Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о туре 4-Super "Шесть столиц" 12.06.2010


Рекомендуемые сообщения

Наша группа была первопроходцем этого тура. Сейчас, через несколько дней после приезда, разобрав фотографии и собрав мысли в кучку, я решила написать небольшой отзыв об этом туре, так как думаю, что он пригодится тем группам, которые поедут после нас, а также поможет определиться тем туристам, которые пока находятся на стадии подбора тура. Прошу не судить строго, т.к. пишу в первый раз.

Хочу сказать, что в целом тур мне понравился. Достаточно комфортный, без утомительных долгих переездов и очень познавательный.

Итак, рассказ. Тур начинается так же, как и во многих других турах, с приезда в Брест. Затем небольшой кросс до автобуса, граница, передышка в "Паджеро" и переезд до Варшавы. В Варшаве мы пробыли недолго, часа 1,5. Была обзорная экскурсия и минут 40 свободного времени. Погода была отличная, день воскресный, впереди нас ожидала уйма впечатлений и посему настроение было приподнятое.

Вот она, Варшава.

96fd4f3ca9cef06b98e7d5257cf71acb.jpg

Затем поехали по направлению к Германии. К слову, о наводнении. Вода, действительно поднялась. Вот так выглядела Висла

e0711378c58246d65c14e4b2a1e79930.jpg

Вот залитые водой поля.

03eba9f4a86824e68a99f7d7e64db2e4.jpg

К вечеру добрались до отеля. Гид сказала, что этот отель ТТВ бронирует впервые. Отель мне понравился, прикольный.e6b4a0875114269104fcaeba9a46a58a.jpg

Находится "во чистом поле", вернее, посреди леса. О цивилизации напоминает только автозаправка. Кто-то из группы говорил, что ночью слышал вой волка. Я не слышала ничего, спала как убитая. Воздух там просто чистейший, с хвойным запахом, просто не дышишь, а пьешь его. Хороший отель. Непонятно только, почему он называется "Невада".

Утром загружаемся в автобус и едем в Берлин. Переезд недолгий, от силы часа два. В Берлине мы были 9 часов! Это было просто отлично. После обзорной экскурсии с гидом Катариной у нас осталась уйма времени на шоппинг и прогулки.

Мне очень нравится Берлин и всегда на него не хватает времени. В этот раз времени, конечно, тоже не хватило, но наступило какое-то чувство удовлетворения, а не сожаления, как в прошлые разы.

Бранденбургские ворота

263cd10b193813ad3530573e5c453b87.jpg

Мемориал жертвам Холокоста.

8d458bcaa85c6aca04864f3b1f270e7e.jpg

Вечером едем в отель, который находится на окраине Берлина. Это тоже "пробный" для ТТВ отель, так что не знаю, останется ли он в следующих турах. Мне отель понравился, единственный минус - нет места для парковки автобуса, поэтому утром пришлось идти с чемоданами на соседнюю улицу. Ближе атобусу просто негде было встать.

Недалеко от отеля есть продуктовый супермаркет, где мы затарились подарками по очень приятным ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, подскажите, как вставлять фотографии, а то у меня только ссылками получается (((

Все очень просто. Когда будете вставлять или редактировать сообщение нажмите (чуть выше) на тег и между ними вставьте ссылки на фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель мне понравился, прикольный.

e6b4a0875114269104fcaeba9a46a58a.jpg

Находится "во чистом поле", вернее, посреди леса.

Ну да, только на фото не сам отель, а расположенный по соседству, но пока ещё не открывшийся ресторанно-развлекательный комплекс в "египетском" стиле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shadow, продолжайте, пожалуйста, Ваш долгожданный отзыв! Очень интересно узнать, что да как в этом новом "всеохватном" туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Мы едем в Лейпциг. Город, ранее не входивший в маршруты ТТВ. Город очень интересный. Здесь находится огромный памятник Битвы народов. Алексей, спасибо за подсказку!

5908118213b08f235727f245448fb685.jpg

Побывали в православной церкви Лейпцига, рядом с которой захоронены российские солдаты войны 1812 года и советские солдаты, освобождавшие Лейпциг в 1945.

В Лейпциге долгое время работал Бах, вот в этой церкви. Здесь же он и похоронен.

9be73128bab2cb393afc7841a6d2faa2.jpg

Очень красивое внутреннее убранство церкви Св.Николая, такое радостное, воздушное

22daa742b675f9c9a669110ae8864db1.jpg

И вообще Лейпциг оказался очень милым городом, с уютными улочками и такими вот интересными двориками

47e6ff4c5c96ede6cb46e41a0b2c2d5a.jpg

К сожалению, времени в Лейпциге у нас было очень мало, но благодаря местному гиду Марии мы смогли очень многое увидеть.

Затем, после недолгого переезда мы оказались в Дрездене. Город, многим уже знакомый и многими любимый. Опять же порадовало, что после обзорной экскурсии у нас осталось около трех часов свободного времени. Кто-то сходил в картинную галерею, кто-то занялся шоппингом, а мы вдоволь нагулялись по набережным Дрездена.

9ac33be25ba1e24fc84b892537a98bd0.jpg

76b463a22c3997be1e2b4dcf9920976e.jpg

Опять недолгий переезд и вечером мы уже в Праге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем продолжения. А церковь Св.Николая действительно великолепная. Столько теплоты и спокойствия в цвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5, 6 и 7. Чехия вообще и Прага в частности.)

Знакомство с Прагой началось с обзорной экскурсии. Затем Ирина отвела нас перекусить в кафе "Староместский пивовар" с безумно вкусным пивом. Я выпила целую кружку, хотя по жизни пиво вообще не пью. Всем советую это кафе. Там кроме пива можно отведать разные чешские блюда, в том числе и суп в хлебе.

Затем часть группы отправилась на экскурсию в Штенберг, а мы поехали на Петршинский холм. Ох, какая же там красота!

f98757c1bd8a8599e67ecd680c89217a.jpg

Сначала мы бродили по огромному благоухающему розарию.

5373d75510884284ee2936bd18686014.jpg

Затем поднялись на Петршинскую башню. Вот какой вид открывается сверху.

c687dfb74a5670d7875528a82b9a571a.jpg

Оказалось, что Прага - белый радостный город, а не мрачновато-серый, как нам казалось внизу.

2c336d51fb51c4eb2b71bb6b52a6a199.jpg

в общем, если будет свободное время в Праге - обязательно поезжайте в Петршины. Не пожалеете!

Назавтра мы на весь день отправились в Карловы Вары.

Экскурсия понравилась. Рекомендую. Действительно, туда надо ехать хотя бы с ознакомительной целью. Попили водички, накупили разных чудодейственных мазей и кремов, Бехеровку, вафли. В общем, отдохнули.

Следующий день отдавался гидом в наше полное распоряжение, но все наши планы порушил дождь. Небо с утра было свинцово-серым, без единого просвета и лил такой дождь, что Ирина сжалилась над нами и предложила съездить в замок Карлштейн. Авось за время пути дождь прекратится. Так и случилось. Тучи, конечно, не рассеялись, но дождь утих. И мы смогли вдоволь налюбоваться этим чудесным замком. Вот он какой, красавец.

505f1f269b1f4f6fd94c53a52f157b36.jpg

А когда мы вернулись в Прагу, там уже вовсю светило солнышко. И мы решили решили поехать в Вышеград. С Вышеградского холма открываются прекрасные виды на Прагу. Не хуже, чем с Петршин.

849082f39b139c0c78a99ccac903c9a9.jpg

Немного походили по Вышеградскому кладбищу. Нашли могилу Дворжака и Чапека. Очень много цветов было у могилы Вальдемара Матушки, чешского актера и певца. А буквально в пяти метрах от кладбища "пела и плясала" чешская свадьба (фотографировать не стали, неудобно как-то). Вот такие они, чехи, своеобразные. Кстати, рядом с Карловым мостом находится кафе "Марнице" (в переводе "Морг"). Оно на самом деле построено на месте морга. И там подают десерты в виде гробиков. Кафе пользуется большой популярностью.

В ожидании наших, которые плавали на кораблике, мы еще погуляли по Еврейскому кварталу, а затем отправились на ночлег в Брно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Потсдам вы не поехали, как доп.экскурсию?

Дополнительная экскурсия в Потсдам была, но мы не поехали. Хотелось подольше побыть в Берлине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю... :( Переночевав в Брно в отеле "Vista", мы отправляемся в Вену. Кстати, номер мне так понравился, что я его сфотографировала

6f5db9cd082c9b8f37beac641e21b5b8.jpg

 

Знакомство с Веной мы начали с обзорной экскурсии. Побывали у дома Хундервассера...

ae0f3092aae18118d5b90b59756bc570.jpg

 

...затем отправились в Бельведер. Дворец встретил нас противным нудным дождиком и развороченным прудом. И все-таки это был прекрасный вид (ведь так переводится Бельведер?)

e91ef63746f27a5f2dd7c0199ce7565a.jpg

 

После обзорной экскурсии часть нашей группы отправилась на дополнительную экскурсию в Шонбрунн, а мы решили прогуляться по городу, т.к. приехали сюда впервые. Была суббота, и погода наладилась, поэтому на улице Грабен развернулось целое живописно-театрализованное представление. Насмотревшись и наслушавшись, мы отправились в кондитерскую Демель, где сохранились интерьеры 19 века.

b9b54dee98e73e23debe0379d0def720.jpg

 

Правда, кофе с пирожными мы пробовали в "Аиде", там дешевле :oops:

Итак, была суббота, и жители Вены отдыхали. Перед городской Ратушей проходил парад духовых оркестров.

d56dc4b55571b3d09f0206e8175621c0.jpg

 

А на соседней улице футбольные болельщики могли смотреть Чемпионат мира на свежем воздухе и в теплой компании

3b9dee1ba351a5c40f2ff6658806de43.jpg

 

В общем, Вена нас очаровала... Уезжали оттуда с сожалением. Будем надеяться, что вернемся. (На фото театр Хофбург)

fba0fb0cc6258d3c901375b91fc2e34f.jpg

 

Поздно вечером мы приехали в Братиславу. Утром отправились на экскурсию по столице Словакии. Знакомство наше было кратким, и, к сожалению, город не был мной в достаточной мере понят и прочувствован. Сложно сказать, что послужило тому причиной. Может быть, недостаточный профессионализм экскурсовода, а точнее, его слабое владение русским языком. Гид с трудом собирал слова в предложения, хотя было видно, что Братиславу он знает и любит. В сравнении с Веной или Прагой Братислава выглядела простушкой, хотя на самом деле это очень интересный город с богатой историей.

61304fb92cc49cd4830a20219ceac464.jpg

 

132553f76a172a3f6c456d9e3e0daf1f.jpg

 

1800dc8d635397a4cd9c289f6895ce58.jpg

Попрощавшись с Братиславой, мы погрузились в автобус и уже через пару часов прибыли в Будапешт.

(Продолжение следует... :wink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shadow, супер! А отель в Брно оч даже модерновый, класс - хочу туда! И не только в отель))))

Кстати, Брно часто обделяют вниманием в турах, используя как место для размещения в отелях, но не как полноценный туристический объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Брно часто обделяют вниманием в турах, используя как место для размещения в отелях, но не как полноценный туристический объект.

Совершенно согласна! ТТВ, группы частенько ночуют в Брно, может быть иногда есть возможность туда заезжать? По отзывам, очень интересный город.

shadow, внимательно изучаю Ваш отзыв, а можно вопросики?

1. как добраться до кондитерской Демель? может, есть адрес или объясните, как вы шли? мне в Вене показывали на карте, да я ушками прохлопала :oops: ;

2. в Братиславе дается свободное время? сколько времени в целом вы там провели?

3. кто-нибудь из одногруппников отзывался о поездке в Потсдам? как впечатления?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. как добраться до кондитерской Демель?

2. в Братиславе дается свободное время? сколько времени в целом вы там провели?

3. кто-нибудь из одногруппников отзывался о поездке в Потсдам? как впечатления?

1. Демель находится на улице Кольмаркт. Мы шли туда с пешеходной улицы Грабен (вам ее покажут обязательно) по каким-то маленьким улочкам. У нас был ориентир - площадь Михаэльплатц (?), короче, там раскопки древнеримского города. Встаете спиной к раскопкам и смотрите вперед-влево. Там увидите синие очки :) Вот туда идите, там как раз Демель.

Или от памятника Марии-Терезии - если пройти через весь Дворцовый комплекс прямо, то также выйдете на эту Михаэльплатц.

2. В Братиславе свободного времени не было. Если не считать 10 мин. на сувениры и 15 мин. ожидания ушедших в туалет :oops: Мы ожидать не стали, а сами пошли к автобусу, попутно фотографируя все на своем пути. Экскурсия заняла около 3-х часов с момента отъезда из отеля.

3. Про Потсдам, к сожалению, ничего не знаю. Единственное, предполагаю, что если бы это было что-то шедевральное, отзывы были бы обязательно. Вот ужины в чешском и венгерском ресторанах всем понравились :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь из одногруппников отзывался о поездке в Потсдам? как впечатления?!

drugttv если Вас интересует Потсдам - почитайте отзывы по туру *По следам Викингов*. Основное - Цецилиенхоф и Сан Сусси ,но там бывают проблемы с экскурсией по дворцу.

А в целом, очень красиво и интересно :P

shadow с нетерпением ждём дальнейшего рассказа. и поподробнее :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День девятый. Продолжение.

Будапешт – это моя безбрежная грусть… Уважаемый ТТВ, с этим надо что-то делать! Ну нельзя на ознакомление с таким изумительным городом отводить менее суток времени! Надо либо прибавлять к туру еще один день, либо делать поездку в Сентендре факультативной. Мы же практически ничего не успели! При том, что пожертвовали и ужином, и корабликом.

Приехали в Будапешт во второй половине дня и сразу поехали на обзорную экскурсию. Успели побывать на площади Героев и в замке Вайдахуняд (точно так же, как и в туре 4-МВ гид пропала на полчаса и мы тупо ждали ее около Анонимуса. Что это за место у них такое гиблое, где теряются гиды?) Съездили в Будайскую крепость, оттуда дошли до королевского дворца. Сверху Будапешт весь как на ладони.

 

c6d863f1f61aca461ec988617b2618cd.jpg

 

1c40e86b1fb330d7ae8a9faa2269d311.jpg

Гид предлагала съездить на гору Геллерт, но у нас уже не было времени, т.к. нужно было успеть заселиться в отель, а потом часть группы отправлялась на ужин в ресторан «Чарда». Мы в ресторан не поехали, а пошли (вернее, побежали) в купальни Сечени.

Люди, какое же это чудо! Была бы моя воля, я туда ходила бы ежедневно!

До купален мы доехали на самом старом в Европе (не считая Лондонского) метро, которое само по себе представляет огромный интерес. Оно неглубокое (ступенек 20 вниз) и его внутреннее убранство не менялось с момента создания.

 

01dccbf291f9cb90dfc8e718eeb0ce0a.jpg

А теперь купальни. Они стоят на термальных источниках. Имеется множество крытых бассейнов с разной по составу и температуре водой, сауны тоже с разной температурой.

 

558a0621004f90b37ae62776772ec5c4.jpg

И еще три открытых бассейна, два из них с теплой водой.

 

d8005f1e9bee9062cf684e794560d07c.jpg

Народ в бассейнах расслабляется. Возлежат на скамеечках внутри бассейна, на ступеньках. Лениво переговариваются. Такое ощущение, что находишься в древнеримских термах. Купальня работает круглый год. У меня возникло желание побывать в Будапеште зимой. Интересно, какие ощущения, когда сидишь в горячем бассейне, а сверху падает снежок? Кстати, кожа после купален просто бархатная…

Назавтра у нас было всего около трех часов свободного времени. Мы погуляли по городу, насколько хватило сил и времени. Надеюсь, что я еще вернусь к тебе, Будапешт!

 

d53887bc2e4a8bfd10138e2ac02c6762.jpg

В полдень мы выехали в Сентендре. Городок этот маленький, полный сувенирных лавочек. И сам похож на сувенирчик.

 

c0018955fa872aab3244032a13417fb5.jpg

Побывали в музее марципана. Вот какая красота получается из марципана.

 

257861048ccc71c6495f48ce1ea3e789.jpg

Из Сентендре мы поехали в крепость Вышеград. В крепости открыты небольшие экспозиции средневекового оружия, чучел птиц. С помощью восковых фигур воспроизведены сцены королевской трапезы и средневекового бала. В Вышеграде хранится копия короны венгерских королей.

И помимо всего этого со стен замка открывается изумительный вид на излучину Дуная и сразу две страны: Венгрию на этом берегу и Словакию - на противоположном.

 

d66a8f44f04f0602ad978912b748d581.jpg

После экскурсии мы славно отобедали в ресторанчике, расположенном еще выше в горах. А затем отправились через Словакию в Польшу. Это был первый длительный переезд, не считая 1 дня. Около пяти часов с одной остановкой. На остановке мы видели настоящего зайца. То ли зайцы в Словакии слишком откормленные, то ли непуганые, но он сидел, спокойно позируя всем желающим. И лишь когда любознательные российские туристы попытались его схватить, лениво и как-то даже вперевалку запрыгал в сторону пшеничного поля...

В Краков мы приехали около полуночи. А назавтра, оставив вещи в автобусе, отправились на пешеходную экскурсию по городу. Замечательный экскурсовод Ирэна сразу влюбила нас в Краков. Мы побывали в Вавельском замке,

 

d50fc042ac051a956f0664c1cda5960f.jpg

прошлись по улицам города,

 

a14be82fa1cfb3a8615168a77972ad40.jpg

послушали трубача на башне костела Святой Марии. Мы ему поаплодировали, а он в ответ помахал нам рукой.

 

6fe953ff9c12f4b590c3824ca528c7c7.jpg

Краков мне понравился очень! Замечательный город, и очень грустно было уезжать. Ведь на этом наш тур практически завершился. Вечером мы передохнули в Паджеро, на удивление быстро перешли границу и в двенадцатом часу по белорусскому времени уже были в Бресте. И тут Ирина подарила нам на прощание чудесный подарок. Нам предоставили возможность посмотреть Брестскую крепость. Внутри крепости освещение уже было отключено, но мы все-таки дошли до Солдата и Вечного огня. Эта неожиданная экскурсия хорошо взбодрила нас, и оставшееся до поезда время пролетело очень быстро.

Вот и весь мой отчет. Желаю следующим группам отличного отдыха! Планирующим отдых - рекомендую, очень интересный тур. Если будут вопросы - спрашивайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо огромное за рассказ. Жаль, действительно мало времени на Будапешт. Двух дней нам хватило впритык, но хотя бы не осталось грустного чувства, что не увидел что-то очень-очень важное. Желаю Вам вернуться в этот город и увидеть много других, не менее интересных городов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет покупаться зимой под открытым небом!приглашаю в Кабардино-Балкарию в п.Аушегер 30км от г.Нальчик 30руб. с чел.вот кайф рекомендую кто окажется на Кавминводах! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет покупаться зимой под открытым небом!приглашаю в Кабардино-Балкарию в п.Аушегер 30км от г.Нальчик 30руб. с чел.вот кайф рекомендую кто окажется на Кавминводах! :lol:

 

:lol: Ага, спасибо, мы подумаем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shadow, спасибо большое!

Понимаю, что прошу невозможного, но: может быть вспомнится приблизительный хронометраж? Время прибытия, время отбытия, и, самое главное, свободное время? Насколько понимаю, в Лейпциге и Братиславе его нет совсем, в Берлине - масса, а как в других городах? И еще вопрос: как вы в Будапеште общались, на каких языках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: как вы в Будапеште общались, на каких языках?

Извините, если вмешиваюсь :D . В Будапеште мне хватило среднего уровня английского языка. Молодежь понимала практически все, если чего-то не знали, спрашивали по-венгерски у других людей и переводили на английский мне. Все очень доброжелательны и улыбчивы, не волнуйтесь и удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть вспомнится приблизительный хронометраж? Время прибытия, время отбытия, и, самое главное, свободное время? Насколько понимаю, в Лейпциге и Братиславе его нет совсем, в Берлине - масса, а как в других городах? И еще вопрос: как вы в Будапеште общались, на каких языках?

Из отеля мы выезжали приблизительно в 8 - 8,30 утра.

В Берлине были часов в 11, заехали в Трептов парк, потом часа два была обзорка (за доп.плату, т.е. можно было не ходить), затем факультативная экскурсия в Потсдам. Так как мы в Потсдам не ездили, у нас получилось более 6 часов свободного времени. Отъезд от "ЗОО" был в 20-00. И еще на окраине Берлина мы немного погуляли, нашли продуктовый супермаркет, там накупили гостинцев.

В Лейпциге были часа 3, затем переезд в Дрезден, туда приехали где-то в 15 час. Обзорка, затем часть группы пошла в картинную галерею, а мы там уже были раньше, поэтому не пошли. У нас получилось часа три свободных. Уезжали что-то около 19 час.

В Праге с утра обзорка (длительная, часа 4), затем мы гуляли самостоятельно. Но часть группы ездила в замок. Нам было предложено подойти к ж/д вокзалу часов в 8 вечера, где нас забрал автобус и довез до отеля.

Назавтра мы ездили в Карловы Вары, но это тоже факультативно, то есть можно было не ездить, а целый день провести в Праге.

В последний день в Праге мы были часов до 16-ти или 17-ти. Вообще по программе это свободный день, там только кораблик был запланирован. Но с утра шел сильный дождь, и гид предложила съездить в Карлштейн, чтобы немного переждать непогоду. Вот мы и поехали. Но в принципе, времени еще осталось много, часа четыре точно.

В Вене, так же, как и в Берлине, сначала обзорка, затем выездная экскурсия в Шонбрунн (и опять мы не ездили), в 19 часов часть группы пошла организованно ужинать, а в 20-00 был отъезд.

Следующий день - Братислава, переезд в Будапешт. В Будапешт приехали в 13-30 и сразу поехали на обзорку. Приблизительно в 18-45 заселились в отель, и часть группы отбыла на ужин в "Чарду". Мы на ужин не ходили, а побежали в купальни. Они работают до 10 вечера, так что времени нам хватило.

Назавтра в 8-30 загрузили вещи в автобус и желающие поехали на кораблике по Дунаю. Отъезд из Будапешта был в 12-00.

С общением в Венгрии туговато. По-русски они вообще не понимают. В купальнях, правда, девочки оперируют ключевыми фразами (направо, налево, до свидания :) ). А так общались на английском и частично на языке жестов, потому что английский они тоже не очень хорошо знают. И по указателям ничего не поймешь, если не нарисовано :) По сравнению с венгерским языком немецкий мне показался почти родным :)

В Кракове тоже было не очень много времени, но нам хватило. Возможно, по причине хорошего гида или из-за усталости. Все-таки последний город тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...