Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

отзыв о туре 4мв Прага-Вена-Будапешт 19.07.10


Рекомендуемые сообщения

Не прошла еще неделя с нашего приезда, и пока свежи воспоминания,хочу описать некоторые моменты поездки.

Наш тур выпал на очень жаркое лето.19 июля- первый день пути в поезде.Мы пеклись в вагоне как яблоки,одна радость,поезд скорый, да дорога не длинная.Утро принесло прохладу.Автобусов на границе было мало, мы прошли ее за 2,5часа.На первой остановке без проблем поменяли деньги , поели,зашли в магазин, сфотографировались- красота! И- в долгий мучительный путь.Следующую большую остановку мы сделали в Словакии.Гид собрала по 7 евро на комплексный обед, который был вполне съедобен.

Примерно в 9-10вечера мы прибыли в отель Karoly.

Забегая вперед хочу сказать об отелях на этом туре.Все меня очень порадовали, 3-4 звезды, богатый шведский стол.Правда нигде не было кондиционеров и только в двух фены, а в одной утюг.Но это мелочи,так к слову, кому интересно.

Утром прекрасно и плотно позавтракав , мы двинулись в Мишкольц.

Как мало отзывов об этом месте! Это рай между невысоких гор,весь

буйно заросший растительностью, с чудесным воздухом. Купальни

для нас, непосвященных, стали просто открытием.Описание их на сайте встречается, но я поняла , что такие вещи просто не возможно описать.Очень-очень понравилось.

Дальше сразу переезд в Будапешт и пешая экскурсия по городу.

Было очень жарко , рассказ экскурсовода утомлял.Наконец-то заселение в отель, который, о чудо , был в самом центре. наши окна выходили на проспект Андраши ,вид просто великолепный.

Вечером по программе ресторан Чарда.Не буду описывать подробно, только несколько замечаний.Здесь был самый красивый зал,самый богатый стол, много выпивки и отличное представление(конечно в народном стиле) Мне кажется, все кто был, были вполне довольны.

Здесь хочу сделать отступление, и рассказать о нашей группе.

У нас была замечательная группа! Казалось ,что людей специально подобрали.Все дружелюбные , спокойные , интеллигентные,в меру веселые.Поэтому все наши коллективные мероприятия проходили очень приятно и весело, особенно походы в рестораны.

Теперь несколько слов о деньгах.В первый день мы смогли поменять евро только вечером , и то , потому что обменник был рядом с отелем.Очень удобно пользоваться картой виза, не обязательно,чтобы на ней был валютный счет.Снимать с нее наличные в местной валюте тоже удобно.Теперь о ценах. Венгрия и Чехия меня" приятно " удивили ценами.Будьте внимательны,при пересчете на наши рубли, цены довольно высоки.3100форинтов-купальни Сечени, это около 15 евро ,детского билета нет,1990-зоопарк взрослый,1390-зоопарк детский билеты.Оба эти места стоит посетить,нам с дочкой очень понравилось.Правда мы не поехали в излучину.Но кто поехал, тоже были очень довольны.

Завершая краткий рассказ о Венгрии,хочу сказать , что это страна нас удивила, восхитила,очаровала и влюбила в себя.Говоря нас ,я имею ввиду многих из группы.Так что , уважаемые туристы, не упустите шанс побывать здесь, может быть и вам повезет, и вы

увезете в своем сердце любовь к этой стране.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula? с возвращением! Тур действительно чудесный, а Мишкольц в такую жару просто сказка. Ждем продолжения и фотографий, хочется снова пройти по знакомым местам :wink: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие дамы ! Ни одну из вас я не знаю, извините ,что сбила вас с толку своим именем.Я на форуме с 2008 года, так что моя Lulu раньше вашей, а вообще-то меня зовут Евгения , но я не могла зарегистрироваться под ним и в отчаянии набрала первое попавшееся,и о чудо регистрация прошла и я теперь ношу вышеупомянутое имя.

Отзыв мой вряд ли будет высоко-литературным.Просто хочется помочь

новым туристам немного сориентироваться по некоторым пунктам.

Например Вена всегда считалась дороже некоторых городов, но у нас

вышло немного по другому.Там мы сделали самые удачные покупки, да и в музеях на ребенка везде были льготы( хотя ей уже 13 лет) У нас была прекрасная культурная программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маняша, мне кажется, это не наша lula...

Ой :oops: , спасибо, Нюша, невнимательная я, жара, наверное...

Дорогие дамы ! Ни одну из вас я не знаю, извините ,что сбила вас с толку своим именем.Я на форуме с 2008 года, так что моя Lulu раньше вашей, а вообще-то меня зовут Евгения , но я не могла зарегистрироваться под ним и в отчаянии набрала первое попавшееся,и о чудо регистрация прошла и я теперь ношу вышеупомянутое имя.

 

Уважаемая Евгения, я извиняюсь за ошибку :oops: :lol: , но это не умаляет удовольствия от рассказа. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший рассказ! C нетерпением жду продолжения, особенно интересует Вена, нам она тоже показалась довольно дорогим городом, буду рада услышать полезные советы от Вас. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно не lula, а lulu. Странно, у людей с фантазией проблемы или вообще лень напрягаться? Есть уже и Кики.

А еще Кака есть. Мне тоже было лень напрягаться, поэтому сейчас имеем то, что имеем. А вообще у нас тоже есть тут симпатичные ники, у меня даже любимый один есть.

 

Lulu, не обращайте, пожалуйста, внимания, пишите дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем продолжить рассказ , хотелось еще раз вернуться в Будапешт.Для тех . кто не знает,что такое купальни Сечени.Это комплекс бассейнов с термальной водой разных температур от18 и до 38 градусов.Есть джакузи с этой же водой , противотоки . Все это существует как по открытым небом , так и в помещении.Еще есть сауны обычная и арома.Везде чисто, ни какой разрухи.Закрываются не рано, так что, те кто поехал в излучину тоже успели туда попасть.Очень советую женщинам, не упустите возможность порадовать свое тело таким " десертом" Билет действителен на весь день без времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то то я и удивилась))) вроде наша lula 6 августа в Прибалтику уезжает, думаю как же она паспорт то разорвала на 2 тура сразу)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lulu Заплонировала это тур на зиму хи-хи :D (а что ,уже пора), так что тоже жду продолжения! Стало уже сложно выбирать туры с новыми для себя странами, а тут не банальная Венгрия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень советую женщинам, не упустите возможность порадовать свое тело таким " десертом" Билет действителен на весь день без времени.

А вот это для меня новость!? Была дважды в "Сечени" билет покупается на некоторое время. То ли на 2, то ли на 4 часа. Помню еще, когда выходили, то оказалось, что раньше времени и нам вернули 100 форинтов! Может что-то изменилось? Но я была там на это Рождество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О стоимости билетов нам впервые поведал местный экскурсовод.Перед

кассой я долго изучала большой стенд с ценами.Ну и при покупке пообщалась с продавцом.По нашему , на пальцах.У меня не было сомнения , что я не поняла.Да и при выходе , часики просто опускаешь

в аппарат и турникет открывается.Рядом стоит работник контролирует процесс.Нам ничего не вернули,хотя мы пробыли там чуть больше часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, но если тур Права - Вена - Будапешт, то почему сначала Будапешт?

А купальни Сечени - это действительно то, что посетить необходимо. Нам, кстати, какую-то мелочь вернули, не помню что именно, было давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, но если тур Права - Вена - Будапешт, то почему сначала Будапешт?

Наверное, в каталоге ошибка. Были в этом туре еще в прошлом году, уже тогда маршрут был Будапешт-Вена-Прага.

Я тоже тогда обратила внимание на некоторое несоответствие стоимости посещения купален в Мишкольце и проведенного там времени. Информация была у касс. Мы пробыли в купальнях гораздо меньше времени, но денег нам никто не возвращал. Более точно цены сейчас, к сожалению, назвать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какая то ненормальная жара и дым не дают продолжить рассказ.Даже компьютер бастует.Не дал мне отправить набранный текст , просто отключился от перегрева. Я вижу новую тему с откликом нашей девушки. Какая молодец, так подробно все описала.

Не буду повторять общие детали , и так Вена...

Мы прибыли в город, и узнали о том , что автобусная экскурсия переноситься на завтра , а поскольку мы здесь уже были , уточнив время вечернего сбора, двинулись по своему маршруту. Хочу оговориться ,что некоторые экскурсии мы игнорировали не принципиально , а по личным , или денежным проблемам.

В первую очередь подкрепились в Розенберге.Попировали на 45 евро со штруделем , Захером, фруктами и кофе. Далее культурная программа.В склепе капуцинов прекрасные и жуткие гробницы дома Габсбургов 5 и4 евро билеты. Потрясающее зрелище.

Церковь Аугустинеркирхе , вход свободный. Здесь венчались члены императорской семьи , теперь покояться сердца Габсбургов. Надгробие для Марии Кристины создал Антонио Канова.

Церковь Св. Петра - красивая и величественная.Вход свободный.

Собор Св. Стефана... О нем можно говорить часами , это один из самых " волшебных" храмов , каких не так уж много осталось в мире.

Среди всей этой красоты и благодати, какие-то темные силы, толкнули меня на героический поступок , как то ,подняться на смотровую площадку башни собора ( 3,5 евро взрослый и 1 евро детский билеты). 343 ступеньки, крутая лестница в каменной трубе, напрочь лишенной окон, и соответственно воздуха.На уровне 5-6 этажа я поняла , что мне глубоко все равно , как выглядит Вена с высоты птичьего полета, не прихватило бы сердце.На самой площадке, дочь сделала прекрасные снимки , пока я приходила в себя на лавочке.Вниз спускаться было даже весело , на пути попадались задыхающиеся от подъема туристы , на разных языках

задающие один и тот же вопрос, скоро ли конец пути ? Радовало , что не одни мы такие любознательные.

Последним объектом осмотра стал художественно- исторический музей с прекрасным внутренним убранством и картинной галереей , четвертой, по величине, в мире.Билет 13 евро, дети до 18 лет бесплатно.

Вечером , в час х , к памятнику Марии Терезии, стали подтягиваться

наши изможденные "собратья" .Пока собиралась вся группа, от всей

души , посмеялись над некоторыми рассказами .Народ у нас подобрался с чувством юмора и позитивным настроем. Поэтому,

даже минуты ,проведенные в ожиданиях ,всегда становились в нашем туре приятными.

Итог первого дня. Времени вполне достаточно, для прогулок и осмотра города.

Поездку второго дня и отель описывать не буду,т.к. ole4ka216 очень

подробно все изложила в своем отзыве. Полностью с ней согласна.

От себя добавлю только, что Баден нам тоже очень понравился .

А также монастырь Хайлингенкройц.Там,кстати, я купила монастырского вина .

В Вене на второй день мы успели пройти по магазинам,купила дочери пару блузочек, на мой взгляд ,на расспродажах , самыми выгодными были предложения в обувных магазинах.

Еще мы купили кофе разного и мелких сувениров( кошелечки,подвески,ручки, часы, значки...)Все очень качественное.

Итог двух дней. Мы полюбили Вену еще в прошлой поездке.Была ранняя весна. Летом,утопающая в зеленых парках и розариях, она

еще более прекрасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом,утопающая в зеленых парках и розариях, она

еще более прекрасна.

Согласна с Вами, Вена - холеный, знающий себе цену город. Я влюбилась в него 10 лет назад, с нетерпением ждала встречи и в этом году тоже получила от нее много радости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения, спасибо большое за рассказ. Мы поедем по Вашим следам 19-го августа и Ваши впечатления очень полезны и интересны. Хотелось бы сравнить их со своими. ole4ka216, конечно, большая умница, огромное ей спасибо, но мне все же интереснее впечатления человека более высокого культурного уровня (что, несомненно, ощущается в Вашем рассказе). Очень надеюсь до своего отъезда увидет окончание рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне все же интереснее впечатления человека более высокого культурного уровня (что, несомненно, ощущается в Вашем рассказе). Очень надеюсь до своего отъезда увидет окончание рассказа.

Не согласна с Вами.Просто я старше ole4ki216 , у нас интересы разные.Да и в рассказе ее целью была подробность, а мне можно просто не повторяться.

Начну продолжение с начала.Каждый раз при сборах думаешь,что взять? Чемодан несу я, охота была надрываться.Но опыт говорит,что

надо брать все.А именно : зонт, дождевик,теплую одежду, иногда и маленькие резиновые сапожки( экскурсовод рассказывала, что в этом году в майском туре по Чехии дождь лил все дни , как из ведра), да и в Вене мои друзья прошлым летом изрядно промокли. Обязательно кроссовки.В Праге все улицы выложены камнем.В нашем туре произошел классический случай с дамой на каблуках.Подвернула ногу,хорошо не сильно , но день пришлось хромать.

Нужно взять лекарства , те ,которые вам необходимы и всегда носить с собой или выложить в автобусе, но не россыпью , а обязательно в фабричных упаковках.Изменения в погоде заставили некоторых наших туристов страдать головной болью.

Ну и еще раз о кипятильнике , фене и утюге. Личный совет, если наличие этих вещей ежедневно принципиально для вас , возьмите, не поленитесь.

Теперь о Праге.Она нас встретила моросящим дождем и ветром. Настроение слегка ухудшилось, а когда на мой вопрос , будем ли мы заходить в собор Св. Вита, гид ответила : зачем ? Там нечего

смотреть.Я поняла , что этот город не сможет меня очаровать.

После экскурсии было мало свободного времени. Мы успели поменять деньги, сходили в туалет( впервые за всю дорогу платно),

поели в Макдаке( просто чтобы было побыстрее), да и во всех городах, в этом кафе расчет можно произвести кредиткой,что весьма удобно. Так как местные валюты это проблема всего пути, и в нашем туре кто-то остался с форинтами на руках , да еще и с

большой суммой. И обвинил в этом гида. Очень неприятная история.

Об отеле писать не буду, вполне терпимый . Расположение Прага 10, если кто разбирается. Добраться до места сбора в центре, 30 минут на трамвае.

Второй день Карловы Вары. Погода теплая ,городок очаровательный,водичка вкусная, бассейн с минеральной водой -божественный, чудный кофе с облатками(местные вафли с прослойкой),покупка подарков...Поездка получилась незабываемой.

Личные замечания: здесь можно купить все сувениры , так как и цены ниже ,чем в Праге, и магазинчики все в шаговой доступности.

Бассейн очень хороший , советую поплавать , времени достаточно.

Если смогу поехать еще раз в Чехию , с удовольствием повторю эту экскурсию.

О дополнительных экскурсиях.

Фонтаны нам показались скучными, просто вечером некуда было пойти.Черный театр мы не посещали, но кто был , остались довольны.В национальный ресторан собралась хорошая компания и мы ,изрядно тряхнув кошелек ( по 30 евро с человека), присоединились.Было весело , но стол очень бедный .Выпивка "по карточкам".Лично мне все подходило , а ребенок почти ничего не ел(да еще и не пьет) Думаю и мужчины вышли из-за стола не совсем сытые и уже точно не пьяные. Я лично не пью , но к примеру, кто пойдет, на столе выпивки нет. Пиво за весь вечер на стол из 8 человек принесли 3 бокала, и то, когда начали требовать.

Выходит официант , а у него 5 бокалов на подносе , он по одному на стол дает и все , пропадает с глаз долой. Да еще делает вид ,что ему не понятно о чем просят посетители.Вино разливали тоже сами официанты ,но зал большой , и пока он дойдет еще раз до вас , уже и пить перехочется. Еда тоже чудная. Никакого изобилия. Все порционное.Порции маленькие.Мне все это напомнило диетическую

столовую.Например второе блюдо.Стручковая фасоль ,немного отварного картофеля и шашлычек( уменьшительная форма выражает обьем блюда) на шпажке.

Вечер тем не менее получился веселый , так как компания была отменная.

Экскурсия на кораблике . Одна из самых удачных. Ходить не надо.

Виды потрясающие! Стол обильный. Летом на реке , что в Будапеште, что В Праге - божественно!

В последний день мы самостоятельно посетили зоопарк.Добраться не дорого и не сложно.В кассах за входные билеты можно расплатиться кредиткой. Обратно автобус ходит по расписанию, с интервалом примерно 30 минут!Территория зоопарка огромна , нас туристов с ограниченным временем это немного утомляет.Но посетить советую , тем более, он второй в Европе после

Берлинского. Из нашей группы многие поехали.

Свободного времени в Праге вполне достаточно, главное его правильно распланировать.Мне кажется все остались очень довольны.

Ничего особо дешевого ,кроме пива я не видела. Цены вполне европейские.Рассчитывайте деньги с хорошим запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя остановка в отеле в Польше заслуживает особого внимания.После Праги , довольные и счастливые, готовились мирно впасть в сонное состояние, как гид объявила остановку на ночлег. Мы - смотреть по окнам.Едем по какой-то низине,по обе стороны невысокие горы, кругом сосны . Вдруг между деревьев особняк.

Конечно современный , подсветка ,как у Кремля. Перед входом мелкая шумная речка, мостик ажурный через нее перекинут.

Вот думаем, живут буржуи. А тут наш автобус заворачивает к этому

особнячку - это наш отель. Номера очень красивые ,но не большие.

Окно открыли - воздух , как в Альпах. Правда завтрак был скромнее, чем везде. Но мы в прошлый раз ездили в Италию, вот там там нам не давали поправиться. А в этом туре везде кормили на весь день.

Мы встали раньше завтрака и пошли фотографировать. Потом гид рассказала, что это место популярное для отдыха , кажется ,даже источники рядом есть.

Так что компания Туртранс в полном объеме предоставила нам комфорт и увлекательные мероприятия.

Особая благодарность нашему гиду- Филатовой Ирине.Рядом с ней

было приятно и спокойно отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя остановка в отеле в Польше заслуживает особого внимания.После Праги , довольные и счастливые, готовились мирно впасть в сонное состояние, как гид объявила остановку на ночлег. Мы - смотреть по окнам.Едем по какой-то низине,по обе стороны невысокие горы, все заросло соснами. Вдруг между деревьев особняк.

Конечно современный , подсветка ,как у Кремля. Перед входом мелкая шумная речка, мостик ажурный через нее перекинут.

Вот думаем, живут буржуи. А тут наш автобус заворачивает к этому

особнячку - это наш отель. Номера очень красивые ,но не большие.

Окно открыли - воздух , как в Альпах. Правда завтрак был скромнее, чем везде. Но мы в прошлый раз ездили в Италию, вот там там нам не давали поправиться. А в этом туре везде кормили на весь день.

Мы встали раньше завтрака и пошли фотографировать. Потом гид рассказала, что это место популярное для отдыха , кажется ,даже источники рядом есть.

Так что компания Туртранс в полном объеме предоставила нам комфорт и увлекательные мероприятия.

Особая благодарность нашему гиду- Филатовой Ирине.Рядом с ней

было приятно и спокойно отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя остановка в отеле в Польше заслуживает особого внимания.После Праги , довольные и счастливые, готовились мирно впасть в сонное состояние, как гид объявила остановку на ночлег. Мы - смотреть по окнам.Едем по какой-то низине,по обе стороны невысокие горы, все заросло соснами. Вдруг между деревьев особняк.

Конечно современный , подсветка ,как у Кремля. Перед входом мелкая шумная речка, мостик ажурный через нее перекинут.

Вот думаем, живут буржуи. А тут наш автобус заворачивает к этому

особнячку - это наш отель. Номера очень красивые ,но не большие.

Окно открыли - воздух , как в Альпах. Правда завтрак был скромнее, чем везде. Но мы в прошлый раз ездили в Италию, вот там там нам не давали поправиться. А в этом туре везде кормили на весь день.

Мы встали раньше завтрака и пошли фотографировать. Потом гид рассказала, что это место популярное для отдыха , кажется ,даже источники рядом есть.

Так что компания Туртранс в полном объеме предоставила нам комфорт и увлекательные мероприятия.

Особая благодарность нашему гиду- Филатовой Ирине.Рядом с ней

было приятно и спокойно отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения, ещё раз спасибо большое! Очень интересно и полезно.

По поводу ole4ki216, я ни в коей мере не хотел как-то её ущемить! Её рассказ несомненно представляет интерес, весьма полезен и содержателен. И хотя бесконечные "фотканья" и загадывания желаний, держась за различные части скульптур, слегка напрягают, я не могу не отметить умение четко и ясно излагать свои мысли и впечатления. Что говорит о её весьма высоком образовательном и культурном уровне. И, кстати, отменной памяти. Я распечатал рассказ ole4ki216 (как, естественно, и Ваш) и возьму их в поездку в качестве путеводителя. Но всё-таки разница между Вашим и её рассказом очевидна, как разница между отличным, на 5+ школьным сочинением и работой профессионала-литератора (признайтесь, пописываете, ведь правда?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о Праге.Она нас встретила моросящим дождем и ветром. Настроение слегка ухудшилось, а когда на мой вопрос , будем ли мы заходить в собор Св. Вита, гид ответила : зачем ? Там нечего

смотреть.Я поняла , что этот город не сможет меня очаровать.

 

Это Вас гид не смог очаровать Прагой :)

 

А мы в этом году были в Чехии/Праге 10 дней и уезжать не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задела меня фраза, что в соборе Св. Вита нечего смотреть :( Он грандиозен как снаружи, так и внутри. Мало, что там шикарные витражи и убранство, так и ещё серебряная усыпальница одного из царей в несколько тонн. Жаль мне этого гида. Но думаю, что она вам слукавила, просто летом в собор большая очередь, ей не хотелось прерывать экскурсию.

Так же удивило, что в ресторане в Праге плохо кормили. Мы в прошлом году ходили в "Новоместский пивовар" - там каждый платил за то, сколько он выпил и съел, фиксированной суммы не было. зато все остались довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...