 годы здесь располагался военный штаб, а затем, до 1951 года – отдел краеведческого музея. Дом расположен в центре города, но при этом скрыт от глаз – его нужно поискать, но он того стоит. Его нарядный фасад с башенками и балконами придает городу особую атмосферу. В последние годы в здании дома расположился колледж искусств, поэтому попасть внутрь без пропуска невозможно. А между тем, внутри дома скрываются старинные антикварные интерьеры. Впрочем, созерцание наружной отделки дома тоже доставит немало удовольствия.

IMG_7679.JPG

IMG_7681.JPG

В этом квартале есть еще интересные дома, но освещение плохое, поэтому пошла на Нижнюю набережную.

Путеводители советуют, начать знакомство с городом с его визитной карточки – Нижней набережной Иркутска, идущей вдоль живописной реки Ангары. Здесь всегда оживленно – по набережной прогуливаются городские жители и приезжие посетители города, а в праздничные дни здесь устраивают народные гуляния. Строительство набережной было заложено еще в XVII веке. В то время у реки всегда кипела жизнь – сюда прибывали купеческие суда, активно велась торговля рыбой. Набережная росла, расширялась, превращаясь в самую протяженную городскую улицу. В наши дни набережная имеет современный вид со старинным колоритом. Для удобства горожан ее сделали двухуровневой – нижний уровень, который находится ближе к воде, предназначен для пешеходов, а верхний представляет собой проезжую часть. На нижней набережной можно посетить смотровую площадку, уютный сквер с Вечным огнем, различные памятники, а также основную достопримечательность – Московские Триумфальные ворота.

Одним из символов города являются Триумфальные Московские ворота, которые имеют богатую историю. Изначально Триумфальная арка была возведена в 1811 году в честь Александра I, и использовалась в качестве заставы. К концу столетия строение требовало реконструкции, но так как средств на нее не было, то в плачевном состоянии памятник простоял до 1928 года, а затем его снесли. Лишь в 2009 году было решено восстановить арку, поэтому Московские ворота можно назвать современным памятником с долгой историей. Теперь арка украшает Нижнюю Набережную Иркутска. Внутри опорных колонн Московских ворот размещены винтовые лестницы, по которым можно подняться на смотровую площадку. С нее открывается живописный вид – с одной стороны можно увидеть окрестности города, а с другой – величественную реку Ангару.

IMG_7682.JPG

IMG_7684.JPG

Памятник первой учительнице в Иркутске был установлен в знаковом месте — напротив Педагогического Института. Он является образцом современной скульптуры с оригинальным замыслом. Высота бронзовой композиции вместе с небольшим каменным постаментом составляет 3 метра. В центре композиции изображена недавняя выпускница пединститута, а вокруг нее — десяток школьников. Дети с доверием и интересом смотрят на молодую учительницу и тянутся к ней, что символизирует тягу к знаниям. Монумент олицетворяет главные качества преподавателя: мудрость, любовь к детям, готовность принимать активное участие в воспитании нового поколения, – именно так объяснил свою задумку скульптор.

IMG_7686.JPG

Рядом - Богоявленский собор. Величественный и живописный храм, расположенный в центральной части города, является одним из самых старых храмов не только Иркутска, но и всего Восточносибирского региона. Датой его строения считается 1693 год, и за время своего существования храм пережил множество потрясений. Изначально здание церкви было деревянным, но случившийся в 1716 году пожар уничтожил постройку. Через два года здание собора возвели уже из камня, и оно служило жителям до 1742 года, пока не случилось сильнейшее землетрясение, которое нанесло храму серьезный ущерб. В истории собора есть еще два крупных землетрясения – 1804 и 1881 годах, после которых приходилось его реконструировать. Благодаря людям, которые не сдавались и упорно восстанавливали собор, он дожил до наших дней и теперь украшает город. Храм очень яркий и нарядный, похож на пряничный домик. Особое внимание привлекают изразцы – их насчитывается более 300 и каждый имеет уникальный узор.

IMG_7687.JPG

IMG_7689.JPG

Памятник енисейскому казаку, землепроходцу и основателю Иркутска Якову Похабову стоит на набережной Ангары. Бронзовая скульптура высотой 6 метров, воплотившая собирательный образ землепроходца, установлена на внушительном гранитном постаменте. Изначально памятник назывался «Основателям Иркутска», но спустя год его решили посвятить Якову Похабову, по чьему приказу в 1661 году на берегу Ангары был построен острог, из которого позже «выросла» крепость.

IMG_7690.JPG

IMG_7691.JPG

IMG_7694.JPG

IMG_7695.JPG

Спасская церковь является первой каменной постройкой в Иркутске. Начало ее строительства датируется 1716-м годом. С этой постройки и начинается город Иркутск – три сотни лет назад вокруг храма была возведена только крепость-острог, целью которой являлась оборона восточных границ России. Природные катаклизмы уничтожили все постройки вокруг, выстоял лишь храм. Он обладает характерными чертами Древнерусских храмовых построек – монолитный и лаконичный. В истории храма есть загадка, которую никто до сих пор не может разгадать – в старых документах есть упоминание некого водоема, который должен быть разбит возле алтаря, и никто не знает, для чего он предназначен. В церкви хранится большое количество реликвий – чудотворный образ Николы Можайского, икона святого Федора Томского, которая славится способностью к исцелению, а также Ярославская икона Божьей матери.

IMG_7696.JPG

IMG_7697.JPG

IMG_7699.JPG

Любителям готической архитектуры стоит посетить Римско-католический храм Успения Богородицы, расположенный в историческом центре Иркутска. Его история берет начало с 1819 года, когда город посетили бернардинцы – монахи бернардинского ордена. Изначально здание храма было деревянным и одноэтажным, но его уничтожил пожар 1879 года. Затем на этом месте возвели каменный католический костел в том виде, в котором он дошел до наших дней. Выдающийся внешний вид здания, построенного в неоготическом или позднеготическом стиле, стал особым украшением города. Первое, на что обращают внимание все, кто заходит внутрь храма – это главный алтарь, выполненный из дерева и украшенный ажурной резьбой. Узор создан по рисункам польского художника и мастера по дереву Войцеха Коперского. Главный алтарь храма посвящен Успению Божьей Матери.

IMG_7698.JPG

IMG_7701.JPG

IMG_7703.JPG

IMG_7705.JPG

IMG_7710.JPG

На этом моя прогулка по Иркутску подошла к концу. Пора на ж/д вокзал, скоро прибудет мой поезд.

Опубликовано

Спасибо огромное за прекрасный отзыв и такую ценную, подробную информацию! У нас тоже будет пол дня в Иркутске и уже выстроился готовый маршрут по городу. Скажите, а в мазинах на Байкале и в отеле оплата только наличкой?

Опубликовано
  • Автор
15 часов назад, olle сказал:

Спасибо огромное за прекрасный отзыв и такую ценную, подробную информацию! У нас тоже будет пол дня в Иркутске и уже выстроился готовый маршрут по городу. Скажите, а в мазинах на Байкале и в отеле оплата только наличкой?

Спасибо за оценку моего труда!

Подробности по оплате не помню, год прошел. Но банк помнит все! Посмотрела банковские выписки. В Иркутске все оплачивала картой: отель «Воздушная гавань» - 4000 р. (бронировала номер на официальном сайте отеля, оплата – при заселении), кафе «Тайга» - 1825 р., покупала сувениры по карте, оплачивала камеру хранения на ж/д вокзале – 750 руб. Даже из 3 поездок на такси по 2 делала перевод таксистам через Сбербанк-онлайн (такси мне обошлось в 233 р., 264 р.), одну поездку – наличкой. В поселке Хужир тоже все оплаты через карты: магазин «Хороший» (купила большую часть сувениров), арт-галерея Ощепковых (покупала только книги, но здесь много сувениров). В кафе по дороге в Сахюрту оплатила чек картой – 485 р. Омуля в рыбном магазинчике в поселке Еланцы вначале брала за наличку, но в качестве сувенира домой уже оплатила картой. Я взяла много рыбок (каждую паковали в вакуум, можно было все в один вакуум, но я брала на подарки и боялась за ее сохранность), мой чек – 6067 р.  Не нашла у себя в записях точные цены за каждый вид рыбы и вакуум. Цены есть на фото из магазина (в начале отзыва размещала).

Связь на базе «Наратэй» была, мы друг другу перекидывали по Сбербанк-онлайн. Например, за хивус я перекинула 1250 р. (за хивус платила одна туристка 10 тыс.руб., на 8 – это 1250р.).

В Бурятии тоже в кафе платила картой, даже за сувениры нашла чеки. Помню, что свои варежки с нерпой брала за наличку – 950 р.

В последние годы я в основном езжу в дикие места Кавказа, привыкла всегда иметь наличку, около 10-12 тыс.руб. Но на Байкале мы были в туристических местах, почти везде можно было либо картой оплатить, либо переводом. Хотя с 2026 года банки ужесточили контроль, поэтому советую иметь наличку. На Байкал налички брала немного – около 5 тыс.руб.

Опубликовано
  • Автор

Транссиб и БАМ

Транссибирская магистраль (Транссиб) и Байкало-Амурская магистраль (БАМ) — железнодорожные дороги, проходящие через всю Россию. Этот факт знает каждый россиянин!

В этой поездке на Байкал мне удалось прикоснуться к кусочку Транссиб и проехать на знаменитом поезде «Россия» с Иркутска до Улан-Удэ.

Эти дороги выполняют роль важнейших транспортных артерий Дальнего Востока, а также пользуются популярностью у путешественников.

Реализация проекта Транссибирской магистрали началась в 1891 году. Ее длина достигает 9288 км, что делает Транссиб крупнейшей железнодорожной артерией не только в России, но и в мире. Строительство Байкало-Амурской магистрали стартовало 27 апреля 1974 года. Общая длина этой железной дороги — 4324 км.

Транссибирская магистраль объединяет два континента — Европу и Азию. В число главных точек ее маршрута входят Пермь, Екатеринбург, Омск, Новосибирск и другие города. Более 200 км этого железнодорожного пути проходит вдоль берегов озера Байкал. Его самая западная станция — Москва, самая восточная — Хабаровск, а самая южная — Владивосток. Помимо этого, Транссиб открыл России второй выход к Тихому океану.

Первые станции БАМа находятся в Иркутской области, а последние — в Хабаровском крае. По пути она пересекает несколько горных хребтов и крупных рек. Маршрут Байкало-Амурской магистрали входит в тройку самых удивительных в мире.

Зачем стали строить БАМ, когда уже была дорога на восток? Нашла интересную информацию.

Гром не грянет – мужик не перекрестится. – Эта пословица полным образом характеризует строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ). И грянул гром, и неоднократно: Россия (позже СССР) периодически была под угрозой войны с Японией и Китаем (чему с удивительным постоянством «помогали» европейские страны). Транссиб проходит практически по южной границе, и в связи с возможной военной агрессией мог выйти из-под контроля России. Кроме военной была еще одна причина для начала строительства Байкало-Амурской магистрали, проходящей на 400 км севернее Транссиба, – районы Дальнего Востока и Севера нужно было осваивать, разрабатывать, населять и продолжать защищать.

image-08-02-26-03-31.jpeg

Здание железнодорожного вокзала Иркутска - ул. Челнокова, 1. В 1898 году состоялось открытие первого корпуса железнодорожного вокзала Иркутска. В 1907 году был построен второй корпус, а в 1938 году оба здания объединили переходом и надстроили второй этаж. Последующие дополнения привели к появлению в городе уникального архитектурного комплекса, ставшего исторической достопримечательностью Иркутска. На протяжении 100 лет железнодорожный вокзал продолжает исполнять свои функции. В здании, помимо благоустроенных залов ожидания, работают магазины, кафе, парикмахерские. 

27334880445_659649b136_o.jpg

На этом вокзале я провела совсем мало времени, быстро сдала вещи в камеру хранения (автоматическая), нашла быстро по стрелкам. Вечером забрала вещи, рядом туалетные комнаты. Зал ожидания прошел мимо меня. Выход к поездам удобный, через подземный/наземный переход мы не ходили.

Билет на 15.03.2025 брала на сайте ржд 09.02.2025. Вагон 12 (плацкарт), место 9 (нижнее), стоимость – 2061, 80 руб. Это середина состава, далеко не ходила, удобно.

Наш вагон был полон, большая часть ехали, как и я Иркутск-Улан-Удэ. В моем купе в низу была женщина, бурятка, а наверху 2 мужчины, надо мной беспокойный, всю ночь туда-сюда скакал и будил меня. По виду вахтовик. Сел в поезд до меня, вышел чуть раньше Улан-Удэ.

В вагоне было жарко, топили хорошо, ночью не замерзла. Вагон современный, в конце 2 туалета, причем в одном был душ, я такое впервые увидела. Для дальних поездок - прекрасный вагон! Один недостаток – душно. Но зимой так везде. В последние годы редко езжу на поездах, предпочитаю самолеты. Поездами пользуюсь только на близкие расстояния. Что удивляет, фирменные поезда из Москвы и Петербурга, все новенькие и комфортные. А вот из Сибири, Урала на юг в Краснодарский край – старые. В прошлом году ездили в Самару на таком проходящем, очень старый вагон, постельное старое.

После заселения в вагон проводница паспорта уже не проверяла, видимо из-за позднего времени. Постельное белье лежало на столике, мы сразу же его с моей соседкой с низу застелили и улеглись спать. А вот Илья долго ждал свое белье, выдали после отхода поезда.

Время поездки по билету 22:01- 06:01; 7 часов 59 мин. В Иркутске стоянка 43 мин. Помнится к 22:00 я уже сладко спала. Успела еще чай горячий выпить.

Из-за раннего приезда решила все утренние процедуры перенести в Улан-Удэ. Тем более нам там ожидать автобуса с 06.00 до 09.00. Встала за 15-20 мин. до прибытия поезда, собралась и на выход. В Улан-Удэ мы шли по переходу, вел Илья, как опытный. Он же нашел хорошее и тихое место, где мы отлично разместились с многочисленными вещами (у Ильи было много сумок). По очереди сходили в туалетные комнаты, Илья принес кофе и бутерброды, позавтракали. Потом сидели в телефонах, общались. Время пронеслось быстро, одна бы я маялась.

Железнодорожный вокзал Улан-Удэ является главным железнодорожным транспортным узлом в городе. Он связывает Москву с Забайкальем и Дальним Востоком, а также Китаем. Построен был вокзал в начале XX столетия. Он расположен на главной линии Транссибирской магистрали и связывает европейские, сибирские и дальневосточные территории страны в единый комплекс.

Вокзальный комплекс состоит из основного здания и отдельно стоящих корпусов (багажное отделение, пригородные кассы). На вокзале 8 путей и 3 платформы. На вокзале работают железнодорожные кассы дальнего следования, зал ожидания, точки общественного питания и магазины, есть туалеты, камеры хранения, а также киоски с печатной продукцией.

IMG_7715.JPG

Буряткий колорит на вокзале:

IMG_7714.JPG

Изменено пользователем Кудрик

Опубликовано

Светлана! Тоже хочу сказать огромное спасибо за такой подробный, впрочем, как всегда, рассказ! Я ещё не дочитала до конца, обязательно дочитаю. 5 лет назад была в этом туре(только на Ольхоне), но до сих пор зимний Байкал- самое яркое моё туристическое событие. Очень хочу ещё на Байкал, вот только не решу никак летом или снова зимой. Хочется и в Улан-Удэ, и в Листвянку съездить, да и в Иркутске не все видела. Когда не пишешь отзыв-многое забывается. А здесь вся картина нашего тура перед глазами. Мне кажется, я и в этом домике жила, и почти всё как и у нас было, и Илья тоже! Вот только хивусов у нас не было. Спасибо ещё раз!

Опубликовано
  • Автор
12 минут назад, Татьяна из Пензы сказал:

Светлана! Тоже хочу сказать огромное спасибо за такой подробный, впрочем, как всегда, рассказ! Я ещё не дочитала до конца, обязательно дочитаю. 5 лет назад была в этом туре(только на Ольхоне), но до сих пор зимний Байкал- самое яркое моё туристическое событие. Очень хочу ещё на Байкал, вот только не решу никак летом или снова зимой. Хочется и в Улан-Удэ, и в Листвянку съездить, да и в Иркутске не все видела. Когда не пишешь отзыв-многое забывается. А здесь вся картина нашего тура перед глазами. Мне кажется, я и в этом домике жила, и почти всё как и у нас было, и Илья тоже! Вот только хивусов у нас не было. Спасибо ещё раз!

Татьяна, Байкал и меня не отпускает! Пока писала отзыв, разбирала свои фото, накидала уже план нового путешествия на Байкал. Теперь хочу в летний Байкал, но без толп туристов. Где-то в конце мая или июне. И подругу Жанну с собой возьму! До Иркутска у нас из Уфы прямые перелеты несколько раз в неделю. В Бурятию пока не поеду, дорога сложнее и дороже.

Пока план такой (но могу его еще раз 10 изменить): несколько дней в Иркутске (сходить в музее и побольше походить по городу), съездить на автобусе в Листвянку, этнографический музей. Кругобайкальская железная дорога слишком дорогая. Моя жаба против таких затрат. Далее на автобусе на Ольхон, поселиться в Хужире и спокойно все там обойти, встречать закаты, побродить по Сарайскому пляжу. Взять экскурсию на мыс Ольхон (наземную), виды сверху на Байкал очень впечатляют по фото! А еще можно съездить на юг Ольхона и увидеть Пролив Ольхонские ворота и места, где мы так много ходили по льду, в водной глади!

В июне еще можно взять экскурсию на катере в бухту Песчаная из Иркутска или Листвянки. В мае туда еще не ездят, первые выезда где-то с 7-8 июня. А паром на остров Ольхон начинает ходить с середины мая.

А еще из Иркутска можно съездить на юг Бурятии – на курорт Аршан, где термальные источники и красивые горы. Из путеводителя по Бурятии я открыла для себя много новых красивых мест!

В общем одного отпуска для изучения всех красот Байкала точно не хватит!!!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.