Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путевые заметки и расписание автобуса № 4А


Рекомендуемые сообщения

Опять в супермаркете не приняли MasterCard..

Странно конечно же. На первой остановке расплачивался своей Visa без проблем, далее во Вроцлаве в супермаркете. Мудрят одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествовали по машруту "Альпийский вояж" с 19 по 30 июня 2009. Карту Виза принимали везде, в том числе и на заправках в Чехии и Польше.

В супермаркете в Варшаве тоже проблем не было. А пограничники вообще у нас ничего не смотрели. Спросили везем ли сигареты. Ответили, что нет, они и успокоились. Хотя муж мой курит, и блок сигарет у нас с собой был. Никакого ажиотажа по поводу мясо-молочки не было. На границе все спокойно. Так, что покупайте и шоколад, и сыр. Мы еще привезли с собой белое швейцарское вино. Очень понравилось! Хотя по жизни мне больше нравится красное. В Австрии фруктовая водка тоже вкусная. Мне больше понравилась абрикосовая.

Маршрут очень интересен и красив. Правда, нам не очень повезло с гидом-сопровождающим. Меньше получили информации, чем могли бы. Но, в целом, впечатления от путешествия это не испортило. Я до сих пор нахожусь под впечатлением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 день.

-7.30 - завтрак

-8.00 - отъезд

- по дороге была остановка на заправке в Чехии.Туалет и магазинчик.Принимали и евро,и карту.

- обед(время не помню)

- про магазины В Варшаве перед поездом уже писала.

- благополучно добрались до перона.Поезд чуть задержали.

- про таможню высказалась ранее.

 

12 день.

- раскачались только к обеду.Гид раздал анкеты ТТВ по поводу поездки.Под стук колес и легкую тряску ответили на вопросы.

- Москва встретила моросящим дождем.

 

Удачи и новых путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению...

На прошлой неделе получила распечатку из банка по списанию с карты.Открылся неожидан.нюанс.Спешу поделиться.

В Швейцарии при оплате картой иногда спрашивали:списывать евро или франки. Т.к. карта евро,то мы и говорили,что списывать евро.Порой ничего не спрашивали и автоматом списывали франки,но в чеке все равно указывали стоимость и в евро.

При сравнении чеков и распечатки увидели разницу:внутренний курс магазина хуже,чем банка.

Например: в чеке - 191,50 фр.,чуть ниже указано 136,79 евр., а по распечатке списано 126,88 евр.;

в чеке - 17 фр.,ниже 12,15 евр., а списано 11,27 евр.

Получается,что при моем согласии на евро, магазин списывал именно свой курс.

В Польше курс: в обменнике 1 дол.=3,15 зл., евро не помню(мы не меняли), но в сравнении чеков и распечатки : 50 зл.=11,11 евр., 34,60 зл.=7,69 евр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается,что при моем согласии на евро, магазин списывал именно свой курс.

.

Теоретически они могли у себя любой внутренний курс пересчёта установить...хоть и один к одному...Поэтому списывать надо в местных валютах, независимо от валюты карты...тогда конвертация идёт по банковскому курсу, близкому к биржевому...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению...

В Швейцарии при оплате картой иногда спрашивали:списывать евро или франки. Т.к. карта евро,то мы и говорили,что списывать евро.Порой ничего не спрашивали и автоматом списывали франки.....

Ничего удивительного нет, т.к. франки национальная валюта Швейцарии. И вообще, где в хождении национальная валюта, платить в евро всегда приходится по завышенному курсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде,чем выкинуть чеки,решила предложить "шоколадные" цены.

Самые приятные для кошелька цены на швейцарский шоколад в магазинах COOP. Я покупала в Цюрихе:

- жестян.бидончик с двумя ручками(такие в кино показывают про наших доярок,только огромные),расписан.гербами на 350 гр. - 18,95 франк.

- жестян.бидончик с двумя ручками,на одной из которых висит мален. жестян.ковшик, с приятным пейзажем на 250 гр. - 22,90 фр.

- жестян.бидончик с деревян.ручкой(такие входили в "кастрюльный" советский набор,но гораздо больше),окрашен.расцветкой швейцар.флага на 250 гр. - 18,95 фр.

- серебр.жестян.бидончик с двумя ручками и ковшиком примерно на 100 гр. - 9,90 фр.

- жест.прямоуг.банка с красивым пезажем на 125 гр. - 11,95 фр.В ней мини-шоколадки разных сортов,завернутые каждая в свою бумажку.

Что в бидончиках - не знаю, все раздарили.Есть и дешевле шоколад,без баночек и бидонов.Выбор достаточный.

Такие же цифры на ценниках на швейцарский шоколад потом видели и в Австрии...только в евро.

"Моцарт" лучше в магазинах BILLA.

Покупала в Зальцбурге:

- пакетик конфет с марципаном внутри на 150 гр.( 8 круглых конфеток) - 2,39 евр.

Остальные упаковки уже раскурочила и не могу определить цену.

В туристической зоне в старом городе тоже ,конечно, тьма конфет.

Может даже и выбор больше,но дороже. Можно купить одну конфетку на пробу - 0,60 евр.Гид сказал,что "у вас в Москве продают баварскую подделку".А еще в одном кафе при вас сделают конфету,вкус которой естественно отличается,и цена тоже.

Всем удачных покупок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...