Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мой Лондон


Рекомендуемые сообщения

День четвертый.

 

Проснувшись утром и осознав, что я пробыла в Лондоне целых три дня, но еще не видела ни площади Пикадилли, ни Букингемского дворца, я устыдилась и вознамерилась немедленно исправить данное положение дел. Однако прежде всего душа просила чего-нибудь вкусного, поэтому я решила не завтракать в отеле, а выпить чашечку чаю с пирожным где-нибудь в городе. Пролистав найденный в гостинице путеводитель, я увидела, что своими кафешками славится Бедфорд-стрит и, не теряя времени, направилась прямо туда.

 

Выйдя из метро на станции "Ковент-гарден", я сверилась с картой и, свернув в небольшую улочку, оказалась на площади под названием "Семь циферблатов". От этой площади лучами расходятся семь улиц, а в ее центре стоит колонна с солнечными часами.

 

2360504504_c7bd4908bc.jpg

 

Интересно, что, несмотря на название, колонну украшают не семь, а только шесть циферблатов.

 

2360505778_d700a10325.jpg

 

Дело в том, что по первоначальному проекту, в соответствии с которым и была изготовлена колонна, на площади должны были сходиться шесть улиц, однако позже, в целях увеличения объема застройки, к ним была добавлена еще одна, а колонну оставили как есть. Изначально район площади "Семь циферблатов" был призван стать одним из фешенебельных кварталов Лондона, но, вопреки ожиданиям, он превратился в ужасные трущобы и стал синонимом городской нищеты. В 1773 году, пытаясь очистить местность от маргинальных элементов, власти города приняли решение убрать колонну, однако в 1988-1989 годах она была восстановлена в первозданном виде.

 

Сейчас "Семь циферблатов" - неплохой район, хотя бездомные и наркоманы встречаются там до сих пор. Впрочем, в то пасмурное воскресное утро на площади было пустынно, и никто не мешал мне вспоминать жутковатый детективный роман Агаты Кристи "Тайна семи циферблатов", действие которого частично происходит в этом самом квартале.

 

Я бы предавалась воспоминаниям еще долго, но душа настойчиво напомнила о желаемом пирожном. :D Уже ни на что не отвлекаясь, я дошла до Бедфорд-стрит и уютно устроилась у окна в одном из маленьких кафе, название которого, к сожалению, совершенно изгладилось из моей памяти. Вообще на этой улице полным-полно французских и итальянских кондитерских, так что выбор в любом случае есть.

 

Выпив ароматного чаю и съев вкусное пирожное, я задалась вопросом: "А не попросить ли еще одно?" Честно говоря, выпечка в Нью-Йорке, на мой взгляд, оставляет желать лучшего, поэтому когда я дорываюсь до европейских кондитерских, остановиться бывает сложно. :D Все же мысли о фигуре помешали мне взять второе пирожное, поэтому, распрощавшись с продавщицами, я вышла из кафе и двинулась к площади Пикадилли.

 

Полюбовавшись на сверкающую огнями неоновых реклам площадь, я подумала, что она очень похожа на нью-йоркскую Таймс-сквер, и направилась дальше - к Букингемскому дворцу и парку Сент-Джеймс. По дороге я разглядывала вывешенные на фасадах театров фотографии идущих в них спектаклей, то тут, то там узнавая актеров, виденных мною в сериалах BBC - например, Анну Чанселлор (мисс Бингли из "Гордости и предубеждения") или Дэвида Хоровича (полицейский инспектор Слэк из фильмов про мисс Марпл). В какой-то момент мне очень захотелось купить билет на "Призрака Оперы", но я строго напомнила себе, что уже видела этот мюзикл на Бродвее.

 

И вот вдали показалась лондонская резиденция королевы Елизаветы II - Букингемский дворец.

 

2360509570_19fcf1074e.jpg

 

Перед дворцом высится монумент королевы Виктории, которая при своем вступлении на престол объявила Букингемский дом официальной резиденцией британских монархов.

 

2359674437_8f947a8bba.jpg

 

Сверившись с путеводителем, я обнаружила, что опоздала на церемонию смены караула, поэтому мне ничего не оставалось, кроме как посмотреть на дворец и отправиться на прогулку в парк Сент-Джеймс.

Этот очаровательный парк, уже стоявший в цвету, вызвал мое искреннее восхищение.

 

2360518498_260b795d94.jpg

 

В воде небольшого пруда, по поверхности которого скользили белые лебеди, отражались зеленые косы плакучих ив.

 

2359687295_d5266652b4.jpg

 

По дорожкам парка расхаживали пестрые водоплавающие птицы.

 

2360517106_26dd844518.jpg

 

Весьма упитанная серая белочка проворно скакала по полянке и с деловым видом ощипывала какой-то цветок.

 

2359683415_b8bb5f71b8.jpg

 

Вдоволь нагулявшись по парку и надышавшись свежим воздухом, я решила, что пора пойти пообедать. Мой выбор пал на один из итальянских ресторанов около Лестер-сквер. И тут меня постигло разочарование: брускетта оказалась какой-то мокрой, а ризотто - совсем невкусным. Кроме того, официант имел привычку ронять приборы на пол, так что приходилось гнать его за чистыми. Пообедав, я направилась в отель, чтобы отдохнуть и подсушить свои уже порядком промокшие кроссовки, пообещав себе, что выйду погулять во второй половине дня.

 

Пока я сушила свою многострадальную обувь, мне показалось, что на меня упал лучик солнца. Боясь поверить в такое счастье, я осторожно выглянула в окно. Глаза меня не обманывали: дождь прекратился и небо очистилось. Торопясь насладиться неожиданно хорошей погодой, я выскочила из гостиницы, села на автобус и поехала в направлении Линкольнз-Инн-Филдз.

 

Выйдя из автобуса, я потихоньку пошла по Кингсуэй-плейс, никуда не торопясь и наслаждаясь ясным и свежим весенним вечером. Моей первой остановкой стало место, связанное с творчеством моего любимого Диккенса. Зеленая надпись на маленьком белом домике, спрятавшемся в переулочке, гласит: "Лавка древностей, которую обессмертил Чарльз Диккенс". Именно здесь происходит действие одноименного романа писателя. Сейчас в этом здании сапожная мастерская и обувной магазин.

 

2359691355_78a414875e.jpg

 

Обойдя домик и прислушавшись, не раздастся ли стук каблучков малютки Нелл или пыхтение злобного карлика Квилпа, я двинулась дальше.

Сплетение улочек привело меня в квартал Линкольнз-Инн-Филдз - район адвокатских контор. Они располагаются в небольших домиках из коричневого кирпича, окружающих площадь-парк. А вот и одна из четырех юридических корпораций Великобритании - Линкольнс-Инн.

 

2359693629_b5d689483c.jpg

 

Пока я гуляла, на Лондон начали спускаться сумерки. Розоватый свет угасающего дня наполнял мою душу умиротворением, а тишина и спокойствие, царившие в переулочках квартала, заставляли забыть о том, что вокруг меня шумит огромный мегаполис. И мне просто до слез не хотелось уезжать из Лондона, хотелось побыть здесь еще денек-другой, еще недельку!

 

2360531426_079c467a7c.jpg

 

Миновав Юридическое общество, на воротах которого сидят строгие львы,

 

2359696073_7bde1b9a2f.jpg

 

я вышла на Стрэнд, к Королевскому суду - основному суду страны по гражданским делам.

 

2360534906_bf4e04a01a.jpg

 

Здесь я почувствовала, что страшно устала, а потому приняла решение спуститься в метро и вернуться в отель. Выпив чаю и упаковав чемодан, я легла спать, успокоив себя мыслью о том, что утром у меня будет еще несколько часов на небольшую прогулку по Лондону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lady Ana, какая замечательная прогулка! Спасибо! :)

Знаете, я теперь понимаю, почему фильмы о Гарри Поттере такие темные - в Англии все время царит таинственный полумрак, судя по Вашим фотографиям :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Только сейчас нашел Ваш прекрасный рассказ. С удовольствием прочитал. Когда-нибудь и я осуществлю свою очень-очень давнюю мечту и прогуляюсь по этому замечательному городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лондон совсем не показался мне мрачным и дождливым! Город очень красивый, со своей особенной архитектурой, у Лондона есть свое лицо, даже свой особенный запах. В Лондоне я чувствовала себя очень комфортно, возможно потому, что он как большой мегаполис, там много разных людей из всех стран мира. Обязательно посетите Лондон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулась. Вспоминаются строчки Маяковского: "Я жалею тех,которые не бывали в Евпатории". Город,разумеется,заменяем. Так вот,моё глубокое убеждение: кто не видел Лондона,не может говорить,что видел Европу. По сути,именно там есть средоточие всего и бьётся реальный и наполненный пульс мегаполиса. Именно там русская душа ,как бальзам,воспринимает все прибамбасы монархии. Там и огромный простор,и колоссальный объём,и реальная связь,действующая,прошлого с настоящим. Ну,а фотоаппарат хотелось убрать очень быстро-по сути,фотографировать надо ВСЁ. Пожалуй,центр Европы для меня переместился на острова. При всей нежной любви ко многим столицам- Вена,музыкальная виньеточная шкатулка,так столетие и застряла на балу,Рим безумно хорош в основном своим прошлым,Берлин кажется не воспрявшим после войны, и даже Париж теперь кажется перебирающим с дамской легкомысленностью и-о ужас-отчасти с легковесностью!

Словом,кто не был,рискуйте и планируйте Британию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Огромное спасибо за потрясающий рассказ о этом прекрасном городе. Сама мечтаю там побывать уже несколько лет, только из-за сложностей с визой все всемя откладываю. Сейчас вот поняла, что сколько бы усилий и нервов мне не стоило оформление всех требуемых документов, впечатления от этого удивительного города все оправдают. Даже несмотря на унылую погоду, ваши снимки и рассказ вдохновят очень многих на это путешествие. Подскажите только когда по вашему оптимальное время года для знакомства с Лондоном? Я и так очень часто привожу из поездок то кашель, то насморк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanytnv, всегда пожалуйста! :D

А насчет фотографий, честно говоря, не знаю - может быть, у Вас монитор такой, что делает их темными? У меня, например, на домашнем ноутбуке фотографии выглядят гораздо более светлыми, чем на рабочем компьютере.

 

sk_alex, обязательно осуществите! Мечты сбываются. :wink:

 

monik, согласна с Вами: Лондон - замечательный город. :)

 

ideolog, для меня Лондон пока не "переплюнул" Париж. Но, возможно, стоит приглядеться повнимательнее.

 

KSENIYA_, спасибо за комплимент! :)

Вы правы, Лондон, несомненно, стоит преодоления всех визовых трудностей. Оптимальный момент для посещения посоветовать пока затрудняюсь, поскольку сама была в Лондоне только в середине марта. На мой взгляд, это слишком рано - после своей поездки я не заболела только чудом, поскольку ноги были постоянно мокрыми и замерзшими.

Теперь хочу попробовать начало сентября. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ideolog, для меня Лондон пока не "переплюнул" Париж. Но, возможно, стоит приглядеться повнимательнее.

Говорят, что это - два самых "влюбляющих в себя" города. :-) Впрочем, у россиян есть еще один - Питер. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ideolog, для меня Лондон пока не "переплюнул" Париж. Но, возможно, стоит приглядеться повнимательнее.

Говорят, что это - два самых "влюбляющих в себя" города. :-) Впрочем, у россиян есть еще один - Питер. :-)

 

Я бы еще Барселону назвала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ideolog, для меня Лондон пока не "переплюнул" Париж. Но, возможно, стоит приглядеться повнимательнее.

Говорят, что это - два самых "влюбляющих в себя" города. :-) Впрочем, у россиян есть еще один - Питер. :-)

 

Я бы еще Барселону назвала!

 

Поддерживаю Барселону, посетила лишь однажды, но обязательно туда вернусь!!!!! :( несмотря на то, что уже несколько раз была в Париже и мне пока не надоело, каждый раз нахожу для себя что-то новенькое( это относится не только к магазинам :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...