Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прибалтика, та самая и немного Беларуси :) (01.05.2010)


Рекомендуемые сообщения

Так...Москва, 21:11, 10 мая 2010 года. За окном шумит дождь, также неумолимо "хлестали ливни упруго"(с) во время нашей поездки по прекрасной Прибалтике - региону бескрайних равнин, холодного сильного моря и стройных сосен.

Скажу сразу, что нам очень понравилось. Мы - молодая пара со сравнительно небольшиим опытом путешествий по Европе, Азии, Америке. В путешествиях ценим культурную насыщенность, логичность программы, базовый уровень комфорта, милых людей и сюрпизы природы : )

По всем этим параметрам наше майское путешествие с ТТВ удалось. Но т.к. нет предела совершенству, и т.к. по этой программе ехала первая группа, в отзыве часто будут мелькать рекомендации по "оптимизации и улучшению".

Началось все традиционно, с Белорусского вокзала, закончилось там же утром 10 мая, т.к. мы еще на день оставались в Минске. Первый раз мы покупали билеты сами, т.к. сначала планировали лететь до Минска, но с разбушевавшимся вулканом решили ехать "Беларуской чыгункой". И если честно, мы немного пожалели о своей "самостоятельности". Не было этого веселого знакомства с группой уже в поезде, не было рассказов попутчиков о предыдущих поездках. А вместо этого были выпивающие и не совсем свежие мужчины. Ну да ладно.

Ранним утром в Минске нас встретила гид Агафонова Людмила.

Вот здесь будет небольшое лирическое отступление: с гидом нам точно повезло. Хотелось бы, конечно, чтобы поездки с ТТВ не были русской рулеткой и везло всегда, но судя по отзывам на форуме и своему опыту, могу сказать, что везет не каждый раз. Людмила - не просто профессионал, она еще и талантливый гид, который любит свою работу, и делает ее с такой внешней легкостью и непринужденностью, что можно только позавидовать. Уж не знаю, какие нервы за этим стоят. Что мы оценили: великолепные рассказы о странах, регионах, городах по которым проходил наш маршрут. Нам этого так не хватало в прошлом путешествии... Также полная информация на тему обед/туалет, планирование времени в рамках расписания тура, локальная специфика и т.д. Все как положено. Что положительно удивило: не было ощущения "впендюринга" экскурсий и ресторанов, за это огромное спасибо! Также наш гид всегда делала резюме по истории/географии/достопримечательностям на выезде из каждого города/региона и с радостью отвечала на вопросы. Спасибо большое Людмиле!

Первый "наполненный" день тура: Вильнюс, с самым большим из трех прибалтийских столиц старым городом, он им меньше всего нас и впечатлил. Может быть, дело в дождливой погоде и недостатке времени. На первое не повлиять, а вот программу в этом месте стоить улучшить. Границу мы прошли быстро и заехали в Вильнюс в 11 утра, уже в 15.30 - 16.00 надо было выезжать. Ну непозволительно мало это для столицы! Особенно, если учесть неструктурированную экскурсию с несобранным гидом Астой и медленное обслуживание в едальне. Кто-то скажет "сами прогадали, можно было гулять самостоятельно и есть в макдаке", но нам хотелось послушать историю развития города и попробовать хваленые цеппелины. Мне кажется, будет гораздо лучше, если добавить времени в городе и ночь в отеле сделать по пути в Клайпеду, например в Каунасе. 2 полных варианта обновления программы будут приведены в конце отзыва.

Вечером 2 мая мы приехали в Клайпеду, заехали в отель и отправились на экскурсию с гидом Римасом. И гид, и экскурсия понравились. Город небольшой, местами ухоженный, местами заброшенный. Портовая часть и набережная еще в процессе обустройства под туристические нужды. Конечно, жемчужина этого региона - Куршская коса, туда мы и поехали утром. После паромной переправы еще 50 километров с остановкой в живописном Юодкранте, где нас настигло солнышко, и мы на дюнах...Это не описать словами...совсем... пески, изрезанные полосками-следами от ветров, врезаются в воды залива...а дальше на горизонте море сливается с небом. И в лицо бьет сильный ветер Балтики. Спуск с дюн был самой романтичной прогулкой во всем туре, особенно когда мы трогательно затягивали потуже друг другу капюшоны, чтобы укрыться от пронизывающего ветра. Но никакая погода или непогода не могли испортить восторг от этого чуда природы, от царившего там спокойствия и умиротворения. Потом была Нида. Нида - небольшой городишко, административный центр Неринги, внесен в список всемирного наследия Юнеско. Там очень приятно гулять по набережной, по небольшим улочкам с цветными традиционными домиками, также там есть старое кладбище со старинными захоронениями куршей. В общем, когда стало ясно, что Морской музей закрыт, и группе торопиться некуда, мы только обрадовались. На обратном пути мы еще раз остановились в Юодкранте, чтобы прогуляться по ведьминой горе и полюбоваться лесом. Нашей группе также удалось заехать на пляж и только посмотреть на море, большего погода не позволяла :(

Вечер в Клайпеде все провели по своему усмотрению: кто-то в отеле, кто-то в центре города или в торговом комплексе. Мы под проливным дождем искали почту, промокшие и довольные отправили открытки с видами дюн родителям и пошли изучать местные магазины. Между прочим, самые дешевые по всему маршруту.

4 мая наш путь продолжился, впереди была Латвия. Но по дороге мы посетили очень интересное место - гору Крестов и не очень интересное - главную площадь грода Шауляй. Безусловно, каждый город заслуживает внимания, но в условиях автобусного тура приходится расставлять приоритеты. Гора Крестов - одно из самых ярких впечатлений тура, несмотря на мое равнодушие к религии. Ее нельзя убирать из обязательно программы, а вот площадью в Шауляее пожервовать ради нее стоит.

Рига! Красавица на берегах Даугавы. Город сразу захватил и заворожил. Гид Ольга все очень хорошо рассказала и показала. Город был в праздничном убранстве по поводу дня восстанавления независимости, всюду разгуливали рижане в национальных костюмах. Позже мы гуляли по вечернему городу, и посвятили ему еще почти целый день, т.к. решили не ехать в Рундале.

 

Обещаю дописать завтра вечером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Недооценила я свои силы после первого рабочего дня. Дописывать буду позже, а сейчас несколько фото с Куршской косы. Вот иммено здесь первы раз в этом туре было "ах" и сердце замирало от восторга.

первые впечатления: вид из автобуса после паромной переправы

59903b49350b.jpg

променад в Юодкранте

9dc2a4c9974f.jpg

дюныыыы........

c093c6677c22.jpg

a2a00c12f8fd.jpg

залив

39b13259c748.jpg

стройные прибалтийские сосны (из них, между прочим, лет 300 назад корабли строили, из-за этого пришлось всю косу заново засаживать)

b41b106f00b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотографии и вам, Ol'chik, и Lizzy, которой удалось запечатлеть лося. Полностью разделяю ваш восторг от пейзажей Куршской косы. Мы были на косе несколько лет назад в январе (на ее части в Калининградской обл.). Тогда эти песчаные барханы, напоминающие пустыню, в сочетании с изрядным морозцем, не очень характерным для Прибалтики, произвели на нас неизгладимое впечатление. Сейчас живем в ожидании новой встречи с косой и со странами Балтии. Наш тур должен начаться 28 мая (тьфу-тьфу!). Надеюсь, что до этого мы уже сможем ознакомиться с продолжением ваших "мемуаров". А пока позвольте маленький уточняющий "технический" вопрос. Вы отметили, что на Вильнюс в программе отведено не очень много времени, значительную часть которого поглотил продолжительный обед. В связи с этим хочу спросить, а завтрак в этот день был или же после Минска до Вильнюса вы ограничились "перекусом" в автобусе? Хотим эффективно провести время в Вильнюсе, может быть, "пожертвовать" полноценным обедом и больше времени посвятить красотам архитектуры. Как вы считаете, это будет правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезд прибывает в Минск около 7-30 по местному времени,сразу сели в автобус и поехали к границе. Так что каждый завтракал тем, что "Бог послал". Люда как раз старалась накормить нас побыстрее комплексным обедом, но получилось довольно долго и не очень вкусно (цепеллины напоминали вкусом крахмальный клейстер). :lol:

Наверняка можно перекусить где-нибудь в городе самому и договориться о месте и времени встречи в автобусе.

 

Добавлю несколько фоток с Куршской косы от себя:

 

i-3491.jpg - паром

 

i-3514.jpg - карта Куршской косы

 

i-3505.jpg

 

i-3508.jpg - вид с дюны на причал Ниды

 

i-3509.jpg - домики в Ниде

 

i-3510.jpg - церковь в Ниде около старого кладбища

 

i-3513.jpgdisplay?id=3512&cmd=&bw=&24215

 

i-3511.jpg - видение Ада на Ведьминой горе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Впечатляет! Спасибо за информацию. Если можно, еще одно уточнение. В конце путешествия после вечерней обзорной экскурсии в Минске в какое время приблизительно вас доставили на вокзал? Мы собираемся заночевать в Минске. Хотелось бы ориентировочно знать время окончания экскурсионной программы, чтобы планировать, как добраться до гостиницы. Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продление путешествия в Минске - очень удачное решение.

В Минск мы приехали сравнительно рано (очень быстро прошли границу), экскурсия началась в 23.00 и закончилась около часа ночи, если я не ошибаюсь.

Мы сходили на вокзал, поменяли деньги (обменник круглосуточный, курс 95,6 бел руб за 1 росс руб), вернулись и недалеко от стоянки автобуса взяли такси. Не берите такси сразу на выходе, дойдите до автобуса, там дешевле.

Останавливались мы в отеле Спутник. За такси заплатили 7900 белорусских рублей, т.е. практически ничего по московским меркам.

 

Про то, как замечательно мы погуляли по Минску, напишу в отзыве :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Оля со своим рассказом что-то совсем пропала, так что выложу пока несколько фотографий к уже сказанному.

Вильнюс:

 

i-4078.jpgi-3837.jpg- вид на Вильнюс со смотровой площадки

 

i-3854.jpg - кафедральный собор Святого Станислава и Святого Владислава

 

i-3519.jpg - Центральная площадь с кафедральным собором

 

i-3807.jpg - перед зданием Президентского дворца

 

i-3809.jpg

 

i-3820.jpg - в музее янтаря

 

i-3831.jpg - готический собор Святой Анны

 

i-3832.jpg - внутри собора

 

i-3846.jpg - костел Святых Петра и Павла

 

i-3847.jpgi-3834.jpg - внутри костела

 

i-3850.jpg - современный Вильнюс

 

i-3851.jpgi-3852.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizzy, спасибо за новые фото. Очень интересно, особенно фото интерьеров и современных зданий. Может быть, порадуете нас и своим рассказом? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, если будет время, обязательно хоть коротенько, но напишу, пока разбираю фотографии, потихоньку буду выкладывать. Просто на работе мало времени урвать получается. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, если будет время, обязательно хоть коротенько, но напишу, пока разбираю фотографии, потихоньку буду выкладывать. Просто на работе мало времени урвать получается. :D

 

Тоже буду весьма признательна за отзыв :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока фото к началу Олиного рассказа.

Клайпеда:

i-3736.jpgi-3738.jpg

 

Cтарый центр Клайпеды:

i-3740.jpgi-3741.jpg

 

Прогулки по улицам:

i-3727.jpgi-3732.jpg

i-3743.jpgi-3742.jpg

 

Кусочки современной Клайпеды:

i-3725.jpgi-3726.jpg

 

Вот такие милые скульптурки:

i-3744.jpgi-3745.jpg

 

i-3749.jpgi-3750.jpg

 

Рыночная площадь и Драматический театр с фонтаном перед ним и скульптурой Аники из Торавы:

i-3746.jpgi-3747.jpg

 

Порт Клайпеды:

i-3728.jpgi-3733.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizzy, смотрю ваши фото, и все больше хочется начать собирать чемодан. :D Но боюсь сглазить... Могу я задать еще один вопрос? В другой ветке вы написали, что почти везде расплачивались картой, и в Эстонии вообще обошлись без обмена валюты. У вас рублевая карта? Не было проблем с большой комиссией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Наоборот, курс намного выгоднее чем, если менять, тем более при обмене берут комиссию. За все время карту не брали только в небольшом кафе быстрого питания в Сигулде. Можно поменять только немного мелочи на сувениры с лоточков (но в некоторых местах берут и в евро), чтобы заплатить за фото в Рундале и Тракае. Еще пришлось проходить "паровозиком" в туалет в Таллине в торговом комплексе (там нужны были три монетки какой-то мелочи), но в соседнем торговом комплексе туалет был бесплатный. Вообще во всех трех странах все было достаточно дешево, прекрасно пообедали в кафе быстрого обслуживания "Лидо" в Риге и Таллине, там даже за один десерт можно было заплатить картой. Да, в средневековый ресторан в Риге, по моему мнению, стоит пойти - все потрясающе вкусно, хотя звучит и непривычно. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за интересный рассказ и красивые фотографии! Очень сильно захотелось в Прибалтику, но пока никак. :D Поэтому с огромным нетерпением ожидаю продолжения истории Вашего путешествия, особенно интересует Рундальский дворец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, пока не могу писать, нет времени. Вот пока несколько фоток Рундале:

 

i-4067.jpgi-4068.jpg

 

i-4069.jpgi-4076.jpg - на крыше гнездо аистов

 

i-4065.jpgi-4094.jpg - бальный зал

 

i-4098.jpgi-4096.jpg - некоторые залы еще на реставрации

 

i-4103.jpgi-4107.jpg

 

i-4080.jpgi-4082.jpg

 

Все фото пока загрузить не успела. Интерьеры дворца очень красивы. Нам попался прекрасный экскурсовод - женщина, влюбленная в дворец и занимающаяся костюмами той эпохи.

Осмотреть парк мы не успели, только из окон дворца, но в мае там смотреть особо нечего, только фонтан и планировку. Красоту парку придают розы, которые зацветают в середине лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizzy, спасибо Вам от всей души! :D

Очень люблю дворцово-парковые ансамбли, особенно барочные. Да, интересно было бы сравнить Рундальский дворец с другими дворцами Растрелли. Еще раз СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, про фильмы ничего не говорили. Но вообще Рундале называют "маленьким Версалем" - может быть это напомнило Вам Версаль? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в Версале я не была :) мне дворец напомнил фильм "Гардемарины" и вообще фильмы и романы про 18 век :D Атмосфера, наверное, соответствующая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что-то такое навевает. Экскурсовод рассказала нам, что бальный зал выдержан в белых тонах, чтобы были лучше видны наряды дам, которые блистали друг перед другом нарядами... А на Версаль убранство действительно похоже.

Вот вид на парк из окна дворца:

i-4115.jpg

 

i-4111.jpg - это в подвале

 

А это роспись потолков:

i-4108.jpgi-4113.jpg :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...