Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о туре "4МА- Истрия + Вена и Венеция" с 12.07.2010


Рекомендуемые сообщения

Вернулась из поездке по туру 4МА-Истрия с выездом из Бреста на автобусе и спешу поделиться своими впечатлениями, так как когда собиралась в этот тур, то свежих отзывов, к сожалению, найти не удалось. Начну по-порядку.

Встретились с группой как обычно на Белорусском вокзале и первой большой радостью было увидеть нашим гидом Епишину Марину. С ней мы уже были знакомы, путешествовали в прошлом году по туру "Прага-Вена-Будапешт" и очень довольны остались её работой. Сразу добавлю, что данный тур только упрочил прекрасное впечатление от работы этого гида - вся её деятельность была на 5+ (что я уже и отметила в разделе "Благодарности").

 

1 день.

Самый трудный для меня в каждом туре, т.к. приходится после двух поездов (добираемся мы с Урала) целый день ехать в автобусе ( в этот раз мы преодолели 900 км). День был тяжёлый, всего с двумя большими остановками на завтрак и обед (+мелкие на туалет) без заезда в города, но благодаря рассказам Марины о Польше, Чехии и Австрии, которые мелькали за окном, ненавязчивой музыке и фильмам, день прошёл более менее сносно. В 22-00 мы прибыли в отель "Кавалер", находящийся в Вене, почти рядом с дворцом Шонбрунн. данный отель имеет категорию 4 звезды, и его сервис и утренний завтрак позволил нам наконец расслабиться и почувствовать себя счастливыми.

 

2 день

В этот день у группы, к которой присоединилась часть туристов прилетевших на самолёте, была запланирована обзорная экскурсия по Вене с заездом в дом Хундертвассера и Бельведер, а также посещение дворца Шонбрунн. свободного времени после всей этой программы оставалось не более 1 часа, что для такого города как Вена конечно очень мало. Венцы никуда не спешат, попить кофе и съесть одно из венских пирожных в любой из венских кофеин как раз и займёт весь этот час, с учётом того, что вы знаете куда идти :)

Мне было проще, в Вене я была уже четвёртый раз, поэтому отколовшись от экскурсии мы двигались по своей программе и успели сделать всё, что запланировали на этот день. Около 17-00 мы выехали из Вены, чтобы добраться до города Филлаха, а точнее его пригорода - чудесной деревушке высоко в Альпах, где был расположен наш отель. Опять приятный сюрприз - 4 звезды, да ещё и открытый бассейн, в который тут же упала почти половина нашей большой группы (55 человек, с учётом присоединившийся авиа-подгруппы).

 

3 день

Из отеля в горох (оставив там вещи, так как ночуем мы здесь 2 ночи) мы выехали в Венецию, потратив на дорогу приблизительно 3 часа и полюбовавшись Альпами, туннелями и виноградниками Италии. В Венеции у нас по плану была обзорная экскурсия, а дальше для желающих посещение дворца Дожей (1 час) и катание на гондолах (40 мин.), затем Марина организовала нам обед с венецианской лазаньей. После этой насыщенной программы (если посещать все мероприятия) остаётся приблизительно 1.5 - 2 часа свободного времени. Трудности этого дня в Венеции заключались в том, что помимо +40 на термометре в Венецию прибыли туристы с 11 туристических автобусов и лайнера, совершающего круиз по Средиземному морю. Народу было просто море, выдержать такой поток было очень тяжело. Я рада, что опять же в Венеции я уже была зимой, поэтому могла хоть чуть-чуть ориентироваться в этом людском потоке. Хотя осмотр достопримечательностей в такую жару меня и не вдохновил, но спрашивая своих друзей, путешествовавших вместе со мной и попутчиков в автобусе поняла, что и такая Венеция не смогла испортить им впечатление. Город этот велик, изумительно красив в любое время, но я всё же рада, что познакомилась с ним в более спокойный день. :D

Благодаря Марине мы получили ещё одну изумительную возможность познакомиться с Венецией, вернувшись на материк не на обычном катере, а на катере-такси, проехав с ветерком по всему Гранд-каналу и сделав множество прекрасных фотографий (вставлять их в тест что-то пока не получается, поэтому мой отчёт только словесный).

 

4-10 день

Из отеля в Филлах мы утром выехали в Хорватию, так как в 13-00 наш же автобус должен был забирать уже отдохнувших там туристов. Прибыли мы во-время, Лагуна Матерада как я посмотрела, когда мы гуляли в дни нашего отдыха на Адриатике один из лучших (из трёшек) у города Поречь. Он имеет огромный свой парк, где можно лежать под любой сосной, два бассейна, огромный ресторан, бар, свой пляж. О криках чаек, встречающих туристов я собираясь в поездку слышала разные отзывы. Лично мне чайки понравились, спать с евро-дверями они не мешают, а смотреть на них приятно. Так же по территории парка бегали ящерки, у самого берега неспешно копошились крабы. Побывав на многих морях такой непуганой живности я ещё не где не видела, мне как биологу это было очень интересно. Номера в отеле действительно не большие, но очень чистые и ухоженные. Все номера оснащены кондиционерами и новой мебелью, так что никаких не удобств по поводу их размера мы не испытывали.

Еда же в Лагуне Матерада - это отдельный разговор. Таким разнообразием блюд может похвастаться далеко не каждый турецкий пятизвёздочный отель. Мы замучались считать сколько разных видов рыбы и мяса нам подавали каждый день, притом каждый день ассортимент менялся. Прибавьте к этому море закусок, гарниров, салатов, фруктов, пирожных и мороженого, да ещё и все напитки в нашем отеле во время завтрака и ужира можно было брать в неограниченных количествах - а это множество соков, газированных напитков, вина и пива. такой праздник живота в течении 2 часов каждый вечер выдержит не каждый. Девиз местного повара видимо был "Прощай фигура", но не попробовать его шедевры мы не могли. Завтрак был ближе к европейскому, но всё равно поражал обилию десертов, фруктов и пирожных в добавок к привычному европейскому шведскому столу.

Общаясь с людьми, отдыхавшими в других отелях я поняла, что не везде кормили так как в нашей лагуне, так что и тут нам очень даже повезло.

Единственный минус данного отеля - заход в воду. Горная порода там такова, что водой не сглаживается, а как-бы изъязвляется, поэтому ходить по таким камням очень трудно. С платформы почти везде сразу глубоко, поэтому тем кто плавает плохо тяжело обходиться без дополнительных средств (такие как круги, дудлы и мячики). Те же, кто хорошо плавает таких проблем не знают, спустился по ступенькам и плыви спокойно, особенно думаю хорошо с маской, так как видно всё прекрасно, можно плавать и любоваться морской жизнью. Сама я плаваю так себе, но у меня с собой всегда дудл, поэтому от захода в воду я сильно не страдала.

Во время отдыха в Хорватии мы посетили две экскурсии:

1. Истрия-тур (Гражняны-Мотовун- обед в Жмине- Ровинь) - очень интересные городки в континентальной части и на берегу Адриатики (Ровинь). Экскурсия - хорошее сочетание духовных и материальных ценностей (много интересных мест и фактов + разнообразные местные сувениры).

2. Морская прогулка (Ровинь-лимский канал + купание в г. Всар). Лёгкое времяпровождение в катание на яхте с обедом, свободное время в уже изученном Ровине - возможность посмотреть и купить то, что не успели во время обзорной экскурсии, красивейшие виды лимского канала с борта нашей яхты + купание на мелко галечном пляже в г. Всар. Мы прекрасно отдохнули и получили массу впечатлений.

 

Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 день

Вот и наступил наш отъезд из Лагуны Матерада. :) Уезжать очень грустно, тем более, что выселение из номеров в 10-00, а отъезд в 13-00. И вот мы уже отнесли чемоданы в камеру хранения, у нас нет больше своего маленького дома - нашего любимого номера, но мы ещё гуляем у моря, купаемся в бассейне, мы в состоянии "ни тут и не там". Но вот подошло и время отъезда и мы уезжаем в Словению - её столицу Любляну.

Радует,что за нами приехал тот же автобус и тот же экипаж водителей - не пришлось привыкать к новым лицам. :D

Выезжаем во-время, группа надо сказать всегда была очень организована, немного поиздевались словенцы - заставили всех с паспортами выйти из автобуса и стоять в очереди за печатью на въезд в Евросоюз, но и это позади. Вполне быстро передвигаемся по трассе и подъезжаем к Любляне. Тут наши водители делают финт :cry: (правда единственный за всю поездку). Они не изучили заранее карту и сворачивают на дорогу в город, предназначенную для фур, не слушая Марину, которая предлагает им другую дорогу. Результат - на 1 час мы застряли в страшенной пробке и выбраться из неё уже нет никакой возможности. Всё наше отвоёванное время на спокойную прогулку пошло прахом, мы еле-еле успеваем на встречу с нашим гидом по Любляне. Время на туалет (а ехали более 3 часов без перерыва, на мороженое (ели в 9 часов утра) и на сувениры (открыта последняя лавочка, все остальные торговцы уже ушли на ранний пятничный отдых) минут10. Никогда ещё на такой скорости я не совершала все выше названные действия. :D

И тут ещё одна неприятность - уже от ТТВ. Из-за отпуска русскоговорящего гида нам представляют англоязычного. Экскурсия на неизвестном языке с вольным переводом - это к сожалению совсем не то, что я бы хотела услышать. :D Сама, к сожалению, английского не знаю совсем, так как и в школе и в ВУЗе учила немецкий. Возможно туристам со знанием английского языка было немного полегче.

Но несмотря на всё выше сказанное, столица Словении оказалась очень милым городком, где я бы с удовольствием осталась на пару дней. Чего нам к сожалению не хватает всегда в автобусных турах - это времени, после обзорной экскурсии хочется осмотреться, погулять, прочувствовать город, а надо уже бежать, спешить, не выбиться из графика, успеть на отстой автобуса. Все это сложности мы туристы понимаем, но хочется попросить ТТВ формировать программы, закладывая для туристов и свободное время во время посещения городов.

Вкусно поужинав (или пообедав) :D т.к. подали и суп, и мясо с грибами, и десерт, и вино мы отправляемся ночевать в г. Грац. Приехав в 22-00 в пригород этого города мы опять зачарованы нашем 4-звёздным отелем (такого шика мы ещё не встречали за весь тур, хотя отелями были избалованы).

 

12 день

Утро, погода подпортилась, но мы и этому рады. Во-первых надоела жара, во-вторых есть возможность облегчить раздутые за время тура от покупок чемоданы, вынув из него джинсы, ветровки и зонтики. Отправляемся на экскурсию по Грацу. Надо сказать, что по туру мы должны были пробыть в Граце не более 2-2.5 часа, а потом отправиться назад в Вену, где у нас (автобусной части группы) тоже бы остался всего 1 час на прогулку, а затем отъезд в Чехию на ночлег. Благодаря Марине день вышел гораздо более интересным. Помимо стандартного варианта - программы нам было предложено ещё два:

1. после Граца съездить в город Баден (экскурсия + обед с вином в живописной деревушке по дороге)

2. задержаться в г.Граце до 15-00, получив достаточно свободного времени после большой обзорной экскурсии по городу и подъёму на гору Шлосберг к часовой башне.

К сожалению, от первого варианта многие отказались. Было обидно, с удовольствием посетила бы и г. Баден. Второй же вариант приняли с удовольствием 53 человека, оставшихся двоих мы все уговорили :D Уверена, что они не пожалели о своём решении.

Грац сказочный городок, с очень красивыми улочками, интересными домиками, красивой смотровой площадкой на горе, куда нас поднимали на ультрасовременном лифте. А главное, Грац так редко попадает в туры ТТВ, поэтому мы были благодарны возможности задержаться здесь.

Маленькие ресторанчики, кафе с кофе, штруделями и мороженым также никого не разочаровали. В Граце мы были 24 июля, с 17 июля началось время распродаж в Европе - поэтому и любители шоппинга были довольны, ведь в Вене свободного времени для тех, кто посетил все предложенные экскурсии практически не было.

Собравшись у автобуса во-время (это стало нашей хорошей традицией) мы уезжаем в Вену, провожать часть группы, улетавших самолётом. Им хорошо, у них есть ещё вечер в Вене (в гостиницу мы их доставили приблизительно в 17-30), они могут посетить кафе, погулять по вечерней вене, послушать музыку на ратушной площади. А у нас впереди ещё 3 часа в пути до Чехии, г. Фридек-Мистек, что на границе с Польшей.

Время проходит не заметно, так как проводили наших товарищей весело, с бокалами красного и белого хорватского вина, но всё равно очень грустно, ведь поездка практически закончилась и мы уже на большой скорости движемся в сторону дома.

Об отеле "Центрум" на форуме ТТВ начиталась множество нелестных отзывов, очень боялась, что приедем в большой сарай, но ожидания не оправдались - вполне приличная трёшка, правда со смешным радиоприёмником и жалюзи в ванной, но ощущения выбежать в коридор и громко смеяться, как писали туристы на форуме, у меня не возникло. Немного посмешили талоны на завтрак, но в Москве в отелях я такое тоже встречала.

 

13 день

Вот мы и едем по Польше. Марина опять разнообразила нам нудный путь - мы едем в Ченстоховский монастырь, посетить королеву Польши. В Ченстохове я уже в третий раз, но это не портит впечатление. Нахожу и для себя новый маршрут - в первые два раза никак не получалась подняться на стену монастыря - не хватало времени. В этот раз посетив саму икону и кафедральный собор, мы успеваем подняться на стену, увидеть прекрасный вид на город, памятник Иоанну Павлу II, скульптуры, олицетворяющие путь Христа на Голгофу.

Затем мы успеваем отдохнуть, поесть знаменитых польских вафель со сливками и купить памятные иконы.

Мы уезжаем, продолжая двигаться в сторону границы. Впереди только одна остановка на обед в харчевне, напоминающей дворянскую усадьбу с множеством фонтанов, красивыми воротами и сделанным под старину забором. Последняя экзотика на пути домой.

Вот и граница. Таможенники превзошли сами себя - всего 40 минут и обе границы пройдены. Впереди только Брест, нудное ожидание поезда и грусть, что путешествие, которого ждали почти полгода закончилось.

 

Настолько не хочется уезжать, что невольно задумываюсь о том, куда бы опять отправиться с ТТВ, т.к. именно они делают наш отдых максимально комфортным (есть с чем сравнивать, так как ездила и с другими компаниями, занимающиеся автобусными турами).

Начинаем планировать следующий отпуск, время пошло...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы ездили в этот тур 21 июня, и у нас не было, к сожалению Ченстохова, как мы не уговаривали гида. Да и в Граце бы я с удовольствием задержалась, а то получилось все каким-то наскоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за замечательный отзыв. Я тоже еду в этот тур в конце августа,и хотела у вас узнать во сколько вас привезли к поезду в Брест ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Chapa, с отелем нам повезло. Именно в вашем туре в "Медене" отдыхали наши друзья, вчера смотрели их фотографии. Фотографии Далмации и экскурсий нам очень понравились, а вот отель у нас был покруче, а питание вообще "небо и земля". Но в защиту вашего отеля стоит добавить, что и тур наш более "кусал кошелёк". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Ольга!Такой прекрасный у Вас отзыв. Абсолютно с Вами согласна.Ездила в этот тур с 5.07.2010.Но у нас немного изменили программу Шон -брунн нам перенесли на предпоследний день,после Граца,мы поехали в Вену.А когда мы были в Вене на второй день нашего путешествия у нас осталось больше свободного времени.Примерно 3 часа.Мы поднялись на колокольню собора Святого Стефана и сходили на экскурсию в Венскую оперу и ещё осталось время спокойно покушать и пробежаться по сувенирам.

А в последний день нам предложили заехать в Краков.Город красивый,нам понравился.Вот только нас застал там жуткий ливень.Переждали его в кафе и в сувенирном магазине,а затем продолжали экскурсию.В Хорватии мы взяли одну экскурсию-на Плитвицкие озёра.Это просто чудо.Экскурсия-длительная,на целый день,но это того стоит.Очень красивая дорога,а такое количество водопадов и озёр сразу ,я не видела никогда!

Ездила с "Туртрансом" в первый раз.Всё очень понравилось,надеюсь продолжить покорять Европу с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем, кто уже побывал в этом туре. А подстилку на пляж с собой надо брать из дома? Не хочется лишнее место занимать. Может, там что-нибудь недорогое и необъемное продается? А тапочки от ежей продаются? И сколько стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот тур подстилку на пляж не брала, купила там большое полотенце с символикой Хорватии за 70 кун (10 евро), хотя оно конечно объемное, можно купить недорогой надувной матрас ( и плавать и загорать) и прочую пляжную атрибутику. Тапки для купания стоят 50-55 кун, но я без них спокойно обошлась, поскольку у отеля пляж-платформа (со спуском в воду как в бассейне) и можно сразу плыть не наступая на дно, да и ежей ни разу не видела, одни крабики и рыбки с улитками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ольга, спасибо за подробный отчет! Тур просто замечательный, рассматриваю его на следующее лето. В связи с этим у меня к Вам такой вопрос: в первый день, когда вы ехали в Вену, останавливались ли вы на территории Чехии? Была ли у вас возможность купить какие-либо чешские продукты? Особенно интересует Бехеровка :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу пока я Вам за Ольгу, так как по этому маршруту уже проехала, все позади. По дороге туда на территории Чехии на ночлег не останавливались, сразу была ночевка в Вене. Если и была, то может быть, техническая остановка. Чтобы можно было что-либо купить - не помню. А вот на обратном пути на территории Чехии и ночевали ( последняя гостиница ) и возможность была в магазине что-нибудь купить из чешских продуктов. Но вот кажется, что среди алкоголя Бехеровки не было, на глаза не попалась. Так бы я , наверное, тоже купила. Возможно, когда Вы будете там, она и будет в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Извините, что отвечаю поздно. Была проблема с заходом на сайт, пришлось даже перерегистрироваться. Соглашусь с предыдущем отзывом. По дороге туда в Чехии не останавливались - гнали до Вены. Было тяжеловато. Назад после Вены остановка на границе Австрии и Вены была. Но там возникает проблема с валютой. Мне кое-как продали 1 бутылку пива за евро, а детям в продаже шоколадок за евро отказали, а меня евро на кроны там было не где. так что всё зависит от желания продавца или от наличия у вас крон ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!Скажите пожлуйста, а не возникало таких мыслей, что маловато посящается городов, экскурий,а слишком много отдыха на море?Не заскучали(по отзыву этого конечно не скажешь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как раз и подбирали тур, чтобы часть времени провести на море, да ещё и с двух разовым питанием. Причём в эти дни были предложены экскурсии:

1. Плитвицкие озёра ( целый день)

2. Истра-тур (по городам полуострова- Гражняны, Мотовун, Ровинь) - до 17-00

3. Катание на катере к Лимскому каналу, посещение г. Ровинь и купание на песчаном пляже в г. Всар)

4. Посещение пещер (первая половина дня).

Вот и смотрите, ведь на море мы были всего 7 дней. если брать все экскурсии, то времени лежать совсем не остаётся.

По дороге до курорта и назад во всех городах посещения так же было много экскурсий.

Вена - обзорная+ Шонбрун (у тех, кто ходил с гидом свободного времени осталось 1.5 часа)

Венеция - обзорная, посещение дворца Дожей, катание на гондолах.

Любляна - обзорная + подъём на гору. (Свободное время съела пробка перед городом)

Грац - обзорная + подъём на гору Шлосбург. Свободное время получилось, так как вся группа согласилась задержаться, и не спешить в Вену. Грац этого стоил.

В последний день заехали в Ченстоховский монастырь.

Гид предлагала дополнительно посетить город Баден, но к сожалению группа не набралась.

 

И где же тут скучать ? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Благодарю Вас за прекрасный отзыв! Вы развеяли мои последние сомнения. Я с нетерпнением буду ждать этой поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Через год узнала, как вставлять фотографии в отчёт. :derisive:

 

Бельведер

DSCN4342.JPG

 

Шонбрунн

DSCN4410.JPG

 

У отеля в австрийских Альпах.Здесь мы ночевали 2 ночи.

DSCN5966.JPG

 

Ровинь

DSCN6257.JPG

 

DSCN6264.JPG

 

Лимский канал

DSCN6430.JPG

 

DSCN6405.JPG

 

Всар

DSCN6439.JPG

 

Любляна

DSCN6452.JPG

 

Грац. Часовая башня.

DSCN6591.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В новом каталоге стоимость на Плитвицкие озера: 3288 руб. (Взрослые) / 1438 руб. (Дети до 18 лет); 3082 руб. (взрослые) / 1233 руб. (Дети до 18 лет)(при покупке в офисе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупайте в офисе, в России. В июле 2011 в Хорватии, мы покупали поездку на Плитвицкие озера за 97 евро. Не удивлюсь, если в этом году принимающая сторона фирма "Солен" и её представитель Галина ( в цепкие ручки которой вы попадаете в отеле), сделают цены еще выше. У хорватских товарищей цены значительно ниже, но... понимаете вы это только потом, когда деньги уплачены, притом, по самому высокому тарифу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...